• Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум о Турции - Турция Для Друзей » Недвижимость в Турции » Полезно знать » Как обманывают при покупке недвижимости в Турции (Реальные факторы при покупке недвижимости в Турции.)
Как обманывают при покупке недвижимости в Турции
YilmazAlanyaДата: Суббота, 2014-02-22, 3:10 PM | Сообщение # 21
Риэлтор
Награды: 9
Замечания: 0%
Статус:
lyuda,  вы как всегда правы.
 Но мне хочется все по порядку рассказать,история еще не закончена, а вы сразу  конец рассказали :)))

Строительная компания Yılmaz Alanya

lyudaДата: Суббота, 2014-02-22, 3:17 PM | Сообщение # 22
Эксперт по недвижимости
Награды: 76
Статус:
nadya0154, Ой простите  blush2

Компания Premium Property KARDELEN Emlak
Адрес компании: Turkey, Antalya,
Konyaalti Liman M.Özdemir apartman 230/2
Сайт: www.buyrealtyinturkey.ru

Тел: +905332364226

Синельникова Людмила

aist_marabuДата: Суббота, 2014-02-22, 5:11 PM | Сообщение # 23
А тут интересно
Награды: 0
Статус:
Надя, конец-то предсказуем, интересна сама история. Рассказывайте дальше, жду с нетерпением!

LyubanyaДата: Суббота, 2014-02-22, 5:20 PM | Сообщение # 24
Рад общению
Награды: 7
Статус:
Цитата lyuda ()
Вы считаете что это бухгалтер сам делал? Лично я уверена, что все это с подачи начальства делается в таких фирмах.
100%Эти деньги просто оставались в кассе фирмы. Вряд ли бухгалтер клал их себе в карман. Он такой же работник как и Вы.

ANTREAL

aist_marabuДата: Суббота, 2014-02-22, 6:38 PM | Сообщение # 25
А тут интересно
Статус:
Lyubanya, ну, непосредственно причастные, типа главбуха, тоже свой откат имеют, чтобы в случае чего не побежали в налоговую докладывать. Но сама схема, ясно, только с ведома директора может быть.

YilmazAlanyaДата: Суббота, 2014-02-22, 8:12 PM | Сообщение # 26
Риэлтор
Статус:
Часть-2:

Вернусь не мого назад во время, когда меня принимали на работу. Я была очень удивлена, что у такой крупной компании не хватает сотрудников. Это не только агентство недвижимости, это еще строительная компания. Наткнувшись в интернете на их объявление, я сначала опросила всех знакомых в Алании, те очень хорошо отзывались, из банка сотрудники тоже были положительного мнения. Но объявление вызывало сомнение т.к. объявление давалось каждый день в течении 8-10 дней, такое было ощущение, как будто кричат: "SOS". Я послала резуме меня на второй день пригласили на собеседование. При собеседовании мне сказали, что зарплата минимальная, есть % с продаж. Когда озвучили % я была удивлена, т.е. раньше я ошибалась, что  работая на недвижимости зарабатывают большие деньги :))
Почему я об этом сейчас вспоминаю, потому что Людмила выше написала про 3 % якобы платят, читая меня так перевернуло: "какая я лохушка" -подумала я. Мне при первом собеседовании пообещали с продаж объектов, которые они строят или построили - 1,5 %, остальные продажи- 1%.
Какой ужас еще тогда подумав и подсчитав в голове- это ж сколько квартир продать надо, чтоб на свою заработать :)
Меня вызывали еще и на вторе собеседование, где все тоже самое обговорилось, когда я уже и забыла про них т.е. долго выбирали или может никто не шел к ним, не знаю не буду гадать.

