• Страница 1 из 1
  • 1
Форум о Турции | Турция Для Друзей » Недвижимость в Турции » Полезно знать » Подводные камни. (Подводные камни, о которых следует знать.)
Подводные камни.
GaluДата: 2013-04-30, 10:35 PM | Сообщение # 1
Вот нашла отличную статью про подводные камни. Написано грамотно, лаконично и главное - правда! Мотайте на ус и учитесь на чужих ошибках, а не на своих.

ПОДВОДНЫЕ КАМНИ ПРИ ПРИОБРЕТЕНИИ НЕДВИЖИМОСТИ В ТУРЦИИ

На поверхности: Ознакомительный тур - услуга, предоставляемая агентствами недвижимости в Турции, которая включает компенсацию затрат клиента на авиаперелеты в два конца, размещение клиента с семьей в апартаментах и ознакомительную экскурсию.
Подводный камень: Конечно же, бесплатный сыр бывает только в мышеловке. Агентство, предлагающее данную услугу, не будет за свой счет оплачивать такие расходы. Это означает лишь то, что какую бы недвижимость ни купил клиент в данном агентстве, в стоимость будут включены завышенные комиссионные, с которых можно и компенсировать "Ознакомительный тур" без ущерба прибыли.

На поверхности: Получение ВНЖ в Турции - доступный шаг для всех обладателей недвижимости в Турции.
Нюанс: Продление ВНЖ не такая уж и простая процедура. Первое продление на 6 месяцев можно сделать в отделе полиции по работе с иностранцами. Перед вторым продлением ВНЖ (на 12 мес) нужно набраться терпения: для продления ВНЖ на год необходимо иметь долгосрочную визу. Чтобы получить эту визу, необходимо обратиться в турецкое консульство в России (для граждан РФ), где нужно написать заявление на получение долгосрочной визы на основании владения турецкой недвижимостью. Заявление рассматривается в течение 2 месяцев. После получения положительного ответа необходимо обратиться за визой в то же консульство. Виза вклеивается в паспорт, эта процедура занимает 7 дней. По возвращению в Турцию необходимо обратиться в полицейское отделение по работе с иностранцами для продления ВНЖ на основании данной в консульстве визы.

Malika2010Дата: 2013-05-01, 5:17 AM | Сообщение # 2
Цитата (Galu)
Вот нашла отличную статью про подводные камни. Написано грамотно, лаконично и главное - правда! Мотайте на ус и учитесь на чужих ошибках, а не на своих.

Может сами и написали эту статью :)
Такие статьи, опубликованные на сайтах риэлторских компаний, являются лишь рекламной уловкой..

GaluДата: 2013-05-01, 10:21 AM | Сообщение # 3
Malika2010, как раз когда говорят про бесплатный ознакомительный тур и как все просто и замечательно - это рекламная уловка. Потом в цену квартиры включат не только ознакомительный тур, якобы бесплатный, но и сверху положат. Сама с таким сталкивалась и другим не желаю.

МодераторДата: 2013-05-01, 11:53 AM | Сообщение # 4
Цитата (Galu)
как раз когда говорят про бесплатный ознакомительный тур и как все просто и замечательно - это рекламная уловка. Потом в цену квартиры включат не только ознакомительный тур, якобы бесплатный, но и сверху положат. Сама с таким сталкивалась и другим не желаю.

Интересно однако у вас получается.
Вот скажите пожалуйста, когда вы сдаете квартиру, вы не учитываете свои расходы?
Или вы считаете что риэлторы обязаны катать всех по объектам и не включать затраты в стоимость недвижимости?
Так же прошу учесть тот факт, что не каждый покупатель является покупателем!
Так что, если учесть именно этот факт что не каждый покупатель является покупателем, то ознакомительный тур действительно является бесплатным.

GaluДата: 2013-05-01, 1:54 PM | Сообщение # 5
Ну и логика у Вас. Получается, что Вы оправдываете всех, кто предлагает якобы бесплатный ознакомительный тур, а потом накручивает бешеные деньги в стоимость квартиры? Разве это честно? Не по наслышке знаю, что после таких вот ознакомительных туров агентства накручивают по 10-20 %. Но ведь это астрономическая сумма!
В общем, с тематикой сайта все ясно. Рекламная реклама на рекламе.

