• Страница 1 из 17
  • 1
  • 2
  • 3
  • 16
  • 17
  • »
Модератор форума: Amirra  
Форум о Турции - Турция Для Друзей » Турецкие жены » Заключение брака в Турции » Закон вступающим в брак с гражданами Турции (Закон для вступающих в брак с гражданами Турции)
Закон вступающим в брак с гражданами Турции
allaДата: Воскресенье, 2007-04-15, 10:34 AM | Сообщение # 1
Рад общению
Награды: 2
Замечания: 0%
Статус:
Закон
Вступающим в брак с гражданами Турции

Браки российских и турецких граждан на территории Турции регистрируется турецкими районными органами ЗАГС («Evlenme Dairesi»).Для регистрации брака росгражданину необходимо предъявить в такой орган ЗАГС справку, выданную Консульским отделом Посольства РФ в Анкаре либо Генеральным консульством РФ в Стамбуле или в Трабзоне (в зависимости от места постоянного проживания турецкого супруга) на турецком языке о том, что он не состоит в браке и не имеет препятствий для его заключения.

Документы для регистрации брака выдаются Консульским отделом в приемные часы на основании предъявления гражданином России его действительного заграничного паспорта и справки из ЗАГС по месту постоянного жительства в России; в случае, если российский гражданин ранее состоял в браке, — свидетельства о расторжении брака, а также разрешения бывшего супруга на вывоз детей за границу, если таковые имеются и находятся вместе с российским гражданином в Турции. Необходимы также одна фотография российского гражданина и удостоверение личности турецкого супруга. За выдачу документа для регистрации брака взимается консульский сбор.

После получения справки Консульства, необходимо легализовать её (заверить) в МИД Турции (Anıt Caddesi .12, Tandoğan / ANKARA), а затем обращаться в орган ЗАГС.

Если после заключения брака Вы приняли фамилию мужа (жены), то по поводу обмена Ваших документов (внутреннего и заграничного паспортов) на новую фамилию необходимо обратиться в органы внутренних дел по месту Вашего жительства в России. При этом вам необходимо предъявить там переведенную на русский язык копию свидетельства о браке, выданного турецкими властями, заверенную турецким нотариусом или присяжным переводчиком, а также в соответствующем Губернаторстве Турции специальным штампом «Апостиль».

При заключении брака в турецком органе ЗАГС Вас спросят, намерены ли Вы принять гражданство Вашего супруга. В случае Вашего согласия и оформления Вам впоследствии гражданства Турции Вы не лишаетесь гражданства России (турецкие власти не требуют Вашего выхода из гражданства РФ).

Полезно знать следующие положения Закона о гражданстве РФ:

Заключение или расторжение брака гражданином РФ с иностранцем не влечет за собой изменение гражданства. Расторжение брака не влечет за собой изменения гражданства родившихся в этом браке или усыновленных детей.

Гражданин Российской Федерации может приобретать одновременно гражданство другого государства, с которым Россия имеет соответствующий договор (Россия не имеет такого договора с Турцией, и двойное гражданство в этой связи Россией не признается).

Дети, рожденные в Турции в смешанных браках, заключенных между российскими и турецкими гражданами, становятся гражданами Турции, но они могут приобрести гражданство России при выполнении следующих процедур:

при различном гражданстве родителей ребенок в возрасте до 1 года может приобрести российское гражданство по рождению, для этого в консульское учреждение подаются:

-совместное заявление родителей о выборе для ребенка российского гражданства;

-заверенная нотариусом и в соответствующем Губернаторстве Турции штампом «Апостиль» копия турецкого удостоверения личности ребенка (kimlik);

-копии паспортов родителей и свидетельства о браке).

За оформление документов о гражданстве взимается консульский сбор в размере 165 долларов США.

дети в возрасте от 1 до 18 лет могут приобрести гражданство РФ в порядке регистрации (в консульское учреждение подаются:
-заявление родителей о выборе для ребенка российского гражданства;

-заверенная нотариусом и штампом «апостиль»(«apostille») в турецком губернаторстве («Valilik») по месту жительства копия удостоверения личности ребенка (nüfus cüzdanı, или «kimlik»);

-копии паспортов родителей и свидетельства о браке).

