Модератор форума: YildizTas  
Форум о Турции | Турция Для Друзей » Турецкие жены » Для турецких мамочек - будущих и состоявшихся » Уход за новорожденным (Делимся опытом, даем рекомендации)
Уход за новорожденным
elena19031981Дата: 2012-12-21, 9:11 PM | Сообщение # 31
Зато у ВАС предновогоднее настроение give_rose2

YildizTasДата: 2012-12-21, 9:49 PM | Сообщение # 32
Цитата (elena19031981)
Смешные турки такие насчет этих 40 дней... как в дом, так приходите кто хотите, смотрите, трогайте малыша, а на улицу его выносить так нельзя...а так уже хочется погулять сходить в новой коляске

Мне муж тоже намекнул, что дома сидеть надо 40 дней. Ага, щаз. crazy Ему надо - он пусть и сидит. Это же ребёнок - ему гулять надо каждый день.

elena19031981Дата: 2012-12-21, 11:16 PM | Сообщение # 33
Цитата (YildizTas)
Ага, щаз.

В другом месте я бы тоже не послушалась, но здесь будет не удобно перед соседями, будут думать, что я мужа не слушаюсь... в общем потерпим еще 20 дней hirl_sigh

Добавлено (2012-12-22, 0:16 AM)
---------------------------------------------

Цитата (Aktris)
помогало, только капли на травах Zinco

А вы со скольких недель их давали?

СофияДата: 2012-12-22, 0:17 AM | Сообщение # 34
...я тоже своего спросила про 40 дней, заранее приготовившись атаковать своими аргументами против этого.Но он сказал что я русская и это все меняет.Надеюсь больше никаких подобных традиций нет... Лена,а в вашем случае плюс в том, что вы сами можете выйти прогуляться хоть ненадолго если у мужа, как я поняла, днем есть время с малышом посидеть :)А то ведь если не с кем оставить то получается и самой 40 дней без солнца и свежего воздуха... А на балкон хотя бы можно выставлять в коляске подышать носику?Вы молодец что умеете мужу уступать, я вот сразу в бой, пока победу не одержу не успокоюсь :D Скажу как отрежу, забываю иногда что в чужой стране с другими традициями blush2

obrinenДата: 2012-12-22, 2:51 AM | Сообщение # 35
Цитата (elena19031981)
В другом месте я бы тоже не послушалась, но здесь будет не удобно перед соседями, будут думать, что я мужа не слушаюсь...

А причем тут соседи? Ребенку нужен кислород, чем больше гуляете, тем лучше ребенок спит. 40 дней не выходить на улицу - бред сумашедшего..... от этого ребенок тоже может быть беспокойным.
Цитата (elena19031981)
А вы со скольких недель их давали?

Мы пользовались с 2 недель. Эти капли на основе натуральных компонентов. еще, я вам уже писала. можно попробовать сироп Метсил.

YildizTasДата: 2012-12-22, 12:20 PM | Сообщение # 36
Цитата (София)
Надеюсь больше никаких подобных традиций нет...

Ещё есть традиция примерно на 5-7 день готовить состав из масла и соли, и этой смесью натирать ребёнка. Делается для того, чтобы почистить шелушащуюся кожу. dash2

Цитата (София)
молодец что умеете мужу уступать, я вот сразу в бой, пока победу не одержу не успокоюсь

Здесь как-то неуместно говорить "про уступки" или "сразу в бой", мне кажется. Я, например, тоже в чём-то уступаю мужу. Но на уступки я иду, когда мне обоснованно отвечают и приводят аргументы, а не просто "у нас такая традиция, у нас так принято или просто - я так хочу". Особенно если речь идёт о детях.

