Модератор форума: Amirra  
Форум о Турции - Турция Для Друзей » Законы Турции » Депортация и штрафы » Депортация (Что делать?)
Депортация
МодераторДата: Четверг, 2010-05-20, 10:29 AM | Сообщение # 21
Знаток Турции
Награды: 130
Статус:
Quote (nadeli-kng)
В прошлом году я и мои друзья работали в Турции трансферменами (мы должны были встречать и провожать людей в аэропорту) в TEZ TOUR и туроператор не подал во время документы на икамет (рабочую визу) и на TEZ TOUR жандармы завели какое-то уголовное дело (типа мы не законно работали в Турции). В этом году мы поехали в Турцию работать в другую компанию(в МоsTravel), но нас в аэропорту в г.Анталия на паспортном контроле развернули и отправили обратно ничего не объяснив, хотя в прошлом году когда мы вылетали из Турции мы уплатили штраф. По приезду в Москву мы обратились в Турецкое консульство в Москве и там нам посоветовали обратиться в TEZ TOUR для разъяснения всех обстоятельств. Позвонив в Турецкий офис TEZ TOUR нам сказали, что на TEZ TOUR завели жандармы уголовное дело(до нашего отъезда в Турцию мы не знали про это, нам никто про это не говорил, TEZ TOUR не предупредил нас заранее о том, что мы не можем въехать в Турцию, т.е. у нас депортация и не известно на какой период). На данный момент мы даже не можем въехать в Турцию отдохнуть как туристы. А еще говорят TEZ TOUR туроператор №1 !!! Да какой он туроператор №1, если он даже о своих работниках позаботиться не может!!! Делайте вывод ребята...

Здравствуйте! Вопрос состоит в том, сколько месяцев Вы там пробыли? А то что TEZ TOUR могли отказать или задержать с документами, то это не как не связано с имиджем фирмы, по сколько эта фирма занимается не столько трудоустройством наших граждан в Турции, сколько туризмом. Так что если фирме во-время не дали добро на документы или же вовсе не дали это не говорит о том что она стала №2 №3 и т.д
Так же подмечу что икамет (ikamet) это не то что Вы думаете, икамет это права на проживание в Турции, а чалышма изни (calisma izni) это разрешение на работу и что бы иметь право работать в Турции у Вас должно быть оба документа. То-есть на право работы и право проживания в Турции. Не забывайте это абсолютно разные вещи.

dozor6Дата: Воскресенье, 2010-07-11, 2:55 PM | Сообщение # 22
Мимолетный
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус:
А ЗА ЧТО ЕЩЁ МОГУТ ДЕПОРТИРОВАТЬ ИЗ ТУРЦИИ?

IMTДата: Понедельник, 2010-10-25, 4:12 PM | Сообщение # 23
Мимолетный
Статус:
депортация и временный запрет на въезд - это разные вещи.

tanyaborhesДата: Понедельник, 2010-10-25, 6:55 PM | Сообщение # 24
Продвинутый
Награды: 78
Статус:
Quote (dozor6)
А ЗА ЧТО ЕЩЁ МОГУТ ДЕПОРТИРОВАТЬ ИЗ ТУРЦИИ?

Депортация - возможные причины:

Депортация – случай в туризме столь же редкий, сколь и неприятный. Де-юре – это принудительное выдворение иностранного гражданина с территории государства. А на профессиональном сленге менеджеров турфирм депортацией именуется еще и отказ во въезде в страну – это когда туристу дают от ворот поворот пограничники.

- Депортация. Просрочен визовый режим
- Депортация. Нелегальная работа
- Отказ в визе. Нет обратного билета или не достаточно денег, проходя паспортный контроль, вас могут попросить предъявить обратный билет или деньги (из расчета на каждый день пребывания в стране). Если выяснится, что требуемой суммы или обратного билета нет, могут отказать во въезде.
- Отказ в визе. Из-за старых грехов, например, неоплаты штрафа, при мелких нарушениях; нарушение паспортно-визовых условий и контроля ранее.
- Отказ в визе. Из-за национальной специфики.

жизнь - это улыбка, даже когда по лицу текут слезы

sageДата: Воскресенье, 2010-12-12, 6:07 PM | Сообщение # 25
Мимолетный
Статус:
вот такая проблема... 1 моя хорошая знакомая уехала в Турцию ,типа на заработок к родственникам ,пробыла там больше 3 месяцев ( 11 если точнее) и сейчас когда она собралась домой ... её поручители оповестили её что она кагбы должна оплатить штраф около 8000 доларов . Но таких денег нет и она сидит там... Возможно такое или её тупо обманывают... как мне казалось ее должны просто депортировать ... а если не хочет то насильно выгоняют из странны ...

