• Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: YildizTas  
Форум о Турции | Турция Для Друзей » Турецкие жены » Для турецких мамочек - будущих и состоявшихся » Все подробности родов в Анкаре
Все подробности родов в Анкаре
venomДата: 2013-08-12, 8:35 PM | Сообщение # 1
Здравствуйте дорогие девушки! ( Вопрос наверное все же больше к вам )

Пришел к вам чтобы узнать насчет родов в Анкаре и вообще в Турции! Смотрел в сети, искал любую информацию, но мой случай видимо слишком уникален, а может и не очень, но суть вот в чем: я недавно получил рабочую визу и соответственно страховку, работать буду в Анкаре, и куда-то ехать не вариант, а у нас счастливая новость: супруга беременна!

Примечания:
1. У меня и у супруги гражданство Российское.
2. На данный момент я в Турции, а она в России.
3. У супруги рабочей визы нету.
4. Я о родах не знаю практически ничего! ( Прошу строго не судить )

От себя:
Я почитал здесь сообщения, и так понял что здесь основная масса замужем за турков, то есть у вас немного другие условия страхования и прочее, по условиям я понял что все-таки в Турции гораздо лучше в плане сервиса, вот и все. В остальные подробности не стал углубляться, потому что еще даже не знаю распространяется ли они на нас вообще.

Вопросы:
1. Рожать дома или в Турции?
2. Какие условия?
3. Есть здесь кто рожал в Анкаре?
4. Что посоветуете делать?

Всем большое спасибо за помощь! ( Любая информация приветствуется, а так же личное мнение и опыт! )

AktrisДата: 2013-08-13, 9:21 AM | Сообщение # 2
Вы узнайте, действует ли ваша страховка и на супругу, если да! - то можно родить и в АНкаре, если нет - то роды в России, медицина без страховки ооочень дорогая. Если вы на основании вашей раб. визы сможете сделать супруги ВНЖ ( уточните в иностранной полиции Анкары), то она сможет весь срок беременности быть с вами и родить там же. Если не дает это право, ваша супрага просто не сможет жить легально в Турции. Ну предположим оформите ей тури. визу -продлите, но все равно на послед. сроках лететь в Анкару, потом с ребенком быстрее в Россию. Я бы на месте вашей жены осталась бы в России, там и помощь родных и все родное, нежели тут.

venom, да она действует на всех членов семьи, так уточните. Значит ваша жена приезжает, оформляете ей ВНЖ и вперед к хорошему доктору на учет. Здесь иной подход за наблюдением беременности, анализы сдаются всего пару раз, посещение доктора раз в месяц, каждое посещение делают УЗИ. В последний год по закону нельзя делать кесарево просто так только попоказаниям. Турчанки 90 процентов оперируются, врачи к этому привыкли, да и стоит операция 2 раза дороже чем роды, да и "возни " меньше. Так что если вы хотите рожать самостоятельно, ищите доктора, кот. ЗА естественные роды. А вообще тут рожать хорошо, отношение человеческое, нет поборов денежных, но в после родов на след. день - выписка. К этому будьте готовы. Всего вам наилучшего!
После родов - в посольство за св-вом о рождении малыша. Ну а дальше на Родину - оформлять все документы на ребенка, прописка, мед. полис, пособия и т.д.

venomДата: 2013-08-13, 9:42 AM | Сообщение # 3
Aktris, спасибо за ответ! внж делают, проблем нету, спрашивал в эмниете, а вот насчет страховки надо узнать, у меня SSK devlet sigorası, кто-нибудь знает условия, распространяется ли она на близких, поговорил с шефом, он объяснил что нет никакой разницы, даже если я иностранец, она деиствует на меня так же как и на гражданина турции, но надо все равно узнать точно.

