• Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Amirra  
Форум о Турции | Турция Для Друзей » Турецкие жены » Заключение брака в Турции » Где заключать брак в России или Турции?
Где заключать брак в России или Турции?
KKatrishДата: Четверг, 2013-04-11, 9:35 AM | Сообщение # 1
Мимолетный
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус:
Девушки, добрый день!

может быть уже кто-то задумывался или можно ли получить консультацию юриста на форуме.

Где лучше для гражданина России заключать брак? Имею ввиду например в случае развода или каких-то проблем будет ли важно где Вы расписались?

Наша будущая страна проживания , скорее всего, Турция.

или это в принципе не важно, потому что важна страна проживания?
Просто ситуация с тем, чтобы жениться в России-переводить документы ему, затем заново вести все в Турцию и переводить там, наверно это не логично.

Заранее большое спасибо за консультацию.

хюрремДата: Четверг, 2013-04-11, 11:52 AM | Сообщение # 2
Продвинутый
Награды: 15
Статус:
Выбор только Ваш!
Мы в России расписывались, живем потому что в Москве.
Но собираемся позже жить в Турции.
Роспись, никак не влияет на это..
В любой стране нужно переводить документы той или иной стороны.
расписавшись в Турции, нет возможности оставить свою фамилию, к примеру как в России.
А в целом разницы не вижу...
Жить будете там, расписывайтесь там..родственников и друзей же с турецкой стороны всех не пригласите.

А развод в любом случае по закону нужно оформлять в двух странах через суд.
Читала на форуме,что если в России развели, это вовсе не значит в Турции. Турецкий суд имеет возможно свое мнение ..

KKatrishДата: Пятница, 2013-04-12, 2:04 PM | Сообщение # 3
Мимолетный
Статус:
Спасибо

yan26Дата: Воскресенье, 2013-04-21, 11:28 PM | Сообщение # 4
Мимолетный
Статус:
Цитата (хюррем)
В любой стране нужно переводить документы той или иной стороны. расписавшись в Турции, нет возможности оставить свою фамилию, к примеру как в России. А в целом разницы не вижу...

Неужели расписавшись в Турции нет возможности оставить свою русскую фамилию девушке? Это реально так необходимо брать фамилию мужа турка? А потом ехать в Россию и все доки менять? это же очень много времени займет, тем более если доков много. :dash2: Уточните кто знает точно, можно ли оставить свою девичью фамилию выходя замуж за Турка?

kolbaskinaДата: Воскресенье, 2013-04-21, 11:35 PM | Сообщение # 5
Başına devlet kuşu kondu
Награды: 528
Статус:
yan26,ну написали же. Расписавший в Турции - нельзя, расписавшийсь в России можно.

yan26Дата: Понедельник, 2013-04-22, 0:51 AM | Сообщение # 6
Мимолетный
Статус:
А почему нельзя? Есть на это объяснение какое-то? Собираюсь замуж, а вот документы менять не хочеться, столько времени на это тратить да и хлопотно это. Неужели все девушки русские кто выходил замуж за турка брали его фамилию?

И еще можно узнать, если не брать фамилию мужа, то вид на жительство в Турции получить не возможно? Тоесть выходит выходя замуж в Турции, потом нужно обязательно лететь к себе на родину и менять здесь все доки?

kolbaskinaДата: Понедельник, 2013-04-22, 0:57 AM | Сообщение # 7
Başına devlet kuşu kondu
Награды: 528
Статус:
yan26, объянение - статья в Гражданском кодексе Турции, запрещающая оставлять девичью фамилию.
Можно взять двойную, но, исходя из Вашего вопроса о смене доков, двойная - это всё равно смена, и все документы всё равно придётся менять.

Если Вы распишетесь в России, оставив свою фамилии, а потом узаконите брак в Турции, то получайте вид на жительство по замужеству, препятствий не будет. Расписавшись в Турции, не взяв его фамилию, не выйдет. Получить ВНЖ можно без смены документов в России.

yan26Дата: Понедельник, 2013-04-22, 1:05 AM | Сообщение # 8
Мимолетный
Статус:
Спасибо за ответ. тоесть я так понимаю что законность процесс бракосочетания зависит от законов той страны в которой происходит роспись? А документы на квартиру тоже менять обязательно после смены фамилии или достаточно поменть паспорта РФ+загран. паспорт + пенсион. свид. + мед. свид-во?

