Модератор форума: YildizTas  
Форум о Турции | Турция Для Друзей » Турецкие жены » Для турецких мамочек - будущих и состоявшихся » Рождение и воспитание ребенка в русско-турецкой семье (Рождение и воспитание ребенка в Турции или другой стране)
Рождение и воспитание ребенка в русско-турецкой семье
mari_solarДата: 2010-06-19, 12:19 PM | Сообщение # 31
mutluyum, если тебя бесят их имена, то что же тогда ты делаешь рядом с турецким мужчиной?
Мне кажется,ты забываешь о разнице в традициях, воспитании и т.д. Если ты хочешь быть с турком и жить с ним в Турции, хочешь строить семью с ним, то , как ни крути, во многом придется принимать именно их традиции.
А что касается имен для детей, то огромные вариации женских и мужких турецких имен, которые можно выбрать так, чтобы для обеих стран оно было благозвучным.
А вообще, у нас разве нет имен которые особо ничего не обозначают? Вот Лариса это чайка например, а Роза она и есть роза, а Марина - морская... Собственно от турецких принципов ничем не отличается. И вообще это свойственно всем нациям.
Мне например очень нравится арабское имя Амира, означает принцесса. Ну разве не прелестно иметь дочку настоящую принцессу?
А, кстати, Тимур это имя Тамерлана завоевателя

mutluyumДата: 2010-06-19, 12:46 PM | Сообщение # 32
да ни о чем я не забываю, только склеротик может забыть о том, насколько разные традиции и устои. А до имен их женщин мне дела нет, у меня самой чудесное имя а на остальных мне как-то, ну, все равно. biggrin Я высказываю свое мнения о поводу того, что не стала бы называть дочь "пять роз", а подобрала бы что-то более подходящее, 'Miriam', например. У нас свободу слова не отменили пока, нет? И, можно подумать, что все девушки, имеющие турецкого мужчину в статусе мч, так уж сразу побежали принимать ислам, учить турецкий, перестали есть свинину и полностью приняли все турецкие традиции, культуру и устои. Для того этот форум и существует, потому что многие девушки чего-то не понимают и хотят разобраться, кому-то одно не нравиться, кому-то другое. Покажите мне хоть одного участницу форума, у которой с самого начала отсутствовали какие-либо противоречия.
а Тимур, как ни крути, означает "металл", хоть это и имя Тамерлана, о чем всем известно.
Так что, нужно ли менять имя при принятии ислама?
P.S. Марина — женская форма старинного редкого имени Марин, происходящего от латинского слова «маринус» — «морская». Происходит от эпитета Венеры (Venus Marina), греческий аналог — Афродита Пелагея. Как ни крути, происхождение на лицо.Святая Маргарита Антиохийская (католич.), святая Марина (правосл.) — христианская дева, почитаемая в лике великомучениц. (Википедия)
Мученица Лариса Готфская является одной из средневековых святых. Она жила в IV веке на побережье Средиземного моря и прославилась своим участием в деле обращения язычников в христианство.

RadonitДата: 2010-06-19, 1:12 PM | Сообщение # 33
Quote (mutluyum)
А меня бесит прям, что турецкие имена (жен.) - всякие там цветы, "три розы", "пять роз", "луна на восходе", "клевер", "симпатичная", ну и т.д. Т.е. за именем практически ничего не стоит, никакой истории.

А мне наоборот,нравятся турецкие имена-например Дамла-капля или Атеш Огонь.Тумур мне тоже нравится так звали моего младшего брата.Вообще из имени не ноде делать проблему,хотя я в свое время всех обидела и дала имя своему сыну сама..

Добавлено (2010-06-19, 2:03 PM)
---------------------------------------------

Quote (mutluyum)
У нас, славян, практически все имена - это имена святых или мучеников, в общем, людей, которые чем-то прославились и были выдающиеся в свое время, и носить их имя - одна радость.

Особенно Наташа- не смеши..а теперь все бордели турецкие полны нашими святыми Наташами,Светланами,Мариями ,Нинами.Смешно даже...Тогда умужу турку надо менять имя на Илью или Димитрия не правда?

