• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: YildizTas  
Форум о Турции | Турция Для Друзей » Турецкие жены » Для турецких мамочек - будущих и состоявшихся » Еда для малышей (советы для мам)
Еда для малышей
obrinenДата: 2012-11-30, 1:13 AM | Сообщение # 1
Всем хорошего дня!
Каждая мама желает видеть своего малыша здоровым, одним из главных источников которого есть правильное питание. В этой теме предлагаю нашим мамочкам делится вкусными и полезными рецептами, которые помогут вырасти нашим деткам здоровыми и красивыми.

Поделюсь своим рецептом "Суп из чечевицы".

100 гр мяса (курица или говядина)
1 средний картофель
1/2 помидора
1/2 моркови
стручек зеленого лука
2 ст. л. чечевицы
1 ст. л. оливкового масла

Для приготовления мясного бульона мясо обмыть под струей холодной воды, положить в кастрюлю, залить холодной водой, накрыть кастрюлю крышкой и поставить на сильный огонь, чтобы вода быстрее закипела, после того как вода закипит, слить воду, промыть мясо и повторно залить водой, после того как мясо повторно закипит сделать медленный огонь и варить до полной готовности мяса. За 20 минут до конца варки добавить нарезанные овощи и чечевицу. Когда суп полность готов добавить соль и оливковое масло.

Такой супчик можно давать ребенку после 1 года.

NezabudkayaДата: 2012-11-30, 11:48 AM | Сообщение # 2
А я всем мамам посоветую купить Йогуртницу. Т к в Турции с йогуртами для малышей особо не разгуляешься...Йргурница очень выручает. В ней можно делать и сметану и кефир и фруктовые йогурты, а так же просто поддерживать нужную температуру в продуктах. :)

gaydeДата: 2012-11-30, 11:56 AM | Сообщение # 3
Не поняла про йогурт для малышей и честно говоря, не знаю, в чем разница приготовления йогурта в йогуртнице и старым дедовским методом, просвятите пожалуйста.

Если речь зашла о йогурте, моя дочка очень любит смесь йогурт+ детские печеньки+ творог + персик ( банан и др.) Начинала давать с 6-7 месяцев и до сих пор даю.

Ей сейчас четыре года и она ест с нашего стола. Единственно, я не люблю особо всякие помидорные поджарки, и лук не жарю для супов, к слову, моя любит обычный куриный суп с лапшой + броколи или цветная капуста. Чечевичный суп, суп яйла... вот тархану не очень любит (впрочем, как и я).

Обожает плов турецкий с йогуртом, она вообще любит йогурт но без фруктовых добавок.

AktrisДата: 2012-11-30, 12:33 PM | Сообщение # 4
У меня тоже малыш ест простой йогурт, могу добавить любой фрукт и смешать блендером. С питьевым детским кефиром тоже проблем нет, продается везде, так же как и обычный кефир ничем не хуже российского. Сейчас появился испарнак, тоже супы пюре из него едим, гречку отвариваю в бульоне с кур. мяском и чуть перемелеваю блендером, так же и с рисом.

Добавлено (2012-11-30, 1:09 PM)
---------------------------------------------
филе рыбки с картошечкой мну, все супчики , борщ, куриный, фасолевый ит. д. - перемалываю для мелкого и даю.

Добавлено (2012-11-30, 1:33 PM)
Турецкое баночное пюре отвратительное, мой не ел вообще. Все мельчила блендором, потом и мяско и супчики. Например тыквенный суп-пюре, очень питательный и вкусный.
1. порезать брусочками тыкву, залить водой, поставить нна огонь
2. порезать лук-порей, натереть морковь на терке
3. почисть одну кортофелину, порезать
4. все овощи полощить в кастрюльку и пусть все вариться для готовности, посолить
5. остывший супчик, перемешать блендером, добавить сливки жидкие 50-70 гр., все перемешать.
вот такой тыквеный сливочный супчик. Приятного аппетита.

obrinenДата: 2012-11-30, 12:46 PM | Сообщение # 5
Aktris, А вы все супчики на блендере измельчаете? Сколько вашему малышу?
Я пользовалась блендером до года, но после того, как у ребенка появились зубки, блендером не пользуемся, стараемся жевать сами.

