• Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Amirra  
Форум о Турции - Турция Для Друзей » Законы Турции » Получение рабочей визы » Получение рабочей визы в Турции: ИЗМЕНЕНИЯ от 02.08.2010 (Изменились порядок подачи документов и критерии оценки.)
Получение рабочей визы в Турции: ИЗМЕНЕНИЯ от 02.08.2010
AneginaДата: Воскресенье, 2012-03-11, 6:58 AM | Сообщение # 31
Мимолетный
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус:
Если рабочая виза делается три месяца (я так понимаю), можно в Турции ее делать, а жить эти три месяца как, пока она делается? по туристической визе? и работать нельзя?хочу все сделать легально, но похоже не получается...

Серьезное выражение лица - это еще не признак ума)

AmirraДата: Воскресенье, 2012-03-11, 12:36 PM | Сообщение # 32
Знаток
Награды: 115
Статус:
Anegina, нет, в Турции рабочую визу сделать не получится. И работать, находясь по туристической визе - нельзя.

Возможно всё!

AneginaДата: Воскресенье, 2012-03-11, 1:58 PM | Сообщение # 33
Мимолетный
Статус:
Quote (Amirra)
Anegina, нет, в Турции рабочую визу сделать не получится. И работать, находясь по туристической визе - нельзя.

Amirra, сегодня наткнулась на предложение работы в Аланьи, преждложение работать в Reception, и пишут, что отель сам делает рабочую визу. Т. е. порядок такой: я заезжаю по тур.визе, делаю ВНЖ на полгода, а отель делает рабочую визу...

AneginaДата: Воскресенье, 2012-03-11, 2:08 PM | Сообщение # 34
Мимолетный
Статус:
Amirra, хотелось бы устроиться по специальности, бухгалтером...
Но наверное сразу может не получится...я думаю куда-нибудь в отель, в ресепшн...может админом)))может продавцом....
Но заранее рабочую визу делать я бы не хотела...это занимают до 3 месяцев, и возможно по инету не получится найти подходящее место...а вот там на месте будет проще наверное поискать))) я просто хочу пораньше уехать в апреле-мае.

TavukДата: Воскресенье, 2012-03-11, 2:15 PM | Сообщение # 35
Продвинутый
Награды: 27
Статус:
Quote (Anegina)
делаю ВНЖ на полгода
на каком основании вы сделаете ВНЖ на полгода? Если на основании, что вы просто турист, то нужно предоставлять информацию, что у вас есть средства на проживание мин. 30 баксов в сутки, да и редко кто получает ВНЖ на полгода...

Böses Mädchen

AmirraДата: Воскресенье, 2012-03-11, 2:28 PM | Сообщение # 36
Знаток
Статус:
Quote (Anegina)
я заезжаю по тур.визе, делаю ВНЖ на полгода

Если вы въедете по турвизе (как гражданка РФ) , то никакие полгода вы уже не оформите в Турции. Допускается только на 3 месяца согласно действующим правилам. Кто знает, может позже возобновят порядок как в прошлом году. Но пока так. До 3 месяцев и раз в год.

Возможно всё!

AneginaДата: Воскресенье, 2012-03-11, 2:29 PM | Сообщение # 37
Мимолетный
Статус:
Quote (Tavuk)
мин. 30 баксов в сутки
Такую инфо предоставить можем ...А насчет ВНЖ я редполагаю, что могут что родственники - турецкие граждане, и притом с целью приобретения жилья ВНЖ можно сделать, как я прочитала на форуме, и на более долгий срок. Tavuk, проблема в том, что работать нужно и хочется узнать, как это легально сделать...без оформления рабочей визы по месту жительства)))

AmirraДата: Воскресенье, 2012-03-11, 2:31 PM | Сообщение # 38
Знаток
Статус:
Anegina, к сожалению, на месте не получится оформить рабочую визу.
Очень многие хотели бы, но нет. Список таких специальностей ограничен.

Я бы на вашем месте обратилась в консульство Турции. Потому что у вас нестандартная ситуация, что вы хотите переехать жить и работать в Турции.
Послушать, что они скажут.

Возможно всё!

