• Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: YildizTas  
Форум о Турции | Турция Для Друзей » Турецкие жены » Для турецких мамочек - будущих и состоявшихся » Детские сады в Турции (Вся информация , цены, сложности адаптации деток.)
Детские сады в Турции
YildizTasДата: 2012-12-08, 3:30 PM | Сообщение # 1
Ваши дети посещают детские садики в Турции? В каком городе? Поделитесь информацией, пожалуйста. give_rose Нам интересно всё - цены на садик, график посещения, чем детки занимаются в садике ? С какими сложностями столкнулись ? Какие положительные моменты ?
И вообще - нужен ли детский сад ребёнку? Каково ваше мнение?

AktrisДата: 2012-12-08, 3:48 PM | Сообщение # 2
Хочу отдать в 2 года, в госсадик с 3 лет и то фиг наверно прорвешься, там работающим приоритет дают. Ну а частные от 650 лир в месяц((((

Добавлено (2012-12-08, 4:48 PM)
---------------------------------------------
чаще всего проблемы связаны с площадью для прогулок, в некоторых садах воообще гулять в зимний перилод не ходят, часто смотрят телевизор с мультиками, заниматься особо с детками не хотят, деток больных простудой приводят, и потом все заболевают. Вот не полный список проблем с тур. садами и ЦЕНА!

AmirraДата: 2012-12-08, 3:49 PM | Сообщение # 3
Также есть инфо в теме Детский садик в Махмутларе для тех,кто относится к тому району

AktrisДата: 2012-12-08, 3:52 PM | Сообщение # 4
мы в анталии)))

AmirraДата: 2012-12-08, 4:17 PM | Сообщение # 5
Aktris, да я понимаю, что вы в Анталии :D
Это типа просто инфо) Мало ли, кто откуда заглянет)

elena19031981Дата: 2012-12-08, 7:12 PM | Сообщение # 6
Quote (Aktris)
чаще всего проблемы связаны с площадью для прогулок, в некоторых садах воообще гулять в зимний период не ходят, часто смотрят телевизор с мультиками, заниматься особо с детками не хотят, деток больных простудой приводят, и потом все заболевают. Вот не полный список проблем с тур. садами и ЦЕНА!

Плохо... я вот планировала обязательно сына в садик отдать, чтобы развивался там лучше, общался с ровесниками, хотя в семье мужа не приняты садики, никто не ходил...а теперь вот и не знаю может и на самом деле лучше ему дома.

gaydeДата: 2012-12-08, 8:21 PM | Сообщение # 7
elena19031981, После двух лет ребенку самому не будет хватать общения только с мамой, а захочется и с ровесниками. Просто нужно найти хороший садик, вот и все.

РаушанияДата: 2012-12-08, 10:25 PM | Сообщение # 8
моей дочери 3,5 годика. мой муж в день выкуривал пачку сигарет, часто мы ругались из за этого. я постоянно капала ему на мозги, что деньги которые он тратит на сигареты можно было использовать куда полезнее. например отдать дочьку в садик или в танцевальную или спортивную школу какую нибудь. все это было для него чуждым и непонятным. ведь сам он никуда никогда не ходил, и не понимал для чего это все нужно раз я сижу дома. сама не знаю как, но в результате мой муж созрел, он бросил курить!!!! и дочьку отдали в садик!!!!! в месяц на сигареты муж тратил около 180 лир, за садик мы платим ( полдня) 150 лир + 10 лир на конц.товары. да, дочьку мы отдаем не на весь день, всего на полдня. с утра у нас сервис, а после обеда я ее забираю сама. мне очень нравится))) и дочька довольна))) все счастливы!! конечно, что правда, то правда, дети весь день взаперти. поэтому я рада, что всего лишь только на полдня ходим.
Quote (Aktris)
часто смотрят телевизор с мультиками, заниматься особо с детками не хотят
благо у нас дело обстоит по другому, с детками прекрасно занимаются. я очень сильно чувствую разницу до садика и после садика. у нее сильна изменилась речь, стала лучше говорить, точнее правильнее. если она раньше просто муливала раскраски, то сейчас понимает, что за линии выходит не нужно. постоянно занимаются апликацией. в конце каждой недели нам выдают их "произведения". еще мы купили им учебные пособия, по которым они занимаются. мне нравится наш садик!!! да и муж мой восторге от успехов дочери!!!

