• Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум о Турции - Турция Для Друзей » Недвижимость в Турции » Полезно знать » Порядочность клиентов (Хотят ли покупать, отдохнуть, или использовать агентство.)
Порядочность клиентов
lyudaДата: Четверг, 2014-09-25, 0:05 AM | Сообщение # 1
Эксперт по недвижимости
Награды: 76
Замечания: 0%
Статус:
Выношу на суд форумчан. Хочу услышать правду как позитивную, так и негативную. Хочу понять, кто прав кто не прав.
Рассказываю: на этом форуме меня находят клиенты, начинаем переписываться. Изначально переписка идет в плане вопросов, отвечаю по мере возможности, и по мере своих знаний. Дойдя до лимита, объясняю что много таких вариантов нет, встает вопрос о Алании, говорю что да там вариантов больше.
Люди ( как мне казалось мечутся что делать, брать тур или остановится в предоставленной нами квартире)
Мы все оговариваем, если Вы в нашей квартире останавливаетесь и покупаете от нашего агентства , тогда ничего не платите, если же не покупаете от нас тогда платите по 30 долл в сутки, если мы едим в Аланию плюс трансфер. В итоге мы решаем на сумме 300 долл за все. Да еще один день был оговорен что в это день никто ничего смотреть не будет, так как день рождение у одного из супругов. И да в день прилета так же просмотра не будет, так как хотят отоспаться. Хорошо нет проблем.
Дальше прилет, размещение в дуплексе в элитном районе ( ну да ладно речь не об этом). В этот день клиенты мне звонят, пишут что потерялись, и где пляж не знают, отправляю машину, привозят их туда куда хотели ( хотя за 10 минут поменяли решение 2 раза) ну да ладно.
На следующий день показываем пару квартир, больше по их лимиту просто нет. В машине идут разговор о том что им нужно попасть в красивые места в Анталии, можно ли снять машину на пару дней и гида найти. И в Аланию они уже сами поедут и о туда улетят, но машину кто то забрать должен с Алании. Нет вопросов о Искяне например, о оформлении, вообще о недвижимости речи нет, весь разговор о том где можно посмотреть красоты Турции и Анталии в частности.
Вопрос к клиентам, Вы хотите Аланию еще смотреть, ответ: Да конечно, а что там есть интересного в плане природы, пещер? Я объяснила что там есть много интересного. Как я понимала что хотят отметить день рождение.
Я пообещала найти машину в рентекаре, и гида, но на тот момент нужно было ждать по машине, так как все машины были заняты и гиды все мои знакомые девушки были на работе, я позвонила и сказала что гида нет.
Спросила Вы в Аланию уже как думаете ехать? Нам дать Вам машину? Ответ да конечно,нас туда нужно отвести, спросила когда,ответ через день. Хорошо говорю, договариваюсь с нашими партнерами на определенный день, но тут мне звонит эта клиентка и сообщает мне что они прямо сейчас хотят поехать в Аланию. Объясняю что это не возможно вот так как захотел и на тебе.
Итог за ними приезжает машина с Алании вечером, отвозят их в Аланию, ( это 130 км) селят их в дуплексе. И эти клиенты говорят мы завтра ну ни как не будем смотреть квартиры, ок им отвечают. И в этот день когда они говорят что не будут смотреть квартиры, звонят девушке и говорят, нам прямо сейчас покажите квартиры, им отвечают что вот так сорвись и показывай не получится, у всех своя работа и свои планы, и ключи нужно взять, или с хозяивами созвонится для показа. На следующий день им показывают варианты, одни вариант им очень нравится, даже торг делали. Ответ вечером, ну ответ вечером был таков : Мы сейчас уезжаем с Вашей квартиры, мы нашли тут друзей и покупать ничего не будет пока. Ок, тогда 100 евро оплатите и уезжайте.
Ну и тут начали мне звонить, что не могут найти общего языка с нашими партнерами, что они всего заплатят 60 долл и все, что мы не порядочно с них деньги вымогаем. Объясняю что трансфер от Анталии до Алании мы оговаривали, на что был ответ : А разве в тур трансфер не входит? Блин Вы что тур покупали? Вы изначально нас использовали для дешевого отдыха.
Я перед поездкой их в Аланию, позвонила и попросила быть максимально честными, если что то нашли у других, пускай они Вас заберут, если отдыхать приехали будьте честными по отношению к нам. Мне выдали что типа то что Вы прислали по интернету нам не показали, но говорю им Вы же написали мне что дома 11-15 летней давности  даже смотреть не будете.
В итоге созвонившись с людьми в Алании, оказывается, что на завтра был договор о просмотре вторичке. Но эти клиенты позвонив уже поздно вечером сообщили что они уезжают с квартиры якобы к друзьям и покупать они пока еще только думают.
Вопрос у меня в чем? Меня обвинили в том что я не держу своего слова, в том что я чуть ли не вымогаю деньги с них. Когда я сказала девушке что Вы нас использовали для отдыха, с минимальными затратами, мне был ответ: НУ У КАЖДОГО СВОЯ ПРАВДА. Вот и хочу понять где здесь правда? Иначе завтра начнут писать обо мне что я алчная и злая риэлторша и только деньги для меня важны и никому нигде не помогая и не помогу.
Жду любых постов, хочу просто понять : У КАЖДОГО СВОЯ ПРАВДА.
Да и так же жду комментариев от данных клиентов.