AktrisДата: Понедельник, 2013-04-22, 11:25 AM | Сообщение # 9
Завсегдатай
Награды: 106
Статус:
yan26, вы можете взять двойную, но если вы были росписаны в Турции, а потом поменяете паспорт уже на двойную. Вот как у меня. Почему же вы думаете, что так много надо менять доков? Но каждая дама через это проходит, ничего страшного не вижу. Я все поменяла, когда была в Москве за 2 месяца, особо не напрягаясь. Изначально паспорт- 10 раб. дней,
потом сразу подала на загранник, ждать месяц, потом налогвоый номер ( 1 день), песионное ( 1 неделя), карточка мед. страхования ( 2 недели), автом. права ( за 1 день- утром подала доки, после обеда забрала), ну и банковскую карту - за 5 дней. Т.е. я сдала все документы на обмен фамилии в течении недели, ну а потом просто забирала. когда могла. Все равно мы на лето в Россию уезжаем, для меня это не было проблемой.

KleineДата: Понедельник, 2013-04-22, 11:40 AM | Сообщение # 10
Постоялец
Награды: 122
Статус:
Цитата (Aktris)
потом налогвоый номер ( 1 день),

до сих пор не дошла до Налоговой. вообще, номер сам остается прежним. меняется только бумажка. у меня поружки некоторые уже второй раз замужем, а на свидетельстве девичья фамилия. права тоже менять необязательно, но тогда придется возить с собой свидетельство о браке. :)

YildizTasДата: Понедельник, 2013-04-22, 12:17 PM | Сообщение # 11
Продвинутый
Награды: 46
Статус:
Цитата (kolbaskina)
Расписавший в Турции - нельзя, расписавшийсь в России можно.

Но, насколько я знаю, в дальнейшем при получении гражданства фамилию всё равно заставят поменять или взять двойную.

Живу в раю, одета в счастье...

хюрремДата: Понедельник, 2013-04-22, 2:48 PM | Сообщение # 12
Продвинутый
Статус:
Цитата (Aktris)
Но каждая дама через это проходит, ничего страшного не вижу. Я все поменяла, когда была в Москве за 2 месяца, особо не напрягаясь. Изначально паспорт- 10 раб. дней,
потом сразу подала на загранник, ждать месяц, потом налогвоый номер ( 1 день), песионное ( 1 неделя), карточка мед. страхования ( 2 недели), автом. права ( за 1 день- утром подала доки, после обеда забрала), ну и банковскую карту - за 5 дней. Т.е. я сдала все документы на обмен фамилии в течении недели, ну а потом просто забирала. когда могла

Быстро у Вас!
Сейчас вот меняю.. пенсионное уже больше месяца меняет работодатель (но номер не изменчив остается,пока везде принимают, на девичью фамилию,но таскаю везде копию свид-ва о браке)

Медицинское завтра получаю,1,5 месяца меняли. ОМС "Росно"

Загранник так и не могу отдать,времени нет,то одно то другое..хотя анкета уже заполнена лежит.

Карты в банке, 7 рабочих дней+ выходные.. в итоге через 10 получилось получить.
И О чудо!,не ошиблись в написании фамилии.

А вот доки на квартиру и налоговая, не поменяла..так как живу в Москве,а сама из другого города..туда минимум мне месяцев 6 не доехать...

Главное рус.паспорт получила..

Добавлено (2013-04-22, 3:48 PM)
---------------------------------------------
Цитата (YildizTas)
Расписавший в Турции - нельзя, расписавшийсь в России можно.

Но, насколько я знаю, в дальнейшем при получении гражданства фамилию всё равно заставят поменять или взять двойную.

Я тоже такое слышала!