Вернемся к пенсионерам, котрые купили недвижимость и получили Тапу, с которых не удалось заработать не гроша на Тапу.
Пожилые люди хоть и живут вместе давно, но свои отношения узаконивать не хотят. Это не не наше дело, дело в том,  когда подавалось на Тапу было сообщено, что в Тапу будут вписаны 3 человека. Я сама лично писала на листочке, кому сколько будет принадлежать долей.
У пожилой женщины есть дочь, дочь и отправила сюда жить свою маму ,проданное имущество в Росии принадлежало им. Но гражданским супругам надо было здесь жить, а не дочери, поэтому решили не заморачиваться, дать минимальную долю гражданскому супругу, для получения вида на жительство.
Супруге- 10%, супругу-10% и дочери-80% - так было решено.
Получив Тапу они уехали в Россию. Забыла добавить в момент получения Тапу была заморочка. Кто работает в Алании помнят, был момент, когда было приостановлено оформление для иностранных граждан в связи перехода на новые формы документов (длилось примерно около месяца) Все в тот момент оформлялись по доверенностям оставленным на работников агентств. Таким же образом наши пенсионеры получили Тапу, они даже не ездили в кадастровое управление.
Прошло не помню сколько времени может месяц, может полтора, мне звонят и сообщают, что в Тапу не правильно прописаны доли. Бедные люди так нервничали, плакали в телефон, просили разобраться. Я пошла уточнить к бухгалтеру, но была так удивлена, фотокопии Тапу не оказалось, хотя от всех прошлых продаж копии хранятся в архиве.Бухгалтер и тот на кого была оформлена доверенность наезжали на меня, мол все правильно в Тапу, я мол тупая и старики мои тупые. От своего бездействия я металась, потеряла покой и сон тоже, оставалось когда приедут пенсионеры и привезут Тапу.Приехали, привезли Тапу, рассказали как они узнали, очень просто наняли переводчика в Росии.
Итог: в Тапу квартира в самой большей доле была отдана супругу, а дочке и маме оставалось по 10%.

Вот здесь нужны комментарии и мнение других , не ужели такие подлые сотрудники мстили покупателям, что не получилось  заработать на Тапу или они  делали мне подлости выживая меня ?
Хотя  сейчас мне это уже не важно, но тогда распирало на части.

P.S.

LyubanyaДата: Суббота, 2014-02-22, 9:20 PM | Сообщение # 27
Рад общению
Статус:
Цитата nadya0154 ()
Почему я об этом сейчас вспоминаю, потому что Людмила выше написала про 3 % якобы платят, читая меня так перевернуло: "какая я лохушка" -подумала я. Мне при первом собеседовании пообещали с продаж объектов, которые они строят или построили - 1,5 %, остальные продажи- 1%.
По 3% получает агентство  с покупателя и продавца по закону. Так большинство агентств в Турции и работает. Работники агентств обычно получают от 1го до 2х процентов от сделки. Вы же сегодня можете продать квартиру, а потом 3 месяца ничего не продавать, а зарплату и страховку работодатель платит. Так что вполне нормальный Вам процент дали. Если мало и хотите заработать быстрее на квартиру, надо открывать свое.
Цитата nadya0154 ()
Вот здесь нужны комментарии и мнение других , не ужели такие подлые сотрудники мстили покупателям, что не получилось  заработать на Тапу или они  делали мне подлости выживая меня ?
Видно, что Вы очень мало с турками работаете. Такое сплошь и рядом встречается: просто по невнимательности вписали не те доли. Это Вы волнуетесь за покупателя, а другим откровенно по фигу. Могли не так вписать и в Управлении ТАПУ, там тоже бывают пролеты.

ANTREAL

YilmazAlanyaДата: Суббота, 2014-02-22, 9:53 PM | Сообщение # 28
Риэлтор
Статус:
Цитата lyuda ()
Турецкая фирма нанимает русскоговорящих сотрудников, официально не устроенных, и дает задание бомбить интернет, чем больше рекламы в нете русскоговорящих тем больше клиентов. Клиентов которые выходя на рекламу звонили этому русскоговорящему человеку, не знающему ну вообще ничего. Человек получает 500 лир в месяц сидит в офисе долбит интернет рекламой, все. Дальше покупатель звонит, просит информацию, и как Вы думаете какую информацию может дать человек ( якобы риэлтор, только знающий на какие сайты нужно забить рекламу???) И естественно обращение к патронам. Дальше весь процесс, проходит уже в плане только переводи. Тут русскоговорящие( в основе своей девушки) переводят то что говорит патрон. Сделка состоялась, все довольны, девочка получает как максимум свои 3% ,как минимум с любой сделки 1000 евро.

я имела в виду вот этот пост из самого первого сообщения когда говорила про 3%

Ну а с турками я работаю уже 13 лет, только не в сфере недвижимости ...

