• Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: YildizTas  
Форум о Турции | Турция Для Друзей » Турецкие жены » Для турецких мамочек - будущих и состоявшихся » Детские сады в Турции (Вся информация , цены, сложности адаптации деток.)
Детские сады в Турции
AktrisДата: 2013-08-22, 1:07 PM | Сообщение # 61
obrinen, вы не совсем правы, окружающий мир ребенка говорит на турецокм, а на русском только в садике несколько часов. Наоборот, ребенку будет легче выучить и грамотно говорить на русском.

Lara13Дата: 2013-08-22, 4:31 PM | Сообщение # 62
Цитата (alla_alla_alla)
Я отправляю свою дочь в новый русский детский садик "Веселая радуга"(г. Стамбул на Азиатской части) Мы посетили садик, очень уютный, замечательные воспитатели и руководители, доча сама захотела туда ходить. Расположение тоже очень удобное, 5 мин от станции метро, на тихой улочке. Все начиная от няни (она кстати мед. сестра по образованию) заканчивая поваром говорят только на русском, замечательная языковая среда. Программа очень насыщенная, занимаются по кубикам Зайцева. Развитие речи 3 раза в неделю, 2 раза маиематика. Приходящие педагоги по музыке, ритмике, рисованию все говорят только на русском. Кухня тоже русская, на завтрак кашки. Цены тоже очень приемлимые.
При садике есть так же центр развития, есть занятия для беременных и самых малентких от года с мамами, ведет замечательный педагог Глазкова Оксана, у нее многолетний опыт работы с детьми билингвами.
Вообщем я нашла садик о котором мечтала для своей дочурки!

Прямо интересно и сколько в месяц стоит это удовольствие?

AktrisДата: 2013-08-22, 5:11 PM | Сообщение # 63
Lara13, думаю не меньше 1 тыс. лир в месяц. Если в АНталии садики, обычные турецкие от 700 лир, то просто Стамбул и говорить нечего.

Lara13Дата: 2013-08-22, 5:23 PM | Сообщение # 64
Aktris, Да уж,я в шоке конечно!Цены ужасные просто!Так что садик будет нам только снится в будущем...

obrinenДата: 2013-08-22, 6:51 PM | Сообщение # 65
Цитата (Aktris)
а на русском только в садике несколько часов.

В садике ребенок обычно не по пару часов, с 8 до 16, и если садик русский...., дома мама на русском....., а папа на работе....., в итоге ребенку в первый класс идти, а он с турецким не дружит. Такие случаи тоже бывают, ну каждому свое.

Melek-kelebekДата: 2013-09-05, 1:49 PM | Сообщение # 66
Доброго дня всем форумчанкам, вот решила поделиться своим опытом по поиску детского сада. Решали вопрос с детским садом для дочки, ей 4.5 сидя дома совсем заскучала, мы в Турции живем полтора года, язык более менее освоили и решили что пора в свет выходить :* Классических, в моем понимании, детских садов, я поблизости не нашла, обнаружила что при школе есть так называемый anasınıf, зашла туда впервые: два кабинета со столами и игрушками, детей не было(каникулы) нам обьяснили что есть две смены: первая с 6.45 утра :blush3: , вторая с 12.30 в месяц оплата 40лир. Со сменой договорились сразу на после обеда, остальное сказали обсудим в конце августа. Я так рада была что ребенок будет "при деле" что не заметила никаких недостатков. Пришла во второй раз и первое что увидела: учитель в кабинете в присутствии детей и родителей курит, затем выяснила что каждая мама должна по очереди приносить на всех питание, и не просто печеньки и яблочки, а баклажаны фаршированные и голубцы, все это готовить я научилась, меня испугало другое откуда я знаю как и из чего готовят другие мамы, чем они мое дитя ненаглядное накормят(за полтора года я тут видела уже как соседка в плов вместо воды гипо налила :dash2: потом сама этот плов ела и удивлялась что с ним не так. В общем отказались мы от этой школы, нашли таки частную http://akdenizanaokulu.k12.tr/index.p....emid=88 : 80лир в месяц, плюс сервис еще 80, занятия с 12.00 до17.00 двухразовое питание(там хоть есть кому претензии предъявить, кушать готовят при школе) Кроме того все отзывы об этой школе самые положительные, надеюсь и я в ближайшее время буду восторгаться успехами дочери и школой в целом:) Детей принимают туда с трех лет. Немного напрягала цена, но прочитав тему, поняла что у нас, в Адане, это удовольствие почти даром :D

obrinenДата: 2013-09-05, 4:26 PM | Сообщение # 67
Цитата (Melek-kelebek)
Немного напрягала цена

У нас таких цен нету. Государственный садик с 8 до 16 стоит 200 евро в месяц в лировом эквиваленте.

