• Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: YildizTas  
Форум о Турции | Турция Для Друзей » Турецкие жены » Для турецких мамочек - будущих и состоявшихся » Детки-билингвы. Как их воспитывать в турецких семьях? (а сколько языков знает ваш малыш?)
Детки-билингвы. Как их воспитывать в турецких семьях?
polinaDДата: 2014-10-08, 11:10 AM | Сообщение # 31
Когда жила в германии , часто общалась с соседками из россии, меня всегда удивляло ,почему дети говорят на немецком а русский в лучшем случае с трудом понимают а говорят вообще единицы 
Ответ оказался прост, каждая русская мама конечно желала что бы ребенок знал русский , и говорили и кино наше старое показывали и мультики наши, но детям это интересно до определенного возраста (примерно лет до 4х) пока они не начинают активно общаться с соседскими  детишками . И вот там уже возникает проблема , ребенку хочется  рассказать какой он мультик посмотрел , а немецкие дети его понять не могут и нет общих тем  и  соответствено ребенок пытается быть таким как все  , что в итоге многие начинают даже в штыки воспринимать когда мамы пытаются навязать русскую речь . 
Я поняла одно , что бы ребенок в той или иной стране  знал русский, надо эпизодически вывозить его в среду , где он сможет общаться  иначе никак

irişokДата: 2014-10-08, 11:52 AM | Сообщение # 32
Цитата polinaD ()
И вот там уже возникает проблема , ребенку хочется рассказать какой он мультик посмотрел , а немецкие дети его понять не могут и нет общих тем и соответствено ребенок пытается быть таким как все , что в итоге многие начинают даже в штыки воспринимать когда мамы пытаются навязать русскую речь . Я поняла одно , что бы ребенок в той или иной стране знал русский, надо эпизодически вывозить его в среду , где он сможет общаться иначе никак
polinaD, а разве ребёнок к 4-м годам уже не говорит на 2-х языках полноценно ? чтобы общаться и дома и с друзьями без проблем.
а собираться с другими русскоязычными детьми конечно нужно ,верно вы сказали

polinaDДата: 2014-10-08, 12:13 PM | Сообщение # 33
irişok, говорит и понимает , но без общения как выяснилось забывается язык у детей очень быстро и просто . Желания говорить не возникает .В другой стране русский перестает быть им родным языком .... 
И если ребенок социален , не только с мамой дома время проводит , то в любом случае будет стараться быть похожим на других детишек 
Как у вас беременность проходит? Все хорошо? Знаете уже кто? :)

irişokДата: 2014-10-08, 12:42 PM | Сообщение # 34
Цитата polinaD ()
И если ребенок социален , не только с мамой дома время проводит , то в любом случае будет стараться быть похожим на других детишек

polinaD, это верно ,поэтому мамам придётся очень много трудиться над ребёнком  с языком и соц.общением с разными детьми.ну есть те кому совсем всё ровно ,не заморачиваются и дети растут как все турецкие дети

Добавлено (2014-10-08, 1:42 PM)
---------------------------------------------

Цитата polinaD ()
Как у вас беременность проходит? Все хорошо? Знаете уже кто?

polinaD, спасибо ,всё идёт по плану) ттт
ждём принцеску

LanaEsmerДата: 2014-10-08, 1:31 PM | Сообщение # 35
Цитата polinaD ()
без общения как выяснилось забывается язык у детей очень быстро и просто . Желания говорить не возникает .В другой стране русский перестает быть им родным языком ....
  У моего мужа есть сын от первого брака, ему сейчас 16,5 лет. Его мать югославка; после развода родителей сын моего мужа живет с матерью и ее родителями. Так вот, по рассказам парня, в их доме на югославском его мать и бабушка с дедушкой говорят, поэтому он понимает этот язык (я точно не знаю, на каком именно языке они говорят, он всегда просто говорит "югославский язык", "моя мама югославка", не уточняя из какого именно народа Югославии является выходцем его мать), он даже пытался понять, что я на русском говорю, но сам на языке матери не говорит, знает только некоторые нецензурные выражения :D

Добавлено (2014-10-08, 2:31 PM)

Цитата irişok ()
ждём принцеску
irişok, поздравляю!!!!

