Модератор форума: esmergulum  
Форум о Турции - Турция Для Друзей » Турецкий язык » Переводы Турецкий Русский - Русский Турецкий » Помощь с переводами-8. (перевод длинных сообщений с турецкого на русский и наоборот)
Помощь с переводами-8.
esmergulumДата: Понедельник, 2009-11-30, 4:05 PM | Сообщение # 1
Знаток
Награды: 522
Замечания: 0%
Статус:
Сюда пишем, если кому-то что-то надо перевести с русского на турецкий или с турецкого на русский. В личке переводчиков не беспокоить!!!.
Писать просьбы о переводах, только сюда!!!

Все тем, кто переводит: не обижайтесь, если вас немного исправляют в переводах, все допускают какие-то мелкие и незначительные ошибки, даже профессиональные переводчики. Не стесняйтесь своих ошибок, а старайтесь их исправить, помогая другим, вы помогаете самому себе в совершенствовании турецкого языка..

Обратите внимание, пожалуйcта:
Для избежания путаницы в темах, модераторы и администраторы будут вам благодарны.

1. Если у вас короткое сообщение (перевод), пишите его в ЭТУ тему
2. Если же вы желаете перевести песню или стихотворение с русского на турецкий, обращайтесь СЮДА.

И огромная просьба - не дублируйте одно и то же сообщение в разных темах.

gamsiz hayat

tahres_esoДата: Воскресенье, 2010-02-07, 1:23 PM | Сообщение # 2361
Всем привет
Награды: 0
Статус:
wendetta25, emeklerine yüregine salık teşekkürler lütfen 2351 cevire bilirmisin cry cry cry cry cry cry

serserice

zaryanaДата: Воскресенье, 2010-02-07, 3:30 PM | Сообщение # 2362
Всем привет
Статус:
Дорогие, помогите перевести, пожалуйста. Очень нужно!

Привет, Burak! Я несколько дней думала над твоим предложением приехать летом в Турцию. И даже не знаю что тебе ответить. Ты мне очень нравишься, но мне очень интересно как ты себе представляешь мой приезд? Мы с тобой очень мало знаем друг - друга... По сути говоря -я о тебе почти ничего не знаю, а ты не знаешь ничего обо мне! Ты что думаешь я поеду в чужую страну к незнакомому человеку, потому что он меня позвал приехать? Я конечно авантюристка по-натуре, но я не дура. Можно ехать к любимому человеку, которому доверяешь и знаешь о нём всё, если у вас есть какие -то серьёзные отношения, а не просто для того что бы развлечься! В конце концов ты живёшь не на соседней улице, а в другой стране!!! И как мы будем общаться - жестами? И чем мы будем заниматься? Я хочу чтобы ты написал мне - как ты себе всё это видишь?!

Мне интересно скольких девушек ещё ты пригласил приехать? Ты ведь не хочешь мне сказать что общаешься только со мной и что только меня называешь "aşkım" и другими ласковыми словечками? Я тебя уже однажды просила не играть с моим сердцем, но ты не воспринимаешь меня всерьёз, пишешь "я люблю тебя" и тут же знакомишься с десятком других девушек. Это что ценизм? И вообще что для тебя значат такие слова как "люблю" "любимая"? Я прошу тебя относится ко мне серьёзно, а не как к тупоголовой кукле...

И ещё небольшая просьба: напишите, пожалуйста, транскрипцию имени Burak. А то не пойму как его правильно произнести... sad

iri5146Дата: Воскресенье, 2010-02-07, 3:52 PM | Сообщение # 2363
Рад общению
Награды: 3
Статус:
Милые переводчики, переведите, пожалуйста help

ÖZLEDİM SENİ geceler olunca düşerim dara açılır içimde derin bir yara zaten benim bahtım geceden kara nerdesin sevdiğim özledim seni karanlık dünyada yanlız başıma zehirler karışır tatlı aşıma hasretinle karlar yağdı başıma nerdesin sevdiğim özledim seni ben yetimim dertli doğdum anamdan ne çileler geldi geçti başımdan gayrı bıkar oldum canımdan nerdesin sevdiğim özldim seni

karakaraДата: Воскресенье, 2010-02-07, 4:35 PM | Сообщение # 2364
Постоялец
Награды: 13
Статус:
Ты подарилмне много радости....спасибо
Ты подарил мне много улыбок....спасибо
Ты подарил мне много слез...
Ты подарил мне много боли...
Спасибо за горький личный пыт....
Спасибо за все! Прощай навсегда!!!!

