• Страница 1 из 10
  • 1
  • 2
  • 3
  • 9
  • 10
  • »
Модератор форума: Amirra  
Форум о Турции - Турция Для Друзей » Турецкие жены » Заключение брака в Турции » Развод с турком: с кем останется общий ребенок?
Развод с турком: с кем останется общий ребенок?
alexfedorovДата: Четверг, 2011-01-20, 7:09 PM | Сообщение # 1
Адвокат - Александр Федоров
Награды: 20
Замечания: 0%
Статус:
В международных браках развод и, в связи с этим, определение порядка общения родителей с ребенком и определение его места жительства - это очень непростая тема. В последнее время нередко можно услышать или прочитать в новостях о таких случаях, когда родители не могут "поделить" ребенка, "выкрадывают" его друг у друга, сажают в тюрьму за "похищение" собственного ребенка...

Конечно, каждый понимает, что если супруги решили расторгнуть брак, то, прежде всего, им надо помнить о своих родительских обязанностях и ответственности, надо оберегать детей, ставить во главу угла их интересы и потребности, позабыв, хотя бы на время, о собственных взаимных обидах и недовольствах. К сожалению, в жизни нередко бывает по-другому...

Споры из-за ребенка обычно объясняются благими намерениями: каждый из бывших супругов верит, что ребенку будет лучше с ним, хочет создать ребенку наилучшие условия и боится лишиться доступа к нему, а в случае международных споров этот страх усугубляется еще и наличием государственной границы. В то же время, нередко бывает так, что действия обделенного родителя далеко не всегда мотивированы интересами ребенка. Часто это месть, желание наказать бывшего супруга или супругу, доказать свою родительскую состоятельность... Бывает, что право доступа к ребенку служит орудием в бракоразводном процессе. Самое ужасное в том, что во время такой "бракоразводной войны" больше всего страдают дети. Взрослые, их родители, должны понимать это и брать на себя всю полноту ответственности за то, как их дети переживут развод. В этом им могут помочь семейные психологи и юристы, которые возьмут на себя мировое согласование позиций родителей в отношении детей.

В случаях, когда такое мировое соглашение не достигнуто или не выполняется, некоторые родители идут на похищение и вывоз ребенка или удержание ребенка в своей стране. В международном законодательстве на этот случай существует Гаагская конвенция о гражданско-правовых аспектах международного похищения детей, открытая для подписания 25 октября 1980 года. Целями этой конвенции являются: "а) обеспечение незамедлительного возвращения детей, незаконно перемещенных в любое из Договаривающихся государств либо удерживаемых в любом из Договаривающихся государств; и b) обеспечение того, чтобы права на опеку и на доступ, предусмотренные законодательством одного Договаривающегося государства, эффективно соблюдались в других Договаривающихся государствах". Россия в этой конвенции не участвует, но многие страны Европы (Турция и Украина в том числе) признают и исполняют ее. Если приводить конкретный пример, то можно сказать, что если гражданка Украины, будучи замужем за турком и проживая с ним в Турции, уедет на родину с их общим ребенком и не захочет возвращаться в Турцию, а решит оформлять развод на Украине, то по требованию отца ребенка, согласно этой Гаагской конвенции, украинские власти должны будут незамедлительно найти и вернуть ребенка в Турцию, где они совместно проживали до этого. Конвенция применяется в отношении детей в возрасте до 16 лет.

Открывая эту тему, я хочу пригласить Вас, уважаемые участники и гости форума, к работе над ее дальнейшим развитием. Прошу задавать вопросы или оставлять свои комментарии строго по теме.

В заключение разрешите напомнить библейскую притчу о том, как мудрый царь Соломон рассудил двух женщин, споривших из-за ребенка. Одна из них обвиняла другую в том, что у нее умер по недосмотру младенец, «ибо она заспала его» (то есть во сне задушила или случайно придавила дитя до смерти), и тогда она украла ребенка и заменила мертвого живым. «Утром, – продолжала рассказ женщина, – я встала, чтобы покормить сына моего, и вот, он был мертвый; а когда я всмотрелась в него утром, то это был не мой сын, которого я родила». Соломон велел принести меч и приказал: «Рассеките живое дитя надвое и отдайте половину одной и половину другой». И вот что было дальше: «И отвечала та женщина, которой сын был живой, царю, ибо взволновалась вся внутренность ее от жалости к сыну своему: о, господин мой! отдайте ей этого ребенка живого и не умерщвляйте его. А другая говорила: пусть же не будет ни мне, ни тебе, рубите. И отвечал царь и сказал: отдайте этой живое дитя, и не умерщвляйте его: она – его мать». (3 Цар., 3: 16-27)

