Модератор форума: YildizTas  
Форум о Турции | Турция Для Друзей » Турецкие жены » Для турецких мамочек - будущих и состоявшихся » Ведение беременности и роды в городах Анталийского побережья (Советы, помощь, рекомендации)
Ведение беременности и роды в городах Анталийского побережья
YaseminMeryemДата: 2015-11-26, 11:13 PM | Сообщение # 301
Девочки, кто знает, подскажите 
если женщина в положении сменила все документы на фамилию мужа , кроме кимлмка , какую фамилию  матери напишут в свидетельстве о рождении. Девичью или мужа?

kallistaДата: 2015-11-27, 12:39 PM | Сообщение # 302
YaseminMeryem, у вас кимлик или икамет?

MarcanДата: 2015-11-27, 10:30 PM | Сообщение # 303
Нам месяц назад делали написали как в свидетельстве о браке со всеми буквами с точками и т.д.

Who_is_SheДата: 2015-12-25, 5:42 PM | Сообщение # 304
Девочки, не знаю, в ту ли тему пишу.

Кто чем лечил молочницу во время беременности? Была дома в Одессе, мне мой врач прописала свечи, я их использовала, а сейчас, блин, снова началось. У меня рандеву к тур. врачу аж на 12 января. Не хочется ехать тупо за рецептом

AnnaMadnessДата: 2016-01-24, 7:25 PM | Сообщение # 305
Девочки, вчера 23 января у нас родился сынок! :give_rose2:Маленький котенок весом 2550 гр. и ростом 49 см. Хочу описать свой опыт беременности и родов в Турции. Заранее прошу прощения за много букв, я понимаю что никому не интересно, но мне очень хочется поделиться :D

БЕРЕМЕННОСТЬ

Забеременели мы сразу. Ничего дополнительно для этого я не делала и не измеряла. Дала себе на "пробы" ну полгода. Но малышу не терпелось появиться в нашей жизни, поэтому беременность наступила с первого же цикла. Поскольку никаких признаков у меня не было, я продолжала активно заниматься спортом, на нашу годовщину пила вино. Потом наступила неделя задержки. Как раз в мой день рождения. Муж заставил сделать тест. Сделали вместе. Показал две яркие полоски. Я была в шоке и не поверила. Муж поверил сразу :D

Беременность у меня протекала ну очень легко. Никаких угроз и проблем. Не было никакого токсикоза (даже малейшего намека на него, хотя я очень ждала :D ), странных пристрастий в еде, кошмарных запахов, изжоги, геморроя, запоров, растяжек и тд и тп. Грудь вообще ни капли не изменилась. Не болела и не выросла. Ни-че-го вообще. Когда меня спрашивали о самочувствии, я всегда отвечала: "Как в танке"))) Только рос живот с 20 недель и шевелился ребенок, и всё - вот и вся моя беременность. Стиль жизни я никак не меняла. На пятом месяце занималась серфингом. До 36 недели ходила на работу в офис, бегала по лестницам туда-сюда. Впрочем, и после 36 до самых родов я тоже не лежала. Когда приехала мама, и мы с ней в 37 моих недель затеяли генеральную уборку, она мне сказала, что впервые видит такую беременную, которая скачет как коза.

Ни разу за всю беременность не мерили живот, не брали ХГЧ или прогестерон, не делали мазок на бакпосев. К другим врачам никто меня
не отправлял (типа стоматологов, окулистов и т.п.) Прививку от столбняка
тоже не делали, кстати, никто даже не заикнулся. Икили тест не делали,
сделали сразу тройной тест на 16 неделе. Никаких графиков посещений или
анализов не давали. Просто после каждого приема врач говорил: "Ну,
приходи теперь тогда-то". Никаких рекомендаций по питанию и т.п. тоже не
давали. Просто сказали веди обычную жизнь и всё, делай что хочешь. Ну я
и вела))) За всю беременность набрала 10 кг, но живот был очень
маленький и вообще никак не мешал, иногда я даже про него забывала, пока
пихаться не начинал))) На каждом приеме УЗИ, почти каждые две-три недели приемы, кровь-моча достаточно редко, после 30 недели КТГ и допплер. Итого, кстати, у меня получилось больше 20 штук УЗИ, за что мама меня очень ругала)))

