• Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Amirra  
Форум о Турции - Турция Для Друзей » Законы Турции » Получение рабочей визы » Нестандартный вопрос по рабочей визе.
Нестандартный вопрос по рабочей визе.
СофияДата: Пятница, 2011-04-01, 11:09 AM | Сообщение # 1
А тут интересно
Награды: 4
Замечания: 0%
Статус:
Александр!очень нужна ваша помощь!
Вопрос не очень стандартный...В данное время жду рабочую визу, все документы (кроме паспорта) уже в посольстве, наверное недели через две надо будет ехать получать.С работодателем подписала рабочий договор.Правда весь документооборот происходил через электронную почту, тк я в России.Но получилось так что меня приглашает на работу другой работодатель, у которого наиболее лучшие условия и стопроцентная гарантия от знакомых.
Вопрос такой: можно ли остановить уже запущенный процесс по подготовке визы и надо ли мне будет платить какой-нибудь штраф, ведь работодателя я никогда не видела и является ли значимой моя подпись в трудовом договоре с ним?Что за этим может последовать?
Второй вопрос: сколько платит за меня работодатель как за иностранного работника?На это есть какая то фиксированная сумма пошлины в Турции или они просто кладут деньги в банк как депозит и потом их могут снять?То есть если я счас откажусь от визы они ничего не потеряют(говорят что что-то заплатили за меня)?Это я к тому что боюсь преследования и агрессии...Мало ли что.Но ведь это тоже риск с их стороны- никогда не видя будущего работника и при общении через почту что-то уже заплатить...
Последний вопрос: окромя рабочей визы, т.е. работы в Турции официально, можно ли будет продлить туристическую визу на три месяца, как это можно было сделать раньше или с 17 апреля какие-то новые изменения по этому вопросу?
Очень надеюсь на вашу консультацию так как информации по данному вопросу нигде не нашла.

alexfedorovДата: Пятница, 2011-04-01, 2:07 PM | Сообщение # 2
Адвокат - Александр Федоров
Награды: 20
Статус:
Quote (София)
Вопрос такой: можно ли остановить уже запущенный процесс по подготовке визы и надо ли мне будет платить какой-нибудь штраф, ведь работодателя я никогда не видела и является ли значимой моя подпись в трудовом договоре с ним?Что за этим может последовать?

Quote (София)
Второй вопрос: сколько платит за меня работодатель как за иностранного работника?На это есть какая то фиксированная сумма пошлины в Турции или они просто кладут деньги в банк как депозит и потом их могут снять?То есть если я счас откажусь от визы они ничего не потеряют(говорят что что-то заплатили за меня)?Это я к тому что боюсь преследования и агрессии...Мало ли что.Но ведь это тоже риск с их стороны- никогда не видя будущего работника и при общении через почту что-то уже заплатить...

Остановить процесс оформления визы, конечно же, можно. И никакого официального штрафа с Вас за это не потребуют. Но если работодатель действительно занимался получением разрешения на Ваше трудоустройство у него, то, само собой, у него были расходы в связи с этим, при подготовке и подаче документов в Министерство труда в Анкаре, а также, возможно, он оплатил услуги агента, который ведет этот процесс в Анкаре. Официальных платежей на этапе рассмотрения обращения за визой нет, пошлина за визу составляет 119,70 и должна быть оплачена в консульство, куда вы подавали документы.
Можно предположить, что "кинутый" работодатель потребует у Вас, как минимум, возмещения своих расходов... Если он это сделает, то не через суд, т.к. в суде он не сможет подтвердить свои расходы, за которые он требует от Вас компенсацию.

Информация про продление туристической визы здесь: /forum/132-4427-1

Русскоязычный юрист в Анталье

СофияДата: Пятница, 2011-04-01, 3:06 PM | Сообщение # 3
А тут интересно
Статус:
Спасибо большое!
Читала что рабочая виза привязана к конкретному работодателю и менять место работы нельзя.
Понимаю что вопрос глупый, но можно ли поработать хоть месяц на одном месте, на которое оформлялась виза, а потом уволиться и перейти на новое, или визу аннулируют?Или может быть работодателям как нибудь договориться между собой о моем "переходе"?Или это нереально?Схитрить не получиться?)

alexfedorovДата: Пятница, 2011-04-01, 4:53 PM | Сообщение # 4
Статус:
София, нет, так нельзя. Если работник увольняется, то необходимо поставить полицию в известность, и у иностранного работника будет 15 дней на то, чтобы покинуть страну или найти новое основания для оформления ВНЖ.

