• Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум о Турции - Турция Для Друзей » Красота и здоровье » Вредные привычки » Как я бросила курить (полезный опыт для желающих)
Как я бросила курить
FranceskaДата: Суббота, 2013-11-23, 11:11 PM | Сообщение # 1
Постоялец
Награды: 33
Замечания: 0%
Статус:
Приветствую всех милых дам!
Всем известно, как вредные привычки могут навредить красоте женщины. Я хочу поделиться своим опытом с теми, кто хочет бросить курить, но считает, что это очень трудно или вообще невозможно. Я когда-то тоже так считала, но оказалось, что все это предрассудки. 4 ноября я отметила 6 лет без сигареты.
Начну с того, что впервые закурила в летнем лагере, мне было 15 лет. Это было модно, круто и вообще, кто не курит - тот в отстое. Стадное чувство, мозгов нет, что тут скажешь, большинство подростков так и начинают, из любопытства. Первое время не нравилось, но надо было "соответствовать", потом втянулась. Мои подружки курили почти все.
Сначала пряталась от мамы, но она быстро вычислила, поскольку сама курила. У меня в семье курили все поголовно, поэтому она даже не очень удивилась и не ругала меня, ну куришь, и ладно. Так началась моя жизнь с сигаретой.
Есть люди, которые то курят, то бросают. Как мой бывший муж. Он то курит полгода по пачке в день, то бросает и следующие полгода лезет на стену. Становится психованным, плохо спит, и срывает зло на чем попало. Потом находит предлог, какой-нибудь стресс и снова закуривает. Я на него 10 лет смотрела и думала - вот, здоровый мужик, а так мучается, где уж мне, я и рыпаться не буду. Поэтому я курила ВСЕГДА. Пусть не пачку в день, но 10-15 сигарет уходило. Покупала сигареты блоками, потому что если вечером осталось пару штук, я не усну - как же утром я без сигареты?? Эта привычка сопровождала меня везде, и утром после кофе, в машине, перекуры на работе, болтовня с подружкой, вечеринки с бокальчиком, ночное чтение книжек, восхождение на горы и прогулки на яхте, пляж и туалеты аэропортов. Так продолжалось.... лет 20! За эти годы было два прецедента, когда ПРИШЛОСЬ не курить, угодив в больницу. По возвращении даже не курила некоторое время, но потом все равно начинала опять. Все бы так и шло дальше, дожила бы я до седин с сигаретой в зубах и хрипя бронхитом, но...
Надо здесь отметить, что я всегда очень следила за собой. У меня это пунктик. Всякие маски, массажи, процедуры, и так всю жизнь, лет с 18ти. Я считаю, что в человеке все должно быть прекрасно, и лицо, и одежда, и душа, и мысли, прямо по Чехову. И вот однажды, стою летним днем, жду подругу, вроде при параде и выгляжу хорошо. Тут подходит ко мне какой-то плюгавенький то ли бомжик, то ли  просто алкаш, и говорит: Ой, девушка, вы прямо такая вся прекрасная, слов нет, только одна беда - курите вы, и давно... цвет лица у вас серенький...
Я даже опомниться не успела от такого выпада, а он уже и смылся куда-то. Стою и думаю: что это было? Вроде бы плевать на него, но зерно сомнений заронил... Стала я к себе присматриваться, к подругам, так ли очевидно пороки на лице проступают?)) И пришла к таким выводам:
- цвет лица, однозначно, характерного желтоватого цвета. Конечно, не у 20тилетних девочек, а у тех, кто со стажем;
- голос! хриплый, прерывающийся, нечистый. В последние пять лет утром у меня голоса не было вообще, только после кофе что-то прорезалось. Невозможно было по телефону говорить, приходилось по 10 раз делать всевозможные кхммм-кхеее-кхааа, как будто меня в сортире рвет, тьфу )))
- отеки с утра
-  дыхание сиплое
- постоянное откашливание, особенно во время долгих разговоров
- желтые прокуренные пальцы
- запах изо рта
Это только внешние "прелести". С годами к ним прибавились такие замечательные ощущения, как:
- "чугунный утюг" на груди при пробуждении. Казалось, что воздух буквально продирается к легким
- боли в сердце
- сухая слизистая во рту и "красные" глаза
- бронхит "курильщика", кашляла я постоянно
- ужасные головные боли.
Как ни странно, вот они -то меня и спасли!
Продолжение следует. Завтра расскажу, как я отважилась на это, какие ощущения пережила, что поджидает тех, кто действительно хочет бросить курить и как изменилась моя жизнь ПОСЛЕ этого знаменательного события.

