• Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Модератор форума: esmergulum  
Форум о Турции - Турция Для Друзей » Турецкий язык » Переводы Турецкий Русский - Русский Турецкий » Перевод пословиц, цитат, афоризмов, крылатых выражений (с русского на турецкий и наоборот))
Перевод пословиц, цитат, афоризмов, крылатых выражений
AmirraДата: Среда, 2012-02-29, 2:31 PM | Сообщение # 1
Знаток
Награды: 115
Замечания: 0%
Статус:
В этой теме просьбы о переводе цитат, афоризмов, пословиц, поговорок, крылатых выражений, т.е. все то, что было придумано кем-то вместо нас
т.к. тема новая и необъезженная, предугадать, сколько будет оборотов, сложно, поэтому здесь и с русского на турецкий и с турецкого на русский (т.к. турки очень любят говорить красиво, при этом просто пользуясь интересными сайтами, вдруг кто увидит знакомое)

Для начала скопирую часть примеров, чтобы наглядно было видно.
А затем будет переброшено сообщение одной форумчанки, к которому к сожалению я так и не обнаружила перевод, может кто поможет))

Возможно всё!

AmirraДата: Среда, 2012-02-29, 2:35 PM | Сообщение # 2
Знаток
Статус:
akıllı bir yanlızlık aptal bir ilişkiden daha iyidir.Ya kralın yanında kraliçe olursun yada soytarının yanında maskara

намного лучше быть в разумном одиночестве, чем в глупых отношениях. Или рядом с королем королевой будешь, или рядом с шутом посмешищем

Ne kadar kalmak istesek de bazen gitmek zorunda kalırız. Ve ne kadar gitmek zorunda olsak da, kalmaktan yanadır sol yanımız.

как бы ни хотели мы остаться, иногда необходимо уходить. И как бы мы не обязаны были уходить, предпочитаем остаться.

Hatırlamak için bir hafızamız varken, Unutmak için elimizde hiçbir şeyin olmaması; Hayatın bize attığı en büyük kazıktır..

Самый большой подвох Жизни - чтобы помнить мы имеем память, не имеем никакого инструмента для того, чтобы забыть.

gidene üzülme sevse gitmezdi.
Gelene de sevinme o da ba$kasından gelmi$tir..

не расстраивайся из-за того, кто ушел: если бы любил - не ушел бы.
и не радуйся тому кто приходит: он ведь тоже от другой\ого пришел..

Возможно всё!

AmirraДата: Среда, 2012-02-29, 2:36 PM | Сообщение # 3
Знаток
Статус:
Ты находишься там, где твои мысли. Убедись, что твои мысли там, где ты хочешь быть.
düşüncelerinin bulunduğu yerdesin. düşüncelerinin istediğin yerde olduğuna emin ol.

Я с тобой теряю время. ты с другими теряешь меня.
seninle vakit kaybediyorum. sen ise başkalarla beni kaybediyorsun.

Прежде чем влюбиться с первого взгляда, проверь зрение.
ilk bakışla aşık olmadan önce göz nurun muayenesi et.

Мы выбираем не случайно друг друга… Мы встречаем только тех, кто уже существует в нашем подсознании (З.Фрейд)

Biz birbirimizi tesadüfi olarak seçmiyoruz..Biz sadece bilinçaltımızda hali hazırda varolan kişiyle buluşuyoruz.
Когда не хочешь, то имеешь...имеешь это, не ценя... Когда теряешь,понимаешь - без этого уже нельзя... Очнувшись поздно, ты жалеешь... жалеешь, что не замечал... Цени же то, что ты имеешь... Люби, пока не потерял.

İstemediğin zaman sahip olabilirsin.. sahip olursun ama değerini bilmezsin...Kaybettiğin zaman ise onsuz olmayacağını anlarsın...Kendine geldiğinde ise artık geçtir, pişman olursun...pişman olursun,farkına varamadığın için...Sahip olduklarının değerini bil...Kaybetmeden önce sev.
Цените поступки. Слова не значат ничего....

Davranışlara değer verin. Sözlerin hiç bir önemi yok...

Когда Бог хочет послать вам подарок, он заворачивает его в проблему. И чем в большую проблему он его заворачивает, тем больший подарок скрывается под этой оберткой…

tanrı size bir hediye göndermek istediği zaman o bu hediyeyi bir soruna soruyor. ve bu sorun ne kadar büyükse içindeki hediye de o kadar büyük oluyor.

Возможно всё!

lenyucikДата: Среда, 2012-02-29, 2:36 PM | Сообщение # 4
Хочу в Стамбул!
Награды: 13
Статус:
не нашла первоисточник , но нашла в переводе на русский.
просто кладезь мудрости, может быть переведёте ?

ПОСЛОВИЦЫ И ПОГОВОРКИ

Турецкие

1. Битый ишак бежит быстрее лошади
2. В бою саблю взаймы не дают
3. Вечером чего только ни наврал, да утром от всего откажется
4. Вместо того чтобы открывать рот - открой глаза
5. Где гусь появился, там кур не жалеют
6. Где есть мед, там найдутся и мухи
7. Глупый дал - хитрый съел
8. Голодный думает: «Не наемся», а сытый: «Не проголодаюсь»
9. Голодный не знает пощады
10. Дающую руку никто не отрежет
11. Дурак всё время ждет, что хороший день настает
12. Если болтают двое - не будь третьим!
13. Если бы все были умными, некому было бы коров пасти
14. Если время с тобой не ладит - ты поладь с временем
15. Если золото упадет в грязь, оно не станет бронзой
16. Заяц на гору сердился, а гора и не знала
17. Каждого за бороду не схватишь
18. Как ни высоки горы - перевал найдется
19. Какой пастух - такие и овцы
20. Как тополь: ни плодов, ни тени
21. Какая польза от звезд, если светит луна?
22. Каков в девять лет, таков и в девяносто
23. Когда урожай собран, винограднику не нужен сторож
24. Котел сказал котлу: "У тебя дно черное!"
25. Крадет деньги из миски у нищего
26. Крепость берут изнутри
27. Кто желает покоя, тот должен быть глухим, слепым и немым
28. Кто не бьет своих детей - бьет себя самого
29. Кто не содержит кошку, тот кормит мышей
30. Кто с гневом встанет, тот с убытком сядет
31. Ловкий вор сделает так, что виноват будет хозяин
32. Леса без шакалов не бывает
33. Матери труса нечего плакать
34. Моя голова отдохнет, если твой язык остановится
35. Муху ловят медом
36. Над живым не смейся, над мертвым не плачь
37. Не будь слишком мягким - сомнут, не будь и слишком жестким – сломают
38. Не всякий смотрящий видит
39. Не выбирай жену глазами холостяка
40. Не знать - не стыдно, стыдно не спросить
41. Не покупаешь, не продаешь - что тебе делать на базаре?
42. Не рассказывай о своей тайне другу, не рассказывай о своем друге врагу
43. Не смотри на того, кто говорит, смотри на того, кто заставляет говорить
44. Нет на свете лучшего ответа невежде, чем молчание
45. Один глоток воды стоит семи шагов пути
46. Один ест, другой смотрит - оттого и драка
47. От воды, которую принесешь в руках, мельница не завертится
48. От отца достается имущество, а не достоинство
49. Пика в мешок не влезет
50. Писарь пишет, а пахарь пашет
51. Пока богач сжалится, бедняк умрет
52. Пока ореха не расколешь - ядра не съешь
53. Поручи дело лентяю - он тебя же учить станет!
54. Поток уходит - песок остается
55. Правда - в моей дубине
56. Пристрастившийся хуже взбесившегося
57. Проточная вода грязной не станет
58. Рядом с человеком - будешь человеком, рядом с ишаком - станешь ишаком
59. С невеждой ешь и пей, но не разговаривай
60. С родственниками ешь и пей, но не торгуй
61. С хромым ишаком не лезь в караван!
62. Своевременное бегство – победа
63. Сказать «приди» легко, да сказать «уйди» трудно
64. Смерть коня - праздник собакам
65. Совет женщин годится женщине
66. Сорок лет грешит, один год кается
67. Способностям не научишь
68. Спрашивай того, кто тебя спрашивает
69. Счастливее всех тот, кто еще в колыбели
70. Сытого - угощать трудно
71. У богача - деньги, у бедняка – дети
72. У обжоры друзей нет
73. Цену плаща узнают в дождь
74. Чего не брал - не отдам, чего не видел - не знаю
75. Человек - враг того, чего он не знает
76. Человека друзья портят
77. Что сорвет ветер со скалы?
78. Широкая дорога - для тех, у кого нет долгов
79. Этот мир не достанется ни розе, ни соловью

