• Страница 1 из 19
  • 1
  • 2
  • 3
  • 18
  • 19
  • »
Модератор форума: YildizTas  
Форум о Турции - Турция Для Друзей » Турецкие жены » Для турецких мамочек - будущих и состоявшихся » Рождение и воспитание ребенка в русско-турецкой семье (Рождение и воспитание ребенка в Турции или другой стране)
Рождение и воспитание ребенка в русско-турецкой семье
TurkishWifeДата: Среда, 2010-04-07, 12:01 PM | Сообщение # 1
Знакомлюсь
Награды: 8
Замечания: 40%
Статус:
Рождение и воспитание ребенка в русско-турецкой семье
Выбор имени и религи для малыша
Обряды и традиции в мусульманской семье
Гражданство для мамы и ребенка
Общение в семье
Образование: выбор детского сада, школы
Ребенок родился в Турции, а брак не зарегестрирован. Что делать?

MakovkaДата: Четверг, 2010-04-08, 10:43 AM | Сообщение # 2
А тут интересно
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус:
tanyaborhes, согласна, тема действительно интересная. две недели назад она чуть не поставила точку в наших отношениях... именно из-за религиозного вопроса... как говориться, о чем болит...по-моему, вполне серьезный вопрос smile
я рада, что мы с ним нашли выход.

Where there is a will, there is a way.

tanyaborhesДата: Четверг, 2010-04-08, 11:15 AM | Сообщение # 3
Продвинутый
Награды: 78
Статус:
Quote (Makovka)
огласна, тема действительно интересная. две недели назад она чуть не поставила точку в наших отношениях... именно из-за религиозного вопроса... как говориться, о чем болит...по-моему, вполне серьезный вопрос я рада, что мы с ним нашли выход.

Рада, что у вас все хорошо.
Если возникнут вопросы спрашивайте.

жизнь - это улыбка, даже когда по лицу текут слезы

TurkishWifeДата: Пятница, 2010-04-09, 10:16 AM | Сообщение # 4
Знакомлюсь
Статус:
Elvira-Elena,
Quote (Elvira-Elena)
.. действительно.. взяли и удалили сообщение.. неприятно..

Солнце, я вас всех прекрасно понимаю! Ваши ответы я даже не успела увидеть и прочесть. wacko Хорошо, что модератор наконец пояснила вам, что не я удаляю ваши сообщения...
Мы планируем ребёнка с мужем. На данный момент самая больная тема, это выбор имени в нашей семье! У меня муж настаивает назвать будущего ребёнка в честь своего отца, проблема в том, что мне это имя не то что бы не нравиться просто, оно тяжёлое и не воспринемаемо нигде, кроме как в Турции, его никогда не выговорит моя мама и тем более бабушка. Я не хотела бы чтобы моего ребёнка называли разными именами, только потому, что его родное имя не усваевается ни на слух не на память...

Добавлено (2010-04-09, 11:16 Am)
---------------------------------------------

Quote (Makovka)
две недели назад она чуть не поставила точку в наших отношениях... именно из-за религиозного вопроса... как говориться, о чем болит...по-моему, вполне серьезный вопрос

У нас на данном этапе это тоже больная тема. Одно дело религия матери, а другое религия детей. И знаешь дело даже не в вере, а в религии. Вся семья мужа и он сам в том числе, считает правильным и самым верным решением воспитывать ребёнка как мусульманку(ина). Для его семьи очень важно религиозное воспитание. Причём это самое воспитание религиозное уже включили в школьную программу во всех школах. Причём как я понила на добровольно-принудителной основе. Так вот, его племяшки посещают такие занятия и как видно по страшему 9 летниму, он уже бьёт в грудь себя, что он мусульманин. И рот у него на эту тему не закрывается. Иногда кажеться, что там какие-то фанаты ведут эти уроки, как то не естественна такая детская агрессия, тем более в духовенстве.

