• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Amirra  
Форум о Турции - Турция Для Друзей » Законы Турции » Получение рабочей визы » ВНЖ по замужеству и работа
ВНЖ по замужеству и работа
natalie_natalieДата: Суббота, 2012-03-10, 6:01 PM | Сообщение # 1
Мимолетный
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус:
Здравствуйте, я работаю в Турции уже 4 года в туристической компании. Моя компания каждый сезон делала мне рабочую визу и соответственно ВНЖ на 8 месяцев. Полгода назад я вышла замуж за гражданина Турции. Новый икамет мы делать не стали, так как на то время у меня на руках был действующий икамет, сделанный моим работодателем.
У меня такой вопрос: Если я сделаю теперь икамет по замужеству, смогу ли я работать? Или будет лучше продолжать делать икамет от своего работадателя?
Теперь я стою пред выбором какой ВНЖ мне делать? Если ВНЖ по замужеству, то буду ли я иметь право на работу? И что необходимо сделать для этого?
Помогите разобраться!

TavukДата: Суббота, 2012-03-10, 6:35 PM | Сообщение # 2
Продвинутый
Награды: 27
Статус:
natalie_natalie, вы путаете прописку с разрешением на работу, это совершенно две разные вещи. По икамету вы можете жить определённое время в стране и это не важно на каком основании, по замужеству или если у вас есть работа. А рабочую визу вам должен все равно оформлять работодатель... Раз уж вы вышли замуж за местного жителя, то вам обязательно надо регистрироваться по месту жительства с мужем, но это не даст вам разрешения на работу. Теперь вы можете получить в Ябанжи Шубеси прописку сразу на весь год, а ваш работодатель должен будет сделать вам разрешение на работу, на основании того, что вы иностранка...

Böses Mädchen

natalie_natalieДата: Суббота, 2012-03-10, 7:35 PM | Сообщение # 3
Мимолетный
Статус:
Теперь всё понятно. Спасибо!

Anna_KarmaДата: Воскресенье, 2013-02-24, 1:31 AM | Сообщение # 4
А тут интересно
Награды: 2
Статус:
natalie_natalie, скажите пожалуйста - вот прочитала ваш вопрос у меня к вам теперь вопрос - я работаю в туризме так же как и вы, мне работодатель делает рабочую визу, а свадьбу с женихом мы намечаем на сезон - были ли проблемы в регистрации брака при открытой рабочей визе? меняли ли вы икамет при этом? и еще повлияло ли место вашей работы на получение икамета по замужеству? мы будем расписываться по месту работы (если это конечно возможно), а муж живет в другой стороне турции... посоветуйте как быть, оченьжду ответа, сроки горят))))

natalie_natalieДата: Воскресенье, 2013-02-24, 12:53 PM | Сообщение # 5
Мимолетный
Статус:
скажите пожалуйста - вот прочитала ваш вопрос у меня к вам теперь вопрос - я работаю в туризме так же как и вы, мне работодатель делает рабочую визу, а свадьбу с женихом мы намечаем на сезон - были ли проблемы в регистрации брака при открытой рабочей визе?

Проблем не было, их мало волнует рабочая виза и ваша работа. Их волнует только перечень документов, которые предоставляются для регистрации брака.

меняли ли вы икамет при этом?

Нет, не меняла.
Икамет - это вид на жительство. Вид на жительство можно получить только на основании чего-то. Этим основанием, например, может быть 1) работа, 2) замужество или 3) если вы собственник недвижимости в Турции.

Рассмотрим вашу ситуацию. Ваш работодатель оформляет вам вид на жительство и визу на срок вашего контракта с ним. В середине этого срока вы выходите замуж, но вид на жительство у вас уже есть. Поэтому вам не нужно его менять сразу после замужества. В этом просто нет необходимости.

После того, как срок вашего икамета (который вам выдали на основании работы в турецкой компании) закончится, вам необходимо будет его продлить.
Так как вы уже будете замужем за турецким гражданином, то вам надо сделать икамет на основании вашего брака с турецким гражданином. Для этого, вы приходите в ябанжи шубеси в вашим икаметом, туда ставят отметку, что вы замужем и вписывают новый срок действия вашего икамета.