наивная

BirTekSenДата: Среда, 2012-02-29, 3:31 PM | Сообщение # 5
ФотоВспышка
Награды: 24
Статус:
Hiç hata yapmayan insan,
Hiçbir şey yapmayan insandır.
Ve hayatta en büyük hata,
Kendini hatasiz sanmaktır

Вообще не делавший ошибок человек,
Человек ничего не сделавший.
И в жизни самая большая ошибка,
Считать себя не совершающим ошибок.

© Yunus Emre

не знаю,я сама перевела как уж вышло.. не судите строго

https://www.facebook.com/askaskkitabi

lenyucikДата: Среда, 2012-02-29, 11:23 PM | Сообщение # 6
Хочу в Стамбул!
Статус:
Cennetten çiçek topladım sana , herkes aşk diye kıvranıp duruyorken !

Я собирал для тебя цветы в раю, пока все продолжают изворачиваться из-за любви !

Çevrenizdeki insanların ne hissettiği yada ne düşündüğünden o kadar emin olmayın! Bazen bir kalbin içinde neler saklandığını öğrendiğinizde herşey için çok geç olabilir...

Не будьте так уверены в том, что чувствуют или думают окружающие вас люди! Иногда, когда вы узнаёте, что скрывается в сердце человека, может быть уже слишком поздно для всего...

Bizim başka bir hikayemiz olsun diye istedim.Keşke herşey olduğu gibi olmasaydı... Keşke birbirimize yaklaşmasaydık sonunda uzaklaşmak için. Denizin soğuk sularına elimi daldırıp herşey böyle olmayabildiğini anlıyorum. Sen daha güçlü olsaydın... ben senden daha güçlü olsaydım.

Я хотел бы нам другой истории. Чтобы все случилось не так, как случилось. Чтобы мы не сближались друг с другом, чтобы в итоге отдалиться. Я опускаю руку в холодную воду моря и понимаю, что все могло бы быть не так, как есть. Если бы ты была сильнее. Если бы я был сильнее тебя.

Bazen alabileceğin en büyük intikam; Affetmektir. Ve bazen karşıdakine verilebilecek en güzel cevap; Gülüp geçmektir.

Иногда самая большая месть, которую ты можешь получить, - прощение. И иногда самый лучший ответ, которые можно дать тому, кто рядом - пройти мимо с улыбкой, не обращая внимания

Добавлено (2012-02-29, 11:43 PM)
---------------------------------------------
Горжусь всеми закрывшимися за мной дверьми. Дверьми, которые я закрыла сама. Если бы не они, я продолжала бы ждать, с надеждой прислушиваться: не он ли стучится?

bana kapanan kapılarla gurur duyuyorum, kendi kapattığım kapılarla da gurur duyuyorum. Onlar olmasaydı, ben beklemeye devam ederdim, umutla dinlemeye: o mu acaba kapıyı çalan diye!!!

Добавлено (2012-02-29, 11:47 PM)
Dürüstlük Pahalı Bir Mülktür Ucuz İnsanlarda Bulunmaz

Честность - дорогое удовольствие. У копеечных людей не найти

Добавлено (2012-02-29, 11:48 PM)
Erkekler hızlı ayrılır, ama çoğu zaman geri dönerler ... Kadınlar ayrılmadan önce uzun zaman düşünürler, ama sonsuza dek giderler...

Мужчины уходят быстро, но часто возвращаются… Женщины долго думают, прежде чем уйти, но уходят навсегда…

Добавлено (2012-02-29, 11:49 PM)
İnsanlar beklemeyi bilirlerse herşey zamanında gelir.

Все приходит вовремя, если люди умеют ждать.

Добавлено (2012-02-29, 11:49 PM)
Yaşamak - mutlu olmak için, mutlu olmak - yaşamak için!

Жить для того чтобы быть счастливым, быть счастливым для того чтобы жить!

Добавлено (2012-02-29, 11:50 PM)
Dahada kötü olabilirdi. Düşmanın dost olabilirdi

Могло быть и хуже.Твой враг мог быть твоим другом.

Добавлено (2012-02-29, 11:50 PM)
Hayatıma girip beni mutlu edenlere teşekkür ederim, hayatımdan çıkıp beni daha da çok mutlu edenlere ayrıca teşekkür ederim!

Спасибо тем людям, которые вошли в мою жизнь и сделали ее прекрасной! И еще, спасибо тем людям, которые вышли из нее, и сделали ее еще лучше!

Добавлено (2012-02-29, 11:51 PM)
Dalganın şiddeti nekadar büyük olursa olsun martı sevdiği denizden vazgeçmez.

Какой бы сильной не была волна, чайка не откажется от моря.

Bir Köpeğin Dostluğu , Bir Dostun Köpekliğinden iyidir.

Дружба собаки, дороже друга-собаки.

Seni bekleyeceğim.Sonsuzluk-Bu süre değil.

Я тебя буду ждать. Вечность - это не срок.

Добавлено (2012-02-29, 11:55 PM)
Sarılmak neden güzeldir bilir misin? Çünkü sağ tarafta kalp yoktur ve orası hep boştur, sarlınca sağ tarafını onun kalbi doldurur...

Знаешь почему обнимать это так прекрасно? Потому, что с правой стороны сердца нет и это место всегда пусто. А когда обнимаешь, правую сторону его сердце заполняет...

Добавлено (2012-02-29, 11:57 PM)
Там где была любовь, уже никогда не будет дружбы

Askin oldugu yerde dostluk hic bir zaman olmayacak

Добавлено (2012-02-29, 11:57 PM)
Ne seni unutturacak kadar zaman geçecek ne de geçen zaman seni unutturmaya yetecek bırakıp gitsende unuturum sanma zaman alışmayı öğretir unutmayı asla.

Не пришло время, чтобы забыть тебя, не хватит прошедшего времени, чтобы забыть тебя, даже если ты уйдешь, бросив меня, не думай, что я тебя забуду. Время научит привыкнуть, но не забыть.

Добавлено (2012-02-29, 11:58 PM)
Любовь - это когда отпуская человека, сердце кричит: Не уходи! Я не могу без тебя! А вслух произносишь искренне: Будь счастлив и береги себя!

Aşk, sevdiğin kişinin gitmesine izin verdiğinde kalbinin ağlamasıdır.Gitme.sensiz yaşayamam.Gürültülü bir içtenlikle haykırısın; Mutlu ol ve kendine iyi bak

Добавлено (2012-02-29, 11:59 PM)
Pes etmemelisin. Kendin ve geleceğin için savaş. Güzel günlerini görebilmen için en kötülerinden geçmen gerekir.