За оформление соответствующих документов взимается консульский сбор в размере 165 долларов США.

Дети, достигшие возраста 18 лет, имеют право на приобретение российского гражданства самостоятельно. Согласия родителей при этом не требуется.

Если после заключения брака Вы не оформили турецкое гражданство, но намерены проживать в Турции, Вам необходимо обратиться вместе с Вашим мужем (женой) в отдел по делам иностранцев Управления безопасности Emniyet Müdürlüğü Yabancılar Şubesi по месту жительства турецкого супруга для оформления Вам вида на жительство в Турции («ikamet tezkeresi»).
--------------------------------------------------------------------------------
О ЛЕГАЛИЗАЦИИ ДОКУМЕНТОВ
В соответствии с Гаагской Конвенцией 1961 года о легализации документов, участниками которой являются Россия и Турция, документы, совершенные на территории одного из государств и предназначенные для другого государства, должны быть заверены специальным штампом "апостиль" ("apostille") в уполномоченном на то государственном органе страны происхождения документа. Таким образом, документы, а также их копии, совершенные в Турции и предназначенные для использования в России должны быть заверены штампом "апостиль" в соответствующем губернаторстве Турции и переведены на русский язык, который заверяется присяжным переводчиком либо консулом. Консульство осуществляет и заверяет переводы только документов, легализованных в соответствии с изложенным выше порядком. wink

МодераторДата: Понедельник, 2007-04-16, 9:31 AM | Сообщение # 2
Знаток Турции
Награды: 130
Статус:
Стать гражданином Турции и получить Kimlik (Корешок от паспорта,действуюший на территории Турции)вы сможете только через пять лет.
После регистрации брака,и получения прав на жительство в Турции в течении пяти лет вы не имеете прав выезжать и оставаться за территорией Турции более одного месяца,вы не имеете прав работать,если вас поймают на месте работы,брак анулируют а вас депортируют.Каждый год в течении пяти лет вы должны приходить в Управления безопасности (Emniyet Müdürlüğü Yabancılar Şubesi) вместе с супругом,продливать право на место жительство и платить за продливание в размере 100$(это старая цена,шас может и подорожало).В любой момент без предупреждения могут прийти по месту жительства,для проверки действительности вашего брака и подлинности документов.

JuliettДата: Вторник, 2007-04-17, 10:01 AM | Сообщение # 3
Постоялец
Награды: 3
Статус:
Quote (Admin)
Стать гражданином Турции и получить Kimlik (Корешок от паспорта,действуюший на территории Турции)вы сможете только через пять лет. После регистрации брака,и получения прав на жительство в Турции в течении пяти лет вы не имеете прав выезжать и оставаться за территорией Турции более одного месяца,вы не имеете прав работать,если вас поймают на месте работы,брак анулируют а вас депортируют.Каждый год в течении пяти лет вы должны приходить в Управления безопасности (Emniyet Müdürlüğü Yabancılar Şubesi) вместе с супругом,продливать право на место жительство и платить за продливание в размере 100$(это старая цена,шас может и подорожало).В любой момент без предупреждения могут прийти по месту жительства,для проверки действительности вашего брака и подлинности документов.

Жесткач просто какой-то !!!!!!!!! vinsent rtfm Какие-то драконовские правила!!! А у нас, в России, интересно, как ?

Заберите меня обратно !!!!!!!!!!

RareGirlДата: Среда, 2007-04-18, 9:02 PM | Сообщение # 4
Постоялец
Награды: 0
Статус:
Quote (Juliett)
ну вот не так, а как ?? понятно, что не так..вышел замуж - получай гражданство, ноу проблем..