Буду благодарна переводу)Спасибо заранее!!

наступаю на грабли

HilenaДата: Воскресенье, 2010-02-07, 5:07 PM | Сообщение # 2365
Всем привет
Статус:
Я здесь поселюсь smile Помогите))) Благодарю!

А я не надоела тебе? Просто я действительно соскучилась по тебе, по твоему голосу, по этим взглядам. В первые дни мы так хорошо общались, а потом что-то изменилось. В этом я виновата?
Прости...
Если честно, я даже сейчас счастлива. Я не знаю почему. Просто подумаю о тебе, и сразу на душе тепло становится. Глупо, правда?

wendetta25Дата: Воскресенье, 2010-02-07, 5:10 PM | Сообщение # 2366
Бывалый
Награды: 440
Статус:
tahres_eso,
Quote (tahres_eso)
din deyişme ama sevgime saygı göster o zaman bu ne bir geçmiş paylaştın yaşandı ve bitti halen ne geziyosun o cocugun peşinde ,,,anlamıyorum sana inanılmaz kızgınım, bubenim kitabımda yok .ya o ya ben birimizi seç ve SADIK OL. sana söyledim bu aşk bir mum gibi eyer her zaman yakarsan cabuk biter bitiriyosun .ne hayaller kurdum senin için sen yaptıgına bak.cocuk sarılmış öpüyor seni sil resmi diyorum yapamammm.benim hayat tamam senin hayat ama beni istiyorsan bir secim yapmalısın. HER ŞEYİ BİLİYORSUN SEVEN KISKANIRRRRR BUNU BİLMİYORMUSUN SEN YA .HER ŞEYİ BAŞTAN DÜŞÜN VE BANA YAZ OLUMLU CEVAP ALMADIKCA SENİNLE YAZIŞMIYACAGIM. BEN YIKILDIM DEDİM BANA YARDIM ET DEDİM BENİ AYAKTA TUT DEDİM SEN BENİ DAHADA YIKTIN BU SÖZLERİNLE NASIL GİDERSİN YA ARKADAŞ DEDİN TAMAM DEDİM 3 SAAT DUR EVİNE GEL 1.5 GÜN ORDA KALACAKSIN BEN BUNA TAHAMMÜL EDEMEM ASLAAAAAA BY

религию не меняй, но тогда покажи уважение к моей любви. ты разделила/поделила прошлое. Оно пережито и закончилось. Сейчас что? ты ходишь за детьми? (это не поняла) geziyosun o cocugun peşinde (bunu anlamadım). Я не понял. Я невероятно зол на тебя. Такого в моей книге нет. Или он или я. Выбери одного из нас и БУДЬ ВЕРНОЙ. Я тебе говорил, любовь как свеча. Если всегда зажигаешь, быстро закончишь. Какие я строил мечты ради тебя! Посмотри, что ты сделала. Ребенок обнимает, целует тебя. Я говорю: удали рисунок/фото. Я не могу. Моя жизнь, твоя жизнь, но если меня просишь/желаешь, ты должна сделать выбор. ТЫ ВСЕ ЗНАЕШЬ, ЛЮБЯЩИЙ РЕВНУЕТ. ТЫ ЭТО НЕ ЗНАЕШЬ? ОБО ВСЕМ СНАЧАЛА ПОДУМАЙ И МНЕ НАПИШИ. ПОКА НЕ НАПИШЕШЬ ОТВЕТ, С ТОБОЙ НЕ БУДУ ПЕРЕПИСЫВАТЬСЯ. Я СКАЗАЛ, Я ПОГИБ. ПОМОГИ МНЕ, СКАЗАЛ. ОКАЖИ МНЕ ПОДДЕРЖКУ, СКАЗАЛ. ТЫ МЕНЯ ЕЩЕ БОЛЬШЕ СЛОМИЛА СВОИМИ СЛОВАМИ. КАК ТЫ УЕДЕШЬ? ТЫ СКАЗАЛА, ДРУГ. Я СКАЗАЛ, ХОРОШО. 3 ЧАСА ОСТАВАЙСЯ, ПРИХОДИ ДОМОЙ. 1.5 ДНЯ ТАМ ОСТАНЕШЬСЯ. Я ЭТО НЕ СМОГУ ВЫНЕСТИ НИКОГДА.

zaryanaДата: Воскресенье, 2010-02-07, 5:58 PM | Сообщение # 2367
Всем привет
Статус:
Я уже достала wacko всех, но пожалуйста помогите с переводом:

Ты на меня не сердись, я пишу то что думаю - лицемерить не люблю! Я тоже очень хотела бы тебя увидеть в реальности, а не по веб-камере, но всё не так просто...