Кадастровое управление, могло конечно вписать по не осторожности, я не отрицаю, но получавшие его на руки куда смотрели? Люди, которые работают не первый год,тем более турки, ведь там на турецком написано, могли бы не брать на руки Тапу, попрасить исправить.

lyudaДата: Суббота, 2014-02-22, 11:06 PM | Сообщение # 29
Эксперт по недвижимости
Статус:
Цитата nadya0154 ()
Кадастровое управление, могло конечно вписать по не осторожности, я не отрицаю, но получавшие его на руки куда смотрели? Люди, которые работают не первый год,тем более турки, ведь там на турецком написано, могли бы не брать на руки Тапу, попрасить исправить.
Надя не будут турки проверять, что там и как вписано, получили Тапу да и ладно,

Синельникова Людмила

LyubanyaДата: Суббота, 2014-02-22, 11:56 PM | Сообщение # 30
Рад общению
Статус:
Цитата nadya0154 ()
Люди, которые работают не первый год,тем более турки, ведь там на турецком написано, могли бы не брать на руки Тапу, попрасить исправить.
Я Вам повторю: им по фигу, абсолютно все равно. Это Вы вникаете в мелочи, потому что Вы работаете непосредственно с клиентом и знаете все его просьбы, а оформлением ТАПУ в Вашей фирме, как я поняла занимается отдельный человек, такипчи. У него задача- оформить ТАПУ, а кому там какие доли оформлять- уже дело 10е.

ANTREAL

aist_marabuДата: Понедельник, 2014-02-24, 1:15 PM | Сообщение # 31
А тут интересно
Статус:
Слушайте, барышни, я вот читаю - и как-то кардинальной разницы с нашими риэлторскими конторами не усматриваю. Ровно такие же косяки с документами, накручивают на всем и т.д. Как-то особенностей именно турецкого подхода не усмотрела  :)

YilmazAlanyaДата: Среда, 2014-02-26, 11:59 AM | Сообщение # 32
Риэлтор
Статус:
Часть-3:
После как уже всем было известно, что в Тапу не правильно вписаны доли, собственники стали требовать переделать Тапу. Ведь пенсионер на которого отписали большую часть квартиры человек в возрасте, мало ли что, к тому же у него свои дети, если что с ним случись квартира переходит к его детям.
Бухгалтер стал отмораживаться даже скажем избегать разговоры на тему Тапу. Но я все равно настаивала, после чего стала врагом номер -1 ! Постоянно ходила то к шефу, то к бухгалтеру с требованиями переделать Тапу. Шеф признал, что ошибка компании и спросил, а захочет ли пенсионер передать теперь свою долю? 
Потом была попытка еще раз взять денег с собственников на переоформление, наглость работников компании меня просто добивала.Когда я сказала денег у них нет, еще была попытка вымолить хотябы 50 %. Наконец-то настал день, когда они все таки поехали с бухгалтером в кадастровое управление. Только я рано радовалась, по возвращению переоформления не произошло. Бухгалтер приехал злой, раздраженный и орал, что я опять не то сделала. Расспросив пенсионеров в чем дело, они сказали, что был вызван переводчик, он зачитал Тапу и спросил не хотят ли они пополам с пенсионером быть вписанными в Тапу, на это она ответила, нет должна быть большая часть квартиры переписана на дочь.Я тоже не поняла юмора того дня, что добивался бухгалтер в тот день? Через 2 или 3 дня они поехали опять, доля пенсионера была продана дочери. За  перепродажу доли платил бухгалтер было так сказано. Что и требовалось доказать :) И мне было не важно, что на меня лилось куча негатива от персонала, главное -справедливость восторжествовала:)

P.S.

gaydeДата: Среда, 2014-02-26, 1:15 PM | Сообщение # 33
Бывалый
Награды: 75
Статус:
nadya0154, Так вы теперь в другом агентстве работаете?

YilmazAlanyaДата: Суббота, 2014-03-01, 12:35 PM | Сообщение # 34
Риэлтор
Статус:
gayde, Да конечно в другом и очень довольна.

