• Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: YildizTas  
Форум о Турции | Турция Для Друзей » Турецкие жены » Для турецких мамочек - будущих и состоявшихся » Детки-билингвы. Как их воспитывать в турецких семьях? (а сколько языков знает ваш малыш?)
Детки-билингвы. Как их воспитывать в турецких семьях?
kolbaskinaДата: 2012-08-12, 0:52 AM | Сообщение # 1
Прививаете ли вы свой родной язык ребёнку в турецком браке? Или ваш малыш щебечет только на турецком? Если вам удалось начать растить билингу, то какие ваши рецепты? Получается ли?

ВолчонокДата: 2012-08-12, 2:03 AM | Сообщение # 2
kolbaskina, Нашему ребенку сейчас 3,5. Естественно,он у нас двуязыкий.С отцом разговаривает на турецком,со мной на русском.На турецком почему то говорит более грамотно и чисто,а вот с русским беда blush3 .İногда улавливаю акцент "турецкий" :D ,он может сказать не Алёна,а Алона.Есть у нас соседская девочка его возраста,его подружка,можно сказать наш малыш в нее влюблен.Так вот,девочку зовут Алена,они вместе играются,вместе купаются.Постоянно друг у друга зависают,то мы его отправляем к ним,или они девочку к нам,благо родители девочки адекватные люди(семья русская).
Я очень надеюсь что со временем он начнет произносить слова правильно,сейчас может еще маленький,не все слова выговаривает.Я ему сказки читаю на русском,отец на турецком,вот сейчас у него период "рисования",что то рисует,буквы пишет,числа,не все сразу,но учится. Русские каналы смотрит,его любимая песня,под которую любит танцевать Глюкоза "Танцуй Россия,и плачь европа,а у меня самая-самая красивая попа" :D незнаю что он в этой песне нашел,может из за того что песня зажигательная.
В будущем хотела бы чтобы он говорил еще на английском,муж поддерживает,чуть подрастет запишем на курсы или в анаокулу где есть инглиш

NezabudkayaДата: 2012-08-13, 5:10 PM | Сообщение # 3
Quote (kolbaskina)
Прививаете ли вы свой родной язык ребёнку в турецком браке? Или ваш малыш щебечет только на турецком? Если вам удалось начать растить билингу, то какие ваши рецепты? Получается ли?

Мои рецепты, это бесконечное обучение! Ведь язык, если его постоянно не практиковать, уходит. Я с дочей разговариваю ТОЛЬКО на русском.Муж - на турецком. Муж как-то пытался говорить по русски с ребенком, но я не разрешаю, считаю, что язык можно выучить только от носителя, причем не важно на каком языке говорят дома. Если ребенок будет знать, что с мамой, кроме, как по-русски никак не поговорить, то будет говорить по-русски, а если ребенок почувствует, что мама и турецкий знает, то напрягаться не будет. У меня есть знакомая немка, у нее муж турок, 3 детей. И все в совершенстве знают немецкий. Благодаря этим правилам. Я тоже очень хочу, чтобы мои дети говорили и писали по русски как я... dcurtsey

РаушанияДата: 2012-08-13, 6:15 PM | Сообщение # 4
оххххххххх а унас с этим проблемы, когда 1,5 года назад были в россии дочка вот вот начала говорить по - русски. было так забавно. так мой педиатр мне голову замарочила, сказала в начале ребенок должен хорошо освоить один язык, а уж потом приниматься за другой. и я как дурочка только по турецки с ней разговаривала. потом дочка как то приболела, повела к турецкому врачу на прием. поинтересовался говорю ли я с дочкой по русски. я ему объяснила ситуацию, на что он ответил что это полнейшая чушь, мол дети в этом возрасте намного быстрее учат языки, чем мы взрослые. он сам курд, мол у него тоже есть дочь маленькая. так они с ней и по турецки и по курдски. и все замечательно. теперь страюсь говорить по русски, многое конечно не понимает, некоторые вещи понимает, но по русски не отвечает ни в какую. только отдельные заученные фразы. cray а так хочется чтобы говорила по русски. знаю, что в стамбуле есть русские садики, но очень далеко и дорогие к сожелению. муж ни в какую. говорит сама учи. а в детском коллективе намного быстрее освоила бы язык

NezabudkayaДата: 2012-08-13, 9:46 PM | Сообщение # 5
Раушания, конечно, педиатр сказал полную чушь. Дети до 5 языков могут выучить одновременно. Показывай мультики на русском, книги читайте на русском, главное начать и не сдаваться. :)

olaokДата: 2012-08-13, 10:02 PM | Сообщение # 6
Quote (Раушания)
так мой педиатр мне голову замарочила, сказала в начале ребенок должен хорошо освоить один язык, а уж потом приниматься за другой

за границей люди обеспеченные нанимают специально малышам своим для изучения языков человека, который приходит несколько раз в неделю и говорит с ребенком к примеру на испанском - таким образом ребенок начинает сразу говорить и на языке родителей и на языке, на котором приходящий человек разговаривает.

