• Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: YildizTas  
Форум о Турции - Турция Для Друзей » Турецкие жены » Для турецких мамочек - будущих и состоявшихся » Помощь на ребёнка // Материнский капитал на родине (Порядок оформления)
Помощь на ребёнка // Материнский капитал на родине
KelebecikДата: Среда, 2013-11-13, 2:32 PM | Сообщение # 1
Всем привет
Награды: 1
Замечания: 0%
Статус:
Подскажите пжт, куда написать правильнее вопрос?
Дают ли пособие при рождении ребёнка маме, гражданке Украины, вступившей в брак с турком, если рождение ребёнка было на территории Турции?

kallistaДата: Среда, 2013-11-13, 6:34 PM | Сообщение # 2
Продвинутый
Награды: 19
Замечания: 20%
Статус:
Kelebecik, а пособие хотите получать от Турции или от Украины?

KelebecikДата: Среда, 2013-11-13, 10:20 PM | Сообщение # 3
Всем привет
Статус:
Цитата kallista ()
а пособие хотите получать от Турции или от Украины?

единоразовое пособие за рождение ребёнка хочу получить в Украине

Добавлено (2013-11-13, 11:20 PM)
---------------------------------------------
так как я гражданка Украины

FoksaДата: Четверг, 2013-11-14, 3:11 AM | Сообщение # 4
Знакомлюсь
Награды: 3
Статус:
Kelebecik, лично я очень сильно сомневаюсь в том, что Вы сможете получить это пособие на ребенка. Хоть Вы и являетесь гражданкой Украины, но Ваш ребенок, рожденный в Турции от турецкого гражданина автоматически становится гражданином Турции. С какой стати Украинские правительство будет платить пособие за рождение гражданина другой страны.
Может я конечно ошибаюсь... И если ребенку сделать двойное гражданство, то получение пособия возможно...но сколько возьни будет - мама дорогая!

Цель определяет калибр.

KelebecikДата: Четверг, 2013-11-14, 10:26 AM | Сообщение # 5
Всем привет
Статус:
в течении года собрать док-ты от рождения ребёнка, мы хотим что бы у ребёнка было двойное гражданство, но не знаю это ещё возможно?
Хотелось бы услышать тех, у кого такой опыт был.
Я вот вчера нашла данную информацию(отвечал юрист)
Согласно ЗУ «О государственной помощи семьям с детьми», Постановления Кабинета Министров Украины N 1751 «О порядке назначения и выплаты государственной помощи семьям с детьми» - помощь при рождении ребенка предоставляется одному из родителей ребенка(опекуну).

Если в Украине прописан только отец, то помощь стоит оформлять именно отцу ребенка. При этом мать должна будет написать соответствующее заявление, о неполучении помощи при рождении ребенка. Отцу следует обратиться в орган труда и социальной защиты населения по месту регистрации не позднее, чем через 12 месяцев со дня рождения ребенка, со следующими документами:

· паспорт гражданина Украины;

· заявление (форма предоставляется в управлении);

· свидетельство о рождении ребенка (оригинал и копия);

· справка из Государственного реестра актов гражданского состояния (выдается в ЗАГСе при регистрации ребенка);

· справка о составе семьи (выдается ЖЭКом) и копии свидетельств о рождении всех детей (при получении помощи на второго и последующих детей).

Поэтому, факт временного нахождения Вами за пределами Украины, не является помехой для получения помощи при рождении ребенка, при условии наличия украинского гражданства и постоянного места регистрации на территории Украины.