Добавлено (2013-11-24, 0:11 AM)
---------------------------------------------
Продолжаю свой рассказ.
Настал момент, когда я отчетливо поняла, что надо что-то делать. К тому времени к вышеперечисленным симптомам прибавилась слабость, постоянно холодные конечности и хрипы в легких. Долго разговаривать я не могла - садились связки и я теряла голос. В какой-то момент я поймала себя на том, что одну сигарету тушу, и сразу другую закуриваю. А самое главное - у меня реально начались дикие головные боли. Я могла утром встать нормально, но после первой же сигареты голова как в тисках оказывалась, и так целый день. Я поняла, что организм показывает мне "желтую карточку".  Отделаться от проклятой привычки превратилось в идею-фикс, но духу не хватало.
Я стала наблюдать за подругами, кто смог бросить курить. Почти все они читали книжку Алана Карра, и у них получилось. Я в это конечно, не верила, но книжку купила и даже прочла страниц 20, после чего испугалась и не стала дальше читать. Зато я попробовала не брать с собой сигареты на работу. Сначала срабатывал привычный позыв, после еды, например, но после того, как я вспоминала, что я без сигарет, я тут же об этом забывала! Оказалось, что можно спокойно не курить целый день! Зато дома я конечно, отрывалась. Так продолжалось недели две, я поняла, что ничего страшного без сигарет со мной не происходит, и пора завязывать совсем. Я решила, что новую жизнь нужно начинать с понедельника, выбрала 4 ноября и отвезла недокуренный блок и зажигалки на работу.
А дальше... ничего не произошло. Меня не колбасило и не тянуло, мне не снились сны, в которых я затягивалась сигаретой, я не стала раздражительной, даже наоборот стала спокойной, как индеец. Я первые недели все ждала: ну вот, сейчас начнется... А ничего не начиналось. Зато день на пятый прошел кашель, недели через две исчез "чугунный утюг" в груди и я поняла - какое счастье легко дышать, и еще когда с утра во рту такие вкусные слюни, оказывается, а не полынная горечь. Тогда же ко мне вернулись запахи, я заново услышала вкус пищи и парфюма. Правда, голос стал опять чистым только месяца через два или позднее, но горло не болело и я не сидела на Каметоне, как раньше. Цвет лица, кстати, стал совсем другой, кожа розовая, но это тоже месяца через три, но знакомые отметили все, что вид свежий.
Но самый главный триумф я испытывала от избавления от рабства. Для меня это было откровением, оказывается я 25 лет непонятно зачем тратила деньги и гробила здоровье, будучи совершенно уверенной, что и дня без сигареты не продержусь. Меня даже разочарование постигло, знаете, как ребенка, когда он понимает, что Деда Мороза на самом деле нет. Я чувствовала себя одураченной.
Теперь о побочках. Не могу сказать, что такие перемены совсем не отразились на моем организме. Когда пришли запахи, появился аппетит. Это не был жор, как многие думают, а просто организм перестали травить и он стал получать удовольствие от еды. Я начала поправляться, это неизбежно, но когда я на это решалась, то понимала, что фигурой придется пожертвовать. В основном вес стал набираться из-за того, что была привычка по вечерам читать и курить, а рефлекс остался что-то делать челюстями))). Короче, за первый год я набрала с 57 до 65кг, морщинки разгладились и появились формы))). Из поджарой Кейт Мосс я превратилась в Монику Белуччи, и с удивлением поняла, что мне нравится!  Одежду пришлось сменить полностью, но я была так счастлива, так хорошо себя чувствовала, что отнеслась к этому философски. Зато у меня было всегда хорошее настроение, у меня энергетика поменялась, что и отразилось на качестве жизни.
Продолжение следует!