Но. give_rose Это Леночкин малыш и ей самой виднее - гулять с ним или нет. give_rose
У меня вопрос к Лене опять. Как у вас дела с пупком? Когда отвалился, как ухаживали?

elena19031981Дата: 2012-12-22, 6:41 PM | Сообщение # 37
Цитата (София)
Лена,а в вашем случае плюс в том, что вы сами можете выйти прогуляться хоть ненадолго если у мужа, как я поняла, днем есть время с малышом посидеть :)А то ведь если не с кем оставить то получается и самой 40 дней без солнца и свежего воздуха... А на балкон хотя бы можно выставлять в коляске подышать носику?Вы молодец что умеете мужу уступать, я вот сразу в бой, пока победу не одержу не успокоюсь Скажу как отрежу, забываю иногда что в чужой стране с другими традициями
У

У нас две бабушки были, так что мы с мужем каждый день на час-другой выходили. Сегодня правда моя мама улетела, а в понедельник мужа мама уедет, ну а там и сорок дней скоро, будем втроем выходить )))
Мужу я не уступаю, если что не по мне обязательно выскажусь и муж идет как раз мне на уступки... просто по большей части у нас мнения совпадают, ну или мне не сильно критичны его турецкие традиции.

Добавлено (2012-12-22, 7:28 PM)

Цитата (obrinen)
А причем тут соседи? Ребенку нужен кислород, чем больше гуляете, тем лучше ребенок спит. 40 дней не выходить на улицу - бред сумашедшего..... от этого ребенок тоже может быть беспокойным.

Соседи, конечно, не причем, просто как я уже писала, в нашем доме еще две пары недавно родили и обе они вышли гулять только по истечении 40 дней, мы все общаемся, и мужу будет неприятно думаю, когда они начнут задавать вопросы, в общем как то так... А на воздух ребенка выносили несколько раз когда выезжали в клинику и так дома в одеяло закутывали и окно открывали, когда солнце светило...

Добавлено (2012-12-22, 7:29 PM)
да и мне самой как то пока боязно его на улицу надолго выносить, маленький ведь такой... и потом одевать не знаю как, чтобы и не перегреть и не заморозить..

Добавлено (2012-12-22, 7:39 PM)

Цитата (YildizTas)
Как у вас дела с пупком? Когда отвалился, как ухаживали?

Прищепка отвалилась папе на футболку на 6 день, тот ее, конечно, сохранил, но пока не придумал, где закопать :D
Никак особо не ухаживали, в клинике сказали просто не трогать, само все заживет. Сейчас уже почти зажило (раньше по чуть-чуть кровило), пупочек получился в форме завитка give_rose2

Добавлено (2012-12-22, 7:41 PM)

Цитата (obrinen)
Мы пользовались с 2 недель. Эти капли на основе натуральных компонентов. еще, я вам уже писала. можно попробовать сироп Метсил.

А они сразу помогают или у них накопительный эффект? в смысле можно давать только когда животик болит или надо постоянно?
Метсил, я так понимаю, тот же Эспумизан российский. Он нам не помог, во всяком случае три раза давала эффекта не увидела.

YildizTasДата: 2012-12-22, 8:02 PM | Сообщение # 38
Цитата (elena19031981)
но пока не придумал, где закопать

Мамочки, а закапывать зачем??? blush3 Или это шутка?

Цитата (elena19031981)
Никак особо не ухаживали, в клинике сказали просто не трогать, само все заживет

Вообще ничем не протирали - не мазали? Я своим перекисью водорода обрабатывала ежедневно, помню.
Вот я и задумалась - а как ухаживают за пупком малыша в Турции?

elena19031981Дата: 2012-12-22, 9:24 PM | Сообщение # 39
Цитата (YildizTas)
Цитата: elena19031981 )
но пока не придумал, где закопать

Мамочки, а закапывать зачем??? Или это шутка?