Компания Premium Property KARDELEN Emlak
Адрес компании: Turkey, Antalya,
Konyaalti Liman M.Özdemir apartman 230/2
Сайт: www.buyrealtyinturkey.ru

Тел: +905332364226

Синельникова Людмила

kallistaДата: Четверг, 2014-09-25, 0:31 AM | Сообщение # 2
Продвинутый
Награды: 19
Замечания: 20%
Статус:
lyuda, а с ними какой-то договор был официально заключен, что в случае, если они квартиру не подберут себе, то должны оплатить "отдых" по стоимости аренды квартиры?  Мне кажется надо такие вещи оформлять, как "шуб-тур")

lyudaДата: Четверг, 2014-09-25, 0:42 AM | Сообщение # 3
Эксперт по недвижимости
Статус:
kallista, Нет не было. К сожалению на такие договора наши люди реагируют как бык на красную тряпку.

Добавлено (2014-09-25, 1:42 AM)
---------------------------------------------
kallista, И если бы все агенты шли бы таким путем, что бы  всех были договора, все по закону,  всем бы легче было. Я год назад хотела создать ассоциацию русских агентств, что бы была общая база объектов, что бы установили общие правила, что бы была цена объектов от застройщиков и хозяев, что бы мы могли себя тоже обезопасить. Вы думаете меня кто то поддержал? Нет, все головой кивали, да говорили возможно, но никто на это не пошел. Как не объясняла что это наше будущее, что мы себя и клиентов обезопасим, НЕЕЕ, ВСЕ МОРОЗ ВКЛЮЧИЛИ. 
Обращалась к ведущим агентствам кто давно на этом рынке.

Синельникова Людмила

kallistaДата: Четверг, 2014-09-25, 0:46 AM | Сообщение # 4
Продвинутый
Награды: 19
Замечания: 20%
Статус:
Цитата lyuda ()
К сожалению на такие договора наши люди реагируют как бык на красную тряпку.
Впору открывать турагентство

lyudaДата: Четверг, 2014-09-25, 0:55 AM | Сообщение # 5
Эксперт по недвижимости
Статус:
kallista, Ой там вообщеееее  dash2 . У моей подруги есть тур агентство в Киеве.  Так она мне такие вещи рассказывает, что моя работа мне  раем кажется 

Синельникова Людмила

gaydeДата: Четверг, 2014-09-25, 8:06 AM | Сообщение # 6
Бывалый
Награды: 75
Статус:
lyuda, Получается, что вы задаром возили по объектам, по приятным местам, в Анталию? Или кто оплачивал такси и бензин и прочее?