Этот случай подтолкнул меня пойти и закончить курсы риэлторов, так что в чем то я благодарна бухгалтеру:))

Добавлено (2014-03-01, 1:35 PM)
---------------------------------------------
История-2

Когда попытались пенсионеров развести на пару копеек за Тапу, параллельно происходило другое событие, где уже разводили на деньги эту компанию, а страдали опять покупатели. Но об этом я расскажу позже. А сейчас продолжение тех событий :

После истории с пенсионерами была еще одна сделка купли-продажи и еще одна. Была женщина, она купила квартиру и как было положено уехала к себе домой терпеливо ждать ответа из военного ведомства. Квартиру которую она купила- это не дорогой вариант и дому уже 5 лет, кадастровая стоимость в Тапу была очень смешная, а значит и оформление не должно быть высокой ценой. Перед ее отъездом, мы с ней зашли в кабинет бухгалтера и спросили сколько обойдется примерно оформление, он подсчитал, назвал сумму вполне реальную у меня не возникло никаких подозрений, все было правильно, точную сумму не помню, но в районе 1.500-2.000 тур.лир. Тогда бухгалтеру еще не пришлось заплатить за переоформление квартиры пенсионеров, соответственно настроение было хорошее:))
Женщина уехала, она должна была у себя в стране получить кредит, т.е.  не все люди богатые, которые покупают здесь в Турции недвижимость. Но именно в той компании ,которую я описываю, считали всех обязанными здесь в Алании тратить больше денег, не жадничать и дарить подарки всему персаналу, а лучше давать чаевые в евро- так считала и считает одна из русскоговорящих, работающая в этой компании с самого открытия фирмы. Меня это всегда поражало, если вы пришли в фирму с каким нибудь вопросом и у вас нет пакета с подарками, с вами даже не будут разговаривать. Причем особа никогда не скрывала, что обслуживает только за взятки и очередные подарки или деньги в евро. Она всегда  показывала всему персоналу от бухгалтера до уборщицы, показывала с гордостью, вызывая зависть у тех кто намного меньше зарабатывает . Здесь не понятно зачем? Может самоутверждается, а может другая причина, все равно - глупо.
Вернемся к женщине, которая ждет ответа из военного ведомства и хлопочет по кредиту в своей стране. В тот момент вышел новый закон, что если в доме уже купили иностранцы, то ждать не нужно военное ведомство можно оформлять. Покупательница узнала очень обрадовалась, спланировала приезд. В параллельном моменте как раз история с пенсионерами, когда бухгалтер заплатил за переоформление Тапу, в тот момент приезжает покупательница оформляться. Захожу к бухгалтеру спрашиваю сколько приготовить женщине денег. От ответа я получила шок, я уже знала, что люди наглые, но не до такой степени. Он назвал цифру 5.000 тур.лир ..... я покрутилась,подошла опять и напомнила,  до ее отъезда он говорил, что сумма не превысит 2.000 тур.лир, лицо его поменялось, он долго тыкал пальцем в калькулятор, потом сказал: "пусть даст 2.000 тур.лир"
Женщина дала деньги, но и я ей сказала, что надо доверять, но проверять :) Квитанцию на 2.000 лир тоже забыл видите ли выдать, на следующий день напомнили и взяли. Нервы у бухгалтера сдавали, он и другие работники молились о моем увольнении- это было видно не вооруженным глазом:))
Настал день их праздника- моего увольнения. Днем раньше, вечером покупательница получила Тапу и еще раз меня спросила все ли правильно? В тот момент я уже знала все точные цифры по Тапу и прекрасно видела, что ей накручено 300 лир. Я смолчала, ведь я думала, что это бухгалтер накручивает, но я оставила на десерт, подумала: вот приду завтра за расчетом и покажу эти цифры шефу. Как подумала так и сделала, только сообщила шефу заранее утром, мол хочу его присутствия, а то что-то часто с Тапу рассчеты не правильные. Бухгалтер занервничал, даже в скайпе мне написал, что мол я имела в виду. Наверняка другие косяки тоже за ним были вот и боялся. Когда я пришла мне дали распечатку моих процентов, почему-то тоже не совпадающею с действительностью. Бухгалтер сразу первым делом сообщил шефу, что с Тапу остались деньги и он их уже вернул хозяйке утром:)  шеф кивал головой- вот тут я поняла, что это делишки не бухгалтера, а сверху. Ведь вечером Тапу уже было, но денег лишних не было, они оказались на утро,после моих сомнений,прямо мистика : по ночам деньги размножаются:)))
Стало еще противнее, шефа которого я уважала, думала какие не благодарные люди его окружают в работе, жалела даже. А он собственной персоной не брезгует обманывать всех покупателей не зависимо от их социального положения и не только их, обмануть меня с процентами тоже, и кто посылал клиентов им тоже не доплатил.
Вот такие алчные люди шефствуют и работают в этой  строительной компании - агентстве недвижимости. Вместо  глаз у них доллары, как у Скруж Магната из диснеевского мультика:)

