• Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Amirra  
Форум о Турции | Турция Для Друзей » Турецкие жены » Заключение брака в Турции » Разрешение на вывоз ребенка из Турции на родину (Требуется ли разрешение, если у ребенка два гражданства)
Разрешение на вывоз ребенка из Турции на родину
oxygen5825Дата: 2012-02-20, 1:48 PM | Сообщение # 1
Подскажите пожалуйста!Я Замужем за турком живу в Турции, у нас дочка 1 год, она гражданка Турции и гражданка РФ у нее есть загран паспорт РФ в мае этого года мы летим с дочкой в Россию, нужно ли разрешение на вывоз ребенка от отца??знаю что многие девочки в подобной ситуации вывозили детей без всякого разрешения и никто у них ничего не спрашивал, но хотелось бы знать точно!заранее спасибо за ответы

AmirraДата: 2012-02-20, 2:08 PM | Сообщение # 2
oxygen5825, буквально вчера решила заняться этим вопросом, порылась в и-нете, прямых ссылок не нашла на закон, но везде говорится только об одном: что не надо разрешение.
Кстати, вы же оформляли гражданство дочке в Российском консульстве в Турции? И там должно было быть общее заявление на то что муж не возражает против приема гражданства и заодно про вывоз должно было быть.
Может уточнить в консульстве.

oxygen5825Дата: 2012-02-20, 2:11 PM | Сообщение # 3
Quote (Amirra)
Кстати, вы же оформляли гражданство дочке в Российском консульстве в Турции? И там должно было быть общее заявление на то что муж не возражает против приема гражданства и заодно про вывоз должно было быть.
Может уточнить в консульстве.
конечно оформляли!но там в разрешение про вывоз не говориться только про принятие гражданства короче нужно в консульство позвонить!

ВолчонокДата: 2012-02-20, 2:24 PM | Сообщение # 4
oxygen5825,
можно вывозить без всякого разрешения,по крайней мере многие так летят))) хотя у каждого по разному,как карта ляжет,многие наши девочки брали разрешение на всякий пожарный случай,а у них и не спрашивали,а иногда и наоборот.
вы возьмите с собой,будут спрашивать покажете,нет так нет.
в чем проблема то?

oxygen5825Дата: 2012-02-20, 2:45 PM | Сообщение # 5
Quote (Волчонок)
в чем проблема то?
не хочу делать без надобности, это денег стоит, около 150лир, итак на все оформления много денег ушло.

ВолчонокДата: 2012-02-20, 2:54 PM | Сообщение # 6
oxygen5825, ну,дело ваше как говорится,но и не забывайте что скупой платит дважды,смотрите чтоб каким боком не вышло dry

AmirraДата: 2012-02-20, 3:01 PM | Сообщение # 7
Quote (oxygen5825)
конечно оформляли!но там в разрешение про вывоз не говориться только про принятие гражданства

oxygen5825, странно.. и жаль что сразу конечно не прописали.
Я где-то в этом разделе или в консультациях и читала что лучше сразу в одном заявлении все прописать. Ну это уже на будущее тем, кто планирует давать гражданство РФ ребенку , находясь в Турции.

AmirraДата: 2012-02-20, 3:02 PM | Сообщение # 8
oxygen5825, если что скажут в консульстве, маякни пожалуйста smile

oxygen5825Дата: 2012-02-20, 3:22 PM | Сообщение # 9
Волчонок, вопрос не в скупости, а в нужности документа!хочется знать как по закону и не делать ничего лишнего!

Добавлено (2012-02-20, 4:22 PM)
---------------------------------------------
Amirra, да завтра позвоню спрошу и напишу здесь обязательно!но я тоже шде только не смотрела везде пишут, что не надо если у ребенка оба гражданства есть. И вот Нева, ЭЛЬВИРА с форума несколько раз уже летала с дочкой и никто у нее не спрашивал ничего.

ВолчонокДата: 2012-02-20, 4:01 PM | Сообщение # 10
oxygen5825,
вопрос не в скупости, а в нужности документа!хочется знать как по закону и не делать ничего лишнего!