Добавлено (2010-06-19, 2:12 PM)

Quote (mutluyum)
Мученица Лариса Готфская является одной из средневековых святых. Она жила в IV веке на побережье Средиземного моря и прославилась своим участием в деле обращения язычников в христианство

Мне религиозные имена не русские не турецкие не нравятся.
Каждому свое
я в святых не верю.. wink Просто оба родителя имеют право на детей,
соответственно и имя выбирается оп-моему нетральное.
Ни Мухамет и не Исус а что-то красивое...

mutluyumДата: 2010-06-19, 1:12 PM | Сообщение # 34
Quote (Radonit)
А мне наоборот,нравятся турецкие имена-например Дамла-капля или Атеш Огонь.

в принципе, я не против мужских турецких имен. Можно родить сына и так его и назвать: Огонь Викторович, что в паспорте и написать. Или Капля Константинович. (как вариант). Я за то, чтоб имена напрямую не означали какой-то предмет. а как-то опосредственно его описывали. Например, девушку зовут Екатерина - значение этого имени "непорочная", но ведь ее так никто не называет и в паспорте так не пишут.

RadonitДата: 2010-06-19, 1:18 PM | Сообщение # 35
Quote (mutluyum)
в принципе, я не против мужских турецких имен. Можно родить сына и так его и назвать: Огонь Викторович, что в паспорте и написать. Или Капля Константинович. (как вариант).

Или написать в паспорте Птица Атешовна Unal.Или Морская Мехметовна Cakil
Смешно получается..

Damla-женское имя

MakovkaДата: 2010-06-19, 1:20 PM | Сообщение # 36
а мне очень нравится имя Артем, эквиватент турецкого Эртема smile

"Имя Артем в истории: Святой великомученик Арте­мий был одним из выдающихся военачальников в правление рав­ноапостольного царя Константина Великого, а затем — его сына и преемника Констанция. Артемий имел много наград за отличную службу и отвагу, был поставлен наместником Египта. В этой должности он много сделал для распространения и укреп­ления христианства в Египте."

каким-то образом даже "объединяющее" имя. smile

у них вообще много имен, связаных с религией. в основном они, кажется, арабского происхождения и это не столько имена святых, сколько их качества, или же качества Бога.

mutluyumДата: 2010-06-19, 1:28 PM | Сообщение # 37
Quote (Radonit)
Особенно Наташа- не смеши..а теперь все бордели турецкие полны нашими святыми Наташами,Светланами,Мариями ,Нинами.Смешно даже...Тогда умужу турку надо менять имя на Илью или Димитрия не правда?

А вы можете это отрицать, что имя имеет историю? И какое отношения наших имен к ихним борделям, вообще не понимаю. Что ж теперь, Наташу и Нину нужно вычеркнуть из русских имен, потому что какая-то-там Нина в борделе развлекает турков?

Добавлено (2010-06-19, 2:25 PM)

Quote (Makovka)
у них вообще много имен, связаных с религией. в основном они, кажется, арабского происхождения и это не столько имена святых, сколько их качества, или же качества Бога.

Согласна, но в основном имена эти мужские. Да что попросту болтать, зайдите в тему "Турецкие имена", и почитайте для интереса, и сравните.

Добавлено (2010-06-19, 2:28 PM)

Quote (Makovka)
каким-то образом даже "объединяющее" имя.

Да, правда biggrin а меня зовут Елена - мать Константина. Кстати, значение имени - "избранная, светлая", но меня ведь никто так не называет - Избранная Пупкина.

RadonitДата: 2010-06-19, 1:29 PM | Сообщение # 38
Quote (mutluyum)
Нина в борделе развлекает турков?

Я хочу скзать что носить имя святого значить и жить так бы надо было.
Вот к примеру каждый третий в Турции Мухамет или Мустафаа они позорят имя святого.
Так же и Нины с Наташами ис борделей позорят своих святых и свой народ.
Во избежание позора святых,если вы такая религиозная я бы дала имя не имеющее не к святым и не к барделям....Ну опять же -это я...

MakovkaДата: 2010-06-19, 1:36 PM | Сообщение # 39
Quote (mutluyum)
Что ж теперь, Наташу и Нину нужно вычеркнуть из русских имен, потому что какая-то-там Нина в борделе развлекает турков?