NezabudkayaДата: 2012-12-09, 1:39 AM | Сообщение # 9
Quote (YildizTas)
Ваши дети посещают детские садики в Турции? В каком городе? Поделитесь информацией, пожалуйста. give_rose Нам интересно всё - цены на садик, график посещения, чем детки занимаются в садике ? С какими сложностями столкнулись ? Какие положительные моменты ?
И вообще - нужен ли детский сад ребёнку? Каково ваше мнение?

Я тоже присоединюсь к тем мамам, которые считают, что садик нужен. Он нужен в первую очередь самим деткам. Я хочу отметить, что вон у нас в садике помимо апликации, игр, музыкальных уроков, есть еще ритмика, йога, театральная студия...Все распланировано по минутам...Т е действительно хороший садик надо найти. Мы водим дочу в г Мармарисе в садик http://www.marmarisarilar.com/ нам очень нравится. Я долго выбирала и искала сад, т к те проблемы, которые назвала Aktris, в Турции существуют, я бы еще прибавила к ним, курение преподавателей. Я была в одном саду, так там курил ВЕСЬ персонал. А т к садики крошечные и если все 7-10 человек персонала постоянно курят, то все дети целый день в дыму...Меня это ввергло в шок и вопрос про курение являлся чуть ли не первым в каждом садике.У них тут почему-то совсем не зазорно, если преподаватель курит рядом с ребенком.. dash2

obrinenДата: 2012-12-09, 1:44 AM | Сообщение # 10
Quote (gayde)
Просто нужно найти хороший садик, вот и все.

Если бы Кемер был большим городом, тогда да детский садик хороший найти действительно было бы просто, но т.к. это сезонный город-курорт, то Дай Бог что бы там было хотя бы 3 детских сада. Либо как вариант возить в Анталию, но опять же - каждый день ребенок в дороге....
К примеру у нас в Белеке разнообразия нету - 1 государственный садик. Рабочий график с 9 до 16, цена 420 лир, мы туда пока не ходили, но по рассказам мамочек ситуация следующая - на улице дети почти не бывают, иногда их водят на море, еда не детская, к примеры на завтрак - маслины, сыр, булочки..... воспитатели говорят если еда не устраивает - можно принести свое из дому, на кухне разогреют....., но как по мне за 420 лир еще и еду свою приносить? А в остальном все как везде - лепят, рисуют, танцуют, поют :) .

AktrisДата: 2012-12-09, 11:13 AM | Сообщение # 11
С выбором пока мы не определились, частных садиков у нас хватает. Но то что точно отдам - это факт и муж , наоборот, поддерживает. Поспрашиваю потом мнение других мамочек у кого детки в креш ходят и будет делать выбор.

obrinenДата: 2012-12-09, 11:49 AM | Сообщение # 12
Quote (Aktris)
частных садиков у нас хватает

Ну да, в Анталии их не мало. Я думаю, в Торос отдать своего, хорошие отзывы, правда к тому времени может быть удастся купить квартиру в Анталии, что бы не мотаться каждый день туда-сюда, а на выходные - в Белек blush2

NezabudkayaДата: 2012-12-09, 11:51 AM | Сообщение # 13
Quote (Aktris)
Поспрашиваю потом мнение других мамочек у кого детки в креш ходят и будет делать выбор.

Обязательно поспрашивай. А я еще просилась посмотреть на рабочий процесс, потом еще выясняла как топят и тд....Да, т к сожалению детей особо не выгуливают на улице, мы отдаем в сад на 3 дня в неделю, для уроков, общения и тд. :)

Добавлено (2012-12-09, 12:51 PM)
---------------------------------------------

Quote (obrinen)
Ну да, в Анталии их не мало.

У нас тут, тоже полно, хотя городишко маленький...ТОлько около моего дома садов наверно 5-7 наберется..Когда не из чего выбрать, плохо, конечно.

YildizTasДата: 2012-12-09, 11:56 AM | Сообщение # 14
Quote (Раушания)
за садик мы платим ( полдня) 150 лир + 10 лир на конц.товары. да, дочьку мы отдаем не на весь день, всего на полдня. с утра у нас сервис, а после обеда я ее забираю сама.

