• Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Amirra  
Форум о Турции | Турция Для Друзей » Турецкие жены » Заключение брака в Турции » Оформление тур. гражданства ребенку, рожденному не в Турции (документы, требования к оформлению... делимся опытом...)
Оформление тур. гражданства ребенку, рожденному не в Турции
TavukДата: 2013-12-26, 1:08 PM | Сообщение # 31
хюррем, про какой штамп ты говоришь? Если это сургучная печать, то это и есть апостиль, ее ставят на оригинальный документ в центральном архиве, а уже потом переводят этот документ и заверяют верность перевода у нотариуса.
Если ты пытаешся получить эту печать в загсе, то они правы и не имеют никаких прав ставить апостиль на выданный ими же документ, это делает всегда вышестоящая организация...

AktrisДата: 2013-12-26, 2:28 PM | Сообщение # 32
хюррем, штамб о граждансвте ставят  в УФМС ( там , где паспорт получаете), ставят его с обратной стороны на св-во о рождении.

хюрремДата: 2013-12-26, 2:40 PM | Сообщение # 33
Tavuk, штампом ставили раньше в уфмс на обратную сторону свидетельства л рождении и еще некоторым давали вкладыш о гражданстве.
Сейчас где то дают, где то нет.точнее ставятся у начальника уфмс По прописке.
Сейчас типа закон, всем кто родился после 2002 года штамп не ставятся..
Но его требуют, судя По инету..
могут на границе спросить (оссобенно украина)
Еще говорят, что свидетельство нового образца и достаточно вписать ребенка к мамке и печать уфмс.

Но проблема, что везде в списках документов, везде пишут свидетельство о рождении + вкладыш о
гражданстве иди свидетельство со штампом подтверждающее гражданство россии.

Добавлено (2013-12-26, 3:40 PM)
---------------------------------------------
Что такое апостиль я знаю, речь не о ней.
Перевод и апостиль мы будем делать уже дома в москве, рядом с посольством есть бюро переводов. Посольством принимает документы только ой туда, уже проверено По браку( из другого бюро переводов у нас не приняли в посольстве и мы 7500р потеряли год назад)

AktrisДата: 2013-12-26, 2:42 PM | Сообщение # 34
хюррем, ставится-ставится, не переживайте, поставите в Москве.
Причем тут паспорт матери и св-во о рождении ребенка, два разных документа. Если паспорта не будет ( смерть матери), то и граждаства не будет?
Печать и у меня в паспорте стоит, и штамп о гражданстве , сын рожден 2011 году.

хюрремДата: 2013-12-26, 2:51 PM | Сообщение # 35
Aktris, вчера отказали мне и еще всем в очереди..
почитала форумы, некоторым ставятся ..но придется поругаться.
боюсь, не возникнет ли проблем дальше..
загоняли меня тут уже...
Бегаю как сайгак, мелкую кормить каждые 2 часа
.а как сумасшедшая ношусь тут..

Добавлено (2013-12-26, 3:51 PM)
Aktris, а как в москве? Мы без регистрации таи живем
попробую е9е сьездить к начпльнику и буду настаивать чтоб поставили...
Блин, если загран Завтра завернут мне на мелкую, капец...

AktrisДата: 2013-12-26, 2:52 PM | Сообщение # 36
хюррем,поставите в уфмс в москве по  адресу вашего проживания, нужны паспорта родителей и само свидетельство, ставят штамп  при тебе. Пошлите ваших... на фиг. Подруга делала в сентябре, инфа свежая.

хюрремДата: 2013-12-26, 3:09 PM | Сообщение # 37
Aktris,,хорошо,спасибо!
Если тут не получится, то в москве будем ставить..
идиотизм, блин...
Завернут меня Завтра с паспортом мелкой... скажут штамп надо..хотя вчера заверили, что не имеют права и запись в паспорте мамы и есть гражданство

AktrisДата: 2013-12-26, 3:21 PM | Сообщение # 38
Вот так он выглядит

хюрремДата: 2013-12-26, 4:14 PM | Сообщение # 39
Aktris, да да, именно этот штамп нужен...

ariana2209Дата: 2013-12-26, 7:42 PM | Сообщение # 40
хюррем, Первый раз об этом штампе слышу.. Может я что-то пропустила(( Он нужен для оформления заграна новорожденному? Или?
Aktris, хотела еще у вас спросить по поводу свидет. о рождении ребенку рожденному в россии. например если в нем не будет указан отец (прочерк), то потом при переводе в турции, не будет проблем? достаточно будет поставить только отчество отца, как я поняла из ваших постов? типа в переводе - отец по отчеству будет указан, или не все переводчики так делают?

