• Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Модератор форума: Amirra  
Форум о Турции | Турция Для Друзей » Турецкие жены » Заключение брака в Турции » Гражданство РФ ребенку, рожденному на территории Турции (документы для оформления российского гражданства ребенку)
Гражданство РФ ребенку, рожденному на территории Турции
AnnaMadnessДата: 2016-03-17, 8:37 PM | Сообщение # 61
Цитата MsFrost ()
Я загран там меняла, как готово, так и поъезжайте тогда было... интересно, а на подачу на гражданство тогда на сколько месяцев вперед очередь?
 Ну тут скорее запись не столько на получения, сколько на подачу на загран. Они подразумевают, что ты заберешь гр-во и сразу подашь на паспорт. Мне так и сказали, мол через месяц звоните и записывайтесь, чтобы забрать и подать на паспорт. На подачу на гр-во я записалась практически ровно за месяц.

Цитата MsFrost ()
Слушайте, на сайте анталья.мид даже их телефона теперь не указано! Жесть...
Зато на википедии есть :D

Добавлено (2016-03-17, 8:37 PM)
---------------------------------------------
Ой в смысле в гугле справа, когда запрашиваешь консульство в Анталье

MsFrostДата: 2016-03-18, 2:53 PM | Сообщение # 62
AnnaMadness, ну да и я телефон также нашла в итоге.
А вот списка документов так и не нашла. Наверное отупела за два года в декрете. Нашла на сайте консульства Трабзона. Наверное они одинаковые???

Добавлено (2016-03-18, 2:53 PM)
Урааааааааа нашла наконец-то! 
Держите, думаю многим читающим форум пригодится
http://antalya.mid.ru/grazdanstvo

Прием в гражданство Российской Федерации 
в упрощенном порядке
 Согласно ч.6 статьи 14 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» в упрощенном порядке в гражданство Российской Федерации принимаются несовершеннолетние дети, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства, если один из родителей ребенка имеет российское гражданство. С 1 сентября 2014 года для приема несовершеннолетних детей в гражданство России в упрощенном порядке в Генеральное консульство подаются:1) заявление в одном экземпляре по установленной форме (бланки и образцы заполнения размещены на сайте Генерального консульства в разделе «Консульские вопросы», пункт 13 - «Бланки заявлений и образцы заполнения»). Заявление подписывается заявителем в Генконсульстве в присутствии консульского должностного лица;2) официальная распечатка ЗАГС о рождении ребенка («Doğum Kayıt Örneği» - «Formül A»; выдается турецким органом ЗАГС - «İl Nüfus Müdürlüğü» или «İlçe Nüfus Müdürlüğü») с указанием фамилии и имени обоих родителей, легализованное штампом «Апостиль» с нотариально заверенным переводом на русский язык (указанный штамп также подлежит обязательному переводу);3) документы, удостоверяющие личность и гражданскую принадлежность родителей: для российского гражданина – заграничный паспорт, а также – при наличии - т.н. «внутренний» (паспорт гражданина РФ), для иностранного гражданина – удостоверение личности, или «Nüfus cüzdanı» (оригиналы и копии);4) письменное согласие другого родителя – иностранного гражданина на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие оформляется на турецком языке в нотариальной конторе и заверяется турецким нотариусом, с последующей простановкой на нем штампа «Апостиль», при этом документ подлежит обязательному переводу на русский язык сертифицированным переводчиком с нотариальным заверением, а Генконсульство заверяет верность перевода.Второй (альтернативный) вариант оформления согласия (в основном для тех вторых родителей, которые являются гражданами третьих стран и не могут воспользоваться услугами турецкого нотариуса): другой родитель лично прибывает в Генконсульство и подписывает согласие на русском, английском или турецком языке на готовом бланке Генконсульства. Подпись родителя, давшего согласие, удостоверяется в Генконсульстве нотариально;5) по 2 фотографии заявителя и ребенка – размер 3,5 х 4,5 см, цветные;6) документ, удостоверяющий личность ребенка/подтверждающий его проживание в Турции (удостоверение личности – «Nüfus cüzdanı») – оригинал и копия;7) свидетельство о браке родителей (если они состоят в браке); если брак между родителями не заключен, отец ребенка обязательно представляет выписку ЗАГС о составе семьи («Nüfus Kayıt Örneği») в одном экземпляре;8) если ребенок в возрасте от 14 до 18 лет - письменное согласие такого ребенка на приобретение гражданства Российской Федерации в произвольной форме на русском языке. При этом ребенок прибывает в Генконсульство вместе с родителями и в присутствии консульского должностного лица ставит подпись под согласием. Если ребенок в возрасте от 14 до 18 лет не может лично прибыть в Генконсульство и при этом владеет турецким языком, его подпись под согласием, написанным на турецком языке, может заверить турецкий нотариус, но тогда документ подлежит обязательному переводу с турецкого на русский язык с нотариальным заверением и апостилем, а Генконсульство заверяет верность перевода;

AnnaMadnessДата: 2016-03-18, 3:16 PM | Сообщение # 63
MsFrost, спасибо за сайт!

Посмотрела список доков на 5-летний загран для ребенка. Че-то я не пойму, ничего переводить и апостилировать не надо на этот раз?? То есть даже свид-во о рождении его не надо переводить? И свид-во о заключении брака тоже не надо переводить? Короче во всем списке доков ни слова не сказано про перевод ни одного документа, только предоставить им копии и всё. Это реально так? И что, это тоже правда: 
ЗП старого образца для детей в возрасте до 14 лет – 10 долл. США; И срок изготовления: паспорта старого образца (детям в возрасте до 14 лет)– до 2-х недель.

