Модератор форума: Amirra  
Форум о Турции - Турция Для Друзей » Законы Турции » Турецкая таможня » Турецкая таможня (Таможенный контроль. Условия ввоза и вывоза товаров)
Турецкая таможня
UltraGadДата: Вторник, 2010-06-22, 0:15 AM | Сообщение # 21
Мимолетный
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус:
В нём бывают особо опасные предметы - зубочистка и пинцет.......
biggrin
Просто положите в багаж. Это же не топор
Я 2 привез

KisuljaДата: Понедельник, 2010-06-28, 12:48 PM | Сообщение # 22
Постоялец
Награды: 5
Статус:
Добрый день! Может я не в тему немножко (но эта мне самой подходящей показалась)...
Я бы хотела отправить бандерольку небольшую в Турцию, на почте выдали таможенную декларацию, в которой написано, что все, что лежит внутри бандероли должно быть досконально расписано... Вопросы:
1. НА КАКОМ языке все это должно быть заполнено?
2. могу ли я послать (в том числе) алкоголь (крепкий) в "малых дозах" ))) (мини-бутылочки по 0,1-0,2 ml)
3. (если есть опыт у кого-то) Понимаю, что "авиа" отправка будет гораздо быстрее, а вот по цене большая разница?

Очень прошу, не ругайте, если "что не так" ))) и спасибо большое, надеюсь напомощь!

katrinatyumenДата: Вторник, 2010-07-06, 10:31 AM | Сообщение # 23
Мимолетный
Статус:
Здравствуйте! хотелось бы узнать: можно ли провозить дорожный утюг в Турцию? если можно, то как_ в ручной клади или сдавать в багаж. smile

KisuljaДата: Среда, 2010-07-07, 8:56 PM | Сообщение # 24
Постоялец
Статус:
katrinatyumen, я возила.... полагаю, что легально biggrin в чемодане... вопросов не возникало...

turkishbabyДата: Четверг, 2010-07-08, 2:16 PM | Сообщение # 25
А тут интересно
Награды: 3
Статус:
Kisulja, точного ответа на вопрос я не знаю, но скажу, что алкоголь можно в посылках переправлять! ПО райней мере, мне моя подруга из Киева посылкой украинское шампанское в Великоританию переправила. На почте сказали, мол, главное - чтобы не разбилось. Вот вы и купите упаковочную пленку с пупырышками (не знаю, как она называется, но ее еще все "лопать" пальцами любят). Думаю, прокатит! :))

KisuljaДата: Четверг, 2010-07-08, 10:18 PM | Сообщение # 26
Постоялец
Статус:
turkishbaby, спасибо большое!!! Я, в принципе, так и думала! В субботу пойду на почту, отправлять, потом сама себе и отвечу ))) Ну и кому-то еще может полезно будет!

MissSixtyДата: Среда, 2010-08-04, 3:10 PM | Сообщение # 27
Мимолетный
Статус:
Посдкажите, а как с электронными устройствами дела обстоят?

Мы для образовательной организации купили в России лингафонный кабинет (который для уроков английского и синхронного перевода) и что-то никак не можем понять, как его ввести... Пошлины-то вообще большие? Есть вариант их не платить, если доказать, что устройство для образовательного процесса?
Весит все это чудо всего 13 кг.... с собой его провести реально? cry :'( cry

Заранее большое спасибо!

KisuljaДата: Понедельник, 2010-08-09, 7:24 PM | Сообщение # 28
Постоялец
Статус:
Про отправление посылок, может кому-то все же пригодится )))
Скажу сразу - ЛУЧШЕ ЭТОГО НЕ ДЕЛАТЬ!!!! )))
Итак, на почте (почта России) нужно заполнить ТРИ квитанции таможенной декларации на "международном языке", либо на языке той страны, куда отправляется посылка и еще какую-то бумажку, не помню, как называется. Все не сложно, на обратной стороне подробная инструкция. Далее выбрать вариант отправления - авиа, либо обычный. Я выбрала "авиа" (наивно полагая, что это быстро-быстро) и за бандероль, весом 1,3 кг заплатила 820 рублей. Отправила 10 июля, 13 она попала на распределительный центр, далее прошла таможенный контроль и 21 июля она была в Турции! Тут самое интересное начитнеается, потому как с этого момента отследить ее нереально!!!! Никаких контактов на "турецкой стороне" нет, работники почты (а вообще, любое отправление, по номеру, можно отследить на сайте либо по тел.) ничего не знают, даже названия того учреждения, куда они пребывают и где их искать!
На территории Турции система примерно такая - все международные отправления пребывают в Анкару, далее таможенный досмотр и отправка адресатам. В "реале" с 21 июля и до 7 августа, пока мой друг не сказал мне, что получил ее, ни я, ни кто другой ничего о ней не знал! Сроков доставки
международных отправлений нет ((( и идти они могут бесконечно. Так же меня "успокоили" на почте, что они (отправления) часто теряются еще на территории России )))
Вывод такой - НИЧЕГО ЦЕННОГО ОТПРАВЛЯТЬ НЕЛЬЗЯ, ну если конечно Вам дороги Ваши нервы )))

