• Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Amirra  
Форум о Турции | Турция Для Друзей » Законы Турции » Предпринимательство в Турции - создание фирмы, налоги » Зарплаты в Турции (Тема о которой предпочитают не говорить.)
Зарплаты в Турции
obrinenДата: Воскресенье, 2012-05-06, 9:12 PM | Сообщение # 1
Бывалый
Награды: 39
Замечания: 0%
Статус:
Минимальная зарплата (брутто в советское время сказали бы грязными) - 837 лир, по курсу 1,7 выходит 492, 35 доллара США.

Только что закончивший университет, не имеющий опыта работы может расчитывать на з/п - 1000 лир - 588 дол.

в банке Гаранти, Япы креди в отделении банка по работе с клиентами - 750 лир + надбавки за сверхурочные и надбавки если сдашь экзамены англ, 2-ой иностранный..

В транспортной сфере, в тестиле, в химической отрасли с опытом работы з/п - 2000 лир , 1176 дол.

Менеджер среднего звена в комании Коч, Доуш - получает 3000 лир -1765 дол.

Начальник отдела в Коч и Доуше получает 5000 лир -2941 дол.
Директор подразделения - от 8 000 до 10 000 лир. -4705,90 до 5882,35 дол США.

К зарплате всегда прилагаются карточки на обед, или столовые на рабочем месте, вне зависимости работа на фабрике, или в СТО, в магазине, или же в офисе.
Работник должен быть накормлен.

Социальный пакет, конечно везде разный.

В крупных корпорациях таких как Доуш и Коч, Сабанджи, кроме зарплаты -шикарный соц. пакет - частная мед страховка, скидки на обучение детей, различные бесплатные семинары, некоторые семинары для всех членов семьи, спортивные клубы, скидки в бассейны.. различные благотворительные концерты.

Многие работадатели практикуют 13-ю зарплату иногда, даже 13 с половиной.

В маленьких компаниях - гос. страховка, и карточка на обед.

В магазине BIM - кассир - 1500 лир.
в магазине ŞOK полставки 750 лир.

ссылка на источник: http://yarec.livejournal.com/41756.html

gaydeДата: Воскресенье, 2012-05-06, 9:50 PM | Сообщение # 2
Бывалый
Награды: 75
Статус:
Интересные данные. А вот я читаю тут много объявлений о поиске сотрудников в курортной зоне. И девушки хотят ехать работать аниматорами, на трансфер, ресепшн и прочее, готовы продлевать визы или выезжать-въезжать по новой. Это что- просто совмещение приятного отдыха с работой или действительно хорошо платят?

obrinenДата: Воскресенье, 2012-05-06, 10:09 PM | Сообщение # 3
Бывалый
Статус:
gayde, Да нет, как раз зарплаты там невысокие. Моя знакомая устроилась неделю назад на рецепшн - знает английский, турецкий в совершенстве, зарплата 900 лир, это около 520 дол., аниматоры получают тоже немного около 500 дол.

МодераторДата: Понедельник, 2012-05-07, 4:42 AM | Сообщение # 4
Знаток Турции
Награды: 130
Статус:
Quote (obrinen)
Минимальная зарплата (брутто в советское время сказали бы грязными) - 837 лир, по курсу 1,7 выходит 492, 35 доллара США.

Только что закончивший университет, не имеющий опыта работы может расчитывать на з/п - 1000 лир - 588 дол.

в банке Гаранти, Япы креди в отделении банка по работе с клиентами - 750 лир + надбавки за сверхурочные и надбавки если сдашь экзамены англ, 2-ой иностранный..

В транспортной сфере, в тестиле, в химической отрасли с опытом работы з/п - 2000 лир , 1176 дол.

Менеджер среднего звена в комании Коч, Доуш - получает 3000 лир -1765 дол.

Начальник отдела в Коч и Доуше получает 5000 лир -2941 дол.
Директор подразделения - от 8 000 до 10 000 лир. -4705,90 до 5882,35 дол США.

К зарплате всегда прилагаются карточки на обед, или столовые на рабочем месте, вне зависимости работа на фабрике, или в СТО, в магазине, или же в офисе.
Работник должен быть накормлен.

Социальный пакет, конечно везде разный.

