• Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Amirra  
Форум о Турции | Турция Для Друзей » Турецкие жены » Заключение брака в Турции » Бывший муж-турок предъявил иск (Бывший муж предъявил иск на возмещение морального вреда)
Бывший муж-турок предъявил иск
travelaДата: 2013-08-20, 3:59 PM | Сообщение # 1
Здравствуйте!
Ситуация такая: 4 года прожила с турком, потом уехала в Россию и не вернулась. Просила его подписать документы на развод, он не захотел. Я развелась через мирового судью, так как брак был легализован в России. Это было год назад. я уже вышла замуж и родила. И тут как снег на голову - извещение, что он подает на меня в суд на возмещение морального вреда. Причем на старую фамилию. Я не взяла извещение и теперь думаю, что делать.
Подскажите, может кто сталкивался?

AktrisДата: 2013-08-20, 4:33 PM | Сообщение # 2
travela, на форуме есть юрист, задайте вопрос ему.

travelaДата: 2013-08-20, 4:52 PM | Сообщение # 3
спасибо, написала!

olgaakturkДата: 2013-08-20, 4:57 PM | Сообщение # 4
travela, вас могут запросто обвинить в двоеженстве, если ваш муж обратиться в российские судебные органы. Поэтому советую вам договорится полюбовно, может заплатить ему, чтобы он оставил вас

Добавлено (2013-08-20, 5:57 PM)
---------------------------------------------

Цитата (travela)
Я развелась через мирового судью, так как брак был легализован в России

я всегда говорю, даже если вас развел Российский суд, обязательно легализуйте развод в Турции, чтобы не случилось того, что сейчас с вами

travelaДата: 2013-08-20, 4:59 PM | Сообщение # 5
а как его легализовать? в турецком посольстве в Москве можно?

Добавлено (2013-08-20, 5:59 PM)
он был в курсе развода, но ничего подписывать не захотел. в чем тут я виновата?

olgaakturkДата: 2013-08-20, 5:06 PM | Сообщение # 6
Цитата (travela)
а как его легализовать? в турецком посольст

его легализуют в турецком суде в Турции, занимает по времени процедура около 7и месяцев если муж будет согласен, если нет то больше года

Цитата (travela)
он был в курсе развода, но ничего подписывать не захотел. в чем тут я виновата?

ну и тем не менее вы нарушили закон. В Турции вас бы разводили долго при несогласии одной из сторон , но у вас не было детей и при основательных причинах на развод вас бы развели.

travelaДата: 2013-08-20, 5:08 PM | Сообщение # 7
насколько я понимаю, он подал на моральный ущерб за ненадлежащий уход за ним (тут я пацталом) и ни слова о разводе

olgaakturkДата: 2013-08-20, 5:09 PM | Сообщение # 8
travela, вам нужен турецкий юрист. который заключит " бракоразводный договор", если ваш муж имеет притензии материальные к вам, и вы не согласны, то будете судиться с ним на ткерритории Турции. Но ваш муж может напакостить в России, это тоже не исключайте

travelaДата: 2013-08-20, 5:11 PM | Сообщение # 9
или это он таким образом пытается развестись сам?

olgaakturkДата: 2013-08-20, 5:11 PM | Сообщение # 10
Цитата (travela)
насколько я понимаю, он подал на моральный ущерб за ненадлежащий уход за ним (тут я пацталом) и ни слова о разводе

тогда лучше для вас, срочно нужно заняться легализацией развода в Турции мой вам совет

travelaДата: 2013-08-20, 5:11 PM | Сообщение # 11
а чем он может напакостить здесь?

olgaakturkДата: 2013-08-20, 5:19 PM | Сообщение # 12
travela, заявит по месту вашей прописки в судебные органы и подаст в суд за двоеженство, ваш второй брак аннулируют и по статье " мошенничество" грозит тюремный срок от 1 до 2х лет

travelaДата: 2013-08-20, 5:26 PM | Сообщение # 13
этот срок в Турции или в России. по каким законам?
Уехала я не от хорошей жизни, а из за рукоприкладства. а он себя пострадавшей стороной считает. охренеть!

olgaakturkДата: 2013-08-20, 5:33 PM | Сообщение # 14
travela, сходите лучше к российскому юристу и проконсультируйтесь, вам точно скажут чем вам будет грозит.

