• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: YildizTas  
Форум о Турции | Турция Для Друзей » Турецкие жены » Для турецких мамочек - будущих и состоявшихся » Притеснения по национальному признаку (Отношение турецких детей к нашим "полукровкам")
Притеснения по национальному признаку
NEVAДата: 2013-08-19, 11:13 PM | Сообщение # 1
Недавно были в магазине. Там типа игрового комплекса с бассейном из шаров. Дочка играла там вместе с др. детьми. Доча у меня абсолютно русской внешности ребенок. Я подошла чтобы её позвать, пора уже было идти нам. Естественно говорила с дочкой по русски. Рядом сидяшая девочка (лет 5) со всей силы запустила в голову моего ребенка шарами, причем успела дважды. На мой вопрос зачем она так делает, девочка ответила Yabancı bize gelemez :crazy: Я, честно, с таким впервые столкнулась. Ну что я должна была делать?! Начинать вести ликбез для 5летней девочки, рассказывая прописные истины. Ну нет, конечно. Это должны делать родители. Но они, похоже, как раз противоположное в нее вкладывают (не с неба же 5летний ребенок такое взял). Вот как реагировать? Сталкивались ли вы с чем-то подобным?

gaydeДата: 2013-08-20, 0:55 AM | Сообщение # 2
NEVA, Понимаю, что если сказать- не обращай внимания- не получится. Я бы ей на ее же языке сказала бы- не подходи к ябанджи, а то я тоже запущу в тебя чего-нибудь. Я бы не миндальничала, пусть не уважает ябаджи, но пусть нас боится тронуть.

lyudaДата: 2013-08-20, 3:01 AM | Сообщение # 3
NEVA, Боже какой ужас, у меня наоборот относились к сыну очень хорошо,теперь когда вырос тут как к своему относятся, когда маленьким был, турецким детям было интересно, что он иностранец. И в школе наоборот помочь пытались, когда языка еще практически не знал. Как то с велосипеда упал и подбородок разбил, так все дети сбежались, несли кто бинт кто вату, кто что, даже те с кем он не дружил.
Да уж, это же как это ребенку маленькому вложили в голову, что девочка такое вытворила. Тут даже не знаешь как бы поступила на Вашем месте. Дети то не виноваты в том что у родителей с головой не все хорошо. Вы главное из за этого ужасного случая, не думайте о всех турецких детях плохо. Хотя теперь конечно будете очень настороженно относиться, как и любая мама.
Может нужно действовать как бы турецкая мама поступила, позвать охрану,( ЭТО САМЫЙ ВАЖНЫЙ МОМЕНТ), родителей и совместно выяснить почему так поступил ребенок. Обычно, как бы плохо не относились к иностранцам, на людях этого не покажут, тут хотя бы ребенок поймет, что за это могут как то наказать. Что поступок был не правильным. Дети же как губка впитывают то что видят и слышат.
gayde,Тут такое дело, что если бы русская мама начала бы ребенку давать понять хоть как то, что она не права, девочка подняла бы такой визг, что маман ее бы прилетела и до полиции бы довела бы.Если еще и с турецким не очень хорошо у русской мамочки, то еще бы и виноватая осталась.
Ну это мое мнение. До сих пор в шоке если честно.

Добавлено (2013-08-20, 4:01 AM)
---------------------------------------------
Немного от темы отклонюсь, да простят меня модераторы, хотя тема та же, только уже про взрослых.
У меня знакомая есть,лет 20 уже наверное в Турции, может и больше, 4 детей уже взрослых. Она с подругой ехала в автобусе, и что то там при оплате билета произошло, то ли она на ногу турчанке наступила то ли наоборот, но начался конфликт. Турецкая женщина начала кричать, что типа, дастали Вы тут русские бл......, езжайте к себе на родину, от вас тут только вред ну и много еще чего там. Что сделала моя подруга, он сказала своей подруге все снимать на телефон, и сама сказала шоферу вызвать полицию, он конечно этого не сделал, но она сама это сделала, на следующей остановке их ждала полиция. Дружной компанией они поехали в полицейский участок, там уже выясняли что и как. Потом был суд и турецкой женщине присудили штраф что то, около 500 лир. Не думаю что после этого, турецкая женщина еще раз будет так вести себя при людно.
У турков заметила такую тенденцию, кто первый нажаловался тот и прав. Нас как то с детства приучили что жаловаться плохо, а в турецком менталитете это преобладает.
Приведу еще один пример: как то в спорт салоне ( элитном салоне). две наши русские девченки лет по 25, после спорта в раздевалке, попросили подвинутся турецкую женщину, так как она разложилась на все место, даже там где их кабинки, на что услышали в свой адрес кучу комплиментов ( девочки молодые, а другая сторона скажем так, даже не бальзаковского возраста, а гораздо старше, лет 55 наверное) : бля.... русские вы везде уже, сил нет от вас, мужей наших уводите, валите к себе на родину ну и так далее, наши же тоже не смолчали, типа Вам то в Вашем возрасте научится бы хоть как то культуре, муж Вас наверное бросил и так далее. Я в душе была, выхожу а там такое пипец. Девченок как то успокоила и говорю идите на верх и пожалуйтесь,что это такое. Наши конечно этого не сделали, за то вторая сторона сделала, и такое рассказали, что их там чуть ли не избили, за то что они просто сели рядом с их кабинками. Так как в спорт салоне деньги платятся с двух сторон, и деньги не маленькие, то просто наших девченок попросили просто не связываться, и не обращать внимания на неадекват, и дали совет, если что сразу сообщать в рецепшин и проблеме. Что они говорили второй стороне не известно, но больше нигде они не сталкивались в конфликте.
Итог сей басни такова, коль мы живем здесь, действовать нужно их же методами.