В крупных корпорациях таких как Доуш и Коч, Сабанджи, кроме зарплаты -шикарный соц. пакет - частная мед страховка, скидки на обучение детей, различные бесплатные семинары, некоторые семинары для всех членов семьи, спортивные клубы, скидки в бассейны.. различные благотворительные концерты.

Многие работадатели практикуют 13-ю зарплату иногда, даже 13 с половиной.

В маленьких компаниях - гос. страховка, и карточка на обед.

В магазине BIM - кассир - 1500 лир.
в магазине ŞOK полставки 750 лир.

Данные приведенные в данном списке не соответствуют действительности. Пусть даже я и не живу в Турции уже как почти три года. Но, зная турецкую экономику, могу с уверенностью утверждать что за такой небольшой срок зарплаты не могли увеличиться почти в два раза.

Приведу в пример минимальную зарплату на 2009 год (азкяры уджрет) составлял 350$ на то время это было равно максимум 1.3 лиры за 1$ то-есть 1.3х350=455 лир. Расчитывая на то, что в Турции принято увеличивать зарплату сотрудникам каждые пол года на 10% (но это не факт, так как многим увеличивают всего лишь раз в год) то сумма приведенная выше относится всего лишь к определенным организациям которые четко блюстят порядки. А их не много.

mariskaДата: Пятница, 2012-05-25, 9:07 PM | Сообщение # 5
Мимолетный
Награды: 0
Статус:
Мой друг из Анкары, по нашему молодой специалист, стаж 1,5 года после универа получает около €1000. Говорит, это немного для его города.. Работает в университете, кем–то типа лаборанта..

LyubanyaДата: Пятница, 2012-07-06, 11:15 PM | Сообщение # 6
Рад общению
Награды: 7
Статус:
Минимальная зарплата брутто составляет на данныый момент 1032 ТЛ 17 куруш. Из них работник получает на руки 700 лир, а остальная сумма-это и есть его весь соцепакет и налоги. Из суммы, которую работодатель платит государству государство возвращает наемному раэотнику примерно 50 ТЛ(если речь идет о минимальной зарплате.Этот возврат называют скидкой на минимальное проживание(что то вроде этого). То есть по сути минимальная зарплата составляет 750 турецких лир. Это на данный момент примерно 417 долларов.
Я не знаю о каких городах автор привел данные, но, например, для Анталии это не верные цифры.Зарплаты на самом деле здесь ниже

КассиДата: Суббота, 2012-07-07, 3:47 PM | Сообщение # 7
Холодный душ заказывали?
Награды: 46
Статус:
Quote (obrinen)
на рецепшн - знает английский, турецкий в совершенстве, зарплата 900 лир, это около 520 дол., аниматоры получают тоже немного около 500 дол.

так ведь при этом помимо зарплаты они имеют бесплатное жилье (правда, я так понимаю, что-то вроде общаги) и питание. что как раз-таки и съедает очень приличную часть наших зарплат. а у них, получается, пусть сумма и не очень большая, но уже за вычетом как бы этих расходов, поскольку им уже это предоставлено, так?

obrinenДата: Суббота, 2012-07-07, 4:53 PM | Сообщение # 8
Бывалый
Статус:
Quote (Касси)
помимо зарплаты они имеют бесплатное жилье

Это так, но не всем оно нужно. Я к примеру замужем и у меня есть где жить, мне общежитие не надо. Моя знакомая, о которой я написала тоже в жилье не нуждается, т.к. у них с мужем свой дом. Получается 900 лир + питание, не так уж и много.

КассиДата: Суббота, 2012-07-07, 5:27 PM | Сообщение # 9
Холодный душ заказывали?
Статус:
obrinen, плюс проживание возле моря )) не буду спорить, не знаю тонкостей работы, слышала, что это тяжелый труд и отдыхать-наслаждаться нахождением на курорте особо некогда, но вообще-то такие зарплаты (и без включенного полного питания) у многих в странах СНГ, если не меньше.

obrinenДата: Суббота, 2012-07-07, 6:33 PM | Сообщение # 10
Бывалый
Статус:
Quote (Касси)
слышала, что это тяжелый труд и отдыхать-наслаждаться нахождением на курорте особо некогда,

Конечно не когда, ты же на работе: в бассейне и в море купаться не будешь, т.к. не имеешь права....., на улице +40, а про дресс-код забывать не приходиться.....
Quote (Касси)
(и без включенного полного питания)