MakovkaДата: Пятница, 2010-04-09, 11:13 AM | Сообщение # 5
А тут интересно
Статус:
Quote (TurkishWife)
Одно дело религия матери, а другое религия детей. И знаешь дело даже не в вере, а в религии. Вся семья мужа и он сам в том числе, считает правильным и самым верным решением воспитывать ребёнка как мусульманку(ина)

совершенно согласна. я уже смирилась с тем, что ребенок от мусульманина в большинстве случаев может быть только мусульманином. но в душе все еще какое-то странное чувство - отчуждения, что ли ("а как же я?").
у моего милого сестра в школе как раз теологию преподает smile он очень восхищается ее дочкой (ей 7). говорит, что у нее right belief. но, по-моему, там без фанатизма.
с именем действительно проблемы. у них ведь нет сокращенных и уменьшительных форм имен! а как же уси-пуси? smile думаю, что надо искать компромиссные варианты.

TurkishWifeДата: Пятница, 2010-04-09, 11:46 AM | Сообщение # 6
Знакомлюсь
Статус:
Quote (Makovka)
в душе все еще какое-то странное чувство - отчуждения, что ли ("а как же я?").

Не говори wacko Как будто игнорируют твоё происхождение.
Нада работать над всеми этими вопросами заранее с мужем, иначе инициатива перейдёт в руки его родителей и снова наши любимые могут оказаться между 2-х огней, я уже молчу о ребёнке, который как я считаю должен воспитываться в гармонии.

karakaraДата: Пятница, 2010-04-09, 12:05 PM | Сообщение # 7
Постоялец
Награды: 13
Статус:
Вот...девочки...я например считаю,что если ребенок больше будет в Турции жить,то понятное дело,что он мусульманином должен быть....ну а если даже и в России жить...в дальнейшем..,то что плохого в мусульманстве?Я не знаю от кого и когда у меня будут дети и где мы будем жить,но я считаю если детям привить правильно мусульманство..это плюс,может потом из мальчика не вырастит алкоголик неуважающий родителей...или вор...а из девочки...тоже чтоб имела голову на плечах.

наступаю на грабли

MakovkaДата: Пятница, 2010-04-09, 12:31 PM | Сообщение # 8
А тут интересно
Статус:
меня очень сильно еще интересует вопрос родов. где лучше рожать? меня, честно, иногда пугают их врачи. как-то поехали мы с милым погулять по Львову, там он споткнулся и у него в позвоночнике защемило нерв. завела его в ЖД больницу. так там доктор даже по-английски говорила :). потом он сказал, что наши врачи все же лучше и толковее....к тому же, меня тревожит еще то, что в Турции почти всем роженицам стали делать кесарево.... wacko без наличия явных к тому показаний!!! это они так себе облегчают жизнь? а как же иммунитет ребенка?? angry

Добавлено (2010-04-09, 1:31 PM)
---------------------------------------------

Quote (Makovka)
но я считаю если детям привить правильно мусульманство..это плюс,может потом из мальчика не вырастит алкоголик неуважающий родителей...или вор...а из девочки...тоже чтоб имела голову на плечах

не могу не согласиться! и это меня очень радует. просто я бы тоже хотела принимать участие в этом аспекте воспитания... мы договорились с милым, что я буду больше читать об исламе, чтобы помогать ему "гнуть одну линию", чтобы знать различия между нашими религиями и не сеять путаницу в голове ребенка. просто все равно немного обидно, будто что-то от тебя отнимают, не знаю как объяснить... надеюсь, со временем в голове все упорядочится...и я согласна с TurkishWife, ребенок должен воспитываться в гармонии! так, что нужно к ней стремиться

yaramınДата: Пятница, 2010-04-09, 1:13 PM | Сообщение # 9
Знакомлюсь
Награды: 11
Статус:
Почему твой МЧ выбирает и религию ребёнка, и линию воспитания, и имя? Неужели ты, как мать, не можешь принимать участие в таких важных вопросах? А как же компромис в семье? Ты же не настаиваешь на именно русском имени для малыша и его катигоричность в этом вопросе непонятна. Ребёнка нельзя называть в честь кого-либо. Он должен быть индивидуальностью со своим именем и своей судьбой. Ну а если вы живёте в Турции, то вера скорее всего должна быть ислам. И если на этом этапе вы не находите понимания, то что будет дальше?

