• Страница 1 из 1
  • 1
Форум о Турции | Турция Для Друзей » Работа в Турции » Разрешение на работу в Турции » Кто оплачивает разрешение на работу
Кто оплачивает разрешение на работу
CatcaДата: Понедельник, 2013-10-07, 9:26 PM | Сообщение # 1
Мимолетный
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус:
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, кто знает: фирма сделала разрешение на работу через министерство труда в Анкаре, из моей зарплаты вычли 500 лир, якобы за это разрешение и видимо за адвоката который этим занимался в Анкаре. Кто должен оплачивать разрешение? есть ли закон на эту тему? бывают ли вообще случаи когда все эти расходы несет сотрудник.Спасибо за ответы

YilmazAlanyaДата: Вторник, 2013-10-08, 11:56 AM | Сообщение # 2
Риэлтор
Награды: 9
Статус:
Работодатель может как оплачивать полностью ,так же оплачивать за счет иностранного Работника или договориться по полам.
Закон есть об этом незнаю, но на практике так:
Например: туристические агентства платят полностью за рабочую визу( трансфермены и гиды з.п.300-400$) ,за работников в отеле платят тоже полностью( аниматоры,официанты и.т.д. 300-400 $), а например: Турецкий хамам, магазин золота кожи, может договариваться с работником кто будет оплачивать и сколько.

AmarteДата: Четверг, 2013-10-24, 1:47 PM | Сообщение # 3
Рад общению
Награды: 21
Статус:
Catca, По идее, работадатель не может взять с вас деньги за разрешение на работу. Почитайте ваш договор, он так же должен быть переведен на русский, во избежании обмана со стороны вашего работадателя и должен быть заверен нотариально. Я не знаю, указан ли там этот пункт, но с меня ничего не брали и не вычитали из зп. Да и 500 лир это уж довольно большая сумма для разрешения. А адвокат который этим занимался что за адвокат? Он вообще здесь не нужен! Этим занимается отдел кадров вашей компании.

DjeinДата: Четверг, 2013-10-31, 1:04 PM | Сообщение # 4
А тут интересно
Статус:
Здравствуйте подскажите пожалуйста кто в курсе. В марте месяце я планирую переехать в Турцию. Мой любимый договорился с фирмой в которой он работает, что они мне сделают рабочую визу на год, но при этом работать я там не буду. Случается ли так на практике??? И могу ли я по этой визе работать в другом месте? Буду очень благодарна за ответ.

AmarteДата: Четверг, 2013-10-31, 4:24 PM | Сообщение # 5
Рад общению
Статус:
Djein, Вполне возможно, если он договорился со знакомыми, будут показывать, что вы у них числитесь как сотрудник. А вам будут зарплату платить если вы не работаете? Или зачем тогда делать рабочую визу? Чтобы получить вид на жительство?Но работать в другом месте у вас н получится. Вас не возьмут на работу с рабочей визой от другого предприятия, это рискованно для фирм. А вы уверены, что он договорился именно о рабочей визе? Может быть речь шла о разрешении на работу? Это 2 разных вещей.

DjeinДата: Пятница, 2013-11-01, 7:52 AM | Сообщение # 6
А тут интересно
Статус:
Amarte;494967
Он говорил про рабочую визу, не разрешение. А что такое рабочее разрешение?
И да мне бы хотелось получить вид на жительство, но я не знала, что его можно получить на основании рабочей визы..

AmarteДата: Пятница, 2013-11-01, 2:47 PM | Сообщение # 7
Рад общению
Статус:
Djein, рабочую визу организовавает турецкое предприятие, после подачи всех документов вы едите и получаете визу в Москве, в Турецком консульстве. А разрешение на работу делает турецкое предприятие в Турции, вам не нужно никуда выезжать за ним. Но, при этом, чтобы получить разрешение на работу, вам необходимо иметь вид на жительство. Скорее всего ваш мч имел ввиду рабочую визу. Переехав, вы же не собираетесь сразу быходить замуж, да? Поэтому ваш мч хочет организовать рабочую визу, чтобы вы здесь смогли жить легально, с видом на жительство.