Питание - вопрос относительный. Не всегда работодатель кормит вас 3 раза. Я к примеру работала в одном отеле, меня завтраком не кормили, т.к. работодатель не платил за него, только обед и ужин, сама еда была ужасная как по мне. Каждый день было одно и то же - суп из чечевицы, рис и овощи, мясо очень редко, из напитков - разведенный порошек с водой типа Юпи раньше было. На ужин, то что осталось с обеда подогревали. Потом работодатель и за ужин платить отказался. Вот вам и питание)) Перешла в другой отель - там все по другому.
Quote (Касси)
но вообще-то такие зарплаты (и без включенного полного питания) у многих в странах СНГ

Это так, но у этих многих другой режим работы с 9 до 18, законный обеденный перерыв, суббота и воскресенье выходные. И никто из них не работает по графику с 9 и как получится, без выходных, начиная с 1 апреля по 31 октября, не так ли?

Добавлено (2012-07-07, 7:33 PM)
---------------------------------------------

Quote (Касси)
плюс проживание возле моря ))

Общежития для персонала (ложман) возле моря не строят)) Они живут подальше от отеля, инагда даже на пустыре находятся, где справа - поле, слева - тоже поле. Если вы думаете, что персонал отеля живет на берегу моря - вы ошибаетесь.

LyubanyaДата: Суббота, 2012-07-07, 7:40 PM | Сообщение # 11
Рад общению
Награды: 7
Статус:
Да, кто поработал в туристическом бизнессе, знает, что это не сказка.
То, что в основном предоставляют питание и проживание бесплатно-это факт, но качество жилья и питание в основном заставляет желать лучшего.
Обычно те, кто работает на ресепшине в отелях, а так же информаторы(все равно чего: СПА, кожанного магазина, водного спорта, фотографии и.д.) питаются в столовой. В среднем в отелях выделяют 3-4 лиры на день питания в столовой, а есть и те, кто экономят и больше 2х лир в сутки на персонал не тратят. Вот и догадайтесь, чем питается персонал: мясо, рыбу, фрукты-самые необходимые продукты они видят очень редко, да и те попадают в столовую к персоналу только тогда, когда у них подходит срок годности, а в ресторан их использовать не успели.
Теперь о жилье: ложман(общежитие)это тоже не сказка. Часто это старые отели или пансионаты. Никто в них на ремонт не тратится. Если сами проживающие обустроят это жилище, то хорошо, а если нет, то эти комнаты больше похожи на казармы. Хорошо, если селят хотя бы по 2 человека, но обычно количество проживающих в комнате 3-4 человека. А представьте, если у них у всех разный режим!Один с работы приходит,отдохнуть хочет, а другой на работу собирается и шумит.
Немного больше везет аниматорам и гест релейшинам. Они обычно питаются в главном ресторане. Но! Питание в ресторане в основоном предусматривает общение с гостями во время оного. И представьте вечерним шоу, и за это время ему надо принять душ, привести себя ав порядок, полчаса вздремнуть, потому что рабочий день у него с 9ти 30ти до 24:00, да еще и поесть развлекая при этом гостей с полным ртом!
Правильно подметила Obrinen, что в странах СНГ так не работают.С 1м выходным в неделю, если повезет, с 9 утра и до поздней ночи.
Неплохие зарплаты в Турции у учителей(1500-1700 ТЛ)у начинающего учителя и у полиции от 2200 ТЛ.С рабочим днем 8 часов и 2мя выходными в день-просто красота.

obrinenДата: Суббота, 2012-07-07, 8:20 PM | Сообщение # 12
Бывалый
Статус:
Quote (Lyubanya)
В среднем в отелях выделяют 3-4 лиры на день питания в столовой

В первом отеле, в котором я работала, работодатель платил за питание 2 евро в день за каждого сотрудника, с учетом того, что ела я 2 раза - получается по-одному евро на обед и ужин. Чем вы можете пообедать за 1 евро? Вот так и кормили нас - вчерашним супом, вчерашним рисом.... причем порционно - половина половничка супа, 2 ложки риса, 2 ложки тушеных овощей - не больше не меньше, ну и напиток Юпи)))) людям, мечтающим похудеть - туда можно))
Я посмотрела на это 2 недели.... решила дома сидеть, но мне сразу предложили работу в другом отеле, там конечно уровень повыше - в столовой для персонала была и турецкая кухня и европейская, шведский стол из напитков был всегда только чай, ну уже не порошек какой то.
Quote (Lyubanya)
Теперь о жилье: ложман(общежитие)это тоже не сказка. Часто это старые отели или пансионаты.