Не стесняйтесь быть людьми...

lyudaДата: Воскресенье, 2013-11-24, 2:20 AM | Сообщение # 2
Эксперт по недвижимости
Награды: 76
Статус:
Franceska, Вы умница!!!
Хотела Вам плюс поставить,  ну и спасибо сказать в личке, знаете за что give_rose ) но что то все поменялось тут не могу найти, я человек такой что если что то меняется все в голове кругом идет, пока подстроюсь блин,да и долго на форуме не была, так налетами только. С нетерпением жду продолжения, очень хочу бросить курить, это просто мой бичь, сама себя не на вижу когда под утро, сидя перед компом, видишь эту страшную пепельницу, с кучей бычков, и понимаешь что 100 % этой гадости у тебя в легких. dash2 И каждый день все это последний раз, и потом по кругу, читаю Вас, прямо как про меня, нет кофе без сигареты, стрес -сигарета. Ужас в общем. Муж выискал какие то таблетки говорит что через  недели поможет, ну не верю, начну пить их с понедельника.

Добавлено (2013-11-24, 3:20 AM)
Franceska, Какая Вы умничка, ох мне бы Вашу выдержку

Компания Premium Property KARDELEN Emlak
Адрес компании: Turkey, Antalya,
Konyaalti Liman M.Özdemir apartman 230/2
Сайт: www.buyrealtyinturkey.ru

Тел: +905332364226

Синельникова Людмила

olja4030Дата: Воскресенье, 2013-11-24, 2:17 PM | Сообщение # 3
А тут интересно
Награды: 2
Статус:
Эти таблетки-табекс?

МодераторДата: Воскресенье, 2013-11-24, 3:38 PM | Сообщение # 4
Знаток Турции
Награды: 130
Статус:
Цитата olja4030 ()
табекс?
Пробовал я их, лично мне табекс не помог. Хотя, знаю людей которые бросили курить именно благодаря табексу.

MazdaCX7Дата: Воскресенье, 2013-11-24, 4:00 PM | Сообщение # 5
Продвинутый
Награды: 22
Статус:
Franceska, круто! молодец! give_rose
а у меня в этом году юбилей... 10 лет как не курю.
курила с 13 лет, так же- сначала за компанию, потом для солидности, потом банальная зависимость.
под конец выкуривала по 2 пачки в день. обоняния не было, кожа вся в угрях и начался кашель курильщика.
бросила в один день, просто уничтожила внутри себя курильщика. начала жить как будто никогда не курила, даж думать себе не позволяла на тему того, что я чувствую, чего хочу, хорошо мне или плохо. единственное, что реально доставляло неудобство- это когда организм не получал дозу, начиналось усиленное слюновыделение, но за пару дней и это прошло. у меня такая вот история  :)
p.s. и сейчас мне самой не верится, что я когда-то была курильщиком  blush2

Чего б еще разумного посеять?(с)

AktrisДата: Воскресенье, 2013-11-24, 4:11 PM | Сообщение # 6
Завсегдатай
Награды: 106
Статус:
Курю, только когда выпью алкоголь. Зависимости нет, так уже лет 15. Мой папа, курильщик с большим стажем, бросил курить при помощи элект. сигареты.

МодераторДата: Воскресенье, 2013-11-24, 4:14 PM | Сообщение # 7
Знаток Турции
Награды: 130
Статус:
Есть еще метод Аллена Кара -   Легкий способ бросить курить. Тоже встречал людей которым он помог.

wishappinessДата: Воскресенье, 2013-11-24, 4:20 PM | Сообщение # 8
Продвинутый
Награды: 42
Замечания: 20%
Статус:
Цитата MazdaCX7 ()
бросила в один день, просто уничтожила внутри себя курильщика. начала жить как будто никогда не курила,
 Тоже самое. Одним днем и все. Но у меня был стаж маленький, я только 5 лет курила.  Но у меня были вспомогательные факторы. У меня вкусовые и обонятельные рецептеры очень чувствительные, после того, как 
стали меняться вкусовые качества сигарет, а я курила только одну марку, я просто перестала курить эти вонючие опилки и мусор. А кто курил сигареты одной и той же марки, купленные за границей и в России, это две большие разницы. Я не могу курить что попало, есть что попало, пить что попало. Лучше останусь голодной.
Поэтому, спасибо производителям дерьмовых сигарет на территории России за мое освобождение :)))