ВРАЧИ (г.Сиде)

До 20-ой недели ходила к Ахмету Йолдану из Анадолу Хастанеси. С 20-ой до 34-ую - к Ахмету Йаману в Бильги Хастанеси. Первый Ахмет - не понравилось мне тогда то, что он все время куда-то торопился и почти не отвечал на мои вопросы. Второй Ахмет тратил на меня больше времени и давал больше информации, плюс узи-аппарат у него был помощнее. Плюс каждый прием меня спрашивал в начале, есть ли какие-то проблемы или вопросы, и уже в конце приема спрашивал, есть ли вопросы по осмотру. К тому же в Бильги мне еще и давление мерили, чего не было в Анадолу (да-да, ни разу за беременность там мне не мерили давление). Но после 35 недели вернулась к первому Ахмету в Анадолу Хастанеси, с кем в итоге и осталась рожать. Из всех врачей, у которых я бывала в Турции, он показался мне в итоге самым адекватным, и я очень ему благодарна и рекомендую только его.

РОДЫ

До 34 недель всё шло идеально, как я и писала. На последнем приеме в 32 недели врач, осмотрев шейку и вообще меня и ребенка, сказал "Родишь сама легко и быстро". Но потом пришла беда, откуда не ждали. Ребенок, переворачиваясь в правильное положение для родов, намотал себе на шею пуповину, а она у меня еще и короткая оказалась. В итоге он, шевелясь, натягивал и пережимал ее, отчего начал нарушаться кровоток в пуповине, и в 34 недели врач в Бильги сказал мне срочно будем рожать сейчас же... И, конечно же, это "япаджак бир шей йок", никак это не лечится и не поддерживается, ходи и молись, чтоб не было гипоксии у ребенка, чтобы он
у тебя потом мог ходить и говорить и вообще не был калекой. Я запаниковала, пошла проверила к другому врачу (в Анадолу). Он сказал пока дело терпит. Будешь ходить на контроль каждые три дня, делать КТГ и допплер. И если будет хуже - сразу кесарим, срок уже рожать позволяет... Несколько раз пугался, что все очень плохо, и отправлял меня рожать в Анталью. Один раз прям реально конкретно направил в 36 недель (это было 9 января), на кесарево в Лара Анадолу Хастанеси. Я прорыдала весь предыдущий день, не спала всю ночь, но делать нечего, на следующее утро поехали рожать. В больнице нас осмотрели, сделали все тесты и сказали ехать домой, потому что причин для родов прям сейчас они не видят. Так мы подгонялись еще пару раз. С мужем уже начинали шутить, что в следующий раз, когда мы сообщим родне, что поехали рожать, нам просто никто не поверит. В итоге я тянула и тянула. Мне так хотелось дождаться своих родов, но организм был вообще не готов. В 38 недель начался психологический прессинг со стороны моей мамы, мужа и всей родни: рожай, рожай, с тугим обвитием и короткой пуповиной ты задушишь ребенка в родах и он станет инвалидом, а то и вообще погибнет, и что ты тогда делать будешь. Кстати, сам врач (Ахмет Йолдан) не давил, не склонял меня сильно к КС и не торопил. Говорил "Решение за тобой". И даже сказал, что можем дождаться нормальных родов своих и попробовать. Если что - операционная рядом.