Иногда еще снимают убитые квартиры, кому не хватает места в комнате - спит на балконе.

КассиДата: Суббота, 2012-07-07, 9:21 PM | Сообщение # 13
Холодный душ заказывали?
Статус:
Quote (obrinen)
Общежития для персонала (ложман) возле моря не строят)) Они живут подальше от отеля, инагда даже на пустыре находятся, где справа - поле, слева - тоже поле. Если вы думаете, что персонал отеля живет на берегу моря - вы ошибаетесь.

я последний раз была в банане в алании, так там ложман был в соседнем здании с основным корпусом отеля, то есть рядом с морем. но что там внутри, могу догадываться.

obrinenДата: Суббота, 2012-07-07, 10:49 PM | Сообщение # 14
Бывалый
Статус:
Quote (Касси)
так там ложман был в соседнем здании с основным корпусом отеля

Это наверное дешевый отель, в дорогих отелях персонал рядом с отдыхающими не селят. Например в Белеке полно отелей, а ложманы находятся в другом городе Серике в 15 км, куда персонал возят на автобусах туда-обратно.

КассиДата: Воскресенье, 2012-07-08, 11:33 AM | Сообщение # 15
Холодный душ заказывали?
Статус:
obrinen, ну как бы 4 звезды, один из очень неплохих отелей. практически одна из лучших четверок, которые именно в центре города, а не где-то на окраине или за городом, с "двухэтажной" столовой на берегу моря, отдельным корпусом чуть в стороне и корпусом бунгало на берегу моря. в плане самого отеля нареканий нет, хороший.

obrinenДата: Воскресенье, 2012-07-08, 12:09 PM | Сообщение # 16
Бывалый
Статус:
Касси, Давайте, не будем отвлекатся, я вам отвечу в другой теме:

/forum/5-6415-3#356274

ariana2209Дата: Воскресенье, 2012-07-08, 12:17 PM | Сообщение # 17
Постоялец
Награды: 6
Статус:
А какая зарплата у преподавателей в институтах или университетах? а также у работников сельского хозяйства?

obrinenДата: Воскресенье, 2012-07-08, 1:37 PM | Сообщение # 18
Бывалый
Статус:
Quote (ariana2209)
а также у работников сельского хозяйства?

У этой категории нету фиксированной зарплаты. Те, кто занимаются сельским хозяйством, работают сами на себя: выращивают овощи-фрукты и продают на рынке, многие выращивают хлопок и отдают в производство.
Quote (ariana2209)
А какая зарплата у преподавателей в институтах или университетах?

Точную сумму не знаю, но зарабатывают не мало. Мой знакомый профессор университета (никогда не спрашивала сколько он зарабатывает, т.к. мне неудобно) но... имеет 4 квартиры в Анталии, в районе отеля Дедеман (цена квартир начинается от 100 000 евро), плюс у него 3 иномарки не дешевые, так что можете представить, сколько он зарабатывает.
Вообще преподаватели и врачи в Турции уважаемые люди, и зарплаты у них хорошие. Среди моих родственников есть учителя, так вот, учитель младших классов получает - 1800 лир, учитель старшей школы - 3000 лир (курс доллара 1,8).

ШерикДата: Понедельник, 2014-03-03, 12:50 PM | Сообщение # 19
Мимолетный
Статус:
Интересно,ск-ко получает повар?

MsFrostДата: Понедельник, 2014-03-03, 1:19 PM | Сообщение # 20
Постоялец
Награды: 14
Статус:
От места работы зависит. От того он шеф-повар или кондитер или помощник и т.д. и т.п.

ШерикДата: Понедельник, 2014-03-03, 1:26 PM | Сообщение # 21
Мимолетный
Статус:
MsFrost, ориентировочно шеф в небольшой кафешке,пиццерист,мангальщик...приблизительно.А да,в районе Анталии.