DjeinДата: Суббота, 2013-11-02, 4:20 PM | Сообщение # 8
А тут интересно
Статус:
Amarte. Мой молодой человек сделает так, как мне удобнее и кстати замужество планируется. Мне бы не хотелось ни куда выезжать. Поэтому скорее всего мне подойдет второй вариант. Замужество и разрешение на работу. Вы мне не подскажете как лучше сделать, что бы не пришлось выезжать в россию. И какие документы нужно оформить в России? Чтобы потом сюда (в Россию) не ехать.

Д.

AmarteДата: Понедельник, 2013-11-04, 5:25 PM | Сообщение # 9
Рад общению
Статус:
Djein, ну, да, сделать разрешение на работу в вашем случае будет правильнее. Что визу, что разрешение делать непросто. Для начала вашему будущему супругу нужно найти место работы для вас, через знакомых, где вас, как иностранку согласятся принять на работу и будут заниматься вашим трудоустройством и разрешением на работу. У меня всем этим занимался муж, если бы не его действия, то на предприятиях, хоть какого масштаба, не имеют представления, что и как делать для трудоустройства иностранного гражданина. Заключаете договор с вашим предприятием, в Министерстве труда, в интернете берете перечень документов для иностранца, подготавливаете их. После, на сайте мин.труда заполняется онлайн-анкета и все собранные вами документы отправляются почтой в Анкару в мин.туда. Ждете ответа, где-то 2 недели или больше. Вообщем вся эта волокита очень затяжная и требует усердия и терпения. Самое главное, найти работодателя, кто согласится делать вам разрешение на работу. Я уже писала об этом в разделе Форум турецких жен, в теме" Работа в Турции после замужества".

DjeinДата: Вторник, 2013-11-05, 6:20 AM | Сообщение # 10
А тут интересно
Статус:
ООООО как все сложно. Amarte подскажите, а если я захочу сменить место работы, нужно будет заново делать разрешение на работу у нового работодателя?

Д.

AmarteДата: Вторник, 2013-11-05, 9:43 AM | Сообщение # 11
Рад общению
Статус:
Djein, да, все не просто. Если потом вы захотите сменить место работы, то придется заново делать все те же процедуры. Например мне сначала сделали разрешение на работу на 1 год, после года работы подали на продление разрешения, и мин.труд выдал мне на 3 года! Пока я здесь работаю все ок, но если решу поменять место работы, то снова буду подавать документы.

DjeinДата: Вторник, 2013-11-05, 9:57 AM | Сообщение # 12
А тут интересно
Статус:
Amarte, еще вопросик ))) Работодатель платит какие либо налоги за, то что я работаю у него по рабочему разрешению?

Д.

AmarteДата: Вторник, 2013-11-05, 10:43 AM | Сообщение # 13
Рад общению
Статус:
Djein, хм, интересный вопрос как то не задумывалась про работодателя! Не могу ответить на этот вопрос.

DjeinДата: Вторник, 2013-11-05, 10:52 AM | Сообщение # 14
А тут интересно
Статус:
Amarte, а можно личный вопрос, вы давно проживаете в Турции? И как проходил ваш процесс переезда? Дело в том, что мой переезд планируется на март месяц, а я вообще ни чего не знаю, что нужно сделать здесь в России, что бы как можно меньше потом пришлось сюда мотаться для оформления каких либо документов или еще чего нибудь.

Д.

AmarteДата: Вторник, 2013-11-05, 11:04 AM | Сообщение # 15
Рад общению
Статус:
Djein,давайте обсудим это в личке, а то это уже не касается темы разрешения на работу.

DjeinДата: Вторник, 2013-11-05, 11:06 AM | Сообщение # 16
А тут интересно
Статус:
Amarte, Я только за. Только не знаю как здесь в личку писать)

Д.

AmarteДата: Вторник, 2013-11-05, 11:19 AM | Сообщение # 17
Рад общению
Статус:
Djein, Внизу каждого моего и вашего сообщения есть квадратик, наведите на него, нажмите - будет профиль участника, там и можно отправить личное сообщение.

kolbaskinaДата: Вторник, 2013-11-05, 3:37 PM | Сообщение # 18
Başına devlet kuşu kondu
Награды: 528
Статус:
Цитата Djein ()
Работодатель платит какие либо налоги за, то что я работаю у него по рабочему разрешению?

