Модератор форума: YildizTas  
Форум о Турции | Турция Для Друзей » Турецкие жены » Для турецких мамочек - будущих и состоявшихся » Рождение и воспитание ребенка в русско-турецкой семье (Рождение и воспитание ребенка в Турции или другой стране)
Рождение и воспитание ребенка в русско-турецкой семье
AmishaPrekrasnayaДата: 2012-03-11, 4:19 PM | Сообщение # 331
Моя доча 3кг 800 гр)) Турчаночка)))

irascorpДата: 2012-07-01, 7:54 PM | Сообщение # 332
Quote (NEVA)
Я вылетала с Турции в РФ с дочкой дважды, на тот момент у нее уже было гражданство РФ. Разрешение никто не спрашивал, у меня его и нет.

я тоже этим вопросом крайне озадачена: если дети от турка (и он "фигурирует" как отец в св-ве о рождении у нас в Росии), какие есть неожиданности при пересечении границы из России куда-либо, из Турции куда-либо.... Поясню - это"куда-либо" - Германия, в которой мы и будем жить в нашим папой.
но вот я очень тревожусь по поводу свободного перемещения детей со мной (ну, если что-то пойдет не так и папа с родственниками вдруг начнут у меня детей отнимать, не дай Бог....).
подскажите, пожалуйста!!!

TavukДата: 2012-07-01, 9:03 PM | Сообщение # 333
irascorp, с этого года по закону Германии все дети пересекающие границу Германии должны иметь свой личный загранпаспорт, не достаточно иметь своего ребенка вписаным в ваши документы. А также по законам Германии у вас обязательно должно быть нотариально заверенное разрешение от второго родителя при перемещении границы Германии, особенно если вы покидаете Европу. За этим здесь очень смотрят...

irascorpДата: 2012-07-01, 9:23 PM | Сообщение # 334
а что то меняет если дети и я граждане РФ, а папа - гражданин Турции с ВНЖ? немцам-то какая разница?
скажу честно, я больше переживала, если папа нас в Турцию к родителям потащит и там родственники напакостят..
а тут еще и с немцами трудности оказывается будут....

TavukДата: 2012-07-01, 10:08 PM | Сообщение # 335
irascorp, этот закон распространяется по всей Европе. А в Германии он вступил в силу с этого года. Просто в Европе идет забота в первую очередь о детях и здесь слишком много смешанных браков и похищения детей своими собственными родителями... Вернуть похищенных детей обратно слишком хлопотно и получается не со всеми странами, поэтому такие предосторожности. Раньше детям можно было и по Европе с родителями без собственных паспортов ездить, я лично ездила со своим внутренним немецким паспортом и сыном, а теперь нужно делать даже новорожденным и обязательно требуют фотографию. Все возмущаются, но таковы правила. А на каком основании вы будете жить в Германии, у него ПМЖ? Для воссоединения вам придется сдавать экзамен на знание языка, не все так просто...

irascorpДата: 2012-07-02, 9:07 AM | Сообщение # 336
Tavuk,спасибо за инфо!
про переезд я знаю что не все так просто, конечно, но язык сдать я смогу)
у меня пока позиция выжидательная, так что слово за мужчиной)
кстати, может Вы как постоянно живущий в Германии сориентируете в прожиточноых минимумах по деньгам. я свое мнение сложила за время пребывания там, но мнение "бывалых" будет нелишним.

TavukДата: 2012-07-02, 10:06 AM | Сообщение # 337
irascorp, Официальный прожиточный минимум на взрослого человека в Германии составляет на данный момент приблизительно 12 тыс. евриков в год. На каждого ребенка положены детские деньги - 184 евро в месяц, на второго чуть больше. Если ваша семья в общей сложности получает меньше прожиточного минимума, то вам будут доплачивать, если на границе этой суммы, то вряд ли. При получении денег от государства вы не имеете права покидать страну, то есть выезд в отпуск на родину будет вам запрещён. Это не касается детских денег. За каждую копейку полученную от гос-ва надо отчитываться, ваши банковские счета будут контролироваться гос. органом. В общем очень неприятная ситуация. В среднем, чтобы иметь хорошую квартиру, машину и нормально жить нужно зарабатывать от 2 тыс. в месяц на 2 человек. Дети обходятся дороже в содержании, чем взрослые. Здесь очень дорогие детские вещи, например обувь на 3 летнего ребенка стоит от 25 евро, а носить он её будет всего то 2 месяца...