AktrisДата: Понедельник, 2013-04-22, 6:16 PM | Сообщение # 13
Завсегдатай
Статус:
хюррем, все делала летом, очередей не было, пенсионное , делала сама, на квартиру не нужно переписывать доки, нет необходимости. Действительно все быстро, уж ,за 2 месяца можно успеть все. если барышня собирается летать так часто в Россию, пусть меняет не сразу .

хюрремДата: Понедельник, 2013-04-22, 7:44 PM | Сообщение # 14
Продвинутый
Статус:
Цитата (Aktris)
хюррем, все делала летом, очередей не было, пенсионное , делала сама, на квартиру не нужно переписывать доки, нет необходимости. Действительно все быстро, уж ,за 2 месяца можно успеть все. если барышня собирается летать так часто в Россию, пусть меняет не сразу

конечно!
У меня еще проблема,что я НЕ москвичка..
И вокруг все время что то останавливает..то больница,то работа,то хождение по врачам...)) везет вообщем))

Если жить в Турции, о за раз нужно все поменять.Рассчитывать на это!

yan26Дата: Пятница, 2013-04-26, 3:53 AM | Сообщение # 15
Мимолетный
Статус:
Цитата (Aktris)
yan26, вы можете взять двойную, но если вы были росписаны в Турции, а потом поменяете паспорт уже на двойную. Вот как у меня. Почему же вы думаете, что так много надо менять доков? Но каждая дама через это проходит, ничего страшного не вижу. Я все поменяла, когда была в Москве за 2 месяца, особо не напрягаясь. Изначально паспорт- 10 раб. дней, потом сразу подала на загранник, ждать месяц, потом налогвоый номер ( 1 день), песионное ( 1 неделя), карточка мед. страхования ( 2 недели), автом. права ( за 1 день- утром подала доки, после обеда забрала), ну и банковскую карту - за 5 дней. Т.е. я сдала все документы на обмен фамилии в течении недели, ну а потом просто забирала. когда могла. Все равно мы на лето в Россию уезжаем, для меня это не было проблемой.

Спасибо Вам Atris Вы как всегда выручаете советами. Тоесть поняла никак не удасться изежать процедуры взять фамилию муж еслирсписываться в Турции. Тоесть либо В России либо менять доки )). Aktris а Вы еще пишите что менять доки на квартиру не нужно? это точно? просто я слышала адвокаты советуют все таки меня доки на собственность квартиры. Что скажете?

ariana2209Дата: Пятница, 2013-04-26, 9:31 AM | Сообщение # 16
Постоялец
Награды: 6
Статус:
Цитата (yan26)
просто я слышала адвокаты советуют все таки меня доки на собственность квартиры.

А мне нотариус наоборот сказал, что не надо менять. Просто потом если будут какие-то сделки в недвижимостью, надо будет прикладывать свидетельство о браке, или какую-то справку о смене фамилии из ЗАГСа. У меня самой документов куча всяких, я уже и так и сяк узнавала о смене фамилии... ну никак не получается оставить свою, только если вы будете жить в России всегда. Да и сейчас начитавшись форумов решила все таки взять двойную, но жениться все равно в России.. Мало ли что будет, вдруг гражданство решу делать или придется кому-то доказывать что я жена, нестыковки в документах...много чего. Так что лучше поменять.

хюрремДата: Пятница, 2013-04-26, 10:26 AM | Сообщение # 17
Продвинутый
Статус:
По началу я тоже думала свою фамилию оставить.
Но потом, взвесили все ЗА и ПРОТИВ и расписались в Москве.
Сегодня 3 месяца замужеству официальному)) документы по тихоньку меняются..
И так гордо, ношу фамилию..своя что то поднадоела))) и даже ни кто не спрашивает,что фамилия не русская??? нее..все спокойно реагируют)) что радует))

AktrisДата: Пятница, 2013-04-26, 1:50 PM | Сообщение # 18
Завсегдатай
Статус:
ariana2209, ну и предьявите это св-во о браке, в чем проблема-то? Или сделки с недвижимостью вы планируете совершать довольно часто?))))) что замучаятесь бумажку показывать)))) устанете))))