Русскоязычный юрист в Анталье

ООКСАНАДата: Понедельник, 2011-01-31, 2:49 PM | Сообщение # 2
Мимолетный
Награды: 0
Статус:
ЗДРАВСТВУЙТЕ Александр. Огромное спасибо за Ваши содержательные ответы. У меня вопрос касающийся семейного права. Я собираюсь развестись с моим мужем-турком.Брак был заключени в Турции в 2005 году и легализирован у меня на родине, в Украине. У меня есть тур.паспорт-кимлик. От брака этого 2 детей, 6 и 2 года, родились они на Украине, но так же имеют кимлики. Муж мой разводится со мной не хочет. Какие действия мне необходимо предпринять для развода, моя цель чтоб дети остались со мной.

alexfedorovДата: Понедельник, 2011-01-31, 6:22 PM | Сообщение # 3
Статус:
ООКСАНА, здравствуйте! Без личной консультации могу дать только самый общий ответ: если муж не сможет доказать суду, что Вы плохая мать, то дети останутся с Вами, даже если Вы не имеете большой доход. Кроме того, в результате развода Вы можете получить половину имущества, нажитого в браке (если только между вами не заключен брачный договор об ином имущественном режиме). Также суд может обязать бывшего мужа выплачивать Вам алименты.

ООКСАНАДата: Четверг, 2011-02-03, 3:57 PM | Сообщение # 4
Мимолетный
Статус:
ну это уже немного радует.Спасибо большое за ответ Александр.

alexfedorovДата: Четверг, 2011-02-03, 4:03 PM | Сообщение # 5
Статус:
ООКСАНА, посмотрите в своих личных сообщениях.

lusien8Дата: Воскресенье, 2011-02-06, 8:15 PM | Сообщение # 6
Мимолетный
Статус:
Через два месяца у меня родится ребенок от гражданина Турции. Я не замужем за ним, буду рожать в России и собираюсь отца ребенка записан с моих слов (справка формы №25). Дело в том, что отец ребенка хочет жениться, записать ребенка на себя и жить нормальной семьей, но я понаслушавшись того, что после развода с турком можно и детей больше не увидеть, очень боюсь. Хотелось бы узнать, сможет ли отец ребенка установить отцовство, сможет ли он претендовать на ребенка в случае, если ребенок будет гражданином РФ. Если мы все же поженимся, как можно обезопасить себя, какие меры предпринять, чтобы в случае развода увезти ребенка в Россию. И вообще с кем остаются дети при разводе в Турции? Заранее благодарю.

Элла

Сообщение отредактировал lusien8 - Понедельник, 2011-02-07, 11:52 AM

alexfedorovДата: Понедельник, 2011-02-07, 9:33 AM | Сообщение # 7
Статус:
lusien8, здравствуйте! Отвечая на Ваши вопросы:
Quote (lusien8)
сможет ли отец ребенка установить отцовство?

1) При желании можно установить отцовство через суд, путем проведения экспертизы ДНК.

Quote (lusien8)
сможет ли он претендовать на ребенка в случае, если ребенок будет гражданином РФ

2) Если отцовство установлено, то отец будет иметь такие же права и обязанности по отношению к внебрачному ребенку, как и к ребенку, родившемуся в браке, вне зависимости от гражданства ребенка или родителей.

Quote (lusien8)
Если мы все же поженимся, как можно обезопасить себя, какие меры предпринять, чтобы в случае развода увезти ребенка в Россию

3) Сделайте ребенку российское гражданство, отдельный загранпаспорт и нотариально оформленное согласие отца на выезд ребенка вместе с Вами за границу (до совершеннолетия ребенка). Также может помочь брачный договор, согласно которому в случае развода Ваш муж обязан будет выплатить солидную компенсацию и обеспечивать содержание Ваших общих детей, которые останутся с Вами. Здесь сразу же отмечу, что в брачном договоре нельзя указать, с кем из родителей останется ребенок (дети) в случае развода, т.к. брачный договор решает только имущественные вопросы, но никак не личные. Тем не менее, в любом случае, при желании отец ребенка может через суд добиться запрета на вывоз ребенка за границу, до завершения бракоразводного процесса, и с этим ничего не поделать.

Quote (lusien8)
с кем остаются дети при разводе в Турции?