Mi6kaДата: 2013-08-13, 1:33 PM | Сообщение # 4
А я вот очень бы хотела родть в турции будучи замужем за турком.. и сервис и оборудование, да и вообще отношение намного лучше! + мой муж работает с медиками, найти хорошего врача для него не проблема... только вот есть проблемки!
1) язык.. как же мне понять что они от мня хотят, если я не буду знать хорошо язык?
2) в украине пособие дают на рбенка.. 5000 TL тоже не мало.. хоть что-то.. плюс ребенок будет иметь украинское гражданство.. пока еще не совсем понимаю надо ли нам это.. но звучит не плохо=) хотя возможно потом с турецким гражданством проблемы будут... и если жить и наблюдаться я буду всю беременность буду в Турции... что мне потом наши врачи скажут??
я еще пока не беременна=) но голова уже пухнет=)

venom, а вашей жене я посоветовала бы рожать дома... ну представьте! она же там ничегошеньки не будет понимать! когда тужиться, когда нет! это какая ей нагрузка! плюс наблюдается она России как я поняла, она что потом все справки на турецкий переодить будет?? она сама то чего хочет?

venomДата: 2013-08-13, 1:39 PM | Сообщение # 5
Mi6ka, спасибо за ответ! :) Она сама хочет рожать рядом со мнои, проблем с языком у меня нету, но вот у нее могут конечно возникнуть проблемы, а насчет справок, ну для начала мы все сделаем в турции, а потом уже когда поедим домои сделаем их все там, думаю это тоже не большая проблема, по идеи мы планируем ближаишие годы жить в турции, она уже начала активно изучать турецкии, а с другои стороны дома конечно будет как-то надежнее, там моя мама сможет помочь, родные, вот только меня рядом не будет...

Mi6kaДата: 2013-08-13, 2:00 PM | Сообщение # 6
пусть мама приедет по тур визе на первый месяц.. и поможет
кстати на счет лекарств! у моего знакомые родили недавно малыша... малыш недоношеный был, 7 месяцев.. так вот ему понадобилось какое-то лекорство для имунитета.. сейчас не вспомню название.. так вот врач выписал, а в турции его нет! и аналогов нет! пришлось мне его тут покупать и в Турцию везти
у них там в плане лекарств вообще напряженка.. так что смотрите!

venomДата: 2013-08-13, 2:08 PM | Сообщение # 7
Mi6ka, большое спасибо! мы обязательно это учтем! Если страховка покроет основные затраты будет конечно замечательно!

YildizTasДата: 2013-08-13, 2:20 PM | Сообщение # 8
Цитата (Mi6ka)
5000 TL тоже не мало..

Не в тему родов в Анкаре, просто интересно. В Украине платят пособие на ребёнка 2600 долларов?

Цитата (Mi6ka)
1) язык.. как же мне понять что они от мня хотят, если я не буду знать хорошо язык?

Есть два варианта решения этой проблемы (если это вообще проблема). Или за 9 месяцев подучить язык, вызубрить основные медицинские термины. Или рожать с мужем.

venom, я бы на месте Вашей супруги рожала в Турции. У меня есть опыт родов и в России, и в Турции. Для меня лично в Турции намного лучше.

venomДата: 2013-08-13, 2:23 PM | Сообщение # 9
Цитата (YildizTas)
venom, я бы на месте Вашей супруги рожала в Турции. У меня есть опыт родов и в России, и в Турции. Для меня лично в Турции намного лучше.

YildizTas, спасибо за ваш совет, а можно по конкретнее что вам именно понравилось больше? или может быть есть какие-то минусы тоже? и какие были у вас условия в плане страховки и оплаты?

kolbaskinaДата: 2013-08-13, 2:33 PM | Сообщение # 10
Цитата (YildizTas)
Не в тему родов в Анкаре, просто интересно. В Украине платят пособие на ребёнка 2600 долларов?

в долларах приблизительно не посчитаю (не знаю нынешнего курса), а в лирах где-то так и есть.
Цитата (Mi6ka)
2) в украине пособие дают на рбенка.. 5000 TL тоже не мало.. хоть что-то.. плюс ребенок будет иметь украинское гражданство.

украинское гражданство ребёнку можно оформить и в Турции. Пособия тоже потом в Турции получают как-то.

Lara13Дата: 2013-08-13, 2:47 PM | Сообщение # 11
Цитата (YildizTas)

Посмотрела я для интереса пособие.Выплачивают 30960 гривен,это где то 3700 долларов на первого ребенка.