AktrisДата: 2013-12-26, 8:00 PM | Сообщение # 41
ariana2209, так как в Турции отчества нет, отца записывают по имени отчества, мать - Ирина, отец - Мехмет, ну как например.
Штамп этот обязателен, иначе ребенок как бы без установления гражданства. Делают его быстро, при вас, при наличии паспортов родителей.

TavukДата: 2013-12-26, 8:04 PM | Сообщение # 42
Раньше такого штампа никому не ставили, однако дети были гражданами россии. У меня у сына ничего не стояло на свидетельстве о рождении и никто ничего не спрашивал.

AktrisДата: 2013-12-26, 8:08 PM | Сообщение # 43
Tavuk, раньше  -да, но уже лет 5 как точно ставят. Если родители русские по национальности, то не обязательно граждане России.  Если у ребенка есть св-во о рождении, даже если он родился в России, это тоже не означает, что у него российское гражданство.

хюрремДата: 2013-12-27, 4:49 PM | Сообщение # 44
Tavuk, некоторым вкладыш давали к свидетельствоу

TavukДата: 2013-12-27, 9:13 PM | Сообщение # 45
Цитата Aktris ()
даже если он родился в России, это тоже не означает, что у него российское гражданство.
попробуйте доказать этот факт Российскому послу в Германии... Для него все люди с Российским свидетельством о рождении граждане России. И пришлось даже без вкладыша и такого штампа моему 14 летнему сыну (это было в 2009 году) отказываться от Российского гражданства и платить бешенные бабки... Я тоже когда то очень наивная была и думала раз паспорта у человека нет, то и гражданство он имеет право выбирать сам, ан нет. Раз в России родился, то и гражданство автоматом тебе присвоили.

AktrisДата: 2013-12-27, 9:34 PM | Сообщение # 46
Цитата Tavuk ()
Раз в России родился, то и гражданство автоматом тебе присвоили.
неправда, Российское гражданство получит ребенок, если хоть один в родителей его имеет. Это вам не Америка. Если ни отец , ни мать не имеют рос. гражданства , то и малыш его не получит. Почему, для получения, нужны паспорта родителей, а не просто св-во о рождении.
В Турции также, если ребенок родился в Турции, ни каким атоматом он гражданство не получит, если родители не гр. Турции ( или рг. хотя бы один из родителей).
Цитата Tavuk ()
попробуйте доказать этот факт Российскому послу в Германии... Для него все люди с Российским свидетельством о рождении граждане России.
ну некомпетентный в этом вопросе чел., таких везде хватает.

AktrisДата: 2013-12-27, 9:40 PM | Сообщение # 47
Дети, родившиеся после 01.07.2002 года.
ст. 12 ФЗ-62 от 31.05.02 Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению.

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:
а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);
б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);
в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;
г) оба его родителя, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государства, гражданами которых являются его родители, не предоставляют ему свое гражданство.
2. Ребенок, который находится на территории Российской Федерации и родители которого неизвестны, становится гражданином Российской Федерации в случае, если родители не объявятся в течение шести месяцев со дня его обнаружения.

хюрремДата: 2014-01-27, 11:32 AM | Сообщение # 48
Кстати, загран мелкой вчера приняли без проблем, про штамп ни слова.. хотя в списке документов на загран числится
Теперь месяц ждать паспорт...
вчера спросила у девочки, которая недавно родила, вместе лежали на сохранении,так вот ей в москве тоже штамп поставили...вот уродцы неграмотные у меня в городе сидят

Добавлено (2014-01-27, 12:32 PM)
Штамп о гражданстве мне поставили без проблем (почему нельзя сразу это сделать,не понятно)
Паспорт был заявлен на изготовление 1 месяц для ребенка, по факту сделали за 2 недели.
Сейчас Яся наша, человек с гражданством и целой пачкой документов)))

Скоро продолжится эппопея с турецким гражданством. Будем делать его в Москве,в посольстве.

