• Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: YildizTas  
Форум о Турции | Турция Для Друзей » Турецкие жены » Для турецких мамочек - будущих и состоявшихся » Адаптация русских детей в Турции (Расскажите как ваши русские дети освоились в Турции)
Адаптация русских детей в Турции
Janna_ŞeftaliДата: 2013-09-27, 2:19 PM | Сообщение # 31
Цитата (YildizTas)
Я без адвоката судилась, у меня ушёл на всю процедуру год.

завтра лечу в Москву .. Буду выяснять как и что! Попробую своими силами...

mooraДата: 2013-09-27, 3:17 PM | Сообщение # 32
кто-ниб знает, нужно ли ребенку для получения ВНЖ согласие от отца, если у матери есть турецкое гражданство? И можно ли в турецкой школе ребенку без ВНЖ учиться?

YilmazAlanyaДата: 2013-09-27, 4:36 PM | Сообщение # 33
Мой сын от первого брака приехал в Турцию ,когда ему было 11 лет, жили мы тогда в Стамбуле. Дело было в конце лета,поэтому шансов выучить турецкий язык не было.Пришлось отдать в русскую школу при российском консульстве.Школа конечно сильная ,его подтянули ,он был очень слабенький, надо думать в классе всего 5-6 учеников и учителя очень сильные. Но все это било по карману проезд туда обратно и обед ,сама школа платная.На следующий год отдала его в турецкую государственную школу, что-то он уже нахватался с дворовыми ребятишками, но для школы был слабоват. Шестой класс он закончил в турецкой школе ,даже перешел в седьмой.На турецком языке стал чисто говорить и даже надо мной подсмеиваться за мой акцент. Дальше учиться становилось сложнее не помню, но в каком-то классе он остался на второй год. Сейчас он уже закончил школу, конечно не с отличием но и не хуже многих друзей по школе.
Адаптация у него была быстрая, он сразу по приезду начал дружить с соседскими мальчишками, даже ходить с ними в Мечеть.По собственной воле перестал есть свинину и даже принял решение принять ислам, на что я дала ему три года подумать, ну а потом сопротивляться не стала.

Ну были разные соседские детишки, один раз слышу в подъезде драка, открываю смотрю мой внизу ,а сверху целая куча на нем.Я конечно разогнала, а своего спрашиваю в чем дело, он ответил ,что они на меня матерились и он затеил драку. Ну это был единичный случай, больше ничего плохого не вспоминается.В последней школе в лицее ,он приобрел друга,очень хорошие друзья ,прям друг за друга горой и финансово друг другу помогают ,оба работают уже.

Дети которые помладше адаптируются еще быстрей- это я наблюдала за другими детишками приехавшими в Турцию.

БуськаДата: 2014-02-24, 11:00 AM | Сообщение # 34
Цитата mariabakir ()
В русской школе перевелись на экстернат, раз в год будем приезжать сдавать экзамены. Все оказалось гоораздо проще, чем я себе представляла. Ничего не бойтесь!
Объясните пожалуйста что это такое? Это значит что детям потом можно учится в любом вузе России?

Добавлено (2014-02-24, 11:50 AM)
---------------------------------------------

Цитата asikardelen ()
В моем случае папаше всё равно,там свекруся бывшая рулит, вот она-то создаст кучу проблем от его имени.
У меня такая же проблема , сейчас думаю как законно закон обойти. Благо сама юрист по образованию, может и придумаю что- нибудь. Посоветуйте что нибудь в таком случаи..

Добавлено (2014-02-24, 12:00 PM)
---------------------------------------------
Подскажите, а если детей вывезти по гостевой или туристической визе проблем не будет,постоянно эту визу продлевать в Турции, смогут они учиться в турецкой школе? В принципе зная беларуские законы я запросто могла бы лишить бывшего мужа отцовства, но боюсь свекровь удар хватит. Женщина она хорошая, да и внучки ( мои дочки) у нее единственные. Вот и не знаю как лучше поступить в сложившейся ситуации. Может кто подскажет, посоветует как лучше поступить?.

AktrisДата: 2014-02-24, 6:05 PM | Сообщение # 35
Буська, договариваться с мужем о разрешении на проживание дочек с вами в Турции.

БуськаДата: 2014-02-26, 9:54 AM | Сообщение # 36
Aktris Спасибо )))  :give_rose:я так понимаю что  по гостевой или туристической  визе дети не смогут учиться в Турецкой школе. Я права?

AktrisДата: 2014-02-26, 10:50 AM | Сообщение # 37
Буська, да, правы, не только учиться, а вообще проживать легально в Турции. При подаче документов на вид на жительство детей нужно обязательное разрешение от отца о согласии. Если его нет - то документы не примут и вас развернут, проще говоря.

Yuliya-VinerДата: 2014-08-21, 11:14 PM | Сообщение # 38
Здравствуйте,уважаемые форумчане! Следующий вопрос-нужно переехать в Турцию (Аланья) для помощи сестре ,минимум год.Дочери 11 лет ,оставить в своем городе на такой длительный срок не могу. Не исключаю возможность остаться в этом городе на более длительный срок. Может кто-нибудь мне объяснить ,что нам нужно для переезда в Турцию ,чтобы нас взяли в русскую школу?Весь форум перерыла,везде информация разная.Также буду благодарна ссылкам на основные источники!!!

gaydeДата: 2014-08-21, 11:19 PM | Сообщение # 39
Yuliya-Viner, в Алании нет русской школы. И вам нужно вначале решить вопрос с документами, на каком основании вы будете с дочерью жить год в Турции.