Добавлено (2013-11-14, 11:26 AM)
Информация(статья) написана в 2013 году.
Ныне действующий закон о гражданстве 2001 года (ст. 2, п. 1) гласит: «...единого гражданства — гражданства государства Украина, которая исключает возможность существования гражданства административно-территориальных единиц Украины. Если гражданин Украины приобрел гражданство (подданство) другого государства или государств, то в правовых отношениях с Украиной он признается лишь гражданином Украины. Если иностранец приобрел гражданство Украины, то в правовых отношениях с Украиной он признается лишь гражданином Украины»

kolbaskinaДата: Четверг, 2013-11-14, 3:18 PM | Сообщение # 6
Başına devlet kuşu kondu
Награды: 528
Статус:
Kelebecik, ребёнок может иметь два гражданства, зайдите на сайт посольства-консульства Украины, там всё написано. И дальше пишите по этому вопросу в соответствующую тему, не валите всё в одну кучу.
/forum/177-4754-1

KelebecikДата: Четверг, 2013-11-14, 5:57 PM | Сообщение # 7
Всем привет
Статус:
спасибо за ссылку)я с самого начала просила меня перенести в правильную тему, я не могла найти, сюда меня и перенесли :*

kolbaskinaДата: Четверг, 2013-11-14, 6:52 PM | Сообщение # 8
Başına devlet kuşu kondu
Награды: 528
Статус:
Kelebecik, темы о получени денег на ребёнка не было - я её создала. Вопрос гражданства для ребёнка - совершенно другая тема, она есть. Котлеты отдельно, мухи отдельно.

AnnAngelДата: Четверг, 2013-11-14, 7:50 PM | Сообщение # 9
Постоялец
Награды: 42
Статус:
Kelebecik, можете конечно. У меня такого опыта нет, но я рылась в законах. Ребенок, рожденный гражданкой Украины на территории другой страны от иностранца имеет право на мат.помощь. Там в законе даже список доков необходимых был. Правда надо это оформить в течении по-моему полугода с даты рождения ребенка. И конечно придется в Украину ехать. На счет гражданства ребенку точно не помню, но думаю не проблема совсем.
Я сижу еще и на другом форуме, так вот там многие мамочки, родившие в Турции,получали такое пособие от Украины

Sen sevilince kalbin sanki bir yorgana sarılmış gibi oluyor

IvoДата: Пятница, 2013-11-15, 2:23 PM | Сообщение # 10
Знакомлюсь
Награды: 4
Статус:
AnnAngel, а можно сыллку на сайт в личку.Опыт других не помешает

HadassaДата: Понедельник, 2014-05-05, 10:13 AM | Сообщение # 11
Мимолетный
Награды: 0
Статус:
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, если у ребенка будет двойное русско-турецкое гражданство, а проживать он постоянно будет в Турции, смогу ли я тогда получать на него пособие?

elena19031981Дата: Понедельник, 2014-05-05, 10:40 AM | Сообщение # 12
Продвинутый
Награды: 22
Статус:
Hadassa, у ребенка будет не двойное гражданство, а два гражданства - турецкое автоматически получит при рождении на территории Турции от отца гражданина Турции, второе российское оформите в Посольстве России в Турции при условии , что отец не будет против, список документов есть на сайте Посольства, а также есть здесь соответствующая тема. 
После получения российского гражданства, обращайтесь в органы соцобеспечения по месту вашей прописки на территории РФ, там вам дадут список документов для получения единовременного пособия и по уходу до 1.5 лет.
От себя - я получила все пособия.

Добавлено (2014-05-05, 11:40 AM)
Hadassa, у ребенка будет не двойное гражданство, а два гражданства - турецкое автоматически получит при рождении на территории Турции от отца гражданина Турции, второе российское оформите в Посольстве России в Турции при условии , что отец не будет против, список документов есть на сайте Посольства, а также есть здесь соответствующая тема. 
После получения российского гражданства, обращайтесь в органы соцобеспечения по месту вашей прописки на территории РФ, там вам дадут список документов для получения единовременного пособия и по уходу до 1.5 лет.
От себя - я получила все пособия.