AktrisДата: 2012-11-30, 1:27 PM | Сообщение # 6
Сегодня нам 1,5 года, у нас и зубов полно, но он иногда давиться, так что я немного мельчу в блендере. Ну а пюре-супы мы просто любим есть всей семьей.

obrinenДата: 2012-11-30, 2:04 PM | Сообщение # 7
Quote (Aktris)
но он иногда давиться

Можно вилочкой помять, а мясо порезать ножем. Просто если привыкнет постоянно есть перетертое на блендере, то жевать нормально не научится.

"Детский творожек"

100 гр гюнлюк сют вскипятить и добавить 1 ч. ложку сока лимона, потом отцедить, получается где то 60 гр. творожка - разовая порция для деток с 6 месяцев.
Можно конечно в горячее молоко добавлят кефир в равных пропорциях (100 гр молока и 100 гр кефира), но это уже для деток постарше, а для карапузов полезнее первый вариант, т.к. кальций хорошо усваивается с витамином С give_rose2 .

NadiyДата: 2012-12-03, 2:40 PM | Сообщение # 8
манная крупа тут существует, если да, то как называеться?

gaydeДата: 2012-12-03, 2:41 PM | Сообщение # 9
Nadiy, Irmik

NadiyДата: 2012-12-03, 2:56 PM | Сообщение # 10
gayde, спасибо огромое

Yulya-maryamДата: 2013-01-29, 1:30 PM | Сообщение # 11
Девушки очень прошу помочь советом и поделиться опытом.Как вы кормите своего малыша?Нам 1 годик,но мы наотрез отказываемся кушать,чтобы я не приготовила,исключения манка,молоко,фрукты и болше всего хлеб,да и это все бывает с капризами.Когда мы кушаем он просит и с удовольствием кушает,даже возмущается если ему что-то не дали,когда он уже прожевал,но когда вместе с нами ставишь его тарелку,он тоже не кушает.Прикорм ввела с 5 месяцев,уже тогда начались проблемы,но тогда я делала скидку что в еде не присутствуют соль и сахар,но сейчас ему что не нравится?По началу пробовала давать игрушки,он пока их разглядывал кушал,но как только игрушка надоедала,рот не открывался.Пробовала если не кушает,не заставлять,сейчас не покушал,но вечером точно покушает,но нет и вечером мы не хотим.Так меня хватило на 2 дня,потом опять уговоры,игрушки,блокнотики т.д.,так же было и за маму и за папу... Терпения не хватает уже,иногда сяду на кухне с его тарелкой и реву,чего реву сама не знаю ))) Когда он что-то держит в руках,в принципе реально накормить,но и это уже редкость.Пробовала тарелку перед ним ставить чтобы сам там ложкой возился, а я в это время другой кормила,получилось 1 раз.Может я что-то не правильно делаю или просто стоит подождать.Наверно главной моей ошибкой было давать держать что-то в руках,но подругому накормить было не реально.Буду очень благодарна за любые советы.

obrinenДата: 2013-01-29, 2:20 PM | Сообщение # 12
Yulya-maryam, ООО я вас понимаю. У меня ребенок переборчивый в еде, как и его папа)) Ест не все, иногда приходится обманывать вкус, например если готовлю овощные блюда - кладу больше картошки, и понемногу всего остального..... яйца - он ест только вареные и только желток, ну белки я пока не заставляю есть.... творог он тоже ел с криками - я стала в творог добавлять фрукты - так постепенно привык и теперь может есть творог как с фруктами, так и без. Во время кормления у нас бывают капризы, и очень часто.... сама не знаю что делать..... что делаю в таком случае - даю погрызть печенье, пока он его грызет, суп тоже съест))) еще включаю канал рекламы - пока реклама идет ребенок с открытым ртом..., сам кушать не хочет)) - ложку берет, облизывает - и все)) ну вот такие у меня методы, конечно это все не правильно, но по другому пока не получается.

gaydeДата: 2013-01-29, 2:25 PM | Сообщение # 13
У меня в годик дочка тоже была переборчивая, то не ем, это не хочу. Завлекала мультиками ( до сих пор так). А сейчас уже слушает меня с моими строгостям- Будешь есть и все тут. Не будешь- иди гуляй, ничего до вечера не дам. Потом как миленькая сама прибегает, бо голодная. Потом методы шантажа применяю, а куда деться? Если не съешь, то не пойдем гулять-не почитаем книжку- не дам конфетку....

Сейчас , в 4 года, кушает и овсянку и гречку и супы раные и мясо и фрукты и сыры-твороги, потому что знает- с мамой не покапризничаешь.