Hayatımın bir parçasin...

tanyaborhesДата: Пятница, 2010-04-09, 2:50 PM | Сообщение # 10
Продвинутый
Награды: 78
Статус:
Нашла очень интересную информацию о рождении ребенка в Турции
Культура. Традиции. Обряды.

Рождение

Рождение ребенка во все времена было одним из самых радостных событий в жизни людей. Новорожденный ребенок приносит радость не только отцу с матерью, но и родственникам, соседям и всему роду, ибо с каждым новорожденным ребенком увеличивается численность семьи и всего рода, а соответственно усиливается и их влияние. Поговорка «Ребенок поддерживает домашний очаг» показывает, какое большое значение имеет рождение ребенка.

Рождение ребенка увеличивает уважение к женщине – матери, укрепляет ее положение в семье, среди родственников.

Согласно традициям и верованиям, беременная женщина еще до родов, или даже с момента, когда она узнает о своей беременности, должна придерживаться некоторых обычаев, нужно строго исполнять без всяких отклонений. Таким образом, процесс рождения ребенка, начиная с того момента, как женщина приняла решение о его рождении, сопровождается исполнением многочисленных обычаев и традиций.

1. До родов

Лечение бесплодия, беременность

Для того что бы заслужить уважение в семье мужа и иметь на него влияние, для того чтобы испытать радость материнства и для продолжения рода женщина должна была родить ребенка. Бесплодная женщина всегда испытывала унижения и притеснения, исходя из чего она прибегала ко всем средствам, даюы забеременеть.
Когда у молодой пары не рождался ребенок, в основном всегда винили женщину. Поэтому она первая начинала искать способы решения проблем. Существовало три пути лечения бесплодия.

Религиозный – имеющий колдовские особенности

Методы лечения, входящие в область народной медицины

Методы современной медицины

2 – Ашерме

Обычно во время беременности женщины не могут употреблять некоторые продукты. В то же самое время у них возникает неудержимое желание есть какие-то определенные продукты.

Обычно женщина во время беременности не может употреблять острую и кислую пищу и различные приправы. Широко распространено мнение, что если беременной женщине хочется есть кислое, то она родит дочь. Если женщина ест много сладкого, то у нее родится сын. Есть такая пословица: «Ешь побольше сластей - родишь наездника".

3 – Беременность

На протяжении всего периода беременности и в первое время после родов окружающие относятся к женщине, как к своего рода больной. Иначе говоря, в обществе принято, чтобы окружающие относились к беременной с снисхождением, как к больной и ей не рекомендуется вести активный образ жизни. В этой ситуации беременная женщина была просто вынуждена подчиниться некоторым условностям, существовавшим в обществе.
Хотя беременность и рождение ребенка считается радостным событием, по традиции не принято объявлять о факте беременности во всеуслышание. До определенного времени беременность женщины скрывается от старших членов семьи.

4– Пол ребенка

Одна из волнующих тем во время беременности женщины – это пол будущего ребенка. Желание будущих родителей иметь дочь или сына зависит и от других членов семьи и других родственников. Считается, что пол новорожденного ребенка будет иметь влияние на будущее семьи. Эти традиции передаются из поколения в поколение.

5- Поведение беременной женщины

По всеобщему убеждению, особенное значение в развитии ребенка имеет момент, когда он начинает шевелиться в утробе матери. Большое внимание в этот период нужно уделять психологическому состоянию будущей матери и рациону ее питания.