СофияДата: Суббота, 2011-04-02, 7:00 PM | Сообщение # 5
А тут интересно
Статус:
Александр, спасибо Вам большое за грамотные ответы!
Видимо сейчас действительно все сделали для того чтобы "откосить" из страны нелегалов.Мне видимо повезло что отель мне делает рабочую визу и готов оплатить это.Вот мне интересно как будут обстоять дела у других, более жадных на это отелей.Ведь абсолютно в каждом из нескольких сот по побережью работали русские...Очень интересно какая будет ситуация в этом году и кто как будет выкручиваться...?!

Добавлено (2011-04-02, 8:00 PM)
---------------------------------------------
Здравствуйте, Александр!Очень прошу Вас ответить!!!
Вопрос уж очень насущный в той же теме.В посольстве в Москве не возникнет никаких вопросов если я остановлю процесс подготовки визы от одного работодателя и принесу пакет документов на подготовку визы от другого???Не будет ли отказа или это не повод, а мое личное желание?И не будет ли проблем в полиции или в мин труда в Анкаре, ведь у них тоже будет видно мое "шатание"???Это не повод для отказа?
Собираюсь проделать все же этот трюк, а страшно очень, так как боюсь что не выйдет и буду потом очень жалеть.Ну что поделать если предложили намного лучший вариант да поздно...
И как остановить процесс подготовки визы-позвонить и сказать в посольство???Это нормальное явление-мой случай?

alexfedorovДата: Понедельник, 2011-04-04, 10:42 AM | Сообщение # 6
Статус:
Quote (София)
В посольстве в Москве не возникнет никаких вопросов если я остановлю процесс подготовки визы от одного работодателя и принесу пакет документов на подготовку визы от другого???Не будет ли отказа или это не повод, а мое личное желание?И не будет ли проблем в полиции или в мин труда в Анкаре, ведь у них тоже будет видно мое "шатание"???Это не повод для отказа?

София, никаких вопросов не будет, и это не повод для отказа. Но получение рабочей визы - дело непростое, очень часты отказы, надо чтобы делом плотно занимался кто-то в Анкаре.

СофияДата: Суббота, 2011-04-23, 8:39 PM | Сообщение # 7
А тут интересно
Статус:
Сегодня дозвонилась таки в посольство в Москве, можно сказать взяла штурмом и терпением, тк это практически невозможно.Мне сказали что из Анкары пришел положительный ответ и я могу ехать отдавать паспорт на вклеивание рабочей визы на год)))Ждала меньше месяца, несмотря на аврал у них (в Москве на визах работает 1 человек!!!)Там в посольстве ужас сколько народу и огрооомная электронная очередь!Надо брать номер часов в восемь утра.Правда сказали что теперь ждать вклеивания (!!!) визовой марки еще около 2 недель!!!На мои возражения сказали что именно мне сделают быстрее :))) Чем уж я там отличилась???Турки юморят) Но а вообще я из другого города и мне мотаться в Москву неудобно и накладно.Весь процесс слишком сложен и утомителен...Могли бы на месте вклеить.
Ну вообщем это самая свежая инфо для тех кто оформляет или будет оформлять рабочую визу.

obrinenДата: Среда, 2012-04-18, 0:09 AM | Сообщение # 8
Бывалый
Награды: 39
Статус:
Quote (София)
Очень интересно какая будет ситуация в этом году и кто как будет выкручиваться...?!

В этом году ситуация значительно изменится, т.к. проводились проверки и выявлено большое колличество нелегалов - в основном выходцев из Средней Азии. В связи с этим на многих работодателей, в том числе и на сами отели наложили немаленькие штрафы. Так что в этом сезоне планируются более тщательные проверки.

simpot72Дата: Понедельник, 2012-04-23, 4:47 PM | Сообщение # 9
Мимолетный
Награды: 0
Статус:
Помогите разобраться пожалуйста!!!
в 2010 году работала представителем туроператора, оформляли официально. В конце сезона был украден икамет, на восстановление времени не было. В турецкой полиции выдали справку о том, что икамет действительно был и украден. В базе я числюсь. В паспорте на визе указан номер икамета. В 2011 году работать не поехала. В этом году получила приглашение о работе и согласилась. Но законы поменялись, необходимо иметь икамет, либо туристическое образование (у меня строительное). От работодателя есть все документы, контракт, справка, о том, что я действительно у них работала. Подскажите пожалуйста имеет ли право консульство отказать мне в рабочей визе? и как можно этого избежать?

obrinenДата: Понедельник, 2012-04-23, 5:02 PM | Сообщение # 10
Бывалый
Статус:
Eсли вас приглашают на работу официально, то почему вам посольство должно отказать?

simpot72Дата: Понедельник, 2012-04-23, 5:08 PM | Сообщение # 11
Мимолетный
Статус:
потому что по новому закону необходимо иметь икамет или туристическое образование. Образование у меня строительное, а икамета украден.

obrinenДата: Понедельник, 2012-04-23, 5:24 PM | Сообщение # 12
Бывалый
Статус:
simpot72, а разве возможно получить самому икамет без помощи работодателя?

