Модератор форума: Amirra  
Форум о Турции - Турция Для Друзей » Турецкие жены » Заключение брака в Турции » Закон вступающим в брак с гражданами Турции (Закон для вступающих в брак с гражданами Турции)
Закон вступающим в брак с гражданами Турции
AmirraДата: Вторник, 2012-07-24, 3:26 PM | Сообщение # 241
Знаток
Награды: 115
Замечания: 0%
Статус:
О порядке заключения брака между гражданами Турции и Белоруссии отдельная тема: /forum/177-3469-1

Возможно всё!

olaokДата: Вторник, 2012-07-24, 5:33 PM | Сообщение # 242
Принцесса на горошине
Награды: 11
Статус:
Quote (jo_zhik)
приглашение обязательно?

да. но я слышала что можно делать по туристической путевке типа.. точно не знаю не пользовалась таким вариантом..
Quote (jo_zhik)
а если я не работаю?

тогда надо в паспортном столе уточнять, где его надо заверять ( телефон паспортного стола по справке можно найти)

ОсТорожно!!! ИЗБАЛОВАННАЯ АШКЫМом ПрЫНцеСсКА ;)

altunДата: Воскресенье, 2012-10-07, 3:04 AM | Сообщение # 243
Мимолетный
Награды: 0
Статус:
Огого . Нельзя работать 3 года? Полный привет. Я хочу жить в Турции. Хотела открыть здесь бизнес. Но отец турок моего ребенка,врожденного вне брака на территории России, хочет быть вместе. Е0получается так... если мы распишемся об открытии своего дела речи и быть не может? А если я сначала открою... а потом свадьба. Каша в голове чесс слово

mila_mДата: Воскресенье, 2012-10-07, 4:37 PM | Сообщение # 244
Всем привет
Статус:
Quote (olaok)
для того чтобы приехать в РБ гражданин турции вначале должен получить визу примерно 60 евро стоит если самому делать( а для этого вначале надо невесте для жениха сделать приглашение в паспортном столе и еще надо чтобы турок делал загранпаспорт. только один загранпаспорт стоит 220 долларов сейчас )

опаньки, а что это за загранпаспорт?
и виза ставится только в загранпаспорт?
без него никак?((( что-то я вообще упустила момент существования и необходимости загранпаспорта((
если по обычной тур визе, нужен этот загран?

YildizTasДата: Воскресенье, 2012-10-07, 6:28 PM | Сообщение # 245
Продвинутый
Награды: 46
Статус:
Quote (mila_m)
а что это за загранпаспорт

Вы не знаете, что такое загранпаспорт? blush3 Это паспорт, с которым люди заграницу выезжают.

Добавлено (2012-10-07, 7:26 PM)
---------------------------------------------

Quote (mila_m)
и виза ставится только в загранпаспорт?

Только туда.

Добавлено (2012-10-07, 7:27 PM)

Quote (mila_m)
без него никак?

Без загранпаспорта никак и никуда.

Добавлено (2012-10-07, 7:28 PM)

Quote (mila_m)
если по обычной тур визе, нужен этот загран?

Загранпаспорт нужен при любом пересечении границы.

Живу в раю, одета в счастье...

kvilasДата: Воскресенье, 2012-10-28, 3:01 PM | Сообщение # 246
Мимолетный
Статус:
Привет всем!
Если помните, я собиралась замуж, но у нас были проблемы с получением документов и временем. Теперь хочу рассказать как же все разрешилось.
Все знают о пресловутой справке из России о том что вы не замужем. Получать ее нужно в ЗАГСе лично, чего я делать абсолютно не хотела, т.к. стабильно жила в Турции и лететь в Москву за одной бумажкой... Тем более, не было никаких гарантий, что ее выдадут так легко и просто.
Вместо покупки билетов я позвонила в наше консульское отделение в Анкаре (наш Невшехир относится к нему). Мне посоветовали написать на имя начальника отделения, что я и сделала, объяснив про справку, которую почти у нас не выдают. Мне сказали, приезжайте и привозите следующий пакет документов: переведенный на русский язык, заверенный нотариально и апостилированный кимлик жениха, два моих паспорта, внутренний и заграничный, если есть, то свидетельство о рождении или хотя бы его копию. Ну и самого жениха. Дальше мы столкнулись с тем, что у нас в Невшехире никто не делает нотариальный перевод на русский язык. Решили, что поедем в Анкару и там сделаем все сразу. И поехали. В восемь утра мы пошли в первую попавшуюся контору на Кызылае для перевода, там же, через час, зашли в контору напротив, и заверели нотариально. Там же, на Кызылае, находится главное управление Каймакамлыка, в котором можно поставить апостиль. После этого мы полетели на такси в наше консульство. Отдали все доки, нас попросили оплатить пошлину от имени жениха в Зираат Банке, есть отделение недалеко от консульства. Пришли туда, заплатили 30 долларов, вернулись обратно. Получили справку, что я не была замужем, задали вопросы, что делать после росписи. Нам все вежливо объяснили и пожелали удачи. Потом мы понеслись в другое управление, я забыла название, но вам скажут. Там заверили справку, что я не замужем и оплатили еще одну пошлину, около 25 лир. Выдохнули. Т.к. мотались везде на такси и начали нашу эпопею рано, около 8 утра, то везде успели до обеда. А то в последнем учреждении он довольно долгий. 11 сентября мы расписались у себя в Невшехире, а 27/09 была сама свадьба. Если что-то написала сумбурно и у вас возникли вопросы, пишите в личку.
А это мы:
Прикрепления: 7589084.jpg(200.1 Kb)