И вот в 38 недель и 3 дня я пришла к нему на очередной прием и ждала его два часа, потому что медсестра сказала, что у него щас три кесаревых и все "аджиль". Когда Ахмет пришел (это был уже конец его раб.дня), я спросила "Сильно устали? Как-никак три кесаревых за день". А он мне: "У меня их сегодня пять было, и все экстренные!" Я пошутила: "Хотите, буду шестой?" Он посмеялся. А потом как глянул на кровоток в пуповине,так и сказал: "Аня, я ждать не буду, стало хуже, будешь шестая". Поставили мочевой катетер (больно!) и повезли в операционную. Меня дико трясло от волнения, но врачи умницы, я очень им доверяла. Спросили какую анестезию хочу, я попросила спинальную. Мне вкололи в спину (не больно), поставили ширму. Ахмет всем рассказывал, какая я образованная пациентка и как всё понимаю, что он мне объясняет по гинекологии))) Была такая легкая и веселая атмосфера. Я спросила: "А как вы узнаете, что уже можно резать?" Ахмет говорит: "А вот так!" - и как воткнет иголку мне в живот! :D Больно? - Да! - Значит не время!  :D Боялась, что станут резать не дожидаясь и шевелила ногами, повторяя "я еще чувствую, я еще чувствую", а потом анестезиолог че-то начала спрашивать у меня про группу крови, и я с ней разговорилась, и вдруг слышу как плачет ребенок о_О Я вообще ничего не почувствовала! Ни боли, ни прикосновений их. Мне показалось, что прошло минут 5. Дали ребенка поцеловать, я ревела, ничего не понимала, что происходит, не было каких-то чувств, что это мой ребенок, что мир перевернулся и все стало по-другому. И до сих пор ничего понять не могу)) Ноги почувствовала спустя час после операции, а не через 4-5, как говорили врачи. Шов болел, конечно, через 6 часов заставили ходить. Поначалу сложно, но чем больше ходишь, тем легче. Выписали ровно через 24 часа после операции. Мама с мужем были со мной в палате. Палаты на одного. С видом на море :D Порадовало то, что в больнице все за грудное вскармливание, с рождения мы ребенку не давали ничего вообще, только молозиво. Пожалуй, это дается мне сложнее всего - расцеживать грудь. Очень тяжело. Ребенок масенький совсем и сосать ему трудно. Надеюсь, справимся.

ЦЕНЫ

По цене различие небольшое. Каждый прием в Анадолу по страховке - 50 лир. В Бильги - 78 лир. Анализы мочи и крови (стандартные) входят в стоимость приема, а дополнительные типа ТОРЧ и патологии развития (скрининговые) - от 100-150 лир. ЕР в Бильги до нового года - 900 лир. КС - 1160 лир. В Анадолу КС сейчас - 1120 лир. Включает в себя сами роды со всеми лекарствами + палату и питание (на 24 часа).

В общем-то, быть беременной мне очень понравилось. Самочувствие отличное, внешность прекрасная. Ногти вообще так поперли, как не в себя. У меня в жизни никогда таких не было. Если все беременности такие будут, я готова хоть пятерых еще выносить :D Конечно, при условии, что другие мои дети не будут путаться в пуповине))

Да, я безумно хотела ЕР и ревела поначалу, что у меня этого не получилось. Но вот что я для себя уяснила. Можно сколько угодно планировать и искать врача, который был бы за ЕР, но жизнь в итоге все расставит по своим местам, и теперь я понимаю, насколько глупы были все мои рассуждения тут на эту тему, что турецкие врачи режут всех подряд и надо искать того, кто за ЕР. Любой врач в первую очередь - за здоровье ребенка. И смысла "искать врача" нет, потому что ребенок в итоге сделает так, как сам захочет, и иногда с этим ничего не поделаешь. Возможно, в России мне дали бы родить самой, я этого далеко не исключаю, но кто знает, что стало бы с моим ребенком в родах, сколько случаев асфиксии с последующими неврологическими проблемами и даже смерти. Вот так я громче всех кричала, что хочу только ЕР, а вышло по-другому)) Ну, всё, что не делается, всё к лучшему. Я в целом довольна родами и своим врачом.

