Модератор форума: Amirra  
Форум о Турции - Турция Для Друзей » Законы Турции » Получение рабочей визы » Рабочая виза - Закон о получении рабочей визы в Турции (Закон о разрешении на трудовую деятельность)
Рабочая виза - Закон о получении рабочей визы в Турции
_can_Дата: Воскресенье, 2012-04-15, 8:48 PM | Сообщение # 101
Мимолетный
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус:
Доброго вечера всем. Подскажите пожалуйста я буду работать по рабочей визе в Турцци сама гражданка Украины замужем за турком и у меня такой вопрос стаж работы куда он зачисляется? он проходит в Украине или в Турции? ну например я вернусь в Украину и этот стаж в Турции будет как то числиться официально в стране? спасибо за ответ заранее

LOVE IS A HARMONY OF TWO SOULS SINGING TOGETHER

ShedДата: Воскресенье, 2012-04-15, 9:47 PM | Сообщение # 102
Знакомлюсь
Награды: 2
Статус:
_can_,
Во-первых, зачем вам рабочая виза, если вы замужем за турком? У вас внж нет?
Во-вторых, стаж? Что конкретно вас интересует? Для резюме? :)
Будет ли он засчитан для пенсии?

это газетная цитата,
Украинцы, которые работают за границей, смогут добровольно делать взносы в Пенсионный фонд на солидарном уровне, чтобы период работы за рубежом был засчитан в страховой стаж.
Это предусмотрено постановлением Пенсионного фонда от 10 марта 2009 г. №10-1, размещенном на официальном сайте Министерства труда и социальной политики.
Как отмечается в сообщении пресс-службы министерства, на сегодня 1,5 млн. граждан Украины работают за рубежом. Период их работы за рубежом не учитывается при исчислении их пенсий в Украине. «В частности, это касается тех граждан, которые работают за рубежом в странах, с которыми не подписаны соответствующие договоры», - сказано в сообщении пресс-службы. Такие работники лишены пенсионных прав, а ПФ недополучает взносы на пенсионное страхование.
Согласно постановлению ПФ, украинцы, которые хотят делать взносы на пенсионное страхование, подают заявление в Пенсионный фонд через Интернет, через контакт-центр ГП "Информационный центр персонифицированного учета ПФ».
Предусматривается, что лица, которые хотят принять участие в пенсионном страховании, могут начать уплату страховых взносов без сообщения ПФ о таком намерении. При этом договор о добровольном участии может быть подписан в срок не позже одного года с даты осуществления первого платежа.
Размеры страховых взносов устанавливаются в договоре и определяются плательщиками самостоятельно, но не меньше минимального и не больше максимального страхового взноса.
Срок участия в пенсионном страховании должен составлять не менее 1 года.
Страховые взносы, перечисленные в валюте, будут зачислены в ПФ в гривнях по курсу Нацбанка на момент перечисления.

советую, все же связаться с пенсионным фондом, если это для вас критично.

У Турции с Украиной нет договора по пенсиям.

еще мудрости можно почитать тут - Доступно только для пользователей

Снимаю розовые очки. Бесплатно. Весьма болезненно.

Rüya7Дата: Понедельник, 2012-04-16, 11:15 AM | Сообщение # 103
Постоялец
Награды: 35
Статус:
Shed, Вы отвечаете по вопросам рабочей визы. Тогда хочу спросить у Вас: ранее срок рассмотрения рабочей визы был 90 дней, а не так давно (вроде бы) уже 30 дней.. Так ли это? И еще вопрос: можно ли подать документы на рабочую визу в Турции, а ждать ответа и получить визу (в случае положительного решения) по месту гражданства, т.к. в Посольстве Турции в стране проживания-гражданства? Спасибо

..Herşey Seninle güzel...

AmirraДата: Понедельник, 2012-04-16, 11:55 AM | Сообщение # 104
Знаток
Награды: 115
Статус:
Rüya7, почитай вот в этой теме: /forum/171-4092-6
Там обсуждали чем отличается рабочая виза от разрешения и где они получаются и подаются документы.