AktrisДата: Вторник, 2014-05-06, 8:27 AM | Сообщение # 13
Завсегдатай
Награды: 106
Статус:
Немного уточню, единовременное пособие, можно получить только до 6 мес. возраста малыша, потом его не дадут, поэтому для оформления пособия вылететь с ребенком нужно до 6 мес., со дня его рождения. Остальные пособия можно получить в любой срок.

elena19031981Дата: Вторник, 2014-05-06, 10:22 AM | Сообщение # 14
Продвинутый
Статус:
Цитата Aktris ()
Остальные пособия можно получить в любой срок.
Еще уточню. Ежемесячное пособие до полутора лет необходимо оформить до исполнения ребенком 2х лет.

FistikovaДата: Вторник, 2014-05-06, 10:37 AM | Сообщение # 15
Постоялец
Награды: 9
Статус:
elena19031981, скажите, а сколько по времени заняло оформление гражданства РФ ребенку? Я думала это может растянуться на годы...

elena19031981Дата: Вторник, 2014-05-06, 11:01 AM | Сообщение # 16
Продвинутый
Статус:
Fistikova, Да нет, у детей упрощенный порядок...  документы собрали за день,  заранее надо позвонить в Посольство записаться на прием (у нас в Анталии зимой записывали за 2 недели, летом говорят подольше получается, в др городах не знаю..) относите документы в Посольство и через месяц (опять же в Анталии) получаете документ о гражданстве (я даже раньше получила, попросила побыстрее, так как мне нужно было отправить документ на работу), тогда же можно оформить малышу и росс.загранпаспорт. О документах на гражданство и на загранпаспорт написано на сайте Посольства.

Добавлено (2014-05-06, 12:01 PM)
Катя , тема о гражданстве здесь тоже вроде есть..

FistikovaДата: Вторник, 2014-05-06, 12:13 PM | Сообщение # 17
Постоялец
Статус:
elena19031981, спасибо за ответ. меня именно сроки интересовали, думала дольше займет и не расчитывала уже на выплаты в России, а получается, что шанс есть все оформить.

elena19031981Дата: Вторник, 2014-05-06, 12:21 PM | Сообщение # 18
Продвинутый
Статус:
Fistikova, вы лучше заранее перед родами позвоните в Посольство запишитесь на рандеву к ним, а то вы ж вроде в Стамбуле, вдруг у них там работы полно и они  за 2 мес записывают...

MsFrostДата: Вторник, 2014-05-06, 12:45 PM | Сообщение # 19
Постоялец
Награды: 14
Статус:
elena19031981, Т.е для того, чтобы оформить гражданство ребенку необязательно ехать в РФ? Можно все сделать отсюда?

HadassaДата: Вторник, 2014-05-06, 1:05 PM | Сообщение # 20
Мимолетный
Награды: 0
Статус:
спасибо за ответы

FistikovaДата: Вторник, 2014-05-06, 1:32 PM | Сообщение # 21
Постоялец
Статус:
elena19031981, спасибо за дельный совет! я в Анкаре, вроде у нас тут ажиотажа нет, но узнаю, лишним не будет.

elena19031981Дата: Вторник, 2014-05-06, 1:44 PM | Сообщение # 22
Продвинутый
Статус:
Fistikova, не за что) рада если помогла.  А по поводу пособия, если у вас кто может, пусть сходят в местный орган соцобеспечия по месту вашей прописки в РФ и узнают перечень документов, необходимый им для начисления пособий, так как в каждом отдельном месте у них свои нюансы, некоторые требуют прописку ребенка на территории РФ (у меня не требовали, но я подавала заявление через работодателя), с пропиской возникают проблемы, так как опять же надо узнать в вашем паспортном столе (ну или где там сейчас прописывают) какие еще им документы нужны, говорят надо согласие отца, в какой форме тоже от них зависит, одним нужно его личное присутствие, другим оригинал паспорта, третьим достаточно копии его паспорта и заявление... в общем тут подсказать не могу, так как не прописала до сих пор малыша в РФ (ему уже год и пять мес), хотя медицинский полис и СНИЛС нам дали без прописки на основании моего паспорта и его документа о гражданстве, выданного Консульством (Посольством). Советую только не сообщать в этих органах о том, что вы и ребенок собираетесь постоянно проживать заграницей, а то могут и к этому придраться (хотя не имеют права)... просто скажите, что ребенок родится заграницей (сейчас многие рожают и в Америке и в Германии и т.д.), но будет иметь гражданство РФ, ну муж иностранец, сейчас этим никого не удивишь.