polinaDДата: 2014-10-08, 1:49 PM | Сообщение # 36
Цитата irişok ()
ждём принцеску
ну слава Богу! главное что б здоровенькая была!!! а девочка -это замечательно ))) мамина куколка будет))

Добавлено (2014-10-08, 2:49 PM)
LanaEsmer, тут как ни крути, ребенком надо серьезно заниматься, что бы два языка знал. Главное что б не понахватал оттуда и оттуда а мог бы грамотно речь строить. Но это от родителей еще зависит

irişokДата: 2014-10-08, 4:09 PM | Сообщение # 37
Цитата LanaEsmer ()
поздравляю!!!!

LanaEsmer, спасибо! :)

Добавлено (2014-10-08, 5:09 PM)

Цитата polinaD ()
ну слава Богу! главное что б здоровенькая была!!! а девочка -это замечательно ))) мамина куколка будет))

polinaD, спасибо! я всё думала ,как мальчика растить буду??) мне полегчало ,с девочкой  веселей и проще ,мне кажется)))

sissiДата: 2014-10-08, 5:07 PM | Сообщение # 38
Моему ребенку скоро 2 года будет,  и она не говорит. Только отдельные слова. Поскольку мы живем в германии, то естественно первый язык немецкий у нее, потому что в садик ходит. По русски очень хорошо понимает, тоже пару слов говорит. По турецки наш папа мало с ней говорит, бабушка раз в неделю, включаем турецкие каналы часто, чтобы к речи привыкала.

polinaDДата: 2014-10-08, 7:06 PM | Сообщение # 39
Цитата irişok ()
мне полегчало ,с девочкой  веселей и проще ,мне кажется)))
ой, мне до 6ти месяцев не могли сказать кто будет , но по сем параметрам говорили на мальчика похоже, я так тоже думала ...я ж еще и  одна.... как мальчишку нормального  вырастить -не понятно .... а потом выяснилось что девочка и мне тож прям полегчало ))

Добавлено (2014-10-08, 8:06 PM)
sissi, в два годика рановато еще судить , детки сейчас частенько лет до трех  почти не говорят, а потом как то резко у них это дело прорывается  . Главное вам уследить что бы у нее  каша из трех языков не случилась , а то что целых три языка ребенок знать будет-так это отлично

obrinenДата: 2014-10-08, 10:59 PM | Сообщение # 40
Цитата irişok
разве ребёнок к 4-м годам уже не говорит на 2-х языках полноценно ? чтобы общаться и дома и с друзьями без проблем.

Добавлено (2014-10-08, 11:59 PM)
Разные дети и говорят по-разному. Я знаю семью, где девочке 7 лет - на русском говорит не правильно с жутким акцентом, плюс это не русский, а какой то непонятный русский с использованием турецких слов.
А моему ребенку почти 4, но 2-х языках он не говорит. Так, что не надо всех равнять. У всех это процесс по-разному бывает. Я раньше тоже думала, что дети могут в раннем возрасте учить и 2 и 4 языка, а в итоге - каша в голове.

LanaEsmerДата: 2014-10-09, 2:34 PM | Сообщение # 41
А я с дочкой (ей правда 1,5 мес всего) говорю на турецком - автоматически... она же турчанка :) но когда мама моя приезжала, я переключалась на русский. А так - ну не получается у меня на русском с ней говорить, ведь я сама русскую речь только от мамы своей по скайпу слышу, да и то не каждый день. А турецкая речь - она повсюду, я привыкла...

irişokДата: 2014-10-09, 5:09 PM | Сообщение # 42
Цитата obrinen ()
Так, что не надо всех равнять. У всех это процесс по-разному бывает. Я раньше тоже думала, что дети могут в раннем возрасте учить и 2 и 4 языка, а в итоге - каша в голове.
obrinen, я ни в коем случае не утверждаю и не ровняю никого.это всего лишь вопрос ,т.к.самой придётся всё это пройти

polinaDДата: 2014-10-10, 10:26 AM | Сообщение # 43
irişok, пройдете!)) главное уделять дочке внимание  и не пускать на самотек, и все у вас получится ))