II Роды

Существует множество народных средств, которые, как принято считать, облегчают женщине роды. Роды – это важный и сложный биологический процесс, ввиду чего во все времена в народе использовали средства для их облегчения и ускорения. Существуют некоторые верования, которых придерживаются во время принятия родов, и которые, как опять же принято считать, облегчают роды. В основном роды принимали повивальные бабки, которые перенимали акушерские знания у предыдущих поколений повивальных бабок.

III После родов

1- Будущее ребенка

Веря в то, что все происходящее во время родов будет иметь воздействие на будущее ребенка, его судьбу, о процессе родов никому не рассказывали. После родов ребенка супруг закапывал в землю завернутые в чистое сукно первые пеленки и остатки плаценты.

2- Состояние роженицы после родов

Роженица после родов обычно остается в постели, причем срок ее пребывания в постели зависит от того, как прошли роды, ее физического состояния и окружающих роженицу бытовых условий.

В первую неделю после родов роженицу посещают для того, чтобы поздравить с рождением младенца. На второй неделе молодую мать посещают для того, чтобы справиться о ее здоровье.

По традиции роженица должна первые сорок дней находиться в постели, ей нежелательно выходить на улицу и запрещается смотреть в зеркало, заниматься домашними делами. В случае, если роженица плохо себя чувствует, врач обследует ее дома.

По обычаю родственники, соседи и друзья роженицы приносят ей йогурт, молоко и другие молочные продукты, в основном сладкие. Роженица обязательно должна если не съесть принесенное, то хотя бы попробовать его, иначе по верованиям у нее пропадет молоко.
За младенцами ухаживают с большой тщательностью. Малышей часто купают. Ногти им обрезают только через шесть месяцев, по этому поводу обычно принято устраивать торжества. Если младенец – девочка, то перед тем как обстричь ей ногти, ладошки малышки обмазывают хной; с этого момента ногти девочки обрезаются по мере удлинения. Если же младенец – мальчик, то по традиции в шесть месяцев его руку засовывают в карман одного из старших членов семьи. В кармане находятся деньги. Чем больше ребенок вытащит денег, тем удачнее у него должно быть будущее. После этой церемонии малышу обрезают ногти. В дальнейшем мальчик никогда не должен иметь длинные ногти.

После того как у малыша прорезались первые зубки, устраивается праздник, который называют «Дыш бугдаи». В этот день обязательно готовят сласти из пшеницы. Подслащенную пшеницу долго варят на медленном огне. Вместе с угощением из пшеницы на стол подают и другие традиционные сласти. Приглашенные родственники, друзья и соседи весело отмечают это радостное событие.
Первые шаги младенца празднуются с такой же радостью. Все эти традиции носят название «Традиции роженицы»

3- Вера в красную ведьму

Рассказывают о существовании ведьмы, которая нападала на рожениц и младенцев, а иногда даже убивала их.
Это существо представляло собой смесь человека и животного. Великана – убийцу описывают так: «Существо огромного роста с большими пальцами и длинными ногтями, волосы растрепаны, тело намазано жиром, имеет короткие ноги и руки, изо рта торчат уродливые зубы и одето в красную рубаху».

Для того чтобы защититься от нападений этой ведьмы, младенцам и роженицам читали специальный заговор.

4. Представление сорокового дня

Болезнь роженицы или ребенка в первые сорок дней после родов называют «кырк дюшмесы», «кырк карышмасы», «кырк басмасы». Для предотвращения болезни матери и младенца традиционно принимают ряд мер. Если роженица с ребенком в первые сорок дней после родов была вынуждена выходить на улицу, то она обязательно должна была взять с собой «Эман», это сборник, составленный из некоторых глав Корана, в число которых входит глава под названием «Эман».

5. Действие роженицы в течении сорока дней после родов

Для того, чтобы роженица и ребенок не заболели в первые сорок дней после родов, также принимали ряд традиционных мер. До исполнения сорока дней младенца купают в воде, заговоренной повитухой. Обычно для заговора в воду бросали камень, иглу, кольцо или что-нибудь в этом роде. После купания младенца в этой же воде моется и его мать. Считалось, что после этой процедуры омовения мать с новорожденным ребенком без всяких опасений может выходить на улицу. Этот ритуальный обряд купания называют «Кырк Учуртма».