AktrisДата: 2014-08-22, 9:16 AM | Сообщение # 40
Yuliya-Viner, слушок был, что хотят открыть русскую школу в Аланье, но когда ее откроют , одному Богу известно, а может и не откроют вообще. В Анталии есть 2 русские школы, цена на обучение приличная, 5 тыс. долл. в год, без питания и сервиса.
 Просто так приехать и помочь сестре вы, увы не сможете. нужны основания для приобретения ВНЖ в ТУрции. такие как замужество, приобретение недвижимости , ну или отдавайте дочь в русскую школу и вы как опекун получите ВНЖ. Но придется вам жить в Анталии, приобрести медстраховку на себя и дочь, снимать жилье и иметь деньги на жизнь, кстати нужно будет подтверждать вашу платежеспособность при подаче документов.
Проще вашей сестре нанять няню.

YilmazAlanyaДата: 2014-08-22, 10:02 AM | Сообщение # 41
Yuliya-Viner,

В Алании в сентябре в этом году открывают русскую школу в Кестеле.
Руская школа в Кестеле - это филиал частной подмосковной школы  "Классика-М".

Полную информацию можно  получить  на сайте
http://www.schoolclassica-m.org/

AktrisДата: 2014-08-22, 10:22 AM | Сообщение # 42
оооо, так вообще здорово. Узнавайте какие доки нужны для поступления и для оформления ВНЖ.

polinaDДата: 2014-08-22, 2:42 PM | Сообщение # 43
Какой кошмар ...ну за что :в нашем чудном милом тихом районе  dash2 теперь даже зимой будет орда туда-орда сюда.....поди еще из алании все своих отпрысков попрут ..... блин.... 

AktrisДата: 2014-08-22, 2:49 PM | Сообщение # 44
polinaD, да какой ор-то? Наоборот радоваться нужно, что еще одна школа открылась.
Я живу рядом с русской школой в АНталии. Ора нет, наоборот , так радостно слышать родную речь.
 Вот уж точно не путать с турецкой школой)))) Жить напротив нее, я бы никому не советовала))))

polinaDДата: 2014-08-22, 3:15 PM | Сообщение # 45
Aktris, это у вас наверное дефицит русской речи , а  у нас весь район застроен под продажу русским и европейцам,турка не найдешь ...просто особенно зимой когда божественно прохладно и тихо  теперь спокойствия не будет никакого .... из махмутлара будут толпы да и из алании тоже по всей видимости , если там русской школы нет ... я прям в печали ...((((((((((
(

AktrisДата: 2014-08-22, 3:20 PM | Сообщение # 46
polinaD, цены на обучение в школе такие, что учащихся будет немного))))) Я вас уверяю)))))

polinaDДата: 2014-08-22, 3:38 PM | Сообщение # 47
Aktris, ну будем надеяться))) хотя зная наших людей , их ценой не остановишь))

YilmazAlanyaДата: 2014-08-22, 5:39 PM | Сообщение # 48
polinaD,

учащихся будут привозить и увозить сервисом, поэтому вы даже не заметите  :D
цена обучения 600 $ за месяц сервис входит в цену.

polinaDДата: 2014-08-22, 6:33 PM | Сообщение # 49
Цитата YilmazAlanya ()
600 $ за месяц сервис входит в цену.
Хорошая такая цена ))))  добрая )))) ни дать ни взять профессора должны выпускаться из такой школы))))

berta_byДата: 2014-08-23, 12:50 PM | Сообщение # 50
Цитата polinaD ()
Хорошая такая цена ))))  добрая )))) ни дать ни взять профессора должны выпускаться из такой школы))))
ахахахахах, повеселили  :D
Цена и правда "добрая" )))

SmelayaДата: 2014-10-03, 2:32 PM | Сообщение # 51
почитала тут про бывших мужей... у меня тоже есть такой вариант, что бывший не даст согласие на вывоз детей. В связи с этим вопрос - чтобы дети учились в местной школе требуется ли его согласие, если например у меня есть рабочая виза на основании которой я и дети собираемся здесь жить?

AktrisДата: 2014-10-03, 4:25 PM | Сообщение # 52
Smelaya,без согласия отца не будет у ребенка ВНЖ, без ВНЖ ни в какую школу вас не примут.
 Вы можете работать, вашим детям нужно получить вид на жительство, у вас даже документы не примут без разрешения от отца на проживание его детей с вами на территории Турции.

SmelayaДата: 2014-10-04, 6:31 PM | Сообщение # 53
Aktris, спасибо за ответ

kristinapipiaДата: 2014-10-06, 9:46 AM | Сообщение # 54
Pomogite Haiti nianu Delia vnukav pojalusta

AktrisДата: 2014-10-06, 11:28 AM | Сообщение # 55
kristinapipia, что вы написали? Читайте форум

abreecoskaДата: 2016-01-19, 10:08 PM | Сообщение # 56
Девочки, подскажите, пожалуйста. Возможно ли, ребёнку 15 лет, жить в Турции, и раз в год, приезжать  в Украину, сдавать экзамены экстерном?
Просто мальчик, уже взрослый, и есть возможность, что ему будет трудно адаптироваться в старших классах, совершенно не зная турецкого .

Форум о Турции | Турция Для Друзей » Турецкие жены » Для турецких мамочек - будущих и состоявшихся » Адаптация русских детей в Турции (Расскажите как ваши русские дети освоились в Турции)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:
Последние комментарии