Anna-vostaДата: 2015-06-13, 7:56 PM | Сообщение # 44
А у меня такой вопрос, товарищи родители билингвов. Один человек - один язык, это конечно хорошо. Но вот мой муж русского не знает. С ним я общаюсь по турецки, а с малышом ТОЛЬКО по русски? А папа при этом сидит рядом не имея представления, что я сказала? Как то глупо получается... Мы вот стдим за столом, малой рядом лежит. Я ему: кузум, давай вырастай, с нами кушать будешь, стул тебе красивый купим...дыр-дыр-дыр. Это больше даже папиным ушам предназначается, а ребёнку так, только голос послушать...как у вас?

kallistaДата: 2015-06-14, 3:20 AM | Сообщение # 45
Папе не перевожу, что я ребенку сказала, но, если ребенок говорит сам что-то заслуживающее внимания, или обращается к отцу по русски-перевожу. Тоже самое муж-не переводит, что говорит ребенку,а то, что она говорит по-турецки, я и сама понимаю, а английский знаем оба, поэтому тут без переводов, только, если невнятно скажет.

AnnaMadnessДата: 2015-06-14, 7:39 AM | Сообщение # 46
Anna-vosta, а почему муж русский не выучит? Пусть учит по мере того, как учит и ребенок. В конце концов, у него жена русская и ребенок наполовину русский. Если захочет понимать, выучит)) А может, его вообще не колышет это? Говорите да говорите. Или он сам переживает, что не понимает?

Anna-vostaДата: 2015-06-14, 9:40 AM | Сообщение # 47
AnnaMadness, а это так просто выучить русский? Ваш муж знает/выучил? Просто мой даже символы если видит греческие и русские не всегда разберет, где какой язык. То есть ПОЛНЫЙ ноль в русском и никак с ним не связан и с моей родней не общается. То есть научиь только я могу и не представляю, как это можно сделать. Тем более особого рвения нет у него.
Kallista, ооо, у вас еще и инглиш - здорово! Специально обучаете или смужемнанемобщаетесь? То есть у вас вы понимаете ребенка в любом случае, а папа на турецком и английском? Я вот не знаю какую схему общения выбрать. Получается с папой на турецком, с роднёй - тоже, на улице - тоже приличнее всего на тур. общаться; остаетсятолько дома с глазу на глаз да по скайпу с русской роднёй?? Маловато как то

девочки, а какого возраста ваши детки? Как они вам отвечают? Как общаетесь вне дома?

AnnaMadnessДата: 2015-06-14, 11:20 AM | Сообщение # 48
Anna-vosta, мой учит. Сложно, но учит) Потому что у него есть большое желание общаться на русском. Знает, что я с ребенком буду только на русском, и хочет заранее выучить, чтобы потом понимать. И меня ругает, что я недостаточно много времени уделяю тому, чтобы обучать его. С моей мамой общается очень много, иногда чаще, чем даже я с ней, но она английский учит ради него, так что это немного затрудняет общение по-русски, потому что ей хочется по-английски))

Опять же, я и написала Вам, что вдруг его это вообще не колышет, а Вы переживаете. Вот Вы и написали, что он ни с родней Вашей не общается, ни рвения нет. Так что переживать не надо, что он не понимает. Это уж пусть он переживает, если ему это важно. Если захочет понимать, то попросит его научить)) Кстати, он ведь может и не учить письменный русский. Это действительно сложно. Но турки на слух хорошо схватывают. Я больше чем уверена, что Ваш муж хочет-не хочет, а нахватается русских слов, когда Вы будете ребенка учить. У меня вон за 2 недели в России ооочень много выучил. Удачи! give_rose

hacibebekДата: 2015-06-14, 1:59 PM | Сообщение # 49
мой уже скоро 3 года как в России, но по русски еще очень много не понимает. С сыном я общаюсь по русски, естественно, и слышит он в основном только русскую речь, а турецкую только от мужа и от бобушки-дедушки по скайпу (т.е. у нас наоборот). В итоге ребенок понимает нас обоих, а говорить пытается по русски))) все что я говорю сыну мужу не перевожу, если только сам не попросит)

kallistaДата: 2015-06-14, 3:36 PM | Сообщение # 50
Anna-vosta,нам 2 года 8 мес., английский у нее как-то сам присоединился, включала ей английские песенки с ю-тюба, она их пела, потом мультики всякие смотрим обучающие, но специально пока не занимаемся,мне просто надо было чем-то ее занять. Что касается языка русского, то он у нас основной, со мной она практически все время находится, с папой не более часа в день, ну и на выходных часа 4, иногда к бабушке на пару часов отправляю, на площадке русские всегда бывают, да и дети-то пока плохо говорят, так что об освоении турецкого таким образом, говорить нельзя.