Если женщина, родившая ребенка, жила отдельно от родственников, то после родов она сначала посещала свекровь, потом свою мать. Если же женщина жила вместе со свекровью, то наносить визиты они отправлялись вместе.

В гостях роженице, по обычаю, преподносили стакан с водой, наполненный до половины; при этом ей желали чтобы у неё было много молока. Женщина должна была выпить всю воду. После того, как она выпивала воду, ей предлагали различные угощения. По сложившейся традиции, все кто видел ребенка, должны были дарить младенцу платочек, яйцо, деньги или что-нибудь в этом роде.

6. Имя ребенка

По традиции, рождению ребенка придавали большое значение, и по каждому знаменательному поводу в его жизни устраивали торжественные церемонии. Торжество по поводу определения имени ребенка - одно из них.

По обычаю, на седьмой день после рождения младенца, отец ребенка угощал близких. В этот день готовили традиционную еду. На обед приглашали родителей матери и отца ребенка, а также других близких родственников. После застолья читалась молитва.

По окончании праздничного угощения все обсуждали тему наречения ребенка именем. Если родители малыша заранее решали эту проблему, то это решение просто согласовывалось со старшими членами обеих семей. Среди родственников выбирался один из старших и уважаемых людей, который после совершения ритуального омовения брал ребенка на руки. Вместе с младенцем этот человек поворачивался лицом к югу и громко читал азан, после чего три раза в ухо ребенка произносил его имя.

После этого обряда присутствующие брали малыша из рук в руки. Каждый из них желал малышу счастливой и долгой жизни, здоровья, благополучия. По обычаю, каждый кто держал в руках младенца, должен положить в его пеленки подарок. После этой церемонии читали Коран. На этом церемония наречения ребенка именем заканчивалась.
информация:ввв.kultur.gov.tr

жизнь - это улыбка, даже когда по лицу текут слезы

МодераторДата: Пятница, 2010-04-09, 8:00 PM | Сообщение # 11
Знаток Турции
Награды: 130
Статус:
Девушки, вот Вы говорите о рождении ребенка. Честно говоря я вообще не понимаю как можно рожать ребенка от человека которого нет рядом с Вами, который далеко от Вас и не известно еще будет ли он с Вами или нет. Я согласен что многим хочется ребенка от любимого человека, но согласитесь что любовь она уходит и приходит, а ребенок остается навсегда. Стоит ли вообще спешить и делать безумные поступки о которых Вы в будущем можете пожалеть?!

MakovkaДата: Пятница, 2010-04-09, 10:47 PM | Сообщение # 12
А тут интересно
Статус:
в моем случае, мы почти живем вместе smile знакомы больше полтора года. общаемся каждый день по скайпу. встречаемся часто. так что знаем друг друга достаточно хорошо. начали обсуждать тему ребенка, так как целесообразнее это сделать (а также и другие важные моменты) до того, как я брошу все и поеду к нему, а потом обнаружатся проблемы, которые помешают нам быть счастливыми. вляпаться легко, а вот выбраться.... wacko он переживал, что я могу не согласиться на некоторые вещи, которые для него принципиальны. с моей стороны тоже есть пару принципиальных моментов....компромисс был найден.

обсуждение темы рождения ребенка не означает, что мы с ашкымом хотим его немедленно. мы просто пытаемся избежать возможных разногласий в будущем.

так что все зависит от конкретно взятого случая.

TurkishWifeДата: Воскресенье, 2010-04-11, 8:32 AM | Сообщение # 13
Знакомлюсь
Статус:
Quote (karakara)
я считаю если детям привить правильно мусульманство..это плюс,может потом из мальчика не вырастит алкоголик неуважающий родителей...или вор...а из девочки...тоже чтоб имела голову на плечах.

