• Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум о Турции - Турция Для Друзей » Недвижимость в Турции » Полезно знать » Как обманывают при покупке недвижимости в Турции (Реальные факторы при покупке недвижимости в Турции.)
Как обманывают при покупке недвижимости в Турции
lyudaДата: Пятница, 2014-01-31, 0:53 AM | Сообщение # 1
Эксперт по недвижимости
Награды: 76
Замечания: 0%
Статус:
Как обманывают и почему обманывают иностранных граждан при покупке недвижимости в Турции.

Всем давно известно что в Турции очень много довольных покупателей своего счастья на турецкой святой земле, но и так же всем известно что не мало тех, для кого покупка недвижимости вылилась в реальную беду. В этой теме я хочу поговорить именно на тему обманутых людей, потерявших свои сбережения, кто то потерял уйму времени нервов и здоровья, кто то надежды на свое будущее и будущее детей, кто то ну как минимум часть своих сбережений, а есть и те  кто и потерял все.Почему так произошло? Можно винить покупателей, типа сейчас интернет есть, все можно прочитать и все якобы можно предусмотреть, но в нашей человеческой жизни никто не отменил фактор, верить другу, верить родственнику, да и просто поверить от того что так хорошо к тебе относятся. Так уж получилось что в нашей жизни на просторах СНГ мы не привыкли особо доверять, да и отношение у нас к покупателю, немного иное. Тут же ситуация другая приезжая в солнечную страну где с тобой говорят на прикольном языке, в вперемешку с твоим родным языком, плюс так смешно как дети говорят на твоем родном языке, и солнце и море и добродушное отношение меняет отношение к человеку который тебе продает то что ты хочешь купить. Ну конечно сколько бы не было информации в инете, ты ее хоть сто раз перерой, все равно то что ты увидишь в реальности будет другое.Ну и вернемся к тому как обманывают.

1) Пере плата реальной цены- это самый безболезненный фактор, так как если Вы и переплатили, но получили свое Тапу и квартиру которую Вы хотели.Вопрос почему так произошло? Раньше пере плат было гораздо больше, когда интернет не пестрил всей рекламой и ценами на не движку, тогда все работающие в сфере недвижимости зарабатывали огромные деньги. И вот тут начинается самое интересно.Турецкая фирма нанимает русскоговорящих сотрудников, официально не устроенных, и дает задание бомбить интернет, чем больше рекламы в нете русскоговорящих тем больше клиентов. Клиентов которые выходя на рекламу звонили этому русскоговорящему человеку, не знающему ну вообще ничего. Человек получает 500 лир в месяц сидит в офисе долбит интернет рекламой, все. Дальше покупатель звонит, просит информацию, и как Вы думаете какую информацию может дать человек ( якобы риэлтор, только знающий на какие сайты нужно забить рекламу???) И естественно обращение к патронам. Дальше весь процесс, проходит уже в плане только переводи. Тут русскоговорящие( в основе своей девушки) переводят то что говорит патрон. Сделка состоялась, все довольны, девочка получает как максимум свои 3% ,как минимум с любой сделки 1000 евро. Все все довольны. Но когда клиент приехав в квартиру и пообщавшись с людьми понимает что пере плата бешеная, начинает долбить то агентство, итог если эта девочка и работает то она и понятия не имеет что за квартиру было переплачено как минимум  10000евро. Дальше скандал, и девочка уже не работает там а Вам говорят, ну простите это все эта, знаете гадина такая мы и так подозревали что она такая, вот она то Ваши деньги забрала и слындила. А девочку просто как минимум попросили уйти спокойно с работы и все, и телефон что Вы с ней общались, тоже уже у хозяев агентства, ну потому то что в любом агентстве  дается телефон по которому сотрудники общаются с клиентами.