Цитата (travela)
Уехала я не от хорошей жизни, а из за рукоприкладства. а он себя пострадавшей стороной считает. охренеть!

ну так хорошая причина для развода. если есть и рапоры медицинские. то развели бы вас быстро

NikaZaДата: 2013-08-20, 5:59 PM | Сообщение # 15
Цитата (travela)
4 года прожила с турком, потом уехала в Россию и не вернулась

Сразу надо было про это думать и проблем бы сейчас не было.

Цитата (travela)
извещение, что он подает на меня в суд на возмещение морального вреда.

А мне интересно, на каком основании? Какой здесь моральный вред? "Сбежала невеста". Дети общие у вас есть?

Добавлено (2013-08-20, 6:57 PM)

Цитата (travela)
Уехала я не от хорошей жизни, а из за рукоприкладства.

Раньше надо было это выносить из избы. Повод бы был отличный для развода. Сейчас это уже значения не имеет, поздно.

Добавлено (2013-08-20, 6:59 PM)

Цитата (travela)
Я не взяла извещение и теперь думаю, что делать.

От этого не убежишь. Обратитесь к юристу.

travelaДата: 2013-08-20, 6:04 PM | Сообщение # 16
к сожалению, нет никаких доказательств, кроме моей тетради с записями.

Добавлено (2013-08-20, 7:04 PM)
детей нет общих. я уж год как замужем за другим. просто ужас какой-то

NikaZaДата: 2013-08-20, 6:38 PM | Сообщение # 17
Цитата (travela)
к сожалению, нет никаких доказательств

Даже если бы и были, то в данной ситуации значение не имеет. И странно, подумали бы многие, что вы после года спокойной жизни вспомнили, что имело место рукоприкладство.

Цитата (travela)
кроме моей тетради с записями.

Доказательством не является, увы.

travelaДата: 2013-08-20, 6:46 PM | Сообщение # 18
я год замужем за другим и очень счастлива. а вспоминать об этом не хочется и компрометировать его тоже там не хотелось. я на него не подала никаких исков и думала, что у него тоже хватит совести не подавать, а самому все решить с разводом, раз уж мне не помог.

AktrisДата: 2013-08-20, 7:53 PM | Сообщение # 19
travela, да успокойтесь вы. Ну обратиться???? (он в росс. суд - а вы документы о разводе предоставите, вот и все и с росс. стороны вы не мошенница, а что вы не легализовали развод в Турции, нашим чиновникам будет наплевать, в России - вы получили развод и точка. Да не будет ваш быв. муж париться из моральной конпенсации, через некоторое время все пройдет на нет. Живите спокойно.

Добавлено (2013-08-20, 8:53 PM)
а что вы в Турции не легализовали развод, переведите доки на турецуий , аппостиль поставите и отправьте мужу. Вы думаете вас вышлют в Турцию, чтобы судить за мошеничество ( какое?). Я вас умоляю!

travelaДата: 2013-08-20, 7:56 PM | Сообщение # 20
Aktris, вот хорошо,если все так легко будет (перевести и отослать).

AktrisДата: 2013-08-20, 8:02 PM | Сообщение # 21
travela, он будет знать, что в России вы не замужняя дама, и давно получили развод. Поутихнет он сразу, и не будет дальше фигней заниматься.

Добавлено (2013-08-20, 9:02 PM)
Поверьте, суды перегружены реальнными делами, вы думаете они вас искать в России будут?) Из-за моральной компенсации? Вот если бы вы убили парочку турков, тогда другой вопрос))))
И не накручивайте себе и не позволяйте другим.

travelaДата: 2013-08-20, 8:11 PM | Сообщение # 22
Aktris, мой адвокат,когда разводил тоже так говорил, но оговаривал, если бывший муж не подаст иск. и вобщем, никто не ждал. просто с этим геморроем для меня может быть закрыт выезд за границу, до тех пор пока не оплачу. маразм.