Согласна с тобой, ничего против того, что ребёнок сам выберит мусульманство.. У меня такое мнение: раз мы смешанный брак, воспитывать будущее потомство в гармонии с 2-мя религиями, а там ребёнок сам выберит, что ему/ей ближе...
А вы что думаете?

Quote (yaramın)
Он должен быть индивидуальностью со своим именем и своей судьбой

Тоже согласна, но не только у нас двоих с Makovka, такая проблема возникла, она присутствует почти в каждой смешанной паре, где женщина не меняла веру.
Quote (yaramın)
И если на этом этапе вы не находите понимания, то что будет дальше?

А дальше, будем искать понимания... У нас это называется планированием семьи. Зачем ходить пузатой с токсикозом и плюваться ядом от того, что ребёнку с рождения навяжут не понятное имя и т.д. Я не сторонница залётов и абортов. Поэтому даже находясь в законном браке готовлюсь быть матерью во всех пониманиях этого слова.

Quote (Makovka)
меня очень сильно еще интересует вопрос родов. где лучше рожать?

И это мы с моим мужем обсуждали, решили в хорошей клинике в Стамбуле. Нашими казахскими врачами он не доволен и условиями посещения мамы и дитя после родов тоже, а также не всегда доброжелательное отношение в больницах.

Quote (Makovka)
меня, честно, иногда пугают их врачи

не сталкивалась особо, если только когда здавала анализы крови перед браком... Единственное слышала, что тяжело найти женщину генеколога, что в основном мужчины wacko

Quote (Makovka)
к тому же, меня тревожит еще то, что в Турции почти всем роженицам стали делать кесарево

Да, это правда. Но главная причина- это большой плод ребёнка, особенно мальчика. Например мой муж родился 5. 1 кг, его средний брат так же, а старший 5.3 кг.- вот такие дела!

а что косается

Quote (Makovka)
кесарево.... без наличия явных к тому показаний!!! это они так себе облегчают жизнь? а как же иммунитет ребенка??

точнее сказать не себе облегчают, а мужьям продлевают удовольствие! Если женщина по комплекции стройная и по плоду видно, что она извините порвётся про родах от сих до сих, то смысл рожать естественным путём? конечно они бояться и боли и операции на том месте, какая разница где зашивать, зашивать придёться. А так конечно легче и мужу удобней, что у них например 3 детей, а там она до сих пор молодая и эстетичная. Не знаю, сколько знаю людей родившихся не естественным путём, никто на имунитет не жаловался...

Quote (tanyaborhes)
Нашла очень интересную информацию о рождении ребенка в Турции
Культура. Традиции. Обряды.

Очень интересный материал, спасибо.

BaksvДата: Воскресенье, 2010-04-11, 12:24 PM | Сообщение # 14
Эскимо в лямуре
Награды: 69
Статус:
Quote (TurkishWife)
что она извините порвётся про родах от сих до сих, то смысл рожать естественным путём?

Как порвётся, так и зашьют. biggrin Меня, например, зашили немного Уже, чем я была раньше. biggrin Правда я не порвалась, а они меня и разрезали аккуратно. Потому что сын у меня был 4 кг. Здесь нужна опытная акушерка, которая не даст тебе порваться. Очень многое зависит от врача и от акушерки. В первую очередь нужно выбирать их уже на ранних сроках беременности. А вот я против кесарево, если честно. Есть плюсы в отношении, что ты практически не чувствуешь этих болей и ребёнок может выйти неповреждённым. Но если врач ошибётся... wacko Можешь и бесплодной остаться. К тому же после кесарево, если врач не такой опытный, может остаться уродливый шрам. Да и делать по дому ты ничего не можешь в течение месяца, тяжёлое не поднимать больше 3х кг. А как же тогда с ребёнком возиться, тем более что у тебя есть вероятность родить под 5 кг. biggrin В общем есть везде и минусы и плюсы.

Мы, принцессы - девушки простые.

