• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Amirra  
Форум о Турции | Турция Для Друзей » Законы Турции » Приезд гражданина Турции - оформление виз и приглашения » Визит граждан Турции в Беларусь
Визит граждан Турции в Беларусь
crissstyДата: 2012-04-24, 10:29 PM | Сообщение # 1
Может, кто подскажет? Можно ли въехать турецким гражданам в Беларусь на машине или автобусе через Россию? И где в таком случае им получать визу в РБ? Ведь с Россией у Турции безвизовый режим.
На сайте Посольства написано, что визу им нужно получать в Консульстве у себя на родине или у нас в аэропорту, что было бы предпочтительнее. Но ведь они хотят на машине или автобусе, и как им тогда въехать без визы? Или ехать на автобусе до Москвы, а потом на самолете до РБ? И получить визу в аэропорту.
Совсем запуталась...

БуськаДата: 2012-07-19, 1:56 PM | Сообщение # 2
Можно .. Визу нужно делать в Посольстве в Белоруссии в Минске..

mila_mДата: 2012-09-18, 9:30 PM | Сообщение # 3
Буська, Вы не подскажите какие именно нужны доки для получения визы в Беларусь?
Я так понимаю для получения визы необходимо обращаться в посольство Беларуси в Анкаре, но там какой-то полный неадекват, несколько раз туда звонили, они только посылают в какое-то агенство, мол там Вам визу сделают и кладут трубку, никаких ответов на вопросы. МЧ был в шоке от такого обращения и грубости, при чем когда позвонили еще раз, был конкретный наезд " я же Вам уже все сказала". Мы хотели прежде всего узнать что нужно, может можно обойтись без обращения в это "агенство", хотелось бы своими усилиями сделать визу, хотя бы узнать что нужно для получения.
Насколько я читала и поняла на сайте МИДа, есть 2 варианта, как туристическая, и тогда вроде как обязательно через фирму, то есть покупать тур,и другой вариант гостевая.
Поэтому насоклько понимаю остается только вариант гостевой, частный визит.
Кто-нибудь занимался этим? Подскажите что нужно для этого, вообще насколько реально, или все оформляют визы через эти агенства, которые видно в хорошей кооперации с посольством....

berta_byДата: 2012-09-23, 4:05 PM | Сообщение # 4
mila_m, а Ваш МЧ первый раз собирается приезжать к Вам в гости?
просто я сама тоже из Беларуси. ко мне в октябре должен приехать ТМЧ (ттт, чтоб доехал :-))))). так вот он визу будет скорее всего через агенство делать, т.к. это быстрее и меньше геммороя и ему, и мне. это будет наша первая встреча, поэтому делать ему приглашение я не буду.. пусть сам крутится, не маленький )) на следующей неделе будет готов паспорт. следующий шаг - виза ))) узнаю что-нибудь новое - обязательно поделюсь :)

но мой Вам совет - пусть он делает туристическую визу через агенство.. хотя, быть может, это будет и дороже. зато меньше головной боли )))

mila_mДата: 2012-09-23, 5:58 PM | Сообщение # 5
Quote (berta_by)
mila_m, а Ваш МЧ первый раз собирается приезжать к Вам в гости? просто я сама тоже из Беларуси. ко мне в октябре должен приехать ТМЧ (ттт, чтоб доехал :-))))). так вот он визу будет скорее всего через агенство делать, т.к. это быстрее и меньше геммороя и ему, и мне. это будет наша первая встреча, поэтому делать ему приглашение я не буду.. пусть сам крутится, не маленький )) на следующей неделе будет готов паспорт. следующий шаг - виза ))) узнаю что-нибудь новое - обязательно поделюсь но мой Вам совет - пусть он делает туристическую визу через агенство.. хотя, быть может, это будет и дороже. зато меньше головной боли )))