Это не шутка, а примета турецкая - где закопаешь пуповину, тем и будет ребенок, например, если во дворе школы - учителем, ресторана - поваром и т.д. :)

NezabudkayaДата: 2012-12-22, 11:30 PM | Сообщение # 40
Цитата (elena19031981)
В другом месте я бы тоже не послушалась, но здесь будет не удобно перед соседями, будут думать, что я мужа не слушаюсь... в общем потерпим еще 20 дней hirl_sigh
Лена, это такая ерунда...А если все соседи своих детей будут с года кормить шоколадом и поить колой, ты тоже будешь делать как они? Все турки разные, так же как и мы...У меня например, вобще нет знакомых, которые 40 дней не выходили с малышом на улицу. Все сугубо индивидуально! :)
Цитата (YildizTas)
Вообще ничем не протирали - не мазали? Я своим перекисью водорода обрабатывала ежедневно, помню.
Вот я и задумалась - а как ухаживают за пупком малыша в Турции?

Обрабатывают баттиконом. :) Это слабый раствор йода с перекисью водорода. Я еще мазала зеленкой. Но баттикон лучше. :)

YildizTasДата: 2012-12-22, 11:44 PM | Сообщение # 41
Цитата (elena19031981)
Это не шутка, а примета турецкая - где закопаешь пуповину, тем и будет ребенок, например, если во дворе школы - учителем, ресторана - поваром и т.д.

Я сейчас тоже у мужа спросила про эту примету - он говорит, что есть такое. blush3 Хочет он закапывать пуповину или нет - не задумывался пока. Что-то мне не хочется ничего никуда закапывать. :)

Цитата (Nezabudkaya)
Обрабатывают баттиконом.

give_rose

YYДата: 2012-12-22, 11:47 PM | Сообщение # 42
Цитата (elena19031981)
Это не шутка, а примета турецкая - где закопаешь пуповину, тем и будет ребенок, например, если во дворе школы - учителем, ресторана - поваром и т.д.

ааааааааааааааааааа БЕДАААА. Мы свой закопали за домом в саду под Турунжем. Я ж не знала, что есть такое поверье. Просто не хотелось выбрасывать в мусорку то, что связывало меня и малышку долгих девять месяцев. Ну и кем же станет моя ляля? Надеюсь, не работником полей и огородов :D
(Шутка, конечно, но если бы знала, то закопала бы где-нибудь под дизайнерским офисом, чтоб была дизайнером) :D :D

NezabudkayaДата: 2012-12-22, 11:53 PM | Сообщение # 43
Цитата (YildizTas)

Мамочки, а закапывать зачем??? blush3 Или это шутка?

Не, не шутка. У турок столько же примет, как у нас. Мы же не все выполняем... :D Так и они, кто-то делает, кто-то нет...Мой муж тоже куда-то закапывал, я даже не интересовалась..А вот, то, что они в больницах пупки перевязывают ужасно, это точно! Во первых они подолгу не отваливаются, а во вторых почти у всех торчащие, а не как у нас убранные во внутрь. Вот. :)

Добавлено (2012-12-23, 0:53 AM)

Цитата (YY)
Ну и кем же станет моя ляля? Надеюсь, не работником полей и огородов :D

Может ландшафтным дизайном займется... :D

YYДата: 2012-12-23, 0:21 AM | Сообщение # 44
Цитата (Nezabudkaya)
Может ландшафтным дизайном займется...

Александра give_rose give_rose give_rose
Неплохой вариант dcurtsey Будем надеяться...

Добавлено (2012-12-23, 1:21 AM)
Девочки, мысли и чувства в слух
Укладывала малышку спать, она лежала у меня на руках и сосала грудь - не из-за того что кушать хочется, а как соску. Вдруг она открыла глазки, посмотрела на меня, улыбнулась и снова, закрыв глазки, взялась сосать грудь. И тут на меня нахлынула волна такой материнской любви, что хотелось обнять мою лялю крепко крепко крепко ... И я подумала - вот они радости материнства и преимущества кормления грудью: когда знаешь, что для счастья моей ляле в первую очередь нужна Я, мама; когда из десятков лиц моя ляля обязательно найдет мое и широко мне улыбнется; когда моя доча плачет, она сразу успокоиться, если, мама возьмет ее на руки... Вообщем продолжать можно долго, а сказать хочу так:
КАКОЕ СЧАСТЬЕ БЫТЬ МАМОЙ!