ВБДата: 2013-08-20, 9:23 AM | Сообщение # 4
Цитата (NEVA)
Вот как реагировать? Сталкивались ли вы с чем-то подобным?
уходить, не вступать ни в какие диалоги и отношения. Смотреть как на пустое место. Воспринимать как стихийное бедствие - типа "это надо просто пережить". Игнорировать. Ребенку своему объяснить что девочка просто больная и дурно воспитана.
сталкивалась с подобной агрессией, только взрослого человека. Проигнорировала, вообще не заметила. Турчанку штормило после этого долго :)

kallistaДата: 2013-08-20, 10:03 AM | Сообщение # 5
Ну вставлю и я свои 50 курушей, гуляем мы на детской площадке, где всегда много русских детей, хотя и турки присутствуют, состав детей приблизительно один и тот же, но вокруг несколько отелей и периодически приходят поиграть и отельные дети, русские. Ну и однажды наблюдаю такую картину: бегают по площадке несколько мальчишек отельных в одной стороне, и парочка турецких девченок- в другой, все примерно одного возраста лет 8-10. Мячик, с которым играют парни попадает к девчонкам, они его не отдают и мальчишки с пеной у рта, и какой-то недетской злобой начинают орать: "Эй, турка, эй черная, гони мяч!!!" Ну и далее в таком роде. Вы думаете кто-нибудь из их родителей что-либо сказал? Так что успокойтесь и не обращайте внимание,других вы не исправите, а своего ребенка воспитывайте правильно.

olaokДата: 2013-08-20, 7:37 PM | Сообщение # 6
Цитата (NEVA)
со всей силы запустила в голову моего ребенка шарами, причем успела дважды.

может просто надо научить своего ребенка стоять за себя, в ситуации когда кто-то из детей обижает...

NEVAДата: 2013-08-20, 11:56 PM | Сообщение # 7
Цитата (gayde)
Я бы ей на ее же языке сказала бы- не подходи к ябанджи, а то я тоже запущу в тебя чего-нибудь. Я бы не миндальничала, пусть не уважает ябаджи, но пусть нас боится тронуть.

Я, честно, просто расстерялась. Посмотрела на нее как на несчастного ребенка и ушла, взяв дочь.
Цитата (lyuda)
Вы главное из за этого ужасного случая, не думайте о всех турецких детях плохо

Да нет, конечно. Зачем о всех то плохо думать?! Просто впервые с таким столкнулась и задумалась, а что если такое еще случится, как реагировать, как дочку вообще от подобного оградить. В общем, стал мне этот случай пищей для размышлений.
Цитата (ВБ)
уходить, не вступать ни в какие диалоги и отношения. Смотреть как на пустое место

Примерно так и получилось...
Цитата (olaok)
может просто надо научить своего ребенка стоять за себя, в ситуации когда кто-то из детей обижает...

Может...Но только как этому научить не представляю, если у ребенка с рождения просто генетически такой характер.

YildizTasДата: 2013-08-20, 11:57 PM | Сообщение # 8
NEVA,, сочувствую Вам, ситуация более чем неприятная. Практического совета дать не могу, к сожалению.
К моим сыновьям от предыдущего брака здесь относятся так же, как и к сыну lyuda,, В школе все их любят, хотят дружить, помогают во всём. Когда, в начале прошлого учебного года, моего старшего переводили из одного класса в параллельный (к более сильному учителю) - так его бывшие одноклассники замучили обоих учителей : "Верните нам Орчуна (так мой сын всем представляется) обратно !!!"
Но. Я писАла недавно в другой теме ,повторю здесь.
В нашей же школе с некоторыми детками от смешанных браков мамы-турчанки запрещают общаться своим детям. Сама лично являлась свидетелем подобной дискриминации. Спрашиваю у мамы-турчанки - а в чём проблема с той русской мамой? А мне в ответ - ты чтооооо, ты посмотри как она одета..... она наверно оро..пу.
Русская мама была одета нормально - маечка на бретелях, бриджи до колена (никаких голых животов, шпилек, мини-шортиков). А мама-турчанка - капалы (то есть в платке и закрытой одежде).

UyuşturucuДата: 2013-08-21, 0:02 AM | Сообщение # 9
Капец, конечно.
Цитата (NEVA)
как дочку вообще от подобного оградить.