4) Маленькие дети (до подросткового возраста) обычно остаются с мамой.

lusien8Дата: Понедельник, 2011-02-07, 11:47 AM | Сообщение # 8
Мимолетный
Статус:
Спасибо за содержательный ответ. Подскажите, если отец ребенка захочет провести экспертизу ДНК, потребуется ли согласие матери на проведение экспертизы? Как бы эгоистично это не звучало, но очень бы хотелось, чтобы по документам ребенок принадлежал только мне.

Элла

iremkaДата: Вторник, 2011-02-08, 0:45 AM | Сообщение # 9
Мимолетный
Статус:
Здравствуйте, Александр! Подскажите пожалуйста, я замужем 6 лет, брак заключен в Турции и легализован в России. Ребенок (девочка 2.5 года) рождена в Турции, имеет Российское гражданство (получали в Ген.консульстве в Анталии). С разрешения отца мы выехали в Россию вместе с дочерью, дочь имеет прописку в России. Могу ли я развестись с мужем не покидая территории России, и может ли муж затребовать возвращения ребенка в Турцию в судебном порядке, а меня привлечь к ответственности за похищение дочери если разрешение на ввоз-вывоз, прописку и регистрацию ребенка в паспорт мамы дана мужем на срок 3 года. К сожалению, в нашем городе компетентных адвокатов нет, а возвращаться в Турцию я не хочу, т.к муж грозится забрать ребенка и спрятать его. Зарание Вам благодарна.

alexfedorovДата: Вторник, 2011-02-08, 1:55 PM | Сообщение # 10
Статус:
Quote (lusien8)
если отец ребенка захочет провести экспертизу ДНК, потребуется ли согласие матери на проведение экспертизы?

lusien8, по турецким законам для проведения теста ДНК согласие другого родителя или ребенка не требуется.

Добавлено (2011-02-08, 2:55 PM)
---------------------------------------------

Quote (iremka)
я замужем 6 лет, брак заключен в Турции и легализован в России. Ребенок (девочка 2.5 года) рождена в Турции, имеет Российское гражданство (получали в Ген.консульстве в Анталии). С разрешения отца мы выехали в Россию вместе с дочерью, дочь имеет прописку в России. Могу ли я развестись с мужем не покидая территории России, и может ли муж затребовать возвращения ребенка в Турцию в судебном порядке, а меня привлечь к ответственности за похищение дочери если разрешение на ввоз-вывоз, прописку и регистрацию ребенка в паспорт мамы дана мужем на срок 3 года.

Здравствуйте, iremka!
1) развестись с мужем-иностранцем Вы можете и в России. Согласно Семейному кодексу РФ:
Статья 160. Расторжение брака
1. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.
2. Гражданин Российской Федерации, проживающий за пределами территории Российской Федерации, вправе расторгнуть брак с проживающим за пределами территории Российской Федерации супругом независимо от его гражданства в суде Российской Федерации. В случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации допускается расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, брак может быть расторгнут в дипломатических представительствах или в консульских учреждениях Российской Федерации.
Статья 161. Личные неимущественные и имущественные права и обязанности супругов
1. Личные неимущественные и имущественные права и обязанности супругов определяются законодательством государства, на территории которого они имеют совместное место жительства, а при отсутствии совместного места жительства законодательством государства, на территории которого они имели последнее совместное место жительства. Личные неимущественные и имущественные права и обязанности супругов, не имевших совместного места жительства, определяются на территории Российской Федерации законодательством Российской Федерации.
2. При заключении брачного договора или соглашения об уплате алиментов друг другу супруги, не имеющие общего гражданства или совместного места жительства, могут избрать законодательство, подлежащее применению для определения их прав и обязанностей по брачному договору или по соглашению об уплате алиментов. В случае, если супруги не избрали подлежащее применению законодательство, к брачному договору или к их соглашению об уплате алиментов применяются положения пункта 1 настоящей статьи.
Статья 163. Права и обязанности родителей и детей
Права и обязанности родителей и детей, в том числе обязанность родителей по содержанию детей, определяются законодательством государства, на территории которого они имеют совместное место жительства. При отсутствии совместного места жительства родителей и детей права и обязанности родителей и детей определяются законодательством государства, гражданином которого является ребенок. По требованию истца к алиментным обязательствам и к другим отношениям между родителями и детьми может быть применено законодательство государства, на территории которого постоянно проживает ребенок.

2) Таким образом, в судебном постановлении о расторжении брака суд обязан (ст. 24 Семейного кодекса РФ):
- определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;
- определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;
- по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;
- по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.