Да, сюда он первый раз, очень ему хочется увидеть как тут у нас))))))
И ко мне в октябре)) в конце (у них там праздники будут), поэтому на пару дней получится, а так проблема, отпуска не дают(
Мне не проблема сделать приглашение, и я только наоборот со своей стороны хочу помочь чем могу)) да и если можно сделать своими силами, зачем переплачивать агенству, но что-то с нашим посольством туго(( Нашла список доков на оф сайте, хотели уточнить все ли так, и может не хватает чего-то в их списке,нюансы какие, про подачу узнать, а они только в агенство отсылают(
Но пока не знаем, обязательна ли личная подача? или можно по почте доки на визу прислать в посольство? потому как что Анкара, что Стамбул далековато, надо ехать, это брать отгул на работе, а это проблема, поэтому скорее всего придется через агенство... Вы стоимость услуг их не знаете?
И вопросик возник: Вы писали будет готов паспорт, а что за нюанс с паспортом?

berta_byДата: 2012-09-23, 6:49 PM | Сообщение # 6
mila_m, сорри, пишу с телефона, цитаты не получается вставлять ))

по поводу паспорта отвечу. у него был загран паспорт, но срок действия истек, нужно было новый делать.. в начале этой недели он подал документы на паспорт. девочка одна знакомая говорит, что по идеи за неделю должны сделать )) вот, ждем-сс :)

по поводу визы. я, если честно, не знаю расценок через агенство. на официальном сайте стоимость однократной визы в Беларусь вроде бы 60 долларов. понятно, что через агенство это будет 100, если не больше...
мой МЧ меня не посвящает в подробности, а я и не лезу с вопросами ))) сказал, что все сам сделает. мое дело будет только найти квартиру на недельку в Минске и встретить его в аэропорту.

а вот с отпуском да.. у моего тоже долго не получалось взять.
Ваш МЧ из какого города? мне кажется, если он захочет сам подавать документы на визу, то личное присутствие в посольстве обязательно... но утверждать не буду.

mila_mДата: 2012-09-23, 8:59 PM | Сообщение # 7
Quote (berta_by)
mila_m, сорри, пишу с телефона, цитаты не получается вставлять )) по поводу паспорта отвечу. у него был загран паспорт, но срок действия истек, нужно было новый делать.. в начале этой недели он подал документы на паспорт. девочка одна знакомая говорит, что по идеи за неделю должны сделать )) вот, ждем-сс по поводу визы. я, если честно, не знаю расценок через агенство. на официальном сайте стоимость однократной визы в Беларусь вроде бы 60 долларов. понятно, что через агенство это будет 100, если не больше... мой МЧ меня не посвящает в подробности, а я и не лезу с вопросами ))) сказал, что все сам сделает. мое дело будет только найти квартиру на недельку в Минске и встретить его в аэропорту. а вот с отпуском да.. у моего тоже долго не получалось взять. Ваш МЧ из какого города? мне кажется, если он захочет сам подавать документы на визу, то личное присутствие в посольстве обязательно... но утверждать не буду.

поняла с паспортом)) а я думала мало ли другое что, хотя не знаю что у моего с паспортом и сроком))
да, 60$ на сайте, больше 100 евро в агенстве))от 120 начиная, но зависит от количества дней...
Ваши обязанности понятны) а у меня полная вовлеченность в процесс (но по собственному желанию))
вот я тоже думаю что обязательно, как и в любом посольстве при подаче на визу))) он почему-то считает, что возможна другая форма)) мот просто надежда))

berta_byДата: 2012-09-23, 9:25 PM | Сообщение # 8
mila_m, если вдруг я буду владеть еще какой-нибудь информацией, то непременно поделюсь с Вами ))))

mila_mДата: 2012-10-06, 9:02 PM | Сообщение # 9
Quote (berta_by)
mila_m, если вдруг я буду владеть еще какой-нибудь информацией, то непременно поделюсь с Вами ))))

спасибки :)