Платит. И платит страховые отчисления. Так что все эти отчисления или лягут на Ваши плечи, или фирма офигеет от расходов и аннулирует разрешение.
Кстати, то, что Ваш МЧ спросил по поводу разрешения, это ещё не факт, что это фирма имеет право нанимать иностранцев. Советую уточнить этот момент. А то обычно, если компания раньше не трудоустраивала иностранцев, отдел кадров вообще не в курсе, что есть какие-то условия.
И да, просьба продолжить разговоры, касающиеся разрешений и виз в соотсветствующих темах.

AmarteДата: Вторник, 2013-11-05, 4:30 PM | Сообщение # 19
Рад общению
Статус:
Kolbaskina, Даже крупные предприятия не вкурсе что и как делать с этим разрешением на работу! На моей нынешней работе никто и знать не знал, пока мой муж сам не занялся этим делом, совместными усердиями сделали! Мне фирма оплачивает зп+страховку, никто не заикнулся о том, что дорого нам вам оплачивать, я думаю это то же самое, что и тр гражданам. Да, и разрешение на работу тоже оплачивает предприятие. А имеет ли право фирма нанимать сотрудника-иностранца, я знаю лишь то, что препятствием для этого может быть, если на предприятии работает менее 5 человек с тр гражданством, в этом случаа предприятию запрещено устраивать сотрудника-иностранца.

kolbaskinaДата: Вторник, 2013-11-05, 4:34 PM | Сообщение # 20
Başına devlet kuşu kondu
Статус:
Amarte, условия все есть в законе. Там есть и другие условия, но сейчас надо освежать в памяти.
Девушка работать не будет на том месте работы. Так а по бухгалтерии она должа будет проходить как работник, получающий зарплату и делающий отчисления. Фирма а) будет заморачиваться с бухгалтерией б) будет платить за сотрудника, который не приносит никакий доход.
Итог - зачем?

DjeinДата: Вторник, 2013-11-05, 4:35 PM | Сообщение # 21
А тут интересно
Статус:
kolbaskina, спасибо за дополнение. Уверяю Вас в сообщениях мы общаемся на личные темы. А вы не подскажете какие суммы платит работодатель? Что бы мне знать какие расходы в случае чего нести.

Д.

kolbaskinaДата: Вторник, 2013-11-05, 4:42 PM | Сообщение # 22
Başına devlet kuşu kondu
Статус:
Цитата Djein ()
Уверяю Вас в сообщениях мы общаемся на личные темы.

Я не это имела в виду. Тут зашёл разговор, о том, как делать разрешение и визу. Так для этого есть специальные темы. Вот я приглашаю вас туда, а не продолжать тут.

А суммы надо считать. Это ж всё в процентах.
Вот тут нашла суммы, расчитанные, правда, для работников на дому.
http://www.calismahayati.net/index.p....isanlar
Но хотя бы приблизительные цифры.

DjeinДата: Пятница, 2013-11-08, 6:24 AM | Сообщение # 23
А тут интересно
Статус:
Цитата kolbaskina ()
http://www.calismahayati.net/index.p....isanlar

Спасибо за ссылку, сижу изучаю.

Добавлено (2013-11-08, 7:22 AM)
---------------------------------------------
Здравствуйте, не давно прочитала такую информацию :

Полиция больше не будет заниматься выдачей вида на жительство

Главное управление безопасности Турции (EGM) более не будет заниматься выдачей иностранным гражданам вида на жительство.

Ранее из компетенции этого ведомства были выведены выдача паспортов, лицензий на оружие и техпаспортов на автотранспорт.

С марта 2014 года сотрудники полиции более не будут заниматься такими процедурами как предоставление иностранным гражданам вида на жительство, политического убежища и гражданства. Все эти процедуры переходят в ведение Главного управления по вопросам миграции при Министерстве внутренних дел. В связи с этим, по всей Турции в структуре региональных и районных администраций будут созданы соответствующие отделения.