MakovkaДата: Воскресенье, 2010-04-11, 1:17 PM | Сообщение # 15
А тут интересно
Статус:
Quote (TurkishWife)
Единственное слышала, что тяжело найти женщину генеколога, что в основном мужчины

Сестра моего ашкыма родила две недели назад второго, кесарево, так как первый тоже был кесарево. так как семья его достаточно религиозная, она рожала в специальной "исламской клинике". так там и нет гинекологов-мужчин smile а в той частной клинике, где мой обслуживается в Стамбуле, 50 на 50 женщин и мужчин (специально посмотрели cool )

по поводу врачей, был один случай. почти одновременно у нас с ним немного обострился фарингит. в киеве мне перед тем, как приписать что-либо, сделали бакпосев. а ему врач сказал - пососите леденцов .. и никаких анализов biggrin и это в престижной стамбульской клинике....

Quote (Baksv)
В общем есть везде и минусы и плюсы.

точно. я еще слышала, что когда ребенок проходит по родовым путям, он переживает сильный стресс, который и закаляет иммунитет.

Quote (TurkishWife)
У меня такое мнение: раз мы смешанный брак, воспитывать будущее потомство в гармонии с 2-мя религиями, а там ребёнок сам выберит, что ему/ей ближе...
А вы что думаете?

тут уж все индивидуально. моему, например, такой вариант не подошел smile должно быть что-то одно

TurkishWifeДата: Понедельник, 2010-04-12, 9:34 AM | Сообщение # 16
Знакомлюсь
Статус:
Quote (Baksv)
бесплодной остаться. К тому же после кесарево, если врач не такой опытный, может остаться уродливый шрам. Да и делать по дому ты ничего не можешь в течение месяца, тяжёлое не поднимать больше 3х кг. А как же тогда с ребёнком возиться,

Спасибо, что напомнила!

Quote (Baksv)
у тебя есть вероятность родить под 5 кг. biggrin
- не смешно wacko Я где-то читала, что вес будущего малыша можно рассчитать, если, взять 2 показателя:
вес матери при рождении + вес отца при рождении / 2 = вес общего ребёнка.
- на сколько это правда?

Quote (Makovka)
по поводу врачей, был один случай. почти одновременно у нас с ним немного обострился фарингит. в киеве мне перед тем, как приписать что-либо, сделали бакпосев. а ему врач сказал - пососите леденцов .. и никаких анализов и это в престижной стамбульской клинике....

sad мда.... Оль, получается вы уже решили рожать на Украине, а как же гражданство? ведь даже, если вы его и поменяете, все равно место рождения- Украина. Твой как на это?
Мой муж аж беситься от одного упоминания.

MakovkaДата: Понедельник, 2010-04-12, 10:24 AM | Сообщение # 17
А тут интересно
Статус:
Quote (TurkishWife)
Я где-то читала, что вес будущего малыша можно рассчитать, если, взять 2 показателя:
- на сколько это правда?

а я слышала, что если вес одного из родителей при рождении чрезмерно большой, то как-то природа сама выбирает тот, что меньше.

Quote (TurkishWife)
получается вы уже решили рожать на Украине, а как же гражданство?

пока еще не решили ничего, но зная, как я отношусь к их врачам, он достаточно спокойно отреагировал на возможность рожать в Украине. что касается гражданства, по-моему даже если ребенок родился в Украине, но отец турок, он имеет право на турецкое гражданство, нет? просто больше волокиты с документами.
проблема тут в другом. нормально ли наблюдаться у одного врача, а приехать рожать к другому? dry также, хотелось бы, чтобы муж был рядом в это время. а у него работа... поэтому, скорее всего придется искать хорошего специалиста там на месте.

еще мне кажется, что если ребенок родился на родине матери, то, в случае развода (конечно, не хочется думать о плохом, но всякое бывает в жизи dry ), будет больше шансов, что ребенок останется с ней. так ли это?

