Модератор форума: esmergulum  
Форум о Турции - Турция Для Друзей » Турецкий язык » Говорим по-Турецки » Ваши первые слова по-турецки (какое первое слово вы узнали в турецком языке)
Ваши первые слова по-турецки
Ad_SvetikДата: Воскресенье, 2012-09-02, 10:00 PM | Сообщение # 321
Мимолетный
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус:
Первый раз приехали в гости к родителям мужа. Так получилось, что я осталась с его мамой вдвоём дома. У меня началась дикая изжога, думаю что делать, иду к компу, захожу в инет, переводчик русско-турецкий, пишу : у вас есть сода? перевод:bir soda var mi? Подхожу к маме и говорю слово в слово. У неё глаза огромные сделались (наверно от того, что она знала, что я ни слова не знаю, а тут аж фразу выдала) и показывает мне на холодильник. Первая мысль - от люди, соду в холодильнике хранят. Открываю холодильник соды никакой нет. Опять вопросительным взглядом на маму, а она мне показывает на маленькие бутылочки с минералкой. Я думаю, ну вообще что за страна, у меня желудок сейчас сгорит, а она мне минералку с газом, чтобы я вообще с язвой слегла. Слава Богу, что я прочитала что на бутылочке написано "Сода", я и совсем забыла, что это у нас - минералка, газировка, а у них сода. Короче, языком жестом и со словом aci показывая на живот, она меня поняла, но с тех пор я точно знаю наша сода = их карбонат.

obrinenДата: Понедельник, 2012-09-03, 2:14 AM | Сообщение # 322
Бывалый
Награды: 39
Статус:
Quote (Ad_Svetik)
наша сода = их карбонат.

Не только их, наш тоже blum2 . В школе на уроках химии об этом рассказывают)).

Ad_SvetikДата: Понедельник, 2012-09-03, 10:04 PM | Сообщение # 323
Мимолетный
Статус:
Quote (obrinen)
Не только их, наш тоже blum2 . В школе на уроках химии об этом рассказывают)).

я в тот момент забыла про всё на свете, так сказать мозги отключились dash2

obrinenДата: Понедельник, 2012-09-03, 10:22 PM | Сообщение # 324
Бывалый
Награды: 39
Статус:
Ad_Svetik, Ничего бывает))

talyaДата: Понедельник, 2012-10-01, 10:07 PM | Сообщение # 325
А тут интересно
Награды: 3
Статус:
Девочки, а я первое время, когда у кого-то хотела попросить помощи, вместо yardım et (такого слова в словаре не нашла) - imdat говорила)))А еще, моим одним из первых выученных слов было - allahaısmaraldık( сейчас не знаю почему его учила, наверное,какое в словарике попалось...), учила его очень долго, каким же было мое разочарование,когда узнала, что им сейчас не пользуются))

yavrum1892Дата: Четверг, 2012-10-11, 6:25 PM | Сообщение # 326
А тут интересно
Награды: 2
Статус:
а мое первое слово было ateş) dcurtsey

♥Kalbime Turkiye`ye ve sana verdim♥

MurilkaДата: Пятница, 2012-10-19, 1:51 AM | Сообщение # 327
Знакомлюсь
Награды: 5
Статус:
мое первое слово запомнившееся с личного общения с турками portakal :D
не знаю почему blush2
а уже потом привет, пока и т.д.

Alia_AllaДата: Понедельник, 2012-10-29, 1:21 PM | Сообщение # 328
Мимолетный
Статус:
Первые слова, которым научила на гид были 'селям', 'индирим', 'йок пара' и 'кач пара'. Соответственно: привет, скидки, нет денег и сколько стоит.
Отдыхаем мы с подружками на пляжу, идет мимо турок с верблюдом и ослои, ну и как обычно, зазывает нас сфотогр.с живностью. Ну мы отнекивались, отмахивались, не отстает. Решили по-турецки с ним. "Йок пара", говорим. А он нам на русском отвечает :"что это?" Мы часто со смехом вспоминаем эту ситуацию. :D