AktrisДата: 2016-01-24, 7:49 PM | Сообщение # 306
AnnaMadness, поздравляем!!!! крепкого здоровья сыну и вам спокойных ночей)))) give_rose

VikekebinaДата: 2016-01-24, 8:32 PM | Сообщение # 307
AnnaMadness, поздравляю! give_rose2 give_rose2 give_rose2
Цитата AnnaMadness ()
не было каких-то чувств, что это мой ребенок, что мир перевернулся и все стало по-другому. И до сих пор ничего понять не могу
По этому поводу меньше всего волнуйтесь. Материнские чувства не всегда появляются сразу, особенно, с первым ребенком. Через несколько недель все встанет на свои места.
Цитата AnnaMadness ()
Выписали ровно через 24 часа после операции.
А как неонатолог будет ребенка наблюдать, и Ваши швы кто-то будет обрабатывать?
Цитата AnnaMadness ()
Пожалуй, это дается мне сложнее всего - расцеживать грудь. Очень тяжело.
У Вас только сутки прошли после родов. Молоко часто появляется только на третьи сутки. Если окситоцин кололи, то появится раньше.
Так что, если грудь не наливается, то не сильно-то и старайтесь. Иначе сцедите все молозиво! Просто прикладывайте ребенка почаще.
Если, наоборот, наливается, но не можете расцедить, срочно ищите человека, который умеет это делать. С лактостазом практически невозможно справиться самостоятельно.

Добавлено (2016-01-24, 8:32 PM)
---------------------------------------------
В первые сутки у всех младенцев физиологическая анорексия и они практически ничего не высасывают. Так что, не сильно ориентируйтесь на первый день.

МодераторДата: 2016-01-24, 8:56 PM | Сообщение # 308
AnnaMadness, Поздравляю вас от глубины души! Желаю вам, и вашему малышу всего наипрекраснейшего в жизни! Пусть в жизни вам сопутствует здоровье, и в жизненном пути пусть светит солнце!

AnastasyiaДата: 2016-01-24, 9:26 PM | Сообщение # 309
Как здорово , когда в этот мир приходит новая жизнь) Поздравляю вас и желаю только здоровья вам и вашему сыночку, пусть он будет самый красивый и счастливый)

NEVAДата: 2016-01-25, 8:20 AM | Сообщение # 310
Поздравляю! Здоровья и счастья малышу.

Who_is_SheДата: 2016-01-25, 9:50 AM | Сообщение # 311
Анечка, поздравляю, наконец-то свершилось, здоровья тебе и малышу. Как назвали сыночка?

П.С. Видишь планируй, не планируй, а получилось даже раньше понедельника)))

berta_byДата: 2016-01-25, 1:03 PM | Сообщение # 312
AnnaMadness, Анюта, ну ты и шифровальщица )))))) призналась только когда родила ))
От души поздравляю тебя с сыном! Растите здоровыми и счастливыми!

Who_is_SheДата: 2016-01-25, 1:39 PM | Сообщение # 313
Цитата berta_by ()
AnnaMadness, Анюта, ну ты и шифровальщица )))))) призналась только когда родила ))От души поздравляю тебя с сыном! Растите здоровыми и счастливыми!

Я знала поэтому искренне улыбалась ее постам здесь))) Партизанка

AnnaMadnessДата: 2016-01-25, 3:11 PM | Сообщение # 314
Девочки и Аркадий! Спасибо огромное за поздравления, очень приятно!! give_rose

Цитата Vikekebina ()
А как неонатолог будет ребенка наблюдать, и Ваши швы кто-то будет обрабатывать?
В первые сутки пришла педиатр, осмотрела ребенка. Завтра едем в больницу на контроль. Также и меня врач завтра посмотрит, скорее всего. А шов вообще тут лазером, похоже, делали. Там тоненькая ниточка розовая. Нитки хирургические сами уже рассосались. Медсестра пришла на след.день и сменила повязку-пластырь и все. Завтра уже ее снимать. И самой там пару дней наверное чем-то мазать, думаю скажут.

Цитата Vikekebina ()
В первые сутки у всех младенцев физиологическая анорексия и они практически ничего не высасывают. Так что, не сильно ориентируйтесь на первый день.
Спасибо! А то я перепугалась, он всю ночь проспал и не просыпался, я пыталась его разбудить, чтобы покормить, но ни в какую. Боялась, что голодает, но не плакал, просто спал. Сейчас уже третьи сутки, молоко пришло. Потихонечку сосет, хотя слабо, конечно.