Рабочую визу в Турции невозможно получить, потому что виза - это и есть основание для въезда. А если человек уже находится в Турции, то о каком въезде можно говорить?)

Ты наверно про разрешение на рабочую деятельность говоришь.

На разрешение можно подать в Турции (занимается работодатель) при наличии долгосрочного ВНЖ на 6 месяцев.
Либо делаешь ты, но у себя на родине.

Возможно всё!

Rüya7Дата: Понедельник, 2012-04-16, 12:08 PM | Сообщение # 105
Постоялец
Статус:
Amirra,
Quote (Amirra)
чем отличается рабочая виза от разрешения и где они получаются и подаются документы.
Рабочую визу в Турции невозможно получить, потому что виза - это и есть основание для въезда. А если человек уже находится в Турции, то о каком въезде можно говорить?)

Amirra я понимаю разницу между "визой" и "разрешением" :-) Вопрос в том, чтобы в течении срока действия туристической визы (60 дней) подать документы на разрешение на рабочую деятельность - в дальнейшем получение на основании этого рабочей визы - т.к. ответ могут дать тогда, когда срок действия туристической визы истечёт, получать её по месту жительства/гражданства в Посольстве Турции.. Т.е. смысл - не терять время и подать все необходимые документы в Турции :-)

AmirraДата: Понедельник, 2012-04-16, 12:24 PM | Сообщение # 106
Знаток
Статус:
Rüya7, я ведь написала выше и по той ссылке, которую дала, что рабочую визу В Турции не оформляют.
Если документы на разрешение поданы в консульстве в своей стране, то получать рабочую визу надо в своей стране.
Возвращаться все равно придется.

Возможно всё!

Rüya7Дата: Понедельник, 2012-04-16, 12:40 PM | Сообщение # 107
Постоялец
Статус:
Amirra, ок.. Вообщем, лучше возвращаться с оригиналами "приглашения от работодателя и контрактом" и обращаться в Посольство в стране проживания. Просто я думала, может быть, можно разрешение можно подать в Турции "заочно" так сказать.. Попытка не пытка, как говориться ;-) Спасибо еще раз :-)

AmirraДата: Понедельник, 2012-04-16, 1:14 PM | Сообщение # 108
Знаток
Статус:
Quote (Rüya7)
может быть, можно разрешение можно подать в Турции "заочно" так сказать..

В любом случае, инициатор из Турции работодатель - он оставляет электронную заявку. С этого начинается тема, на которую выше дана ссылка

Возможно всё!

ShedДата: Понедельник, 2012-04-16, 1:37 PM | Сообщение # 109
Знакомлюсь
Статус:
Rüya, как вам верно заметили, в Турции вы податься не сможете. Надо подаваться в консульстве Турции своей страны.
О каких 60 днях речь? Уже нет их.30 + 60 по туристическому икамету.

По поводу рассмотрения запроса на разрешение. Верно, срок сократился. Рассмотрение от 3 недель до 1,5 месяцев. Чаще месяц.

AmirraДата: Понедельник, 2012-04-16, 1:45 PM | Сообщение # 110
Знаток
Статус:
Shed, там просто девушка из Белоруссии. У них совсем другой визовый режим.

Возможно всё!

ShedДата: Понедельник, 2012-04-16, 2:20 PM | Сообщение # 111
Знакомлюсь
Статус:
Вот если бы уточняли страну, было бы просто чудесно :))) а то путаешься уже.