и еще повлияло ли место вашей работы на получение икамета по замужеству? мы будем расписываться по месту работы (если это конечно возможно), а муж живет в другой стороне турции... посоветуйте как быть, оченьжду ответа, сроки горят))))

Ваш икамет никак не повлияет на заключение брака. А вот где прописан ваш муж - важно! Если он прописан в одном городе, а работает и живет в другом и там планирует заключить брак, то ему необходимо взять прописку в этом городе. По крайней мере мой муж так делал. Поэтому нам не пришлось ехать в его город регистрировать брак.

Anna_KarmaДата: Воскресенье, 2013-02-24, 1:06 PM | Сообщение # 6
А тут интересно
Статус:
natalie_natalie, вы пустое сообщение отправили(

natalie_natalieДата: Воскресенье, 2013-02-24, 2:33 PM | Сообщение # 7
Мимолетный
Статус:
Цитата (Anna_Karma)
natalie_natalie, вы пустое сообщение отправили(

Я исправила, посмотрите выше.

Добавлено (2013-02-24, 3:33 PM)
---------------------------------------------
скажите пожалуйста - вот прочитала ваш вопрос у меня к вам теперь вопрос - я работаю в туризме так же как и вы, мне работодатель делает рабочую визу, а свадьбу с женихом мы намечаем на сезон - были ли проблемы в регистрации брака при открытой рабочей визе?

Проблем не было, их мало волнует рабочая виза и ваша работа. Их волнует только перечень документов, которые предоставляются для регистрации брака.

меняли ли вы икамет при этом?

Нет, не меняла.
Икамет - это вид на жительство. Вид на жительство можно получить только на основании чего-то. Этим основанием, например, может быть 1) работа, 2) замужество или 3) если вы собственник недвижимости в Турции.
Рассмотрим вашу ситуацию. Ваш работодатель оформляет вам вид на жительство и визу на срок вашего контракта с ним. В середине этого срока вы выходите замуж, но вид на жительство у вас уже есть. Поэтому вам не нужно его менять сразу после замужества. В этом просто нет необходимости.
После того, как срок вашего икамета (который вам выдали на основании работы в турецкой компании) закончится, вам необходимо будет его продлить.
Так как вы уже будете замужем за турецким гражданином, то вам надо сделать икамет на основании вашего брака с турецким гражданином. Для этого, вы приходите в ябанжи шубеси в вашим икаметом, туда ставят отметку, что вы замужем и вписывают новый срок действия вашего икамета.

и еще повлияло ли место вашей работы на получение икамета по замужеству? мы будем расписываться по месту работы (если это конечно возможно), а муж живет в другой стороне турции... посоветуйте как быть, оченьжду ответа, сроки горят))))

Ваш икамет никак не повлияет на заключение брака. А вот где прописан ваш муж - важно! Если он прописан в одном городе, а работает и живет в другом и там планирует заключить брак, то ему необходимо взять прописку в этом городе. По крайней мере мой муж так делал. Поэтому нам не пришлось ехать в его город регистрировать брак.

Anna_KarmaДата: Понедельник, 2013-02-25, 4:52 PM | Сообщение # 8
А тут интересно
Статус:
natalie_natalie,спасибо за ответ! А скажите пожалуйста, как ваш муж получил прописку в том городе, где вы заключали брак? Как это можно сделать - только через покупку недвижимости?

SaatSaatДата: Четверг, 2013-06-20, 1:50 PM | Сообщение # 9
Всем привет
Награды: 1
Статус:
Здравствуйте. у меня такой вопрос. мой будущий муж-это мой работодатель. выходя замуж получается что я теряю рабочую визу? и как поменять рабочую визу на визу жены? возможно ли это все сделать без выезда в Россию?   спасибо

AktrisДата: Четверг, 2013-06-20, 2:26 PM | Сообщение # 10
Завсегдатай
Награды: 106
Статус:
SaatSaat, ничего вы не теряете, а скорее приобретаете.  Вы получите ВНЖ , как жена и также оформите рабочее разрешение ( не визу), тк. работать можно только с ним. Но получить его гораздо легче, чем визу.

YildizTasДата: Воскресенье, 2013-07-07, 5:35 PM | Сообщение # 11
Продвинутый
Награды: 46
Статус:
Цитата (Anna_Karma)
А скажите пожалуйста, как ваш муж получил прописку в том городе, где вы заключали брак? Как это можно сделать - только через покупку недвижимости?

Мужчина должен придти в Каймакамлык и там ему выдадут справку, что он проживает по такому-то адресу. У нас в Аланье даже никаких подтверждений не спрашивали - просто со слов выдали.