RoksolannaДата: Понедельник, 2010-04-12, 1:32 PM | Сообщение # 18
Продвинутый
Награды: 10
Статус:
Quote (Makovka)
еще мне кажется, что если ребенок родился на родине матери, то, в случае развода (конечно, не хочется думать о плохом, но всякое бывает в жизи dry ), будет больше шансов, что ребенок останется с ней. так ли это?

Не совсем. Тут дело не в принципе - с кем именно из родителей оставить ребенка. Насколько я знаю, по турецким законам ребенок до 7 лет ВСЕГДА остается с матерью, любой суд принимает такое решение! Но вот вопрос в другом: если решишь выехать из страны, то самостоятельно ты никак ребенка не вывезешь! Без согласия отца. Хотя, это так везде, и в наших странах. Вот отсюда и все страшилки, просто нам их не совсем правильно преподносят с экранов мониторов. Турки-папы не против того, чтобы ребенок остался жить с матерью, по статистике в 95% так, но вот о его согласии на вывоз ребенка за пределы Турции можно только мечтать! Отсюда и все проблемы - или оставаться жить там как-нибудь или приезжать домой ... но одной sad

Kalbim seninle ...

BaksvДата: Вторник, 2010-04-13, 9:47 PM | Сообщение # 19
Эскимо в лямуре
Награды: 69
Статус:
Quote (TurkishWife)
- на сколько это правда?

Не знаю на сколько это правда. Но мы ожидали, что сын родится крупным, потому что муж родился с весом 4500 гр, я- 4100 гр, а сын получился - 4050 гр. Так что почти правильно. biggrin Но знаешь, вес растёт в последние восьмой и девятый месяц, до этого момента ребёнок формируется и вес набирает мало, если ты не будешь наедать его, то и ребёнок может родиться не сильно крупным. Нам так объяснила врач в роддоме, когда увидела, как одна девушка хохмячит булочки по ночам. Она ей много раз говорила - не ешь много, вес у ребёнка растёт, он у тебя и так уже очень большой. В итоге она так и родила за пять кг. А ей родители и муж таскали еду в роддом, она говорит не надо, я не съем столько - они ей в ответ, ничего помимо дня ещё и ночь длинная - съешь. biggrin
Quote (TurkishWife)
Оль, получается вы уже решили рожать на Украине, а как же гражданство? ведь даже, если вы его и поменяете, все равно место рождения- Украина. Твой как на это?

А что, это принципиально важно, где родится ребёнок? Главное, чтобы родился... wink

Мы, принцессы - девушки простые.

tomaДата: Четверг, 2010-06-03, 10:20 PM | Сообщение # 20
Рад общению
Статус:
Когда у нас родилась дочь, он предоставил мне полную свободу в выборе имени (был расстроен, что не мальчик), но главное, чтоб не Наташа. Я остановилась на имени Мерйем (мои родители и близкий называем ее Марией, Маруськой tongue ). Гражданство я оформляла украинское, так как предполагалось, что живем здесь и это было лучше, но через полгода он оформил через посольство турецкий паспорт (даже не знаю на сколько это законно). Вот в вопросе религии мы договорились, что не будем делать ничего, пока она не подрастет и не выберет сама.
Quote (Makovka)
начали обсуждать тему ребенка, так как целесообразнее это сделать (а также и другие важные моменты) до того, как я брошу все и поеду к нему, а потом обнаружатся проблемы, которые помешают нам быть счастливыми.
Это вы очень правильно сделали, чтоб в будущем избежать разногласий!
Подскажите, я вот слышала от мужа, что у них не особо пользуются детскими садами. Как вообще по-турецки называется такое заведение?

Нет никакой судьбы… есть только свобода выбора.

Форум о Турции - Турция Для Друзей » Турецкие жены » Для турецких мамочек - будущих и состоявшихся » Рождение и воспитание ребенка в русско-турецкой семье (Рождение и воспитание ребенка в Турции или другой стране)
  • Страница 1 из 19
  • 1
  • 2
  • 3
  • 18
  • 19
  • »
Поиск:
Последние темы форума
Реклама
Последние комментарии