YildizTasДата: 2012-12-23, 1:01 AM | Сообщение # 45
Цитата (YY)
Укладывала малышку спать, она лежала у меня на руках и сосала грудь - не из-за того что кушать хочется, а как соску. Вдруг она открыла глазки, посмотрела на меня, улыбнулась и снова, закрыв глазки, взялась сосать грудь. И тут на меня нахлынула волна такой материнской любви, что хотелось обнять мою лялю крепко крепко крепко ... И я подумала - вот они радости материнства и преимущества кормления грудью: когда знаешь, что для счастья моей ляле в первую очередь нужна Я, мама; когда из десятков лиц моя ляля обязательно найдет мое и широко мне улыбнется; когда моя доча плачет, она сразу успокоиться, если, мама возьмет ее на руки... Вообщем продолжать можно долго, а сказать хочу так:

cray Я прослезилась. Очень трогательно написано. cray give_rose2

elena19031981Дата: 2012-12-23, 1:31 PM | Сообщение # 46
Цитата (Nezabudkaya)
Обрабатывают баттиконом. Это слабый раствор йода с перекисью водорода. Я еще мазала зеленкой. Но баттикон лучше.

Нам сказали только кожу вокруг пупка обрабатывать спец жидкостью (она в виде спрея, по запаху - просто спирт), но я как таковой обработки пупка (внутри) нас делать не просили.

Добавлено (2012-12-23, 2:25 PM)

Цитата (YildizTas)
Хочет он закапывать пуповину или нет - не задумывался пока. Что-то мне не хочется ничего никуда закапывать.

Мой мечтает, чтобы сын стал футболистом, я так понимаю сейчас думает на каком футбольном поле закапывать :D

Добавлено (2012-12-23, 2:27 PM)

Цитата (YY)
если бы знала, то закопала бы где-нибудь под дизайнерским офисом, чтоб была дизайнером)

Еще есть время перезакопать :D :D :D

Добавлено (2012-12-23, 2:29 PM)

Цитата (YY)

give_rose2 give_rose2
А мой малыш даже в варежке пытается схватить мой палец и когда получается то держит крепко крепко give_rose2

Добавлено (2012-12-23, 2:31 PM)

Цитата (YildizTas)
Я прослезилась. Очень трогательно написано.

Олечка, тебе не долго осталось, скоро у тебя это счастье тройное будет :) :) :) dcurtsey

bankgirlДата: 2012-12-23, 2:35 PM | Сообщение # 47
Девочки, у меня такая проблема. Малыш днем совсем не спит, только когда кормлю засыпает. Стоит положить в кроватку, просыпается. Спит только ночью. Это, конечно, хорошо, что ночью спит, но я волнуюсь, почему же он перестал днем засыпать.. И не то, чтоб все время капризничал, может просто лежать, потом, видимо, надоедает, начинает плакать. Беру на руки, успокаивается. У кого-нибудь было такое?

Добавлено (2012-12-23, 3:35 PM)
Я б уже пошла погуляла с ним, чтоб поспал, но на улице -20, жду потепления.
Кстати, свекровь сказала, что через 40 дней все пройдет :D

YildizTasДата: 2012-12-23, 3:26 PM | Сообщение # 48
Цитата (bankgirl)
Малыш днем совсем не спит, только когда кормлю засыпает. Стоит положить в кроватку, просыпается.