AydostДата: Понедельник, 2010-12-13, 1:21 PM | Сообщение # 26
Бывалый
Награды: 161
Статус:
sage,
shtrafi est za prosrochku.
8000 etogo ne mojet bit, nado poiskat!

sageДата: Понедельник, 2010-12-13, 1:59 PM | Сообщение # 27
Мимолетный
Статус:
меня интересуют имеено какие меры пресечения могут быть использованны в ее сторону... я нашел но не знаю если правда все это *просрочка визы грозит штрафом на границе и запретом въезда на определенное время. Просрочка от от 1 до 3 месяцев = 285 лир штрафа + запрет на въезд в Турцию на 3 месяца. Просрочка от 3 до 6 месяцев = 374 лир штрафа + запрет на въезд в Турцию на 6 месяцев. Просрочка от 6 до 12 месяцев = 510 лир штрафа + запрет на въезд в Турцию на 12 месяцев. 1 лира примерно равняется $0,7.*

AydostДата: Понедельник, 2010-12-13, 2:08 PM | Сообщение # 28
Бывалый
Статус:
sage,
a chto znachit poruchiteli?
kogda viza prosrochena, ya znau, shtraf na tamojne pryam i platitsya v uchastke.
u znakomoy bil srok 3 mes.
ya dumau ot sroka summa zavisit ( i kolichestvo let nev'ezda.)
a chto eshe mojet bit!?
ona ved' ne budet govorit chto rabotala, skajet v gostyax bila..
posmotrite lichnie soobsheniya.

Добавлено (2010-12-13, 3:08 PM)
---------------------------------------------
sage,

меня интересуют имеено какие меры пресечения могут быть использованны в ее сторону... я нашел но не знаю если правда все это *просрочка визы грозит штрафом на границе и запретом въезда на определенное время. Просрочка от от 1 до 3 месяцев = 285 лир штрафа + запрет на въезд в Турцию на 3 месяца. Просрочка от 3 до 6 месяцев = 374 лир штрафа + запрет на въезд в Турцию на 6 месяцев. Просрочка от 6 до 12 месяцев = 510 лир штрафа + запрет на въезд в Турцию на 12 месяцев. 1 лира примерно равняется $0,7.*
ya na turckix saytax chto-to ne nashla tochnix summ smile
ya dumau bolshe nichego ne grozit.
krome shtrafa i nev'ezda.
Lira primerno nashix 20 rubley.Ya tak schitau vsegda.

sageДата: Понедельник, 2010-12-13, 9:42 PM | Сообщение # 29
Мимолетный
Статус:
ну
Quote (Aydost)
a chto znachit poruchiteli?
kogda viza prosrochena, ya znau, shtraf na tamojne pryam i platitsya v uchastke.
u znakomoy bil srok 3 mes.
ya dumau ot sroka summa zavisit ( i kolichestvo let nev'ezda.)
a chto eshe mojet bit!?
ona ved' ne budet govorit chto rabotala, skajet v gostyax bila..
posmotrite lichnie soobsheniya.

ну там так.... она поехала к родственикам (как пригасительная виза или не знаю....) она у них же работала няней... но когда уже все... надо дамой ...родственики сказали что должны заплатить штраф около 8000 $ и у них нет денег то она уже хочешь не захочешь сидит там... что делать не знает... я сказал чтоб позванила в посольств , а она боится.... вот и интересуюсь...

AydostДата: Вторник, 2010-12-14, 9:44 AM | Сообщение # 30
Бывалый
Статус:
sage,

eto poxoje na obman.
ey nikuda zvonit ne nado. nujno prosto vzyat bilet i exat domoy.
no u nee doljni bit dengi, pridetsya shtraf platit.
vam otvetili v drugom meste, ya chitala.
tam chelovek znayushiy navernyaka.
tak chto pust edet, skajet gostyax bila.

alexfedorovДата: Суббота, 2010-12-18, 11:45 PM | Сообщение # 31
Адвокат - Александр Федоров
Награды: 20
Статус:
sage, Штраф рассчитывается по формуле:
Штраф = (Официальная пошлина за ВНЖ) х 2 + (138 ТЛ госпошлина за книжку ВНЖ).
Официальная пошлина за ВНЖ = (77,85 ТЛ за первый месяц) + (51,80 ТЛ за каждый последующий месяц)

В описанном Вами случае считаем 12 месяцев пребывания в Турции, из них первые 3 месяца по визе - это гражданка Украины, видимо? Срок безвизового пребывания - 9 месяцев. Соответственно, штраф составит 1.122,50 ТЛ.