NEVAДата: 2015-06-14, 5:14 PM | Сообщение # 51
Anna-vosta, я с дочкой общаюсь по-русски, мужу не перевожу, что я говорю. Если он слышит какое-то интнресное ему слова может поинтересоваться у меня что оно означает, пытается повторять и запоминать. Иногда спрашивает дочку, что я ей сказала, та ему по-турецки уже инфу доносит. Рядом с мужем, на улице, в окружении тур родни всегда и везде я говорю с дочкой по-русски. Мне фиолетово, что кто-то не понимает, это будущее моего ребенка.

hacibebekДата: 2015-07-28, 6:08 PM | Сообщение # 52
Девочки, во сколько вообще заговорили ваши детки. Нам 1,11 и он говорит пару слов. Меня просто задолбали уже все, что он долго вообще говорить не будет, потому что запутался

polinaDДата: 2015-07-28, 6:47 PM | Сообщение # 53
hacibebek, да ладно тебе ,это совершенно нормально ,что твой не говорит . Для мальчиков-это совершенная норма . Я знаю только одного мальчишку из всех моих знакомых,который заговорил в полтора ,но он прям реально развит не по годам ,его с 3х лет дома одного оставляют ,а он там еще порядок наведет за братом и сестрой все по полочкам разложит )). Остальные после двух , а то и к трем
Не парься, заговорит никуда не денется ))всему свое время

kallistaДата: 2015-07-28, 6:50 PM | Сообщение # 54
hacibebek,как все дети у меня начала говорить, предложениями в 2 года. Слова говорит, ну и успокойтесь, значит говорящий, а там плюс-минус, в зависимости от индивидуальных особенностей

polinaDДата: 2015-07-28, 7:14 PM | Сообщение # 55
kallista, ну и не забывай,что у тебя доча , девочки почти всегда раньше говорить начинают :)

hacibebekДата: 2015-07-29, 8:56 AM | Сообщение # 56
вот старшая к 2 годам трендела постоянно, а этот напоминает Эллочку Людоедку, только у моего сынульки словарный запас состоит из слов ой, мама, отдай и пойдем))))

AnnaMadnessДата: 2015-07-29, 1:17 PM | Сообщение # 57
hacibebek, у нашего племянника такой же словарный запас, ему уже 2 года 4 месяца. Развивается нормально, всё понимает. Так что никто даже не парится. А у хозяйки нашей квартиры дочке уже то ли 4, то ли 5 лет, но она еще не говорит о_О хотя там уже че-то не то, видимо.

hacibebekДата: 2015-07-29, 1:37 PM | Сообщение # 58
Я тоже не парилась, но мне уже весь мозг выклевали, что он до школы не заговорит, потому что мучаем ребенка, он не понимает на каком языке ему разговаривать

polinaDДата: 2015-07-29, 1:56 PM | Сообщение # 59
Я тоже не парилась, но мне уже весь мозг выклевали, что он до школы не заговорит, потому что мучаем ребенка, он не понимает на каком языке ему разговаривать
Да у нас всем на этот счет мозг клюют) ничего страшного , если он хоть что то говорит, то значит со временем будет говорить и все остальное . До 3х лет не парься. посылай всех в сад .

RizenДата: 2015-07-29, 2:50 PM | Сообщение # 60
hacibebek, как раз сегодня наткнулась на интересную заметку на эту тему :) так что прочитайте и не волнуйтесь http://ru.turkrus.com/HaberDetay.asp?id=43390

Форум о Турции | Турция Для Друзей » Турецкие жены » Для турецких мамочек - будущих и состоявшихся » Детки-билингвы. Как их воспитывать в турецких семьях? (а сколько языков знает ваш малыш?)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:
Последние комментарии