Было такое. :) Не клади в кроватку и сама спи с ним днём. Ну или лежи просто рядом, отдыхай. Ему нужна ты, твоё тепло и близость, а не холодная одинокая кроватка.
У моих детей периоды были - вообще с рук не слезали по 24 часа в сутки. Выручал коврик развивающий или шезлонг (но это с более старшего возраста). Но это всё так быстротечно - сейчас старший и обнять себя не даст лишний раз, стесняется... blush2 :)

YildizTasДата: 2012-12-23, 3:32 PM | Сообщение # 49
Цитата (elena19031981)
Мой мечтает, чтобы сын стал футболистом, я так понимаю сейчас думает на каком футбольном поле закапывать

У меня есть заветная шкатулочка, я её с собой забрала при переезде в Турцию. В ней пуповины моих сыновей, ленточки с выписки, бирочки из роддома (которые вешают на ручки-ножки), газеты вышедшие в день их рождений, листочки календаря, локоны волос.
Сейчас сижу и думаю - тоже что ли пойти и пуповины их закопать где-нибудь? :D

NezabudkayaДата: 2012-12-23, 6:04 PM | Сообщение # 50
Цитата (elena19031981)
Нам сказали только кожу вокруг пупка обрабатывать спец жидкостью (она в виде спрея, по запаху - просто спирт), но я как таковой обработки пупка (внутри) нас делать не просили.

Не поняла что значит внутри? Обрабатывается же ранаа, сначала вокруг пупка, а потом, когда он отвалится просто рана.
Цитата (bankgirl)
Девочки, у меня такая проблема. Малыш днем совсем не спит, только когда кормлю засыпает. Стоит положить в кроватку, просыпается. Спит только ночью. Это, конечно, хорошо, что ночью, но я волнуюсь, почему же он перестал днем засыпать..

Мое мнение, если малыш не плачет и чувтвует себя хорошо, то это вобще не проблема, у меня лично такого не было, но у многих моих знакомых было...Просто малыши с такой скоростью меняются, что не успеваешь привыкнуть к одному их состоянию, а они уже к другому приспособились!! :D Вообще я приучилась любое состояния ребенка оценивать по его состоянию. Если для меня что-то страное происходит, а его это не беспокоит, то и я успакаиваюсь. (ну если не что-то серьезное конечно) :)

obrinenДата: 2012-12-23, 6:19 PM | Сообщение # 51
Цитата (YildizTas)
У моих детей периоды были - вообще с рук не слезали по 24 часа в сутки.

А мне в этом плане ооооочень повезло)) у меня сын вообще руки не любил с первого дня, да и сейчас не особо.

YildizTasДата: 2012-12-23, 6:59 PM | Сообщение # 52
Цитата (obrinen)
у меня сын вообще руки не любил с первого дня

Эх, какой самостоятельный мальчик. give_rose А я вот вспоминаю - в туалет хочется, а дитё (особенно младший) на руках и лежать сам по себе не хочет. И приходилось или под плач нестись в "комнату задумчивости" , или с малышом на руках... blush2

elena19031981Дата: 2012-12-23, 8:50 PM | Сообщение # 53
Цитата (Nezabudkaya)
Во первых они подолгу не отваливаются, а во вторых почти у всех торчащие, а не как у нас убранные во внутрь. Вот.

Нам тогда повезло, так как прищепка отвалилась на 6 день и пупочек вроде неплохой получился ))) может потому что неопытные медсестры завязывали? :)

Добавлено (2012-12-23, 9:40 PM)

Цитата (bankgirl)
Кстати, свекровь сказала, что через 40 дней все пройдет

У них, как я поняла, 40 дней - панацея от всего, мне тож постоянно говорят, что все болячки после сорока дней пройдут и у малыша и у мамы :)

Добавлено (2012-12-23, 9:41 PM)
Будем ждать dcurtsey

Добавлено (2012-12-23, 9:42 PM)

Цитата (YildizTas)
У меня есть заветная шкатулочка

Как здорово give_rose2

Добавлено (2012-12-23, 9:45 PM)

Цитата (Nezabudkaya)
Не поняла что значит внутри?

как в России размягчают корочки и потом их удаляют. Мы ничего не трогали, обрабатывали только кожу животика вокруг пупочка, я так поняла для дезинфекции

Добавлено (2012-12-23, 9:49 PM)

Цитата (bankgirl)
Стоит положить в кроватку, просыпается.