gaydeДата: Суббота, 2014-03-01, 5:10 PM | Сообщение # 35
Бывалый
Награды: 75
Статус:
Цитата nadya0154 ()
Этот случай подтолкнул меня пойти и закончить курсы риэлторов,
Если можно, расскажите про эти курсы по-подробнее, если можно, в отдельной теме. Я понимаю, что конкурентов не хочется плодить, но я буду жить в Стамбуле .

YilmazAlanyaДата: Суббота, 2014-03-01, 6:56 PM | Сообщение # 36
Риэлтор
Статус:
gayde,
Ну что вы какая конкуренция .... Кстати нас на курсах на одном из уроков учили, что все риэлторы должны дружить и сотрудничать:)
я создала тему вот ссылка:
/forum/83-9751-1

lyudaДата: Суббота, 2014-03-01, 11:58 PM | Сообщение # 37
Эксперт по недвижимости
Статус:
nadya0154,Вам  gayde вопрос задала какие курсы?

И если Вы все так описываете о фирме, озвучьте фирму. Я Вас прекрасно понимаю, у Вас в душе горит огонь, Вас обманули, это удел всех девочек которых нанимают на работу турецкие фирмы, и этот фактор был основным для меня лично открыть свою фирму.
И я Вас прекрасно пойму если Вы не назовете фирму, потому что тех кто начинает рассказывать правду вносят в черный список, Вы просто не сможете потом найти работу в этой сфере. А открыть свою фирму очень не легко, только налогами задавят, и вот и рвут все фирмы что бы оплатить свою деятельность.
Но если назовете фирму плюс будет Вам, просто говорить просто, но коль решили говорить правду говорите  ее до конца.

Добавлено (2014-03-02, 0:58 AM)
nadya0154, И еще Вы мне напомнили меня. когда то, когда пытаешься добиться правды а в ответ тебе   . И ты начинаешь понимать что это система, и ты либо болтик этой системы ( тот болтик который отвечает за систему, сам того не понимая, и тебя как использованный болтик могут выбросить в мусор(( когда ты перестал работать на систему)) и все, либо уходи в другую работу либо открывай свое. Но не у каждого есть возможность и силы и НЕРВЫ открыть свое.

Синельникова Людмила

YilmazAlanyaДата: Вторник, 2014-03-25, 12:05 PM | Сообщение # 38
Риэлтор
Статус:
lyuda
Людмила, я не боюсь назвать имя этой компании. Моя изначальная задумка рассказать про все нюансы, которые я прожила работая там. Может кому-то интересно, может нет. Главное все, что накипело когда-то можно выложить здесь и освободиться внутри себя. Объявить их имя надо в черном списке работодателя, я так и сделаю. Они уже были в черном списке на параллельном форуме, но подсуетились и их перенесли в другую тему, там тоже не очень приятные отзывы от покупателей.
А вам Людмила,отдельное спасибо  за создание тем, которые помогают высказаться.
Сколько раз было: приходить идея рассказать на форуме, вот я все обдумываю, как правильно донести до читателя, потом  просыпаюсь например или просто захожу на форум, а там  вы уже создали тему готовую - не надо  много думать пиши и рассказывай :))

Добавлено (2014-03-25, 1:05 PM)
Как и обещала, так и сделала создала отдельную тему с названием компании :)

/forum/133-9916-1#506936

lyudaДата: Вторник, 2014-03-25, 12:43 PM | Сообщение # 39
Эксперт по недвижимости
Статус:
nadya0154, Вы молодчина

Синельникова Людмила

Форум о Турции - Турция Для Друзей » Недвижимость в Турции » Полезно знать » Как обманывают при покупке недвижимости в Турции (Реальные факторы при покупке недвижимости в Турции.)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:
Реклама
Последние комментарии