ekajugДата: Вторник, 2012-10-30, 11:52 PM | Сообщение # 247
Мимолетный
Статус:
Подскажите пожалуйста, а если после заключения брака супруг-гражданин Турции едет на работу в Россию. Мне что оставаться его ждать в Турции? Это же как то нелогично. Я с ним смогу жить в России пока он не вернется (год-два)?

Kaths

DerayAДата: Среда, 2012-10-31, 4:56 AM | Сообщение # 248
Мимолетный
Статус:
Не знаю, в ту ли тему я попала... но очень хочет поделиться опытом.. с одной стороны печальным, с другой положительным.

Живу в Турции 3 года, соответственно, вышла замуж в ноябре, в ноябре мне стукнет 3))).. Так вот, в мае этого года пошли мы с мужем продлевать мне вид на жительство (вроде ни чего странного) и тут дама мне любезно сообщает, что продлить можно только до августа ЭТОГО года, так как мой ЗП заканчивает свое существование, ибо месяц там август. Ну я не долго думая звоню в наше консульство (в Анталии) и уточняю, возможно ли сделать в Турции ЗП, без выезда в Россию. Ответ - можно, и дальше начинается мое веселое приключение... Далее сотрудник консульства спрашивает на каких правах я в Турции, т.е. замужем ли я. Далее следует вопрос, меняли ли вы Вашу фамилию, на фамилию мужа... НЕТ!))) (Понимаю, что это моя личная глупость и ошибка, выйти замуж и не поменять паспорт...) Соответственно консульство вежливо сообщает - езжайте в Россию и меняйте свой драгоценный паспорт. И вот на этом месте самое интересное.

Для того, что бы поменять паспорт, нужно перевести свидетельство о браке с турецкого на русский язык (женились мы в Турции), заверить у нотариуса, поставить апостиль и принести в консульство, где заверят справочку (за определенный консульский сбор). Также, в свидетельстве о браке должен стоять апостиль. Вроде бы все просто.. если бы не одно НО! Мы поженились с мужем в Измите, коджели, его родной город, там и было выдано свидетельство о браке... когда мы принесли нашу книжку, что бы поставить апостиль (уже в Анталии) нас с мужем развернули и сказали: "А вот где вы женились, там пусть вам и ставят апостиль". Без апостиля в с-ве о браке ни кто апостиль на перевод тоже не поставит.. (палка о двух концах)В итоге, пришлось брать свидетельство, отправлять друзьям в Измит, те в свою очередь пошли ставить апостиль.. там долго не понимали, за чем апостиль в с-ве о браке.. в итоге согласилсь поставить..ииии о чудесный миг.. за место того, что бы поставить его на последнюю страницу, влепили его прям на наши данные... Наш местный Валлилик (Анталия) долго любовался им и думал, принимать в таком виде или нет... Приняли и в итоге заверили (поставили апостиль) нам перевод этого же свидетельства... Описывать, сколько мною слез в этом валлилике пролито было - не буду))) Но мораль басни такова - ставьте апостиль в свидетельство о браке сразу, что бы потом не вышло так, что вы переехали в другой город, а вам ни какие переводы без апостиля не одобрят... Самое забавное во всем этом.. когда я писала запрос в наш УВД на то, какие документы нужны, для того что бы поменять паспорт - мне написали, что все переводы и прочие действия нужно проводить на территории РФ... а в консульстве сообщили, что можно сделать все либо на территории Турции, либо в России. Что и тот и тот вариант рабочий. Итог: паспорт РФ получен, все документы были переведены и заверены на территории Турции. ЗП уже оформили тут (в Анталии) на основании нового паспорта. :D В ноябре уже буду подавать на гражданство (мы еще успели под старые 3 года..как в ЯШ сказали, нам повезло))))... отпишусь потом "как оно было" )))

Да, буду рада встретиться и пообщаться, если есть тут кто-то из Анталии :)

AmirraДата: Среда, 2012-10-31, 3:10 PM | Сообщение # 249
Знаток
Награды: 115
Статус:
Quote (YildizTas)
Цитата: mila_m )
а что это за загранпаспорт

Вы не знаете, что такое загранпаспорт? blush3 Это паспорт, с которым люди заграницу выезжают.