Добавлено (2012-10-06, 10:02 PM)
---------------------------------------------
Маялись мы маялись с посольством нашим в Анкаре, я уже им и письма писала, ноль эмоций...
В итоге дозвонились не знаю в какой н...ый раз, и получили-таки ответ на вопросы...
Если по гостевой визе, то список доков как на сайте, и да мол можно без агенства)
И как оказалось (хотя я очень сомневалась)) но возможна отправка доков по почте (даже называют кем лучше для них отправить)), то есть возможна неличная подача)
Поэтому сначала вроде и обрадовалась, что не придется ехать в Анкару, когад времени нет, но стала капать дальше, в частности приглашение, а там....
Накапала в инете подробную инфо по приглашению, там сроки указаны в течение месяца рассматривают они заявление, я в шоке полном, думала заполню этот бланк (там и заполнять то нечего, основные сведения о приглашаемом лице), плачу пошлину (100000р.),мне в ответ печать и все готово, ан не....
Расстроилась я, позвонила в отдел по гражданству и миграции удостовериться, сказали что делают в течение 10 дней, может быть раньше готово, но не раньше 8 дней.
Времени не так много,точнее его вообще нет (приезд планируется в конце октября), поскольку не рассчитывала я неделю на приглашение, плюс пока оно дойдет в турцию (хоть и экспресс, но пишут от 3-6 дней), это еще неделя, плюс в посольстве неделю визу делают, уже получается 3 недели, плюс еще пару дней на задержки какие-то (которые имеют место быть)) Выходит, что придется обращаться в агенство, они обещают неделю и виза готова.
Поэтому если хотите по приглашению, надо заранее его готовить, с запасом времени))
Да и если посчитать все расходы, если делать самим, и стоимость у агенства, получаются практически те же деньги, только с агенством экономится куча времени))

berta_byДата: 2012-10-06, 11:54 PM | Сообщение # 10
Quote (mila_m)
Да и если посчитать все расходы, если делать самим, и стоимость у агенства, получаются практически те же деньги, только с агенством экономится куча времени))

о чем я собственно и говорила :) ну, или это вполне ожидаемо..

спасибо, за информацию, кстати give_rose

mila_mДата: 2012-10-07, 4:43 PM | Сообщение # 11
я тут почитала в другой теме, о том что им надо загранпаспорт?
как-то я упустила это((
и виза в обычный не ставится? только в загран?
просветите плис по поводу этого загранпаспорта....

berta_byДата: 2012-10-07, 6:42 PM | Сообщение # 12
mila_m, конечно, нужен загранпаспорт. у них же внутренний только, это как бы удостоверение личности. а для выезда за границу нужен загранпаспорт. где-то здесь на форуме писалось об этом. там даже было написана примерная стоимость и срок действия такого паспорта.. только информация наверное устарела, я не помню по состоянию на какой год приводились данные.

mila_mДата: 2012-10-08, 0:26 AM | Сообщение # 13
я уже спросила у своего, как он мне объяснил что у них один паспорт, который в том числе и для выезда за границу, только визы надо получать, то есть как я поняла он у всех есть, а может и не у всех))) а удостоверение личности это понятно, это отдельно)в общем все гуд))мот тут на форуме его так называют как загран))что меня и смутило))

jo_zhikДата: 2012-11-02, 3:41 PM | Сообщение # 14
Доброго дня! Мой МЧ собирается в Беларусь на 2 месяца, как я поняла без приглашения никак! Кто уже делал приглашение, расскажите что и как?