AktrisДата: Вторник, 2014-05-06, 6:20 PM | Сообщение # 23
Завсегдатай
Награды: 106
Статус:
MsFrost, гражданство ребенку рожденного за пределами РФ , оформляется в посольстве-консульстве РФ.

elena19031981Дата: Вторник, 2014-05-06, 6:24 PM | Сообщение # 24
Продвинутый
Статус:
Цитата MsFrost ()
elena19031981, Т.е для того, чтобы оформить гражданство ребенку необязательно ехать в РФ? Можно все сделать отсюда?
Не надо, если отец - турок.

MsFrostДата: Вторник, 2014-05-06, 9:15 PM | Сообщение # 25
Постоялец
Статус:
elena19031981, вы меня порадовали. А то я где-то читала, что надо ехать в рф и что-то делать по месту прописки. Это очень хорошо что оказывается все через консульство.

elena19031981Дата: Вторник, 2014-05-06, 9:25 PM | Сообщение # 26
Продвинутый
Статус:
Цитата MsFrost ()
вы меня порадовали
не за что, причем процедура совсем не сложная, единственное у малыша не будет свидетельства о рождении стандартного образца, которое у нас с вами, а будет документ, а точнее  перевод выписки из местного турецкого загса о рождении, переведенный консульством на русский язык, на котором стоит штамп о гражданстве РФ, просто бумага А4 формата, многие тетечки по инстанциям в России, увидев этот документ, по началу пугаются и требуют нормальное свидетельство, а то им видетели система не дает внести  ТАКОЙ документ, не имеющий стандартного номера и серии, но мы настаиваем на то, что это документ имеет равную силу со свидетельством о рождении и нам как то все равно на их программное обеспечение! обязаны обслужить в обычном порядке!

MsFrostДата: Вторник, 2014-05-06, 9:48 PM | Сообщение # 27
Постоялец
Статус:
Ох уж эти наши теточки в инстанциях hirl_sigh

ekaterınamosДата: Пятница, 2014-06-20, 2:09 AM | Сообщение # 28
Мимолетный
Награды: 3
Статус:
Девочки доброй ночи, подскажите куда обратиться , написать письмо, ситуация такая: я замужем за турком госслужащим, уехала беременная на родину и рожала тут в Москве, ни я ни ребенок не въезжали на территорию Турции, папа сделал малышу кимлик и получает пособия на меня и ребенка. Материально не помогает, хотелось бы уведомить турецкое государство что мы живем с ребенком на моей родине а папа просто деньги получает , заранее спасибо

люби сердцем но с открытыми глазами!!

elena19031981Дата: Пятница, 2014-06-20, 8:10 AM | Сообщение # 29
Продвинутый
Статус:
Цитата ekaterınamos ()
получает пособия на меня и ребенка.
а откуда знаете что получает пособия? Тут они вообще копеечные, а про пособие на жену впервые слышу...

MsFrostДата: Пятница, 2014-06-20, 8:58 AM | Сообщение # 30
Постоялец
Статус:
Пособие на неработающую жену составляет что-то около 20 лир в месяц :-):-):-)

Форум о Турции - Турция Для Друзей » Турецкие жены » Для турецких мамочек - будущих и состоявшихся » Помощь на ребёнка // Материнский капитал на родине (Порядок оформления)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
Последние комментарии
Последние темы форума