Не играйся с чужими чувствами, Бог за это накажет!

Я тебе от всей души желаю полюбить кого-нибудь по-настоящему, а не просто играть словами : до дрожи в коленках, когда сердце выпрыгивает из груди при виде её, тосковать в разлуке, чтобы любимая была тебе необходима как воздух, и каждый день проведённый без неё был подобен пытке, а за один её взгляд или улыбку ты был бы готов отдать всё что у тебя есть!!! И я тебе желаю любви взаимной, потому что безответная любовь убивает душу, рвёт на части сердце...

wendetta25Дата: Воскресенье, 2010-02-07, 7:19 PM | Сообщение # 2368
Бывалый
Награды: 440
Статус:
Hilena,
Quote (Hilena)
А я не надоела тебе? Просто я действительно соскучилась по тебе, по твоему голосу, по этим взглядам. В первые дни мы так хорошо общались, а потом что-то изменилось. В этом я виновата?
Прости...
Если честно, я даже сейчас счастлива. Я не знаю почему. Просто подумаю о тебе, и сразу на душе тепло становится. Глупо, правда?

benden bıkmadın mı? gerçekten seni sesini bakışını özledim. ilk gün itibaren ne güzel konuşuyorduk ya sonra bir şey değiştirmiş. bunun suçum var mı?
özür dilerim...
doğrusu şimdi mutluyum bile. nedeni bilmiyorum. sadece seni düşünüyorum ve hemen gönlüm ısınıyor. bu aptalca bi şey değil mi?

Добавлено (2010-02-07, 7:40 Pm)
---------------------------------------------
karakara,

Quote (karakara)
Ты подарилмне много радости....спасибо
Ты подарил мне много улыбок....спасибо
Ты подарил мне много слез...
Ты подарил мне много боли...
Спасибо за горький личный пыт....
Спасибо за все! Прощай навсегда!!!!

çok sevinci bana hediye ettiğin için teşekkürler
çok tebessümü bana hediye ettiğin için teşekkürler
çok göz yaşı bana hediye ettin...
çok acı bana hediye ettin...
acı kişisel tercübe için teşekkürler...
her şey için teşekkürler! edebiyen elveda!!!!

Добавлено (2010-02-07, 8:19 Pm)
Kisulja,

Quote (Kisulja)
Привет, askim! Рада, что ты в порядке!!! Если ты так поздно приходишь, значит сейчас ты работаешь каждый день? У тебя что и выходных нет? Я права? Я очень мало знаю о тебе... Ты пишешь только то, что я и так знаю... Я бы хотела больше знать о тебе и о том, как ты живешь, чем занимаешься, что ты делаешь в свободное время... Мне интересно знать о твоей семье... Неужели тебе совсем нечего сказать мне? Зачем я тогда приеду к тебе? Мы будем молча смотреть друг на друга? ))))
Наташа в мае собирается в Париж, зовет меня с собой... Я не знаю... Пока думаю... В Париже уже была, ты знаешь, но и в Турции тоже была... ))))
Я надеюсь, ты будешь писать мне чаще... это же не сложно... Было бы желание... Ты пишешь - я отвечаю, ты не пишешь - я тоже не пишу, давай так договоримся ))) Буду скучать молча, вспоминать тебя... и думать.... Целую сильно, мистер Бонд )))