.2) Лучшие друзья, просто приведу пример с разрешения людей. Люди!!! Человеки!!! Семья  с 3 маленькими детьми доверяют другу, другу выросшим вместе с детства, просят помочь в покупке, да и он  в недвижимости 8 лет, он  пишет срочный вариант до моря 300 метров парк в 150 м, район Лара Барынаклар  просто суперрррр и всего 80000 долл, хватай а то убежит, срочно очень срочно. Но нужно сразу 50% перевести, и фотки такие классные. И правда квартира 300 метров от моря, и правда 150 метров парк, и квартира так себе ничего, ну ни считая что она под ипотекой, и маленькая мелочь совсем маленькая квартира прямо на против КЛАДБИЩА, И ЭТО КЛАДБИЩЕ ДЕЙСТВУЕЩЕЕ, И ВСЕ ОКНА ВЫХОДЯТ НА КЛАДБИЩЕ.Боже какая мелочь то, как было сказано женьще с  маленькими детьми, да ну это нормально все мы там будем, а для турков это вообще не проблема. И когда были попытки отказа им просто предоставили контракт на  2 языках, но на русском была одна версия, а на турецком ДРУГАЯ!!! Люди не зная что в суде берется за основу контракт на языке покупателя, выплатили практически все деньги, даже не живя в той квартире. А еще обалденнsq составили контракт не в лирах а в долларах, и плюс квартира была под ипотекой и 6 месяцев Тапу пока так и не получили, деньги выплачены хозяин бегает по Истамбулам люди живут в квартире с закрытыми панджурами и не знают что будет дальше. Обалденный вариант доверять друзьям.И это реальная история котрая еще пока не закончена, Тапу пока что не получено, на людей начинают давить, типа зачем Вы к другим обратились как Вы можете нам НЕ ДОВЕРЯТЬ? Вообще и правда как можно не доверять человеку выросшим вместе с одной миски евшим и с одной кружки чай пившим? Странно правда как так можно не доверять?Сегодня уже устала завтра напишу продолжение . и если есть вопросы или дополнения риэторов давайте подтягивайтесь, рассказывайте что есть.

Добавлено (2014-01-31, 1:22 AM)
---------------------------------------------
Товарищи  риэлторы, давайте напишем о том что если внесено турку задаток в 50% , и не проверив до этого квартиру, давайте честно скажем что деньги забрать в случае проблем просто НЕВОЗМОЖНО. А не возможно почему? Да потому что забрать деньги у турка это как ну не знаю как выпросить у смерти 10 минут жизни. dash2
Мне очень хочется что бы риэлторы описали ситуации в жизни из своей практики. Чем мы будем открытие к клиентам тем и они ближе будут к нам. Присоединяйтесь опишите проблемы с которыми сталкивались клиенты.

Добавлено (2014-01-31, 1:53 AM)
3) Фактор не получили тапу, почему нет Тапу? Риэлтор, застройщик, хозяин, Вам может рассказывать кучу сказок, и тут опять же
куда упирается, берется девочка с русским языком, которая Вам переводит то что говорит патрон, а патрону нужно что? И девочка верит сама в то что обещает патрон, ОНА ПРАВДА ВЕРИТ, ЧТО ВСЕ ЭТО ПРАВДА. А патрону нужно, Получить как можно больше  первый задаток, а дальше да трава не расти, он будет свои проблемы решать за Ваши деньги, но если есть маленькие проблемы, то  это как то решится, а если это реальные проблемы как Альмары, Экол, то это чисто замазать морду кому то, за Ваши деньги, а Вы уже на 1518 плане. Тут клиент общается с девушкой которая переводит то что ей говорят переводить. И все претензии
предъявляет к этой девушке, а в чем ее вина то? А ни в чем!!! Все очень проще чем кажется. Русскоговорящих реально риэлторов по пальцам пересчитать можно, да и у все реально свои фирмы, потому что козлами отпущения не хочется быть.
Пройдясь по сайтам где на работу зовут русскоговорящих в недвижимость  просто пестрят сайты, ищут тех кого сегодня можно сделать без вины виноватыми, и все спихнуть на тех кого просто взяли долбить нет. Все проще чем кажется.