ShedДата: Понедельник, 2012-04-23, 7:26 PM | Сообщение # 13
Знакомлюсь
Награды: 2
Статус:
obrinen, автор вопроса что-то путает. видимо, о старом икамете говорит.

simpot72, что за икамета? номер у вас точно есть, справка тоже есть.
приедете и восстановите саму бумажку.
икамет дается один, новый номер вам не нужен.

Снимаю розовые очки. Бесплатно. Весьма болезненно.

simpot72Дата: Понедельник, 2012-04-23, 8:05 PM | Сообщение # 14
Мимолетный
Статус:
не много не понимаете вы меня наверно. Я знаю, что старый икамет можно восстановить. Но для этого необходимо ехать в город, где я его получала (Мармарис).
Сейчас я в России и пытаюсь получить рабочую визу для работы в Турции. Но для того, чтобы получить визу необходим икамет (старый). Вот я и спрашиваю совета, может кто знает, как получить рабочую визу и возможно ли это, если на руках у меня только справка о том, что его украли (и все необходимые документы от работодателя). Потому что рабочая виза оформляется в этом и году в Консульстве в Москве, не как раньше по приезду в Турцию.

ShedДата: Понедельник, 2012-04-23, 9:50 PM | Сообщение # 15
Знакомлюсь
Статус:
simpot72, рабочая виза и икамет никак не связаны. именно в таком случае.
у вас потребовали икамет? где в списках документов идет он? икамет заменит диплом в туризме?

икамет нужен при подаче в турции. а вы на визу подаетесь в своей стране. Это раз.
И нужен действующий икамет, а не тот, которому сто лет в обед. Кому нужен икамет, который на данный момент не действует? Неважно, на основании чего он был выдан. Это два.

Скажите, откуда вот берут такую информацию? Кто такое рассказывает?

simpot72Дата: Вторник, 2012-04-24, 11:05 AM | Сообщение # 16
Мимолетный
Статус:
информация такая из Московского Консульства. Документы мои уже 3 недели лежат там, но они никак не могут решить, что со мной сделать.

obrinenДата: Вторник, 2012-04-24, 11:08 AM | Сообщение # 17
Бывалый
Статус:
simpot72, а вы нашли себе рабочее место - где конкретно и в каком отеле вы хотите работать, кто ваш работодатель?

AmirraДата: Вторник, 2012-04-24, 11:54 AM | Сообщение # 18
Знаток
Награды: 115
Статус:
simpot72, старый икамет у вас все равно не действующий. Когда вы выехали, его работодатель должен был закрыть.

Если учесть, что действительно нужно иметь специализированное образование, то в вашем случае можно надеяться на чудо, раз они пока еще не решили, что делать.

Возможно всё!

80marinaДата: Вторник, 2012-06-05, 10:40 AM | Сообщение # 19
Мимолетный
Статус:
скажите пожалуйста, рабочую визу в турцию сделал один работадатель, могу ли я по ней поехать к другому, где более лучшие условия? ведь виза уже на руках, спасибо

obrinenДата: Вторник, 2012-06-05, 12:54 PM | Сообщение # 20
Бывалый
Статус:
80marina, нет, не можете.

80marinaДата: Вторник, 2012-06-05, 3:04 PM | Сообщение # 21
Мимолетный
Статус:
почему? могут быть проблемы? туристическую в турции можно сделать на три месяца и работать? спасибо

AmirraДата: Вторник, 2012-06-05, 3:19 PM | Сообщение # 22
Знаток
Награды: 115
Статус:
80marina, вас поймают на том, что вы работали по туристической визе нелегально и депортируют с запретом на въезд. А так ниче, все нормально

Возможно всё!

ShedДата: Воскресенье, 2012-06-17, 4:11 PM | Сообщение # 23
Знакомлюсь
Статус:
Amirra, депорт - это клево :) можно хвастаться перед подружками :D

Добавлено (2012-06-17, 5:11 PM)
---------------------------------------------
80marina, у вас разрешение только для определенного работодателя.
не боитесь, что кинете так работодателя, а он на вас напишет каляку-маляку в полицию?

