• Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: YildizTas  
Форум о Турции | Турция Для Друзей » Турецкие жены » Для турецких мамочек - будущих и состоявшихся » Грудное вскармливание (советы мамам, делимся опытом)
Грудное вскармливание
obrinenДата: 2012-12-09, 6:41 PM | Сообщение # 1
Всем привет))))
Нашла статью в интернете, думаю для наших мам она будет полезной.

Несколько советов кормящим мамам
· Следите за тем, чтобы ребенок захватывал ртом всю коричневую часть соска, если только он не слишком велик, и чтобы в процессе кормления у него не был зажат нос.
· Очень важно выбрать удобное положение, чтобы не уставать и не испытывать боли в спине. Сделайте все, чтобы кормление стало истинным удовольствием для вас обоих.
· Чередуйте груди при последовательных кормлениях, и даже во время одного кормления.
· Старайтесь не докармливать Вашего малыша искусственным молоком пока не установится стабильный режим кормления грудью - ребенок быстро привыкает к бутылочке, из которой жидкость льется без всяких усилий, и может отвергнуть грудь.
· Строгая гигиена поможет Вам избежать трещин на сосках.После каждого кормления промывайте сосок водой или лосьоном, тщательно споласкивайте и сушите его, предпочтительно на воздухе. Это очень важно, так как влага способствует появлению раздражений. Подкладывайте в бюстгальтер чистую тканевую прокладку и меняйте её так часто, как это требуется для того, чтобы соски оставались сухими.
· Не забывайте о том, что в этот период Вы должны хорошо питаться и, что особенно важно, пить много жидкости. Отдавайте предпочтение напиткам, содержащим витамин С, коровьему молоку. Выработке молока способствует, например, укропный отвар.

gaydeДата: 2012-12-09, 7:50 PM | Сообщение # 2
Мне очень помогли вот эти советы и видео
как правильно прикладывать грудь

Ну еще от меня:
- меняла положение ребенка- как обычно, потом как мяч под мышкой, таким образом с разных сторон молоко высасывал, не было застоя.
- мягких массаж груди перед кормлением
- чтобы расширить молочные протоки перед кормлением принимала горячий душ или груди в горячую воду опускала, или полотняные мешочки, заполненные рисом, на минутку в микроволновку, но нужно быть очень осторожной, чтобы не обжечься.
- стараться не увлекаться помпой, природой это не заложено...
- в первые дни ребеное слабенький, может не высасывать хорошо, засыпать на ходу... не давать ему засыпать, стимулировать кормление. А то придется каждые 15-30 минут кормить, а ребенок будет постоянно голодным, да и вы уставшая.
- когда он спит- тоже ложиться и отдыхать, постараться заснуть.
- очень важно ночное кормление- особенно с 4 утра до 8 утра. Не будете лениться и кормить ночью- протянете ГВ до года и даже больше

obrinenДата: 2012-12-09, 8:00 PM | Сообщение # 3
Ну и конечно же после каждого кормления не забывайте сцеживать остатки молока - это способствует лактации.

obrinenДата: 2012-12-09, 8:00 PM | Сообщение # 4
Quote (elena19031981)
А что вообще можно есть при ГВ?

Супчики неострые, картошечку пюрешку, творожек со сметанкой, желательно готовить на пару,
много пить - чай с молоком. Нельзя кушать огурцы, помидоры, груши, белый хлеб, сдобу, жареное, поосторожнее с цитруцовыми, клубникой.

YildizTasДата: 2012-12-09, 8:00 PM | Сообщение # 5
Quote (elena19031981)
На счет диеты не знаю, у меня сейчас вообще аппетита нет... могу ничего не есть мне кажется, но муж заставляет есть.

Кушать как раз надо, чтобы молочко было и чтобы оно было питательным. А что можно кушать, тебе obrinen, ответила. Добавлю - капусту нельзя, кофе, газированные напитки... Список большой чего нельзя - почитай в интернете. И каждый новый продукт в свой рацион вводи очень осторожно, сразу смотри на реакцию сыночка.

AnnAngelДата: 2012-12-09, 8:00 PM | Сообщение # 6
читала, что с молоком не нужно перебарщивать:

Молочные продукты:

* кисломолочные продукты (кефир, простокваша, бифидокефир, йогурты без фруктовых добавок) — до 600-800 мл в день;
* молоко — не более 200 мл в день (лучше использовать его для приготовления различных блюд — каш, пюре и т.д.);
* творог и неострый сыр.

Хочется обратить внимание на то, что рекомендуемая жирность молочных продуктов составляет 2,5% — то есть очень жирного есть не стоит, но и продукты нулевой жирности кормящей маме не подходят. Оптимальная жирность творога — 5-9%.