Что за неслыханная щедрость, простота и быстрота?))))) Не ожидала, честно говоря

MsFrostДата: 2016-03-18, 3:41 PM | Сообщение # 64
AnnaMadness, надо наверное позвонить уточнить. Действительно, как то слишком сказочно звучит.

Добавлено (2016-03-18, 3:40 PM)
А где ты это нашла? Дай тоже ссыль плиз

Добавлено (2016-03-18, 3:41 PM)
ааа еще чуть не забыла - фотки какого размера нужны на гражданство? А то в одном месте написано 3*4, а в другом 3,5*4,5

AnnaMadnessДата: 2016-03-18, 5:29 PM | Сообщение # 65
MsFrost, ой позвонить и уточнить не работает. Я на гражданство когда звонила, тоже уточнить хотела про фото ребенка, мне ответили что по телефону никаких сведений не дают - всё описано на сайте. Ну и ладно тогда, в таком случае если вдруг что - то все претензии сайту))

http://antalya.mid.ru/oformlenie-zagranicnogo-pasporta#3

Фото на гражданство 3,5 на 4,5

MsFrostДата: 2016-03-18, 10:24 PM | Сообщение # 66
AnnaMadness, когда я года два назад меняла свой загран, там на телефоне сидел очень вежливый дяденька, все подробно и неспеша объяснял всегда.... а сейчас да - ищите на сайте и все ((((((
А скажи еще - ребенка обязательно везти на подачу доков? Или можно вдвоем с мужем приехать? Нам просто до Анталии ехать и ехать...

bejusttheoneДата: 2016-03-18, 10:39 PM | Сообщение # 67
Про запись на конец апреля-это на подачу документов на загран, да) причем мне так и не сказали по телефону, надо ли записываться еще на получение.. мы тоже в июне летим, визу еще специально мужу делали.. 

Маловежливые там господа работают, что и говорить. Нет записи на получение паспорта получается? 

Присутствие ребенка маленького им не надо) даже наоборот...плачущий малыш не останавливает и не закрадывается мысль ускорить процесс(

AnnaMadnessДата: 2016-03-19, 11:28 AM | Сообщение # 68
MsFrost, нет, ребенок им там не нужен)) Я сцедилась и маме оставила, зато хоть впервые с мужем вдвоем осталась, даже пошопились с ним в Анталье :D А на этот раз на подачу доков на загран возьмем сына с собой, потому что со свекровью я оставлять его не хочу =/

bejusttheone, я думаю, что на получение уже паспорта не надо записываться. Просто узнаешь, когда он готов, и приходишь забираешь тоже так с утра в рабочий день.

MsFrostДата: 2016-03-19, 6:04 PM | Сообщение # 69
Цитата AnnaMadness ()
нет, ребенок им там не нужен))
Слава богу ))))))))))
да тебе то еще нормально - чего там лялька в переноске - заплакала - чпок пустышку и ноу проблем )))))) а когда полуторогодовалый с шилом в попе, то тут уже пустышкой не спасешься )))

Добавлено (2016-03-19, 6:04 PM)

Цитата AnnaMadness ()
хоть впервые с мужем вдвоем осталась, даже пошопились с ним в Анталье
Дааааа!!! В первый год после рождения ребенка это настоящее счастье, которое выпадает нечасто!  :D

AnnaMadnessДата: 2016-03-20, 11:41 AM | Сообщение # 70
Цитата MsFrost ()
чпок пустышку и ноу проблем
Да, мне еще на руку, что он очень любит спать в коляске)))

Цитата MsFrost ()
В первый год после рождения ребенка это настоящее счастье, которое выпадает нечасто!
 Ага, я не думала, что буду так скучать по времени наедине)) Даже в кино хотели с ним сходить, но мама позвонила и сказала, что сцеженное кончилось и через 2 часа нам надо быть дома :D

Я кстати вот не представляла, как делать фотку месячному ребенку, а теперь вот думаю про тебя, как делать фотку полуторагодовалому с шилом в попе?))))))))

MsFrostДата: 2016-03-20, 8:24 PM | Сообщение # 71
AnnaMadness, не, с фоткой как раз никаких проблем. Они щелкают за 10 секунд и все. Ребенка муж держал на руках, а я сзади фотографа строила рожи, чтобы ребенок смотрел в камеру и улыбался  :D Потом фотошопом мужа убрали.

AnnaMadnessДата: 2016-03-25, 3:22 PM | Сообщение # 72
Щас позвонила в конс-во, гражданство вроде готово, записали на его получение и заодно подачу на загранпаспорт для ребенка на конец апреля. Спросила про то, действительно ли ничего не надо переводить и заверять, мне сказали на сайте всё написано))) сказали "не забудьте только заявление заполнить электронно и распечатать" и всё

MsFrostДата: 2016-03-26, 12:06 PM | Сообщение # 73
AnnaMadness, а ты заявление НА гражданство там заполняла или распечатала и готовое привезла? Откуда его качать то? Ух опять искать...

AnnaMadnessДата: 2016-03-26, 4:01 PM | Сообщение # 74
MsFrost, не, я заполнила в электронном виде, распечатала и принесла. На старом сайте там был раздел "образцы и бланки заявлений". На новом сайте не знаю где, но наверняка где-то есть))))

MsFrostДата: 2016-03-29, 12:49 PM | Сообщение # 75
оооо у них снова сайт поменялся! Теперь все стало клево и понятно!

Форум о Турции | Турция Для Друзей » Турецкие жены » Заключение брака в Турции » Гражданство РФ ребенку, рожденному на территории Турции (документы для оформления российского гражданства ребенку)
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск:
Последние комментарии