• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: YildizTas  
Форум о Турции | Турция Для Друзей » Турецкие жены » Для турецких мамочек - будущих и состоявшихся » Минимальный набор для будущих родителей (Какие вещи необходимы и во что вам это вылилось)
Минимальный набор для будущих родителей
Who_is_SheДата: Среда, 2016-01-13, 10:03 PM | Сообщение # 1
Продвинутый
Награды: 11
Замечания: 0%
Статус:
Не нашла подобной темы, потому хотелось бы создать новую.

Я в интересном положении, первый раз, и примерно знаю конечно, к чему нужно готовится, но есть у меня навязчивая страсть к систематизации и составлению списков, и чтобы в этом списке ничего не пропустить, хотелось бы послушать советы от уже состоявшихся опытных мам. Суть вопроса, что именно и в каком количестве нужно закупить домой, чтобы быть готовым растить малыша. Я начну образно, а вы дополняйте или пишите свой список

Кроватка
Коляска
Автомобильное кресло, оно же переноска
Пеленальный столик ( или пеленательный, фиг знает как правильно )
Ванночка
Манеж ( он сразу нужен то или можно позже докупить?)
Волшебная сумка ( эти сумки всегда были для меня загадкой, у всех мамочек я видела огромные спец. сумки с детскими                               принадлежностями, я всегда подозревала, что в ней пара подгузников, влажные салфетки, соска,                                погремушка, бутылочка, ииии.... Что еще? Сумка то огромна)
Вещи (  тут тоже мои познания расплывчаты. Что нужно? Какие лучше? Костюмчиками или комбинезонами? сколько                    лучше брать, чтобы и стирать успевать и не передаривать потом не ношеное совсем, потому что выросли?)

Набор в роддом ( это для меня тоже тайна покрытая мраком, что именно должно быть собрано к особому дню родов                              и на выписку?)
Лифчик для кормления ( по совету Тани)
Крем от трещин на сосках
капли для болезни животика, груша маленькая для спринцевания, когда ребенку нужно прокакаться

Я наверняка пропустила много чего, помогите мне пожалуйста, составить свой список минимум необходимого. Для всех наверно такие вопросы кажутся глупыми, как можно не знать элементарных вещей, но я вот не знаю, и нет у меня мамы или старшей сестры рожавшей у которой можно поинтересоваться.

П.С. будет просто супер, если еще и примерную стоимость будем указывать.

berta_byДата: Среда, 2016-01-13, 10:30 PM | Сообщение # 2
Мечтательница
Награды: 46
Статус:
Хорошая тема, Оль. И я послушаю комментарии..
Ты еще в список добавь лифчик для кормления.
А так.. У меня у самой такая же каша в голове.. вроде и рано еще, а мысли уже в голове роятся. Как бы все успеть, купить, не забыть, чтоб перед родами не бегать уже )))

Who_is_SheДата: Среда, 2016-01-13, 10:46 PM | Сообщение # 3
Продвинутый
Статус:
Цитата berta_by ()
Хорошая тема, Оль. И я послушаю комментарии..Ты еще в список добавь лифчик для кормления.
А так.. У меня у самой такая же каша в голове.. вроде и рано еще, а мысли уже в голове роятся. Как бы все успеть, купить, не забыть, чтоб перед родами не бегать уже )))

Так мне тоже пока рано,но СПИСОК это для меня такая важная вещь, что лучше составить заранее и спать спокойно, а купить все,это уж как будет возможность.

MarcanДата: Среда, 2016-01-13, 11:50 PM | Сообщение # 4
Рад общению
Награды: 2
Статус:
Манеж точно не нужен сейчас.
Сумки у нас не было специальной, зато была небольшая обычная матерчатая сумка, и все в нее прекрасно помещалось.

Добавлено (2016-01-14, 0:06 AM)
---------------------------------------------
Мы покупали на первое время отдельный комод для ребенка и кроватку - бюйюйен бешик - с матрасом и уйку сети в комплекте за 1400 лир вышло, но это было в Стамбуле. И совет, покупайте мебель заранее. Во-первых,большинство мебели под заказ, во-вторых, она когда новая дико ВОНЯЕТ и долго выветривается!