а еще подруга, которая недавно родила, говорила, что чай крепкий не нужно заваривать. ато малыш будет неспокойным

obrinenДата: 2012-12-09, 8:00 PM | Сообщение # 7
AnnAngel, из молочный продуктов лучше кушать творожек со сметанкой, а молоко можно только с чаем. Кефир он с газиками да молоко в чистом виде пить нельзя, потому что у ребенка будет вздутие животика.

obrinenДата: 2013-01-24, 9:14 PM | Сообщение # 8
Цитата (YY)
elena19031981, ну ситуация прям один в один как у меня. Все ела - дите орало, ничего не ела - дите орало. Вообщем, физиологическое все это и питание при этом всем имеет второстипенное значение. Конечно, вероятность того, что, на какую-то еду детский животик может среагировать исключать нельзя, но не мучьте себя и ешьте. Если уж вы лишены нормального сна, то хотя бы поешьте нормально. Постепенно газики будут уменьшаться. Просто надо подождать. Нам 5 мес. и две недели и тьфу-тьфу газиков нет. Я позволяю уже себе есть практически все и никаких проблем.

5 месяцев газиков уже нету))) И потом, девочки, не хочу ни кого обидеть, но.... для каждого из нас "все ела" и "ничего не ела" понятия разные. Одна моя знакомая роженица ела все, но зная ее, то что она никогда не ест шоколадных конфет, пахлавы, казандибов, майонезов в салате, у нее еда всегда диетическая, не зависимо от обстоятельств. А к примеру моя кума не ела "ничего такого", но при том, что она была кормящей мамой она могла позволить съесть тарелку борща, маленький соленый огурчик, натушить кабачков, утром съесть кусок булки и запить стаканом молока)) Поэтому "все" одного человека и "ничего" другого - как видите разные.
Если ребенок сухой, накормленный, он не будет орать, а если ребенок кричит, значит что то его беспокоит, значит маме нужно подумать и проанализировать что она ела в течении дня. По себе скажу, когда родился мой сын, ко мне приехала свекровь и моя мама - они обе считали, что молоко прибывает если есть мед с орехами, халву, бананы, казандибы, пудинги, ..... и т.д. И вот когда я все их советы вополняла у меня малой 2 недели первые орал сутками, но когда плюнула на все и стала следить за своим питанием у нас все было нормально.
А еще ребенок может плакать, если мама давно не ела сама и села его кормить - молоко не каллорийное и ребенок не наелся, за этим тоже нужно следить.

elena19031981Дата: 2013-01-24, 9:30 PM | Сообщение # 9
obrinen, Марина, я первые три недели, еще раз повторюсь, ела вареную куру, гречку и немного йогурта, и все равно малыш мучился, так что согласна с Юлей YY. Сейчас тоже не ем огурцов и пахлавы и т.д. выше вами перечисленное, но тем не менее...Врач сказала, что колики проходят не от лекарств и диеты, а от того как скоро наладится работа кишечника ребенка (до 6 мес), и советовала есть ВСЕ... Очень рада что у Вас это произошло быстро.
YY, Спасибо ! мы уже смирились...

obrinenДата: 2013-01-24, 9:44 PM | Сообщение # 10
Цитата (elena19031981)
первые три недели, еще раз повторюсь, ела вареную куру, гречку и немного йогурта, и все равно малыш мучился

Вареная кура и гречка - это замчательно, а супы вы кушали? Я помню прекрасно, что вы писали- вы еще писали что по вечерам кушаете сютлачи, а это молоко, а от молока пучит конкретно, еще вы писали про кабачки, мороженое, бананы.... И потом сколько у вас кормлений в день? И сколько раз ВЫ кушаете? Вы едиете перед каждым кормлением... или когда получится, это тоже важно. Я, как уже писала - кушала перед каждым кормлением маленькую пиалку еды гдето 150 гр, и так через каждые 2 часа.

elena19031981Дата: 2013-01-24, 10:38 PM | Сообщение # 11
Цитата (obrinen)
сютлачи, а это молоко, а от молока пучит конкретно, еще вы писали про кабачки, мороженое, бананы....

Это все я стала есть после трех недель. Супы правда да не ем...
Кстати, не знаю как в Украине, но в России принято для увеличения лактации банками есть сгущенку :blush3: моя мама говорит, что так и делала и никаких колик она не знала...
Невестка так конфеты и печенье ела на ГВ (не может она без сладкого), тоже животик особо не беспокоил.
А вот интересно - те кто кормит смесью не мучаются что ли с кишечником?