ВолчонокДата: 2012-08-13, 10:05 PM | Сообщение # 7
Quote (olaok)
за границей

ох уж эти заХраницы :D

РаушанияДата: 2012-08-13, 11:11 PM | Сообщение # 8
Nezabudkaya, я уж стараюсь теперь только по русски говорить. вот маму попрасила выслать детские книжки на русском языке. у меня есть стишки Маршака вот их читаю. она под них засыпать любит))) в инете отыскала игры для малышей на русском, вот в них играем. стараюсь уж как могу, иншалла заговорит по русски

gaydeДата: 2012-08-13, 11:17 PM | Сообщение # 9
Я с дочкой говорю только на турецком и на крымскотатарском. Считаю, что первым языком общения должен быть родной. Тем более живем не в Турции. Когда переедим в Турцию- буду учить русскому языку. Плюс хотелось бы, чтобы научилась английскому без акцента. Но с этим я не напрягаюсь, как получится.

NezabudkayaДата: 2012-08-14, 5:09 PM | Сообщение # 10
Quote (gayde)
Я с дочкой говорю только на турецком и на крымскотатарском. Считаю, что первым языком общения должен быть родной. Тем более живем не в Турции. Когда переедим в Турцию- буду учить русскому языку. Плюс хотелось бы, чтобы научилась английскому без акцента. Но с этим я не напрягаюсь, как получится.

А какой язык у ребенка родной, если родители один турок, другой русский?

Добавлено (2012-08-14, 6:09 PM)
---------------------------------------------

Quote (Раушания)
стараюсь уж как могу, иншалла заговорит по русски

Обязательно заговорит. Главное упорство! :D

ВолчонокДата: 2012-08-14, 5:35 PM | Сообщение # 11
Quote (Nezabudkaya)
А какой язык у ребенка родной, если родители один турок, другой русский?

вы не поняли? blush3 даже после этого:

Quote (Nezabudkaya)
Я с дочкой говорю только на турецком и на крымскотатарском.

Девушка татарка,а муж турок :)

NezabudkayaДата: 2012-08-14, 5:56 PM | Сообщение # 12
Quote (Волчонок)
вы не поняли? blush3 даже после этого:

Я то как раз поняла, просто думала, что девушка русская..
Quote (Волчонок)
Девушка татарка,а муж турок :)

Вот теперь все встало на свои места.. :)

mashereeДата: 2012-09-13, 2:30 PM | Сообщение # 13
у меня дочка 2.8. Одинаково говорит и на русском, и на турецком.В семье муж с ней только на турецком говорит, а я на русском. В нашем окружении есть носители обоих языков. до 2-х лет дочке мы жили в киеве. сначала лучше пошел русский, т.к. на турецком не с кем было говорить. В доме у нас было турецкое телевидение, но папа практически всегда был на работе. С самого планирования ребенка договорились с мужем, что я буду с ребенком говорить только на русском, а он - на турецком. Когда же этой весной приехали к турецкой родне в Турцию, то разгорелся жуткий спор. Почему-то турецкие родственники решили, что я, въехав на территорию Турции, должна разговаривать только по-турецки, а тем более с ребенком. И к сравнению привели ребенка моей невестки, которая тоже русская, но живет в турции. Мол, ее ребенок говорит по-турецки. К слову сказать он вообще еще толком не говорит, произносит односложные слова, типа баба, анне, абла.Хотя ему уже больше 2-х. Обидно за своего ребенка...Моя дочь в год так разговаривала, а к 2-м уже могла говорить и объяснять, что она хочет. Сейчас дочке 2.7, она достаточно понятно разговаривает на 2-х языках, поет песенки,пару четверостиший выучила, пересказывает сказки. Думаю, мой ребенок вполне развитый для своего возраста. В общем вся родня была послана мной куда подальше. В конце концов наш с мужем ребенок и мы решаем, что лучше для него. Время покажет, кто прав. ССейчас я заметила, что дочке нравится учить английский. у нее есть компьютер обучающий русскому и английскому. Она с удовольствием повторяет английский алфавит. и узнает в книжках английские буквы. Многое от родителей конечно зависит.