In_Love_With_AlanyaДата: Вторник, 2012-10-30, 3:50 PM | Сообщение # 329
Мимолетный
Статус:
Как ни забавно, самое первое слово на тюркче у меня - "дурак" :D Дело было в мой первый приезд в Турцию, и мы со спутницей забрели довольно далеко от отеля. Поняв, что пешком будем возвращаться сто лет (и неизвестно, в том ли направлении), решили подъехать на общественном транспорте... После долгого и мучительного диалога на смеси английского с русским нам удалось выудить из несчастного невовремя подвернувшегося турка, что нам нужен некий дурак, и этот самый дурак находится на соседней улице. Мы решительно не поняли, как турецкий дурак поможет нам попасть в отель - подвезет, что ли? Но совета послушались, и попали удачно - перейдя на улицу с "дураком", как раз попали на проходивший мимо нужный долмуш :)

«Нам не нужна война, нам нужен мир. Весь мир.» ©

SvetlanaSvetlanaДата: Среда, 2012-10-31, 10:49 AM | Сообщение # 330
Бывалый
Награды: 33
Статус:
С "дураками" вообще весело. У меня приятель по-русски понимает мал-мал, да к тому же имеет представление о наших уменьшительно-ласкательных суффиксах. Поэтому когда я намеренно или непроизвольно сболтну что-то не то, говорит мне "ой, бас-стопочка ты" (ну, вроде как дурочка))))

AnnAngelДата: Понедельник, 2012-11-05, 6:01 PM | Сообщение # 331
Постоялец
Награды: 42
Статус:
SvetlanaSvetlana, хаха :D вот это классно придумал, и не обидно совсем

А мои первые слова (это не считая tskr ederim, merhaba, yok, cok и тп, которые всегда на слуху) были zampara (бабник) и yalanci (лжец) :)

Sen sevilince kalbin sanki bir yorgana sarılmış gibi oluyor

alemДата: Вторник, 2012-12-25, 10:08 PM | Сообщение # 332
Рад общению
Награды: 8
Статус:
мое первое слово было какое очень трудно запоминала тешеккюр едерим)) потом тамам, а уже позже ашкым, сени севиёрум girl_pinkglassesf и сейчас "ашкым" этот часто слышу и вижу :D но мя с подругой не пользовались в отеле турецкими словами, там все понимают по-русски!

Natali_gunesimДата: Вторник, 2013-02-19, 1:40 PM | Сообщение # 333
Рад общению
Награды: 2
Статус:
одно из первых слов было бенимки, вот так заявила свои права :D мой долго угорал а я в толк не возьму чего смеется так же написано в словарике!! я у него так в телефоне и записана, как-то у брата забыл телефон а я звонила, так он говорит моему тебе Сенинки звонила! :blush2:

Ismira_OgrenciДата: Вторник, 2013-02-26, 8:26 PM | Сообщение # 334
Всем привет
Награды: 4
Статус:
мои первые слова: merhaba ve tesekkur ederim причем второе научилась произносить с турецким акцентом

MaryamkaДата: Четверг, 2013-03-28, 10:20 PM | Сообщение # 335
А тут интересно
Статус:
yasak - запрещено

Tiffany27Дата: Понедельник, 2013-04-08, 9:45 AM | Сообщение # 336
Мимолетный
Статус:
из первых слов особенно запомнился чикиш - с аэропорта запомнилось, вот только самое смешное в том что парню я сказала что это, мол сикиш. он ржал, а до меня потом только со временем дошло. а я еще такая "ну и где тут сикиш то?!" :dash3: лол

Irishka85Дата: Вторник, 2013-04-09, 10:11 PM | Сообщение # 337
Постоялец
Награды: 15
Статус:
А ЧЕ ЭТО СИКИШ?

Добавлено (2013-04-09, 11:11 PM)
---------------------------------------------
Я просто тоже так сказала....мой тоже ржал,но я так и не спросила что это?

Tiffany27Дата: Среда, 2013-04-10, 11:06 AM | Сообщение # 338
Мимолетный
Статус:
как я понимаю что то типа "давай потра***мся" :D производное от сик . еще очень слово дурак доставляло))))

Irishka85Дата: Суббота, 2013-04-13, 0:45 AM | Сообщение # 339
Постоялец
Награды: 15
Статус:
Хаааахаааа :D Вот прикол!!!!!

MaksGalkovДата: Понедельник, 2013-04-22, 3:25 PM | Сообщение # 340
Мимолетный
Статус:
yeni...yeni rakı)

Форум о Турции - Турция Для Друзей » Турецкий язык » Говорим по-Турецки » Ваши первые слова по-турецки (какое первое слово вы узнали в турецком языке)
Поиск:
Реклама
Последние комментарии