на счет Наташи, я бы не называла так.. ведь у них именно это имя уже стало именем нарицательным.
я думаю, лучше учитывать как то или иное славянское имя будет восприниматься в Турции. Например, недавно была я в Стамбуле и видела русско-турецкую семью, у них был маленький сын Назар, .. как по мне, такое имя в Турции немного неуместно smile

mutluyumДата: 2010-06-19, 1:36 PM | Сообщение # 40
Quote (Radonit)
Я хочу скзать что носить имя святого значить и жить так бы надо было.

А я не хочу так сказать. Вот Вы - 100% - носите имя святого человека, потому что, ну устроено у нас так, что поделаешь, и не зависит это от Вашего желания. И неужели вы не испытываете гордость, что был когда-то давно человек с таким именем, о поступках которого знал весь мир, и вы носите его имя? Ведь родители Ваши точно также выбирали имя, когда Вы были у мамы в животике, сидели с книжками о значении имен и выбирали.
К примеру. Мой мч спрашивает меня - "Малыш, а что значит твое имя?" А я ему могу рассказать очень много - что имя греческое, значит то-то и то-то, что это имя носила такая-то известная женщина, которая построила то-то и то-то и создала вот это. Я уверена, он будет немного удивлен. Что же я смогу ему рассказать, если меня зовут 'Altın' - то я - золото? Ну и что из этого? Или, припустим, "Adak" - еня зовут таким прекрасным именем как "Клятва"; я - "Обет", мой дорогой, я - имя существительное.

RadonitДата: 2010-06-19, 1:40 PM | Сообщение # 41
Quote (Makovka)
у них был маленький сын Назар,

Как раз очень даже уместно имя и русское и вроде и звучит по-турецки...Nazar

8natalie8Дата: 2010-06-19, 1:41 PM | Сообщение # 42
кстати наших русских девушек в турции, которые "наташами" себя любят называть покалечила бы сильно. так как являюсь носителем этого замечательного имени. мой турчонок меня называет натали, ибо назвать меня наташей у него язык не поворачивается. обидно. простите, товарищи администраторы за выскзывание не совсем в тему. больше не буду

mutluyumДата: 2010-06-19, 1:43 PM | Сообщение # 43
Nazar по-турецки "сглаз" (в общепринятом значении); если посмотреть в словаре - взгляд. взор.

MakovkaДата: 2010-06-19, 1:43 PM | Сообщение # 44
Quote (Radonit)
Как раз очень даже уместно имя и русское и вроде и звучит по-турецки...Nazar

ага, звучит красиво, а означает "сглаз" smile

mutluyumДата: 2010-06-19, 1:47 PM | Сообщение # 45
Quote (8natalie8)
кстати наших русских девушек в турции, которые "наташами" себя любят называть покалечила бы сильно.

Я бы тоже покалечила бы, и не только Наташ. Раз уж они в Турции, так пусть турецкие имена и берут. Кстати, читала статью в журнале, посвященному туризму, что в Анталии с этого года будут строго наказывать тех турков, которые всех подряд "Наташами" называют. Зазывал, что ли.

RadonitДата: 2010-06-19, 1:59 PM | Сообщение # 46
Quote (mutluyum)
Ведь родители Ваши точно также выбирали имя, когда Вы были у мамы в животике, сидели с книжками о значении имен и выбирали.

Нет ,мои родители мне дали италиянское имя иz Книги Теодора Драйзера...
У меня такой гордости нет. сестра Тереза из Ватикана тоже современная святая -умерла недавно.
Имя мне не нравится значит не назову дочку Терезой.Я сказала уже, если человек дает имя святого то и надо жить как он, а не делать все наоборот.Но я сама дале ко не святая и хорошо ,то меня не зовут Марией.

Ese nemnogo..

Короче если ребенку в Турции жить -то лучше не зваться Наташей,Таней,Светой и так далее...Мусульмане воспринимают эти имена как имена легкодоступных женщин.Вот парадокс,если чистокровную русскую зовут турецким именем -то она воспринимается как турчанка(своя) в обществе.И ей дорога открыта в сердца турков.У моей подруги в Анталии дети от турка.Сын Хакан и девочка с турецким именем.Этот мальчик в школе и на улице турок,а это самое главное в чужой стране,так как все его зовут не по фамилии а по имени.Приведу пример.Например русская девочка,которую зовут Гульнара или Ханифа будет вызывать враждебные мысли у русских.То есть она будет в их глазах мусульманкой.Так может заранее подумать как защитить ребенка,а не о святых,которые давно умерли...

mutluyumДата: 2010-06-19, 2:21 PM | Сообщение # 47
В общем, ладно, мы друг друга все равно не поймем.