Компания Premium Property KARDELEN Emlak
Адрес компании: Turkey, Antalya,
Konyaalti Liman M.Özdemir apartman 230/2
Сайт: www.buyrealtyinturkey.ru

Тел: +905332364226

Синельникова Людмила

KleineДата: Пятница, 2014-01-31, 7:57 AM | Сообщение # 2
Постоялец
Награды: 122
Статус:
lyuda, отличный пост. Спасибо. give_rose
Но тут рождается вопрос, как обезопасить себя? Как не переплатить? Как избежать обмана?

lyudaДата: Пятница, 2014-01-31, 10:27 AM | Сообщение # 3
Эксперт по недвижимости
Статус:
На эти вопросы отвечу чуть позже, как освобожусь буду писать еще.

Синельникова Людмила

BatnДата: Пятница, 2014-01-31, 12:27 PM | Сообщение # 4
Знакомлюсь
Награды: 1
Статус:
Цитата Batn ()
Но тут рождается вопрос, как обезопасить себя? Как не переплатить? Как избежать обмана?

Один ни из способов - после того как тебе показали квартиру и назвали цену, сходи отдельно от продавца в этот дом и спроси обслуживающий дом персонал о цене на эту квартиру. Они все всё знают о продаваемых в доме квартирах. К сожалению, понял это после того, как переплатил 15,000  евро за 2+1 .

KleineДата: Пятница, 2014-01-31, 2:13 PM | Сообщение # 5
Постоялец
Статус:
Цитата Batn ()
Один ни из способов - после того как тебе показали квартиру и назвали цену, сходи отдельно от продавца в этот дом и спроси обслуживающий дом персонал о цене на эту квартиру.
Допустим квартира понравилась и выясняется, что цена завышена, тогда как? Сообщить эмлакчи, что вы меня обманули, давайте цену снижайте?

LyubanyaДата: Пятница, 2014-01-31, 5:16 PM | Сообщение # 6
Рад общению
Награды: 7
Статус:
Цитата Batn ()
Один ни из способов - после того как тебе показали квартиру и назвали цену, сходи отдельно от продавца в этот дом и спроси обслуживающий дом персонал о цене на эту квартиру. Они все всё знают о продаваемых в доме квартирах. К сожалению, понял это после того, как переплатил 15,000  евро за 2+1 .
Как Вы наивны, думаете, что обслуживающий персонал не захочет на Вас заработать? Откуда Вы знаете, что они говорят правду? Может его задача, простите, "обо-ть" этого агента и это агентство.
А пришли бы Вы покупать квартиру к нему, Вам бы озвучили ту же цену, что и агентство.
Все эти капыджи так и норовят заработать на "прохожих" покупателях. Вы вообще в курсе таких случаев: агентство вешает растяжку со своими контрактными данными, покупатель звонит спрашивает стоимость, просит показать квартиру, а когда дело доходит до сделки, прибегает капыджи и ТРЕБУЕТ %, типа он что-то сделал. Рассказывает, как он нахваливал комплекс и квартиру. Хотя все может быть наоборот.
Охрана, сидящая на проходной очень часто занимается тем же самым. Каждый норовит содрать % абсолютно ничего не делая, просто приклеившись к покупателю.
Жаль, что покупатели верят больше обслуживающему персоналу, чем профессионально работающему агентству.

Добавлено (2014-01-31, 6:16 PM)

Цитата Kleine ()
Допустим квартира понравилась и выясняется, что цена завышена, тогда как? Сообщить эмлакчи, что вы меня обманули, давайте цену снижайте?
Если квратиру продают несколько агентств, то можно порыться в интернете и сравнить цены. На самом деле у разных агентств цены на одну и ту же квратиру могут вариироваться. Хочется работать с данным агентством, а цена завышена? Тогда можно сослаться на объявление другого агентства, показать, что там просят цену меньше. Или сразу идти в то агентство, где просят меньше.
Если это эксклюзив агентва, то вряд ли капыджи будет знать реальную стоимость, он будет знать только ту сумму, которую называет агентство.