AktrisДата: Понедельник, 2014-03-03, 3:21 PM | Сообщение # 22
Завсегдатай
Награды: 106
Статус:
Шерик, все зависит от наплыва народу, будет кафешка кормится- будут деньги и соответственно зарплата шефа-мангильщика-пекаря.
От места зависит, будет ли пиво в нем подаваться, в жару ооочень актуально. Ну а если только одна шаурма, да и еще в глухом месте - деньги крохотные.
Пиццы  - дорогие, не очень их покупают, и обычно не вкусные.
У турков свои пиццы есть, что и дешевле.
Примерно лир 700, думаю не больше и то в хорошие месяцы.

ШерикДата: Понедельник, 2014-03-03, 3:49 PM | Сообщение # 23
Мимолетный
Статус:
Цитата Aktris ()
Примерно лир 700, думаю не больше и то в хорошие месяцы
Тогда лучше другую работу пригляжу.

olgaakturkДата: Среда, 2014-03-12, 1:07 AM | Сообщение # 24
Рад общению
Награды: 8
Статус:
Цитата Aktris ()
Примерно лир 700, думаю не больше и то в хорошие месяцы.

повара в Турции получают очен хорошо .у них идет ставка и не зависит от наплыва. кондитера получают минималку 1800 и до 3000лир. это тяжелый труд .в отелях вообще поетому и зп пприличные

http://www.akturk.av.tr/ru/

whatsapp/viber +905516061441

AktrisДата: Среда, 2014-03-12, 8:15 AM | Сообщение # 25
Завсегдатай
Статус:
olgaakturk, повар где? в отеле премиум класса - да, но не в кафе на улице, этот бизнес звасисит только от клиентуры, есть клиенты, бойкое место, цены дешевые - народ пойдет, но очень много кафе и ресторанов открываются и также быстро закрываются.

olgaakturkДата: Вторник, 2014-05-13, 0:08 AM | Сообщение # 26
Рад общению
Награды: 8
Статус:
Aktris, В кафе повара и кондитеры со стажем сами себе зп называют, если хозяина не устраивает они не остааются тк работы много, всезон в отелях всегда востребованы. ппоетому чтобы повар не ушел из кафе ему даже в межсезонье платят такую же зп есть выручка или нет

http://www.akturk.av.tr/ru/

whatsapp/viber +905516061441

izabella86Дата: Четверг, 2014-09-18, 5:41 AM | Сообщение # 27
А тут интересно
Статус:
Здравствуйте, а на каких сайтах можно посмотреть объявления о работе в Турции? Желательно, чтоб была указана зарплата.
Насколько реально устроиться воспитателем в дет сад? Можно ли в Анталии устроиться в гос учреждение иностранцу? Сколько например, зарабатывают мастера по ремонту телефонов, компьютеров.

AktrisДата: Четверг, 2014-09-18, 9:15 AM | Сообщение # 28
Завсегдатай
Статус:
Цитата izabella86 ()
Здравствуйте, а на каких сайтах можно посмотреть объявления о работе в Турции? Желательно, чтоб была указана зарплата. Насколько реально устроиться воспитателем в дет сад? Можно ли в Анталии устроиться в гос учреждение иностранцу? Сколько например, зарабатывают мастера по ремонту телефонов, компьютеров
объявления посмотрите  - /forum/18
воспитателем? вряд ли, своих турков работников полно
в Госучреждение не реально

izabella86Дата: Вторник, 2014-09-23, 8:02 AM | Сообщение # 29
А тут интересно
Статус:
Aktris, по первой вашей ссылке прошла,не работает. А здесь на сайте я уже смотрела объявления. Спасибо.
Я думала, есть какие-то проверенные сайты. Допустим, если бы меня спросили, на каком сайте посмотреть объявления о работе в моем городе, то я бы ответила )

МодераторДата: Вторник, 2014-09-23, 8:30 AM | Сообщение # 30
Знаток Турции
Награды: 130
Статус:
Цитата izabella86 ()
на каком сайте посмотреть объявления о работе в моем городе, то я бы ответила

Вам турецкий сайт нужен?

Форум о Турции | Турция Для Друзей » Законы Турции » Предпринимательство в Турции - создание фирмы, налоги » Зарплаты в Турции (Тема о которой предпочитают не говорить.)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
Последние комментарии
Последние темы форума