Melek-kelebekДата: 2013-09-05, 4:55 PM | Сообщение # 68
obrinen, может у вас в городе зарплаты повыше чем в нашей провинции;) да и работу не так-то просто найти, может по этому и цены на садик у нас пониже. Правда еще при в вступлении нам списочек дали едино разовых покупок лир на 300.

obrinenДата: 2013-09-05, 5:45 PM | Сообщение # 69
Цитата (Melek-kelebek)
может у вас в городе зарплаты повыше чем в нашей провинции;)

у нас работают только в отелях и магазинах, зарплата 700-1000 лир, и работа сезонная с апреля по октябрь, потом все дома сидят, так что согласитесь - не густо.
Цитата (Melek-kelebek)
Правда еще при в вступлении нам списочек дали едино разовых покупок лир на 300.

Это во всех турецких садиках, не только в вашем.

Melek-kelebekДата: 2013-09-05, 8:26 PM | Сообщение # 70
obrinen, Правда? Я искренне думала что у нас в городе самая сложная ситуация как с работой так и оплатой за нее. Одно не пойму почему такая разная цена между государственным садом в вашем городе и Аданой. Может я не правильно перевожу и понимаю что такое садик по-турецки? По-моему anaokulu это и есть детский сад или нет? Думала всех контролирует государство и цены на них устанавливает оно же.

AktrisДата: 2013-09-05, 9:42 PM | Сообщение # 71
Melek-kelebek, в Адане и цены другие и на гос.садики и на частные.

Melek-kelebekДата: 2013-09-05, 9:58 PM | Сообщение # 72
Aktris, да уж впервые я порадовалась что живу не в Стамбуле Анкаре или Анталии, всегда казалось что там жизнь проще, но интереснее как для деток так и для родителей:) Вот правду говорят: хорошо там где нас нет;) Ну сейчас все уже оплачено и решено, с понедельника будем ходить с дочкой по три часа в садик вместе, для того что бы она привыкла, а с 16 будет сервис одну ее возить и привозить. Пока смотрела в youtube выступления деток с этого сада на праздники: ничего так, все миленько, может и моя будет когда-то выступать:)

obrinenДата: 2013-09-05, 10:33 PM | Сообщение # 73
Цитата (Melek-kelebek)
Одно не пойму почему такая разная цена между государственным садом в вашем городе и Аданой.

Потому, что - это дорогой курортный город. Сюда на сезон приезжают много не бедных людей, отсюда и цены такие.
Цитата (Melek-kelebek)
Вот правду говорят: хорошо там где нас нет;)

Да, а плохо там, где мы есть.
Цитата (Melek-kelebek)
Пока смотрела в youtube выступления деток с этого сада на праздники: ничего так, все миленько, может и моя будет когда-то выступать:)

Конечно будет, в коллективе оно как то все по другому. Дочка увидит кого то и сама захочет повторить за кем то, так обычно происходит.

AktrisДата: 2013-09-05, 10:55 PM | Сообщение # 74
У меня подруга жила в Хатае, ребенка водила в садик, в частный 350 лир платила - очень довольна была. но переехали в Анталию и она убедилась, что садики тут в 2 раза дороже, и то она выбирала, чтобы садики и с прогулкой и питанием проблем не было, да и чтобы детками занимались, имея ввиду полноценное питание и гуляния, игры и занятия, по 2 часа минимум. Платит 650 лир в месяц и 75 за сервис.

YildizTasДата: 2013-09-05, 11:25 PM | Сообщение # 75
Цитата (Melek-kelebek)
По-моему anaokulu это и есть детский сад или нет

Анаокулу - это не детский сад. Анаокулу - это подготовительный класс при школах.
Кстати при нашей школе "анаокул" тоже стоит около 100 лир в месяц (это без сервиса).

Melek-kelebekДата: 2013-09-06, 9:14 AM | Сообщение # 76
YildizTas, интересно как тогда садик называется на турецком? Зная название может и я настоящий садик найду и узнаю сколько он у нас стоит, да и вообще интересно чем он отличается от anaokulu

obrinenДата: 2013-09-06, 12:02 PM | Сообщение # 77
Цитата (Melek-kelebek)
интересно как тогда садик называется на турецком?

KREŞ
Цитата (Melek-kelebek)
да и вообще интересно чем он отличается от anaokulu

Ну это как сравнивать, младшую группу, среднюю, старшую и нулевой класс при школе. И в младшей школе и в старшей и в нулевом классе дети играют в игры, спят, кушают.... и т.д., но в нулевом классе уже идет активная подготовка к школе, вот так и в Турции, креш - это ясли-сад, а анаокул - это нулевой класс, можно так сказать, если сравнивать нашу систему и турецкую.