ANTREAL

gaydeДата: Пятница, 2014-01-31, 5:29 PM | Сообщение # 7
Бывалый
Награды: 75
Статус:
А я честно говоря не понимаю эти слова- обмануть, завысить цену, реальная цена такая-то, эдакая-то. Нет вообще никакой реальной цены. Есть цена, за которую вы ГОТОВЫ купить. Зачем считать деньги в чужом кармане. Торговля на этом и зиждется, что покупаешь за одну цену, продаешь за другую. Одна и та же вещь, допустим, у нас в разных магазинах продается и за 100 дол и за 15. Да, и такое бывает. И от вас зависит- захотите ли вы ее купить сейчас и в Мейсисе, или через месяц на распродаже в ТДжимаксе... Только и всего. Считайте деньги в своем кошельке, а не у агентов, у продавцов и прочее. Имхо, конечно.

Да, можно конечно пройтись по сайтам и сравнить цены. Но какие цены? Очень часто там низкие цены на квартиры фигурируют как завлекаловка. Ой, какая симпатичная цена. А как позвонишь- Извините, уже продана, но у меня есть с перламутровыми пуговицами на несколько тысяч дороже...

Я считаю, что нужно делать анализы, нужно самим приезжать и смотреть вживую квартиры, нужно даже немного пожить в ренте, чтобы осмотреться... нужно спрашивать массу мелочей и опять же не факт, что что-то не учтется...

BatnДата: Суббота, 2014-02-01, 5:45 PM | Сообщение # 8
Знакомлюсь
Статус:
Вариантов обмана покупателя множество. Один из них произошел со мной. Как потом я узнал из достоверного источника, продавец квартиры обратился в риалистейт с предложением продать его квартиру за 100,000 евро. Риэлтор накидывает еще 35 тысяч и мне называет цену 135 тыс. а с  продавцом договариваются устроить торг со мной, но не спускать ниже 120тыс. Нас трое: я, продавец и риэлтор, сторговались на 120 тыс. В итоге, как узнал, продавец получил 105тысяч, а риэлтор 15 тысяч.  После того, как я поселился в своей квартире, узнаю от обслуги,что в нашем комплексе продается шесть квартир абсолютно аналогичных, по ценам от 85тысяч до 105 тысяч. У обслуги есть даже ключи от продаваемых квартир и им продавцами поручено показывать их. Таким образом, если бы я поинтересовался ценами отдельно от риэлтора, то не потерял бы 20 тыся евро. Конечно, я допускал, что риэлтор наварится на этой сделке, но не думал что настолько нагло. Но, как говорится, после драки кулаками не машут.  Каждый раз риалистейты пользуются незнанием потенциальными покупателями ни страны, ни языка, ни цен и нагло обманывают нас.  Да мы и сами  виноваты, ленимся лишний раз перепроверить всю информацию. Главное- не торопиться, квартира никуда не убежит, если что-их много на рынке. А вот деньги легко потерять. Пишу не потому, что мне очень жалко потерянных денег- сам виноват, а чтобы другим был урок.

Добавлено (2014-02-01, 6:45 PM)

Естественно, раз вы обладаете достоверной информацией, вы можете торговаться на новых условиях и не дать себя обмануть. Имейте в виду, что Главный обманщик в этой цепочке риэлтор. Если с ним не удается договориться, прямая дорого к продавцу на прямую.

gaydeДата: Суббота, 2014-02-01, 6:26 PM | Сообщение # 9
Бывалый
Статус:
Batn, Вот вы опять- обманщик, обманщик... со своим "совковым" менталитетом, если перепродает- значит спекулянт. Да никто вас не обманывает, как вы не понимаете? Это рынок и есть продавец и есть покупатель. У него есть цена и никто вам к горлу нож не прикладывал, чтобы  за эту цену купить. ВЫ СОГЛАСИЛИСЬ- значит обмана не было. Кто вам мешал узнавать цены заранее, делать ресерч, поспрашивать у разных агентств? Ну кто? И нужно торговаться, базарлык- это святое у восточных народов. А если бы он продал ниже стоимости реальной вы бы ему нимб нарисовали?  Человек зарабатывает наперепродаже квартир, вам это претит? Тогда идите ищите прямых продавцов- хозяев. Не хватает тяму? Ну и кто виноват?