Если штраф не оплатить, то поставят запрет на въезд в Турцию сроком на 5 лет. Если оплатить - то запрет на въезд сроком на 1 год (при просрочке визы на 6-12 месяцев), но детям до 18 лет запрет на въезд не ставят.

Если решено оплатить, то лучше, чтобы не паниковать в аэропорту, рекомендуется сходить в местный отдел по работе с иностранцами (Yabancilar Subesi), там оплатить штраф и получить "ВНЖ с целью выезда". Необходимые документы: загранпаспорт (оригинал + ксерокопии страниц с фотографией и с последней визой), 4 цветные фотографии на документы. Форма и заявление заполняются там же. В течение одного календарного года ВНЖ с целью выезда можно получить только один раз.

Оплата штрафа принимается ТОЛЬКО В ТУРЕЦКИХ ЛИРАХ, так что штрафнику надо озаботиться обменять валюту заблаговременно, особенно если решено оплачивать штраф решено в аэропорту - там курс значительно ниже рыночного.

Добавлено (2010-12-19, 0:45 Am)
---------------------------------------------
Подробнее читайте здесь: /forum/132-4105-1

Русскоязычный юрист в Анталье

AlisaRUДата: Понедельник, 2010-12-20, 1:11 AM | Сообщение # 32
Мимолетный
Статус:
Zdravstvuyte. Ya grajdanin rosii na danniy moment naxojus v turcii. Situaciya takaya: Uje kak 6 mesyacev u menya istek srok ZAGRAN PASPORTA a takje 6 mesyacev viza prosrochena.
Xochu chtob menya deportirovali pramo v aeroportu. Dlya etogo nado idti v konsolstvo poluchat kakuyu-nıbud spravku ili chto to vrode? Za to chto ne tolko viza no i zagran pasport u menya prosrochen. Chto mne grozit? Chto mne skajut v konsolstve?
İ da pri takom sluchae esli zakluchit brak s turkom to vse anuliruyetsya??
( ne zabivayte plz chto u menya ne tolko VİZA no i ZAGRAN PASPORT PROSROCHEN).
Ochen nujna vawa pomow.

Zarannee vsem spasibo.

alexfedorovДата: Понедельник, 2010-12-20, 12:03 PM | Сообщение # 33
Статус:
AlisaRU, здравствуйте!

Если у Вас истек срокдействия Вашего загранпаспорта во время пребывания в Турции, то Вам необходимо обратиться в российское консульство, чтобы получить "Свидетельство на въезд/возвращение в Российскую Федерацию". Свительство выдается бесплатно, на короткий срок, исключительно для возвращения в Россию. Необходимые документы:
1) Заявление и опросный лист по типовой форме (бланки выдаются в ГК, заявление заполняется лично заявителем в двух экземплярах);
2) Загранпаспорт, срок действия которого истек;
3) Две фотографии паспортного размера.
Свидетельство на въезд/возвращение в РФ выдаётся под конкретную дату выезда в Россию, при этом загранпаспорт, срок действия которого истек, аннулируется и возвращается владельцу. Срок действия Свидетельства на въезд/возвращение в РФ - 15 дней со дня выдачи. При возвращении в Россию его необходимо в течение 3 дней сдать в компетентный орган, выдавший загранпаспорт. Новый ЗП в этом случае оформляется в соответствующих органах по месту проживания в Российской Федерации.

Про то, как правильно считать срок просрочки визы или ВНЖ, читайте /forum/132-4105-1
Будьте внимательны, НЕПОЛНЫЙ МЕСЯЦ СЧИТАЕТСЯ ЗА ПОЛНЫЙ.
При просрочке визы или ВНЖ сроком не более чем на 6 месяцев штраф составит 673,70 ТЛ (плюс 138 ТЛ за книжку ВНЖ, если у Вас ее нет), плюс временный запрет на въезд сроком на 6 месяцев, если вы оплатите этот штраф, или на 5 лет, если штраф не оплатите.
Просрочка на 7 месяцев - 777,30 ТЛ (плюс 138 ТЛ за книжку ВНЖ, если у Вас ее нет), плюс временный запрет на въезд сроком на один год, если вы оплатите этот штраф, или на 5 лет, если штраф не оплатите.
Штраф оплачивается в ТУРЕЦКИХ ЛИРАХ, имейте необходимую сумму при себе.