МодераторДата: Четверг, 2014-09-25, 9:28 AM | Сообщение # 7
Знаток Турции
Награды: 130
Статус:
Цитата lyuda ()
К сожалению на такие договора наши люди реагируют как бык на красную тряпку
Если реагируют на договор как бык на красную тряпку, значит у них и замыслы другие. Вы должны ставить перед фактом - или так, или вообще ни как! Тем самым обезопасив себя от лишних расходов и  клеветы в ваш адрес. Имея на руках подтверждающий документ, вы в любой момент сможете доказать вашу правоту.

lyudaДата: Четверг, 2014-09-25, 9:52 AM | Сообщение # 8
Эксперт по недвижимости
Статус:
gayde, Да получается что бесплатно, плюс уборка квартиры и свет и вода за 2 дня, но это издержки нашей работы, но вот то что они так были возмущенны тем что нужно еще и за трансфер до Алании заплатить. меня вот это удивило, хотя трансфер был оговорен в сумме 100 долл, и за квартиру в сутки 30 долл, тут даже получается что в Алании с них взяли за квартиру по 25 долл, но возмущению людей не было предела. Просто как я понимаю люди приехали отдохнуть по дешевле.

Аркадий,  у меня есть вся переписка с ними, но дело не в этом, даже если есть договор обезопасить себя от клеветы не возможно, так как начинают писать под неизвестными никами грязь. 
И когда начинаешь упоминать о каких то предварительных договорах практически все клиенты даже говорить отказываются. Типа у других такого нет, мы будем работать с другими.

Синельникова Людмила

FistikovaДата: Четверг, 2014-09-25, 10:35 AM | Сообщение # 9
Постоялец
Награды: 9
Статус:
Цитата lyuda ()
И когда начинаешь упоминать о каких то предварительных договорах практически все клиенты даже говорить отказываются. Типа у других такого нет, мы будем работать с другими.

вот я могу судить исключительно как клиент. Мне с договором было бы проще. Если я еду покупать квартиру, а не смотреть красоты Анталии/Алании, я хочу чтобы у агентства также передо мной были обязательства. А то ведь можно приехать и тебя не встретят или не будут возить по объектам... а я потратилась на билеты и мое время тоже недешево стоит. Т.ч. для нормальных клиентов, ориентированных на сделку, договор не должен быть красной тряпкой. ИМХО. 
Цитата lyuda ()
даже если есть договор обезопасить себя от клеветы не возможно, так как начинают писать под неизвестными никами грязь.
  что-то это уже совсем какой-то неадекват...

lyudaДата: Четверг, 2014-09-25, 10:45 AM | Сообщение # 10
Эксперт по недвижимости
Статус:
Fistikova, Если бы все так рассуждали это было бы просто замечательно.
Цитата Fistikova ()
даже если есть договор обезопасить себя от клеветы не возможно, так как начинают писать под неизвестными никами грязь.  что-то это уже совсем какой-то неадекват...
Для Вас неадекват, а для кого то норма.

Синельникова Людмила

МодераторДата: Четверг, 2014-09-25, 11:01 AM | Сообщение # 11
Знаток Турции
Статус:
Цитата lyuda ()
И когда начинаешь упоминать о каких то предварительных договорах практически все клиенты даже говорить отказываются. Типа у других такого нет, мы будем работать с другими
Договор должен заключаться не только в вашу пользу, но и в пользу клиента. Тогда и клиент будет реагировать по другому.
Цитата Fistikova ()
вот я могу судить исключительно как клиент. Мне с договором было бы проще. Если я еду покупать квартиру, а не смотреть красоты Анталии/Алании, я хочу чтобы у агентства также передо мной были обязательства. А то ведь можно приехать и тебя не встретят или не будут возить по объектам... а я потратилась на билеты и мое время тоже недешево стоит. Т.ч. для нормальных клиентов, ориентированных на сделку, договор не должен быть красной тряпкой. ИМХО.
Полностью с вами согласен!