Если что, я никоим образом не  агент и вообще не в этой системе.

BatnДата: Суббота, 2014-02-01, 8:52 PM | Сообщение # 10
Знакомлюсь
Статус:
Читайте внимательнее мой пост. Я как раз себя виню, что поленился проверить нечистого на руку риэлтора. А если хотите знать, то честный бизнес( как это принято в цивилизованном обществе, а не как в совке, как вы выражаетесь) подразумевает в данном конкретном случае с продажей квартиры, что риэлтор должен был получить свои общепринятые % со сделки, а не проворачивать обманную сделку. В среднем проценты в разных странах чуть  разнятся, проценты от продажи,  как вознаграждение для риалистейта, составляют 3-4%. Они могут быть больше или меньше, но ни в коем случае их размер не должен быть секретной информацией для участников сделки.
     На этом заканчиваю свое участие в данной теме.

АдельДата: Суббота, 2014-02-01, 9:35 PM | Сообщение # 11
Мимолетный
Награды: 0
Статус:
У меня у друзей ужасная ситуация, купили квартиру, оплатили налом, заселились, дом новый квартира супер, только тапу они сразу не получили, застройщик что то наплел что подождать надо, в итоге оказалось что половина квартир в этом доме продана по два раза, и вторые покупатели тапу оформили, и мои друзья не одни такие. Вот теперь сидят ждут суда. Кстати они турки, своих тоже разводят, не только иностранцев!

gaydeДата: Суббота, 2014-02-01, 10:43 PM | Сообщение # 12
Бывалый
Статус:
Адель, В Украине тоже были такие схемы по обману покупателей. Заказчик имел свои списки покупателей, подрядчики- свои, подрядчики проворовались, заказчик меняет подрядчика, новый подрядчик опять продает квартиры...

YilmazAlanyaДата: Воскресенье, 2014-02-02, 12:25 PM | Сообщение # 13
Риэлтор
Награды: 9
Статус:
Batn
Вы  заблуждаетесь, я знаю комплекс в котором вы купили, но это не имеет никакого значения. Вы прекрасно знаете , что квартиры продаются на этапе проекта. Тогда нет даже катлавана и не всегда проект начинают в назначенный срок. Как правило самые лучшие квартиры раскупаются на стадии строительства. В недвижимость в Турции инвестируют не только иностранные граждане и турки тоже. Все знают купить квартиру, когда даже не пахнет строительством и платить беспроцентной рассрочкой до окончания строительства, покупатель выигрывает 2 пункта:
1. покупает на 15-20 % дешевле стоимости этой квартиры после завершения строительства
2. платит в удобные для него сроки
Покупатель понимает на какой риск он идет. Так вот , что бы вы поняли почему произошла разница в цене, я вам  объясню, только на примере с другим комплексом.
 Может вы даже знаете новый коттеджный городок"Гекай Сити" в Конаклы. На этапе строительства в него инвестировали турки, некоторые брали кредиты в банке, некоторые имели деньги - это не важно. Комплекс построили и застройщик установил новые последние цены. В прайс листе самый дешевый дуплекс  110.000 € и агентства ,которые продают этот комплекс держат  цену 110.000 € не могут же они  в ущерб себе продавать :) Какую-то скидку сделают может быть, а может и не сделают:))
Так вот , я лично знакома с турками собственниками, которые в свое время вкладывали в этот проект свои деньги, как ранее уже писала некоторые кредиты брали, вот один из этих некоторых не смог погасить долг в банке, к тому же дела у него не важно пошли. Теперь он продает свой дуплекс за 75.000 €. Другие некоторые турки тоже продают,  уже подороже, но дешевле чем застройщик. В конце концов они платили рассрочкой  0%, а получат сразу всю сумму + прибыль 15-20% минуя инфляции и вкладывали турецкие лиры, а не €. Давайте и  их прибыль посчитаем, и нас будет давить жаба, и мы будем требовать продать эти дуплексы за цену, которую они вложили :)))) А лучше пусть подарят :)))
Вот,  BETN, делайте выводы, что в вашем комплексе такая же история. А консьержи и смотрители комплексов действительно зарабатывают на продажах. Когда я езжу и фотографирую недвижимость, они в открытую заявляют сколько им обещал собственник с продажи и при этом не стесняясь просят минимум 500-1000 € с продажи с нашей стороны, если мы найдем покупателя. Зачастую, если агентство продало и не поделилась с ним, то он будет специально настраивать людей против этого агентства, говорить о квартирах намного дешевле, вообщем  давить на жадность. Поверьте мне, если бы пришли к этому консьержу без агентства, он сам бы с вас пытался стянуть максимальную цену со 135.000 € скинул максимум 5.000 € т.к. у него возможность продать единичный случай в отличии от агентства.