Ты не должен сдаваться. Борись за себя и своё будущее. Для того, чтобы увидеть прекрасные дни, нужно пережить самые плохие.

Добавлено (2012-03-01, 0:02 AM)
Cünkü ben yüz güzelliğine önem vermem ben iç güzelliğe aşık bir insanım.

Я не придаю значения внешней красоте, я человек, который влюблён в красоту души.

Güle Sormuşlar:
- Neden Dikenlisin ?
- Beni Yalandan Değil Gerçekten Seven Tutabilsin Diye !

Спросили у розы
- Ты почему в колючках?
- Для того, чтобы меня смог удержать тот, кто любит по-настоящему, а не будто бы!

Добавлено (2012-03-01, 0:03 AM)
sevgililer sevmek içindir, lütfen kavga etmek için kullanmayınız.

Любимые нужны для того, чтобы их любить. Пожалуйста, не используйте их для того, чтобы с ними ссориться.

Добавлено (2012-03-01, 0:04 AM)
Parayla alınır - yatak ama uyuku değil, kitap ama akıl değil, seks ama aşk değil, İlaç ama sağlık değil, mezarlıkta bir yer ama gökte değil.

За деньги можно купить: Кровать, но не сон. Книгу, но не ум. Секс, но не любовь. Лекарство, но не здоровье.место на кладбище,но не на небе.

Добавлено (2012-03-01, 0:04 AM)
Seni bu kadar uzakta da seviyorum.yüzüne dokunma,kokunu hiisetme,seni kucaklama imkanı olmadan.sadece seviyorum.

Люблю тебя на расстоянии… Без возможности почувствовать твой запах, обнять тебя, дотронуться до твоего лица… Просто люблю…
(Джеиал Сюрея)

Добавлено (2012-03-01, 0:05 AM)
Benim için önemli olanlar aklımda. Sevdiğim insanlar hep kalbimde. Değerimi verdiğim insanlar dualarımda. Bazılar ise üç kat şanslı

Важные для меня люди в моих мыслях. Любимые - в моём сердце. Дорогие - в молитвах. А кому то повезло трижы.

Добавлено (2012-03-01, 0:05 AM)
Кadın vardır,onunla kolaydır ama onsuz daha kolaydır,kadın vardır onunla zordur ama onsuz daha zordur.

Есть женщины с которыми легко, но без которых еще легче, а есть женщины с которыми тяжело, но без которых еще тяжелее.

Добавлено (2012-03-01, 0:07 AM)
Acınmaktansa haset edilmek evladır.

Лучше пусть завидуют, чем будут жалеть.

Добавлено (2012-03-01, 0:08 AM)
atlar gibi kurtlar da tek eşlerini bulup ömürleri boyunca birlikte olurlar! Eşlerini kaybettikten sonra hasretten ölürler! Onlar ihanet etmezler!

Волки также как лебеди, дельфины и лошади, выбирают пару один раз в жизни! Потеряв свою половинку умирают от тоски! ОНИ НЕ ПРЕДАЮТ!

Добавлено (2012-03-01, 0:08 AM)
Seni sen olduğun için degil, seninle birlikte olduğumda ben olduğum için seviyorum..

Я люблю тебя не за то, кто ты, а за то, кто я, когда я с тобой..

Kusur bulmak için bakma birine,bulmak için bakarsan bulursun,kusuru örtmeyi marifet edin kendine.İşte o zaman kusursuz olursun.

Не смотри на кого-либо, с целью изъян найти, если будешь стараться найти- найдешь, чтобы скрыть его, будь искусным к себе. Вот тогда будешь без изъянов.

Добавлено (2012-03-01, 0:10 AM)
Sevmek, sevdiğin kişiyle birlikte olmak değildir unutma. Çünkü aşk; 'onunla yaşamak değil, onu yaşamaktır aslında'.

Любить - это не значит быть вместе с любимым, не забывай. Потому что любовь в общем-то это не жить вместе с ним, а жить им.

İnsan fırsatların gelmesini bekler, fırsatlarda insanın gelmesini. Fırsatlar bekler, insanlar bekler. Kazanan hep mazeret olur...

Человек ждёт, чтобы выпал шанс. Шасн же ждёт, что человек к нему прийдёт. Шанс ждёт, человек ждёт. Всегда у всех есть причина...

Добавлено (2012-03-01, 0:10 AM)
Bir kαdınα diz çöktürebilecek tek şey, mαğαzαdαki αlt rαflαrdır.

Еслинственное, что может поставить женщину на колени, - это нижние полки в магазине

Добавлено (2012-03-01, 0:11 AM)
Sen sevdiğin için sakın utanma, Bil ki utanması gereken; sevildiğini bildiği halde sevmesini bilmeyendir aslında.

Ты не стыдись того, что любишь. Стыдиться должен тот, кто знает, что любим, но при этом не умеет любить.

Sonuçta sevilen her kadın güzel bir şarkıdır.., Bütün sözlerini hatırlayamazsın belki ama melodisi aklında kalır...

В конечном счёте, каждая любимая женщина – как красивая песня... Ты можешь не помнить всех её слов, но её мелодия остаётся в памяти...

Добавлено (2012-03-01, 0:12 AM)
Hele o deniz gözlerindeki pırıltı karanlıkta yolunu kaybeden tekneleri çağıran,
fener gözlerin gülümseyince beni alıyor uzaklara götürüyor .

Блеск твоих морских глаз - маяк, зовущий в темноте затерянные корабли, твои глаза улыбнуться, забирают меня и уносят вдаль.

Seninle geçirdiğim her an filim şeridi gibi gözlerimin önüne geliyor ...

У меня перед глазами проходит каждый миг, прожитый с тобой, словно киноплёнка...

Добавлено (2012-03-01, 0:13 AM)
Bir kadını bu kadar cok arzulamak kadar güzel bir duygu olamaz hayatta

B жизни не может быть более прекрасного чувства, чем настолько желать одну женщину

Uyumak istiyorum uyuyan guzel gibi . Prens gecikirsede uykumu almis olurum.

Хочу стать спящей красавицей. Если принца не дождусь, то хоть высплюсь! )))

Eğer 'unutmak' 7 harfi yanyana getirmek kadar kolay olsaydı, biz de 5 harfi yanyana getirip 'mutlu' olurduk.

Если бы забыть было так же легко, как составить слово "забыть" из 6 букв, то мы могли бы быть счастливыми, только составив из букв слово "счастливый".

Добавлено (2012-03-01, 0:15 AM)
Seni seviyorum demek değil ki marifet, önemli olan o kelimenin tüm sorumluluklarını alabilmek.

Дело не в том, чтобы сказать: "я тебя люблю", важно уметь нести ответственность за эти слова.

Artık ne sevmek istiyorum nede sevilmek. Çünkü hep yarım kaldı sevmelerim, ve hep sahteydi sevilmelerim.

Я больше не хочу ни любить, ни быть любимой. Потому что я отдала половину себя тем, кого любила, а любовь ко мне всегда была фальшивой.

İnsanın en büyük hatası sevmek değil, Sevmeye layık olmayan birinden sevilmeyi beklemektir.

Самая большая ошибка человека не в том, чтобы любить, а в том, чтобы ждать, когда его полюбит, кто-то, не достойный любви

Dört şey geri gelmez; söylenen söz, atılan ok, geçen zaman ve kaçırılan fırsat.

4 вещи назад не возвращаются: сказанной слово, выпущенная стрела, ушедшее время и упущеный шанс.

