• Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум о Турции | Турция Для Друзей » Работа в Турции » Разрешение на работу в Турции » Разрешение на работу
Разрешение на работу
003737Дата: Пятница, 2013-01-25, 10:24 PM | Сообщение # 1
Мимолетный
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус:
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,у меня муж турок,брак был зарегистрирован в Турции,через 3 дня я улетела в Россию!Вида на жительства у меня,пока,нет.Сейчас я нахожусь в России,в мае я хотела полететь на работу в Турцию,но,насколько мне известно в Виде на жительство нужно указывать адрес проживания,а у нас нет возможности купить или арендовать квартиру!И если нет Вида на жительство,соответственно и Разрешение на работу оформить нельзя!А полиция может наложить большой штраф!Как мне быть?

TUNCAYLAWOFFICEДата: Пятница, 2013-01-25, 11:03 PM | Сообщение # 2
Озер Тунджай
Награды: 14
Статус:
Здравствуйте,официальная регистрация происходит следующим образом-не находясь в Турции,компания,в которой Вы хотите здесь работать может оформлять Вам рабочую визу,как только она у Вас будет- автоматически у вас будет и вид на жительство,порядок такой для вашей ситуации- сначала рабочая виза, потом вид на жительство автоматически получите,и вопрос связанный с адресом,будет уже не ваш,а компании.
Виза включает в себя вид на жительство.

с уважением,адвокат Озер Тунджай

DinaykaДата: Среда, 2013-03-06, 2:10 AM | Сообщение # 3
Мимолетный
Статус:
здравствуйте Озер! помогите пожалуйста ,мой муж гражданин Марокко приехал в Турцию на собеседование ,он у меня инженер-программист,и так как его взяли на работу ему надо разрешение получить.нам сказали что надо отправлять документы в Анкару но как это все делать здесь в Турции непонятно.его работадатель согласен сделать все но сказал чтоб мы сами узнали а он все документы предоставит.объясните пожалуйста как эти документы отправляются?возможно ли подача через интернет или вообще как?и какие документы необходимо послать заранее спасибо

kolbaskinaДата: Среда, 2013-03-06, 2:21 AM | Сообщение # 4
Başına devlet kuşu kondu
Награды: 528
Статус:
Цитата (TUNCAYLAWOFFICE)
Здравствуйте,официальная регистрация происходит следующим образом-не находясь в Турции,компания,в которой Вы хотите здесь работать может оформлять Вам рабочую визу,как только она у Вас будет- автоматически у вас будет и вид на жительство,порядок такой для вашей ситуации- сначала рабочая виза, потом вид на жительство автоматически получите,и вопрос связанный с адресом,будет уже не ваш,а компании

простите, Озер бей, но работодатель оформляет не визу, а разрешение на работу. На визу подаёт сам работник в стране гражданства.
Оформлением разрешения на работу можно заниматься также и непосредственно в Турции, если у будущего работника уже есть ВНЖ, на срок более полугода (кроме учебного).

Добавлено (2013-03-06, 3:21 AM)
---------------------------------------------
Dinayka, у Вашего мужа уже есть вид на жительство или нет? Если нет, то за получение визы придётся возвращаться в Марокко.
Остально написано на сайте Мин. труда и соц. политики. Там описано, какие нужны документы и как именно их подавать.
http://www.csgb.gov.tr/csgbPortal/csgb.portal

Если у Вашего мужа нет вида на жительство, то надо вернуться в Марокко, подать запрос на рабочую визу, работодатель в течение 10 дней обязан заполнить заявку на разрешение на работу на сайте Минтруда и отправить оригиналы необходимых документов по почте в Анкару. В течение 30 дней после получения рабочей визы работник должен податься на рабочий ВНЖ в отделение по работе с иностранцами.