Добавлено (2016-01-14, 0:07 AM)
Кроватка 800 лир, комод 600

Добавлено (2016-01-14, 0:11 AM)
еще хотела, так сказать о наболевшем, бутылочки доктор браунс нэйчерел флоуантиколиковые, не знаю как у всех, но у меня пустая трата денег, воздуха срыгивает еще бол ше и они текут, никуда не взять с собой!

Добавлено (2016-01-14, 0:34 AM)
В любом магазине с детскими товарами есть комплекты на выписку ценой от 70 лир и выше.
Лично мне нравятся шапки с завязками, потому что шапки без завязок сползали на глаза и вызывали дикую истерику у ребенка.

Добавлено (2016-01-14, 0:50 AM)
Сколько покупать одежды зависит от того сколько вам подарят и отдадуут родственники детской одежды. Ну чтобы одеть ни по одному разу или вообще не одевать. Боди удобнее, только не очень узкие. Штанишки или ползунки на ваше усмотрение. Я только не обращала внимания продают ли в Турции ползунки. Привозила из России веселенькой расцветки сама. Считаю, что боди удобно со штанишками - спина закрыта, а кофточки и рубашки с ползунками по той же причине.

NEVAДата: Четверг, 2016-01-14, 8:25 AM | Сообщение # 5
Продвинутый
Награды: 48
Статус:
Напишу о том, что помню. Итак, манеж мне понадобился где-то в пол ребенкиных года. Я могла посадить дочь в манеж и пойти на кухню или в душ минут на 10. Но не все дети сидят в манеже, кому-то это не по душе. Кроватка у нас была вместе с пеленальным столиком. Сам столик по назначению вообще не использовали, толька как полку. Это кровать трансформер, поэтому сейча , когда дочка подросла у нее полноценная кровать и тумбочка. Это удобно, но для младенца такая кровать не очень удобна, потому что 1. Громадина, которую маме запросто не передвинуть 2. дно в такой кроватке не переставляется и у меня ребенок быстро из нее вырос, всавал и я боялась перевалится за бортик.
Спец сумка у меня была, в ней есть необходимость, если вы привыкли ходить с малюсенькими сумками, если же носит сумку средних размеров, то туда все необходимое можно уместить. Бутылки ребенку вообще сразу покупать не стоит, если будете кормить грудью они не понадобятся. Также не стоит сразу покупать несколько сосок, некоторые дети их вообще не признают или признают только определенные марки (моя, например, только нук соски сосала, как-то купила авент, не пошло).
В роддом обязательно берите крем от трещин на сосках.
Одежду малышу нужно покупать в зависимости от времени его рождения. Они так быстро растут, нет смысла покупать по 15 боди на возраст 3 мес, к примеру. И еще, здесь везде продают наборы на выписку, там одежда малышу, которую сразу надевают на него после рождения. Они стандартного размера. А вот дети разные. Моя 4300 родилась и нам этот набор сразу был мал. Поэтому это дело лучше покупать ближе к родам, когда ясно какой будет ребенок весом и ростом.
Еще что вспомню напишу.

Удача сопутствует смелым

MsFrostДата: Четверг, 2016-01-14, 9:31 AM | Сообщение # 6
Постоялец
Награды: 14
Статус:
Специализированную сумку покупать вовсе не обязательно. У меня ее не было и необходимости не почувствовала. Вместо нее можно использовать любую обычную объемную сумку. 
Пеленальный столик отдельно найти практически невозможно (я пыталась). Хотя вроде в Икеи есть, но в нашем городе Икеи нет. А кроватку мы купили без пристроенного столика. В итоге я пришла к выводу, что пеленальный столик и не нужен вовсе. Переодевала ребенка где придется - на кровати, на диване. Под него подкладывала одноразовую пеленку и все. Хотя все индивидуально и некоторые говорят, что без столика не обойтись, особенно если есть проблемы со спиной.