Мой если уснет на руках, то спокойно досыпает там где его положат, но вот только проблема в том, что может он спать и три часа, а может и пять минут... днем то это не проблема, а вот ночью скакать туда-сюда ой как не охота, поэтому мы с первого дня уже спим в родительской кровати, при этом папа наш отселился cray в салон под предлогом, что двум мужчинам в одной кровати тесно и вообще ему жарко в спальне blush3

Добавлено (2012-12-23, 9:50 PM)
Кстати, в Анталии послезавтра обещают потепление, до 20 градусов :) может забью на турецкие традиции :D и выйду с сыночком погулять :)

obrinenДата: 2012-12-23, 9:04 PM | Сообщение # 54
Цитата (elena19031981)
может забью на турецкие традиции и выйду с сыночком погулять

Давно пора))) когда ребенок на воздухе много гуляет - он намного спокойнее и спит лучше, да и маме двигаться не помешает, килоргаммы от этого тоже уходят))
Я вспоминаю, когда у меня ребенок был совсемь маленьким я его кормила в 8 утра и в 8.30 мы уже гуляли на улице, потом через 2 часа возвращались кушали и опять - гулять и так до 14 дня гуляли, потом я его кормила укладывала в люльку и пока он спит я по дому много чего успевала сделать.

elena19031981Дата: 2012-12-23, 9:58 PM | Сообщение # 55
Цитата (obrinen)
и так до 14 дня гуляли

В этом плане рожать зимой конечно лучше, в другое время на улице жара, особо не погуляешь ни до ни после 40 дней....

YildizTasДата: 2012-12-23, 10:03 PM | Сообщение # 56
Цитата (elena19031981)
Как здорово

Лена, ты тоже начинай собирать. :) Потом, лет через 10 откроешь, вспомнишь, поностальгируешь. И детям посмотреть интересно.

Цитата (elena19031981)
а вот ночью скакать туда-сюда ой как не охота, поэтому мы с первого дня уже спим в родительской кровати,

Мы с сыновьями тоже много и долго спали вместе, правда не постоянно , а периодами. Так намного легче и проще и мамочке, и малышу.

Цитата (elena19031981)
может забью на турецкие традиции и выйду с сыночком погулять

Я поддерживаю мнение obrinen, - давно пора гулять. Возьми с собой запасное одеялко на всякий случай - и вперёд. :)

obrinenДата: 2012-12-24, 1:38 AM | Сообщение # 57
Цитата (YildizTas)
Возьми с собой запасное одеялко на всякий случай - и вперёд.

Да, одеялко и зонтик, зима все таки))

bankgirlДата: 2012-12-24, 11:19 AM | Сообщение # 58
Девочки, спасибо за советы)) Думаю, действительно ничего страшного))
В среду вроде потепление обещают, выйду с ним на прогулку)))

NezabudkayaДата: 2012-12-24, 11:58 AM | Сообщение # 59
Цитата (obrinen)
А мне в этом плане ооооочень повезло)) у меня сын вообще руки не любил с первого дня, да и сейчас не особо.

Марина, какая красота....А моей четвертый год, до сих пор на руках...Чуть что, на ручки хочу... hirl_sigh Моя ручная девочка.... :)
Цитата (bankgirl)
В среду вроде потепление обещают, выйду с ним на прогулку)))

Конечно выходите! Дети, постоянно гуляющие меньше болеют. :D

AktrisДата: 2012-12-24, 12:28 PM | Сообщение # 60
Нет возможности каждый день гулять, можно выходить на балконе гулять, в коляске поспать ( и традиции соблюсти и для ребенка полезней)

Форум о Турции | Турция Для Друзей » Турецкие жены » Для турецких мамочек - будущих и состоявшихся » Уход за новорожденным (Делимся опытом, даем рекомендации)
Поиск:
Последние комментарии