Живу в раю, одета в счастье...

SaatSaatДата: Среда, 2013-09-11, 0:06 AM | Сообщение # 12
Всем привет
Награды: 1
Статус:
Скажите пожалуйста. Мне закрыли рабочую визу. В течении какого времени мне нужно выехать из страны? Или это необязательно т. к я замужем за гр. Турции. ВНЖ по замужеству не оформляла т. к была рабочая виза. Если я не успею в 15 дневный срок оформить ВНЖ по замужеству, то что меня ждет? Спасибо

Umut_UmutДата: Пятница, 2015-02-20, 7:43 PM | Сообщение # 13
Мимолетный
Статус:
Подскажите пожалуйста. Как получить разрешение на работу после замужества за гражданином Турции. Что для этого надо? Как долго делать?

AmarteДата: Пятница, 2015-02-20, 8:05 PM | Сообщение # 14
Рад общению
Награды: 21
Статус:
Umut_Umut, для начала вам необходимо найти работодателя который согласится принять вас на работу и займется вашим разрешением на работу. На сайте министерства труда есть перечень документов которые работодатель должен предоставить в министерство. После отправки документов ждать 1 мес. Все расходы по оформлению разрешения берет на себя работодатель.

lenyucikДата: Суббота, 2015-02-21, 7:45 AM | Сообщение # 15
Хочу в Стамбул!
Награды: 13
Статус:
Здравствуйте ! Прошу помочь разобраться (может кто-то сталкивался) или направьте в нужную тему (возможно подобные вопросы уже обсуждались здесь).
Перелопатила сотни страниц , но в голове по-прежнему полный сумбур.
Думаю из любой ситуации можно найти выход, если правильно поискать )))
Итак, взялась я за реорганизацию одного турецкого заведения. Перемены грядут глобальные и с существующим персоналом справится с ними нет никакой возможности. Теперь требуется привлечь на работу 6 новых сотрудников, русскоязычных. В том-то вся фишка, что это должны быть не турки, говорящие по-русски, а именно славянки и славяне. На предприятии в данный момент работают только три человека, возможности, а главное необходимости принять на работу еще как минимум двоих нет, а по существующим законам, как я понимаю, работодатель может привлечь иностранных сотрудников только если у него уже работают 5 граждан Турции. Ну не надо нам столько ))) что можно сделать ? в какие двери стучаться, с какими бумагами-прошениями? и во сколько это выльется по деньгам и времени, которого осталось не так много.
Подскажите алгоритм действий пожалуйста - что, куда и как ???
Куда должен обращаться работодатель за получением соответствующих разрешений на проживание и трудоустройство своих потенциальных работников?
Сейчас все на мне , начиная от дизайна и заканчивая калькуляцией... теперь еще и персонал.... Нелегалов брать на работу принципиально не стану,не нужны мне лишние проблемы с законом. Подскажите , как сделать все правильно.
Дай Бог, все смогу "разрулить" и смогу обеспечить работой 4-х человек (двое уже есть), всего надо 6.

наивная

МодераторДата: Суббота, 2015-02-21, 11:46 AM | Сообщение # 16
Знаток Турции
Награды: 130
Статус:
Цитата lenyucik ()
принять на работу еще как минимум двоих нет, а по существующим законам, как я понимаю, работодатель может привлечь иностранных сотрудников только если у него уже работают 5 граждан Турци

Здравствуйте! Вы можете оформить по минимальной зарплате дополнительных, подставных лиц как сотрудников. Это единственный выход который я на данный момент вижу. За них вам придется платить только налоги и страховку.

По поводу рабочей визы, можете посмотреть эту тему - Закон о получении рабочей визы в Турции

lenyucikДата: Суббота, 2015-02-21, 5:50 PM | Сообщение # 17
Хочу в Стамбул!
Награды: 13
Статус:
Цитата Аркадий ()
подставных лиц
получается должно быть.... 30 !!!! ))) если за одного русского пятерых ))) золотое заведение получается))) что же делать...ума не приложу....

Аркадий. отдельное спасибо за ссылку.

наивная

Umut_UmutДата: Воскресенье, 2015-02-22, 12:36 PM | Сообщение # 18
Мимолетный
Статус:
Amarte, спасибо!!!

Форум о Турции - Турция Для Друзей » Законы Турции » Получение рабочей визы » ВНЖ по замужеству и работа
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Последние комментарии
Последние темы форума