3) Отец ребенка не сможет Вам ничего сделать по той причине, что между Россией и Турцией нет соответствующего международного соглашения (о международном похищении детей).

4) При оформлении развода в России через суд необходимо обратить внимание на то, чтобы повестка в суд была отправлена отцу ребенка должным образом, в соответствии с международным правом, а именно - согласно "Конвенции о вручении за границей судебных и внесудебных документов по гражданским или торговым делам от 15 ноября 1965 г.", в противном случае турецкий суд может не признать решение российского суда о разводе.

5) Турецкий суд признает решение российского суда о разводе, если оно было вынесено в соответствии с положениями международного частного права, и тогда оно будет иметь доказательственную силу. Однако применить это решение (в части определения места жительства ребенка, взыскания алиментов или раздела имущества) в Турции не представляется возможным, так как между Турцией и Россией нет действующего международного договора (двустороннего или многостороннего) о правовой помощи.

6) Таким образом, если Вы хотите, чтобы решение о расторжении брака было признано и исполнялось на территории Турции, то, после оформления развода в России, Вы должны будете обратиться в турецкий суд, который самостоятельно (но принимая во внимание решение иностранного суда) будет решать имущественные и личностные вопросы как между бывшими супругами, так и между родителями и их детьми. То есть фактически, будет 2 разных судебных решения, которые даже могут отличаться друг от друга, и каждое из них будет действительным и применимым в своей стране, но не применимым в другой, пока не вступит в силу договор о взаимной правовой помощи.

Сообщение отредактировал alexfedorov - Вторник, 2011-02-08, 5:46 PM

VerdeДата: Среда, 2011-02-09, 4:39 PM | Сообщение # 11
Мимолетный
Статус:
Здравствуй, Александр.
Была очень приятно удивлена, найдя подобный форум и тему, где возможно обсудить подобные вопросы со специалистом.
Надеюсь Вы поможете советом и мне.
Я состою в браке с турецким гражданином и у нас есть общий ребенок. У меня и у ребенка и российское и турецкое гражданство. Я не работаю. Вопрос таков. В лучае развода, проживая на территории Турции, какой их двух вариантов Вы бы порекомендовали, для более вероятного достяжения положительного решении о том, что дочь останется со мной:
-под предлогом уехать в Москву с ребенком и оформлять развод на территории РФ и последующие судедные разбирательтва ;
-в случае, если муж полюбовно окончательно примет решение не отпускать меня с ребенком, преборести жилье в Стамбуле, обзавестись работой и идти в турецкий суд, добиваться прав на ребенка? Я просто полагаю ,что в случае если я не имея ни кола, ни двора на территории Турции (имущество в РФ турецкую сторону может и не волновать, возможно) буду претендовать на реьенка при бракоразводном процессе мое желание может остаться неудовлетвореннвым... Или я ошибаюсь? И на основании недвижимости и неплохих перспектив трудоуствойства на моей родине шансы не малы?
Заранее благодарю Вас за ответ!!!

iremkaДата: Среда, 2011-02-09, 10:29 PM | Сообщение # 12
Мимолетный
Статус:
Александр, большое спасибо за столь полный и компетентный ответ.

alexfedorovДата: Понедельник, 2011-02-14, 12:45 PM | Сообщение # 13
Статус:
Verde, здравствуйте! Оба варианта, указанные Вами, реальны. Какой выбрать - зависит от очень многих факторов, и решать только Вам. При решении вопроса о том, с кем останется ребенок, турецкий суд будет руководствоваться интересами ребенка, учитывая его возраст и потребности, а также личные качества и материальные возможности родителей... При этом помните, что при определенных условиях при разводе Вы вправе рассчитывать на свою долю в совместно нажитом имуществе, а также компенсацию и/или алименты.

AmirraДата: Среда, 2011-02-16, 2:09 PM | Сообщение # 14
Знаток
Награды: 115
Статус:
lusien8, насколько я знаю от разных интернет-источников, то отец-турок может установить отцовство, во всяком случае потребовать его установления тоже. Главное,чтобы отец-турок не имел доступа к свидетельству о рождении ребенка (если будете в Турции) чтобы не зарегистрировал его как турецкого гражданина. Тогда вывезти будет нереально ребенка.
А если вы в России, то вы и живете по российскому закон-ву, вы гражданка России и ребенок ваш тоже,как рожденный в России - ее гражданин. Разрешение на вывоз заграницу ребенка вам не нужно будет. По справке я так понимаю будете маь-одиночка? Я примерно за такое же решение проблем.
В общем, немного сумбурно, но суть такая: женитьба еще не означает прав турка на ребенка, пока он не оформит на ребенка турецкое гражданство,а сделать он может это и без вашего присутствия, имея на руках свидетельство о рождении ребенка. Он его может перевести, апостилировать (наверно в посольстве) и оформить все как хочет. Вот тут и начнутся проблемы с вывозом.
Вывод: пока не удостоверитесь в правильности своего выбора, прячьте свидетельство)))
Кстати, какой у вас загранпаспорт? ребенок может бть вписан только в паспорт старого образца, с ним можете выезжать как угодно. А если биометрический,то на ребенка отдельно делать.