Стечение обстоятельств людей заставляет иногда продавать свою недвижимость дешевле, но это не значит, что в округе одни обманщики.

Строительная компания Yılmaz Alanya

marsel-67Дата: Воскресенье, 2014-02-02, 12:33 PM | Сообщение # 14
Мимолетный
Статус:
lyuda, здравствуйте
в личку не удалось написать - напишу тут...
у вас на сайте агентства есть информация по строящемуся комплексу http://buyrealtyinturkey.ru/index.p....chku...
хотелось подробностей по ценам на разных этапах строительства и готовности

lyudaДата: Понедельник, 2014-02-03, 2:31 AM | Сообщение # 15
Эксперт по недвижимости
Статус:
marsel-67, Это проект в Алании, если Вы напишите свои координаты , я смогу выслать Вам всю информацию.
Ну а по теме. Есть те кто продает, есть те кто покупают и есть те кто между покупателем и продавцом. Это МЫ риэлторы, кравожадные жабы.
Хороший вопрос как себя обезопасить от переплат, на самом деле это очень просто, если у Вас покупатель,мозги сработали, что бы найти объект и, 10 риелторов, ну тогда и у Вас и есть серое вещество, просто просмотреть цены и фото на других сайтах, и сравнить цену.
Клиенты о чем думают? , вот если переплачу, то пипец я попал, но не думают , о том что а если я не получу Тапу? Я заметила такую тенденцию,  уже за 8 год свой практики, не главное для людей получить документы авное не переплатить. Но ЛЮДИ ЧЛОВЕКИ, милые Вы мои, Вы же выходите на нас риэлторов через интернет, ну как же Вы уважаемые клиенты , просто не можете пойти дальше и посмотреть дальше в нете, просто сравнить цены?
Почему я открыла эту тему? Везде виноватые русские агентства, но Люди, мы же выросли в государстве, от куда Вы бежите, и в этом государстве нас учили что Без бумажки ты какашка, так почему Вы верите просто на слова не проверив все?
Ну, в принципе, опять перевод на то что клиенты виноваты. Ну тут клиенты уважаемы даже эта тема говорит о том что не обманывайтесь, ну изучайте все, и Вам уважаемый клиент будет проще и Вам и нам риэлторам.А нужно то всего лишь за пол года изучить , сравнить кто что говорит, просмотреть  все сайты, все проще чем кажется.
Я КАК РИЭЛТОР ХОЧУ ЦИВИЛИЗОВАННЫЙ РЫНОК, Я ХОЧУ ЧИСТОЮ И ПРОЗРАЧНУЮ РАБОТУ.

Добавлено (2014-02-03, 2:55 AM)
Хочу добавить, уважаемы клиенты, мы риэлторы выдаем эту информацию,Вам как Вы думаете для чего? Да только для того что бы нам было проще работать с Вами, мы у Вас риэлторы 10, а Вы у нас 10000 клиенты.