DinaykaДата: Четверг, 2013-03-07, 2:56 AM | Сообщение # 5
Мимолетный
Статус:
kolbaskina, спасибо большое за ответ!Вы нам очень помогли.мы с ним обратились в yabanci и нам назначили встречу для подачи документов на ВНЖ на начало мая так как у него виза трехмесячная заканчивается ,но я так понимаю это будет туристическая виза по которой он может подавать на разрешение на работу в Турции не выезжая в Марокко.нам уже распечатали анкеты и я бы хотела спросить можно ли на основе этих анкет обратиться в Минтруда сейчас не дожидаясь ВНЖ?так как я знаю что разрешение на работу выдают в течение трех месяцев,не хотелось бы ждать так долго..спасибо

TUNCAYLAWOFFICEДата: Четверг, 2013-03-07, 12:03 PM | Сообщение # 6
Озер Тунджай
Статус:
kolbaskina, Вы простите,но на практике ПОЧТИ ВСЕГДА только такой вариант, как написал я. Через компанию оформление происходит. Рабочая виза и разрешение на работу,это по сути одно и тоже.
Компания все оформляет,а дает разрешение Министерство.

Добавлено (2013-03-07, 1:03 PM)
---------------------------------------------
Dinayka, Здравствуйте,в основном в Турции,компании помогают с оформлением,если они не занимались,то бухгалтер должен заняться,если и бухгалтер не знает как это делать,есть много компаний,которые помогают с оформлением.Но нужно сделать вид на жительство(на 6 месяцев) в Турции,тогда не придется ехать в Марокко.
теоретически можно все самим сделать,но на практике в основном делают через компании. Министерство спрашивает вид на жительство,поэтому только на оснований анкет не получиться сделать.

Адвокат

kolbaskinaДата: Четверг, 2013-03-07, 1:25 PM | Сообщение # 7
Başına devlet kuşu kondu
Награды: 528
Статус:
TUNCAYLAWOFFICE, кажется, Вы меня не поняли. Если у сотрудника нет ВНЖ, то ему не нужна виза, и тогда достаточно одного разрешения на работу, которое ему оформит фирма, как Вы и говорите. Если же у него нет ВНЖ, тогда сотрудник должен идти в консульство в своей стране и подавать на визу. Виза и разрешение на работу - не одно и то же.

DinaykaДата: Пятница, 2013-03-08, 1:23 AM | Сообщение # 8
Мимолетный
Статус:
спасибо Озер за Ваш отает и за Вашу помощь!не могли бы Вы подсказать какие именно компании занимаются оформлением разрешения на работу и где такие можно найти?спасибо

TUNCAYLAWOFFICEДата: Пятница, 2013-03-08, 1:35 PM | Сообщение # 9
Озер Тунджай
Статус:
Dinayka, В зависимости от Вашего города,поищите в интернете компании,которые занимаются оформлением рабочих виз,или найдите хорошего бухгалтера,он подскажет такую компанию.
С названием компании я к сожалению посоветовать не могу,по понятным причинам.

Адвокат

DinaykaДата: Четверг, 2013-03-21, 10:54 PM | Сообщение # 10
Мимолетный
Статус:
Спасибо большое Озер за Ваш ответ,всё никак времени не было написать...
У меня ещё вопрос есть,но уже по ВНЖ,пойду подходящую тему искать...

tatarin_23Дата: Четверг, 2014-05-15, 8:42 PM | Сообщение # 11
Знакомлюсь
Награды: 95
Статус:
TUNCAYLAWOFFICE, А туристический ВНЖ я смогу получить на территоррии Турции или мне нужно будет получать его в консульстве своей страны?

Mən səni sevirəm elə bil son nəfəslə

LingvistДата: Вторник, 2014-08-12, 8:39 PM | Сообщение # 12
İstanbullu
Награды: 379
Статус:
Вот у меня тоже вопрос о разрешении на работу. Насколько я знаю, с апреля этого года иностранным студентам в Турции разрешили работать с частичной занятостью. Может быть, кто-нибудь знает как это осуществляется на практике? Нужно оформить разрешение на работу, а потом спокойно искать себе подработку? Или сначала найти работу, а потом уже оформлять разрешение работать на конкретного работодателя?