merhaba aşkım. iyisine sevindim. eğer bu kadar geç gelsen bu demek ki her gün mü çalışıyorsun? hafta sonunu yok mu? haklı mıyım? senin hakkında az biliyorum... bildiğim seyleri yazıyorsun... seni nasıl yaşadığı neyle uğraştığı boş vaktin ne yaptığını daha çok bilmek isterdim... ailenle ilgileniyorum... bana hiç sözünü yok mu acaba? senin yanina neyi geleceğim ki? bir birimize suskun bakacak mıyız?
mayıs ayında Nataşa Paris'e gitmeye niyetleniyor ve beni çağırıyor... bilmiyorum... henüz düşünüyorum... Paris'a da Türkiye'ye de gittim artık...
umarım ki sık sık bana yazacaksın... bu zor değil ki... isteğin varsa. yazıyorsun cevap variyorum. yazmıyorsun ben de yazmıyorum. haydi böyle anlaşalım.
suskun özleyeceğim seni hatırlayıp düşüneceğim... kocaman öpüyorum mister Bond

karakaraДата: Воскресенье, 2010-02-07, 8:47 PM | Сообщение # 2369
Постоялец
Награды: 13
Статус:
ПОЖАЛУЙСТА!!! ЕЩЕ ПРОШУ,,,,если можно сегодня....

Я ненавижу что познакомилась с тобой!
Как ты мог меня так обмануть?
Зачем тебе это надо?
Почему ты так жесток?
Что я сделала тебе плахого?
Ты ненавидиш меня?
Как ты смог сказать что твой папа умер??? Аллах все видит!
Передавай привет отцу!
Ты сломал меня! у меня нет Веры.Сердца.я Пуста...Дай Бог тебе счасться!!!

наступаю на грабли

KisuljaДата: Воскресенье, 2010-02-07, 9:11 PM | Сообщение # 2370
Постоялец
Награды: 5
Статус:
wendetta25, Спасибо большое!!! Ты, как всегда, выручаешь ))))

А можно еще попросить.... cool

У нас праздник начинается, называется масленица!!! Обожаю его (праздник)!! Всю неделю нужно печь блины, кушать их с разными добавками, ходить друг к другу в гости, навещать родственников. Веселиться, веселиться, веселиться!!! Вообще-то этот праздник - проводы зимы и встреча весны, блин похож на солнышко, вот и пекут их )))) , но в этом году он слишком рано начинается, до конца зимы еже месяца полтора (((( Жаль, что ты не можешь посмотреть на это, приехать сюда, попробовать....

Спасибо большое! Очень, очень большое!!!!

tahres_esoДата: Понедельник, 2010-02-08, 1:09 AM | Сообщение # 2371
Всем привет
Статус:
CEVIRMEN ARKADASLAR YUREGINIZE SAGLIK LUTFEN YARDIM EDIN cry cry cry cry cry cry :'

Хэй, Мерт, ты чего не отвечаешь? ауууу=))))))..выходи на связь))Где ты? Как ты?
Тут народ только - только шевелиться начал, фотками обмениваться, вот я тут пару нашла, конечно может тебе уже кто-то их прислал, но, удалить- не проблема если что

конечно увидимся, а ты не боишься?..у нас тут эпидемия была))..хотя все это политические приколы, страна решила сэкономить и отправили нас на 3-х недельный карантин, вот только неделю назад вышли..теперь без зимних каникул(((((
Здорово, ты так по разным странам путешествуешь...а это не тяжело душевно?....не успел привыкунть к людям, окружению, стране...а тут уезжать...
просто мне отвыкнуть от Турции очень тяжело далось )

Я тебе еще накидала фото с местами где мы были, и пару с Серхатом и Мертом - на память))).А еще , прикинь, помнишь когда Серхата штрафанули, он 100 $ тогда заплатил, а мы ему понт подарили - неудобно как-то,хи)))
img_3153 - это мы Финике проезжали..вроде все остальное поймешь=))..жди продолжения их 86

Только не показывай жене-ревновать будет

вроде все=))
напиши когда получишь, просто чтоб знать дошли фото или нет=))

Очень соскучилась))в Укрине холодно и объявили эпидемию гриппа,бррр..лучше б мы на самолет в Анталии опоздали=))
скучаю по всему : по особенному пряному аромату Турции, по горам,по серпантинам ,по любимому автобусу))по тебе, по Серхату=))пересматриваю фото каждый день и нахожу что-то новое, прикольное)). Оказалось морально не так-то просто из лета сразу в осень и холод переходить=))Мама в восторге от тебя,всем рассказывает какой у нас умный и интересный гид был, а еще в восторге от Серхата(что для меня неожиданно), говорит что с ним не боялась по серпатинам ездить,что он отличный водитель...во всем я с ней полностью согласна )спасибо тебе за чудесную неделю ))
А в Ригу ты перезимовать? )
жди фото, всего их 25,совместные присылать не рискну, ты все-таки женат, вдруг ревновать тебя буд