у нас так же... нужно 5 лет прожить и только после 5 лет тебе дадут гражданство... естественно и язык еще надо учить

JuliettДата: Четверг, 2007-04-19, 3:33 PM | Сообщение # 5
Постоялец
Статус:
Вообще , надо сюда юриста какого - нить , чтоб консультировал по поводу всяких законов ))

Консультации юриста

Заберите меня обратно !!!!!!!!!!

ilkeДата: Понедельник, 2007-05-07, 0:21 AM | Сообщение # 6
Продвинутый
Статус:
Quote (merlin)
Esli i eta vam ne hvatit vrazumitsa ne voyhodit zamuj za innostrantsa to......obraduyu vseh, razvod eshcho strashnee.....:D

и что?? если на развод идешь, то уже ничего не пугает! angry это нормально! а где лучше? везде развод нервы трепит!!! надо хранить брак.

silverДата: Понедельник, 2007-05-07, 1:53 AM | Сообщение # 7
Знакомлюсь
Статус:
alla, спасибо за полезную информацию biggrin , может и пригодится wink

Мечтай осторожно..ты можешь получить это.

Nиffи_GaДата: Понедельник, 2007-05-14, 11:48 AM | Сообщение # 8
Рад общению
Статус:
Скажите, практикуется ли в Турции Брачный договор?

прекраснейшая из прекраснейших.)

YulyaДата: Четверг, 2007-06-07, 9:53 AM | Сообщение # 9
Рад общению
Награды: 4
Статус:
blink Ничегошеньки себе, закончики wacko
Я думала, что всё гораздо проще. Только я не поняла в одном месте, это получается, что на 5 лет дорога в Россию закрыта? И гражданство Турецкое обязательно принимать? ninja

RareGirlДата: Четверг, 2007-06-07, 10:19 PM | Сообщение # 10
Постоялец
Статус:
Yulya, да точно нет... просто там нужно прожить около 5 лет... и у нас такой же закон

CelalettinДата: Пятница, 2007-06-22, 5:15 PM | Сообщение # 11
Всем привет
Статус:
как быстро можно оформить брак в Турции? например, если я еду на три недели туда, можем ли мы успеть рассписаться за это время? Пожалуйста, ответьте кто знает, очень нужно

karolinaedvardoДата: Четверг, 2007-07-26, 11:16 PM | Сообщение # 12
Всем привет
Статус:
Когда приедешь возьми с собой справку о том что ты не замужем,обязательно возьми обычный паспорт,на тот случай если справку забудешь взять из России.Поедишь в наше Посольство,платишь 60 долларов и на следующей день тебе дают справку.Потом вам надо сделать и ему и тебе флюрографию и сдать кровь,маленькие фото нужны,в поликлинники и в Загсе клеить будут,эти документы вы сдаете в Загс и там вам ставят дату,Загс будет по месту жительства твоего молодого человека,о дате сказать пока ничего не могу.Удачи

canДата: Понедельник, 2007-07-30, 7:45 PM | Сообщение # 13
Знакомлюсь
Награды: 1
Статус:
karolinaedvardo, ели-пали.... как все сложно-то... кошмар)))) ну ничего, пробьемся! happy

Hasret kapımda nöbetler tutuyor...

PrivetДата: Понедельник, 2007-08-13, 11:15 PM | Сообщение # 14
Мимолетный
Статус:
Скажите пожалуйста, а правда ли что если брак с турком заключить в России, то он будет не действителен для него в Турции? (ну т.е. в России получается женат, а в Турцию приезжает и холостой)

Nataly_12Дата: Вторник, 2007-08-14, 8:30 AM | Сообщение # 15
Рад общению
Замечания: 40%
Статус:
а правда, что в случае развода своих детей невозможно забрать с собой? я вообще-то из Молдавии, и вообще не знаю действительны ли для нас все эти пункты законов, но не думаю, что есть отличия для Росии и Молдовы

HaziranДата: Четверг, 2007-08-16, 2:04 PM | Сообщение # 16
Всем привет
Статус:
Quote (Privet)
Скажите пожалуйста, а правда ли что если брак с турком заключить в России, то он будет не действителен для него в Турции? (ну т.е. в России получается женат, а в Турцию приезжает и холостой)

Неправда. Брак будет действителен. Читай выше-
В соответствии с Гаагской Конвенцией 1961 года о легализации документов, участниками которой являются Россия и Турция, документы, совершенные на территории одного из государств и предназначенные для другого государства, просто должны быть заверены специальным штампом "апостиль" ("apostille") в уполномоченном на то государственном органе страны происхождения документа.