Rüya7Дата: Понедельник, 2012-04-16, 4:01 PM | Сообщение # 112
Постоялец
Статус:
Quote (Amirra)
инициатор из Турции работодатель - он оставляет электронную заявку

..вот об этом я и хотела спросить.. :-) А закон я читала и даже распечатала себе "на под руку" :-) В случае положительного ответа и буду подавать документы на получение визы рабочей у себя в стране в Посольство Турции.. Уф.. разобрались cray2

ShedДата: Понедельник, 2012-04-16, 4:53 PM | Сообщение # 113
Знакомлюсь
Статус:
Нет, не так :))))
Вы подаете документы на разрешение, потом в течение 10 рабочих дней ваш работодатель должен сделать онлайн заяку и направить в мин труда пакет документов.
После получения ращрешения, вы едете в консульстао турции опять и подаете паспорт на вклейку визы. Визу делают от 1 дня до 14.

Rüya7Дата: Вторник, 2012-04-17, 11:09 AM | Сообщение # 114
Постоялец
Статус:
Shed, спасибо за помощь :-) В любом случае, будем пробовать подавать документы там, в Турции, посмотрим что и как.. Т.к. разрешение на работу всё равно нужно получать есть или нет ВНЖ (в случае замужества).. А когда будет это самое разрешение можно и работать "с чистой совестью" - пока с визой, а там.. ;-)

ShedДата: Вторник, 2012-04-17, 8:19 PM | Сообщение # 115
Знакомлюсь
Статус:
Rüya7, так, тут подробнее.
Вы после замужества будете подаваться? там по-другому. И как после замужества внж не дадут?

А смысл там без внж подаваться? Документы не примут. Схема едина. Вы пересылаете через консульство у себя в стране, работодатель в турции, только после вашей подачи сможет отправить запрос на разрешение.

_can_Дата: Вторник, 2012-04-17, 8:51 PM | Сообщение # 116
Мимолетный
Награды: 0
Статус:
Shed, спасибо за ответ. вид на жительство есть, на основании его мне делают рабочую визу. в принципе вы мне ответили на мой вопрос. я теперь поняла, что в пенсионнный фонд Украины ничего не отчисляется. а скажите отчисляеться ли что то в пенсионный фонд Турции на меня? или это только после получения гражданства. просто я знаю, что работодатель отчисляет деньги на страховку в Турции.

LOVE IS A HARMONY OF TWO SOULS SINGING TOGETHER

Mi6kaДата: Вторник, 2012-04-17, 11:19 PM | Сообщение # 117
А тут интересно
Награды: 3
Статус:
Здравстуйте еще раз=) я наверное всех достала вопросами про рабочую визу... но зато благодаря вам я наконец-то во всем разобралась, поговорила с работодателем, и поняла....... визы мне не видать cray
По этому поводу у меня возник вопрос другого харрактера... я мастер маникюра. у нас в стране все мастера подрабатывают на дому и я думаю это не секрет=) а возможно ли это в Турции и насколько это опасно? я понимаю - нелегальная работа и депортация... но у нас ведь это тоже нелегально... просто какая вероятность того что в мою дверь позвонят и накроют меня, в Турции? или там также мастера работают и никого это не волнует?..

ShedДата: Среда, 2012-04-18, 6:11 AM | Сообщение # 118
Знакомлюсь
Статус:
Девчонки, вы кадры! Если у вас внж суприги виза не нужна! Нужно только разрешение на работу, подача в Турции. Срок внж не важен :)

AmirraДата: Среда, 2012-04-18, 11:42 AM | Сообщение # 119
Знаток
Статус:
Shed, там не все девушки замужем за турками)

Возможно всё!

ShedДата: Среда, 2012-04-18, 12:26 PM | Сообщение # 120
Знакомлюсь
Статус:
Так я и говорю про тех, у кого внж по браку с турком. Внж супруги другим не выдают.
Тогда какое внж?
Народу бы научиться вопросы задавать. А то так и желание пропадет советовать

Форум о Турции - Турция Для Друзей » Законы Турции » Получение рабочей визы » Рабочая виза - Закон о получении рабочей визы в Турции (Закон о разрешении на трудовую деятельность)
Поиск:
Реклама
Последние комментарии
Недвижимость