• Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: YildizTas  
Форум о Турции | Турция Для Друзей » Турецкие жены » Для турецких мамочек - будущих и состоявшихся » Турецкие обычаи, связанные с беременностью и новорождённым. (Приметы, обычаи и прочие суеверия.)
Турецкие обычаи, связанные с беременностью и новорождённым.
YildizTasДата: 2013-11-07, 4:02 PM | Сообщение # 1
❶ Одна из основных традиций Турции (и Ислама в целом) - с новорождёнными не гуляют 40 дней. Причиной обычно является желание уберечь ребёнка от сглаза.

Тузлама. На 1-5 день от рождения малыша натирают смесью соли, мёда и масла. Потом заворачивают в пелёнку на часик, после этого купают. Считается, что это ритуал убережёт в будущем от неприятного запаха пота.

❸ Пуповину принято закапывать в том месте, с которым хотелось бы, чтобы ребёнок связал свою профессию.

❹ До исполнения малышу семидневного возраста в ушки новорождённому читают эзан и трижды нашёптывают имя. Это тоже мусульманская традиция, распространена по всему миру (не только в Турции).

❺ Сюннет. Подробно почитать и обсудить эту тему можно здесь - /forum/96-4780-1

❻ Новорождённым глазки подводят сурьмой (чтобы красивые глаза были, когда ребёнок вырастет). Это курдская традиция.

❼ Помимо имени, которое дали новорождённому малышу мама и папа, существует ещё "göbek adı" - "гёбек ады". Имя, которое даёт акушерка при перерезании пуповины.

❽ На 40-овой день после родов маму и малыша купают в воде с добавлением золота, риса, пшеницы и камушков.

❾ При первом визите к новорождённому гостям в качестве сувенира от малыша преподносится "бебек шекери" - конфета или шоколад в красивой обёртке.

⑩ Ну и самая приятная традиция - при первом посещении новорождённого и молодой мамы гости дарят золотые монетки разного номинала, в зависимости от степени родства.

YildizTasДата: 2013-11-07, 4:07 PM | Сообщение # 2
Различные варианты "бебек-шекери"

YildizTasДата: 2013-11-07, 4:11 PM | Сообщение # 3
Золотая подарочная монета - чейрек алтын (çeyrek altın)

AktrisДата: 2013-11-07, 4:26 PM | Сообщение # 4
Да, да монетки нам тоже дарили, но всего остального не было, мы 2 месяца были в России и только потом приехали.

FoksaДата: 2013-11-07, 4:36 PM | Сообщение # 5
Про все эти традиции знаю от мужа и свекрови.
Про 40 дней свекровь жужжала, но мы гуляем с 7 дня :)
Акушерка имя нам не давала :)
Тузламой тоже натираться мы не дали :)
Пуповину прийдется где-нибудь закапывать, это даже весело!
И, да, золотые монетки - это приятно!

gaydeДата: 2013-11-07, 6:10 PM | Сообщение # 6
Ой, я не помню, писала я про этот обычай или нет, да уже и подзабыла его порядочно. У соседки внук родился, мы с сестрой мужа пошли поздравлять. Ну чейреки прихватили, как полагается. Потом при выходе, соседка какой-то стишок рассказала и мукой присыпала ему подбородок, типа до седой бороды пусть доживет. Девочкам что-то другое делают, уже забыла.

У нас ничего тоже такого не было, ну чейреки дарили, подарки всякие, не купали ребенка в золоте- ха.. шекеры не делали, потому что не в Турции рожала. Но таких шекеров у нас пол-холодильника налеплено от друзей и родичей. С одной стороны хорошо- там даты проставлены - не забываешь поздравлять с годовщинами.

kallistaДата: 2013-11-07, 7:13 PM | Сообщение # 7
мы только эзан читали в 7 дней, да и то муж от кого-то услышал, что это надо сделать, свекровь переписала текст на бумажку и периодически подглядывала в нее))), а мы пытались соблюсти торжественность ситуации и не заржать

YildizTasДата: 2013-11-10, 5:04 PM | Сообщение # 8
Вспомнила и дописываю.
⑪ Когда малышу исполняется 7 дней - состригают ему волосики (не совсем налысо, но максимально сколько возможно). Потом волосики относят в ювелирный магазин, там взвешивают, оценивают в эквиваленте - грамм волос = грамм золота и далее деньгами на эту сумму или золотом раздают милостыню.