ТусечкаДата: Воскресенье, 2013-11-24, 8:11 PM | Сообщение # 9
Знакомлюсь
Награды: 1
Статус:
MazdaCX7, а как ваш вес отреагировал, у меня нет такой зависимости, как например у  моей подруги и сестры, когда простужена вообще никогда не буду курить,  сидя дома и не вспоминаю, или когда жарко, а вот вечером или после еды (только плотной), на улице или в кафе сидит в голове мысль, дайй , дай. Хочу очень сильно отказаться совсем от этой привычки тем более в  Турции сигареты и так отрава да еще и дорогие. Но я так боюсь поправиться, и так всю жизнь борюсь с лишним весом, не во что не влезаю, надо еще 10 кг похудеть, а тут еще больше поправлюсь и 12 пар джинс будут так и рыдать в шкафу.

Я в Анталии, ура!! Солнце, море и еда!!!

MazdaCX7Дата: Воскресенье, 2013-11-24, 9:50 PM | Сообщение # 10
Продвинутый
Статус:
Цитата Тусечка ()
MazdaCX7, а как ваш вес отреагировал
честно- не помню... но проблем с весом у мну не было.
я наоборот оч мечтала потолстеть, а то меня все щемили, в общественном транспорте... 
вот оно как бывает... терь когда машина под попой - стараюсь схуднуть)))

FranceskaДата: Понедельник, 2013-11-25, 0:04 AM | Сообщение # 11
Постоялец
Статус:
Цитата lyuda ()
очень хочу бросить курить, это просто мой бичь, сама себя не на вижу когда под утро, сидя перед компом, видишь эту страшную пепельницу, с кучей бычков, и понимаешь что 100 % этой гадости у тебя в легких.
Люда, бросай скорее, это такое счастье! Я как вспомню эту ужасную пепельницу, так дрожь берет, фу гадость, и нафиг это надо было! Насчет таблеток не знаю, честно не пробовала, но мне кажется, здесь нужен психологический настрой.
Цитата Аркадий ()
Есть еще метод Аллена Кара - Легкий способ бросить курить. Тоже встречал людей которым он помог.
Я про эту книжку говорила))) Реально, не могу объяснить, как она написана, но мои все подруги бросили курить после нее, без таблеток и мучений. Я ее прочитала, когда уже бросила курить, в первую неделю, и очень рада, потому что она не о том, КАК БРОСИТЬ курить, а о  том, как НЕ НАЧАТЬ курить опять. А это важнее, потому что я один раз бросила вынужденно после больницы, 10 дней не курила и решила воспользоваться моментом. Но я совершила ошибку - оставила дома сигареты, зажигалки. И месяца через три начала потихоньку, по половинке, а потом опять закурила. Но тогда было еще не время наверно, я еще не дозрела. Поэтому второй раз железно из дома все отнесла, чтобы не соблазняться.
Книжка очень разумная, легко написана, ну все как всегда у америкосов. Кто раздумывает, с чего начать бросание - рекомендую.
Цитата MazdaCX7 ()
когда организм не получал дозу, начиналось усиленное слюновыделение,
Цитата MazdaCX7 ()
а у меня в этом году юбилей... 10 лет как не курю.
Маздочка, молодца! Поздравляю с юбилеем.
А про слюни - это точно, но у меня это продолжалось несколько месяцев. Но я курила подольше - 25 лет)))
Цитата wishappiness ()
Поэтому, спасибо производителям дерьмовых сигарет на территории России за мое освобождение :)))
wishappiness, тоже мой респект! А я чего только не курила, даже ментоловую гадость. От них кстати, голос садится окончательно.