UltraGadДата: Вторник, 2010-08-17, 10:17 PM | Сообщение # 29
Мимолетный
Статус:
Отправила нам как-то тёща посылочку из Норвегии.....
То, что она шла 52 дня, это ерунда.
С нас попросили 952 лиры растаможки за: детскую игрушку (~30-50тл), женские (детские) туфли р-р 33 (100тл - предел) и платье на подростка 12-13 лет

Естессно, никто её получать не стал

TavukДата: Среда, 2010-08-18, 3:24 PM | Сообщение # 30
Продвинутый
Награды: 27
Статус:
а моя посылочка дошла без приключений за 4 дня, надо было описание прикладывать и писать что это подарок, а так это получилось, что они с вас растаможку взять решили... sad

Böses Mädchen

evДата: Понедельник, 2010-08-30, 7:13 PM | Сообщение # 31
Мимолетный
Статус:
Здрасти smile
Хочу задать такой вопрос. Как дела обстоят с ввозом и вывозом драг камней и металлов из и в Россию? Не подскажите какие именно нужны документы и лицензии??? Заранее благодарен :)))

tanyaborhesДата: Понедельник, 2010-08-30, 10:33 PM | Сообщение # 32
Продвинутый
Награды: 78
Статус:
Quote (ev)
Здрасти smileХочу задать такой вопрос. Как дела обстоят с ввозом и вывозом драг камней и металлов из и в Россию? Не подскажите какие именно нужны документы и лицензии??? Заранее благодарен :)))

При въезде необходимо заполнить декларацию. На обратном пути покажете декларацию и спокойно уедете.Необходимо так же сохранять при себе все чеки на покупки в турецких магазинах - речь идет, конечно, об очень дорогих покупках. Например, коврах, ценных ювелирных украшениях стоимостью от тех самых 15 тысяч долларов*, и так далее.

*Ввоз и вывоз ювелирных украшений в (из) Турции ограничен эквивалентом в $15 тыс.

жизнь - это улыбка, даже когда по лицу текут слезы

evДата: Вторник, 2010-08-31, 1:31 AM | Сообщение # 33
Мимолетный
Статус:
Спасибо за ответ. У меня возник другой... А если я хочу ввести большую партию бриллиантов на территорию Турции, какие мне необходимо иметь при себе документы? Кроме лицензии... И если партия превышает сумму в 15.000$?

birinciДата: Вторник, 2010-08-31, 9:32 PM | Сообщение # 34
Постоялец
Награды: 39
Статус:
Подскажите пожалуйста, а как насчет ноутбука? Надо ли его декларировать или можно просто идти через "зеленый коридор"? Ноутбук не новый, для личного пользования.

Нигде не найти покоя тому, кто не нашел его в себе.

МодераторДата: Среда, 2010-09-01, 12:40 PM | Сообщение # 35
Знаток Турции
Награды: 130
Статус:
Quote (birinci)
Подскажите пожалуйста, а как насчет ноутбука? Надо ли его декларировать или можно просто идти через "зеленый коридор"? Ноутбук не новый, для личного пользования.

Можете идти спокойно по "зеленому коридору". Проверенно не раз. wink

МодераторДата: Среда, 2010-09-01, 12:50 PM | Сообщение # 36
Знаток Турции
Статус:
Quote (ev)
А если я хочу ввести большую партию бриллиантов на территорию Турции, какие мне необходимо иметь при себе документы? Кроме лицензии... И если партия превышает сумму в 15.000$?