Добавлено (2013-04-26, 2:49 PM)
да так здорово с двойной фамилией. Необычно, красиво)))) не просто Иванова, а Иванова-Таш, например)))

Добавлено (2013-04-26, 2:50 PM)
yan26, если есть желание и возможности, конечно поменяйте. Но это не обязательно, при различных сделках, как я писала выше, нужно будет просто к документам добавить св-во о браке.

ariana2209Дата: Пятница, 2013-04-26, 8:49 PM | Сообщение # 19
Постоялец
Награды: 6
Статус:
Цитата (Aktris)
ariana2209, ну и предьявите это св-во о браке, в чем проблема-то?

дык, я и говорю, что я двойную возьму.. а бумажку-то предъявлю ))))

yan26Дата: Суббота, 2013-04-27, 7:51 PM | Сообщение # 20
Мимолетный
Статус:
Тоесть если брать двойную фамилию с ней гражданство в Турции дадут? и в чем плюс двойной фамилии, по сравнению с тем если просто брать фамилию мужа? Про сделки с недвжимостью не поняла до конца? При чем здесь смена фамилии?

AktrisДата: Воскресенье, 2013-04-28, 1:39 PM | Сообщение # 21
Завсегдатай
Статус:
yan26,
Цитата (yan26)
То есть если брать двойную фамилию с ней гражданство в Турции дадут?

вы имеете право взязь фамилию или двойную или только мужа, иначе ни как. Значения не имеет какая у вас будет фамилия или дв. или муж. для получения гражданства. Господя, да его еще дождаться нужно.))))
Цитата (yan26)
и в чем плюс двойной фамилии, по сравнению с тем если просто брать фамилию мужа?

Ни каких минусов или плюсов, кому как нравиться.
Цитата (yan26)
Про сделки с недвжимостью не поняла до конца

что конкретно не понятно? можете менять доки на квартиру или дачу или сад. участок на новую фамилию, а можно и нет. Просто при сделках-купли-продажи-дарения-наследования вы помимо всех документов предоставляете св. о браке, где написано что вы сменили фамилию.

yan26Дата: Суббота, 2013-06-08, 10:54 PM | Сообщение # 22
Мимолетный
Статус:
Спасибо Вам огромное Aktris!

Добавлено (2013-06-08, 11:54 PM)
а если брак зарегистрирован в турции, при выдаче свидетельства о браке на турецком языке, там как-то фиксируют смену фамилии? графа есть дополнительная, где пишеться фамилия До и После? и как перевод этого свид. о браке выглядит? переводчик на отдельном бланке переводит все с турецкого на русский ? И там в переводе тоже переводиться что фамилия была изменена? Или как? Спасибочки

AktrisДата: Суббота, 2013-06-08, 11:50 PM | Сообщение # 23
Завсегдатай
Статус:
так и пишется до и после, есть отдельная графа

Добавлено (2013-06-09, 0:50 AM)
так и пишется до и после, есть отдельная графа

KKatrishДата: Среда, 2013-06-19, 3:47 PM | Сообщение # 24
Мимолетный
Статус:
Девочки, проконсультировалась с юристом, она говорит, что "ежели че", то развод и прочее осуществляется по законам той страны, где происходила роспись (берется за основу покрайней мере).
Естественно я не знаю ничего о Семейном кодексе Турции и почитав, понимаю что национальные мотивы накладывают свой отпечаток, поэтому вопрос.

Был ли возможно опыт или кто-то консультировался с юридической точки зрения, где лучше расписаться?