FoksaДата: 2013-11-10, 9:10 PM | Сообщение # 9
Я бы не дала своей принцесе волосы срезать! Вот такая я жадная мамашка! blum2

хюрремДата: 2013-11-10, 9:50 PM | Сообщение # 10
Подскажите, молитву над малышом читают как и кто.мы ждем папу, но не склро увидим его...точнее дедушку..
По мне так быстрее бы, а то не в тоц ни в другой религии после рождения.
молитва типа я нарекаю тебя такой то...
И еще есть традиция дарить браслет новорожденному?
Мой не слышал про 40 дней никогда и про браслеты

Добавлено (2013-11-10, 10:50 PM)
---------------------------------------------
Прочитала выше, эззан через 7 дней... видимо мы дедушку будем ждать..после нового года а может и весной полетим в турцию.

FoksaДата: 2013-11-11, 2:49 AM | Сообщение # 11
Мой муж читает две суры над малышкой, когда укладывает спать или если она плачет - Нас и Фалак (но они не являются специфическиси сурами для младенцев).

Сура ан-Нас

Къуль а`уузу би-раббин н-наас. Малики н-наас .Иляхи н-наас. Мин шарри ль-васвааси ль-ханнаас. Альляthии йувасвису фии судyури н-наас. Мин аль-джиннати ва н-наас.
(Во имя Аллаха, Милостивого, Милосердного!
Скажи: «Прибегаю к защите Господа людей,
Царя людей,
Бога людей
от зла искусителя исчезающего при поминании Аллаха,
который наущает в груди людей
от джиннов и людей».)

Сура аль-Фалак.

Бисмилляhир-Рахманир-Рахим Куль а‘узу биРаббиль-фаляк. Мин шарри ма хaляк. Уа мин шарри гасикын иза уакаб. Уа мин шаррин-наффасати филь-‘укад. Уа мин шарри хасидин иза хасад.
( Во имя Аллаха, Милостивого, Милосердного!
Скажи: "Прибегаю к защите Господа рассвета
от зла того, что Он сотворил,
от зла мрака, когда он наступает,
от зла колдуний, дующих на узлы,
от зла завистника, когда он завидует".)

хюрремДата: 2013-11-11, 2:52 PM | Сообщение # 12
Мой тоже читает перед сном над ней что то.
Хорошо, будем дедушку ждать...ему приятно будет.

YildizTasДата: 2013-11-11, 5:33 PM | Сообщение # 13
Цитата хюррем ()
И еще есть традиция дарить браслет новорожденному?

Я сначала первый браслетик сама купила, там "машаллах" написано. А потом нам ещё подарили.

хюрремДата: 2013-11-30, 8:55 AM | Сообщение # 14
YildizTas, тоже своей хочу купить, вот весной поедем и купим, а может кто подарит

YildizTasДата: 2013-11-30, 5:09 PM | Сообщение # 15
Цитата хюррем ()
а может кто подарит
Ну по идее твою дочу должны завалить монетками и браслетиками. :*

irjukДата: 2015-07-28, 7:44 PM | Сообщение # 16
Девочки,  вот все волнует один вопрос. Через несколько месяцев рожать. А насколько я знаю турки очень любят с первого дня рождения малыша толпами ходить посмотреть и  поздравить. Не говоря уже в последующие дни рядом живущие родственники наверное считают своим долгом обязательно сунуться к новорожденному. А мне то оно, в принципе, совсем даже и не нужно, ихних всяких бацил и вирусов,  тем более что у нас так совсем не принято,  ввиду того, что у  ребенка еще не окрепший иммунитет , чтоб подвергать его разным контактам. Нет, конечно , самые близкие должны быть рядом нам в помощь: наши мамы, муж. Но остальные там всякие тейзе,  кузены и их мужья и дети , а также друзья, думаю должны подождать и без приглашения не приходить пока дитя не окрепнет. Как вы поступали в такой ситуации?  Какая была реакция тур. родичей на просьбу подождать с визитами? hirl_sigh

ariana2209Дата: 2015-07-28, 9:21 PM | Сообщение # 17
irjuk, у меня подруга просто сказала "НЕТ" и всё ))) и добавила, что "если припрутся, то просто дверь не откроет" - муж послушался))  Конечно так радикально я б не стала делать, но в крайнем случае сделала б - здоровье ребенка важнее.... Тут девочки писали, что говорили, что они плохо себя чувствуют, ну или ребенок (в крайнем случае) и тд... А если приперались, то давали всем руки лосьеном (колонья) обрабатывать до того как взять на руки бебика... Может, попробовать сказать, что " вы 40 дней не гуляете, а в России 40 дней ребенка не показывают" ... или что "врач сказал, пока повременить" - обычно слово врача у них закон.