Цитата (kolbaskina)
украинское гражданство ребёнку можно оформить и в Турции. Пособия тоже потом в Турции получают как-то.

Читала,что никак не получить пособие в Турции,нужно лететь в Украину...а где вы слышали об этом?Если бы это было возможно,я была бы счастлива просто...

kolbaskinaДата: 2013-08-13, 2:50 PM | Сообщение # 12
Цитата (Lara13)
Читала,что никак не получить пособие в Турции,нужно лететь в Украину...а где вы слышали об этом?Если бы это было возможно,я была бы счастлива просто...

нет, Вы неправильно поняли. Получать же можно не через кассы, а, например, на карточку, или оставить доверенность, чтобы получали родственники и пересылали. А оформлять - да, надо лично.

Lara13Дата: 2013-08-13, 2:53 PM | Сообщение # 13
Цитата (kolbaskina)
нет, Вы неправильно поняли. Получать же можно не через кассы, а, например, на карточку, или оставить доверенность, чтобы получали родственники и пересылали. А оформлять - да, надо лично.

Понятно,а то я уже было обрадовалась))Сейчас на карточку пособие капает,насколько я знаю.Просто не представляю как можно с малюсеньким ребенком лететь оформлять пособие,оно вроде до 6 месяцев оформляется,кто говорит до года...

YildizTasДата: 2013-08-13, 3:02 PM | Сообщение # 14
Цитата (venom)
что вам именно понравилось больше?

Сразу отмечу, что моя последняя беременность (так же как и предыдущие, в принципе) была беспроблемной (никаких угроз выкидыша, тонуса матки и так далее).
Поэтому в Турции мне очень понравилось ходить беременной и рожать. Не гоняют ежемесячно на анализы (кровь, моча). Отсутствие очереди в больнице - пришёл по записи и практически сразу вошёл в кабинет. Свежие овощи-фрукты, море рядом, свежий воздух (в Аланье нет ни одной фабрики или завода). Отношение общества в целом и моей семьи конкретно к беременной мне. Присутствие рядом любимого мужа и свекрови. Условия в больнице намного лучше, а оплата намного меньше чем в России.
Ну вроде на первый взгляд всё.

Цитата (venom)
или может быть есть какие-то минусы тоже?

Из минусов могу отметить то, что мне пришлось сменить 3 больницы и 4 доктора, прежде чем я нашла своего врача, которая меня полностью устраивала.

Цитата (venom)
и какие были у вас условия в плане страховки и оплаты?

У мужа сигорта SSK, если я не ошибаюсь в правильности написания. Она покрыла большую часть расходов. Всего экстренное кесарево сечение мне обошлось в 770 лир (это включая и отдельную палату на двое суток, и проживание со мной мужа).
Про мои роды (и не только мои) прочитать можно здесь, если Вам интересно -- /forum/190-5954-8

AktrisДата: 2013-08-13, 3:28 PM | Сообщение # 15
Вот соглашусь с Звездочкой, второго только в Турции и условия и врачи и то и все меня полностью устраивают именно в Турции. С леварствами тут проблем нет, здесь нет подделок , правительство очень строго за этим следит, лекарства по цене или так же или дешевле , чем в России например. К врачу по записи, по телефону или компьютеру, все чистенько удобно, ну вообщем по цивильней, и страховка многое покрывает.
Ну а выучить дыши-тужься-расслабься думаю ваша жена выучит, а другого вам и не нужно. Знаю, проходили))))

venomДата: 2013-08-17, 4:04 PM | Сообщение # 16
Всем большое спасибо за ваши советы, теперь осталось только все узнать насчет страховки, а там уже по ситуации.