Если заключить брак с турком, то временный запрет на въезд может быть отменен решением МВД Турции. Для этого необходимо обратиться в турецкое консульство в своей стране, и они рассмотрят вопрос. Стопроцентной гарантии нет, и потом, если обнаружится, что брак был фиктивный, могут поставить пожизненный "депорт".

AlisaRUДата: Понедельник, 2010-12-20, 5:43 PM | Сообщение # 34
Мимолетный
Статус:
Spas'bo bolwoe Aleksandr.
Skolko vremen' zaymet chtob vzyat sv'detelstvo na v'ezd v konsolstve? Pryam tam je dayut ego posle napisaniya zayavleniya? Prosto delo v tom chto u menya uje bilet kuplen na 23e chislo. Esli zavtra poedu v konsoltvo v techenii 2x dney mne vidadut eto svidetelstvo dlya viezda?

alexfedorovДата: Вторник, 2010-12-21, 9:33 AM | Сообщение # 35
Статус:
AlisaRU, здравствуйте! рад, что информация оказалась полезной для Вас. Однако Ваш последний вопрос не по адресу, т.к. всё зависит от расписания и загруженности консульских работников. Удачи Вам! Напишите, как что получилось.

coosyДата: Воскресенье, 2011-01-16, 11:51 PM | Сообщение # 36
Мимолетный
Статус:
Здравствуйте!
Буду рада, если кто-то поделится своими соображениями.
Ситуация такая. Работала летом 2010 (август-сентябрь) в Турции по туристической визе. Так сложились обстоятельства, что пришлось в буквальном смысле сбежать из отеля. Вылетели, виза просрочена не была.
Знаю, что у босса компании, где мы работали, есть какие-то связи. Одна девочка не полетела, хотя билет был куплен, и босс обмолвился, что может ей невъезд пожизненный сделать.
Боюсь, не мог ли он сделать такое и с нами. Или просто брал "на понт"...
Вопрос: возможно ли поставить депорт "задним числом" так сказать?
Собираюсь в Стамбул и боюсь, пустят ли...

alexfedorovДата: Понедельник, 2011-01-17, 8:48 AM | Сообщение # 37
Статус:
coosy, здравствуйте! Сделать депорт "задним числом" невозможно, т.к. Ваша дата въезда-выезда фиксируется в компьютерной системе.

coosyДата: Понедельник, 2011-01-17, 12:19 PM | Сообщение # 38
Мимолетный
Статус:
Спасибо за ответ!
Ну а если он скажет, что я работала нелегально? Дата и место рождения у него есть, номер паспорта тоже (билет покупал) Простите, наверно загоняюсь. Надеюсь все будет хорошо smile

kamilla87Дата: Среда, 2011-01-19, 2:33 PM | Сообщение # 39
Мимолетный
Статус:
А я вот совсем наоборот- хочу, чтобы меня выгнали из этой страны biggrin , хотябы на 5 лет)))... но у меня наверное нет шансов. В марте надо будет продливать временное проживание, муж пока об этом молчит- похоже что забыл :D, но если даже не вспомнит потом- он все равно заплатит это штраф а я так этого не хочу... я хочу жить в России с мужем и детьми а не здесь... а то я в такой район попала (Халкалы- Адтыншеhир), где народ со старыми взглядами, и живу пока со свекровью(((, которая лезет не в свое дело, не хочет чтоб я с детьми на русском разговаривала(((. я тут всего год, а кажется целую вечность прожила... Скажите пожалуйста, что мне сделать чтоб меня депортировали в свою страну???

katrin114Дата: Вторник, 2011-03-15, 4:34 PM | Сообщение # 40
Мимолетный
Статус:
Меня в 2007 году в ноябре депортировали (я просрочила визу) мне поставили депорт на 5 лет (так как в аэропорту не смогла оплатить штраф).
В 2008 году я пыталась снова приехать, хотела на границе заплатить (так мне сказали в консульстве), но все без успехов отправили этим же самолетом обратно((( Сейчас в 2009 году я вышла замуж, сменила фамилию. Могут ли меня пустить в Турцию? Или у них есть база с теми кто менял паспорта....Какой у меня шанс, полечу с мужем и ребенком. Они будут знать что это именно я?)) спасибо

мария

Форум о Турции - Турция Для Друзей » Законы Турции » Депортация и штрафы » Депортация (Что делать?)
Поиск:
Реклама
Последние комментарии
Недвижимость