irascorpДата: 2012-07-02, 10:37 AM | Сообщение # 338
спасибо)

TavukДата: 2012-07-02, 10:39 AM | Сообщение # 339
Детский садик в немецком понятии выглядит совсем по-другому, чем у нас в России.
Во первых, начиная с рождения ребенка нужно позаботиться о месте в детском саду, подать заявления во все возможные детские сады, они делятся на частные и по религии, а также по месту жительства. В обязательном порядке и без очереди можно устроить ребёнка в детский сад с 5 лет, по общей очереди с 3 лет. Есть группы с 1 года, но их очень мало и это не на целый день, а от 2 до 4 часов, оплата почасовая из собственного кармана. Сады работают с 8 до 17 часов. Некоторые с 7 до 17, завтрак и полдник дети приносят с собой, обед им готовят что-либо горячее, одно блюдо, супов практически не готовят. Спальни в детском саду как таковой не имеется, тихого часа здесь не предусмотрено, уставшие дети могут спать на матах или пуфиках. В некоторых садиках есть смешанные группы, где дети разного возраста, группа состоит из 7-15 детей и 2-3 воспитателей...

РаушанияДата: 2012-07-15, 5:24 PM | Сообщение # 340
Quote (Amirra)
Девушки, кто ездил с ребенком из Турции к себе домой, но у ребенка уже имелось гражданство РФ или Украины (на основе места рождения), скажите, спрашивали ли на границе разрешение на вывоз? Или вы его предъявляли не дожидаясь вопроса, потому что заранее готовили? насколько вероятен вывоз ребенка, если муж не писал разрешение?

я сама рожала в россии и когда с 6-ти мес. дочуркой вылетала обратно в стамбул никто ничего у меня не спрашивал, и когда в россию летала(без обратного билета) тоже никто ничего не спрашивал, а потом муж купил обратный билет (через 3 мес) тоже никто ничего не спрашивал. Подруга из Туркменистана в том году ездила в первый раз после 6-ти лет проживания домой с детьми тоже никто не спрашивал о разрешение. она еще помню так переживала и все спрашивала ты уверена , что не нужно разрешение мужа?

ukrtrДата: 2012-07-25, 9:32 AM | Сообщение # 341
Zdravstvyite devochki! Sobiraus rojat na Ykraine, kto znaet s kakimi problemami mogy stolknytsya pri vozvraschenii v Tyrcuu, i kak oformit tyreckoe grajdanstvo rebenky?

AmirraДата: 2012-07-25, 3:26 PM | Сообщение # 342
ukrtr, смотрите тему: Оформление укр.гражданства ребенку, рожденному в Турции

---
Еще тема Турецкое гражданство ребенку, рожденному НЕ в Турции

ukrtrДата: 2012-07-25, 3:41 PM | Сообщение # 343
Spasibo Amirra.

gaydeДата: 2012-07-25, 4:21 PM | Сообщение # 344
ukrtr, Если ребенок рожден не в Турции, то оформление гражданства производит турецкое консульство. Разные требование наверно. Моей дочке мы делали в Америке, очень просто было проведено. Но вначале нужно легализовать ваш брак, то есть получить турецкое свидетельство о браке. Загляните на сайт вашего тур. консульства и почитайте какие документы нужны. Вроде ваши паспорта, ваше свидетельство о рождении, форму заполняете, свидетельство о браке, свидетельство о рождении ребенка, они сами нам перевели на турецкий язык местные доки и в течение месяца мы по почте получили ее кимлик и наш аиле джузданы. Платили штраф за несвоевременное получение кимлика, кажется в течение 60 дней нужно оформить, но сумма небольшая.