знаит это только я такая запасливая)))) просто люблю всякого рода гарантии во всем )))) Удачи! biggrin

oxygen5825Дата: 2012-02-20, 4:15 PM | Сообщение # 11
Quote (Волчонок)
знаит это только я такая запасливая)))) просто люблю всякого рода гарантии во всем )))) Удачи! biggrin
спасибо и вам удачи!!!

turkanaДата: 2012-02-23, 5:31 PM | Сообщение # 12
oxygen5825, Маша, насколько я знаю, не надо разрешений. Существует такая вещь, как запрет на выезд ребенка. Если его нет в системе, то и вопросов нет. Кимлик есть, свидетельство о рождении, айле джузданы, паспорт есть, запрета на вывоз нет, все гениально и просто. Не волнуйся, все хорошо будет.

OooNadyaДата: 2012-02-24, 2:06 PM | Сообщение # 13
Девчата,а я немного по другой схеме сужу.На практике то оно ясное кого-то и не спросят,как и не всех спрашивают туристок деньги и обратные билеты.Но все же.
Смотрите,есть Маша,гражданка Рф,имеющая внж Тур.Респ.,есть ее законный муж Суат,гражданин Тур.Респ. и их общая дочь Мелиса,гражданка Рф и гражданка Тур.Респ.,которая имеет также загран.паспорт РФ,и по нему соответсвенно будет и лететь в Рф с мамой Марией по загран пасп.РФ,как обе гражданки РФ,получается.Так вот,я не видела еще ни разу паспорта деток(тк это новинка),но в него же вписаны родители ребенка?.Если да,то там указана Мелиса гр.РФ,ее родители Мария,Суат.
Значит,если у вас док-и со стороны РФ,то вы и летите как гражд-е РФ(у Мелисы два гражд-ва).
Как мы знаем,чтобы вывезти ребенка из РФ одному из родителей без присутсвия второго,нужно разрешение на вывоз ребенка.(это по закону РФ),как в Турции не знаю.НО по идее Маша и ее дочь уже в Турции,так вот их может и выпустят,но при выезде из РФ могут попросить разрешение отца на вывоз!И все основание впрлне законны.А тк 80% работников вообще 0 без палочки в законах и межд.праве,то им все равно будет что и как.Тк у ребенка есть отец,она ж по паспорту не значится как имеющая только мать.Вот и вся заковырка.И если не выпустят,то ты сто раз им рассказывай,без толку.
Я бы сделала разрешение да хоть на 18 лет,до достижения совершеннолетия,перевела и апостиль поставила.И на все года была бы спокойна.Тк в любой момент смогу вывезти ребенка и не париться!=)

NEVAДата: 2012-02-24, 2:59 PM | Сообщение # 14
Quote (OooNadya)
я не видела еще ни разу паспорта деток(тк это новинка),но в него же вписаны родители ребенка?.Если да,то там указана Мелиса гр.РФ,ее родители Мария,Суат.

Детский паспорт абсолютно такой же как и взрослый, соответственно там нет информации о родителях.
Quote (OooNadya)
Как мы знаем,чтобы вывезти ребенка из РФ одному из родителей без присутсвия второго,нужно разрешение на вывоз ребенка.(это по закону РФ),как в Турции не знаю

Согласно Федеральному закону №114-ФЗ не требуется разрешения ( согласия ) на выезд ребенка за границу с одним из родителей от второго родителя. Но в этом законе данная норма прописана не достаточно четко для ее однозначного понимания пограничниками.

Однако, существует РАСПОРЯЖЕНИЕ ПОГРАНИЧНОЙ СЛУЖБЫ ФСБ РФ, в котором прямо написано, что "в случае выезда из РФ несовершеннолетнего гражданина РФ совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется".

NEVAДата: 2012-02-24, 3:01 PM | Сообщение # 15
Вот сам документ

AmirraДата: 2012-02-24, 4:24 PM | Сообщение # 16
Quote (OooNadya)
чтобы вывезти ребенка из РФ одному из родителей без присутсвия второго,нужно разрешение на вывоз ребенка.(это по закону РФ),как в Турции не знаю.