Согласно сведениям, полученным из источников в Министерстве внутренних дел, эти изменения позволят максимально избавиться от бюрократических проволочек. Теперь все процедуры, необходимые для получения вида на жительство или разрешения на работу, можно будет пройти в одном учреждении. По новым правилам , разрешение на работу сможет замещать вид на жительство. Иностранному гражданину, работающему в какой-либо компании в Турции и имеющему страховку, не нужно будет заново получать вид на жительство пока он продолжает работать в Турции.

Кроме того, будут расширены обязанности турецких консульств за границей. Теперь иностранному гражданину, желающему получить разрешение на работу в Турции, не нужно будет для этого ехать в Турцию. Он сможет подать заявление на получение вида на жительство в любом турецком консульстве в своей стране.

Вместе с тем, с введением новых правил, полицейские, занятые сейчас в отделах по работе с иностранными гражданами, будут задействованы в поддержании общественного порядка. Специалисты правоохранительных органов имеют некоторые возражения против нововведений в плане «безопасности и осведомленности». Однако они положительно относятся к тому, что полиции нужно будет меньше заниматься бумажной работой.

Добавлено (2013-11-08, 7:24 AM)

Цитата Djein ()
Согласно сведениям, полученным из источников в Министерстве внутренних дел, эти изменения позволят максимально избавиться от бюрократических проволочек. Теперь все процедуры, необходимые для получения вида на жительство или разрешения на работу, можно будет пройти в одном учреждении. По новым правилам , разрешение на работу сможет замещать вид на жительство. Иностранному гражданину, работающему в какой-либо компании в Турции и имеющему страховку, не нужно будет заново получать вид на жительство пока он продолжает работать в Турции.

Кроме того, будут расширены обязанности турецких консульств за границей. Теперь иностранному гражданину, желающему получить разрешение на работу в Турции, не нужно будет для этого ехать в Турцию. Он сможет подать заявление на получение вида на жительство в любом турецком консульстве в своей стране.

Особенно интересует вот этот пункт, насколько эта информация верна, может кто нибудь в курсе. Как я могу получить разрешение на работу у себя в стране?

Д.

orlova_nataly86Дата: Понедельник, 2013-12-16, 10:12 PM | Сообщение # 24
Мимолетный
Статус:
размер страховки в месяц зависит от зарплаты. минимальные отчисления составляют 170 долларов в месяц. это при самой минимальной зарплате. в среднем оформить рабочее разрешение обходится около 1000 долларов (не учитывая отчислений по страховке)..
по поводу того, что вид на жительство не будет больше делать полиция, еще не слышала..

Добавлено (2013-12-16, 11:12 PM)
разрешение на работу у себя в стране вы можете оформить, если работодатель высылает вам необходимый пакет документов в Украину и платит гос сбор за наем иностранца, этот сбор для работодателя составляет около 500 евро.
по новым правилам не в курсе...

GreencoДата: Среда, 2014-07-02, 4:49 PM | Сообщение # 25
Мимолетный
Статус:
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, сложилась ситуация, что я устроилась на работу в Турцию,мне выслали в Киев нужные документы, пошла в посольство, все оформила( не без проблем) получила номер заявки на разрешение( или рабочую визу) 2,5 недели прождала, в итоге, вот оно! счастье! Пишет работодатель. Разрешение мы получили, покупаю билет, когда можете вылетать? Я -эмм.. а в посольство мне надо идти? не дождавшись ответа работодателя,дозвонилась в Турецкое посольство, там и говорят,для того, что бы забрать разрешение надо заплатить 500 евро..Сказать,что у меня отвисла челюсть,не сказать ничего. Меня об этом НЕ ПРЕДУПРЕДИЛИ. Я написала-спросила работодателя, чего делать? надо ли покупать, и если у меня нет таких денег...?
Выходит, я уже никуда не лечу? или покупать не надо? или они высылают деньги посольству?...

Всё что не делается - всё к лучшему

Форум о Турции | Турция Для Друзей » Работа в Турции » Разрешение на работу в Турции » Кто оплачивает разрешение на работу
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Последние комментарии