Добавлено (2012-03-01, 0:16 AM)
İnsanlar sevilir, eşyalar ise kullanılırdı. Gün geldi eşyalar sevilir, insanlar kullanılır oldu.

Людей любят, вещи используют. Пришел такой день, когда вещи стали любить, а людей - использовать.

Evde teslimle güzel hayatı istiyorum...

Хочу красивую жизнь с доставкой на дом...

Ask bir muz kabuğudur, dikkat etmezsen ayağın değil , hayatın kayar .

Любовь - это шкурка от банана. Если не будешь внимателен, не нога, но вся жизнь твоя покатится.

Kadınlara ''ölümlerden ölüm beğen'' desen, karar veremeyip beğenemeden ölürler.

Если сказать женщине: Выбирай, как ты хочешь умереть, они так и умрут, не сумев выбрать.

BU GüZELLLiK,BU ZEKA, BU AKIL, HELE ŞU ANLAM DOLU GöZLERiN BüYüSü ALLAH BüTüN GüZELLiKLERi BiR YERDE TOPLAMIŞ. NEYSE KENDiMDEN COK BAHSETTiM SENDEN NABER?

Всю эту красоту, эту сообразительность, этот ум, даже волшебство этих полных смысла глаз - Аллах собрал все эти достоинства в одном месте... Ну да ладно, про себя я уже рассказала, ты как?

Добавлено (2012-03-01, 0:17 AM)
BEN BİR GARİP AŞIK
ELİMDE ÇATAL KAŞIK
AŞKI YEDİM BİTİRDİM
KALDI BANA BULAŞIK

Я страшно влюбилась( влюбился)
В руке у меня ложка и вилка
Съела - прикончила я любовь
И осталась мне грязная посуда...

Добавлено (2012-03-01, 0:23 AM)
Kadınları anlamak gerek yok , onları sadece sevmek gerek!

Женщин не нужно понимать, их нужно просто любить!

Не стоит слишком настойчиво интересоваться моей жизнью. она может оказаться настолько интересной, что вы разочаруетесь в своей .

Benim hayatımla bu kadar ilgilenecek bir şey yok. hayatım birden ilginç olabilir, kendi hayatından şüphe etmeye başlarsın.

Непобедимая женская логика! Не взял трубку, значит с бабами! Не в сети, значит с бабами! В сети, значит переписывается с бабами!

Değişmeyen kadın mantığı. Telefona cevap vermediyse demek ki kızlarla birlikte. İnternette çevrimdişi ise demek ki kızlarla birlikte. Çevrimiçi ise, kızlarla konuşuyor.

İki kötülükten birini seçerken, her zaman daha denemediğimi seçiyorum.

Выбирая из двух зол, я всегда предпочитаю то, которого еще не пробовала.

Bir genc kızın en güzel süsü - o'nun alçakgönlülüğü ve şeffaf elbisesidir.

Лучшее украшение девушки — скромность и прозрачное платьице.

HEY GARSON; BANA KALBIM KADAR YANIK BIR DÖNER, DÜŞÜNCELERIM KADAR KARIŞIK BIR SALATA, VE ACILARIM KADAR KOYU BIR KAHVE GETIR.

Эй, гарсон, принеси мне как мое сердце-обгоревший денэр, как мои мысли- смешанный салат, и как мои страдания-черное(темное) кофе.

Teşekkürler beni sevenlere - beni daha iyi yapıyorsunuz! Teşekkürler bana kini besleyenlere - beni daha güclü yapıyorsunuz! Ve teşekkürler beni hiç umursamayanlara - sizler kalabalık için varsınız!

Спасибо тем, кто меня любит - вы делаете меня лучше! Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее! И спасибо тем, кто ко мне вообще никак не относится - вы нужны для массовки!

Beni her yerden sil. Nafile. Nasıl olsa geceleri ruyana gireceğim...

Удаляй меня отовсюду, все равно по ночам сниться буду...

Kötü kız - iyi bir kızın her yaptığını yapabilen kızdır...AMA kat kat daha iyi yapabilen...
Bu da Benim! :)

Плохая девочка- это которая умеет делать всё тоже, что и хорошая...ТОЛЬКО намного лучше...
Это я ! :)

Erkeğe ait ev işlerini ben yapayım dedim. Kanepeye uzanıp televizyon seyrediyorum... Kuşkusuz zor, ama ne yapayım, mecburum...

Решила по дому мужскую работу сделать сама: легла на диван, смотрю телевизор...Тяжело, не спорю, но надо...

Neye aşık olduysan onu öp!

Во что влюбился, то и целуй!

Nerde zevk-orda ben varım.

Где наслаждение - там Я.

наивная

ВосточнаясказкаДата: Среда, 2012-02-29, 11:33 PM | Сообщение # 7
Постоялец
Награды: 6
Статус:
А существует ли перевод для такого выражения:

Все тайное становится явным

lenyucikДата: Четверг, 2012-03-01, 1:21 AM | Сообщение # 8
Хочу в Стамбул!
Статус:
Восточнаясказка, может вот такой вариант Вам подойдёт ?

Doğru her zaman açık olur, yani ne olursa insan her zaman doğru görebilir.

Правда всегда выясняеться, какая бы она не была, но человек всегда узнает правду.

наивная

PrensisДата: Пятница, 2012-03-02, 0:39 AM | Сообщение # 9
А тут интересно
Статус:
Дорогие переводчики. Одна девушка очень просила ей перевести эту притчу, но насколько я следила за событиями никто так и не перевел. может просто пропустили... она очень красивая. переведите пожалуйста

Четыре свечи спокойно горели и потихоньку таяли... Было так тихо, что слышалось как они разговаривают. Первая сказала: "Я СПОКОЙСТВИЕ. К сожалению, люди не умеют меня сохранить. Думаю, мне не остаётся ничего другого как погаснуть!" И огонёк этой свечи погас. Вторая сказала: "Я ВЕРА. К сожалению, я никому не нужна. Люди не хотят ничего слушать обо мне, поэтому нет смысла мне гореть дальше!" Едва она произнесла это, подул лёгкий ветерок и загасил свечу. Очень опечалившись, третья свеча произнесла: " Я ЛЮБОВЬ. У меня нет больше сил гореть дальше. Люди не ценят меня и не понимают. Они не навидят тех, которые их любят больше всего - своих близких". И эта свеча погасла. Вдруг... в комнату вошёл ребёнок и увидел 3 потухшие свечки. Испугавшись, он закричал: "Что вы делаете? Вы должны гореть! Я боюсь темноты!" Произнеся это, он заплакал. Взволнованная четвёртая свеча, НАДЕЖДА, сказала: "Не бойся и не плачь! Пока я горю, всегда можно зажечь и другие три свечи".

lenyucikДата: Пятница, 2012-03-02, 1:44 AM | Сообщение # 10
Хочу в Стамбул!
Статус:
@@@

Biz sevildiğimizde mutlu oluyoruz. Biz aldatıldığımızda daha akıllı oluruz. Biz ihanet edildiğimizde güçlü oluyoruz. Bize kıskandığında demek hayat güzüldir. Sen uyandığında sevdiğin erkeğin varsa demek ki her şey geçmişte kaldı.

Если нас любят, то мы становимся счастливыми, если нам ИЗМЕНЯЮТ мы становимся мудрее, если нас предают, то мы становимся сильнее, если нам завидуют, то значит жизнь удалась. если ты проснулась, а рядом любимый то значит все позади...