LyubanyaДата: 2013-05-01, 2:04 PM | Сообщение # 6
Galu, написано все действительно лаконично и правильно, но, учтите, что ловятся на такие туры как раз довольно скупые люди. По собственному опыту знаю: если сказать клиенту , что при покупке он платит 3% комиссионныхагентству за услуги, клиента жаба давит отдать эти деньги(основная масса члучаев, бывают и исключения), а если включить комиссию в стоимость квратиры и сказать, что с покупателя мы нисего не берем, покупателя все устраивает.
Ну и сами подумайте, кто будет просто так нести расходы на перелет и проживание клиентов?Не хотите, чтобы на Вас много накручивали, не ищите халяву.

GaluДата: 2013-05-01, 2:16 PM | Сообщение # 7
Lyubanya, то есть покупатель по Вашему думает, что агентство продает ему квартиру за просто так? Без своих накрученных комиссионных?

А по поводу ознакомительного тура - то здесь можно просто предложить поискать авиабилеты и размещение за n-ную сумму, либо предложить найти все самим. Я как раз за то, чтобы все было прозрачно, чтобы не пели, что все бесплатно, а по факту люди потом в разы переплачивали за это "бесплатно".

LyubanyaДата: 2013-05-01, 2:27 PM | Сообщение # 8
Цитата (Galu)

Lyubanya, то есть покупатель по Вашему думает, что агентство продает ему квартиру за просто так? Без своих накрученных комиссионных?

Поверьте, и такие есть. Но большинство, конечно, понимают, что агентсво зарабатывает какуе-то комиссию, но, почему-то, если клиент не знает какую комиссию, ему спится спокойно, а если говорите ему, что 3% с покупателя, 3% с продавца, это пугает клиента.

Добавлено (2013-05-01, 3:27 PM)
---------------------------------------------

Цитата (Lyubanya)
А по поводу ознакомительного тура - то здесь можно просто предложить поискать авиабилеты и размещение за n-ную сумму, либо предложить найти все самим.

Я так и делаю. Бесплатных туров не предлагаю, с размещением помогаю. Купил клиент квратиру, "дарим" ему трансфер и проживание в съемной квратире до 5ти дней, а не купил- все платит сам.

GaluДата: 2013-05-01, 2:29 PM | Сообщение # 9
Lyubanya, а Вы с какого агентства?

gaydeДата: 2013-05-01, 3:04 PM | Сообщение # 10
Galu, Простите, но вы как-то мыслите из далеких дремучих советских времен.
Сейчас везде и рядом есть этот free. Купите эту блузку, вторая- бесплатно. Купите эту квартиру, телевизор - бесплатно. Купите эту машину- плэер бесплатно. И только наши совки понимают все буквально. Как это фри? А можно плеэр бесплатный без машины просто взять? Задорнов про это рассказывал много лет назад.

Так бесплатность тура- это не обман. Просто квартира стоит деньги, хотите покупайте ее со своими доп. расходами, хотите мы вам бесплатно тур проведем. Бесплатность тура не сильно влияет на цену. Влияет рынок и аппетиты, только и всего.

Если что- я не покупатель и не продавец, просто в этом мире "фри" живу довольно давно и понимаю философию этого явления.

GaluДата: 2013-05-01, 3:20 PM | Сообщение # 11
gayde, про то, что наши ведутся, а потом разочаровываются - это отдельный разговор, и некоторых уже не переделать. Это действительно печально. Но еще печальнее, когда на таких наживаются! Ведь многие пенсионеры, которые еле как могут насобирать на малюсенькую квартиру, попав в руки жадного недобропорядочного агентства, вдобавок платят астрономические комиссии этому агентству. Комиссия должна быть адекватной! Или Вы считаете адекватной комиссию в 10 тыс евро при стоимости квартиры в 50 тыс евро? А ведь такое случается повсеместно, не говоря уже о моих знакомых.

Исходя из Ваших суждений, Вы считаете, что агентство, предлагая пресловутый бесплатный ознакомительный тур, действительно предлагает его бесплатно? И не включит потом эти затраты из своего кармана в стоимость квартиры? Ну это же смешно. Кто на такое пойдет? Кто просто так незнакомому человеку будет оплачивать перелет и проживание? Либо надо говорить сразу, сколько услуги стоят, либо то, что все затраты потом войдут в стоимость квартиры. Зачем сказки петь про бесплатный тур?

LyubanyaДата: 2013-05-01, 3:55 PM | Сообщение # 12
Galu, агентство недвижимости Антреал, Лиман/Коньяалты/Анталья.

