• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: kalbim  
Форум о Турции | Турция Для Друзей » Турецкая музыка » Обсуждение Турецкой музыки » Еврейское происхождение Таркана: миф или реальность?
Еврейское происхождение Таркана: миф или реальность?
Верите ли Вы в еврейское происхождение Таркана?
1.Да[ 3 ][25.00%]
2.Нет[ 4 ][33.33%]
3.Мне все равно[ 5 ][41.67%]
Всего ответов: 12
BenKurtДата: 2011-03-05, 1:36 PM | Сообщение # 1
В своем интервью программе "Kalemler ve Kılıçlar" на канале SKYTÜRK известный турецкий ученый, писатель, философ Ялчын Кючук утверждает, что фамилия Tevetoğlu происходит от слова טבת (десятый месяц священного еврейского года и четвёртый гражданского, приходится на декабрь-январь григорианского календаря).

linara84Дата: 2011-03-11, 8:28 PM | Сообщение # 2
surprised Я в шоке. Просто в шоке

kalbimДата: 2011-03-11, 9:50 PM | Сообщение # 3

считаю, что тема названа немного некорректно - так как Ялчын Кючук говорит о происхождении фамилии, а не самого певца. У каждого имени и фамилии есть свои корни - мое, например, имя Анна древнееврейского происхождения, но сама я еврейкой не являюсь, так и Таркан. Поэтому голосование считаю бесполезным...

BenKurtДата: 2011-03-12, 0:34 AM | Сообщение # 4
Quote (kalbim)
Ялчын Кючук говорит о происхождении фамилии, а не самого певца

Он как раз говорит именно о еврейском происхождении Таркана и других известных личностей, а происхождение фамилии в данном случае служит аргументом...

Quote (kalbim)
имя Анна древнееврейского происхождения

Ань, я тебе страшную тайну открою... И многие мусульманские имена имеют библейское происхождение: Муса = Моисей, Иса = Иисус, Ибрагим = Авраам, Дауд = Давид и т. д... Но как по-твоему, человек, которого зовут скажем Михаил Осипович Рабинович, русский?.. Хотя встречаются у русских имена и Михаил, и Осип, но фамилия не выглядит ли для русского странновато?..

Во многих странах нацмены переняли способ образования фамилии у титульной нации. Далеко за примерами ходить не надо. У нас в России у многих народов, так же, как и у русских фамилии образуются при помощи окончаний -о(е)в, -и(ы)н и т. д. Еще пример, наши ближайшие соседи... У украинцев, белорусов, и многих восточноевропейских евреев фамилии образуются на польский манер(наследие Речи Посполитой), т. е. при помощи окончаний -ко, -ский, -о(е)вич и т. д. Просто берутся основы соответствующих языков... Если говорить про Турцию, то и здесь есть свой пример: понтийские греки. В их фамилиях распространены турецкие приставки и окончания: хадзи- (от слова "хаджи" - в греч. нет шипящих звуков) (пр.: Михалис Хадзиянис), кара- (пр.: Костас Карафотис), -оглу (пр.: Никос Папазоглу) и т. д.... Так что и в случае с Тарканом может быть то же самое...

Так вот, теперь о корректности названия темы... Тема называется не "принадлежность Таркана к еврейской нации", а "еврейское происхождение Таркана". Разница в том, что у его может быть какой-то предок был еврей, но в результате смешанных браков еврейской крови в нем осталось мало... В любом случае, пусть каждый выскажет на этот счет свое мнение.

AydostДата: 2011-03-12, 10:12 AM | Сообщение # 5
BenKurt,
esli Tarkan evrey, to ya togda begemot biggrin
nu a a esli ser'ezno, to puti Gospodni neispovedimi!
kto mojet znat, chto bilo N- noe kolichestvo stoletiy nazad.
xotya ya vse je ne dumau, no malenkiy % verotanosti ostavlu.

krasopetkaДата: 2011-03-12, 3:37 PM | Сообщение # 6
Quote (kalbim)
мое, например, имя Анна древнееврейского происхождения, но сама я еврейкой не являюсь, так и Таркан

солидарна,тезка biggrin
Quote (BenKurt)
У украинцев, белорусов, и многих восточноевропейских евреев фамилии образуются на польский манер(наследие Речи Посполитой), т. е. при помощи окончаний -ко, -ский, -о(е)вич и т. д.

с этим согласна,у самой фамилия белорусская,но еврейских корней никогда в роду не было.У сербов также фамилии на -о(е)вич заканчиваются-но это же не означает наличие у меня сербских корней biggrin

BenKurtДата: 2011-03-12, 5:09 PM | Сообщение # 7
Quote (krasopetka)
У сербов также фамилии на -о(е)вич заканчиваются-но это же не означает наличие у меня сербских корней

Этот пример не совсем удачный, поскольку суть дела не столько в способе образования фамилии, который можно проверить с помощью исторического и логического подхода, сколько в ее якобы еврейской основе. У евреев разных стран фамилии как правило адаптируются под местные условия. Например фамилии Леви, Левин, Левиев и т. п. происходят от слова "Левит" (еврейское сословие священнослужителей)... И таких примеров фамилий присущих лишь евреям масса: Хаимович, Эткинд, Варшавер, Хейфец, Маршак и т. д...

Вообще получается, что мы в рамках данной темы решаем 2 вопроса:

1)Является ли фамилия Tevetoğlu турецкой или "стилизованной" под турецкую еврейской;
2)Является ли ее носитель евреем, либо турком с еврейскими корнями или без таковых.

timurtovДата: 2014-07-04, 2:53 PM | Сообщение # 8
Цитата linara84 ()
surprised Я в шоке. Просто в шоке

:D а это очень плохо быть евреем?

Форум о Турции | Турция Для Друзей » Турецкая музыка » Обсуждение Турецкой музыки » Еврейское происхождение Таркана: миф или реальность?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Последние комментарии