Возможно всё!

VerdeДата: Воскресенье, 2011-02-20, 5:35 PM | Сообщение # 15
Мимолетный
Статус:
Александр,
благодарю Вас за комментарий.

sevenhillДата: Среда, 2011-02-23, 3:59 PM | Сообщение # 16
Мимолетный
Статус:
zdravstvyjte, aleksandr! spasibo vam bolshoe za vashi otveti! a vopros y menja li4no takoj: sobiraus razvoditsa, rebenky 2 goda skoro, do syda s kem dolzhen prozhivat rebenok, esli myzh bydet protivitsa prozhivaniu rebenka so mnoj? mogy li ja yvezti rebenka na sjemnyu kvartiry, ne soobsiv myzhy mestonaxozhdenie ili eto vne zakona? zaranee bolshoe spasibo za vash otvet!

alexfedorovДата: Среда, 2011-02-23, 4:10 PM | Сообщение # 17
Статус:
sevenhill, здравствуйте! После подачи иска на расторжение брака можно, при определенных условиях, очень быстро получить промежуточное решение суда, согласно которому разводящиеся супруги должны будут проживать раздельно вплоть до завершения бракоразводного процесса, и ребенок (тем более такой маленький) будет проживать с матерью. В окончательном решении о расторжении брака судья решит, с кем останется ребенок.
Скрытно (без разрешения суда) увезти ребенка на съемную квартиру - это практически похищение ребенка, и так делать не стоит, если только нет каких-то исключительных обстоятельств...

sevenhillДата: Четверг, 2011-02-24, 1:39 PM | Сообщение # 18
Мимолетный
Статус:
spasibo bolshoe za otvet, Aleksandr! i ese nebolshoj vopros: komy skoree vsego otdadyt rebenka? ja ne grazhdanka tyrzii, xot v brake yzhe 5j god, y menja net raboti, to est i svoego doxoda, y do4eri net rossijskogo grazhdanstva, myzh ne daet razreshenija. i mozhet li syd objazat myzha dat eto razreshenie? raboty, zhilje v prinzipe najti mozhno, i obrazovanie y menja est, i tyrezkij znau, no kak na vse eto smotrit syd? spasibo vam zaranee:)

Сообщение отредактировал sevenhill - Четверг, 2011-02-24, 1:40 PM

alexfedorovДата: Четверг, 2011-02-24, 2:08 PM | Сообщение # 19
Статус:
sevenhill, детей до 4 лет почти всегда оставляют с матерью, если она добропорядочный и законопослушный человек, вне зависимости от гражданства и доходов. Имущество и доход - это второстепенно, тем более что при разводе Вы имеете право на половину имущества, нажитого в браке (если только Вы не подписывали брачный контракт, подробнее об этом здесь: Имущественный режим супругов и заключение брачного договора ). Также Вы можете получить компенсацию и алименты на содержание ребенка.

sevenhillДата: Суббота, 2011-02-26, 1:48 PM | Сообщение # 20
Мимолетный
Статус:
Aleksandr, spasibo vam ny prosto bezgrani4noe!!! blagodarja toj informazii, kotoryu vi predostavljaete na etom foryme ja, nakonez to, reshilas na razvod! ved zdes ne y kogo sprosit, da ese i besplatno poly4it konsyltaziu! a mne odnoj dazhe iz doma to ne vijti(mi zhivem za gorodom, mashiny ja ne vozhy), a myzh zapygal tem, 4to otberet y menja rebenka, vot ja i sidela, mol4ala...
spasibo vam ese raz, s4astja vam i vashej semje, i zdorovja rebeno4ky!:)

Форум о Турции - Турция Для Друзей » Турецкие жены » Заключение брака в Турции » Развод с турком: с кем останется общий ребенок?
  • Страница 1 из 10
  • 1
  • 2
  • 3
  • 9
  • 10
  • »
Поиск:
Последние темы форума
Последние комментарии