ukrtrДата: 2012-07-26, 9:26 AM | Сообщение # 345
Spasibo za otvet. Brak legalizirovan, prosto hochy poehat domoi rodit.

irascorpДата: 2012-09-27, 8:40 PM | Сообщение # 346
доброго всем вечера!
если кто-то силен в этом вопросе - помогите разобраться: если у ребенка, рожденного в РФ (в св-ве о рождении папа-турок, мама - РФ)только гражданство РФ, то какие могут быть возможности у отца относительно ребенка? уважаемая TAVUK мне очень полно описала все трудности и подводные камни в Германии, но я недавно прочитала здесь, как отец-турок украл у русской мамы дочку, когда они были в Турции (брак не зарегистрирован, а у ребенка есть гражданство и РФ и Турциии) и теперь ребенка вернуть крайне сложно.
если ребенку сделать только гражданство РФ и не делать ни в какую гражданство Турии или любой другой страны - каковы тогда возможности у отца? как вообще застраховаться от внезапного вероломства папы? не вписывать как отца в св-во о рождении? неужели это единственный вариант??

NezabudkayaДата: 2012-09-27, 10:37 PM | Сообщение # 347
Quote (irascorp)
если ребенку сделать только гражданство РФ и не делать ни в какую гражданство Турии или любой другой страны - каковы тогда возможности у отца?
Никаких.
Quote (irascorp)
как вообще застраховаться от внезапного вероломства папы?
Не делать ребенку турецкое гражданство.

irascorpДата: 2012-09-27, 10:48 PM | Сообщение # 348
Nezabudkaya, т.е. если папа у нас фигурирует в св-ве о рождении, но ребенок гражданин только РФ, то проблем от папы и его семьи можно не бояться? это прекрасный выход)) для меня, по крайней мере.
но на пересечение границ ребенку нужно все-же согласие папы будет в таком случае. верно?

NezabudkayaДата: 2012-09-28, 0:17 AM | Сообщение # 349
irascorp, Возможно при ВЫЕЗДЕ из России у вас и потребуют разрешение от отца, но на сколько мне известно уже давно не требуют, тем более отца иностранца..
Конечно, вам бояться нечего! Для турок ребенок неимеющий гражданства Турции простой иностранец...Его отец может быть вписан куда угодно, наши документы без перевода, нотариуса и апостиля в Турции не действиетельны!!!Ваш турок-отец может только как-то нелегально воздействовать, украсть и тд...Я вобще не понимаю смысла вписания ТАКИХ отцов в свидетельства о рождении... :)

irascorpДата: 2012-09-28, 9:50 AM | Сообщение # 350
Nezabudkaya,я пытаюсь понять риски, т.к. наш папа участвует и морально и материально в нашей жизни и, вроде серьезно настроен жить вместе и демонстрирует это на деле, но надо знать "где соломки подстелить", ибо турецкий мозг зачастую потемки. вот и спрашиваю. его отцовские права попирать не буду, но и себя подстрахую на случай, если папе что-то взбредет в голову.

irjukДата: 2015-08-03, 5:00 PM | Сообщение # 351
Девочки,  напросился тут вопрос у меня) Часто наблюдаю как турчанки убаюкивают-укачивают своих 2-3 летних детей( а может и старше) на ногах . Вы тоже так нянчитесь со своими в этом возрасте или они у вас сами засыпают когда хотят спать? Что-то из нашего детства я тоже такого не припомню. :) :) :)

kallistaДата: 2015-08-03, 5:34 PM | Сообщение # 352
irjuk,ну всякое бывает, иногда и на ручках укачиваю, 2-3 года это все-таки еще очень маленький ребенок, у меня еще ужас-ужас и соску сосет, хотя ей в октябре 3 года

NEVAДата: 2015-08-03, 6:08 PM | Сообщение # 353
kallista, у мужа племяхе в декабре будет 4, так она все еще в памперсах и с соской. Вот где реальный ужас :D

kallistaДата: 2015-08-03, 6:16 PM | Сообщение # 354
NEVA, да ладно! я теперь спокойно ко всему отношусь-не будет же всю жизнь с соской и в памперсах ребенок, главное, чтобы всем было спокойно. У моей соска как лекарство от стресса, ну и засыпаем с ней, а на улице мы не позоримся. Кстати,У моей подруги дочка-ей через 3 дня 5 лет, она до сих пор в коляске ездит, если далеко и прекрасно спит в ней!