Aksanka_DeebДата: Среда, 2014-09-10, 11:36 AM | Сообщение # 13
Мимолетный
Статус:
Добрый день Озер Тунджай! Мы с мужем планируем переезжать в Турцию. Я Украинка а мой муж палестинец проживающий в Ливане ( у него есть статус беженца ). Наш друг в Турции поставил моего мужа на свое имя , он может быть там сколько угодно, но первый год он не имеет права работать и выезжать из Турции (так сказал друг ). Скажите пожалуйста если мой муж найдет фирму где его возьмут на работу сможет ли он работать или нет? У него диплом из американского университета и он работал в doctors without borders в Ливане. Как законно можно устроитя мужу работать в Турции?
Спасибо большое!

Rezo72Дата: Вторник, 2015-02-03, 12:08 PM | Сообщение # 14
Мимолетный
Статус:
rabotau v odnom firme .est razreshenie na rabotuÇALIŞMA IZNIdo 05 06 2015 god.mne predlogaut  rabotu v drugom firme v ankaru.u menya vopros,kak s delat propisku v ankaru.kak mne skazali uje ne nado oturma izni.no kak i na kakom osnovanii jit v ankare,paka moi dokumenti budut na rasmotrenie v ministerstve truda.mojet kto to na etom saite podskajet,kakie proceduri nado proiti chtob smenit rabotu v turciu.kakie nado dokumenti dlya ministerstvo truda.za ranee bolshoe spasibo.

botanilДата: Пятница, 2015-02-27, 3:17 PM | Сообщение # 15
Всем привет
Статус:
Всем доброго времени суток!
А вот у меня такой вопрос: как выглядит эта рабочая виза или разрешение на работу?

Всем спасибо! )

AmarteДата: Пятница, 2015-02-27, 3:24 PM | Сообщение # 16
Рад общению
Награды: 21
Статус:
botanil, так выглядит разрешение на работу. пластиковая карточка.
Прикрепления: 5767842.jpg(80.1 Kb)

botanilДата: Понедельник, 2015-03-02, 10:53 AM | Сообщение # 17
Всем привет
Статус:
Amarte, спасибо БОЛЬШОЕ!)))

stillamoreДата: Среда, 2015-03-04, 11:30 AM | Сообщение # 18
Мимолетный
Награды: 1
Статус:
Добрый день! Подскажите пожалуйста, буду трудоустраиваться в турецкую фирму, как лучше сделать - оформить рабочую визу в турецком консульстве в Украине или оформить вид на жительство, а фирма здесь уже, в Турции, оформит разрешение на работу на основании ВНЖ?

AmarteДата: Среда, 2015-03-04, 1:21 PM | Сообщение # 19
Рад общению
Статус:
stillamore, что говорит вам турецкая фирма. Что им проще оформить? Занимались ли они такими делами прежде?

stillamoreДата: Среда, 2015-03-04, 5:05 PM | Сообщение # 20
Мимолетный
Награды: 1
Статус:
У работодателя в штате 5 украинских сотрудников, ранее они им делали ВНЖ через заключение договора аренды недвижимости, а затем разрешение на работу, как я поняла. Делали это на месте, в Турции. С января 2015 изменилось законодательство, вроде как ВНЖ так теперь получить нельзя. Поэтому мне надо будет делать рабочую визу через консульство Турции в Одессе. Но вот я подумала, может лучше вариант через оформление в том же консульстве ВНЖ, а потом на основании его в Турции сделать разрешение на работу?

AmarteДата: Среда, 2015-03-04, 5:34 PM | Сообщение # 21
Рад общению
Статус:
stillamore, почитала в интернете: с 1 января 2015 года первая подача и выдача ВНЖ будет через Турецкое консульство в вашей стране. Но до сих пор данная система не вступила в действие, потому пока что оформить ВНЖ (икамет) можно в Турции по приезду.

botanilДата: Пятница, 2015-03-06, 10:26 AM | Сообщение # 22
Всем привет
Статус:
Всем еще раз Доброго времени суток в данной теме)
У меня возник еще такой вопрос: если разрешение на работу делается через консульство в стране работника, то пластиковая карточка где выдается? в консульстве? или присылается на адрес работодателя?