AktrisДата: 2013-01-29, 2:31 PM | Сообщение # 14
Цитата (Yulya-maryam)
Когда мы кушаем он просит и с удовольствием кушает,даже возмущается если ему что-то не дали,когда он уже прожевал

Вот так и кушайте, садитесь , кладите на тарелку его еду и кушайте вместе, ложку себе , ложку ему. Может получится.
ДАААА рекламу мы тоже любим, под нее успеваю все в рот впихнуть.
Ну у нас особых проблем не было.
Кстати, обратите внимание , если лезут большие зубы, ребенок теряет аппетит. У нас тоже так было, питался только кашей из бутылки, потому что было больно жевать. Тоже очень переживала, а потом опять ел нормально. Так что откройте ротик и посмотрите .

obrinenДата: 2013-01-29, 2:35 PM | Сообщение # 15
Цитата (gayde)
Завлекала мультиками ( до сих пор так).

Значит я не одна такая, у нас либо мультики, (но они иногда надоедают тоже)), либо канал погода, не знаю почему, но сыну очень весело становится, когда говорят : " увага! сильна злива"))))

gaydeДата: 2013-01-29, 2:40 PM | Сообщение # 16
obrinen, Я неправильная мамаша, у меня мультики нон-стоп ( ну если только мы не читаем книжки, делаем поделки, гуляем, спим, по делаем выезжаем). Я закачала массу турецких мультиков ( имею ввиду переведенных на турецких язык и самих турецких) и это очень сказалось на ее речи. По турецки она разговаривает лучше меня, на уровне взрослых турок. Жаль, что не могу так же похвастаться ее русским или английским.

Yulya-maryamДата: 2013-01-29, 2:49 PM | Сообщение # 17
obrinen Я тоже и мультики и филмы включала не в какую,Сахар всегда заменяла фруктами,даже в каши,кушал но как всегда с капризами,сейчас манку с сахаром делаю,первые дни уплетал за обе щеки,а сейчас и это надоело
gayde Я тоже бывает строго скажу,а он на меня посмотрит своими глазенками,я не могу удержаться и начинаю смеятся,а он со мной вместе похихикивает и смотрит из под лобья.
Aktris 'кладите на тарелку его еду и кушайте вместе, ложку себе , ложку ему' и так пробовала,он меня кормит,а сам не кушает,хитрюга.С зубами у нас болшая проблема,их уже 12,13 лезет и идут они по 2,один раз сразу 3.Конечно я понимаю как болезненно ему.Kогда зубки идут я знаю,поведение сразу меняется,но когда не чего не беспокоит,вот проблема.

gaydeДата: 2013-01-29, 2:54 PM | Сообщение # 18
Yulya-maryam, Моя не любит ничего с сахаром или с фруктами. Я тоже вначале не знала про ее пристрастия, и в овсянку и в манку склала кишмиш или сушеную клюкву- она ни в какую, только саде. И сахар не кладу, только немного соли и кусочек сливчного масла. Каши делаю жидкие, тогда уплетаем за обе щеки. Если делать густые- то давится, потом запоминает это состояние и долго не соглашается снова кашу поесть.

Yulya-maryamДата: 2013-01-29, 3:03 PM | Сообщение # 19
gayde А супчиками как у вас?

obrinenДата: 2013-01-29, 4:01 PM | Сообщение # 20
Цитата (gayde)
obrinen, Я неправильная мамаша, у меня мультики нон-стоп ( ну если только мы не читаем книжки, делаем поделки, гуляем, спим, по делаем выезжаем). Я закачала массу турецких мультиков ( имею ввиду переведенных на турецких язык и самих турецких) и это очень сказалось на ее речи. По турецки она разговаривает лучше меня, на уровне взрослых турок. Жаль, что не могу так же похвастаться ее русским или английским.

Не знаю в какую тему ответить, напишу сюда:

/forum/190-6593-2#431117

Добавлено (2013-01-29, 5:01 PM)

Цитата (Yulya-maryam)
С зубами у нас болшая проблема,их уже 12,13 лезет и идут они по 2,один раз сразу 3.Конечно я понимаю как болезненно ему.Kогда зубки идут я знаю,поведение сразу меняется,но когда не чего не беспокоит,вот проблема.