Чтобы вывезти ребенка из России например, такое разрешение требуется только для шенгенской визы. В ту же Турцию например спокойно можно вывезти ребенка если нет запрета, пограничники даже не смотрят.

Чтобы вывезти из Турции ребенка, если один родитель гражданин Турции, тоже нет такого обязывающего предъявить разрешение закона. Видимо как стрельнет в попу пограничнику. И дело даже не в том, что он будет прав, вполне даже что не прав, но задержать может, и тогда вылет не состоится (отсрочится)

Quote (NEVA)
Детский паспорт абсолютно такой же как и взрослый, соответственно там нет информации о родителях.

Вы про кимлик? конечно есть инфо о родителях. На одной из сторон

NEVAДата: 2012-02-24, 4:53 PM | Сообщение # 17
Quote (Amirra)

Мы про заграничный паспорт, выданный РФ.
Quote (Amirra)
Чтобы вывезти ребенка из России например, такое разрешение требуется только для шенгенской визы. В ту же Турцию например спокойно можно вывезти ребенка если нет запрета, пограничники даже не смотрят.

Тут следует уточнить - для ПОЛУЧЕНИЯ ВИЗЫ, а непосредственно для выезда разрешение не нужно и я указала выше на основании каких законов.

OooNadyaДата: 2012-02-24, 7:39 PM | Сообщение # 18
NEVA, ,да,все верно,спасибо,что поправила.
Федеральный закон "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" от 15 августа 1996 года N 114-ФЗ, статья 20:
"
Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить."

Значит разрешение нужно,но в случае если несовершеннолетний без сопровождения родителей.В случае Маши.Ничего не нужно.Ну,тогда вообще супер!Если у Турции никаких проблем не будет,то все ок!

NEVAДата: 2012-02-24, 8:40 PM | Сообщение # 19
Quote (OooNadya)
,да,все верно,спасибо,что поправила.

Не за что, Надя!
Quote (OooNadya)
Ну,тогда вообще супер!Если у Турции никаких проблем не будет,то все ок!

Да с РФ все ясно и понятно. Еще бы и в турецких законах ориентироваться, чтоб в случае чего свою правоту грамотно отстоять. Ну а если подумать логически то, как сказала turkana, существует судебный запрет на выезд ребенка и если эта норма есть, то на кой еще и норма об обязательном наличии разрешения на выезд? Смысла как-то в этом нет.

AmirraДата: 2012-02-25, 4:31 AM | Сообщение # 20
Quote (NEVA)
Quote (Amirra)

Мы про заграничный паспорт, выданный РФ.

Если на ребенка отдельный паспорт (т.е. ребенок не вписан в паспорт матери), то как доказать что это именно ваш ребенок? таким доказательством может служить только свидетельство о рождении. Если есть только турецкое свидетельство - вот тут-то все и всплывет.

Может конечно я и ошибаюсь, но слышала и такие случаи.

NEVAДата: 2012-02-25, 2:48 PM | Сообщение # 21
Quote (Amirra)
Если на ребенка отдельный паспорт (т.е. ребенок не вписан в паспорт матери), то как доказать что это именно ваш ребенок? таким доказательством может служить только свидетельство о рождении. Если есть только турецкое свидетельство - вот тут-то все и всплывет.

Что именно всплывет то?

AmirraДата: 2012-02-25, 3:43 PM | Сообщение # 22
NEVA, имена родителей ребенка wink Увидят что турок, и попросят че-нить.
Про это я и читала, что видимо особо переживающие за нацию турки-пограничники просят разрешения за вывоз турецкого гражданина. Конечно, если девушка будет хорошо говорить по-турецки и спокойно выскажет ему по поводу того , что закон этого не требует, то можно и заткнуть за пояс такого погранца. А кого-то не пускали.
Можно еще начальника потребовать.
Случаи бывают, но редко. Пограничники как-то зачастую по каким-то внешним что ли факторам действуют.

oxygen5825Дата: 2012-02-25, 10:40 PM | Сообщение # 23
Quote (Amirra)
Если есть только турецкое свидетельство - вот тут-то все и всплывет.

почему только тур??есть и русское и там написано гражданка рф и мама и папа прописаны и а что всплывать то должно? и так понятно что с такой фамилией ребенок от турка, но это не важно главное что он, ребенок гражд РФ.