AmirraДата: Воскресенье, 2012-03-11, 2:35 PM | Сообщение # 39
Знаток
Статус:
Anegina, попробуйте узнать в консульстве, можно ли вам оформить ВНЖ на полгода, какие нужны документы и деньги. Тогда въехав по этой визе (т.е. понимаете, что именно въехать вы должны по такой визе, открыть ее в Турции уже не получится) , вы сможете подать документы по рабочей визе непосредственно в Турции (см. первое сообщение на 1-ой странице данной темы)

Возможно всё!

AneginaДата: Воскресенье, 2012-03-11, 2:57 PM | Сообщение # 40
Мимолетный
Статус:
Amirra, спасибо за совет. я собиралась пойти в Консульство. Правда там не особо внимательно слушают, года 2 назад ходила, но попробую.
Quote (Amirra)
Список таких специальностей ограничен.
Т.е. я так понимаю, что запрета определенного нет для иностранных граждан бухгалтером работать.

AmirraДата: Воскресенье, 2012-03-11, 4:34 PM | Сообщение # 41
Знаток
Статус:
Quote (Anegina)
я так понимаю, что запрета определенного нет для иностранных граждан бухгалтером работать.

Вы сможете работать бухгалтером в турецкой компании только подтвердив диплом. Либо через знакомых.
Без образования (а для этого как сказано выше нужно знать учет и налогообложение в Турции) вас не смогут принять на работу.

Возможно всё!

Rüya7Дата: Понедельник, 2012-03-12, 10:56 AM | Сообщение # 42
Постоялец
Награды: 35
Статус:
Доброго времени суток! Может где было написано - не усмотрела :-) Но вопрос такого плана - необходимо ли получать рабочую визу, при наличии вида на жительство (заключение брака с гр.Турции)?

..Herşey Seninle güzel...

ShedДата: Понедельник, 2012-03-12, 8:12 PM | Сообщение # 43
Знакомлюсь
Награды: 2
Статус:
Rüya7, нужно получить разрешение на работу.

Узнала сегодня в консульстве, что им нужно подать в России от работника.
Для работы в "других" секторах, т.е. не туризм, домработа и др.
-паспорта (+их копии)
-2 фото 3х4 на белом фоне
-оригинал договора
-оригинал приглашения от фирмы на их бланке

Кто знает, а что работодатель должен отправить? И должен ли теперь?

Снимаю розовые очки. Бесплатно. Весьма болезненно.

МодераторДата: Понедельник, 2012-03-12, 8:37 PM | Сообщение # 44
Знаток Турции
Награды: 130
Статус:
Quote (Rüya7)
Доброго времени суток! Может где было написано - не усмотрела :-) Но вопрос такого плана - необходимо ли получать рабочую визу, при наличии вида на жительство (заключение брака с гр.Турции)?

Об этом упоминалось на форуме не раз. Вы не имеете право на работу в Турции, имей хоть вид на жительство, хоть брак с гражданином Турции.

Иван1257Дата: Вторник, 2012-03-13, 5:26 PM | Сообщение # 45
Мимолетный
Статус:
Эксперты, добрый день!
Не могли бы помочь разобраться в ситуации?

Я и моя жена из Москвы, сейчас живем в Измире. Основание - обучение на языковых курсах. Соотвественно икамет тезкереси есть (ещё 3 месяца будет действовать).
Я начал искать работу в сфере экспорта, нашел, работодатель толи не знает как толи не хочет правильно оформлять документы.
Дабы не быть обманутым, 1) расскажите как проше всего и в тоже время легально я могу приступить к работе.

2) как быть жене? может она например просто продлить икамет тезкериси на основании договр араенды квартиры и жить.

Заранее спасибо!!!

HorheДата: Понедельник, 2012-03-19, 2:44 PM | Сообщение # 46
Мимолетный
Статус:
Quote (Аркадий)
Об этом упоминалось на форуме не раз. Вы не имеете право на работу в Турции, имей хоть вид на жительство, хоть брак с гражданином Турции.