tanya_1Дата: 2012-09-13, 3:22 PM | Сообщение # 14
masheree, Это точно, я на эту тему разговаривала с преподавателем английского языка из Бразилии. Я боюсь, если родить ребенка, то на каком языке будет говорить мой ребенок и поставила себе цель выучить турецкий. Хочется, чтобы все было хорошо у ребенка, а то мама не бе не кукареку, а ребенок говорит на втором языке. И она сказала, что они в этом возрасте все быстро схватывают и еще тебя потом будет учить. У нее опыт большой в этой сфере. И она тоже сказала, пусть муж говорит на своем языке и ты тоже. И у вас тоже получилось. :)

mashereeДата: 2012-09-13, 3:29 PM | Сообщение # 15
мы приняли реение говорить на разных языках и уже видим результаты, когда дочка кричит: "мамочка, я хочу кушать", а папа переспрашивает:-"kızım ne dedin", и она повернувшись к нему, отвечает:"babam yemek istiyorum"... Значит мы идем в верном направлении и правда за нами. О, где б найти англоязычных родственников?

tanya_1Дата: 2012-09-13, 3:43 PM | Сообщение # 16
masheree, Круто, сразу только могу представить, когда у нас детки появятся. girl_pinkglassesf

YildizTasДата: 2012-09-13, 3:55 PM | Сообщение # 17
Quote (masheree)
дочка кричит: "мамочка, я хочу кушать", а папа переспрашивает:-"kızım ne dedin", и она повернувшись к нему, отвечает:"babam yemek istiyorum"...

Это замечательно, дочка умница !!!
У меня тоже дети сейчас на двух языках говорят - со мной по-русски, с мужем - по-турецки. Хотя вот школа началась у нас - учительница советует и мне с детьми переходить на турецкий, чтобы быстрее выучили. А мне никак, я и сама-то язык не очень хорошо знаю. Куда уж мне детей учить. А малыш родится - так же , думаю, будем продолжать - каждый на своём языке разговаривать будем.

obrinenДата: 2013-01-29, 3:52 PM | Сообщение # 18
gayde, а мы читаем книжки и на русском и на турецком, мультфильмы смотрим только турецкие, у меня дома есть и украинские каналы, в том числе и детские, но сыну они не нравятся)) Единственный украинский канал, который сыну нравится - это Погода ТВ))
Ребенок пока еще не разговаривает, за исключением слов на "своем языке". Я использую 2 языка - украинский и русский, муж говорит на турецком, иногда на болгарском, думаю ребенку будет сложно выучит 4 языка, хотя как знать.

SabiralimaДата: 2013-02-14, 4:39 PM | Сообщение # 19
У нас я с детьми только на русском(две дочки одной 11 мес еще не разговаривает,а старшей 2года 7 мес),так вот старшая разговаривает и понимает только русский,хотя папа по турецки и по арабски с ней разговаривает))Муж постоянно просит,что б я на турецком с ними общалась,а я не могу(даже при том,что супер я язык не знаю,но уже давно на нем думаю))муж говорит,что когда в школу пойдут по любому турецкий выучат..

tuanitaДата: 2014-03-28, 5:02 PM | Сообщение # 20
привет. у меня старшая до 2 лет кроме папы турецкую речь не слышала. потом переехали сюда и отдали в 3 года турецкий садик. так она за 2 месяца заговорила на турецком. сейчас ей 6 лет, пошла в школу, и турецкий у нее уже основным стал. хотя я с ней только по русски разговариваю. все таки школа и общение..... они даже с русским другом между собой разговаривают на турецком. хотя я всегда старалась и книжки на русском только читать, и мультики качать на русском. а вот малая здесь родилась. у нее турецкий намного лучше русского. даже говорит немного с акцентом смешно.... хотя спокойно переход делает с языка на язык... вот , надеюсь на каникулы. поедут с бабушкой на недельки 3, а приедут- уже чисто заговорят. обычно так и бывает у нас :-)

kallistaДата: 2014-03-28, 9:05 PM | Сообщение # 21
Мы тоже билингвы, нам год и 5 мес., я с ней только по-русски, муж по-турецки, но поскольку папу она видит мало из-за работы, то русские слова она пока набирает быстрее, хотя и несколько турецких знает, но мне кажется все у нее будет нормально, может добавится и третий язык-мы с мужем по- английски общаемся))).
Не понимаю русских девочек, которые с детьми на своем родном языке не говорят (не понятно по каким соображениям), а потом нанимают специально людей (ест. небесплатно), чтобы они говорили с ребенком по-русски-недавно столкнулась с такой ситуацией.