lyudaДата: Четверг, 2014-09-25, 11:12 AM | Сообщение # 12
Эксперт по недвижимости
Статус:
Аркадий, Так мы только за то что бы 
Цитата Аркадий ()
не только в вашу пользу, но и в пользу клиента.
Но тут как раз речь о том что не хотят вообще заключать договора. Не спорю есть сознательные люди которые не против таких договоров. Но повторю большинство то как раз хочет своей безопасности, но когда речь идет о каких то обязательствах сразу меняется отношение к договору. 
Взять например когда турки подписывают лис просмотра объектов. И это норма и никого это не смущает. Обошел риэлтора все равно уже через суд заплатишь положенный риэлтору процент. Но наших граждан это просто возмущает, я распечатала на русском языка эту форму, но подписывать отказываются практически все.

Синельникова Людмила

FistikovaДата: Четверг, 2014-09-25, 11:31 AM | Сообщение # 13
Постоялец
Награды: 9
Статус:
Цитата lyuda ()
Но тут как раз речь о том что не хотят вообще заключать договора.

увы это факт. У меня есть небольшой опыт продажи недвижимости, продавала два земельных участка в россии, без привлечения риэлтора. Так наши люди это нечто! они готовы отдать деньги без свидетелей, без расписок, без договоров и ничего не получить взамен, все на честном слове. Один раз мне деньги передали около машины, стоя по колено в снегу... потом мы расселись по разным машинам и должны были ехать в рег.палату переоформлять документы... что мне мешало просто уехать и все? ничего бы не доказали. Удивительно просто как некоторые боятся договоров, хотя часто они же им во благо.

LyubanyaДата: Четверг, 2014-09-25, 11:40 AM | Сообщение # 14
Рад общению
Награды: 7
Статус:
В нашей профессии такое бывает. Надо просто плюнуть и забыть.

ANTREAL

МодераторДата: Четверг, 2014-09-25, 12:33 PM | Сообщение # 15
Знаток Турции
Статус:
Цитата lyuda ()
Обошел риэлтора все равно уже через суд заплатишь положенный риэлтору процент. Но наших граждан это просто возмущает, я распечатала на русском языка эту форму, но подписывать отказываются практически все.
От подписи подобного договора, я бы тоже отказался!

Я процитирую свой ответ
Цитата Аркадий ()
Договор должен заключаться не только в вашу пользу, но и в пользу клиента. Тогда и клиент будет реагировать по другому.
В вашем же договоре,  перевес идет только в вашу пользу. И причем подмечу, что именно перевес.
Я бы на вашем месте, заменил данное условие возвратом потраченных средств и услугой трансфера и проживания.
В случае отказа  покупки недвижимости клиентом, вы бы смогли вернуть потраченные деньги и время. Причем, заключать договор  до приезда клиента,  или же сразу по приезду.

lyudaДата: Четверг, 2014-09-25, 1:00 PM | Сообщение # 16
Эксперт по недвижимости
Статус:
Аркадий
Цитата Аркадий ()
В вашем же договоре,  перевес идет только в вашу пользу. И причем подмечу, что именно перевес.
Аркадий Вы читали наши договора? О каком конкретно договоре идет речь на данный момент с перевесом в нашу сторону? 
Повторю что с клиентами был устный договор, о том что если клиент не покупают у нас, то оплачивают проживание 30 долл в сутки с квартиры и трансфер в сторону Алании. Но в последствии клиенты сильно были возмущены тем что приходится платить за трансфер до Алании. И в чем тут перевес в нашу сторону? 
Цитата Аркадий ()
От подписи подобного договора, я бы тоже отказался!
Почему отказались бы? Разве это нормально когда риэлтор тратит время деньги на бензин на поиски объекта, возит клиента, но потом клиент просто обходит риэлтора и на прямую договаривается с хозяином или застройщиком. Это вполне нормально Вы считаете?