AnastasyiaДата: 2014-03-23, 7:19 PM | Сообщение # 49
Помогите, пожалуйста, разобраться с регистрацией новорожденного... Буду рожать в России, с отцом турком не зарегистрирована. Он хочет , чтобы его ребенок имел официально мать и отца, и чтобы ребенок имел турецкое гражданство. Я же хочу иметь статус матери-одиночки в России. Могу ли я в России зарегистрировать ребенка как мать-одиночка, в графе отец написать фамилию и имя отца с моих слов, А в Турции на основании этого свидетельства  рождении получить кимлик? Читая форум, я поняла, что у Aktris была похожая ситуация... Но немного непонятен следующий момент. Получается, что в России у ребенка будет фамилия матери, а в Турции -фамилия отца? Может, кто-нибудь побывал в подобной ситуации недавно и поделиться опытом?

AktrisДата: 2014-03-24, 9:06 AM | Сообщение # 50
Anastasyia, я сама оформлена , как мать-одиночка)))) да вы можете так сделать, действительно будут разные фамилии. Для того, чтобы оформить доки  ребенку на гражданство тур-е, вам помимо др. документов понадобиться справка, что вы не состоите в браке с др. мужчиной.

Olesya1Дата: 2014-04-08, 7:20 PM | Сообщение # 51
А если в свид-ве о рождении оформить без ФИО папы турка, то в Турции можно сделать кимлик на ребенка по турецким законам? и дать имя и фамилию турецкое? И как давать имя турецкое, отчество турецкое и фамилия русская?!
 А то папа-турок даст согласие на усыновление и впишем его в свид-во, а потом при выезде за границу надо будет постоянно спрашивать у него разрешение о выезде. И это не совсем удобно будет. Сейчас не можем зарегистрировать брак, проблемы с его семьей. Но возможно в будущем брак возможен. 
И как давать имя турецкое, отчество турецкое и фамилия русская?!

LyubanyaДата: 2014-04-08, 7:33 PM | Сообщение # 52
Если Вы рожаете ребенка вне брака, то даже если отец признает ребенка и впишет себя отцом добровольно, даст ребенку гражданство( в случае , если вы не гражданка Турции) при вывозе ребенка за границу Турции, Вы не должны будете спрашивтаь  него разрешения, так как все права на ребенка будут толко у Вас. И фамилию ребенку впишут автоматом Вашу, а не отца. А имя ему Вы можете указать любое. Имя отца и так турецкое будет, если отец турок.

katy_katyДата: 2014-10-30, 1:24 PM | Сообщение # 53
Подскажите пожалуйста, можно ли оформить ребенку тур. гражданство без присутствия отца ребенка? Я в браке с гр-м Турции, у нас общий ребенок, в Турции мы не жили, у меня и у ребенка только Российское гр-во. С отцом ребенка в данный момент мы не общаемся, но официально мы женаты, не разведены. Я планирую переехать с ребенком в Турцию. Можно ли на основании св-ва о рождении (отец ребенка вписан в св-во о рождении)оформить ребенку гр-во без присутсnвия отца?

nadinsamДата: 2015-02-25, 11:12 AM | Сообщение # 54
Здравствуйте, помогите пожалуйста. Мой мч женат, развод светит в ближайщее время. Через месяц мне рожать. Рожать буду в Москве. Хочу оформить в России ребенка на себя стать матерью-одиночкой. Естесственно паспорт загран буду оформлять на свою фамилию. В августе папа нас хочет забрать в турцию и хочет оформить ребенку паспорт и гражданство и естесственно дать свою фамилию. Вот как он будет с разними фамилиями с разными паспортами? Или как можно? И вообще как правильнее сделать мне

Форум о Турции | Турция Для Друзей » Турецкие жены » Заключение брака в Турции » Оформление тур. гражданства ребенку, рожденному не в Турции (документы, требования к оформлению... делимся опытом...)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:
Последние комментарии