Who_is_SheДата: Четверг, 2016-01-14, 9:44 AM | Сообщение # 7
Продвинутый
Статус:
Цитата Marcan ()
И совет, покупайте мебель заранее. Во-первых,большинство мебели под заказ, во-вторых, она когда новая дико ВОНЯЕТ и долго выветривается!

Спасибо, очень полезный совет

Цитата Marcan ()
Сколько покупать одежды зависит от того сколько вам подарят и отдадуут родственники детской одежды. Ну чтобы одеть ни по одному разу или вообще не одевать. Боди удобнее, только не очень узкие. Штанишки или ползунки на ваше усмотрение. Я только не обращала внимания продают ли в Турции ползунки. Привозила из России веселенькой расцветки сама. Считаю, что боди удобно со штанишками - спина закрыта, а кофточки и рубашки с ползунками по той же причине.

Ну если получится как я запланировала уехать рожать на Украину, то все эти ползунки, наборы в роддом и пр. куплю там, просто сейчас определится сколько и чего понадобится.

Цитата NEVA ()
Это кровать трансформер, поэтому сейча , когда дочка подросла у нее полноценная кровать и тумбочка. Это удобно, но для младенца такая кровать не очень удобна, потому что 1. Громадина, которую маме запросто не передвинуть 2. дно в такой кроватке не переставляется и у меня ребенок быстро из нее вырос, всавал и я боялась перевалится за бортик.

Я вот подумываю насчет кроваток подешевле, есть же сейчас вообще легкие, пластиковые на колесиках, и пофиг, что недолговечная, ребенок вырастет. Зато ее можно катать, ее потом не жалко выкинуть, а односпальная кровать у нас есть, даже с небольшим бортиком, это на вырост, конечно. 

Цитата NEVA ()
Бутылки ребенку вообще сразу покупать не стоит, если будете кормить грудью они не понадобятся. Также не стоит сразу покупать несколько сосок, некоторые дети их вообще не признают или признают только определенные марки (моя, например, только нук соски сосала, как-то купила авент, не пошло).

Ну не знаю, у меня подруга кормит грудью, но из бутылочки в основном. Молокоотсосом пользуется. Удобно на прогулке и т.д. Да и мама с ней сейчас, помогает с ребенком, так и мама может кормить. А соски детки сразу сосут, или как чуть подрастут?

Добавлено (2016-01-14, 10:44 AM)

Цитата MsFrost ()
В итоге я пришла к выводу, что пеленальный столик и не нужен вовсе. Переодевала ребенка где придется - на кровати, на диване. Под него подкладывала одноразовую пеленку и все. Хотя все индивидуально и некоторые говорят, что без столика не обойтись, особенно если есть проблемы со спиной.
 В Одессе я видела классные комоды с выдвижными ящиками, а сверху место для пеленания. Интересно, в Алании есть такое...? Надо смотреть в общем

AktrisДата: Четверг, 2016-01-14, 9:50 AM | Сообщение # 8
Завсегдатай
Награды: 106
Статус:
1.Самое главное выбрать коляску, все они разные со своими плюсами и минусами, может плохо работать стоп, может при перекидывании ручки " от мамы" , коляску на бордюр не подымешь, нет тут амортизаторов как у нас, у в большинстве колясок. Я бы с России привезла бы, у нас и выбор побогаче и цены по адекватнее.
2, Кроватка, тоже выбирайте тщательнее, мы вот выросли в манеже-кроватке и ни чуть не жалею.
3 .Пеленальный столик, не нужен вообще, столько случаев, когда ребенок с него падали, доли секунды, не углядишь. Нам подошла обычная наша кровать, положила на кровать и перепеленала.
4. Сумка для мамы, была у меня в комлекте к коляске, не купила бы специально точно.
5. Соски, бутылки, после рождения
6, 3 бодика, 3 штанишек, одеяло по погоде, в кровать бортики ( нам дарили, прям так и просила, чтобы их купили), шапочка, варежки-антицарапки, 3-4 пеленки ( мы по первой пеленали малыша, он крепче спал), много чего подарят, лишее не покупайте.
7, манеж, в кот. ребенок играл - обзательно, но позже гораздо
8. полезная вещь - детский шезлонг с музыкой, их много, но лучше дешевле  чем 150 лир не брать.
9, ванночка для купания, крем детский, подгузники ( мы носили любые, проблем с нашей попой не было)
10. в роддом, прокладки большие для мамы, труселя, кот. не жалко хлопковые, лифчики можно специально не покупать, прокладки для груди, молоко может пачкать одежду, для дитя - обычный бодик , штанишки, шапочка, ну и что-то на выписку под фотографию)))), подгузники.
11. капли от болезни животика, груша маленькая для спринцевания, когда ребенку нужно прокакаться
Ну вот , пока что на ум приходит.