LesikДата: 2013-05-01, 6:25 PM | Сообщение # 15
В этом году подписали соглашение об отмене визы между Белоруссией и Турцией))) Только действует ли сейчас? Получается, что кроме внешнего паспорта мужу ничего не нужно? Кто в этом году летал, подскажите пожалуйста.

berta_byДата: 2014-04-02, 10:25 AM | Сообщение # 16
Lesik, да, соглашение было подписано 29 марта, но еще не вступило в силу.. Официальные сайты пока не называют точную дату, пишут, что это может занять несколько месяцев.. И не факт, что в этом туристическом сезоне мы и граждане Турции сможем воспользоваться безвизовым режимом, к сожалению ((
Как раз 1 мая этого года ко мне приезжал в гости мой милый. Он оформлял визу через агентство. Стоимость визы 60 евро, но с учетом, что он лично за ней не ездил, документы отдавал через агента на Стамбул, то виза обошлась в 120 евро. Также он спрашивал у консула, когда можно будет турецким гражданам ездить в Беларусь без визы. Консул развел руками )))) точную даты он не знает, все ждут пока подписанное соглашение пройдет ратификацию в парламентах обеих стран.. Опять же, это может занять пару месяцев.

По поводу регистрации. Он приезжал ко мне с 1 по 6 мая. Иностранные гражданы могут находится на территории Беларуси без регистрации 5 рабочих дней (я звонила в управление по миграции и гражданству при ОВД, там мне так сказали). Соответсвенно, 1, 4 и 5 мая были выходные дни, и мне не пришлось ходить с ним и делать регистрацию ))
Хотя он очень волновался по этому поводу, думал, что на обратном пути при прохождении паспортного контроля могут возникнуть вопросы. Но все прошло хорошо, ттт. Никто ни к чему не придрался ))

Добавлено (2014-04-02, 11:25 AM)
---------------------------------------------
Расскажу немного о приглашении для турецкого гражданина (и не только, а вообще иностранца) в РБ.
Для оформления приглашения нужно написать заявление в отделе по гражданству и миграции по месту регистрации. Нужен свой паспорт иметь на руках, также необходимо ОБЯЗАТЕЛЬНО знать данные о приглашаемой стороне, т.е. гражданине Турции:
- Имя, фамилия на латинице;
- Номер загранпаспорта, когда выдан, кем и срок его действия;
- Национальность, дата рождения и город рождения;
- Адрес места жительства (регистрации), место работы и должность.
Все данные пишутся в заявлении на русском языке, кроме имени и фамилии. Как оказалось, эта вся информация нужна для сотрудника миграционного отдела для проверки гражданина по всевозможным базам данных)) В приглашении же только его имя, фамилия пишется, страна, гражданство и дата рождения. Паспортные данные в приглашении почему-то не указываются.

Ну и самое интересное. Приглашение стоит 1 базовую величину (сейчас это 150 тыс. бел.р.) и делается 10 дней. Можно по ускоренному за 5 дней, но доплатить еще 0,5 базовой величины.
Парадокс в том, что я вчера поехала забирать это приглашение для жениха, то его делали при мне ))) Начальник отдела взяла мое заявление, которое я писала 5 дней назад, пробила его по базам, посмотрела, что он раньше приезжал в РБ, ничего не нарушал и т.д. и начала выписывать мне приглашение от руки )))) А я то думала, что оно печатается. Но бланк, правда, гербовый, строгой отчетности )) По размерам меньше сложенного пополам А4.

Вчера же я это приглашение и отправила в Турцию нашей Белпочтой, услугой EMS (ускоренные международные отправления). Заплатила 187 тыс. бел.р., в Турцию придет через 7-10 дней ориентировочно. По интернету можно отслеживать письмо. Радует также, что оно с доставкой адресу идет, лично в руки и под подпись ))) Надеюсь, не потеряется.