У Вас в Стамбуле садик? Государственный или КРЕШ ?

Quote (Nezabudkaya)
Я была в одном саду, так там курил ВЕСЬ персонал. А т к садики крошечные и если все 7-10 человек персонала постоянно курят, то все дети целый день в дыму..

Я не очень поняла - воспитатели курили прямо при детях? Прямо в одном помещении? blush3 blush3 blush3

YildizTasДата: 2012-12-09, 11:57 AM | Сообщение # 15
Quote (obrinen)
К примеру у нас в Белеке разнообразия нету - 1 государственный садик. Рабочий график с 9 до 16, цена 420 лир,

Это за государственный садик так дорого? blush3

NezabudkayaДата: 2012-12-09, 12:53 PM | Сообщение # 16
Quote (YildizTas)
Я не очень поняла - воспитатели курили прямо при детях? Прямо в одном помещении? blush3 blush3 blush3

Ну как, вот смотри, у здания садика есть задний ход, там крыльцо. Там на крыльце они и курят. А т к дверь то открыта и садик крошечный, и курит по нескольку человек, то сама понимаешь... :) Да и потом, дети на это крыльцо постоянно выбигают, то что-то спросить, то просто посмотреть, короче...У меня был шок.
Quote (YildizTas)
Это за государственный садик так дорого? blush3

Да, к сожалению очень дорого везде. У нас стоит 500 лир в месяц без сервиса. Удобство состоит лишь в том, что ты можешь удалить или добавить любую услугу..например, отказаться от завтрака, сервиса, еще чего-нить и будет не много дешевле...Можно сокрашать время или дни пребывания ребенка. Вобщем, как душа пожелает. :)

AktrisДата: 2012-12-09, 1:07 PM | Сообщение # 17
YildizTas, гос садик у нас на целый день 320 лир, без сервиса. Частный креш от 650 лир и выше.Короче для людей с небольшим достатком садик просто не по карману, ну а если еще несколько детей, то про садик можно забыть вообще.

РаушанияДата: 2012-12-09, 4:35 PM | Сообщение # 18
YildizTas, нет садик не государственный, а частный. так то весь день 400 лир. полдня 200 лир, но мне пришлось подключить весь совй актерский талант, чтобы получить скидку в 50 лир)))))

YildizTasДата: 2012-12-09, 4:44 PM | Сообщение # 19
Nezabudkaya, Aktris, я почему так цене удивилась - у меня приятельница в Алании водит дочку в государственный садик, платит около 100 лир в месяц + канцелярию купили в начале учебного года.
Вот увижу её на днях - всё подробно уточню.

obrinenДата: 2012-12-09, 5:05 PM | Сообщение # 20
Quote (YildizTas)
Это за государственный садик так дорого?

Да, у нас такая цена. И это без сервиса, а если еще сервис включить, тогда будет 480 лир, да еще еда не ахти какая, плюс могут привести сопливого ребенка....., ну вобщем много есть нюансов, по которым я пока на конкретно этот детский сад не решилась, другого нету. Поэтому, пока сижу сама дома с ребенком, а для общения - ко мне приходят подруги с детьми-погодками, другого выхода не вижу.
Quote (Nezabudkaya)
Да, к сожалению очень дорого везде. У нас стоит 500 лир в месяц без сервиса. Удобство состоит лишь в том, что ты можешь удалить или добавить любую услугу..например, отказаться от завтрака, сервиса, еще чего-нить и будет не много дешевле...Можно сокрашать время или дни пребывания ребенка. Вобщем, как душа пожелает.

У нас тоже так, можно отказатся от завтрака и будет 380, можно на пол дня, но я не понимаю как на пол дня, если садик работает с 9 до 16 - это 7 часов, на пол дня - это где то 3-3,5 часа, на дорогу уходит 20 минут на авто, туда... обратно - завезти... еще раз туда обратно - забрать, это 1,5 часа ..... пока не вижу смысла в этом. Хотя если бы садик был рядом с домом, тогда все было бы по-другому.

NezabudkayaДата: 2012-12-10, 2:26 PM | Сообщение # 21
Quote (YildizTas)
Nezabudkaya, Aktris, я почему так цене удивилась - у меня приятельница в Алании водит дочку в государственный садик, платит около 100 лир в месяц + канцелярию купили в начале учебного года.