Yule4kaДата: 2013-08-18, 3:38 PM | Сообщение # 17
Добрый день! По поводу родов конкретно в Анкаре не могу ничего сказать,но во всей турции большая,я бы сказала пугающая тенденция делать кесарево сечение(КС) без особых к тому показаний. Врачам за КС платят больше чем за естественные роды,проблем у врачей в этом случае минимум - от 30 минут до 2х часов в среднем занимает операция,врачу ненадо ночью мчаться в больницу к роженице, и т.д. Знакомая турчанки специально искала врача и договаривалась что будут естественные роды(ЕР),и доктор кивал и соглашался,но как ближе дата подошла,то убедил прямо таки лечь на КС-типо и время у меня сейчас есть,и боли не почувствуешь,напугал девушку,и в итоге КС без особых показаний. По поводу разницы между ЕР и КС,и очевидной пользы для матери и ребенка ЕР, вы можете очень много информации найти и в медицинских книгах и в интернете. Да и языковой барьер естественно будет напрягать очень сильно и пугать в процессе. В россии после 2 КС (2е КС считается сложной операцией) доктора женщине запрещают беременеть и предлагают перекрытие маточных труб т.к. следующая беременность ставит жизнь женщины под огромный риск,в турции же женщинам делают и по 3 КС!и это считается нормально(!!!)

venomДата: 2013-08-18, 8:10 PM | Сообщение # 18
Цитата (Yule4ka)
Знакомая турчанки специально искала врача и договаривалась что будут естественные роды(ЕР),и доктор кивал и соглашался,но как ближе дата подошла,то убедил прямо таки лечь на КС-типо и время у меня сейчас есть,и боли не почувствуешь,напугал девушку,и в итоге КС без особых показаний.

Как по-турецки! :) теперь даже не знаю что делать... по идеи уже планировал узнать насчет страховки, и если оплата входит в страховку, то рожать здесь, ну а если вы говорите что здесь склоняют к КС то даже теперь не знаю, а есть здесь кто рожал в Турции естественным путем?

AktrisДата: 2013-08-18, 8:24 PM | Сообщение # 19
venom, есть и рожают сами, не переживайте.

хюрремДата: 2013-08-19, 9:54 AM | Сообщение # 20
Цитата (YildizTas)
Всего экстренное кесарево сечение мне обошлось в 770 лир (это включая и отдельную палату на двое суток, и проживание со мной мужа).

:blush3: всего?
так дешево...

Yule4kaДата: 2013-08-19, 10:27 AM | Сообщение # 21
одно дело если бы ваша жена знала турецкий,наблюдалась у этих врачей,думаю это добавит нервозности в процессе,а это нежелательно(( вообще подыщите нормальную клинику или перинатальный центр и доктора в России и постарайтесь приехать приблизительно к дате ПДР,ну в идеале конечно же за неделю до,и на 2-3 недели,потому что реальную дату, естественно, трудно угадать ... конечно когда муж присутствует на родах - это колоссальная поддержка и помощь жене,даже в моральном плане.а насчет оплат-ну незнаю,возможно по турецкой страховке это и не так дорого,но в россии средний уровень цен от 50 тыс, думаю это не те деньги чтобы ставить экономию выше здоровья. к тому же у нас можно и бесплатно родить и дать небольшую сумму акушерке на руки если уж так переживаете. я рожала в россии,бесплатно,но в очень хорошем перинатальном центре федерального уровня,все было на высоте.

AktrisДата: 2013-08-19, 11:45 AM | Сообщение # 22
Yule4ka, ну как же жене растить свой пузик и без папы, он тут, а она там, да нууууу и 9 месяцев одни без папы. Если есть возможность жить вместе,рожать в приличных условиях, да и со страховкой. пусть едит к мужу, во всех клиниках частных есть переводчики, да и врачи знают анг. язык. За 9 месяцев она язык подтянуть может. В Турции реально дешевле рожать в 3 раза, чем в России. И не надо боятся этого кесарева, очень много врачей за естественные роды, да и закон вышел уже 2 года назад, как уж, что кесарить направо и налево запрещено законом.
Автор не пугайтесь, везите жену, растите ваш пузик и рожайте тут.