GaluДата: 2013-05-01, 4:20 PM | Сообщение # 13
Lyubanya, хорошо. Поспрашиваю у знакомых, может кто имел опыт общения с Вашим агентством, вот и поглядим, как дела обстоят. Правда ведь всегда лучше, чем сладкая ложь.

gaydeДата: 2013-05-01, 6:39 PM | Сообщение # 14
Цитата (Galu)
Исходя из Ваших суждений, Вы считаете, что агентство, предлагая пресловутый бесплатный ознакомительный тур, действительно предлагает его бесплатно? И не включит потом эти затраты из своего кармана в стоимость квартиры? Ну это же смешно. Кто на такое пойдет? Кто просто так незнакомому человеку будет оплачивать перелет и проживание? Либо надо говорить сразу, сколько услуги стоят, либо то, что все затраты потом войдут в стоимость квартиры. Зачем сказки петь про бесплатный тур?

Из моих суждений вы ОПЯТЬ повторили СВОЮ ошибку. Я как раз так не считаю. Я не понимаю слово "бесплатно" в буквальном смысле этого слова. Я его понимаю так, как это слово много лет применяется в америках и европах. Это значит, что вам не дадут отдельный прейскурант на каждую услугу , сопровождающую главную сделку, а пишут , что эта стоимость тура включена в стоимость квартиры.

Про пенсионеров... простите, не жалко. Если люди покупают на последние миллионы.. да почему я должна считать их деньги? Может быть мне еще нужно поинтересоваться, как они скопили деньги на квартиру для отдыха- может быть тоже брали в свое время большие комиссионные? Не отвечайте- я просто смеюсь над вашими выводами.

Большие комиссионные или нет.. решает рынок, а не люди. Если последние неосведомленные, не подготовленны, готовы просто выложить свои "последние кровные", ну почему агент-то виноват? Из ваших постов следует вывод, все- обманщики и подлецы, а вот я стою вся красивая и в белом польто.
Зря... так огульно писать... дайте конкретные имена. Вот такая Марья Ивановна взяла 10 тысяч к стоимости квартиры- 50 тысяч.. Никто не будет приходить к ней, а будет приходить к вам- ха

GaluДата: 2013-05-01, 7:28 PM | Сообщение # 15
gayde, без комментариев. Просто минус Вам в карму. Пенсионеры СВОИ квартиры в России продают, чтобы жить в условиях получше, ведь наша страна к большому сожалению не может им предложить ничего хорошего.

AktrisДата: 2013-05-01, 7:52 PM | Сообщение # 16
Цитата (Galu)
Пенсионеры СВОИ квартиры в России продают, чтобы жить в условиях получше, ведь наша страна к большому сожалению не может им предложить ничего хорошего.

Вы это серьезно?
Где лучше? В Турции? для росс. пенчсионера при деньгах , то наверно да)))))
Ну а обычный среднестатистический пенсионер никогда в Турцию не приедит.
По сравнению с Р в Т нет бесплатной медицины, скорая на твое повышенное давление не приедит, не дай Бог операция - не расплатишься. Нет бесплатного проезда, льгот, беспл. санаториев нуи т.д., что дает вот такая Россия (про ост. страны союза, я не говорю - не вкурсе)
Продукты - пусть и качественнее, но все таки подороже
И не забудем о социальной адаптации.

Добавлено (2013-05-01, 8:44 PM)
Некоторые родители на пенсии, не то, что в др. страну, в др. город не переедут.

Добавлено (2013-05-01, 8:52 PM)
Пенсионеры стараются экономить, они имеют льготы по оплате ком. платежей и кварплаты, причем 50 %, в Турции коммуналка минимум 6 тыс. рублей ежемесячно. Льгот нет вообще. Даже по телефону, так любимому нашими пенсиорерами, на нем не набалтаешься, тарифа в 25 лир и трепись сколько хочешь, нет, придется за каждую минуту платить.
Вот и подъитожим. Если бы здесь был рай для стариков, то думаю Турция бы треснула от наплыва наших соотечественников-пенсионеров.
А в итоге , скажу. Люди, кот. хотят преобрести недвижимость заграницей, всегда все расчитывают и подсчитывают, и уж конечно, знают, что ничего бесплатного в бизнесе не бывает.

gaydeДата: 2013-05-01, 8:05 PM | Сообщение # 17
Цитата (Galu)
gayde, без комментариев. Просто минус Вам в карму. Пенсионеры СВОИ квартиры в России продают, чтобы жить в условиях получше, ведь наша страна к большому сожалению не может им предложить ничего хорошего.