AmirraДата: 2012-02-26, 5:40 AM | Сообщение # 24
oxygen5825, Маша и другие, вы спрашивали, я ответила )) По закону да, не должны разрешение требовать. В реалии вот, могут и попросить. Если грамотно им всё раскидать, то хорошо.

Quote (oxygen5825)
есть и русское

Если так, то хорошо. Не знала, что в консульстве выдают именно русского образца свидетельство.

Но выезжая из Турции - скорее всего попросят то, которое на турецком.

NEVAДата: 2012-02-26, 10:25 AM | Сообщение # 25
Quote (Amirra)
имена родителей ребенка wink Увидят что турок, и попросят че-нить.

Маша, имена родителей не будут всплывать, они и так будут на поверхности, потому что на паспортном контроле мы показываем и российский загран и турецкий кимлик (сразу становится ясно, что ребенок и турецкий гражданин тоже).
Ну, можно в конце концов изначально заучить пару фраз на турецком о том, что по закону разрешение не нужно. Вообще нужно уже наконец выяснить на основании какого нормативно-правового акта Турции мы не обязаны предоставлять разрешение.
Quote (Amirra)
Не знала, что в консульстве выдают именно русского образца свидетельство.

Мне не выдавали. У меня только перевод турецкого с печатью консульства.

AmirraДата: 2012-02-26, 10:33 AM | Сообщение # 26
NEVA, так кимлик можно и не показывать, если вылетаете по рос.заграннику.
А вот свидетельство о рождении ребенка просят везде.

Если вылетать по кимлику, это уже другое дело.

AmirraДата: 2012-02-26, 10:36 AM | Сообщение # 27
Quote (NEVA)
Вообще нужно уже наконец выяснить на основании какого нормативно-правового акта Турции мы не обязаны предоставлять разрешение.

Хорошо бы кто-то, знающий турецкий , полазил в и-нете. А то я слова в переводе вижу, а что значат, не пойму

oxygen5825Дата: 2012-02-26, 1:06 PM | Сообщение # 28
Quote (Amirra)
Если так, то хорошо. Не знала, что в консульстве выдают именно русского образца свидетельство.

Но выезжая из Турции - скорее всего попросят то, которое на турецком.
нет свид рос образца не выдают но есть перевод тур где все по рус прописано и соит штамп гражданин рф. а тур свид о рождении они вообще не используют на практике какдокумент, тока мы иностранцы делаем его, а так у них основной документ кимлик и поэтому его обязательно показывать на контроле, иначе на каком основании ребенок прибывает на тер Турции столь долгое время!муж спросил у знакомого адвоката , та сказала посмотрит в законах, но и она сказала что в случае 2х гражд у ребенка разрешение не требуется!

NEVAДата: 2012-02-26, 1:35 PM | Сообщение # 29
Quote (Amirra)
так кимлик можно и не показывать, если вылетаете по рос.заграннику.
А вот свидетельство о рождении ребенка просят везде.

У меня не просили предъявить свидетельство о рождении ни при выезде из Турции ни при выезде из РФ.
Quote (oxygen5825)
документ кимлик и поэтому его обязательно показывать на контроле, иначе на каком основании ребенок прибывает на тер Турции столь долгое время

Маша права, не показать кимлик просто нельзя.

AmirraДата: 2012-02-26, 2:51 PM | Сообщение # 30
Quote (NEVA)
У меня не просили предъявить свидетельство о рождении ни при выезде из Турции ни при выезде из РФ.

Специально перед тем как выше сказать, проверила в и-нете, уж при выезде из России свидетельство обязательно. А вдруг ребенка украли? ну паспорт и что? Если наши и правда пропускают, то это как раз показатель недобросовестности.
Правда где-то прошла все же информация, что информация о родителях где-то может быть вписана в загранник. Но где - не знаю.

Форум о Турции | Турция Для Друзей » Турецкие жены » Заключение брака в Турции » Разрешение на вывоз ребенка из Турции на родину (Требуется ли разрешение, если у ребенка два гражданства)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:
Последние комментарии