Yule4kaДата: 2013-08-19, 12:30 PM | Сообщение # 23
растить пузик надо с папой-это правильно,и если в турции-тоже прекрасно-фрукты овощи солнце море-это все здорово,как впрочем и жить потом уже с малышом-условия прекрасные и для ребенка большой запас здоровья в будущем!
а вот по поводу родов (я сужу только по себе и своим ощущениям) - я знаю турецкий,знакома с менталитетом,общалась с врачами-правда только с детскими(это отдельная история),и вот на основе этого я бы ни ногой в турцию рожать...
я не категорично против КС -многим деткам это спасает жизнь,но я за него только в экстренных ситуациях,а не просто так всех подряд чикать.шов на матке здоровья женщине не прибавляет,но очень сильно может осложнить последующие беременности(если есть желание конечно же иметь более одного ребенка). Если найдется подходящий доктор и клиника в турции-да ради бога,но без турецких сюрпризов конечно же перед родами-в чем, к сожалению, с ними нельзя быть уверенными до конца.

AktrisДата: 2013-08-19, 12:38 PM | Сообщение # 24
Yule4ka, племянница мужа родила сама , живут в Анкаре. Спрошу потом где именно она рожала.
А я , только в Турции буду рожать второго и клинику и врача уже выбрали. рано конечно, но... все довольны этим доктором. Так что , уж кому как. Роды в Москве вспоминаю, не с хорошей стороны(((((

Добавлено (2013-08-19, 1:38 PM)
---------------------------------------------
Меня , с показателями к операции, моим гинекологом, заставили рожать самой, в итоге - проблемы со здоровьем ребенка, до сих пор(((((

venomДата: 2013-08-20, 8:53 AM | Сообщение # 25
спасибо большое за ответы! С турецким менталитетом я знаком не понаслышке, все таки живу здесь далеко не первый год, но в плане медицины здесь совершенно ничего не знаю, что я знаю, это то что если есть страховка то все хорошо, а если ее нет то все очень дорого, так же я слышал много раз что в Турции в плане родов условия гораздо лучше, но при этом есть свои мелкие проблемы, и все-таки в заключении я скажу так, постараюсь собрать максимально много информации, и уже потом будем решать где рожать, нет так сам поеду домой, на месяц-то уж пустят, а пока я больше склоняюсь к родам в Турции.

YildizTasДата: 2013-08-21, 0:01 AM | Сообщение # 26
Цитата (хюррем)
всего?
так дешево...

gaydeДата: 2013-08-21, 0:37 AM | Сообщение # 27
venom, Одна моя подруга и две племянницы мужа рожали в течение последних 2х лет. Все трое- естественным путем, в разных больницах в Стамбуле.

Я думаю, что если у вас вопрос решится со страховкой, узнайте о ней в самом офисе страховом, а не у вашего босса, он может просто не в курсе всяких нюансов, то вашей жене можно рожать и в Турции. И таки нужно выбирать врачей. Поэтому случаи хорошие или нет в том или ином городе вам не помогут. Рассматривайте конкретно врачей в Анкаре, ищите рожениц- анкаранчанок и у них узнавайте про хороших гинекологов.

Еще посоветую вашей жене пройти в офис, который в России ( или в Украине), откуда вы, который выплачивает пособия на ребенка. Узнать у них какие документы нужны, что требует конкретный ваш офис. А то бывает в разных областях по-разному. Чтобы потом из-за какой-то бумажки не потерять деньги.

FistikovaДата: 2014-11-17, 3:35 PM | Сообщение # 28
я знаю тут на форуме Анкарчанок не так много, но все же напишу свой опыт родов в Анкаре в эту тему, может кому-то это будет полезным. 