Когда у нас лезли зубки, я кушать не заставляла - сколько съел, столько и съел. В эти периоды, я вам порекомедую давать просто смесь и мягкие пюре, ребенок голодным не будет и меньше стреса, а на будущее эти стресы не будут вызывать у него отвращение к еде. Наверное ребенок запомнил, как у него болел зуб или 2, и представляет опять эту боль, поэтому позже отказывается кушать. Когда ребенок не болезненный и с субками все хорошо - старайтесь разнообразить еду, давайте ему кашки разные, пока зубки все не вышли ему сложно жевать - сварите ему рис или гречку, немного блендером измельчите и давайте. Главное приучать ребенка к разным вкусам, тогда легче.

Yulya-maryamДата: 2013-01-29, 4:16 PM | Сообщение # 21
obrinen Гречку к сожалению пока не нашла,посмотрю еще в Кипе повнимательней,а так стараюсь разнообразить.Спасибо большое за советы,с рекламами и прогнозом погоды тоже попробую,вдруг получится.

AktrisДата: 2013-01-29, 4:53 PM | Сообщение # 22
Yulya-maryam, гречка в Мигросе и Тансаше есть.В Кипе не видела.

Yulya-maryamДата: 2013-01-29, 5:13 PM | Сообщение # 23
Aktris спасибо,жалко Мигроса по близости нет,а Танпаш месяц как закрыли,я вообше толко 1 Мигрос видела, в Пендике.У меня здесь Bim,Ekomar,Hakmar,101,Mopaş в них не видела.

AktrisДата: 2013-01-29, 5:30 PM | Сообщение # 24
Yulya-maryam, посмотрите внимательно во всех маркетах, может и в них есть. Ну и разочек доехать до Мигроса можно и купить сразу пару пачек.

YildizTasДата: 2013-10-31, 10:58 AM | Сообщение # 25
anlatte, моему младшему недавно 8 месяцев исполнилось. Кашу из булгура варю как обычную кашу.
3 столовые ложки булгура для кёфте, 1 стакан воды. Когда вода закипает - доливаю стакан молока. Ну и варю до готовности.
Недавно только попробовала - сыну понравилось более-менее.

AktrisДата: 2013-10-31, 11:20 AM | Сообщение # 26
Бургур, также как пшено, тяжелая для переваривания пища для малышей. Эту крупу рекомендуют давать с 2 лет.
Успеете еще наготовить взрослую еду для ребенка.

YildizTasДата: 2013-10-31, 12:31 PM | Сообщение # 27
Вот хочу поделиться способами приготовления творога детям.
❶ Литр кефира вылить в пакет и на ночь в морозилку. Утром откинуть замороженный кефир на марлю и дать стечь. Стекает долго (часов 6 минимум), но в результате получается граммов 500-600 нежнейшего кремообразного творожка, очень похожего на российскую Агушу или Тёму. Для питания малыша - самое то !!!
❷ В кастрюлю вылить литр молока и на огонь поставить. Как только начало закипать - туда вылить поллитра кефира. Перемешать. Через 30 секунд отделится зеленоватая сыворотка и отделится творог. Сразу выключаем и откидываем все это на тонкий платок или марлю. Подвешиваем над раковиной. Сыворотка быстро стекает и всё готово. Можно есть прямо тёплым. Получается самый настоящий домашний российский творог, прямо как из деревни =))
Я до конца сыворотке стечь не давала, иначе творог получится суховат. Из 1л.молока + 0,5л.кефира получается 300-400 граммов творога. Немного, зато очень вкусно.

kallistaДата: 2013-10-31, 3:07 PM | Сообщение # 28
Aktris, подскажите пожалуйста, какой детский кефир вы покупаете, каких марок, не крепит с него? Он без добавок? Хотелось бы понатуральнее)))

AktrisДата: 2013-10-31, 6:40 PM | Сообщение # 29
kallista, покупаю кефир, голубого цвета , такая толстенькая бутыль. И смешиваю его с разными фруктами блендором, вот собственно и все. натуральнее и дешевле, ребенка не крепит, но часто он его не пьет, также смешиваю йогурт и фрукты - вот это мы обожаем))))

kallistaДата: 2013-10-31, 7:19 PM | Сообщение # 30
Aktris,спасибо, будем искать

Форум о Турции | Турция Для Друзей » Турецкие жены » Для турецких мамочек - будущих и состоявшихся » Еда для малышей (советы для мам)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Последние комментарии