Хоть и запоздало, но просто отмечу, что девушка mila_m - гражданка Белоруси)) У них единый паспорт и внутреннего пользования и для выезда заграницу...

DerayA, Ваши злоключения понятны)) и поздравляю с удачным разрешением проблем :) В одной из тем в разделе туржен (кстати можете там с девочками познакомиться) спецом говорится о смене документов после заключения брака.
Очень желательно гражданам России съездить на родину поменять паспорт. :)

Возможно всё!

NurdanДата: Четверг, 2012-11-01, 0:24 AM | Сообщение # 250
Знакомлюсь
Награды: 5
Статус:
Quote (DerayA)
мы еще успели под старые 3 года..как в ЯШ сказали, нам повезло)

Я и не в курсе, а что поменяли закон - теперь после 5 лет в браке дают гражданство?? В укр. консульстве я тоже самое слышала от одной женщины, но думала, она ошиблась может.. вот это новость..завтра скажу своему.. Еще от той же женщины прозвучало,что нужно одно гражданство только выбрать, поэтому она сомневается и не спешит оформлять. так не хочется столкнуться с этим выбором..
Спасибо, DerayA, что подробно описали действия после заключения брака, у нас как раз это на носу..про апостиль на самом свид-ве о браке не забуду!

DerayAДата: Четверг, 2012-11-01, 5:32 AM | Сообщение # 251
Мимолетный
Статус:
Nurdan, да, в ЯШ.. мы встретили пару, девушка из Украины, они женились в начале 2010 года, сказали, что им 5 лет ждать... Мы с мужем в ноябре 2009 и нам сказали, что попали под 3 года. На сколько я понимаю, что с 2010 года сделали 5 лет. Но лучше всего точно узнать в определенных органах. А то мы тут с Вами сейчас народ напугаем :D

Amirra, да вы правы)))) Это просто моя личная глупость была, не менять паспорт.. на авось понадеялась blush2

rostelekomДата: Четверг, 2012-11-22, 3:36 PM | Сообщение # 252
Мимолетный
Статус:
Добрый день!
Я гражданка РФ сейчас проживаю в Москве, собираюсь зарегистрировать брак (в Мармарисе) с гражданином Турции и в дальнейшем проживать в Мармарисе и получить гражданство Турции.
Я уже столько всего начиталась, что совершенно запуталась и уже не знаю какие документы получать и где их правильно зеверять,чтобы не бегать туда-сюда 150 раз.Помогите пожалуйста получить правильные ответы...
Я правильно понимаю, что для регистрации брака в Мармарисе мне нужно:
1. В Москве в ЗАГСе получить справку о том, что я не замужем. После этого в Москве её перевести на турецкий язык, после этого заверить у нотариуса и после этого поставить апостиль.И справка эта действительна только 3 месяца с момента её выдачи.
2. Также перевести на турецкий язык свидетельство о рождении, заверить у нотариуса и поставить апостиль.
3. Перевести на турецкий язык свой загран паспорт, нотариально заверить и поставить апостиль.
4. По приезду в Турцию я должна получить справку о том, что я здорова.
Со всеми этими документами + документы жениха мы можем пойти в ЗАГС в Мармарисе, подать заявление и зарегистрировать брак.Получить свидетельство о браке, на котором обязательно должен стоять апостиль,для того,чтобы потом без выезда из Турции поменять загран паспорт и паспорт РФ в связи со сменой фамилии.
Я правильно понимаю, что если на всех моих документах будет стоять апостиль, поставленный в Москве, то мне не нужно обращаться в консульство РФ в Стамбуле или Анкаре,чтобы что-то ещё заверить?Я смело могу идти с этими документами в турецкий ЗАГС?
Ещё вопрос: для регистрации брака в Турции мне не нужно получать визу? Я могу приехать просто как турист и в течении 3-х месяцев зарегистрировать брак, а после этого сразу пойти в управление безопасности (не знаю как точно называется) и подать документы на получение вида на жительство на 1 год, после этого на 2 и после этого гражданство?
Заранее Вас благодарю за ответы!