Добавлено (2016-01-25, 3:06 PM)
Who_is_She, спасибо!)))))) Мы тут не оригинальны в выборе имени русско-турецком)) Тимур)))

berta_by, спасибо! Да, держалась до последнего, хотя Оля знает, как тяжело мне это давалось :D Теперь смогу нормально делиться своими впечатлениями и комментить, тем более в памяти все свежо пока еще)))

Добавлено (2016-01-25, 3:11 PM)
Я больше боялась, если честно. Кесарят в Турции мастерски, конечно. Довольна тем, как сама операция прошла, и шрамом после нее. Когда мне меняли повязку, я боялась смотреть, у меня были жуткие картины в голове, что порезали вдоль и поперек, и всё это страшно выглядит. Но я была в шоке, если честно, насколько все совсем не так, как я представляла. Врач умничка, тьфу-тьфу-тьфу, дай бог ему здоровья. Он очень классный, я прям его полюбила всей душой в эти последние недели.

Sunny20Дата: 2016-01-25, 3:53 PM | Сообщение # 315
AnnaMadness, Упссс, неожиданно!!!  :)
Поздравляю вас и вашу семью с рождением сыночка. Пусть он растет здоровый и умненький, на радость родителям.  give_rose
А то что беременность прошла легко, так по другому и быть не могло, если ребенок в любви зачат.

berta_byДата: 2016-01-25, 4:41 PM | Сообщение # 316
AnnaMadness, а чего скрывала-то? )))
Я тебе в личку позже напишу, расспрошу )))

Who_is_SheДата: 2016-01-25, 5:36 PM | Сообщение # 317
Цитата Sunny20 ()
А то что беременность прошла легко, так по другому и быть не могло, если ребенок в любви зачат

У кого с токсикозами, так не в любви что ли? :)))

Добавлено (2016-01-25, 5:36 PM)

Цитата AnnaMadness ()
хотя Оля знает, как тяжело мне это давалось Теперь смогу нормально делиться своими впечатлениями и комментить, тем более в памяти все свежо пока еще)))

Ну теперь то мозг вернулся к тебе, поняла, что не так страшен волк ( Кесарево) и не принципиально вовсе ЕР, а то ж все нервы себе измотала...

Плоздравляю вас с Тимуром, родственники уже прибегали зацеловывать младенца?

YulyaIДата: 2016-01-26, 7:26 AM | Сообщение # 318
Цитата AnnaMadness ()
спасибо! Да, держалась до последнего, хотя Оля знает, как тяжело мне это давалось :D Теперь смогу нормально делиться своими впечатлениями и комментить, тем более в памяти все свежо пока еще)))
Анечка, Поздравляю give_rose Растите большими) Я тоже знала) "Наметанный"  глаз врача)

kallistaДата: 2016-01-26, 12:11 PM | Сообщение # 319
AnnaMadness, Аня, поздравляю вас,вашего мужа,всю вашу семью! Здоровья вам и малышу!

MarcanДата: 2016-01-26, 12:51 PM | Сообщение # 320
Цитата Sunny20 ()
AnnaMadness, Упссс, неожиданно!!!
Не совсем, помню в какой-то теме Аня сказала "а вдруг я тоже беременная" и "когда рожу, тогда  и расскажу"
Поздравляю с рождением малыша, растите большими и здоровыми.

AnnaMadnessДата: 2016-01-27, 9:57 PM | Сообщение # 321
Цитата Who_is_She ()
У кого с токсикозами, так не в любви что ли? :)))
Да это реально такая вещь непонятная. У одной и той же женщины могут быть совершенно разные две беременности. Так что может в следующую мне уже не так повезет :D

Цитата Who_is_She ()
родственники уже прибегали зацеловывать младенца?
Ну куда ж без этого... Все ж хотят "поддержать и помочь"))

YulyaIkallistaMarcan, спасибо!  give_rose

Цитата YulyaI ()
Я тоже знала) "Наметанный"  глаз врача)
Капец)))) КАК!))))