С этим немного сложновато, так как на территорию Турцию ввести бриллианты такой партией можно
1. Иметь покупателя, так сказать получателя камней, который и будет брать на себя все таможенные проблемы, это должна быть фирма зарегистрированная в Турции.
2. Или провезти их нелегально, что чревовато может закончится.
Дальше что касается бриллиантов, то с России в Турцию их вести не стоит, так как в Турции они дешевле чем в России. Знаю так же и оптовые цены на некоторые бриллианты в Турции, имею стаж три года в этой сфере бизнеса.
Так что если интересует пиши в ЛС.
Если Вы хотите вывозить бриллианты из Турции, то так же могу поделится секретом:
В Турцию бриллианты ввозятся из других стран а некоторые делаются на месте из пыли бриллиантов, методом пресования, и называются они "Мусунит" потому они и дешевые. Так же не секрет для знающих людей, и то что в Турции у них есть своя огранка бриллиантов, которая намного дешевле чем Бельгийская (считается самой лучшей огранкой бриллиантов в мире), и намного уступает традиционной Русской огранке.
Quote (tanyaborhes)
Ввоз и вывоз ювелирных украшений в (из) Турции ограничен эквивалентом в $15 тыс.

Так же не будем забывать о том, что это касается, личных вещей и украшений. Ввоз определенной партии вещей на территорию Турции, обязательно должно быть оформлено на получателя и облагается не маленьким государственным налогом.

МодераторДата: Среда, 2010-09-01, 1:04 PM | Сообщение # 37
Знаток Турции
Статус:
Quote (UltraGad)
Отправила нам как-то тёща посылочку из Норвегии.....
То, что она шла 52 дня, это ерунда.
С нас попросили 952 лиры растаможки за: детскую игрушку (~30-50тл), женские (детские) туфли р-р 33 (100тл - предел) и платье на подростка 12-13 лет

Естессно, никто её получать не стал

Скорее всего вещи были с этикеткой и означало что они новые. В таких случаях Турция ставит свои пошлины на ввозимый товар, умножая их на три-четыре раза от стоимости товара определенной таможней.

birinciДата: Среда, 2010-09-01, 9:19 PM | Сообщение # 38
Постоялец
Награды: 39
Статус:
Quote (Аркадий)
Можете идти спокойно по "зеленому коридору". Проверенно не раз.

Спасибо smile Теперь буду знать.

Нигде не найти покоя тому, кто не нашел его в себе.

tanyaborhesДата: Среда, 2010-09-01, 9:57 PM | Сообщение # 39
Продвинутый
Статус:
Quote (birinci)

Если Вы берете с собой ноутбук, лучше заполнить на него 2 экземпляра декларации и внести серийный номер и модель. При выезде из страны копия декларации будет пропуском для Вашего ноутбука. Будьте готовы, что у Вас могут попросить компьютер для проверки на наличие в нем материалов, запрещенных законодательством Турции.

tanyaborhesДата: Воскресенье, 2010-09-26, 4:28 PM | Сообщение # 40
Продвинутый
Статус:
Новые правила магазинов Duty-free

В магазинах беспошлинной торговли Турции были увеличены нормы покупки товаров на человека.
Так, согласно новым правилам Таможенного Управления Турции, при въезде в страну туристы смогут купить в магазинах беспошлинной торговли не более чем...

* Сигареты: 3 блока (против 2 блоков согласно прежним правилам).
* Алкоголь: Алкогольные напитки с содержанием алкоголя не более 22%, могут быть приобретены туристами в объеме 2 литров на человека (против 1 литра согласно прежним правилам).
* Алкогольные напитки с содержанием алкоголя более 22%, могут быть приобретены туристами в объеме 3 литров на человека (против 2 литров согласно прежним правилам).
* Парфюмерные продукты: Согласно новым правилам туристы смогут купить до 1000 мл парфюмерной продукции на человека (против 600 мл согласно прежним правилам).
* Шоколад: Максимальная норма покупки шоколада согласно новым правилам – 2 кг (против 1 кг согласно прежним правилам).

Форум о Турции - Турция Для Друзей » Законы Турции » Турецкая таможня » Турецкая таможня (Таможенный контроль. Условия ввоза и вывоза товаров)
Поиск:
Последние темы форума
Реклама
Последние комментарии