AktrisДата: 2013-08-20, 8:21 PM | Сообщение # 23
travela, он получил решения суда? нет - значит и санкций в отношении вас нет. Спокойно езжайте на отдых, но не в Турцию.

travelaДата: 2013-08-20, 8:26 PM | Сообщение # 24
дело не в разводе уже, как я понимаю, а в сумме иска. и если дошло до моего районного суда извещение. и парадокс в том, что фамилия теперь у меня другая, а завтра идти и получать этот иск на старую фамилию. посоветовалась с адвокатом, сказал, что лучше сейчас забрать его, чтобы было время обдумать действия. если дело перекинется в росс.суд, тогда на границе и могут тормознуть. на выезде.

Добавлено (2013-08-20, 9:26 PM)
А идея, перевести ему развод и отослать, выглядит хорошей идеей. спасибо! :)

AktrisДата: 2013-08-20, 8:30 PM | Сообщение # 25
travela, вы так же можете отправить официальное письмо в турецкий суд, откуда пришло извещение, о том , что вы не имеете финансовой и физической возможности приехать и судиться в Турции, предоставьте св-во о разводе. Кстати , если ваш быв. муж собереться женится вторично, вот тогда уж что он будет делать? Вас искать чтобы развестись в Турции уже? И как, он мне вот интересно смог доказать что-то?
И напишите конкретно , что написано в извещении на ваше имя?

travelaДата: 2013-08-20, 8:46 PM | Сообщение # 26
Aktris, завтра пойду забирать эту депешу. так как я не взяла извещение, адвокат по своим каналам узнал о чем речь. заберу и тогда напишу. не думаю, что я одна столкнулась с этим.

gaydeДата: 2013-08-20, 8:50 PM | Сообщение # 27
travela, согласна с Aktris, - в России вы ничего не нарушили. А в Турции будете считаться уклоняющей от суда. Поэтому нужно взять извещение , узнать в чем дело и составить достойный ответ на все его =измы. Адвокат позаботится об этом. Вы можете написать, что неоднократно звонили мужу и просили развода, так как не могли сами приехать. Он не давал. В конце концов вы развелись и известили его по телефону. А сейчас вот и документ прилагаете. Нужно легализовать ваш брак в Турции. Желаю вам удачи и терпения, и сил на эту непрриятную ситуацию.

AktrisДата: 2013-08-20, 8:51 PM | Сообщение # 28
Вот, что я нашла:
"Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации в соответствии с Семейным Кодексом РФ. Гражданин РФ, проживающий в России вправе обратиться в суд с иском о расторжении брака с иностранцем."
Так что , все вы правильно сделали, документы ему отправьте, как можно быстрее.
А в извещении написано, что на в Турции открылось дело о морал. компенсации и вы должны придти на судеб. разбирательство. По этому же адрему отправьте копии доков о разводе и официальное письмо, что у вас нет взможности приехать на суд. Вообщем проконсультируйтесь с другими адвокатами.

travelaДата: 2013-08-20, 8:54 PM | Сообщение # 29
gayde, спасибо! Aktris, спасибо!

olgaakturkДата: 2013-08-20, 9:43 PM | Сообщение # 30
Девочки. в Турции годами лет 5 10 не могут развести без согласия одного из супругов, к примеру, турки. чьи жены сбежали и не являются на слушания и не могут с ними развестить. Нужно подавать на развод по месту их жительства. и В России также, уведомление отправляется по месту жительства мужу в турцию, наверняка его он получил. и не получив от него никакого ответа, вас развели. муж легко может обратиться в российский суд и аннулировать это решение. правильно ваш адвокат сказал. Я к чему говорю, легализовать развод в \турции это не просто отправить российское решение по почте, нужно нанимать турецкого адвоката и подавать в суд, чтобы турецкий семейный суд принял и произвел в действие российское решение суда. Тк между Р и Т нет взаимосоглашения о принятии обоюдно решений судей, то процедура легализации происходит именно через встречный иск.

Форум о Турции | Турция Для Друзей » Турецкие жены » Заключение брака в Турции » Бывший муж-турок предъявил иск (Бывший муж предъявил иск на возмещение морального вреда)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:
Последние комментарии