NEVAДата: Четверг, 2016-01-14, 9:53 AM | Сообщение # 9
Продвинутый
Награды: 48
Статус:
Цитата Who_is_She ()
Ну не знаю, у меня подруга кормит грудью, но из бутылочки в основном. Молокоотсосом пользуется. Удобно на прогулке и т.д. Да и мама с ней сейчас, помогает с ребенком, так и мама может кормить.

Сцеживаться и кормить из бутылки есть необходимость, если мама рано на работу вышла. Я везде,в том числе и на прогулке кормила грудью -молоко в ней всегда стерильно и нужной температуры и не надо таскать за собой никаких бутылок. К тому же из бутылки ребенку пить легко и если часто кормить из бутылки есть риск,что ребенок бросит грудь вообще.
По поводу сосок все детки разные,моя почти сразу сосала соску.

Удача сопутствует смелым

KatönaДата: Четверг, 2016-01-14, 10:59 AM | Сообщение # 10
Всем привет
Награды: 0
Статус:
Who_is_She, здравствуйте, я тоже любитель таких "списков", могу выслать вам свой список, если в лс почту или скайп скинете. рожала 4 месяца назад

Who_is_SheДата: Четверг, 2016-01-14, 11:23 AM | Сообщение # 11
Продвинутый
Статус:
Цитата Aktris ()
мы вот выросли в манеже-кроватке и ни чуть не жалею.

А есть примерное фото такого манежа-кроватки?

Добавлено (2016-01-14, 12:23 PM)

Цитата Aktris ()
полезная вещь - детский шезлонг с музыкой, их много, но лучше дешевле  чем 150 лир не брать.

а это еще что такое? Вот я чайник...

MarcanДата: Четверг, 2016-01-14, 12:05 PM | Сообщение # 12
Рад общению
Статус:
Цитата Who_is_She ()
А есть примерное фото такого манежа-кроватки
А это то что вы думаете, пластиковое на колесах недорогое. Когда ребенок маленький там крепиться спальное место повыше на ремнях, а как подрастет так уже в манеж превращается оюн паркы вроде бы по турецки называется.
 Вот мы тоже без пеленальных столов обходимся, хотя у кровати детской есть. Но он какой-то узкий и неудобный. Зато кровать - самое то для пеленания, постелили одноразовую пеленку и красота.
Нам из подгузников подходят исключительно хаггисы, все остальные протекают blush2
Лично у нас было на випыску 2 рубашки с закрытыми ручками, одна из них стала мала уже через месяц, одни штанишки 62 см точно также стали малы через месяц, вообще самое маленькое было 62 см куплено ну и дальше уже больше. Ребенок родился 52 см. В общем я знала, что будут дарить и отдавать одежду, поэтому сама купила 62 см 2 рубашки, 1 штанишки, дальше 68 см по 1 рубашке и штанишки, и дальше уже побольше размеры несколько комплектов. Куча родственников подарили маленьких размеров.... Короче, за глаза.

