• Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: YildizTas  
Форум о Турции - Турция Для Друзей » Турецкие жены » Для турецких мамочек - будущих и состоявшихся » Помощь на ребёнка // Материнский капитал на родине (Порядок оформления)
Помощь на ребёнка // Материнский капитал на родине
FistikovaДата: Пятница, 2014-06-20, 9:08 AM | Сообщение # 31
Постоялец
Награды: 9
Замечания: 0%
Статус:
Цитата MsFrost ()
Пособие на неработающую жену составляет что-то около 20 лир в месяц :-):-):-)
разве 20 лир? мой муж - госслужащий вроде получает порядка 100 лир... с его слов. но все равно копейки.

MsFrostДата: Пятница, 2014-06-20, 1:50 PM | Сообщение # 32
Постоялец
Награды: 14
Статус:
Может от места работы зависит

NEVAДата: Пятница, 2014-06-20, 2:15 PM | Сообщение # 33
Продвинутый
Награды: 48
Статус:
Цитата Fistikova ()
мой муж - госслужащий вроде получает порядка 100 лир...
Мой муж не госслужащий, но пособие получает около 100 лир тоже.

Удача сопутствует смелым

MsFrostДата: Пятница, 2014-06-20, 2:34 PM | Сообщение # 34
Постоялец
Награды: 14
Статус:
Может я что-то путаю. Может это на ребенка ежемесячно 20 лир? Но где-то я такую цифру видела.

elena19031981Дата: Пятница, 2014-06-20, 2:37 PM | Сообщение # 35
Продвинутый
Награды: 22
Статус:
Цитата NEVA ()
Мой муж не госслужащий, но пособие получает около 100 лир тоже.
а можно по подробнее - каким образом оформляется и кому вообще положено? наверно жена должна быть все таки не ябанджи? 100 лир конечно не деньги, но все равно не лишнее - малышу игрушку купить..

FistikovaДата: Пятница, 2014-06-20, 2:53 PM | Сообщение # 36
Постоялец
Статус:
Цитата elena19031981 ()
а можно по подробнее - каким образом оформляется и кому вообще положено? наверно жена должна быть все таки не ябанджи?

не важно ябанджи или нет, важно, что жена на иждивении и нигде не работает.
На сколько я поняла это делается одновременно с уведомлением о смене статуса и подключением жены к страховке мужа. Как только жена начинает работать, то есть обязанность уведомить какие-то органы снова и тогда эта доплата в 100 лир отменяется. Наверное это делается через отдел кадров.

elena19031981Дата: Пятница, 2014-06-20, 3:19 PM | Сообщение # 37
Продвинутый
Статус:
Цитата Fistikova ()
На сколько я поняла это делается одновременно с уведомлением о смене статуса и подключением жены к страховке мужа...Наверное это делается через отдел кадров.

Вот интересно, работодатель из собственного кармана платит или все же ему государство возмещает.. я просто к тому что мой муж сам на себя работает, соответственно кто ему будет выплачивать.. а к страховке в страховой компании прикреплялись... или вот думаю, может страховая компания сумму взносов тогда на это пособие уменьшает.. вот  как плохо языка турецкого не знать на достаточном уровне, чтоб самой в законодательстве посмотреть, а мужу некогда разбираться - сезон..

FistikovaДата: Пятница, 2014-06-20, 3:30 PM | Сообщение # 38
Постоялец
Статус:
Цитата elena19031981 ()
Вот интересно, работодатель из собственного кармана платит или все же ему государство возмещает..

я так понимаю, что это социальная выплата. если ваш муж сам на себя работает, то сам на себя и страховку платит... может эта выплата как-то взаимосвязана именно с отчислениями на соц.страх и тд.... я не знаю, особо пока в этой теме не разбираюсь, у них там как-то все сложно. Спрошу у мужа.

elena19031981Дата: Пятница, 2014-06-20, 5:18 PM | Сообщение # 39
Продвинутый
Статус:
Цитата Fistikova ()
если ваш муж сам на себя работает, то сам на себя и страховку платит...
ну да конечно сам страховые отчисления делает из кармана, но какая разница кто их платит, если это выплата от государства на иждивенцев...

FistikovaДата: Пятница, 2014-06-20, 5:31 PM | Сообщение # 40
Постоялец
Статус:
Цитата elena19031981 ()
ну да конечно сам страховые отчисления делает из кармана, но какая разница кто их платит, если это выплата от государства на иждивенцев...