Спасибо еще раз! :)

YanakinДата: Пятница, 2015-03-20, 4:09 PM | Сообщение # 23
Всем привет
Награды: 3
Статус:
Здравствуйте,
Я работаю официально в фирме в Турции. И теперь собираюсь менять работу. Может ли мой новый работодатель подавать запрос в мин.труда, чтобы нанять меня, пока я еще числюсь на старой работе?

насколько я знаю раньше надо было чтобы старая фирма закрыла визу и в течении 15 дней новый работодатель должен был подать документы и запрос в мин.труда. А сейчас как?

спасибо ))

May the Force Be With You....

AktrisДата: Пятница, 2015-03-20, 7:19 PM | Сообщение # 24
Завсегдатай
Награды: 106
Статус:
Yanakin, а почему бы этим важным вопросом не заняться вашему в будущем новому работодателю?

AmarteДата: Суббота, 2015-03-21, 8:29 AM | Сообщение # 25
Рад общению
Статус:
Цитата Yanakin ()
Может ли мой новый работодатель подавать запрос в мин.труда, чтобы нанять меня, пока я еще числюсь на старой работе?
в прошлом году увольнялась с работы но разрешение на работу было действительно еще 2 года. Новый работодатель подал доки в минтруд и то предыдущее разрешение на работу автоматически аннулируется и выдается новое. Это было год назад. Как сейчас с этим обстоит дело не знаю.

YanakinДата: Суббота, 2015-03-21, 2:24 PM | Сообщение # 26
Всем привет
Статус:
Цитата Aktris ()
Yanakin, а почему бы этим важным вопросом не заняться вашему в будущем новому работодателю?
Работодатель итак этим занимается, а я хочу знать для себя.. тк не всегда отделы кадров компетентны в этих вопросах. 

Amarte, просто я еще не уволилась, а новый работодатель уже подал запрос в министерство...

AmarteДата: Суббота, 2015-03-21, 3:55 PM | Сообщение # 27
Рад общению
Статус:
Yanakin, по идее не должно возникнуть проблем, ведь не запрещено же работать на двух работах. Когда у вас истекает срок разрешения на работу где вы сейчас работаете?

YanakinДата: Суббота, 2015-03-21, 4:05 PM | Сообщение # 28
Всем привет
Статус:
еще не истек... просто меняю работу.  :)

irisska-svit24Дата: Пятница, 2015-04-03, 3:35 PM | Сообщение # 29
Мимолетный
Статус:
Добрый день! Подскажите пожалуйста такую информацию, я из Беларуси, сейчас собираюсь в Стамбул, хочу там работать! Была в консульстве в Минске, мне там про разрешение никто не сказал...сейчас я в замешательстве. Есть несколько вопросов: 1)Ранее у меня уже был икамет (старый образец), что мне сейчас делать, можно ли его продлевать каким-то образом, или заново все нужно делать? 2) Если мне открывать рабочую визу, то разрешение мне не требуется, я правильно понимаю? или нужно и то и другое? Либо если ВНЖ можно продлить, то соответственно и рабочая виза тогда не нужна, а только разрешение на работу? Помогите пожалуйста разобраться!!!

Who_is_SheДата: Вторник, 2015-04-07, 10:53 AM | Сообщение # 30
Продвинутый
Награды: 11
Статус:
Ув форумчане,подскажите,пожалуйста, будучи здесь замужем,имея внж,могу ли я сама себе оформить в яш разрешение на работу? Если да, то каким образом? Может у кого есть пошаговая инструкция? желательно и на русском и на турецком

Форум о Турции | Турция Для Друзей » Работа в Турции » Разрешение на работу в Турции » Разрешение на работу
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
Последние комментарии
Последние темы форума