tanishДата: 2014-04-02, 3:29 PM | Сообщение # 17
Lesik, мой муж два раза летал в РБ по туристической визе. На месте просто регистрировали его и все. Есть маленькое различие при регистрации - если иностранец приехал-прилетел в туристических целях, то регистрация бесплатна, а если по приглашению, например, то там какую-то сумму нужно заплатить - не могу сказать, какую
Иностранцу нужен загран паспорт и мед страховка, которую, впрочем, можно и в аэропорту сделать по прилету. Мужу сразу все оформляло агенство.
Соглашение об отмене виз не вступило в силу, и кто знает, когда. Я звонила в посольство в РБ, обещали в феврале уже отменить. Но воз и ныне там

murajjaДата: 2014-04-03, 7:51 AM | Сообщение # 18
Мы делали в посольстве Анкары , но так как  мы женаты , то приглашение не нужно, я как гр-ка  прописанная в РБ имею право с супругом иностранцем приехать на свою территорию, с целью  навестить родню  супруги так сказать, но сроком не более месяца , а желательно  и того меньше, как нам сказали в посольстве.
Точно не помню какие документы , но я писала какое-то заявление тип с какого и по какого с какой целью и т.д., копии паспортов, листик инфо обо всех членах семьи мужа, св-во обраке и обязательно страховка на каждый день пребывая в Рб,
(которую посольство не выдает , а покупается отдельно недалеко от посольство в малюсеньком офисе белгосстраха , с оговоркой того, что меньше 15 дней никто нам оформлять не будет, ну и что что вы только на  неделю собираетесь) ,
оплатить пошлину и еще желательно чтоб у вас были билеты на самолет чтоб подтвердить даты  пребывания !!!
Ну и все дальше  тип ждать,  выдадут или нет вам визу ,когда мы спросили-" А ничего что мы пошлину оплачиваем, билеты покупаем , мед. страховку на каждый день, а результат может быть отрицательный" (напомню, что обычно бывает на такие случаи туристам предоставляется  страховка от не выезда)
На что нам резко было отвечено,  а что вы хотите , всем подряд не дают! crazy
Пришли через дней 5 как нам и  сказали , притом нам уточнили, что визы они выдают только  течении 2 часов , не успели ваши проблемы, и никого не волнует ,что вообще- то  у нас самолет на носу , ну что ж вы нам не выдадите ... dash3
Пришли мы на 10 минут раньше  , ну чтоб наверняка не опоздать и нас даже не пустили на тер-рию,  еще и переспросили зачем приперлись, а получив мой ответ за визой, сказали идите погуляйте еще , рано. Ну мы и гуляли , вернее я гуляла , а муж бурчал и призывал к Аллаху и терпению :D
Мы пришли ровно в назначенное время и стали опять трезвонить, времени у нас не было ибо уже этим вечером мы вылетали в Беларусь.Чтоб мы делали если б нам  не дали визу не знаю! Звонили  минуты 3  и только потом нас впустили и выдали визу !!! Но ровно день в день,  ни днем больше с его датой  вылета обратно в  Турцию! Ну вот как так ? Ну всяко в жизни бывает,  день в день с самолетом (хорошо время с секундами  не написали )  такое я видела первый раз в жизни !
Регистрацию делали  в РБ  ибо находились на тер-рии ровно 14 дней, в 5 положенных не укладывались, написали заявление  ииииии  у нас просят его мед страховку (о черт , мы просто напросто забыли ее в Турции) , а без нее ну никак вообще, ведь в базу нужно вписать номер страховки !!! Мы позвонили в Турцию спросили  номер , нам его сказали ,но и тут тупик  девушка  сказала, что ей просто номер не нужен, ей нужна бумажка с которой она перепишет номер !!! blush3
Выхода у нас не было и нам пришлось покупать новую страховку на каждый день прибывания, т.к  ни одна белгосстраховский офис может ни по каким базам и связям  найти выданную ранее страховку, чтоб доказать, что такая вообще была и что номер мы не выдумали ! Не существует таких баз и все! Вообщем купили, отдали  и забыли как страшный сон.
Как представлю, что придется еще раз делать  аж передергивает.

Форум о Турции | Турция Для Друзей » Законы Турции » Приезд гражданина Турции - оформление виз и приглашения » Визит граждан Турции в Беларусь
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Последние комментарии