Добавлено (2014-02-03, 3:14 AM)
Да что значит описать район? Это как минимум этот район изучить нужно, что бы описать, и вот к примеру неделю езжу, по этому району, трачу деньги на бензин, и свое время,обзваниваю собстивиников, сравниваю цены делаю статистику по району, СИЖУ И  размещаю на своем сайте,  и я как минимум 3 часа описываю то что знаю,НО У УВАЖАЕМОГО КЛИЕНТА НЕ ХВАТАЕТ МОЗГОВ НА МОЕМ САЙТЕ ОПУСТИТЬ ВЗГЛЯД ЧУТЬ НИЖЕ И НАЖАТЬ НА ПЕРЕХОД НА ВТОРУЮ СТРАНИЦУ  И ПРОЧИТАТЬ ТО НА ЧТО Я ТРАЧУ ВРЕМЯ ДЛЯ ВАС ЛЮДИ.А потом все виноватые. Наверное тему нужно, было назвать  НЕ ОБМАНИ  МЕНЯ, НО Я ХОЧУ, НО Я ЛЕНИВЫЙ. И Я ТАКОЙ И ВСЕ.

Добавлено (2014-02-03, 3:31 AM)
В жизни мы все за что то отвечаем, так давайте отвечать, ни только в своей стороны, а давайте уважаемы клиенты отвечать везде за свою жизнь. Я как риэлтор отвечаю за свои обещания, уже 8 год, но извинит я не смогу отвечать за Ваши проблемы.

Синельникова Людмила

marsel-67Дата: Понедельник, 2014-02-03, 10:54 AM | Сообщение # 16
Мимолетный
Статус:
lyuda, адрес почты - мой ник на майл.ру :)

lyudaДата: Воскресенье, 2014-02-09, 0:16 AM | Сообщение # 17
Эксперт по недвижимости
Статус:
Вот сегодня был интересны случай, ну тут больше по аренде. У нас живет в аренде, 2 мужчин, и у них садик небольшой перед балконом, они не говорят по турецки, ну и вот они мне звонят и говорят : " Людмила, тут вот человек чего то хочет мы не понимаем." Дают мне трубочку я начинаю говорить с турецким товарищем. Опишу проще. Идет бахчиван ( это люди которые убирают постригают деревья на участке или травку, ну в общем облагораживают территорию)
Ну вообщем. человек ищет работу смотрит иностранцы и давай им предлагать свои услуги, но так как они не поняли, и позвонили мне, стал меня разводить. Типа я государственный бахчеван и сегодня последний день когда нужно делать на всем этом участке все, типа и муравьи набегут и тараканы( хотя какое отношение он! к насекомым имеет не понятно, о чем я его и спросила). Ну и итог он мне стал рассказывать что это чуть ли не по всей Турции, сегодня последний день нужно сделать что то на участке, на вопрос если Вы от государства значит  мы ничего не платим, ну тут он сказал НЕЕЕТ, Вы заплатите за весь дом а потом со всех соберете деньги, пипец. Ну говорю : "В этом доме есть управляющий, и найдите его и если он нам выпишет счет, мы заплатим". Ну и итог. Просто шел себе бахчиван, увидел русских и решил денег заработать, ну и как мой муж просто смеясь сказал : Ну молодец бахчиван, деревня, а додумался, срубить денег и хорошо, ну конечно  не получилось. Ну и вот. Даже садовник увидев иностранцев хочет на этом заработать.

Синельникова Людмила

KleineДата: Понедельник, 2014-02-10, 8:38 AM | Сообщение # 18
Постоялец
Статус:
Цитата lyuda ()
Типа я государственный бахчеван и сегодня последний день когда нужно делать на всем этом участке все, типа и муравьи набегут и тараканы
Это рассчитано было на испуг. У нас в России ходила тетя-мотя по квартирам, звонила, рыдала, говорила, что бегут по дому насекомые заразные и нужно купить у нее морилку за 300 р. Меня, в принципе, не легко развести, но тут, когда я услышала "насекомые" и "заразные" - купила. Когда закрыла дверь - поняла, что лохотрон это. И как им это удается?