AktrisДата: Четверг, 2012-11-22, 3:42 PM | Сообщение # 253
Завсегдатай
Награды: 106
Статус:
rostelekom, значит так, вы сейчас где находитесь?
я вам сейчас все подобнол напишу

rostelekomДата: Четверг, 2012-11-22, 3:49 PM | Сообщение # 254
Мимолетный
Статус:
Я сейчас живу в Москве, в апреле 2013 года хочу уехать с полным пакетом документов в Мармарис и там пожениться. И есть некоторый страх, что что-нибудь не так оформлю и придётся в Москву возвращаться, а как-то дороговато, сами понимаете, туда-сюда ездить:)
На деюсь на Вашу помощь, заранее благодарю:)

AktrisДата: Четверг, 2012-11-22, 3:55 PM | Сообщение # 255
Завсегдатай
Статус:
Итак:
1. ваш МЧ идет в Загс, где вы будете регистрироваться и возьмет список документов на брак с иностранкой, в разных районах Турции, разные списки. Вот от них и надо плясать.
2. Где находится ближайшее консульство России - там вы берете справку о незамужестве, в АНталии выдают на основании вашего паспорта рос. ( В Мосвке вообще такие справки не дают, учтите)
а чтобы выдали вам эту справку, вы должны перевезти на русский язык кимлик мужа , его фото, справку из Нюфуса, что он холост.
3 свидетельство о рождении может быть вообще не понадобиться (см. пункт 1), если нужно -переведете, у нотариуса, к консулу за заверением, и ни какой апостиль российский не нужен.
4. переводите ваш загранник на тур. язык, натариус,апостлиль
5. в больнице сдаете анализ, они знают какой, для вступающих в брак
6. ваши фото
7. после регистрации брака, подаете доки на ВНЖ, сначала на 1 год. Если есть вопросы, Велком!

Добавлено (2012-11-22, 4:55 PM)
в косульстве , на сайте посмотрите все доки, чтобы получить эту справку, нам дали за 1 час.

rostelekomДата: Четверг, 2012-11-22, 4:09 PM | Сообщение # 256
Мимолетный
Статус:
Так вот и вопросы то задаю в связи с тем, что не хочу ехать в консульство РФ в Турции. Мы в Мармарисе, а консульство в Стамбуле.
Как это не дают справку о не замужестве в Москве?? Мне сказали, что такую справку выдают в Архивно-информационном отделении управления ЗАГС по г. Москве.

Значит всё-таки для регистрации брака в Турции мне не нужно получать визу? Я могу приехать просто как турист и в течении 3-х месяцев зарегистрировать брак?

С видом на жительство по браку я могу работать? Или мне виза нужна рабочая?

AktrisДата: Четверг, 2012-11-22, 4:27 PM | Сообщение # 257
Завсегдатай
Статус:
Узнайте изначально какие доки нужны, на счет справки - Бог Вам в помощь.
Вьезжаете по тур. визе, да вы за неделю все доки получите и распишитесь. Получите ВНЖ, работать по ней нельзя. Ищите работодателя, кот. ВАм сделает рабочую визу.

rostelekomДата: Четверг, 2012-11-22, 4:39 PM | Сообщение # 258
Мимолетный
Статус:
Спасибо Вам большое!

SandieДата: Четверг, 2012-11-22, 8:09 PM | Сообщение # 259
А тут интересно
Награды: 3
Статус:
Quote (Aktris)
2. Где находится ближайшее консульство России - там вы берете справку о незамужестве

В российском консульстве в Стамбуле эту справку на турецком языке выдают на основании справки о незамужестве на русском, полученной в своем ЗАГСе. Справку в ЗАГСе по стандарту делают месяц, но можно попросить сделать быстрее. В консульство нужно звонить и записываться заранее, день они назначают в зависимости от очереди. Утром сдаете русскую справку, через несколько часов получите турецкую. За это время успеете рядом сдать анализы, перевести и апостилировать документы.

AktrisДата: Четверг, 2012-11-22, 8:47 PM | Сообщение # 260
Завсегдатай
Статус:
как там в Стамбуле все не просто, в Анталии выдают справку за час, на основании пустой стр. в паспорте и набором некоторых доков и ВСЕ!. В Московских Загсах таких справок не дают.
Браки российских и турецких граждан на территории Турции регистрируется местными турецкими районными органами ЗАГС («Evlenme Dairesi»). Для регистрации брака росгражданину необходимо предъявить в такой орган ЗАГС справку, выданную Генеральным консульством РФ в Анталье на турецком языке о том, что он не состоит в браке и не имеет препятствий для его заключения. Документы для регистрации брака выдаются Генеральным консульством России в Анталье в приемные часы на основании предъявления гражданином России его действительного внутреннего и заграничного паспорта; в случае, если российский гражданин ранее состоял в браке, — свидетельство о расторжении брака, а также разрешение бывшего супруга на вывоз детей за границу, если таковые имеются и находятся вместе с российским гражданином в Турции.

Добавлено (2012-11-22, 9:47 PM)
Ближайшее консульство в Измире, а не в Стамбуле. Ну думайте сами, решайте сами.

Форум о Турции - Турция Для Друзей » Турецкие жены » Заключение брака в Турции » Закон вступающим в брак с гражданами Турции (Закон для вступающих в брак с гражданами Турции)
Поиск:
Реклама
Последние комментарии
Недвижимость