Добавлено (2013-11-25, 1:04 AM)
Так я продолжу свой рассказ. Теперь о том, как изменилась моя жизнь после отказа от курения.
У меня так голова устроена, что я все анализирую, машинально. И мне было очень интересно, как будут протекать привычные события моей жизни без сигарет. Я очень опасалась, что после бокальчика вина в гостях потянет, особенно если кто-то будет предлагать, или случится какой-нибудь стресс и я сорвусь из-за нервов. Оказалось, мухи отдельно, котлеты отдельно. Алкоголь пила, как обычно в компаниях, и в какой-то момент просто на заднем плане пробегала мысль: Вот в это момент я обычно закуривала... И все.
Я не могу сказать, что жизнь моя превратилась в праздник, даже стрессы пошли косяком, но даже от переживаний я не испытывала желания схватить сигарету. У меня появилась уравновешенность. Наверно оттого, что как я уже писала, меня постигло разочарование, что я столько лет придавала значение этой зависимости, а ее оказывается не было. Ведь если бы она была, почему я не страдала когда бросила?
Был еще такой фактор, как внутренняя гордость за свой поступок. Для меня это действительно был подвиг, ведь я курила больше половины жизни и даже не помнила, как это - не курить? Это был повод посмотреть другими глазами на свои силы, оказывается, мы себя недооцениваем порой. Я вдохновилась, сделала рывок в карьере, купила новую машину и... перешла на другую работу. В той компании работали очень успешные люди, и наблюдая за ними, я видела как люди умеют получать от жизни кайф без вредных привычек. Там мужчины редко кто курил, а уж женщины единично. Это считалось признаком недалекого ума, не модно и не комильфо. Даже, находясь в Китае, мы эту тему обсуждали, почему там все курят просто как лошади. Так они же крестьяне, сказали наши топ-менеджеры, темные люди, и они курят, чтобы подавить чувство голода, потому что им есть не на что. Вот такая логика)))
Подводя итог шестилетней свободы от никотина, скажу, что счастлива неимоверно. И когда мне очень редко снится, что я курю, я даже во сне возмущаюсь. Я не забыла и не забуду эти горы бычков в пепельнице и "утюг на груди" по утрам. Мне нравится мой нежный голос, розовые щеки и легкое дыхание. Еще отмечу, что мужчинам 99% не нравятся курящие женщины, это всегда дополнительный бонус для вас, если вы не курите. Призываю всех пожалеть себя, любимых, и сделать королевский подарок! Это на самом деле стоит того.

MazdaCX7Дата: Вторник, 2013-11-26, 7:14 AM | Сообщение # 12
Продвинутый
Статус:
Цитата Franceska ()
Но я курила подольше - 25 лет
25 это очень много... прям сюрр какой-то... обычно курильщики с таким стажем уже не видят смысла в бросании.
тогда тебе двойной респект  hirl_sigh2 и уважуха)))

LIKOMSHITAYAДата: Вторник, 2013-11-26, 8:58 AM | Сообщение # 13
Рад общению
Награды: 7
Статус:
Franceska, вдохновилась. курю с 15, мне 40.
попробую с сегодняшнего дня. я на работе, выкинула пустую пачку и зажигалку.
напишу что получилось - первая задача на сегодня - не купить новую пачку.

FranceskaДата: Среда, 2013-11-27, 10:55 PM | Сообщение # 14
Постоялец
Статус:
LIKOMSHITAYA,  я очень рада, что тебя сподвигла! Я курила с 16, бросила в 41. Я просто до сих пор в себя не приду от радости, правда, как заново на свет родилась. Это такая кабала была, как повинность отбывала, а теперь свобода!
Я за тебя буду болеть! Начни что-нибудь предпринимать, да и если есть возможность, почитай эту книжку Алана Карра "Легкий способ бросить курить". Она именно для ленивцев))). Там и напрягаться не надо, самой не захочется.

Еще забыла сказать, что после того, как бросила курить, не выношу только что покуривших людей. Это просто жесть.
Цитата MazdaCX7 ()
обычно курильщики с таким стажем уже не видят смысла в бросании.
Маздочка, я как раз и была уверена, что никогда не брошу. Поэтому и тему открыла, что мы очень часто заблуждаемся на предмет своих возможностей и желаний. И подробно описала, как я к этому шла. Но могу сказать, что в глубине души я ЗНАЛА, что брошу, просто должно время придти. Я слишком критично стала относиться ко всяким побочкам, меня это очень раздражало и стесняло, да и просто отравляло жизнь.

