• Страница 1 из 1
  • 1
Форум о Турции | Турция Для Друзей » Недвижимость в Турции » Полезно знать » Мой опыт покупки квартиры в Стамбуле. (мой опыт и личные впечатления)
Мой опыт покупки квартиры в Стамбуле.
HadassaДата: 2014-11-24, 11:42 PM | Сообщение # 1
Привет всем. Хочу поделиться своим опытом по покупке квартиры в Турции, а именно, в Стамбуле. Мы с мужем в начале сентября решили купить квартиру в европейской части Стамбула. Нужно было найти апартаменты, желательно 3+1, не подвал, и не дороже 130000 турецких лир. Мы были новички в этом деле и совершенно не знали где и как следует искать. Но теперь могу дать несколько советов, может кому-то они будут полезными:
1)     Лучше не надеяться на агентства недвижимости(потому что, на мой взгляд, их задача в большинстве случаев продать подороже да похуже), а просто самостоятельно взять машину и поехать искать жилье в том районе, где вы хотели бы жить. Обычно на домах весят крупные банеры  с надписью SATILIK, так что можно сразу зайти и посмотреть. Смотреть нужно как можно больше вариантов, так у вас сложится реальное представление о рынке недвижимости, и может даже получится вовсе обойтись без всяких посредников и прилично сэкономить на комиссии. Можно купить квартиру прямо у строителей, у них, как правило, дешевле.
2)     При выборе жилья обязательно обратите внимание на систему отопления. Лучше всего, если она будет работать на газе. Немаловажным является и наличие теплоизоляции, она поможет существенно сэкономить тепло и коммунальные счета.
3)     Обязательно осмотрите дом, нет ли где трещин, не перекошены ли двери-окна, нет ли подтеков и плесени.
4)     Район проживания имеет большое значение. Чтобспать по ночам спокойно, а днем не ощущать на себе неприятные взгляды всего местного населения, присмотритесь к окружающим людям, насколько они открыты и цивилизованы. Поинтересуйтесь наличием в районе магазинов, школ, больниц, детских площадок и т.д., т.к. они  могут оказаться достаточно далеко.
5)     При покупке жилья обязательно требуйте Тапу(свидетельство о праве собственности на квартиру), на нем не должно быть
никаких обременений. Кроме того, обговорите с продавцом как будете платить налог за покупку-продажу (2% от стоимости жилья платит продавец и 2% платит покупатель, однако на практике все 4 % оплачивает сам  покупатель). Кроме того есть еще один налог dӧner sermaye в размере около 188лир.
6)     Обязательно торгуйтесь, если хотите сэкономить несколько тысяч лир.
Мы с мужем за две недели пересмотрели около тридцативариантов в районах Бейликдюзю, Бююкчекмедже, Гюрпюнар и Мимароба. Я была удивлена разнообразием планировок квартир, были уж совсем экзотические варианты: в подвале, с окнами, выходящими в подъезд или в глухую стену соседнего дома, с комнатками высотой полтора метра и треугольным салоном. Но в принципе выбор жилья оказался огромен. Мы остановили свой выбор на районе Бююкчекмедже, он тихий, но с развитой инфраструктурой, здесь много зелени и свободного пространства, рядом Мраморное море с 5-ю километровой пешеходной зоной вдоль побережья, что особенно радует. Квартиру купили прямо у строителей. Вышли на них сами, без агентов. Им нужно было срочно все продать, поэтому цена оказалась чуть ниже средней. Торговались мы с ними два дня. В результате купили квартиру 3+1, высокий первый этаж (под нами есть еще квартира в бодруме), около 100 кв.м. (в пересчете на российский стандарт 76 кв.м.), обошлась она в 122000 трл. Живем здесь почти два месяца. Пока всем довольны. После куцых подмосковных 42 кв.м., новая квартира кажется просто огромной. Наконец-то вместо диванчика можно позволить себе спать на нормальной большой кровати, а гостей спокойно
разместить на ночь в салоне, и при этом никто никому не будет мешать. Мне очень нравится такая система с салоном, жаль, что в России так почему-то не принято.А какие у вас, уважаемые форумчане, остались впечатления отприобретения жилья в Турции?

gaydeДата: 2014-11-25, 8:34 AM | Сообщение # 2
Hadassa, Велкам в Бююкчекмедже. Мне тоже нравится набережная тутошняя, да и район неплох. Если можно, дайте инфу о строителях)))

benevolo5Дата: 2015-02-12, 2:53 PM | Сообщение # 3
Добрый день, форумчане. Просматриваю предложения по бюджетной недвижимости уже несколько месяцев. Пока никак не могу получить ответ на самый главный вопрос. Как живется зимой в домах и квартирах, которые располагаются на расстоянии 200-500 метров от моря. Наткнулась на один отзыв, правда он касался Болгарского курорта, но думаю, что все описанные проблемы будут и на любом другом побережье. Очень переживаю, что зимой будет ветрено и влажно + холод, а летом песок будет везде. Для себя решила, что оптимальный вариант удаленности объекта от моря- это 3-5 км, на склоне горы, чтобы был красивый вид из окна. Но на сайтах, которые специализируются на продаже недвижимости, есть только предложения в непосредственной близости от моря. Вообщем-то ничего против не имею, но пока не представляю себе все минусы такого соседства. Если у кто-то живет на берегу зимой, поделитесь впечатлениями, пожалуйста, очень поможете. Спасибо.

lyudaДата: 2015-02-13, 9:28 AM | Сообщение # 4
benevolo5, Могу написать свой опыт. Живу я на первой линии моря в районе Лара в Анталии. Плюсы : красивый вид на море и горы (хотя к нему быстро привыкаешь)летом с моря бывает дует прохладный морской бриз, но не всегда, ну и для покупателя это очень высокая цена таких квартир. К примеру в нашем доме продают квартиру 3+1, за 650000 лир. Так как я живу там где нет пляжей, обрывы идут, то речи о песке нет конечно. 
    Минусы : этой зимой вообще был просто ужас, шум ветра такой что просто уже начинает болеть голова, все окна  какой то грязи которую приносит ветром, сорваны на некоторый окнах роль ставни, с балкона унесло массивный стул, 2 раза срывало спутниковые антенны. Но это этой зимой, прошлой зимой такого не было, бывало завывание ветра, но терпимо. Сырости у нас нет совершенно. Сырость может быть и в районах где море далеко, это зависит от гидроизоляции, а не от расстояния к морю.
На расстояние  500 метров от моря думаю всех этих проблем с ветром уже не так много, но цены ближе к морю дороже, по этому бюджетную недвижимость найти на таком расстояние к морю очень сложно. 
Вы может быть рассматриваете район Кепеза? Ваше описание похоже на верхний Кепез от куда открывается вид на Анталию.

benevolo5Дата: 2015-02-16, 9:57 AM | Сообщение # 5
Добрый день. Большое спасибо за совет, именно то, что нужно! Теперь уверена, что нужно искать "зимнее" жилье примерно в километре от берега. Кепез посмотрю обязательно, пока не видела ни одного предложения из этого района. Очаровательный панорамный вид был на фото объектов в районе Белека, но может быть просто реклама или устаревшие предложения. Еще раз спасибо.

хюрремДата: 2015-02-16, 10:04 PM | Сообщение # 6
Hadassa, с удовольствием прочитала!
а сколько делали документы как на иностранца?

Форум о Турции | Турция Для Друзей » Недвижимость в Турции » Полезно знать » Мой опыт покупки квартиры в Стамбуле. (мой опыт и личные впечатления)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Последние комментарии