Who_is_SheДата: Четверг, 2016-01-14, 1:23 PM | Сообщение # 13
Продвинутый
Статус:
Я очень уж сомневаюсь в щедрости наших родственников  :D :D :D

Разве что в Одессе моя родня прикупит самого элементарного, но и то немного. Кризис ёпт)))

AktrisДата: Четверг, 2016-01-14, 1:46 PM | Сообщение # 14
Завсегдатай
Статус:
Who_is_She, вот примерно такие, модели и цены разные
Прикрепления: 7212489.jpg(8.8 Kb) · 5695868.jpg(118.6 Kb)

AktrisДата: Четверг, 2016-01-14, 2:06 PM | Сообщение # 15
Завсегдатай
Статус:
конечно этот шезлонг с музыкой не обязателен, но часто выручает маму, поставил на кухне и готовь не отвлекаясь на малыша, там и вибрация есть, может и укачать ребенка и спатки))))
 Позже вам понадобиться стул для кормления, мы выбрали  фирму Sunny Beby и не жалели, не дорогой, но выдержал все, не сломался, не порвался.

berta_byДата: Четверг, 2016-01-14, 2:49 PM | Сообщение # 16
Мечтательница
Статус:
Девочки, а как вы решали вопрос кроваток, у кого в спальне не особо есть место, куда ее поставить? Я вот подумываю какую-нибудь прикроватную детскую люльку купить. А уже в бебек одаси купить попозже на вырост кроватку-трансформер.

Who_is_SheДата: Четверг, 2016-01-14, 3:02 PM | Сообщение # 17
Продвинутый
Статус:
Цитата Aktris ()
Who_is_She, вот примерно такие, модели и цены разные

Ааааа, теперь поняла я о чем Вы. Да, может и возьмем такую.

Цитата berta_by ()
Девочки, а как вы решали вопрос кроваток, у кого в спальне не особо есть место, куда ее поставить? Я вот подумываю какую-нибудь прикроватную детскую люльку купить. А уже в бебек одаси купить попозже на вырост кроватку-трансформер.

Вот как раз потому то я и хочу недорогой этот манеж- кроватку, компактный достаточно, можно перетаскивать с гостиной в спальню. У нас места в спальне валом, но я видела у подруг и ооочень маленькие комнаты, куда тем не менее влезли эти кроватки.

А отдельная комната я думаю будет у ребенка миниму с года, а то и позже. Раньше нет смысла, на мой взгляд, все равно ребенок постоянно должен быть в поле зрения и слышимости, а ставить кроватку в детской, так можно и самой тогда в детскую переезжать...

berta_byДата: Четверг, 2016-01-14, 3:36 PM | Сообщение # 18
Мечтательница
Статус:
Who_is_She, ну я же и говорю, что в детскую - это уже на попозже.. А в нашу спальню нужно будет что-то компактное вместить ))
Комод для детских вещей нужен еще.. только в нашей спальне места нет, в детскую поставим. А шкаф уже я думаю попозже купим, на первое время комода хватит.

AktrisДата: Четверг, 2016-01-14, 4:23 PM | Сообщение # 19
Завсегдатай
Статус:
У мня не было комода, тоже место впритык было в спальне, я все необходимое в кроватке хранила, в карманах, или в самой кроватке, там в ней месте предостаточно. да и дите у нас чаще с нами спало))))) А детская комната года в 3 пригодится, не думаю, что раньше.

MarcanДата: Четверг, 2016-01-14, 4:55 PM | Сообщение # 20
Рад общению
Статус:
У нас комод в детской стоит, а кровать в спальне, места правда достаточно в спальне. В спальне в нашем комоде на время освободили один ящик под бодики-штанишки, а все остальное детское в комоде в детской комнате. Правда детская комната как детская не оформлена еще. Только комод и стоит.

berta_byДата: Вторник, 2016-02-23, 10:48 PM | Сообщение # 21
Мечтательница
Статус:
Девочки, помогите составить примерный список самого необходимого на первые 3 месяца жизни ребенка.. я имею в виду в основном, одежду и всякие мелочи. Коляски, кроватки и т.д. - это понятно.
У нас вот будет летний ребенок, начало августа примерно. Что из одежек и сколько в количестве лучше купить?