MsFrostДата: 2015-07-29, 6:18 AM | Сообщение # 18
irjuk, Я тоже очень боялась нашествия родни (ее у мужа много). Но на деле все оказалось не так страшно. И уходили достаточно быстро, полчаса посидев. Ребенка только смотрели, на руки брала только свекровь. А подруга моя в данной ситуации заставляла всех приходящих мыть руки антибактериальным мылом.

VikekebinaДата: 2015-07-29, 9:21 AM | Сообщение # 19
Цитата ariana2209 ()
давали всем руки лосьеном (колонья) обрабатывать до того как взять на руки бебика...

Цитата MsFrost ()
А подруга моя в данной ситуации заставляла всех приходящих мыть руки антибактериальным мылом.
Извините, конечно, что вмешиваюсь. Но грязные руки представляют наименьшую опасность для младенца и для их обработки вполне достаточно самого обычного мыла. Страшно не то, что прилипнет к коже младенца, а то, что он может вдохнуть. Поэтому, как минимум, нужно выдавать медицинские одноразовые маски. А, лучше всего, никого не пускать на порог. 
Если, например, в гости заглянет "ветряночник", у которого сыпь должна появиться сегодня-завтра (он себя прекрасно чувствует, и еще никто не знает о том, что он болен и заразен), то никакая маска не спасет.

irjukДата: 2015-07-29, 11:23 AM | Сообщение # 20
Я бы не недооценивала гигиену рук в контакте с новорожденным по принципу " страшно не то ,что прилипнет..." На самом деле инфекция с наших рук также опасна как и та, что передается воздушно -капельным путем, и может привести у неокрепшего только родившегося организма простудным , кишечным и кожным заболеваниям. Все дело в соблюдении личной гигиены и чистоты вокруг малыша. Поэтому я очень даже понимаю и поддерживаю тех мамочек ,которые за этим следят и не стесняются об этом напоминать пришедшим. С болячками, которые ребенок может "вдохнуть" конечно принцип другой, и к сожалению, не все приходящие настолько сознательны , чтоб придать значение своему состоянию здоровья (а иногда и сами могут не знать) . Поэтому в идеале действительно лучше перестраховться и попросить не приходить какое-то время к новорожденному, пусть сначала имунная система ребенка привыкнет к микроорганизмам людей , кто с ним живет.

VikekebinaДата: 2015-07-29, 11:33 AM | Сообщение # 21
Цитата irjuk ()
Я бы не недооценивала гигиену рук в контакте с новорожденным по принципу " страшно не то ,что прилипнет..."
 Я же не говорила, что можно полоскать ребенка в луже и натирать навозом, потому, что " страшно не то ,что прилипнет..." . Я сказала:
Цитата Vikekebina ()
Но грязные руки представляют наименьшую опасность для младенца и для их обработки вполне достаточно самого обычного мыла.

irjukДата: 2015-07-29, 12:13 PM | Сообщение # 22
Про навоз и лужу и я не говорила. Я прокомментировала ваши слова "страшно не то, что прилипнет. ." указав именно на элементарную гигиену рук и имея в виду ИМЕННО это. Ведь не обязательно натирать навозом, чтобы у ребенка случились все выше сказанные мною болячки, достаточно не помыть руки после улицы, контакта с деньгами, поручнями в траспорте и т.п, а потом прикоснуться к ребенку или его вещам.
Поэтому, не думаю, что руки менее опасны чем "воздушные болячки" - и то и другое в равной степени может причинить вред малышу, если не соблюдать меры предосторожности. А руки помыть-согласна- очень просто, главное чтобы этим никто не пренебрегал!

АйраДата: 2015-07-29, 12:23 PM | Сообщение # 23
Цитата irjuk ()
Я прокомментировала ваши слова "страшно не то, что прилипнет. ." указав именно на элементарную гигиену рук и имея в виду ИМЕННО это
Если речь идёт об элементарной гигиене рук ,то это как раз мытье самым обычным мылом :) Без дополнительных заморочек типа "антибактериальных эффектов" или обработки "колоньей".
И я плохо представляю себе как можно "заставлять" гостей мыть руки. Можно предложить,но заставить...
Да и вообще не обязательно всем давать ребёнка в руки (ну это я так считаю). Достаточно просто вынести показать на несколько минут. И если среди гостей нет кого-то с явными признаками болезни,ничего с ребёнком не случится.
Или вообще сослаться на то что ребёнок спит.
Хотя я считаю, если малыш будет жить в окружении большого количества родственников,чем меньше его ограждать и дезинфицировать всё вокруг (в рамках здравого смысла конечно) тем здоровее он вырастет.