SvetlanaSvetlanaДата: 2014-03-28, 9:46 PM | Сообщение # 22
Цитата kallista ()
Не понимаю русских девочек, которые с детьми на своем родном языке не говорят
Ну, у некоторых такой русский, что на нем действительно лучше не разговаривать)))

kallistaДата: 2014-03-28, 10:02 PM | Сообщение # 23
Цитата SvetlanaSvetlana ()
Ну, у некоторых такой русский, что на нем действительно лучше не разговаривать)))

:D

YYДата: 2014-03-29, 0:05 AM | Сообщение # 24
Нам год и семь. Русский понимаем и на нем же разговариваем. Турецкий понимаем, но отвечаем по-русски))) А еще знаем несколько слов на арабском.
Дома разговариваем на русском, даже наш папа русский потихоньку учит вместе с дочкой. Пытается говорить с ней на русском ну и набор слов у них примерно одинаковый))) Бабушку и дедушку заставляю говорить с внучкой на арабском. Может не поймет, но пусть хотябы ухо привыкает. Ну а за турецкий я и вовсе не переживаю - в Турции живет, выучит.

Добавлено (2014-03-29, 1:05 AM)
---------------------------------------------

Цитата SvetlanaSvetlana ()
Так турецкий, наверное, тоже не фонтан blush3

SvetlanaSvetlanaДата: 2014-03-29, 2:39 PM | Сообщение # 25
Цитата YY ()
Так турецкий, наверное, тоже не фонтан
Да хотя бы выражения - приличные)))

hacibebekДата: 2014-06-09, 3:51 PM | Сообщение # 26
а нашему сыночку 9 мес. и он еще ничего не говорит, кроме "мама". но надеюсь, что будет говорить на 2 языках. я разговариваю с нима по русски, муж по турецки, а между собой мы с мужем общаемся на "ломаном" турецком, потому что я язык знаю не очень. но, когда я с сыну скажу что-нибудь по турецки, он смотрит и улыбается. а еще наш сынок каждый день слышит английскую речь, я работаю репетитором англ. дома, вот он и слушает.

Lenka_SariДата: 2014-06-10, 2:36 AM | Сообщение # 27
Очень тема интересная! Ну, и отзывы тоже))
Обсуждали с мужем, хоть нам ещё рано)) Тоже хотим, чтоб детки оба языка в совершенстве знали. Так вот, переживаю, что наши дети будут разговаривать на "нашем" языке. А что такое "наш"?! Сейчас расскажу.
У мужа хороший русский, у меня - турецкий, но..., когда мы разговариваем между собой, то нас ни турок, ни русский не поймёт =)))) К примеру, к турецким словам применяются русские падежи и наоборот =/ Как-то нужно будет бороться с нашим русско-турецким в будущем)) А то ребёнка признают ИНОПЛАНЕТЯНИНОМ =D

FoksaДата: 2014-07-01, 4:37 PM | Сообщение # 28
Gayde, Ну я это и имела ввиду :), нужно использовать родной язык родителей, плюс с раннего возраста дополнительно английскмй как минимум. А то что зачатки правильного английского у вас заложены, это очень поспособствует его изучению уже здесь.

LanaEsmerДата: 2014-07-01, 5:52 PM | Сообщение # 29
Продолжу тут тему про два языка, которую начали в теме про беременность. Приведу свой пример. Моя подруга - азербайджанка. Шесть лет назад русский она знала очень плохо,  т к никогда его не учила (все ее познания - с телевизора да от мужа были). Муж русский знает, но тоже не ахти. Но он торгует на рынке, поэтому у него практика большая, и он говорит по-русски естественно лучше своей жены. У них двое детей, сын и дочь. Детей отдали в русский садик, потом в школу, так благодаря этому дети по-русски говорят с раннего детства свободно и правильно (сейчас девочке 11 лет, мальчику 13). С родителями дети разговаривают на азербайджанском. И благодаря тому, что дети хорошо знают русский, их мама тоже стала говорить на русском, т к дети всегда могли перевести ей и поправить в произношении. Но и азербайджанский дети хорошо знают. Единственное, что меня удивляет, так то, что при русских гостях дети на азербайджанском говорить стесняются :( Для них русский более привычен, чем азербайджанский...

хюрремДата: 2014-10-08, 10:43 AM | Сообщение # 30
Моей годик,с 3х мес стали разграничивать язык.
Папа по тур ,а я по русски. Живем в Москве.
Все понимает. Говорит и по турецки слов 5 и по русски конечно больше.. потому,что основной русский.
Но папу и родных турецких отлично понимает

Форум о Турции | Турция Для Друзей » Турецкие жены » Для турецких мамочек - будущих и состоявшихся » Детки-билингвы. Как их воспитывать в турецких семьях? (а сколько языков знает ваш малыш?)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:
Последние комментарии