Şapochka3Дата: Вторник, 2012-06-19, 6:42 PM | Сообщение # 24
Мимолетный
Статус:
alexfedorov Александр,не знала,что надо писать русскими буквами. Помогите,пожалуйста,разобраться.Ситуация следующая:я гражданка РФ и собственник недвижимости в Турции,на этом основании дали икамет на год (6+6),потом отправили в турецкое консульство в Москву. Но вместо годовой визы как собственнику мне дали туристическуюна 6мес,причины и где потом продлевать сказать так и не смогли..у меня икамет до 18 ноября,могу ли я сделать рабочую визу в Турции самостоятельно,не выезжая?если да,то какие документы надо потребовать от отеля и сколько будет стоить ее оформление?мне предлагают сделать за 1000дол,но я слышала,что госуд взносы составляют не более200-250,а остальное это комиссия компании,которая занимается их оформлением.заранее большое спасибо.извините за беспокойство

arina

rokcysДата: Среда, 2012-07-18, 4:19 PM | Сообщение # 25
Мимолетный
Статус:
здравствуйте.При получени отказа в разрешении на работу могу ли я подать на рабочую визу
от другой фирмы не пережидая год,а сразу?

Maria1718Дата: Суббота, 2012-07-21, 0:04 AM | Сообщение # 26
Мимолетный
Статус:
Добрый день!
несколько вопросов для граждан Украины
1. Сказали такую информацию, что после получения в паспорт рабочей турецкой визы, нужно в срочном порядке выезжать в турцию чуть ли не в течении 5 дней, а то визу аннулируют. так ли это? везде пишут вроде бы как возможно в течении месяца.
2. и второй момент, если была депортация лет 6 назад, после этого поездок в турцию не было, депортация за работу по туристике. Каковы шансы что визу откроют ? и хороший ли знак что документы в пос -во приняли уже на рассмотрение, если был депорт и они с ним не согласны давать визу 100 % они сразу же доки возвращают, или они его сразу не видят?
спасибо большое

EuroTurkДата: Суббота, 2012-07-21, 7:44 PM | Сообщение # 27
Мимолетный
Статус:
alexfedorov, Добрый день.В 2007 году я открыла фирму с турецким партнером в равных долях.С июля 2012 года,я являюсь полным и единственным собственником моей фирмы,фирме принадлежит пятиэтажное здание,первый этаж я сдаю в аренду,на остальных расположен фитнес центр.Официально у меня работают 4 гражданина турции.Сейчас у меня икамет на один год,который заканчивается в январе.Является ли недвижемость принадлежащая моей фирме(тапу оформлено на фирму),как моя личная собственность? Как мне получить икамет и рабочую визу?

blackwolf711Дата: Четверг, 2014-02-13, 10:55 AM | Сообщение # 28
Мимолетный
Статус:
добрые день  хотел задать  вопрос  автору .....у  меня  проблему такого рода  . Я работал  два месяца в  компаний официально  но  сейчас у нас  не  очень  хорошие отношения  с директором компаний на  данный момент уже месяц не  работаю, а работодатель не  хочет аннулировать контракт ....Что  я  могу  сделать иле  как  могу  аннулировать данный контракт?

возможна надо было что-то написать

arinaparaseyДата: Понедельник, 2014-02-17, 10:31 PM | Сообщение # 29
Мимолетный
Статус:
Цитата alexfedorov ()
Если работник увольняется, то необходимо поставить полицию в известность, и у иностранного работника будет 15 дней на то, чтобы покинуть страну или найти новое основания для оформления ВНЖ.
Здравствуйте! Пожалуйста подскажите. В прошлом году получила рабочую визу на 1 год до 24.05.2014.Вписана в икамет (синюю книжечку). В ноябре 2013 наша фирма рабочую визу "обрезала" ввиду окончания сезона. Я выехала в Украину. В январе этого года мне нужно было побывать в Турции по делам. При выезде проверили мой икамет и я выехала без единой проблемы, т.к. у них в компьютере значится, что я имею вид на жительство до мая 2014 года! Значит ли это, что несмотря на окончание рабочей визы я имею право находится на территории Турции на основании записи, сделанной в икамет? Заранее большое спасибо за ответ!

ukraineДата: Среда, 2014-02-19, 11:47 AM | Сообщение # 30
Всем привет
Статус:
Цитата arinaparasey ()
Значит ли это, что несмотря на окончание рабочей визы я имею право находится на территории Турции на основании записи, сделанной в икамет? Заранее большое спасибо за ответ!
нет. ваш икамет закончился в тот день, когда работодатель закрыл рабочую визу (если он закрыл, конечно). а в январе вы просто по идее были по безвизовому режиму Т. и У. зачем они проверяли икамет, непонятно.

...

Форум о Турции - Турция Для Друзей » Законы Турции » Получение рабочей визы » Нестандартный вопрос по рабочей визе.
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
Последние комментарии
Последние темы форума