наивная

ecnhbwfДата: Пятница, 2012-03-02, 11:08 AM | Сообщение # 11
Рад общению
Награды: 2
Статус:
Почему люди так мгновенно становятся чужими? Почему в людях нет элементарного прощения, понимания....а только ненависть и абсолютное безразличие к тому что было дороже всего...почему сначала ты отдаешь человеку всё, а он не воспринимает это как ценность...почему ты предан человеку до последнего а он думает что ты недостойная...почему люди меняются ради любви а другие этого не видят...почему так тяжело любить когда тебя не любят...

İnsanlar neden o kadar çabuk yabancı oluyor?Neden insanın anlayışı ve bağışlaması yok?Sadece nefret ve ilgisizlik var.Neden insana her şeyi veriyorsun ve o buna değer vermiyor...Neden insana sonuna kadar sadıksın ve o düşünüyor ki sen layık değilsin...Neden insanlar aşk için değişiyor ve başkalar bunu görmüyor...Neden seni sevmediğini insanı sevmek o kadar zor...

lenyucikДата: Пятница, 2012-03-02, 2:13 PM | Сообщение # 12
Хочу в Стамбул!
Статус:
Nerede karşılıklı sevgi ve saygı varsa, orada itimat ve itaat vardır. İtimat ve itaatin olduğu yerde disiplin vardır. Disiplinin olduğu yerde huzur, huzurun olduğu yerde başarı vardır.
[Mustafa Kemal Atatürk]

Там, где есть взаимная любовь и уважение, есть доверие и послушание. Где есть доверие и послушание, есть дисциплина. Где есть дисциплина, есть покой. Где есть покой, есть успех.
[Мустафа Кемаль Ататюрк]

Добавлено (2012-03-02, 3:13 PM)
@@@

Özgürlüğü elinden alınan çocuğa büyük derler - Взрослый - это ребенок, у которого отняли свободу.

наивная

ecnhbwfДата: Пятница, 2012-03-02, 10:26 PM | Сообщение # 13
Рад общению
Награды: 2
Статус:
когда деревья перестанут качаться, когда завянут все цветы, тогда забуду тебя...
Когда умрут сердца людей и утеряют чувственность, когда огонь охладеет, тогда забуду тебя...
Скучаю по тебе ночами, ты стал душой моей и жизнью, струной и мелодией-останься рядом.
И не верь сердцу моему,если оно скажет,что сможет забыть тебя.
В сердце моем скрыто много тайн, И ты-большая тайна сердца моего.
Любовь останется ,сколько бы ни пришлось терпеть-я буду ждать тебя.
И даже если время нас разлучит и были рождены мы в разных концах света, Я не забуду того,что было,и не забуду тебя

Ağaclar salanmayı bittiğinde,
Tüm çiçekler pörsüdüğünde
Seni unutacağım...
İnsanların kalpleri öldüğünde ve duygusalığı kaybettiğinde,
Ateş soğuduğunda,
Seni unutacağım...
Seni geceleri özlüyorum,
Canım ve hayatım oldun,
Telim ve motifim - yanımda kal.
Ve seni unutabildiğini kalbim söylerse,
Ona inanma.
Kalbimde çok sır gizli,
Ve sen - kalbimin büyük bir sırısın.
Ne kadar sabretmeme rağmen
Aşk kalacak - seni bekleyeceğim.
Zaman bizi ayrırsa
Ve dünyanın ayrı yerinde doğarsak,
Bizde olduğunu unutmam ve seni de unutamam!

Добавлено (2012-03-02, 11:24 PM)
Люди, любите, храните, ждите
Просящему дайте, своим врагам прощайте.
Надежу не убейте. В Бога верьте
Всем сердцем искренне верьте. Почитайте родителей
Прощенья просите у тех, кого обидели, кого ненавидели
Когда совсем один. Когда всё сломано
Чтоб ты вставал и дальше шёл с любимой, делил всё поровну
Ты вспоминал..о силе с выше
Вспоминай, оставшись в мире одним
От брата своего не отвернитесь. Освободитесь
На жизнь свою обернитесь
В Мире будь самим собой
Жить неторопись. Любить. Хранить. Ждать. Прощать. Отдавать
Ценить. Почитать. Верить истинно, всей душой, искренне живите Вы

insanlar, seviniz saklayınız bekleyiniz,
isteyene veriniz düşmanlarını affediniz,
umudunu kırmayınız. tanrıya inanıp
bütün kalbinle inanınız. annelerine saygı gösteriniz.
küstürenler ve nefret edenlerden özür dileyiniz.
kuru başına kaldığında her şeyin kırıldığında
ayağa kalkıp sevgiliyle gitmeye devam et ve onunla her şeyi eşitçe bölüştür.
tanrısal güç hakkında aklına getir.
dünyada tek başına kaldığında hatır.
kardeşinden yüzünü çevirmeyiniz. kurtulunuz.
kendi hayatına dönünüz,
kendin kendinle barışla kalınız. samimi yaşayınız.
yaşamakta acele etmeyiniz. seviniz, saklayınız, bekleyiniz, affediniz, veriniz.
değer veriniz, saygı gösteriniz. candan yürekten asıl inanınız

Добавлено (2012-03-02, 11:26 PM)
Çok Çeşitli Bir BIÇAK Koleksiyonuna Sahibim,SIRTIMDA Sergiliyorum
У меня есть большая коллекция ножей в спину……

O bana bir şey hediye etmiş. Ama buna bile adı koyamıyorum. İçimde bir şey oynatmış.O şeyin varlığını bile tahmin etmemiştim. Bana o kadar çok şeye öğretmiş.ve de bu en önemli olan. Ve de ben onu çok sevdiği ve hala sevenlerden tekim. O hayatımın parçasıdır. Ve de öyle hep kalacak. Her zaman...
Он подарил мне нечто, чему трудно даже подобрать название. Расшевелил во мне что-то, о существовании чего я даже не подозревала...он научил меня так многому, а это самое главное,и я едиственная кто любила и до сих пор любит его по настоящему сильно...Он— часть моей жизни. И всегда будет ею. Всегда..

PrensisДата: Понедельник, 2012-03-05, 8:57 PM | Сообщение # 14
А тут интересно
Статус:
Четыре свечи спокойно горели. Было так тихо, что можно было услышать их разговор. Первая сказала: "Я СПОКОЙСТВИЕ. К сожалению, люди не умеют меня сохранить. Я гасну. И огонёк этой свечи погас⠠ Вторая сказала: "Я ВЕРА. К сожалению, я никому не нужна. Люди не хотят ничего слушать обо мне. Нет смысла мне гореть дальше!" Подул лёгкий ветерок и загасил свечу. Очень опечалилась третья свеча: " Я ЛЮБОВЬ. У меня нет больше сил гореть. Люди не ценят меня и не понимают. Они ненавидят тех, которые их любят больше всего - своих близких". И эта свеча погасла. Вдруг... В комнату вошёл ребёнок. Он увидел 3 потухшие свечи. Испугался. Закричал: "Что вы делаете? Вы должны гореть! Я боюсь темноты!" Малыш заплакал. Взволнованная четвёртая свеча, НАДЕЖДА, сказала: "Не бойся и не плачь! Пока я горю, всегда можно зажечь и другие три свечи".
4 tane mum varmış ve bu mumlar yanıyorlarmış ve o kadar sessiz, hatta sohbetleri duyuluyormuş. Birinci mum ben Sakinliğim diye söyledi. Maalesef insanlar beni anlamaz. İşte ben sönüyorum.Ve de o mumun alevi sönmüş. İkincisi ben İnancım diye söyledi. Maalesef kimsenin bana ihtiyacı kalmadı. İnsanlar benim hakkında bile konuşmak istemezler. yani artık yanmak için bir anlamı kalmadı... Hafif rüzgar …esip mumu söndürmüş.… Üçüncü mum çok üzgün oldu. Ben Sevgim diye söyledi. Artık yanmak için güçüm kalmadı. İnsanlar bana değer veremezler ve beni anlamazlar. Onları en çok sevdiklerine yani özel birilerine kın besler.ve o mum da sönmüş. Çocuk birdenbire odaya girdi. 3 sönülmüş mumu görüp korktu. Ne yapıyorsunuz? Siz yanmalısınız! Ben karanlıktan korkuyorum diye bağırdı çocuk. Çocuk ağlamaya başladı. Heyecanlı dördüncü mum Umut ismile Korkma ve ağlama. Ben yanacağıma kadar sen başka üç mumları yakabilirsin diye söyledi...