YildizTasДата: 2013-01-24, 11:47 PM | Сообщение # 12
Давно я грудью кормила. И недолго, к сожалению. Старшего ровно 3 недели откормила, младшего около 2-х месяцев.
Диета была примерно как и у elena19031981, . Гречка, макароны или рис (немного совсем), варёный картофель, варёная кура, супчик из куры или кролика (без специй, томат пасты и так далее). Зелёные яблоки, банан. Кефир пила, чай слабый. Творог ела. Иногда позволяла себе половину сосиски. Вроде так питалась.

Помню, ещё пила какой-то укропный чай (фирмы Хипп, вроде).

elena19031981Дата: 2013-01-25, 0:15 AM | Сообщение # 13
YildizTas, А сладенькое ??? :give_rose2:

Добавлено (2013-01-25, 1:14 AM)
---------------------------------------------
Я тут недавно отважилась съесть один небольшой мандарин, и вы знаете ничего... то есть три дня прошло, высыпаний ттт нет :)

Добавлено (2013-01-25, 1:15 AM)
следующим думаю помидор попробовать )

NezabudkayaДата: 2013-01-25, 0:17 AM | Сообщение # 14
Цитата (YildizTas)
Давно я грудью кормила.

Я около года кормила, потом заболела и вынуждена была прервать кормление...Моя диета была,как у всех...Но если мне что-то хотелось я ела в небольших количествах...Пила много чая с молоком, укропный и ихламур чаи (липовый).

YildizTasДата: 2013-01-25, 7:05 PM | Сообщение # 15
Цитата (elena19031981)
А сладенькое ???

Никакого сладенького, кроме сахара в чай. :))) Пару раз съела по столовой ложке сгущёнки и всё.

Цитата (elena19031981)
Я тут недавно отважилась съесть один небольшой мандарин, и вы знаете ничего... то есть три дня прошло, высыпаний ттт нет

Вооот !!! Видишь как классно !!! Поздравляю. :)))

elena19031981Дата: 2013-02-03, 1:18 AM | Сообщение # 16
Цитата (YildizTas)
Никакого сладенького, кроме сахара в чай. :))) Пару раз съела по столовой ложке сгущёнки и всё.

Вот она сила воли :dcurtsey:

Добавлено (2013-02-03, 2:17 AM)
Были сегодня в МедикалПарке. Доктор ничего нового не сказала, и слава Богу, все хорошо. Но в отличии от предыдущего доктора, советовавшего есть ВСЁ, сказала не есть молоко и все молочные продукты, в т.ч. йогурт, лор, сыр и т.д. , еще нельзя лук, капусту, бобовые и специи. Все остальное можно, но в небольших количествах.

Добавлено (2013-02-03, 2:18 AM)
Теперь вопрос откуда брать кальций?

AktrisДата: 2013-02-03, 11:17 AM | Сообщение # 17
elena19031981, купите таблетки кальция, но знайте , что кальцый усваивается только с жирами.
Кстати, как вам доктор?

elena19031981Дата: 2013-02-03, 2:47 PM | Сообщение # 18
Цитата (Aktris)
elena19031981, купите таблетки кальция, но знайте , что кальцый усваивается только с жирами.

Aktris, Спасибо.

Цитата (Aktris)
Кстати, как вам доктор?

Ответила в теме про Уход

gaydeДата: 2013-02-03, 4:54 PM | Сообщение # 19
elena19031981, Ну и странный доктор, почему отказываться от молочного? У вашего малыша аллергия на лактозу? Если от свежего молока может пучить, то уж от йогурта нет, это же живые биобактерии, они как раз то и нужны для кишечника.

Честно говоря, я ела все и в беременность и после, но без фанатизма, и ребенку давала все. Нет и не было у нее никаких аллергий, поносов или запоров. Единственно, что иногда высыпали прыщики, если съест некачественный шоколад или какие-нибудь конфетки-печеньки с искусственными наполнителями. И на письке бывали высыпания, если переест цитрусовые. Но мы это быстро просекли и не давали ей их. И все.
С 6 месяцев до 3.5 лет у нее была любимое блюдо- йогурт+ детские печеньки+ фрукты. Могла есть , даже когда болела. Никаких побочек не было. Творог не очень любила, но я как раз в эту смесь его и добавляла, шло на ура.

elena19031981Дата: 2013-02-03, 7:40 PM | Сообщение # 20
gayde, да я тоже удивилась, но доктор именно так и сказала, что нельзя ни творог, ни сыр, ни йогурты... от всего этого пучит...

AktrisДата: 2013-02-03, 7:48 PM | Сообщение # 21
elena19031981, вы попробуйте не есть эти продукты и посмотрите на реакцию малыша.