HaziranДата: Четверг, 2007-08-16, 2:06 PM | Сообщение # 17
Всем привет
Статус:
Quote (Nataly_12)
а правда, что в случае развода своих детей невозможно забрать с собой? я вообще-то из Молдавии, и вообще не знаю действительны ли для нас все эти пункты законов, но не думаю, что есть отличия для Росии и Молдовы

Вообще такого быть не может- чтобы своего ребенка невозможно было забрать, но по-моему этот вопрос будет решаться в суде.

karolinaedvardoДата: Суббота, 2007-08-18, 3:10 PM | Сообщение # 18
Всем привет
Статус:
Вообще не хорошо,аж 5 лет ждать,у меня сейчас девочка учит меня турецкому,она вышла в 1999 году замуж,тогда кимлик сразу давали,она не прожила с ним и 3 года,до сих пор здесь живет,еще не понятно чем занимаеться по-мимо преподования,может оно и правильно что сделали такую вот проверку на прочность,но хоть бы 3 года оставили,а вдруг что случиться за эти пять лет.И еще мне не понятно,если я например беременна,рожаю в Турции,ребенок будет сразу гражданином а я получаеться кто?не гражданка Турции,да?но ты рожай-рожай за эти пять лет,а потом посмотрим,так и ребеночка потерять можно.Я конечно уверенна в своем муже,но ведь лучше все продумать,поэтому о родах например здесь ни хочу даже думать,а случись что?кто мне ответит за ребенка?государство скажет езжай отсюда а ребенка не дадим?я думала-думала и решила что лучше рожать в России,так хоть понятно будет,ребенок гражданин России и мама тоже,а когда у меня будет Кимлик тогда и ребенку оформим гражданство.ВОТ ТАК wacko голова аж кругом идет

Muhatap777Дата: Среда, 2007-09-12, 12:07 PM | Сообщение # 19
Продвинутый
Статус:
Quote (ZILI)
русские мужчины не склонны к долгим ухаживаниям и красивым жестам, - в общем, романтиками их не назовешь

Quote (ZILI)
не умеют по достоинству оценить все эти качества.

Quote (ZILI)
мужчины в России уделяют не слишком много внимания своему внешнему виду

Не знаю даже как это назвать... Опять говорят про всех сразу.

"мужчины в России уделяют не слишком много внимания своему внешнему виду" - то есть если к примеру европеец приезжает в Россию то он сразу перестаёт смотреть за собой? Нет конечно, ведь как уже было сказано - ВСЁ ЗАВИСИТ ОТ ВОСПИТАНИЯ ЧЕЛОВЕКА.

أشهد أن لا إله إلاَّ الله و أشهد أن محمد رسول الله

YulyaДата: Вторник, 2007-10-09, 12:24 PM | Сообщение # 20
Рад общению
Статус:
Quote (karolinaedvardo)
Когда приедешь возьми с собой справку о том что ты не замужем,обязательно возьми обычный паспорт,на тот случай если справку забудешь взять из России.Поедишь в наше Посольство,платишь 60 долларов и на следующей день тебе дают справку.Потом вам надо сделать и ему и тебе флюрографию и сдать кровь,маленькие фото нужны,в поликлинники и в Загсе клеить будут,эти документы вы сдаете в Загс и там вам ставят дату,Загс будет по месту жительства твоего молодого человека,о дате сказать пока ничего не могу.Удачи

Господи! А флюрография-то с кровью им зачем нужна для заключения брака??? wacko

Форум о Турции - Турция Для Друзей » Турецкие жены » Заключение брака в Турции » Закон вступающим в брак с гражданами Турции (Закон для вступающих в брак с гражданами Турции)
  • Страница 1 из 17
  • 1
  • 2
  • 3
  • 16
  • 17
  • »
Поиск:
Реклама
Последние комментарии
Недвижимость