Ой, какой-такой минус? Вот действительно, лучше "без комментариев". :blush3:

GaluДата: 2013-05-01, 11:51 PM | Сообщение # 18
Aktris, Вы прекрасно знаете, что при российской пенсии пенсионеру (простите за тавтологию)в России ничего не купить, не прожить одним словом. В Турции пенсионер может питаться нормальной свежей едой во всяком случае. Конечно, и в Турции не шиканешь на свою пенсию. Однако, что Вы сможете купить на 1000 руб в России? Все знают ответ на этот вопрос, да его попросту нет. Что Вы сможете купить на 1000 руб в Турции? Да почти полный холодильник, особенно если закупаться на базаре.

А уровень преступности в России? Думаете, пожилому человеку комфортно жить в стране, где на каждом углу могут пырнуть ножом за сумку? За квартплаты и коммунальные платежи они как раз и отдают пол-пенсии. По поводу медицины - скорая приедЕт гораздо раньше в Турции, нежели в России. Так можно продолжать бесконечно, раз за разом опровергая все Вами сказанное.

ПодЫтожим: я не говорила, что Турция - рай, и она не идеальна. И в одном Вы правы, не все обычные пенсионеры захотят переехать в Турцию и не все смогут прИобрести там жилье. Потому что бояться, потому что не знают, потому что на родине все равно лучше, ведь это родина и т.д. и т.п. Это и печально, ведь уровень жизни в России и в Турции на одну и ту же пенсию разительно отличается.

AktrisДата: 2013-05-02, 10:32 AM | Сообщение # 19
Galu, по всей видимости, вы в Турции не живете, раз пишите такие вещи про коммуналку и скорую помощь. Считаю бесполезным спор с Вами.

lyudaДата: 2013-05-03, 8:37 PM | Сообщение # 20
Galu,Вот хорошо агентству которое Вы рекламируете, не нужно писать АГЕНСТВО ИЛИ АГЕНТСТВО на вывеске, так как адреса даже нет, и вывески соответственно тоже. В описании работает с 2008 года года, но даже телефоны не фатурные а контурные ( сегодня есть, завтра нет) и телефона офиса нет и хоть одно имя к кому обратятся клиенты то?
На счет бесплатных туров,так извините из покон веков есть пословица " Бесплатный сыр только в мышеловке.
Galu, А Вы сами то кто покупатель, или уже купивший, или борец за русский язык, Вы кто сами то, что бы заявлять что половину в черный список то? Или это единственная проблема о которой Вы знаете во недвижимости в Турции?

Добавлено (2013-05-03, 7:11 PM)
Galu, И еще Вы Lyubanya, так заявляете, посмотрим типа кто ты и что ты, Вы Кто что бы вот так заявлять? По крайней мере Lyubanya, не скрывается под никами,и открыта везде на сайтах, что бы Вам еще и давать отчет за свое агентство, Вы просто фантом, который ничего не зная решил привлечь внимание, мое мне Вы просто очередной человек купивший в Турции квартиру и решивший что все здесь емлакчи лохи ивановичи а Вы самая умная, всех вот так на место поставите и кучу денег срубите.

Добавлено (2013-05-03, 9:34 PM)
Ну а вот тут вообще "умно" написанно
"Далее, во второй приезд покупателя в Турцию, необходимо получить ИНН, а также можно оформить вид на жительство сроком на 6 месяцев. Для получения ВНЖ агентство готовит необходимый пакет документов. Срок получения вида на жительство 3-7 рабочих дней. Книжка получается единожды, далее её необходимо продлевать. Далее на основании заключенного договора и разрешения из Измира, вы вправе получить Тапу – основной документ о праве собственности (к этому времени должны быть уплачены все налоги и другие расходы, связанные с передачей Тапу). При оформлении сделок с участием иностранцев, не владеющих турецким языком, обязательным условием легитимности договора является подпись государственного переводчика. Срок получения Тапу – несколько дней. После его получения покупатель становится полноправным собственником жилья.
Завершающий этап - это оформление технического паспорта на квартиру, перевод счетчиков на воду и электричество на нового владельца.
Таким образом проходит весь процесс приобретения недвижимости, все этапы которого осуществляются непосредственно с нашей помощью.2
Славов просто нет, самое интересно какую книжку продлевать нужно???? Да вообще вопросов просто........

Добавлено (2013-05-03, 9:37 PM)
Пипец нет слов просто

Форум о Турции | Турция Для Друзей » Недвижимость в Турции » Полезно знать » Подводные камни. (Подводные камни, о которых следует знать.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Последние комментарии