Добавлено (2016-02-23, 10:48 PM)
И какие сопутствующие товары обязательно должны быть в списке? На ум приходит только памперсы, шампунь детская, крем, присыпка, порошок стиральный для детского, ножнички, термометр (для воды нужен, кстати?), соплеотсос?, простыни/пеленки? Сколько штук примерно?
Дополните список, пожалуйста..

NisaДата: Понедельник, 2017-03-27, 3:52 PM | Сообщение # 22
Рад общению
Награды: 35
Статус:
Девочки, помогите понять что нужно брать с собой в роддом. Я на 25 неделе, но начинаем по немногу готовиться к рождению малышки. Если с вещами нужными в общем я более менее разобралась, то с содержимым сумки в роддом не получается. Списки из русскоязычных сайтов наверное не совсем актуальны тут, а турецкоязычные иногда поражают меня советами типа главное не забудьте косметику, башортюсю, и фотоаппарат )). Некоторые пишут что подгузники, пеленка что то там еще и так дает больница...
Мой вопрос к девочкам рожавшим недавно: из каких вещей состояли сумки в роддом для Вас и малыша? Что самое необходимое?

MarcanДата: Понедельник, 2017-03-27, 5:03 PM | Сообщение # 23
Рад общению
Статус:
Можно спросить в больнице, что они предоставляют для малышей и мам. Некоторые дают не только подгузники, но и одежду и одеялки для новорожденных...
Я брала подгузники, несмотря на то что больница предоставляла. Прокладки для себя, мне было неудобно с болтничными взрослыми подгузниками. Лично я посреди лета в родзале сильно замерзла, мне бы пригодились носки по теплее на роды. Для ребенка одежда по сезону. Для вас какая-нибудь ночная рубашка расстегивающаяся в районе груди для кормления, на сами роды обычно больничное одевают, потом переодевают, опять же остальное по сезону. Тапки меня устроили больничные, полотенца полный комплект были в палате. Бумага тоже была, по желанию можно ьыло даже свое постельное нести, но в палате было 2 комплекта.
Для ребенка я не брала никакой косметики, крема, еды. Для себя все зависит от вас, хотите косметику, фототехнику, книги, телефоны все это уже на ваше усмотрение. Хоть с  сумкой, хоть с чемоданом, тоже не ограничивают.
После родов были и пеленки одноразовые и подгузники и еда, родственники тоже принесли печенья, воды, опять же не ограничивали

NisaДата: Понедельник, 2017-03-27, 5:24 PM | Сообщение # 24
Рад общению
Статус:
Marcan, спасибо ! Немного просветили. Рожать я буду в частной клинике, может что то и дадут свое, но наверное описанные Вами одеяльца, прокладки подгузники все же положу свои, так надёжнее.
Насчет ночнушки, Вам хватило одной? Тут смотрю пишут что надо ввести три пижаму и ночнушка. Сама не понимаю за сутки как я успею одеть все.. но чего то рекомендуют турчанки

MarcanДата: Понедельник, 2017-03-27, 6:02 PM | Сообщение # 25
Рад общению
Статус:
Турчанки и для фото и для кс, я брала одну на сам процесс родов, я как-тоупустила спрашивала ли я это в больнице и прихватила, но меня на роды переодели в больничные одежки. К тому же если кс то остаются дольше в больнице, мало ли запачкается... ну и одну для носки в палате брала.
Вот могу сказать, что моему мужу точно бы пригодилась сменная одежда, а то он отправился домой переолеваться и оставил со мной анне, а у той телефон не умолкал

NisaДата: Понедельник, 2017-03-27, 7:43 PM | Сообщение # 26
Рад общению
Статус:
Кстати о муже я то вообще не подумала. Надо ж и правда ему хоть сменную одежду положить.

Форум о Турции | Турция Для Друзей » Турецкие жены » Для турецких мамочек - будущих и состоявшихся » Минимальный набор для будущих родителей (Какие вещи необходимы и во что вам это вылилось)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Последние комментарии