Здравствуйте, Аркадий.
Если не затруднит, дайте пожалуйста ссылку на законодательные акты, в которых об этом говорится.
Спасибо.

simpot72Дата: Вторник, 2012-03-20, 3:19 PM | Сообщение # 47
Мимолетный
Статус:
Добрый день! подскажите пожалуйста, правда ли, что с 2012 года в Турции вступил закон о том, что в туристическом бизнесе (я имею в виду работу гидом) могут работать только люди с туристическим образованием, либо кто работал до этого и имеет икамет.
У меня такая ситуация, работала в Турции гидом 6 месяцев в 2010 году. Но в конце сезона икамет был украден. Имеется справка из полиции, что икамет украден. В базе он числился, при выезде показала справку, в полиции проверили - никаких проблем не возникло.
В 2011 году не работала.
Планирую поехать в этом году. Дадут ли мне визу в Москве?Стоит ли мне пытаться подавать документы, если по факту ни туристического образования, ни икамета у меня нет??

AmirraДата: Среда, 2012-03-21, 12:49 PM | Сообщение # 48
Знаток
Статус:
Quote (simpot72)
правда ли, что с 2012 года в Турции вступил закон о том, что в туристическом бизнесе (я имею в виду работу гидом) могут работать только люди с туристическим образованием,

Не помню где-то здесь все это уже перетиралось: да, работать в туристической сфере могут люди только с профильным образованием.

Возможно всё!

ВолчонокДата: Среда, 2012-03-21, 1:17 PM | Сообщение # 49
Продвинутый
Награды: 111
Статус:
Amirra,
да, работать в туристической сфере могут люди только с профильным образованием.

и турки как законопослушные работодатели будут проверять образование каждого гида?))))))
какое образование,о чем вы?:))) может в законе и пишут про такое,но многие гидами становятся чуть ли не через 2 месяца,то есть на месте учатся.
У многих работодателей не то что тур.образования,а ВООБЩЕ никакого высшего образования нету.

Нас уже четверо!

AmirraДата: Среда, 2012-03-21, 1:21 PM | Сообщение # 50
Знаток
Статус:
Волчонок, я ж не про турок говорю))
Речь идет о найме работников из других стран и рабочей визы для них
Чтобы сделать визу для работы гидом гражданину другой страны, у него должно быть образование в сфере туризма. Это где-то реально прописали, просто если и есть инфо, то только на турецком.
Аниматором может работать и без профильного образования пока еще)

Возможно всё!

ВолчонокДата: Среда, 2012-03-21, 1:27 PM | Сообщение # 51
Продвинутый
Награды: 111
Статус:
Amirra, да я поняла о чем ты) просто не всем делают рабочую визу,может там офисным работникам или переводчикам и делают,но вот гидам..я не слышала еще. многие иностранные работники работают нелегально,чисто бабки зароботать и домой.
а про отсутсвие образования турок я написала к тому что,ДАЖЕ работодатель не имеет соотв.образование.
Такой работодатель навряд ли будет каждому делать рабочку,платить налоги и т.д

Нас уже четверо!

AmirraДата: Среда, 2012-03-21, 2:02 PM | Сообщение # 52
Знаток
Статус:
Волчонок, к сожалению, рабочку тем, кто едет на заработки от туроператора в Турцию , редко кому делают именно из-за налогов.
И из-за этого потом читаешь массу печальных историй о депортации, полиции, запрете и прочих "радостях" нелегала.

Возможно всё!

AmirraДата: Вторник, 2012-03-27, 2:29 PM | Сообщение # 53
Знаток
Статус:
Quote (volshebnaya)
подскажите пожалуйста, сколько стоит рабочая виза для украинцев! просто у меня очень хорошая работа накрылась из-за того, что виза очень дорогая для работодателя... вот мне и интересно, сколько она стоит...

Вот я недавно тоже наткнулась на то, что рабочая виза для граждан Украины стоит намного больше, чем для россиян.
Поэтому бы очень хотелось, чтобы если кто-то из граждан Украины не так давно получал такую визу, сказал, сколько она и правда стоит. Т.к. на сайте консульств нет никакой информации о стоимости.
Предварительно есть такая инфо: для России - 150 долларов, для Украины - 500 евро

Может кто местный из Украины звякнет в ближайшее консульство?))

Возможно всё!