Melek-kelebekДата: 2013-09-06, 12:31 PM | Сообщение # 78
obrinen, спасибо большое, с дочкой уже в ясли поздно:) но мы уже второго ждем, в будущем буду уже знать куда второго ребенка определить :D А то из родни нашей турецкой никто не понимает и не разделяет нашего желания с пеленок развивать детей и на мои вопросы о садах ответить никто не в состоянии:(

obrinenДата: 2013-09-06, 1:08 PM | Сообщение # 79
Цитата (Melek-kelebek)
obrinen, спасибо большое, с дочкой уже в ясли поздно:)

Всегда пожалуйста, рада была помочь))

caketownДата: 2013-10-02, 10:17 AM | Сообщение # 80
девочкии, а вот мне нужна помощь в поиске садика с исламским уклоном, где преподают коран. спасибо, очень жду. мы находимся в анталии

AktrisДата: 2013-10-02, 10:29 AM | Сообщение # 81
caketown, думаю таким малявкам, что в садик ходят рано еще Коран изучать. Спросите на курсах Корана для взростлых, может они в курсе.

obrinenДата: 2013-10-02, 10:58 AM | Сообщение # 82
caketown, Ну о таких садиках уже писали, если вы конечно внимательно всю тему прочли. Обратитесь в Торос там то, что вам нужно, если вас конечно цена устроит.

caketownДата: 2013-10-02, 3:59 PM | Сообщение # 83
здесь есть курсы корана, а не поделитесь контактами, спасибо огромное

Добавлено (2013-10-02, 4:59 PM)
---------------------------------------------
я только приехала, знаю, что есть район торос, а поточнее адрес нет, напишите или сошлите куда надо

obrinenДата: 2013-10-02, 4:12 PM | Сообщение # 84
Цитата (caketown)
здесь есть курсы корана, а не поделитесь контактами,

Сдесь тема о детских садах, а не о курсах корана.

caketownДата: 2013-10-02, 4:55 PM | Сообщение # 85
да это я к слову, мне бы про садик в торосе узнать, вроде почитала всё никаких контактов нет, просто обсуждения маленьких девочек и хиджаб

obrinenДата: 2013-10-02, 6:24 PM | Сообщение # 86
Цитата (caketown)
мне бы про садик в торосе узнать, вроде почитала всё никаких контактов нет

На сайте контакты указывать запрещено. Зайдите в гугл и вы все найдете.

caketownДата: 2013-10-02, 6:46 PM | Сообщение # 87
спасибо

МодераторДата: 2013-12-31, 6:28 PM | Сообщение # 88
Цитата obrinen ()
На сайте контакты указывать запрещено. Зайдите в гугл и вы все найдете
 С чего вы взяли что на сайте запрещено указывать контакты?

YukselenkoДата: 2014-06-09, 11:54 PM | Сообщение # 89
Моя дочь, 3,3 года, уже год посещает одну из русских групп в турецком детском саду Minik Devler. Воспитатели у нас русскоговорящие, очень внимательные. Она с удовольствие идет туда каждое утро. Замечательно говорит по-русски и по-турецки, поет песенки на английском. Садик очень просторный: 4 этажа со светлыми классами и большой прогулочной площадкой. Советую всем мамочкам, живущим в Анкаре. Вот сайт садика: www.minikdevler.com

slavyanin5555041Дата: 2014-09-10, 1:02 AM | Сообщение # 90
Переехали с супругой и двумя детьми (3,5  и 9 лет) в Кадрие и встал вопрос выбора садика.Государственный садик в Белеке вечно переполнен,других садиков рядом нет! Выбор пал на садик в Beach Park Belek. Вроде бы все устроило.Жалко что нет  русско или англо-говорящего персонала,хотя на сайте было написано,что есть! Пришлось приезжать с переводчиком. Стоимость месячного пребывания ребенка полдня-350 лир, полный день-550 лир с транспортом. Удивил список вещей,которые нужно купить в садик:краски 12 цветов,карандаши 12 цветов,пальчиковые карандаши 12 цветов,фломастеры 6 цветов,пластелин 4 цвета,клей в тюбике 6 штук,ножницы,бумага для аппликаций 2 упаковки,пенал,папка,салфетки 4 пачки,туалетная бумага 8 рулонов,влажные салфетки большие 2 пачки,мыло жидкое 2 банки по 1 литру (!!!),бумажные полотенца 4 рулона,спортивная обувь,сменная одежда,одноразовые стаканы 100 штук.
Второй ребенок подрастает,много садиков за плечами ... но такого длинного списка никогда не встречали! )))

Форум о Турции | Турция Для Друзей » Турецкие жены » Для турецких мамочек - будущих и состоявшихся » Детские сады в Турции (Вся информация , цены, сложности адаптации деток.)
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:
Последние комментарии