Переведите пожалуйста

В твою судьбу я даже не вошла...Я мимо проходя лишь улыбнулась...И даже непонятно кем была...Увидев взгляд Я просто обернулась... Визит мой для судьбы твоей лишь миг...Так даже лучше...тихо и без боли...Хочу лишь знать,что ты со мной постиг? Каким был вкус моей щепотки соли..?

esmergulumДата: Понедельник, 2012-03-05, 10:33 PM | Сообщение # 15
Знаток
Награды: 522
Статус:
Quote (Prensis)
В твою судьбу я даже не вошла...Я мимо проходя лишь улыбнулась...И даже непонятно кем была...Увидев взгляд Я просто обернулась... Визит мой для судьбы твоей лишь миг...Так даже лучше...тихо и без боли...Хочу лишь знать,что ты со мной постиг? Каким был вкус моей щепотки соли..?

Kaderine bile girmedim. Yanından geçerken ancak gülümsedim.Kimdim belli değildi. Bakışı görünce ben işte döndüm. Kaderin için benim ziyaretim ancak an gibidir. Böyle bile daha iyidir. Sessiz ve acısız. benimleyken neler fehmettin diye ancak bilmek istiyorum. Tuzumun ] çimdiğinin tadı nasıldı?

Тут не уверена. Еще плохо получаеться у меня переводить поэззию и философию)

gamsiz hayat

BirTekSenДата: Пятница, 2012-03-09, 1:54 PM | Сообщение # 16
ФотоВспышка
Статус:
Можно мне тоже перевод попросить, у самой ровный не выходит.

Мужику нужно много женщин только тогда, когда все они никуда не годятся. Мужик может вообще личность свою утратить, если будет слишком сильно хрен@м по сторонам размахивать.

Всё хорошее, что было в наших отношениях, походило на крысу, которая расхаживала по моему желудку и грызла внутренности.

Все воображают себя особенными, привилегированными, исключительными. Даже уродливая старая перечница, поливающая на крылечке герань.

Я пытался убедить себя, что чувство вины – просто своего рода заболевание. Что именно люди без вины добиваются в жизни прогресса. Люди, способные лгать, обманывать, люди, всегда знающие, как срезать угол.

Добавлено (2012-03-09, 2:54 PM)
Полезный совет мужчинам. Прежде чем назвать женщину Зайкой, подумай, хватит ли у тебя капусты и не подведёт ли морковка.

lenyucikДата: Воскресенье, 2012-03-11, 10:16 PM | Сообщение # 17
Хочу в Стамбул!
Статус:
İyi dost kara gunde belli olur - "хороший друг познается в черный день" (Друг познается в беде)
Körle yatan şaşı kalkar - с кем поведешься, от того и наберешься
Son gülen iyi güler - хорошо смеется тот, кто смеется последним.
Acele yürüyen yolda kalır -"торопливый не осилит дороги" (тише едешь дальше будешь)
Açık yaraya tuz ekilmez - "на открытую рану не сыплют соль" (не сыпь соль на рану)

Dilin kemiği yok - язык без костей
Borcun iyisi vermek, derdin iyisi ölmek - долг платежем красен
Bügünün işini yarına bırakma- не откладывай на завтра то, что можешь сделать сегодня
Vakit nakittir- время – деньги
Her şakada bir gerçeklik var - в каждой шутке есть доля правды
Boş gezen boklu örmeyi tez bulur - не ошибается тот, кто ничего не делает
Ne ekersin-onu biçersin - что посеешь,то и пожнешь
Herkes bildiğini okur - у каждого своя правда
Öperken ısırır - мягко стелят, да жестко спать
Bir elin nesi var, iki elin sesi var- один в поле не воин (одна голова хорошо, а две лучше)
El eli yıkar, iki el de yüzü -рука моет руку, а две руки лицо (рука руку моет)
İki dinle bir söyle или İki ölç, bir biç - семь раз отмерь один раз отрежь (дважды выслушай один раз скажи или дважды отмерь один раз сшей)
Bir taşla iki kuş vurmak - "одним камнем убить двух птиц" (одним выстрелом убить двух зайцев)
Alın terlemeyince mal kazanılmaz - "пока лоб не вспотеет, добра не заработаешь" (без труда не вытащишь и рыбку из пруда)
Ağlamak akçe etmez - "плачь денег не принесет" (слезами горю не поможешь)

Добавлено (2012-03-11, 11:16 PM)
Не совсем обычные пословицы:

Acele işe şeytan karışır - "в спешное дело дьявол вмешивается" (поспешишь- людей насмешишь)
Çürük iple kuyuya inilmez // Dibi görünmeyen sudan geçme - "не спускайся в колодец на прогнившей веревке" (не видя броду, не суйся в воду)
Acıkmış kudurmuştan beterdir - голодный человек хуже сумасшедшего
Aç kalmak borçlu olmaktan iyidir - лучше остаться голодным, чем быть должником
Adamın yüzü değil, özü güzel olsun - пусть не лицо человека, а его внутренняя сущность будет красивой
Acınmaktansa haset edilmek evladır - лучше пусть завидуют, чем будут жалеть
Adam adamı bir defa (kere) aldatı - человек человека один раз обманывает
Ağladım başaramadım, güldüm günümü geçirdim - заплакал-не справился, засмеялся-день прожил
Ağlamakla yar ele girmez (geçmez) - слезами любимую/ого не добьешься
Ağrısız baş yastık istemez - здоровая голова подушки не требует
Akıllı düşününceye kadar deli oğlunu everir - пока умный думает, и как женить своего сына, дурак своего женит
Akıllı züğürt kara gün görmez - умный бедняк черных дней не увидит
Akıllı tez kocar - умный быстро взрослеет (стареет)
Akıllı bildiğini söyler, deli söylediğini bilmez - умный говорит то,что знает, а дурак не знает,что говорит
Ağlama ölü için ağla diri için - не плачь по покойнику, а плачь по живому
Ağaç sevgisi olmayanda evlat sevgisi olmaz - у того, кто не любит деревья, и к детям любви не будет - самая необычная, на мой взгляд, турецкая мудрость))

наивная

PrensisДата: Воскресенье, 2012-03-11, 10:55 PM | Сообщение # 18
А тут интересно
Статус:
Прежде чем осуждать меня, возьми мою обувь и пройди мой путь, попробуй мои слезы, почувствуй мою боль, наткнись на каждый камень, о который я споткнулась… И только после этого скажи, что ты знаешь, как правильно жить…".

beni yargılamadan önce benim ayakkabılarımı giyip benim geçtiğim yollardan geç, benim gözyaşlarımı tat, yaşadığım acıyı hisset, benim takıldığım her taşa takıl, ancak ondan sonra hayatı doğru yaşayabilirim de..