Оль, у нас в Мармарисе есть только один государственный садик. И если у тебя есть свой бизнес, то тогда этот сад тебе предоставляет скидку, в других же случаях, цена как и в частных.
Quote (obrinen)
У нас тоже так, можно отказатся от завтрака и будет 380, можно на пол дня, но я не понимаю как на пол дня, если садик работает с 9 до 16 - это 7 часов, на пол дня - это где то 3-3,5 часа, на дорогу уходит 20 минут на авто, туда... обратно - завезти... еще раз туда обратно - забрать, это 1,5 часа ..... пока не вижу смысла в этом. Хотя если бы садик был рядом с домом, тогда все было бы по-другому.
Да, тут я согласна, у меня сад за домом прям. Иначе бы, конечно, никакого бы смсла не было. :)

Акулина77Дата: 2013-01-10, 2:50 PM | Сообщение # 22
Девочки, может кто подскажет, есть ли приличный детсад в бодруме?

hakan-nataДата: 2013-01-25, 1:02 AM | Сообщение # 23
И в измире что то есть .да а как ребенок без знания турецкого будет ходить в сад .у ког есть опыт ребенку 5.8лет

kolbaskinaДата: 2013-01-25, 1:12 AM | Сообщение # 24
hakan-nata, Ваш ребёнок не будет ходить в сад. Потому как по новой системе в Турции принудительное школьное обучение начинается в 66 месяцев.
В школу пойдёт нормально. В первом классе у них по программе долгое время одно рисование палочек, лепка и аж две буквы - "а" и "е". Дети быстро язык хватают, так что за первый класс выучит быстро и без ущерба для успеваемости.

hakan-nataДата: 2013-01-25, 11:37 AM | Сообщение # 25
66месяцев это во сколько же он в школу пойдет?????

YildizTasДата: 2013-01-25, 7:02 PM | Сообщение # 26
Цитата (hakan-nata)
66месяцев это во сколько же он в школу пойдет?????

В 5,5 лет.
Мой сын пошёл в школу в 6,5 лет тоже без знания языка. Мои отзывы можете почитать здесь -- /forum/83-4044-1

chizhikДата: 2013-02-26, 4:37 PM | Сообщение # 27
Девочки, привет! Я тут новенькая, первый мой пост, но читаю давно. Буквально 5 дней назад переехали-таки с дочкой в Турцию, сейчас пока живем в Авсалларе, под Аланией, так сказать. Ей 3 года 2 мес., в Москве в сад с 2-х лет ходила. Очень хочу ее отдать в сад - и чтобы язык учила, и общалась, и развивалась, да и чтобы у меня время еще на что-то было. Есть сады в этом районе на примете? Или как их вообще искать? В Авсалларе есть 1 частный сад, насколько я знаю, но он мусульманский специализированный, без знания языка, сказали, не возьмут ребенка. Может, в Конаклы возить, если там что-то есть. В Аланию далековато все-таки, лучше поближе. Что посоветуете? С чего начать поиски?

gaydeДата: 2013-02-26, 5:58 PM | Сообщение # 28
Я нагуглила только одну ана окулу- Avsallar Ayhan Şahenk Anaokulu
http://www.egitimhane.com/avsallar-ayhan-sahenk-anaokulu-o972727.html

Можно к ним проехать и поговорить, если не они, так может быть подскажут куда вам обратиться.

YildizTasДата: 2013-02-27, 4:26 PM | Сообщение # 29
chizhik, здравствуйте.
В Конаклы имеется русский детский сад. "У Маши" вроде называется. Но точного адреса я не подскажу, так как конкретно не интересовалась.

chizhikДата: 2013-03-07, 3:29 PM | Сообщение # 30
Цитата (YildizTas)
В Конаклы имеется русский детский сад. "У Маши" вроде называется. Но точного адреса я не подскажу, так как конкретно не интересовалась

Ух ты, а как бы его найти, гугл не помог что-то... Хотя я хотела, чтобы она язык учила, поэтому думала про турецкий, но надо посмотреть...

gayde - спасибо, съездим посмотреть.

Форум о Турции | Турция Для Друзей » Турецкие жены » Для турецких мамочек - будущих и состоявшихся » Детские сады в Турции (Вся информация , цены, сложности адаптации деток.)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:
Последние комментарии