Синельникова Людмила

МодераторДата: Четверг, 2014-09-25, 1:09 PM | Сообщение # 17
Знаток Турции
Статус:
Цитата lyuda ()
Аркадий Вы читали наши договора? О каком конкретно договоре идет речь на данный момент с перевесом в нашу сторону?
Людмила, вы мои сообщения между строк читаете? Откуда я могу читать все ваши договора?! Вы привели пример договора, на который я дал свой ответ!
Цитата lyuda ()
Почему отказались бы? Разве это нормально когда риэлтор тратит время деньги на бензин на поиски объекта, возит клиента, но потом клиент просто обходит риэлтора и на прямую договаривается с хозяином или застройщиком. Это вполне нормально Вы считаете?
Я не считаю это нормальным, но подобного рода договор я бы не подписал! Мало ли что может произойти.
Может у меня какие-то непредвиденные обстоятельства произошли на родине и я обязан вернуться, а потом мне вовсе может быть и не до покупки квартиры. Или мне в душу запала другая квартира которую я нашел у другого риэлтора, почему я должен быть привязан к Вам и ставить свое жизненное положение под риск?

Я еще раз повторюсь - я бы 100% отказался от такого договора и от риэлтора предлагающего подписать мне такой договор!
Вывод делайте сами!

lyudaДата: Четверг, 2014-09-25, 1:16 PM | Сообщение # 18
Эксперт по недвижимости
Статус:
Цитата Аркадий ()
В случае отказа  покупки недвижимости клиентом, вы бы смогли вернуть потраченные деньги и время. Причем, заключать договор  до приезда клиента,  или же сразу по приезду.
Я пыталась много раз предлагать заключить договор до приезда, но может мне так попадались клиенты, чо до приезда никаких договоров не хотят заключать. А по приезду тем более.
Да Вы правы что такие договора нужны и если бы все риэлторы работали по такому принципу проблем бы не было, но к сожалению практически никто не заключает договора.
Хотя теперь буду настаивать на таком договоре с клиентам.

Добавлено (2014-09-25, 2:15 PM)
Цитата Аркадий ()
Я не считаю это нормальным, но подобного рода договор я бы не подписал! Мало ли что может произойти! Может у меня какие-то непредвиденные обстоятельства произошли на родине и я обязан вернуться, а потом мне вовсе может быть и не до покупки квартиры. Почему я свое жизненное положение должен ставить под риск?
Я еще раз повторюсь - я бы 100% отказался от такого договора и от риэлтора предлагающего подписать мне такой договор!
Аркадий тут Вы меня не правильно поняли, такую бумагу подписывают только на те объекты которые показываются конкретным агентством, и если Вы не покупаете то Вас никто ни к чему не принуждает.
Это гос. форма, в ней указываются конкретные объекты, которые показывает агент и если клиент посмотрев объект с риэлтором, едет уже сам в обход к хозяину или застройщику и сам заключает сделку на показанный объект то по закону он должен выплатить 3% риэлтору за работу.

Добавлено (2014-09-25, 2:16 PM)
Я всего лишь перевела ее на русский язык что бы было понятно клиентам не владеющим турецким языком. Все турецкие агенства дают подписывать такую бумагу клиентам на конкретные объекты.
Тут не идет речь о привязке к агентству, такой договор что ты в любом случае должен что то выплачивать агенству если покупаешь у другого агенства и я бы не подписала и посчитала бы такой договор конкретным обманом.

Синельникова Людмила

МодераторДата: Четверг, 2014-09-25, 1:20 PM | Сообщение # 19
Знаток Турции
Статус:
Цитата lyuda ()
Повторю что с клиентами был устный договор
Устный договор может быть заключен между друзьями и хорошими знакомыми, но никак не с клиентами. Учтите вы это на конец!
Вам же будет легче от этого!

lyudaДата: Четверг, 2014-09-25, 1:23 PM | Сообщение # 20
Эксперт по недвижимости
Статус:
Цитата Аркадий ()
Учтите вы это на конец!
Ох уже учла

Синельникова Людмила

Форум о Турции - Турция Для Друзей » Недвижимость в Турции » Полезно знать » Порядочность клиентов (Хотят ли покупать, отдохнуть, или использовать агентство.)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
Реклама
Последние комментарии