Mi6kaДата: Понедельник, 2012-04-09, 12:16 PM | Сообщение # 54
А тут интересно
Награды: 3
Статус:
Amirra, Здравствуйте, а можете ли вы дать ссылку или написать на турецком что должен сделать мой работодатель (какие документы предоставить) для того, чтобы я могла получить рабочую визу. я еще неделю пробуду в Турции, потом улетаю в Украину. мой будующий работодатель хочет чтобы я у него работала, но вот с иностранными гражданами сталкивается впервые. я толком объяснить не могу - не знаю языка.(( может вы поможете... заранее благодарна.

AmirraДата: Понедельник, 2012-04-09, 1:30 PM | Сообщение # 55
Знаток
Статус:
Mi6ka, на первой странице были примеры документов от Украины и на предпоследней по России немного.
От работодателя по-любому нужен оригинал договора о найме и приглашение на работу.
Это то, что вы подаете в консульство. Плюс копия вашего паспорта, переводы всех документов, заявление на разрешение трудовой деятельности.
(к сожалению, то, что на сайте Министерства я пыталась просмотреть по ссылкам формы заявлений - они открываются в ужасном виде.)
И ждете , когда придет разрешение из Министерства, потом подаете на визу.

Доступно только для пользователей

Возможно всё!

Mi6kaДата: Понедельник, 2012-04-09, 7:24 PM | Сообщение # 56
А тут интересно
Награды: 3
Статус:
Amirra, Спасибо огромное - действительно иероглифы какие-то - но это хоть что-то=) спасибо=)

ShedДата: Понедельник, 2012-04-09, 8:33 PM | Сообщение # 57
Знакомлюсь
Награды: 2
Статус:
Это кто-то одаренный загрузил там договоры так.

Я сохраняла, потом меняла тип приложения. Нормально все шло.
Правда, там все-таки образцы.

Вот перевод паспорта меня интересует. Какого именно? Мне говорили, что заграна. Но что там переводить? О.о
Имя, Фамилия, Страна? cray2

Снимаю розовые очки. Бесплатно. Весьма болезненно.

derryaДата: Понедельник, 2012-04-09, 10:02 PM | Сообщение # 58
Мимолетный
Статус:
Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться в сложившейся ситуации:

Я собираюсь работать в Турции аниматором, работодатель обещает сделать рабочую визу по приезду в Турцию.Если я правильно поняла, то это невозможно сделать без ВНЖ (у меня его нет).Получается,что единственный способ - это сделать ее по месту жительства (на Украине).

Вобщем, это я и объяснила работодателю. На что получила ответ: "Это какой-то бред!!!! подумай, как ребята работают??? внж ни у кого нету!!! найди любого человека, который работал в анимации и спроси как делают визу рабочую!!!!!! там консульство в измире есть 45 км от отеля!!! туда подаются документы!!! после отдают контракт порядка нахождения на турецких землях!! вы его читаете и подписываете, после его подписывает работодатель!!! после у вас получается рабочая виза!!!! никаких электронных сайтов не нужнооооо".
Действительно ли возможно таким образом сделать рабочую визу?Очень хочется поехать, но страшно вляпаться в неприятности...

AmirraДата: Вторник, 2012-04-10, 1:12 PM | Сообщение # 59
Знаток
Статус:
derrya, могу вам действительно порекомендовать найти кого-нибудь из анимации (есть много сайтов, где аниматоры делятся впечатлениями о бывшей работе)
По закону четко и внятно сказано везде, что либо в своей стране через консульство, либо имея долговременный ВНЖ в Турции через электронный сайт (делает работодатель).
Не нужно путать рабочую визу и разрешение на право работы.
Без разрешения на право трудовой деятельности рабочую визу не дают.

Как мне кажется, если запрос делается из Турции, то в Турции после получения разрешения оформляют уже ВНЖ. Просто не представляю, где там визу ставят.

Возможно всё!

derryaДата: Вторник, 2012-04-10, 1:22 PM | Сообщение # 60
Мимолетный
Статус:
Amirra, большое спасибо за ответ! Ответьте еще пожалуйста, чем отличается рабочая виза от разрешения на право работы? В любом случае можно легально работать?

Форум о Турции - Турция Для Друзей » Законы Турции » Получение рабочей визы » Получение рабочей визы в Турции: ИЗМЕНЕНИЯ от 02.08.2010 (Изменились порядок подачи документов и критерии оценки.)
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:
Последние комментарии
Последние темы форума