LIKOMSHITAYAДата: Четверг, 2013-11-28, 6:53 AM | Сообщение # 15
Рад общению
Статус:
Цитата Franceska ()
LIKOMSHITAYA,  я очень рада, что тебя сподвигла! Я курила с 16, бросила в 41. Я просто до сих пор в себя не приду от радости, правда, как заново на свет родилась. Это такая кабала была, как повинность отбывала, а теперь свобода! Я за тебя буду болеть! Начни что-нибудь предпринимать, да и если есть возможность, почитай эту книжку Алана Карра "Легкий способ бросить курить". Она именно для ленивцев))). Там и напрягаться не надо, самой не захочется.
 Франческа, спасибо за поддержку!
24 часа  без сигарет.
Не умерла. Была только дикая слабость, слюноотделение и тихое сердцебиение.Давление как у космонавта.
Но все время чего-то не хватало, дергалась, все думы о сигаретах. Додергалась – закурила ровно через 24 часа.На этом не буду останавливаться. Еще раз попробую.

Добавлено (2013-11-28, 7:53 AM)

Цитата Franceska ()
Еще забыла сказать, что после того, как бросила курить, не выношу только что покуривших людей. Это просто жесть.
Мой мужчина не курит.... и я при нем стараюсь не курить...в редких случаях  только.
Я представляю его состояние, когда мадам  изволила пустить дым..........а потом еще и находится рядом.

FranceskaДата: Четверг, 2013-11-28, 10:45 PM | Сообщение # 16
Постоялец
Статус:
Цитата LIKOMSHITAYA ()
24 часа без сигарет.Не умерла.
Вот и молодец! Уже попробовала, понимаешь, что можешь без них обходиться)) Не останавливайся!!
Цитата LIKOMSHITAYA ()
Была только дикая слабость, слюноотделение и тихое сердцебиение
Слюней много, это верно. Я первое время постоянно сглатывала. Это рефлекс, потом пройдет. Про слабость я сомневаюсь, что это от недостатка никотина, он ведь наоборот давление понижает и сосуды сужает. Может, не выспалась или понервничала, что с тобой будет без сигарет. Это психологический фактор. И сердцебиение тоже от волнения, я думаю. Всегда, когда в нашей жизни начинаются перемены, мы слегка побаиваемся.
Цитата LIKOMSHITAYA ()
Мой мужчина не курит.... и я при нем стараюсь не курить...в редких случаях только.Я представляю его состояние, когда мадам изволила пустить дым..........а потом еще и находится рядом.
Может, это будет стимулом? Так приятно пахнуть свежестью, а не разить, как дальнобойщик ( без обиды!).
LIKOMSHITAYA, продолжай работать в этом направлении!

LIKOMSHITAYAДата: Пятница, 2013-11-29, 6:46 AM | Сообщение # 17
Рад общению
Статус:
Franceska, я очень благодарна тебе за поддержку. 
я умом все прекрасно понимаю - и сейчас все чаще и чаще обращаю внимание на курящих женщин. терпеть не могу когда курят на улице на ходу, прохожу мимо нашего рынка и всегда для себя замечаю - что выглядят торговки ужасно.... мешки под глазами, красные глаза, но сигарета в зубах.
и что интересно - когда я выпью, я могу не курить вообще! у меня все родственники не курящие, только один зять да я курим. так вот когда мы собираемся все вместе - я вообще не курю и неохота мне!
что за противоречия такие во мне.........

Цитата Franceska ()
Может, это будет стимулом? Так приятно пахнуть свежестью, а не разить, как дальнобойщик ( без обиды!). LIKOMSHITAYA, продолжай работать в этом направлении!
да, наверное будет.
мой мужчина обязательно это оценит.

FranceskaДата: Пятница, 2013-11-29, 12:16 PM | Сообщение # 18
Постоялец
Статус:
LIKOMSHITAYA, удачи тебе и жду хороших вестей!

olheorДата: Суббота, 2014-09-06, 9:34 PM | Сообщение # 19
Мимолетный
Награды: 0
Статус:
завидую тем, кто смог бросить, а я уже как только не пробовал, не могу

polinaDДата: Суббота, 2014-09-06, 10:22 PM | Сообщение # 20
Бывалый
Награды: 25
Замечания: 20%
Статус:
Ох даааа..... я тоже только завидую некурящим ... очень на переезд в турцию  уповаю , дабы качество табака ужасное , а цена высокая ... надеюсь что меня задушит жаба за эту дрянь там  столько платить)))

Сдаю квартиру в Алании

Форум о Турции - Турция Для Друзей » Красота и здоровье » Вредные привычки » Как я бросила курить (полезный опыт для желающих)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
Последние темы форума
Реклама
Последние комментарии
Недвижимость