RadonitДата: 2010-06-19, 2:42 PM | Сообщение # 48
Quote (mutluyum)
В общем, ладно, мы друг друга все равно не поймем.

Да малютка ты права мы не понимаем друг друга.Так я не верующая в святых.Верю в то что нас бог создал и все.А та же ваша девочка она будет турчанкой,если будет жить в Турции.Жить она будет среди мусульман и будет гордиться тем ,что она турчанка.Одно русская мама много иzменить не сможет.Вот мой сын он думает как голландец и хотел бы иметь голландское имя,а не русское.Он в России 3 раза только был за 16 лет.Я желаю вам совместного понимания уважения и желания уступать груг другу.Ну любви само собой.И еще ,мне кажется ребенку имя должно нравиться и думаю ,что ребенок имеет право изменить свое имя после 16 лет.Мне мое имя не нравилось и что было в том что мой дядя мне эго дал.
Многие мои подруги тоже бы хотели изменить имя.По закону нет с этим проблем, но как-то не хочется обидеть родителей, да у друзя детства знают нас по нашему имени.Да ладно все -это не важно , если нет конфликтов...

mutluyumДата: 2010-06-19, 2:47 PM | Сообщение # 49
Аминь.

TurkishWifeДата: 2010-06-19, 3:47 PM | Сообщение # 50
Radonit, прочитала все ваши посты, стало просто смешно!! Странная вы лчность wacko
mutluyum, и Makovka, молодцы девчонки!

mutluyumДата: 2010-06-19, 4:01 PM | Сообщение # 51
TurkishWife, Спасибо за поддержку biggrin biggrin biggrin

Yaz_yağmuruДата: 2010-06-19, 8:48 PM | Сообщение # 52
Я за то, чтобы живущих в Турции детишек из смешанных семей всё же по-турецки звали. cool

EnotovaДата: 2010-06-19, 11:15 PM | Сообщение # 53
Quote (Yaz_yağmuru)
Я за то, чтобы живущих в Турции детишек из смешанных семей всё же по-турецки звали.

если мы будем планировать детей и совместную жизнь..скорее всего, имя ребёнку мы выберем именно турецкое, но при этом оно должно быть созвучно с русским.
да и вообще мне пока рано думать о детях и об именах...одно я знаю точно: ребёнка от этого человека я хочу.не сейчас.в перспективе,конечно, но хочу.

RadonitДата: 2010-06-20, 2:06 AM | Сообщение # 54
Quote (mutluyum)
Я бы тоже покалечила бы, и не только Наташ. Раз уж они в Турции, так пусть турецкие имена и берут.

Quote (TurkishWife)
Radonit, прочитала все ваши посты, стало просто смешно!! Странная вы лчность
mutluyum, и Makovka, молодцы девчонки!

Читайте по-внимательнее что пишет mutluyum Ничего странного в этом не вижу, у меня не массово-обыденное мышление и все...mutluyum предлагает сама брать турецкие имена тем ,кто живет в Турции.

Добавлено (2010-06-20, 3:06 Am)

Quote (Yaz_yağmuru)
Я за то, чтобы живущих в Турции детишек из смешанных семей всё же по-турецки звали.

Quote (Enotova)
если мы будем планировать детей и совместную жизнь..скорее всего, имя ребёнку мы выберем именно турецкое, но при этом оно должно быть созвучно с русским.

Хорошо что вы понимаете тоже как я. smile
Патриотизм -это хорошо,но надо иметь и немного гибкости,когда вокруг мусульмане...

mutluyumДата: 2010-06-20, 11:06 AM | Сообщение # 55
С точки зрения здравого смысла, конечно, ребенка нужно называть в соответствии с той культурной средой, в которой он живет. И я не пытаюсь с этим спорить, Radonit, во всех моих постах вы не найдете ни единого намека на обратное. Я полностью - за! biggrin
Мои утверждения (сознаюсь, с легким налетом негативизма smile ) касаются лишь значения турецких женских имен. А также полной готовности очень серьезно и обстоятельно подойти к данному вопросу по мере надобности.
Мир вам! biggrin

MakovkaДата: 2010-06-20, 9:16 PM | Сообщение # 56
Quote (Radonit)
Патриотизм -это хорошо,но надо иметь и немного гибкости,когда вокруг мусульмане...