Добавлено (2010-02-08, 2:09 Am)
cry cry cry ARKADAŞLAR LÜTFEN YARDIM COOOOOOOOKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKK TEŞEKURLERRRRRRRRRRRRRR cry cry cry

Проверка связи))
Ответь plese если получил фото в нормальном качестве,я тогда перешлю остальные,ок?))их там правда немного,но есть и прикольные=))))

????????????????????????????????????????????MER.....Privet,vso ok ja e6o v Rige zdes snega netu i v Avstriyu poka neznaju poedu ili net vidno budet v dekabre!Tij kak sku4ae6 e6o po leto i po more ja kakto uje nastroilsja na zimu ha4u snega pobol6e.Nedavno mne zvonil drug s Stambula predlagal tur Ukrainu no ja uje bijl v Latviyu.Esli polu4itsa pobijvat v Kieve obezatelno uvidimsja.......

Kak t?j tam uje sosku4ilas po Turciju ? Tut pogoda b?jla horo6aja no sevodnja tolko 6to na4elsja dojd.Ja 4asto vspominaju na6u ekskursiju i tebja vsjo b?jlo klasno.Ja ve4erom uletaju v Stanbul a potom v rigu leto zakon4ilos teper pridetsa pomerznut.Da skin mne fotki a to u menja ne odna

serserice

mutluyumДата: Понедельник, 2010-02-08, 12:05 PM | Сообщение # 2372
Рад общению
Награды: 2
Статус:
здравствуйте, а можно перевод вот этого диалога:
- fotoyu kim çekti. bensiz demete gidersiniz heee yakıştıramadım abicim
- ilkay gomik bişiy mi varrr? ..yok mu senin adam , kolpa çektii smile
- iyi bakam. ben ilkay degilim ilkay kimse ona yaz bana degil
- abicim idare et be kardeşim.. burda yoktun , yaz biyere alacağın olsunn..

и еще вот это:
Б:çok güzelsin ilkayım:)çok özledim yaa...
А:canımmm uğricam bigün yanına
Б:çok sevinirim.
Ö:bende:)
А: ne sende Özer?

и вот это: Bence de seni çekiyor, saçlarını..
nerde bu kahvaltı böle ikaycımm, nere bura,, bende gidicemm orayaa,

и это:
yine noldu?

и этот диалог:
А:nukhet duruya benziyosun burda
Б:evet hafiften bende benzettim (:
В:gerçekten yaa, smile

и вот еще:
Bi insan hiç mi değişmez yaaa :))))Ayyynııı orta okuldaki surat smile
спасибо заранее smile

angelishaДата: Понедельник, 2010-02-08, 1:02 PM | Сообщение # 2373
А тут интересно
Статус:
Будьте добры, переведите пожалуйста:
Не позорь меня, удали из друзей всех своих девок с голыми задницами.
Пока не удалишь, ни на что не рассчитывай.

amarina9423Дата: Понедельник, 2010-02-08, 1:27 PM | Сообщение # 2374
Знакомлюсь
Награды: 9
Статус:
angelisha,
Не позорь меня, удали из друзей всех своих девок с голыми задницами. utandırma beni, bütün çıplak kalçalı kızlar arkadaşlarından sil
Пока не удалишь, ни на что не рассчитывай. silinceye kadar hiç bir şey bekleme

byljaДата: Понедельник, 2010-02-08, 2:18 PM | Сообщение # 2375
Рад общению
Статус:
Добрый день! Девочки, помогите, пожалуйста, перевести! Спасибо большое!

anladığım kadarı ile çok yogunsun kendini fazla yorma sevgilim.ben dün aksam futboll oynamadım çünkü çok yorgundum eve gidip dinlendim sevgilim.gecen gün yazmissin sizin için birseyler yazmışlar kötü seyler ukrayna ve Rus kızları için nerede okudun bilmiyorum ama bu tip olaylara kafanı takma artı sende yorum yazmissin sen neden yazıyorsun ve neden karışıyorsun bırak kim ne düşünürse düşünsün bu tip olaylara girmeni istemiyorum ve böyle insanlarla muhattap olmanı istemiyorum.bende okuyorum ve görüyorum turk erkekleri için neler yazıyorlar ama ben muhattap olmuyorum çünkü ben kendimi biliyorum ya kimin ne düşündüğü onemli değil.sevgilim benim adresimi istemissin

utkinamarinaДата: Понедельник, 2010-02-08, 3:10 PM | Сообщение # 2376
Рад общению
Награды: 4
Замечания: 20%
Статус:
помогите пожалуйста с переводом!!!