NEVAДата: 2015-08-03, 6:21 PM | Сообщение # 355
kallista, да я также спокойна, тем более это не мое дело. Пусть хоть до совершеннолетия в памперсахи соской ходит. Дочка не моя, дело не мое.

MsFrostДата: 2015-08-03, 7:21 PM | Сообщение # 356
irjuk, Тут все от тебя самой зависит - как приучишь засыпать, так и будет.

polinaDДата: 2015-08-04, 2:00 AM | Сообщение # 357
Я с трех месяцев приучила спать  в своей кроватке  и самостоятельно засыпать.  Пару раз только   укачивала  и спала она со мной , когда у нас температура была . А так она у меня сама   укладывается , подвывает себе песенку, палец в рот и  баиньки))
Мне кажется, все подобные вещи  зависят от мамы  , как мама  приучит и на сколько она сама готова отдаться во власть ребенку  . У меня помощников нету , поэтому  приходиться  приучать ребенка  к самостоятельности

AnnaMadnessДата: 2015-08-04, 8:06 AM | Сообщение # 358
Цитата irjuk ()
Девочки,  напросился тут вопрос у меня) Часто наблюдаю как турчанки убаюкивают-укачивают своих 2-3 летних детей( а может и старше) на ногах . Вы тоже так нянчитесь со своими в этом возрасте или они у вас сами засыпают когда хотят спать? Что-то из нашего детства я тоже такого не припомню.
А это удобно, кстати, я так племянника турецкого укачивала, они его так приучили. положил подушку на ноги, ребенка на подушку, ногами качаешь его, а руки свободные, чай можно пить  :D Единственное почему-то меня напрягает, что всегда, когда ребенку дают бутылочку, они его укладывают. То есть он стоя не пьет (хотя вполне может), его обязательно уложат. Хотя мальчик уже 2,5 года. Это нормально?

Цитата NEVA ()
kallista, у мужа племяхе в декабре будет 4, так она все еще в памперсах и с соской. Вот где реальный ужас
Так и есть тут)) Частенько наблюдаю великовозрастных детей в коляске и памперсах. Ну а соска вообще святое дело. Наши ребенку этой несчастной соской постоянно рот затыкали. Хотя в больнице видела памятку по грудному вскармливаю, там одним из пунктов написано было вообще ребенку соску не давать никогда. Но турчанки, наверное, памятки не читают, как я  :D

kallistaДата: 2015-08-04, 8:24 AM | Сообщение # 359
Цитата AnnaMadness ()
Хотя в больнице видела памятку по грудному вскармливаю, там одним из пунктов написано было вообще ребенку соску не давать никогда. Но турчанки, наверное, памятки не читают, как я
  Ой, вы смешная! Считаете, что все нужно делать по инструкции? Детям вообще наплевать что и где написано и что сказал Комаровский, все очень индивидуально-кому-то соска спасение, чтобы ребенок успокоился и уснул, некоторые дети вообще не сосут сосок, а кто-то может сосать, но только определенной формы.

AnnaMadnessДата: 2015-08-04, 8:28 AM | Сообщение # 360
Цитата kallista ()
Ой, вы смешная! Считаете, что все нужно делать по инструкции?

Есть такое  :D Блин, как все сложно)))

Форум о Турции | Турция Для Друзей » Турецкие жены » Для турецких мамочек - будущих и состоявшихся » Рождение и воспитание ребенка в русско-турецкой семье (Рождение и воспитание ребенка в Турции или другой стране)
Поиск:
Последние комментарии