Добавлено (2013-02-03, 8:48 PM)
действительно, прочитала в инете, что молочные продукты могут вызывать газообразие. Может быть , это как раз ваш случай.

gaydeДата: 2013-02-03, 9:09 PM | Сообщение # 22
У ребенка до 3х месяца много что может вызвать газообразие, даже просто глотание воздуха, отказываться от того или другого, я считаю неправильным. Потом будет с трудом приучать есть разнообразную пищу. Другое дело, что есть конкретная аллергия на лактозу. Ну и молоко коровье и даже козье - тяжелая пища для ребенка.

elena19031981Дата: 2013-02-03, 9:41 PM | Сообщение # 23
Цитата (gayde)
У ребенка до 3х месяца много что может вызвать газообразие

Вот мы уже смирились и ждем этих 3-х месяцев ) от молочных продуктов решили полностью не отказываться но ограничить, а то я раньше по кг йогурта съедала в день, ну и сыра много.

YYДата: 2013-02-03, 11:47 PM | Сообщение # 24
elena19031981, Леночка, а вам уже сколько?

elena19031981Дата: 2013-02-04, 9:21 AM | Сообщение # 25
YY, Юля, нам уже 2 месяца )

bankgirlДата: 2013-02-05, 12:47 PM | Сообщение # 26
elena19031981, вообще молоко сейчас обычно рекомендуют не пить кормящим женщинам, в отличие о наши мам, которым наоборот рекомендовали пить)) Это же еще сильнейший аллерген. Но вот про творог и сыр - действительно странно. Так если ничего не есть, откуда молоко-то возьмется?
У моего сына были высыпания на щеках (еще в Москве), врач в первую очередь спросила, много ли я молока пью и если пью, исключить полностью. Но я молоко вообще не пью. Как оказалось, аллергия у него была на чай для лактации. Так что тоже осторожнее с этими чаями.

YYДата: 2013-02-05, 1:16 PM | Сообщение # 27
Цитата (elena19031981)
YY, Юля, нам уже 2 месяца )

Леночка, держитесь! Совсем чуть-чуть осталось. У нас улучшения начались с 2,5 мес. По-тихоньку, по чуть... С каждым днем будет все легче и легче.
Кстати, а вы покупали мобиль для малыша? Если нет, мой вам совет, приобретите. Они есть совсем недорогие 30-35 лир. У вас как-раз такой возраст, что малыш будет интересоваться мобилью.

elena19031981Дата: 2013-02-05, 8:24 PM | Сообщение # 28
Цитата (YY)
а вы покупали мобиль для малыша?

Юля, ответила в теме про Уход

Добавлено (2013-02-05, 9:19 PM)

Цитата (YY)
Леночка, держитесь!

Спасибо, Юля :give_rose: :give_rose: :give_rose:

Добавлено (2013-02-05, 9:22 PM)

Цитата (bankgirl)
Но я молоко вообще не пью.

Оля, я молоко в чистом виде тоже не пью вообще, по мне так это гадость... а вот если мороженое :give_rose2: или сютлач, а лучше казандиби :give_rose2: :give_rose2: :give_rose2: .... но вот сейчас как оказалось ничего нельзя в связи с газами...
Аллергии у нас ттт пока нет, но говорят, что она после 3-х мес может вылезти...

Добавлено (2013-02-05, 9:24 PM)

Цитата (bankgirl)
Так что тоже осторожнее с этими чаями.

Спасибо. Я щас их тож пить перестала, а то стоят дорого и толку вряд ли от них есть, да еще и как ты говоришь аллергия :hirl_sigh:

СофияДата: 2013-02-17, 6:54 PM | Сообщение # 29
Девочки,всем привет :)
Хочу спросить совета.Нам уже почти неделька,а молока у меня очень много.Кормлю каждые два-три часа минут по 40,чередуя в одно кормление разные груди.Но после каждого кормления молоко в них все равно остается.У меня нет ощущения "каменной груди" и дотрагиваться до нее не больно,дискомфорта нет.Просто,дело в том, что я совсем не хочу начинать сцеживать или пользоваться помпой чтобы молоко не стало прибывать еще больше и не загнать себя в этот замкнутый круг.Хочу наладить кормление без этого.У кого был такой опыт без сцеживания (ну разумеется исключая случаи острой необходимости) и ничего ли страшного в том что молоко остается после кормления в груди до следующего..?

elena19031981Дата: 2013-02-17, 7:48 PM | Сообщение # 30
София, Соня, я еще ни разу не сцеживалась, грудь в основном мягкая, но иногда и каменная становится, тогда я даю ее малышу, он чуток пососет и она сразу мягкой становится. Ест днем по требованию, а ночь по-моему всю спит с сиськой во рту...

Форум о Турции | Турция Для Друзей » Турецкие жены » Для турецких мамочек - будущих и состоявшихся » Грудное вскармливание (советы мамам, делимся опытом)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:
Последние комментарии