на сколько я понимаю все зависит от размеров взносов... многие, кто работает сам на себя сами решают сколько отчислять в бюджет, от этого будет зависить их пенсия и тд. 
Опять же оговорюсь, я в этой теме не спец, там какая-то сложная система. Может кто-то из форумчан поделится инфой, если владеет?

elena19031981Дата: Пятница, 2014-06-20, 6:02 PM | Сообщение # 41
Продвинутый
Статус:
Цитата Fistikova ()
Может кто-то из форумчан поделится инфой, если владеет?
или кто знает хорошо турецкий, может посмотрит в тур законах?

ekaterınamosДата: Суббота, 2014-06-21, 1:34 AM | Сообщение # 42
Мимолетный
Награды: 3
Статус:
Девочки доброй ночи, подскажите куда обратиться , написать письмо, ситуация такая: я замужем за турком госслужащим, уехала беременная на родину и рожала тут в Москве, ни я ни ребенок не въезжали на территорию Турции, папа сделал малышу кимлик и получает пособия на меня и ребенка. Материально не помогает, хотелось бы уведомить турецкое государство что мы живем с ребенком на моей родине а папа просто деньги получает , заранее спасибо. Девочки что получает знаю точно так как имею доступ к его е Бордо ( зарплатная ведомость). Да и сам он как то в скандале орал что у него могут быть проблемы что он получает деньги а ребенок на территории Турции не был ни разу. Пожалуйста кто знает куда обратиться подскажите координаты.

Добавлено (2014-06-21, 2:34 AM)
---------------------------------------------
На неработающую жену получает так как он полис мемур, работает в полиции поэтому наверно и доплачивают . Может мне на работу ему сообщить что нас нет в Турции и он не заботися а развод видимо и не дает чтобы выплаты были хоть и копейки(( к сожалению история о поведении моего мужа тут на сайте есть в черном списке(( вот и не хочется чтобы деньги на малыша тратились на билеты для развлечений(( обидно(( а как выяснилось что он чтобы пыль в глаза очередной женщине пустить еще и на Украину высылает долларов по 100(((

люби сердцем но с открытыми глазами!!

viramalaДата: Воскресенье, 2015-05-10, 9:22 AM | Сообщение # 43
Мимолетный
Награды: 0
Статус:
Підкажіть, в кого є досвід. Скоро буду родити в Туреччині. Але не знаю, як краще зробити. Буду оформляти допомогу по догляду за дитиною в Україні. Але стикнуся з проблемою прізвище, яке стоїть в свідоцтві про шлюб та яке буде стояти в свідоцтві про народження, якщо дина народиться в Туреччині. У мене віза на моє прізвище, а у свідоцтві про шлюб чоловіка. На разі не хочу міняти українські документи через переоформлення квартири в Україні. Чи можна буде без змін документів отримати допомогу, чи потім просто не приймуть у соцбезі мій паспорт. Чи може краще народжувати в Україні, але як вкажуть прізвище на основі іншого прізвища в свідоцтві про шлюб, а потім знову не приймуть документи згідно іншого прізвища в свідоцтві про народження і мого паспорта в відділі соцвиплат.

VikekebinaДата: Воскресенье, 2015-05-10, 11:46 AM | Сообщение # 44
Рад общению
Награды: 40
Замечания: 40%
Статус:
viramala, Вы выбрали неверный путь, прибегнув к украинськой мове. Для улучшения взаимопонимания обращайтесь к аудитории на языке суахили. Незамедлительно последует масса откликов по интересующему Вас вопросу!

LaRitaДата: Воскресенье, 2015-05-10, 4:19 PM | Сообщение # 45
А тут интересно
Награды: 3
Статус:
Цитата viramala ()
Підкажіть, в кого є досвід. Скоро буду родити в Туреччині. Але не знаю, як краще зробити. Буду оформляти допомогу по догляду за дитиною в Україні. Але стикнуся з проблемою прізвище, яке стоїть в свідоцтві про шлюб та яке буде стояти в свідоцтві про народження, якщо дина народиться в Туреччині. У мене віза на моє прізвище, а у свідоцтві про шлюб чоловіка. На разі не хочу міняти українські документи через переоформлення квартири в Україні. Чи можна буде без змін документів отримати допомогу, чи потім просто не приймуть у соцбезі мій паспорт. Чи може краще народжувати в Україні, але як вкажуть прізвище на основі іншого прізвища в свідоцтві про шлюб, а потім знову не приймуть документи згідно іншого прізвища в свідоцтві про народження і мого паспорта в відділі соцвиплат.

Добрий день! Згідно з вашого становища краще народжувати в Україні, (наприклад я зараз вагітна вдругий раз та народжую в Україні не тільки з питання легкості оформлення допомоги ( що таке зараз ці 42тісячі гривні? ми на переліти витрачаємо більше, от якби як раніше 60тис на другу або 120тис на третю дитину то був би резон:) та й щоб у свідоцтві про народження дитини було вказанне "наше" місто народження, а не Туреччина, просто в моєї сім*ї є можливість встроїти цю дитину навіть через 25 років на роботу в державні органи, це питання дуже важливе для мене і мій чоловік турок цілком згодний зі мною), в приватне  повідомлення я напишу вам свої контакти, може ще чимсь допомогу вам по вашому питанню :) hirl_sigh2

viramalaДата: Среда, 2015-05-13, 3:34 PM | Сообщение # 46
Мимолетный
Награды: 0
Статус:
Девченки,кто рожал в Турции, а потом делал пособие на ребенка в Украине? Напишите мне пойжалуста. Заранее благодарна.

Форум о Турции - Турция Для Друзей » Турецкие жены » Для турецких мамочек - будущих и состоявшихся » Помощь на ребёнка // Материнский капитал на родине (Порядок оформления)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:
Последние комментарии
Последние темы форума