А сможете ли? Не думаю, что надо ограждать. Пардоньте, я не мама, я вообще ответсвенности боюсь, но я бы ребёнку объяснила, что она не полностью турчанка, и некоторое недаёлёкие этого не понимают. Обидно, досадно, но ладно. Надо за себя учить постоять, а не ограждать от трудностей жизни.

NEVAДата: 2013-08-21, 9:55 AM | Сообщение # 10
Цитата (YildizTas)
Спрашиваю у мамы-турчанки - а в чём проблема с той русской мамой? А мне в ответ - ты чтооооо, ты посмотри как она одета..... она наверно оро..пу.

Ну, вот, к таким реально как к больным на голову нужно относиться. Я, кстати, в тот день была более чем скромно одета. Никакие майки и бретелки я вообще здесь себе не позволяю надевать. Не думаю, что дело в одежде в данном случае.
Цитата (Uyuşturucu)
Надо за себя учить постоять

Это самое сложное.

MazdaCX7Дата: 2013-08-21, 5:15 PM | Сообщение # 11
Цитата (NEVA)
Сталкивались ли вы с чем-то подобным?

мы сталкивались... дети даже передрались, но родители все вменяемые оказались, разрулили ситуацию на всех уровнях, разошлись с миром без взаимных претензий. правда дети после этого вместе никогда не играли только с русскими или полукровками.
Цитата (NEVA)
Вот как реагировать?

я благодаря этой ситуации поняла, что я полный невминос... забрало падает... и тому кто обидел моего ребенка лучше спрятаться.
вопчем надо над собой работать.
Цитата (lyuda)
Если еще и с турецким не очень хорошо у русской мамочки, то еще бы и виноватая осталась.

вооот и у нас сначала пытались просто замять... типа русские- насрать. ситуация кардинально изменилась когда приехал наш друг, местный турок, навтыкал там всем... вот тогда стало понятно что проблем с турецким у меня не будет и полиция приедет и консул наш будет в курсе, вот тогда все сразу стали справедливыми.

bankgirlДата: 2013-08-22, 1:42 PM | Сообщение # 12
Я с подобным не сталкивалась, наоборот, когда выхожу из дома с коляской, дети бегут к нам, с сыном играют, гладят. Честно говоря, в шоке от прочитанного.
Мне кажется, Автор поступила правильно. Кто знает, может, если закатить скандал, у дочки бы это в памяти отложилось. Как бы хуже не было. Но вот сама в такой ситуации, не знаю, что бы сделала.. Надеюсь, тоже хватило бы выдержки достойно выйти из ситуации.

RodenДата: 2016-02-08, 8:16 AM | Сообщение # 13
надо жить на Родине / возвращаться на Родину - тогда не будете в роли притесняемых и сможете защищать свои права, а так - это Ваша участь: жить бесправными и растить янычар - манкуртов, не помнящих своих корней

hacibebekДата: 2016-02-09, 9:58 AM | Сообщение # 14
Roden, сколько в вас злобы! Мы вот живем в РФ но притесняют нас здесь похуже чем в Турции. Так и хочется сбежать отсюда

NisaДата: 2016-02-09, 11:28 AM | Сообщение # 15
Цитата Roden ()
а так - это Ваша участь: жить бесправными и растить янычар
Это дабы сейчас в теме все перессорились и поплевались ядом. Челок явно за что-то Турцию или турков ненавидит..

MsFrostДата: 2016-02-09, 1:12 PM | Сообщение # 16
Цитата Roden ()
надо жить на Родине / возвращаться на Родину - тогда не будете в роли притесняемых и сможете защищать свои права, а так - это Ваша участь: жить бесправными и растить янычар - манкуртов, не помнящих своих корней
Сколько же больных людей в тырнете...
Девочки, не ведитесь, не отвечайте, не вступайте в дискуссию. Ну явно же либо просто тролль-провокатор, либо вообще заказной пост

NisaДата: 2016-02-09, 1:57 PM | Сообщение # 17
Цитата MsFrost ()
Сколько же больных людей в тырнете...Девочки, не ведитесь, не отвечайте, не вступайте в дискуссию. Ну явно же либо просто тролль-провокатор, либо вообще заказной пост
Так обидно же просто!
И главное тема то о чем?  о том, что некоторые весьма недалекие граждане Турции позволяют себе плохо высказываться о русских/украинцах и т.д.  и все вроде как обсудили и таки да пришли к выводу что просто в Турции, как и везде есть люди плохо воспитанные, мировую историю в школе прогулявшие, элементарных правил этикета не видавшие. А так - большинство нормальные люди. 
И тут на тебе, в этой теме, получается и у нас есть такие же. Человек (ну даже если и тролль, так есть же люди так думающие) все с точностью до наоборот. Турков ненавидит. За что?

Who_is_SheДата: 2016-02-09, 2:29 PM | Сообщение # 18
Не обращайте внимания, больных людей мало что ли. А я вообще уверена, что это провокация просто.

Форум о Турции | Турция Для Друзей » Турецкие жены » Для турецких мамочек - будущих и состоявшихся » Притеснения по национальному признаку (Отношение турецких детей к нашим "полукровкам")
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Последние комментарии