ой как верно подмечено!

NEVAДата: 2010-06-21, 10:33 AM | Сообщение # 57
У меня вот какая сложность возникла: муж настаивает на традиции называть сына именем его отца. Я согласна с высказанным мнением, что в Турции нужно ребенка называть по-турецки, но хотелось бы чтобы имя было воспринимаемо в России. А имя моего свекра, мягко говоря, не запоминаемо для моих русских родственников. Я не знаю есть ли подобная традиция в Турции или это "традиция" исключительно семьи моего мужа, но споры на данную тему у нас уже бушуют...

RadonitДата: 2010-06-21, 10:59 AM | Сообщение # 58
Quote (NEVA)
А имя моего свекра, мягко говоря, не запоминаемо для моих русских родственников. Я не знаю есть ли подобная традиция в Турции или это "традиция" исключительно семьи моего мужа, но споры на данную тему у нас уже бушуют...

Сначала,Neva, мои огромные поздравления по поводу скорого появления вашего сына. biggrin Очень за вас рада!!!
А по поводу имени -во первых вы не называете ребенка именем ,которое должно запоминаться вашим родственникам в России-это одно. surprised Во-вторых,если надо,то все запомняt его имя. Вот только интересно вас ребенок первых внук у родителей вашего сына или нет?
И как бы тут не было не стоит конфликтовать по этому поводу. Сын,тем более первых гордость турецких мужчин-эту возможость дайте его семье решить,зато потом если будет девочка они предоставят выбор вам-это точно.Интересно а каком имени идет реч? smile

mutluyumДата: 2010-06-21, 11:22 AM | Сообщение # 59
NEVA, как Вы себя чувствуете? Как прошло знакомство с родителями?
Наверное, это традиция во всей Турции, потому что у моего мч родились племяшки недавно, и их двоих назвали в честь родственников. Вы, главное, не волнуйтесь, Вам вредно. Я думаю, все равно, будете спорить или нет, но последнее слово останется за ним. sad

NEVAДата: 2010-06-21, 4:06 PM | Сообщение # 60
Quote (Radonit)
мои огромные поздравления по поводу скорого появления вашего сына. Очень за вас рада!!!

Radonit, Большое спасибо!
Quote (Radonit)
вы не называете ребенка именем ,которое должно запоминаться вашим родственникам в России-это одно.

Не спорю, но я обязательно буду делать ребенку гражданство РФ и кто знает, куда его в будущем забросит жизнь. Хотелось бы не такое завихренестое имя для сына wacko
Quote (Radonit)
только интересно вас ребенок первых внук у родителей вашего сына или нет?

Мой ребенок станет 5м внуком у родителей мужа. На данный момент у них 1 внук и 2 внучки, на днях ожидается 3я внучка (сестра мужа должна родить). НО дело в том, что все внуки у них это дети дочерей, а вот от сыновей приплода пока нет. Мой муж старший сын, гордость семьи, поэтому боюсь живьем они с меня не слезут dry
Quote (Radonit)
Интересно а каком имени идет реч?

На русском звучит что-то вроде НЕДЖЕАТИ surprised
Quote (mutluyum)
как Вы себя чувствуете? Как прошло знакомство с родителями?

mutluyum, Все в порядке, все хорошо smile
Quote (mutluyum)
Я думаю, все равно, будете спорить или нет, но последнее слово останется за ним.

mutluyum, Я все таки надеюсь мы придем к какому-то компромиссу и решим этот вопрос вместе, благо время еще есть wink

Форум о Турции | Турция Для Друзей » Турецкие жены » Для турецких мамочек - будущих и состоявшихся » Рождение и воспитание ребенка в русско-турецкой семье (Рождение и воспитание ребенка в Турции или другой стране)
Поиск:
Последние комментарии