Добавлено (2012-03-11, 11:35 PM)
очень сложно говорить "я люблю тебя" после предательств, лжи, и нулевых реакций.очень сложно говорить "верю" после того, как тебя бросали самые любимые и дорогие тебе люди, которые когда-то твердили, что никогда тебя уже не оставят.

Ihanetten, yalandan, ilgisizlikten sonra "seni seviyorum" demek cok zordur. Soylemek "inaniyorum" zordur, cunku en sevdigi ve degerli insanlar seni bir anda biraktilar, daha once asla birakmayacak diyorlarmis..

Добавлено (2012-03-11, 11:38 PM)
хочу к тебе... на чай... на фильм... на разговор... в объятия... под одеяло... все равно как..., но только к тебе...

Yanına gelmek istiyorum... çayı içmek.... filmi izlemek... sohbet etmek... sarılmak... batanyonun altında yatmak için... farketmez ne yapmak yani, ama sadece yanında olmak zaten...

Добавлено (2012-03-11, 11:41 PM)
чудеса, я вас жду! вы всегда будете желанными гостями у меня! приходите ко мне и к моим близким каждый день!я вас с другими чудесами познакомлю

Mucizeler, sizi bekliyorum! Siz her zaman istenen bir misafirler oluyorsunuz! Bana ve benim yakin insanlara gelin her gun! Ben sizi diger mucizeler ile tanistiririm

Добавлено (2012-03-11, 11:42 PM)
-как же много хороших людей!
-нужно всегда уходить красиво,чтобы не было стыдно вернуться.
-хорошо вот маме..она за папу замуж выходила...а мне вот за чужого дядьку придётся
-иногда мечты сбываются не так как нам хотелось,а даже лучше
-я держу в ладошках солнце.я дарю его друзьям.улыбнитесь...это ж просто...лучик солнца-это вам!

O kadar cok guzel insanlar var!
Her zaman guzel gitmek lazim, sonradan donmek ayip olmasin
Annem baba ile evli olmus.. ya ben yabanci ile evlebnmek zorundayim
Bazen dilegimiz gerceklesiyorlar istedigimiz gibi degil, daha guzel oluyorlar
Elimde gunes tutuyorum, arkadaslarima veriyorum, gulumseyin, o cok kolay, nur tanecik - size icin!

Добавлено (2012-03-11, 11:44 PM)
если над вами постоянно смеются-значит вы приносите людям радость!
-делайте вещи,которые вам нравятся,гоните прочь мысли,которые делают вас несчастными.
-в подарке важна не цена,а искренность чувств
-всегда находите время,чтобы просто поговорить друг с другом

Eger sizden surekli guluyorlar, demek ki siz insanlara sevinc getiriyorsunuz!
Sevdiginin isleri yapin, kotu dusuncileri sizi mutsuz edilen kendinden kovun
Onemli olan hediye de - sammimi hisleri, fiyat degil
Birbirinizle konusmak icin her zaman vakit ayrilin

Добавлено (2012-03-11, 11:51 PM)
1)Услышать хочешь, как люблю? Мне трудно рассказать словами… Гораздо проще объяснить ... Глазами, нежностью, губами…

nasıl sevdiğimi duymak ister misin? benim için sözlerle anlatmak zor. gözler, şefkat, dudaklar ile açıklamak daha kolay.

2) Скучаю! Думаю о чём угодно. Например, о тебе. Или о тебе. Или вообще о тебе....

özledim. her hangi bir şeyi düşünüyorum. mesela senin hakkında yoksa senin hakkında yoksa genellikle senin hakkında.

3)Сколько звездочек на небе, сколько камушек на дне, столько любовных поцелуев посылаю я тебе!

gökyüzünde yıldız deniz debinde taş olduğuna kadar aşk öpücüklerini sana gönderiyorum.

4)Я только что вышла из душа. У тебя есть минута, чтобы не дать мне одеться ;)

yeni duştan çıktım. giyindirmemem için sende bir dakika var.

Добавлено (2012-03-11, 11:54 PM)
" Единственных дважды не встречают..."

birtaneler iki sefer bulunmaz

Добавлено (2012-03-11, 11:55 PM)
Хотела стать самой лучшей - не дали… Хотела стать самой худшей - не смогла… Придется остаться неповторимой..

en iyi olmak istedim - izin vermediler. en kötü olmak istedim - yapamadım. işte emsalsiz kalmak zorundayım.

asdfghj123456Дата: Понедельник, 2012-03-12, 10:51 AM | Сообщение # 19
Продвинутый
Награды: 10
Статус:
Я не могу быть второй. Не могу быть даже первой. Я могу быть только единственной
Ben ikinci olamam. Birinci da olamam. Ben sadece tekim birtanem olabilirim.

Не надо давать надежду людям на взаимные чувства если их совсем нет ведь вы тратите их жинь на ожидание вашего ответа
Eğer insanlara karşılıklı duygular asla yok olsa, onlara umut vermeye gerekmez, çünkü onlarin hayatını sizin yanıtınızı beklemekten sarf ediyorsunuz

Дотронься до моего сердца...и я буду любить тебя искренне и безгранично,так,как никто и никогда...
Dokunursan kalbimi... ve seni asla hiç kimse sevmeden samimi ve sonsuz ben sevecem...

Один поступок может рассказать о человеке намного больше и правдивее,чем тысячи слов.
Bir davraniş insan hakkında bin kelimeler yerine daha çok ve daha doğru anlatir.

Могут ли они полюбить друг друга? Да! Если у них одна религия – Любовь!
Onlar bırbırlerını sevebılırler mı? evet! eğer onların tek dını var ve bu da Aşksa !

Я – самая счастливая женщина на свете, потому что мое счастье – это ты.
Ben dünyanın en mutlu kadınıyım çünkü benim mutluluğum sensin.

Безумно хочу прочитать твои мысли, чтобы узнать, кто я для тебя на самом деле...
Delice senın ıcın kım oldugumu bılmek ıcın dusuncelerını okumak ıstıyorum

Обещаю, я буду рядом.ты просто скажи, что тебе это надо.
söz veriyorum hep yanında olacağım sadece buna ihtiyacın olduğunu söyle bana

Одна из самых тяжелых вещей в жизни - наблюдать как тот, кого ты любишь, любит кого-то другого.
Hayatta kı en zor seylerden bır tanesı-sevdıgın bırısının baska bırını sevmesını ızlemek.

Хотела стать самой лучшей - не дали… Хотела стать самой худшей - не смогла… Придется остаться неповторимой..
en iyi olmak istedim - izin vermediler. en kötü olmak istedim - yapamadım. işte emsalsiz kalmak zorundayım.

Расстояние не ломает,а проверяет.
Mesafe kırmaz, ama kontrol eder.

Встречаться - не значит любить,а любить - не значит быть вместе.
bulusmak- sevmek degildir ama sevmek - bir olmak anlamina da gelmez.

ТРИ СЛОВА, которые заставляют жить - ТЫ МНЕ НУЖНА!… ТРИ СЛОВА,Которые заставляют вернуться - Я БУДУ СКУЧАТЬ!… ТРИ СЛОВА,Которые делают счастливей - ТЫ ТОЛЬКО МОЯ!…ТРИ СЛОВА, Которые заставляют улыбнуться - Я С ТОБОЙ!… ТРИ СЛОВА,Которые заставляют сердце биться чаще - Я ТЕБЯ ЛЮБЛЮ!…Всего лишь три слова…
yaşatan ÜÇ KELİME BANA SEN LAZIMSIN diye! döndüren ÜÇ KELİME BEN ÖZLEYECEĞİM diye! daha mesut eden ÜÇ KELİME SEN SADECE BENİMSİN diye! gülümsetiren ÜÇ KELİME BEN SENİNLEYİM diye! kalbi daha çok attıran ÜÇ KELİME SENİ SEVİYORUM diye! sadece üç kelime.