YilmazAlanyaДата: Суббота, 2014-02-22, 2:45 PM | Сообщение # 19
Риэлтор
Награды: 9
Статус:
Продолжение темы: Как обманывают и почему обманывают иностранных граждан при покупке недвижимости в Турции.

Я долго упорно молчала после того, когда была создана эта тема. Честно признаюсь много есть чего сюда добавить, но не знала с чего начать. За один пост все рассказать не удастся, поэтому поделю на части. Все написанное будет на реальных событиях, не счьих-то слов и рассказов. Все происходило, когда я работала в одном  знаменитом агентстве недвижимости Алании.

Я была новичок информации было много, я не успевала пережевывать, голова шла кругом, причем из агентства персонал не только не подсказывали,что и как, а еще и подсмеивались на до мной. Первые покупатели были старые клиенты компании, приехали, купили, уехали потом опять приехали получать Тапу. В их отсутствие были другие покупатели и все тоже самое. Я как и все покупатели доверяла этому агентству, переводила  вообщем, как могла старалась делать свою работу. Когда подходил момент получения Тапу, здесь все начиналось. Покупатель спрашивает сколько будет стоить оформление, налог и т.п. Я шла к бухгалтеру, который с открытия фирмы работает там, завоевал звание- заслуженного персонала :)) Он мне называл сумму, я переводила и самое интересное, что ни один клиент не спрашивал отчета по деньгам. В один раз одни все таки спросили, но ответ был якобы все квитанции остаются в кадастровом управлении, ответили мне в агентстве. "Странно"- подумала я, ведь можно сделать фотокопии. Но опять промолчала. Люди работают по несколько лет- наверное так надо, а скорее всего не хотелось вмешиваться. Но я стала интересоваться у бухгалтера для себя лично, сколько чего стоит, про налог 4% от кадастровой стоимости я знала, а вот кадастровые и другие расходы нет. Бухгалтер как -то не отчетливо стал мне открывать карты, сколько и почем. Я стала включать дурочку, что я опять забыла какие расходы мол покупатели спрашивают. Бухгалтер испытывал ублажение над моим тупизмом и постоянно называл разные суммы, а за моей спиной всем коллективом смеялись мол откуда я всплыла дура такая:) Наконец настал момент, когда одни из клиентов после того когда им озвучила сколько просит оставить денег бухгалтер, деньги оставили, но позже попросили дать им полный отчет с фотокопиями счетов, теперь радовалась уже я, а не бухгалтер. Тапу было получено и торжественно вручено покупателям и оказывается деньги еще остались ( до этого случая никогда не оставались) Пенсионеры радовались остатку денег, я тоже была довольна. Стало так противно с кем я работаю !
Одна из крупных компаний, первая на русском рынке и такие дешевые работники!!! Которым мало зарплаты, страховки проценты, которые они и так заработают, так еще надо на Тапу обмануть и кого ? Пенсионеров, которые все продали в России  причем подешевке т.к. залог за квартиру был внесен и они торопились.

В следующий раз продолжу, как дальше развивались события в этой компании и  как после возрата денег "случайного остатка" повел себя  заслуженный бухгалтер.....

Строительная компания Yılmaz Alanya

lyudaДата: Суббота, 2014-02-22, 2:59 PM | Сообщение # 20
Эксперт по недвижимости
Статус:
nadya0154, Вы считаете что это бухгалтер сам делал? Лично я уверена, что все это с подачи начальства делается в таких фирмах.

Синельникова Людмила

Форум о Турции - Турция Для Друзей » Недвижимость в Турции » Полезно знать » Как обманывают при покупке недвижимости в Турции (Реальные факторы при покупке недвижимости в Турции.)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
Реклама
Последние комментарии