Canim sen hep soruyosun sen ne istiyorsun! Ben seni gormek istiyorum cunku seni gormeden seninle yasamadan biz beraber bir hayat gecirme karari veremeyiz buda bir perspektif dir tamammi canim benim ne istedigim sadece bu umarim anlamisindir optum.

cadIyIm_benДата: Понедельник, 2010-02-08, 3:16 PM | Сообщение # 2377
Рад общению
Награды: 53
Статус:
Quote (bylja)
anladığım kadarı ile çok yogunsun kendini fazla yorma sevgilim.ben dün aksam futboll oynamadım çünkü çok yorgundum eve gidip dinlendim sevgilim.gecen gün yazmissin sizin için birseyler yazmışlar kötü seyler ukrayna ve Rus kızları için nerede okudun bilmiyorum ama bu tip olaylara kafanı takma artı sende yorum yazmissin sen neden yazıyorsun ve neden karışıyorsun bırak kim ne düşünürse düşünsün bu tip olaylara girmeni istemiyorum ve böyle insanlarla muhattap olmanı istemiyorum.bende okuyorum ve görüyorum turk erkekleri için neler yazıyorlar ama ben muhattap olmuyorum çünkü ben kendimi biliyorum ya kimin ne düşündüğü onemli değil.sevgilim benim adresimi istemissin

насколько я понял, ты очень занята. себя саму слишком не утруждай, любимая. я вчера вечером в футбол не играл. так как очень уставшим был. пришел домой и отдыхал. кажется ты писала прошлым днем., что о вас что-то писали, плохие вещи, об украинских и русских девушках. где ты прочла, я не знаю. но не забивай себе голову такими вещами. плюс ты тоже коментарий писала.. почему ты пишишь и почему вмешиваешься? оставь. кто что думает - пускай. я не хочу, чтобы ты впутывалась в это. и с такими людьми не хочу, чтобы ты общалась. я тоже читаю и вижу, что о турецких мужчинах пишут. но я не разговариваю. так как я себя знаю. кто там что думает - не важно. любимая моя, ты кажется просила мой адрес.

byljaДата: Понедельник, 2010-02-08, 3:23 PM | Сообщение # 2378
Рад общению
Статус:
cadIyIm_ben, спасибо вам огромное! flower

cadIyIm_benДата: Понедельник, 2010-02-08, 3:29 PM | Сообщение # 2379
Рад общению
Награды: 53
Статус:
Quote (utkinamarina)
Canim sen hep soruyosun sen ne istiyorsun! Ben seni gormek istiyorum cunku seni gormeden seninle yasamadan biz beraber bir hayat gecirme karari veremeyiz buda bir perspektif dir tamammi canim benim ne istedigim sadece bu umarim anlamisindir optum.

дорогая, ты все время спрашиваешь, что я хочу? я тебя видеть хочу. так как, тебя не видя, не поживя рядом с тобой, мы не можем принять решение провести одну жизнь вместе. это тоже преспектива. понятно? дорогая, это все, что я хочу. надеюсь, что ты понила. целую.

zaryanaДата: Понедельник, 2010-02-08, 4:15 PM | Сообщение # 2380
Всем привет
Статус:
Девочки, миленькие, переведите пожалуйста пост 2377 и 2369 ПОЖАЛУЙСТА, ОЧЕНЬ СРОЧНО НУЖНО!!!!

И ещё одно сообщение, только в нём пропали буквы sad do?um g?n?n kutlu olsun a?k?m seni ?ok ?p?yorum...

Форум о Турции - Турция Для Друзей » Турецкий язык » Переводы Турецкий Русский - Русский Турецкий » Помощь с переводами-8. (перевод длинных сообщений с турецкого на русский и наоборот)
Поиск:
Реклама
Последние комментарии
Недвижимость