Вела беременность и в последствии рожала я в Башкент хастанеси, врач Филиз Бильгин. В целом, ведением беременности осталась довольна. Все необходимые анализы были назначены, раз в месяц ходила на прием. К кесарево меня не склоняли, предупреждали, что если ребенок будет по весу более 4 кг, то тогда лучше кесарево, а так -  и сама родишь.
В общем, я была настроена на естественные роды, но смутно себе представляла как это все будет выглядеть при такой колоссальной занятости врача на приеме.
Воды отошли в 6 часов вечера, мы потихоньку собрались с мужем и поехали в больницу, прибыли где-то около 7 вечера. Нас встретила дежурная бригада - два молодых врача моего возраста (около 30)... проверили раскрытие - раскрытия нет совсем, сделали необходимые процедуры, уложили на КТГ и все меня покинули... Постепенно начали нарастать схватки. Я лежу, привязанная к КТГ. муж на меня смотрит из коридора, т.к. ему не разрешили входить в палату. Со мной рядом ни медсестер, ни врача - никого. Время 12-30 часов ночи. Все это время я преимущественно лежала, привязанная к КТГ. Пришел врач, проверил раскрытие - всего 1,5 и говорит до утра не родишь, ушел. А у меня схватки уже шпарят под 100 с интервалом в 2 минуты... лежать я уже чисто физически не могла... Рядом опять ни медсестры, ни врача - ушли спать... попросила мужа отключить меня от КТГ, чтобы походить немного и попросила его делать массаж поясницы. Так прошло еще полчаса. Я чувствую, что у меня уже почти нет интервалов между схватками. Все просто как одна большая схватка. Говорю мужу - позови врача, пусть сделают анестезию, я такими темпами до утра не доживу... Муж ушел звать врача... но дежурная медсестра в коридоре просто отказалась его вызывать. Типа я не знаю где он и как только так сразу... понятно, врач спит и медсестра не считает нужным его будить. Еще через полчаса у меня начались потуги. Если бы я предварительно не прочитала 1000 рассказов о родах в интернете, то я реально не знала бы что это и что с этим делать. Говорю мужу - позови врача, что-то не так идет... он опять пошел к дежурной медсестре, которая опять его послала... У меня паника, меня тужит, голова уже не соображает ничего... я бегом в туалет и плюхнулась на унитаз. Зачем? а кто его знает... кричу мужу, мне плевать как, но приведи врача, ребенок идет! пришла медсестра... говорит, вам надо полежать! если бы я могла ее обматерить на турецком, я бы это сделала, ее счастье, что матерным турецким я не владею. Сказала, что не выйду из туалета пока не придет врач! видно вид у меня был крайне серьезный, врача она позвала.
Оказалось, что за час у меня произошло полное раскрытие и реально уже ребенок был на подходе. Дальше все как во сне. Вызвали моего врача из дома, забегая вперед, она приехала как раз за полминуты до рождения ребенка. Все время молодые дежурные врачи не пытались мне никак помочь или направить... такое ощущение, что они просто ждали, пока приедет моя врач. Я сама говорила, идет потуга, тужиться? ну давай, говорят они. После, говорю - я все правильно делаю? ну, нормально - говорят они... при этом между собой разговаривая на посторонние темы.
В общем, мне повезло, что не было никаких осложнений во время родов, рожала сама полагаясь на инстинкт. После рождения ребенка сразу унесли. Муж увидел его первым. Принесли уже чистого и одетого.
Пережила колоссальный стресс, из-за страха отсутствия помощи. Не могла отойти потом неделю... до сих пор как вспомню, так вздрогну.
Мой вывод, это были мои первые и последние естественные роды в Турции!

kallistaДата: 2014-11-17, 4:01 PM | Сообщение # 29
Fistikova, во-первых поздравляю вас рождением малыша! Хорошо, что все хорошо закончилось, если честно я в легком шоке. У меня только вопрос, а вы с врачом вашим обсуждали ее приезд на ваши роды и когда началось, вы как-то ее оповестили?

FistikovaДата: 2014-11-17, 4:35 PM | Сообщение # 30
kallista, спасибо! Моего врача оповестила дежурная бригада, как только мы приехали в больницу, ей позвонили и сообщили. Я присутствовала при этом звонке. Мне сказали, что врач приедет на сами роды, но никто не ожидал, что все так быстро может произойти... 
Больше поразило отношение... больница частная, роды обошлись в 1500 лир + отдельно платили за палату. Отношение такое - не было печали еще ты тут со своими естественными родами. Кстати, потом на меня приходили посмотреть медсестры и врачи, на сумасшедшую ябанджи, которая рожала сама... одна медсестра даже спросила - на фига тебе это надо было?

Форум о Турции | Турция Для Друзей » Турецкие жены » Для турецких мамочек - будущих и состоявшихся » Все подробности родов в Анкаре
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
Последние комментарии