Цитата Marcan ()
Не совсем, помню в какой-то теме Аня сказала "а вдруг я тоже беременная" и "когда рожу, тогда  и расскажу"
Да не говори, все карты раскрыла :D

NEVAДата: 2016-01-28, 9:01 AM | Сообщение # 322
Цитата AnnaMadness ()
Да не говори, все карты раскрыла

Я,кстати, тоже после этих фраз стала догадываться об интересном положении.  А Вы назара да боялись?)

AnnaMadnessДата: 2016-01-28, 11:04 AM | Сообщение # 323
Цитата NEVA ()
Я,кстати, тоже после этих фраз стала догадываться об интересном положении.  А Вы назара да боялись?)
Ну да, если можно так сказать. Я вообще почти никому не сказала, знали только родственники и самые близкие друзья, ну и те люди, с которыми я лично встречалась, например по работе))

VikekebinaДата: 2016-01-28, 12:41 PM | Сообщение # 324
Цитата AnnaMadness ()
Я вообще почти никому не сказала, знали только родственники и самые близкие друзья, ну и те люди, с которыми я лично встречалась, например по работе
:D :D :D
"Женщины прекрасно умеют хранить секреты... группами... человек по сорок..."

Столько намеков было - и Ваших AnnaMadness, и SkyeOMalley, и polinaD, что очень трудно было не догадаться.

AnnaMadnessДата: 2016-01-31, 4:02 PM | Сообщение # 325
Цитата Vikekebina ()
и SkyeOMalley, и polinaD

А они не знали, кстати!!)))

VikekebinaДата: 2016-01-31, 5:01 PM | Сообщение # 326
Цитата AnnaMadness ()
А они не знали, кстати!!
 Да? Ну, не знаю... Значит, просто, Ваша реакция на некоторые их фразы Вас выдавала. :)

AnnaMadnessДата: 2016-01-31, 7:18 PM | Сообщение # 327
Vikekebina, наверняка))) У меня на работе тоже сами догадались в 12 недель, при том что мне казалось, что я очень удачно скрываю :D

RizenДата: 2016-01-31, 9:12 PM | Сообщение # 328
Цитата AnnaMadness ()
при том что мне казалось, что я очень удачно скрываю
Моя одна знакомая догадалась по фотографии, где еще живота и в помине не было, сказала, что по глазам, типа "взгляд у тебя сияющий" :)

AnnaMadnessДата: 2016-02-02, 5:12 PM | Сообщение # 329
Цитата Rizen ()
сказала, что по глазам, типа "взгляд у тебя сияющий"
Да, мне то же самое сказали, плюс типа походка изменилась)))

А мы заходили к моему врачу вчера  give_rose2 Подарила ему конфетки в благодарность)) Он как нас увидел - сразу побежал ребенка сюсюкать)) А еще что мне понравилось в Анадолу Хастанеси - это первый прием у врача для новорожденного бесплатный. Вот мы пришли в первый раз к педиатру, сына положили с желтушкой под лампы, кормежку приносили мне и т.п. - всё бесплатно. Потом в следующий раз через несколько дней пришли на контроль - тоже бесплатно, и тоже опять в больницу положили второй раз)) Следующий контроль завтра - тоже будет бесплатно. Интересно, как долго эта халява будет продолжаться :D Мне так нравится эта больница, уже со всеми медсестрами на этаже подружилась :D

Who_is_SheДата: 2016-02-02, 10:14 PM | Сообщение # 330
Цитата Rizen ()
Моя одна знакомая догадалась по фотографии, где еще живота и в помине не было, сказала, что по глазам, типа "взгляд у тебя сияющий"

Я узнала что беременна, когда на Украине была. Мужу хотела сказать, конечно, лично, ну прилетела я в Анталию, он приехал меня встречать с друзьями на их машине, у меня на тот момент было где-то недель 8. То есть вообще ничего не видно. Но друг его так загадочно на меня смотрел, смотрел, и сказал, что что-то во мне изменилось, но не может понять что.

Форум о Турции | Турция Для Друзей » Турецкие жены » Для турецких мамочек - будущих и состоявшихся » Ведение беременности и роды в городах Анталийского побережья (Советы, помощь, рекомендации)
Поиск:
Последние комментарии