AnnaMadnessДата: 2015-07-29, 1:14 PM | Сообщение # 24
Цитата Айра ()
Хотя я считаю, если малыш будет жить в окружении большого количества родственников,чем меньше его ограждать и дезинфицировать всё вокруг (в рамках здравого смысла конечно) тем здоровее он вырастет.
Турецкие дети в большинстве своем именно так и растут (особенно деревенские). К моему племяшу мелкому с самого рождения ходили толпы родни, тут даже перед едой руки никто не моет, в деревне жеж, под ногтями вечно черно. Да поди ж ты, ребенок не болел ни разу, носится по двору, курей гоняет))

АйраДата: 2015-07-29, 1:36 PM | Сообщение # 25
Цитата AnnaMadness ()
Да поди ж ты, ребенок не болел ни разу
Правильно,потому что его имунной системе с самого его рождения было чем заниматься ,и она натренирована до автоматизма))
Чисто вылизанные дети, в окружении стерильной одежды и игрушек, имеют очень слабый иммунитет именно по причине того, что он атрофируется "за ненадобностью".
Нужно подстраиваться под те условия и окружение, в которых малышу придётся жить.
Не всегда мы с нашим подходом и менталитетом знаем "как лучше",возможно, в чем-то, стоит прислушаться к людям которые живут здесь. Их предки веками приспосабливались именно к этим условиям,климату,образу жизни и пр.И ради собственного блага, не стоит сразу отметать все их советы и рекомендации. Мы хорошо знаем, как будет лучше и как принято "у нас",но можем ли мы быть уверенны, что наш опыт будет так же актуален и полезен здесь?

MsFrostДата: 2015-07-29, 1:41 PM | Сообщение # 26
Цитата Айра ()
Да и вообще не обязательно всем давать ребёнка в руки (ну это я так считаю). Достаточно просто вынести показать на несколько минут.
Я просто проводила гостей в детскую, где ребенок лежал в люльке и таким образом показывала. Наглости достать его из люльки ни у кого не хватило.
Но в целом поток родни оказался гораздо меньше, чем я боялась.

АйраДата: 2015-07-29, 1:48 PM | Сообщение # 27
Цитата MsFrost ()
Наглости достать его из люльки ни у кого не хватило.
:D

AnnaMadnessДата: 2015-07-29, 3:15 PM | Сообщение # 28
Цитата Айра ()
Мы хорошо знаем, как будет лучше и как принято "у нас",но можем ли мы быть уверенны, что наш опыт будет так же актуален и полезен здесь?
Золотые слова!!!
Я тоже согласна насчет иммунитета. У меня есть в России знакомый родственник, которого даже из ванной до кроватки несли - одевали в носки шерстяные, кофту, закутывали с головы до ног - не дай бог заболеет. Как результат ребенок болел постоянно.

kallistaДата: 2015-07-29, 4:15 PM | Сообщение # 29
AnnaMadness,одно дело кутать, а другое дело кашляющие и чихающие родственники, которым даже в голову не приходит, что могут заразить ребенка. Я лично не сторонник теории, что ребенок должен переболеть всеми известными болячками-здоровее будет. Это нагрузка и на сердце и инфекция оседает и в суставах, у девочек в яичниках, а потом лечатся от бесплодия полжизни.
Но приходить сопивыми и не мыть руки, когда приходишь к грудному ребенку это не какая-то чисто турецкая традиция, в России у меня все подруги боролись с этим. Я и мужа и свекровь, в итоге, в этом смысле выдрессировала

irjukДата: 2015-07-29, 5:05 PM | Сообщение # 30
Про стерильную обстановку я и не говорю, ее собственно никогда и не может быть. Тем более, действительно, когда дети растут они приобретают иммунитет именно в окружении разных микроорганизмов. Но все же, все хорошо в разумных пределах. И когда речь идет о новорожденном , у которого еще нет сформированных защитных функций организма, лучше его с этим всем сталкивать постепенно, поначалу отложив визиты гостей, которые могут подождать и стараться не пренебрегать гигиеной при контакте с ребенком.

Добавлено (2015-07-29, 6:05 PM)
---------------------------------------------

Код
kallista
Цитата
. Я лично не сторонник теории, что ребенок должен переболеть всеми известными болячками-здоровее будет.

Абсолютно согласна!
Цитата
Но приходить сопливыми и не мыть руки, когда приходишь к грудному ребенку 

Для меня это тоже дикость!

Форум о Турции | Турция Для Друзей » Турецкие жены » Для турецких мамочек - будущих и состоявшихся » Турецкие обычаи, связанные с беременностью и новорождённым. (Приметы, обычаи и прочие суеверия.)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:
Последние комментарии