Если твоя любимая девушка нравится кому-то еще,это не повод для ревности.Значит ты сделал правельный выбор.Это повод для гордости-в твоих руках чья-то мечта.
Eğer senin kızınden birise beğenırse - demek kıskançlığa bu hala sebeb değildir. Yani doğru bir seçim yapmışsin demektir. Bu gurur için bir sebeb - çünkü ellerinde birinin arzusudur.

В голове я прокручивала тысячу сценариев о том как вернуть тебя...И выбрала один самый верный...Забыть...
Başımde senin geri dönmeye icin binlerce senaryolar düşünüyordum....ve en doğrusunu seçtim....seni unutmak...

Мало человека любить,надо его понять,надо его жизнью жить,вместе с ним дышать.Слышать порою то,что нельзя сказать.Мало его найти,главное - не потерять...
Insani sevmek azdir, onu anlamak, onun hayatı ile yaşamak ve onunla birlikte nefes almak lazımdir. Bazen söylemez şeyleri duymak bilmek. Onu bulmak azdir - kaybetmemek önemlidir ...

Все люди совершают ошибки.Знаешь,ты-моя ошибка.Моя самая любимая ошибка.Мой самый любимый провал..
Hepsi insanlar hata yaparlar. Biliyor musun - sen benim hatam. Benim en sevgili hatam. Benim en sevgili çökme ...

Наверное совсем неважно-рядом ты сейчас или нет.важно,что ты есть и это главное
Belki hic onemli degil-suan yanimdasin veya yoksun. Onemli olan ki-sen varsin ve bu da onemli.

Самая красивая фраза не "я тебя люблю",а"ты мне нужна"
En guzel sozleri "ben seni seviyorum" degildir, fakat "sen bana lazimsin".

Любимый - это парень,который заткнёт поцелуем,когда говоришь,что не нужно.Согреет,когда тебе холодно.Поддержит,когда случится плохое.Голову оторвёт тому,кто тебя пальцем тронет. Пожалеет,если обидит кто.Прижмёт к себе и не отпустит,даже если попросишь.Запретит,и ты будешь его слушаться.
Sevgili - bu bana gerekmez söylediğinde, seni öpücük ile susturur bir erkek. Soğuk olduğunda ısıtır seni. Sana kötü olduğunda destek olur. Birisi sana parmağı ile dokunursa, başini kopar. Birisi seni rahatsiz ederse acınır sana. Sarılır ve birakmaz seni gitmesini istiyorsan bile. Yasaklar sana ve ona itaat edersin.

Расстояние существует для того что бы скучать, а не изменять.
Bir birini ozlemek icin mesafe vardir, aldatmak icin degil

В жизни есть только одно счастье — любить и быть любимым...
Hayatta yalnız tek bir mutluluk vardır - sevmek ve sevilmek ...

Если двум любящим сердцам суждено быть рядом – судьба их вновь соединит, наперекор разлукам и преградам.
Iki seven kalplar yanyana olması kader olursa - onları kader yeniden bağlacak, ayrılık ve engellere rağmen.

Каждый раз, когда я вижу "Мои сообщения (1)"... я мечтаю, чтобы это сообщение было от тебя..
"Benim mesajlar (1)" her görduğumde...bu mesaj senden olsun diye arzu ediyorum.

А ведь он у меня самый лучший. Он терпит мой характер. Я ему съела уже все нервы, а он терпит. Самый хороший, а главное мой
Nede olsa o en iyisi.Benim karakterime dayanıyor.Ben onun kafasının etini yedim ama o buna dayanıyor.En iyisi,önemli olan o benim...

Как бы далеко ты не был, мы под одним небом...
Sen ne kadar uzak olsanda,aynı gökyüzünün altındayız....

Я не ревную...Просто я не хочу, чтобы другая девушка была причиной его улыбки...
kıskanmıyorum...Sadece başka bir kızın onun gülümsemesine sebep olmasını istemiyorum...

Так хочется притронуться к твоим щекам. Они наверно такие теплые и нежные.. Так хочу сказать, что люблю тебя. Наверно с этого момента и началось бы чувство под названием счастье
Yanaklarını okşamayı çok arzuluyorum,sanırım yanakların o kadar sıcak ve yumuşaktırki.Seni sevdiğimi söylemek istiyorum.Sanırım bu andan itibaren,mutluluk adı altında bir his başlardı..

Я никого никогда не держу... Потому что тот, кто любит - все равно останется, а тот, кто не любит - все равно уйдет..
Ben hicbirzaman hickimseyi tutmuyorum.Cunku gercekten seven ne olursa olsun yanimda kalacaktir, sevmeyense her seye ragmen gidecektir.

Для меня одна минута с тобой – счастья, другая – ад.
Benim için seninle olduğum bir dakika mutluluk,başka bir dakika cehennemdir.

Ты — мой повод быть лучше.
Sen daha iyi olmam için sebepsin.

Я по тебе очень сильно скучаю.Очень сильно тебя люблю.Только прошу...Не возвращайся...
Seni çok özlüyorum.Seni çok seviyorum.Rica ediyorum yalnız...Geri dönme.

Меня спрашивают,скучаю ли я по тебе.Я не ответила,а просто закрыла глаза,улыбнулась и отошла...потом прошептала..."Безумно"...
onu özlüyor musun diye sordular bana. ben de cevap vermedim, sadece gözümü yumup bir gülümsedim de uzaklaştım,... sonra ''delice...'' diye fısıldadım..

Самое страшное преступление - играть с сердцем девушки, когда знаешь, что она тебя любит.
suçlarının en dehşetlisi kızın seni sevdiğini bilerek onun kalbinle oynamaktır.

Когда мы впервые встретились, я не могла себе представить, что ты станешь таким важным для меня.
ilk defa görüştüğümüz zaman benim için o kadar önemli olacağını tahmin edemedim bile.

BirTekSenДата: Вторник, 2012-03-13, 6:44 AM | Сообщение # 20
ФотоВспышка
Статус:
Запомни ты нужен тем, кто первый пишет и звонит.Остальные плевать на тебя хотели
unutma ki sen seni ilk ariyanlara ve sana ilk mesaj yazanlara lazimsin.digerlerin ise umrunda degilsin.

Я живу, как могу, каждым днем наслаждаюсь! Никого не держу, и ни в ком не нуждаюсь! Тот, кто мной дорожит, тот всегда будет рядом! А кому не нужна – то Того и НЕ НАДО...
olabildiğim gibi yaşıyorum, her günden tadını çıkarıyorum. hiç kimse tutmam hiç kimseye ihtiyacım yok. bana değer veren daima yanımda olacak. bana ihtiyaçı olmayana ihtiyacım yok.

О чем мечтаю я?.... Да просто жить!....Дышать!..Любить!..И знать ,что я любима!..И каждое мгновение ценить, поскольку наша жизнь неповторима!
neleri hayal kuruyorum? sadece yaşamayı, nefes almayı, sevmeyi ve sevildiğimi bilmeyi, ve her ana değer vermeyi çünkü eşsiz bir hayatımız var.

Форум о Турции - Турция Для Друзей » Турецкий язык » Переводы Турецкий Русский - Русский Турецкий » Перевод пословиц, цитат, афоризмов, крылатых выражений (с русского на турецкий и наоборот))
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:
Реклама
Последние комментарии
Недвижимость