Спасибо

yana26Дата: Среда, 2013-06-19, 4:38 PM | Сообщение # 25
Мимолетный
Статус:
KKatrish, вроде бы не важно где заключать брак Россия или Турция

ВБДата: Среда, 2013-06-19, 8:47 PM | Сообщение # 26
Рад общению
Награды: 5
Статус:
Цитата (Aktris)
я не знаю ничего о Семейном кодексе Турции и почитав, понимаю что национальные мотивы накладывают свой отпечаток, поэтому вопрос.
 http://www.istanbul.turkey.mid.ru/pam_grajd.html
внимательно изучите сайт представительства министерства внутренних дел России в Турции.
Много информации можно получить на сайте
http://www.mid.ru/bdomp/sitemap.nsf/kartaflat/07

Добавлено (2013-06-19, 9:47 PM)
Цитата (KKatrish)
Где лучше для гражданина России заключать брак? Имею ввиду например в случае развода или каких-то проблем будет ли важно где Вы расписались?
Вместе с тем, если брак был зарегистрирован, например, в России и не легализован в Турции (путем подачи в турецкое управление по делам учета населения и гражданства апостилированного и переведенного на турецкий язык свидетельства о браке), то в случае судебных тяжб брак будет признаваться недействительным. В таком случае: 1) в соответствии со ст.337 Гражданского кодекса Турции права на ребенка принадлежат матери; 2) в случае удержания ребенка отцом к нему может быть применена ст. 234 Уголовного кодекса Турции о «краже и удержании ребенка». http://www.istanbul.turkey.mid.ru/grajd_pravo.html
*Но скорее всего в этом случае жена лишается права на имущество, содержание и т.п.

KKatrishДата: Среда, 2013-06-19, 9:41 PM | Сообщение # 27
Мимолетный
Статус:
Цитата (ВБ)
http://www.istanbul.turkey.mid.ru/pam_grajd.html внимательно изучите сайт представительства министерства внутренних дел России в Турции.
Много информации можно получить на сайте
http://www.mid.ru/bdomp/sitemap.nsf/kartaflat/07
Спасибо, это да уже ходила по Вашим ссылкам , Вы писали в другом посте. Все прочитала, но все все же к вопросу о легализации в Турции. Легализовать точно будем, но дело в том, что мне кажется , где женился , там если что и проблемы потом решать и по законодательству того гос-ва где был изначально брак зарегистрирован. Хотя конечно "если что" то придется оформлять все в обеих странах.

yana26Дата: Вторник, 2013-12-10, 10:14 PM | Сообщение # 28
Мимолетный
Статус:
Всем Добрый вечер! Вернушись к предыдущей теме. Хочу утонить, если брак с турецким гражданином заключать в России с целью оставить свою девичью фамилию и не менять документы. Какие могут быть последствия такого брака в будующем? Если оставить свою фамилию, то брак в Турции регализовать удастся? получить ВНЖ тоже? Или могу быть проблемы с этим? про Гражданство поняла что все равно придеться брать фамилию мужа так?
А могут ли возникнуть проблемы в случае рождения ребенка, если у мамы будет девичья фамилия ? как-то это может повлиять на перелеты с ребеком ? либо проживание в Турции?
Просто здесь писали, что если брак регистрировать в Турции моно взять двойную фамилию, а по законам России двойная фамилия при браке не допустима, можно только в том случае если оба супругам возьмут двойную фамилию. Тогда получаеться что при регализации брака в России УФМС нормально смотрит что в свидетельстве о браке (турецком) двойная фамилия. А почему тогда Турция не принимает оставленную фамилию (девичью) еслибрак зарегистрирован в России и легализуется в Турции?
Извиняюсь за множество вопросов, просто тема очень важна в данный момент! Буду очень ждать ваших советов !

AktrisДата: Среда, 2013-12-11, 11:36 AM | Сообщение # 29
Завсегдатай
Статус:
yana26, расписывайтесь в Турции - и будет вам двойная фамилия. Потом легализуя брак в России вы все равно останетесь с двойной фамилией.

yana26Дата: Среда, 2013-12-11, 12:59 PM | Сообщение # 30
Мимолетный
Статус:
Актрис, спасибо Вам большое за ответ. Вопрос  в том, можно ли оставить свою девичью фамилию если регистрировать брак в России и потом легализовывать в Турции? При легализации могут быть сложности? И вообще если отавлять свою фамилию чем это может оернуться в будующем?

Форум о Турции | Турция Для Друзей » Турецкие жены » Заключение брака в Турции » Где заключать брак в России или Турции?
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
Последние комментарии
Последние темы форума