• Страница 1 из 1
  • 1
Форум о Турции - Турция Для Друзей » Все о Турции » Достопримечательности Турции » Анталия Минарет Йивли
Анталия Минарет Йивли
МодераторДата: Суббота, 2009-03-28, 6:49 AM | Сообщение # 1
Знаток Турции
Награды: 130
Статус:
АНТАЛИЯ-МИНАРЕТ ЙИВЛИ

Йивли Минарет, или "минарет с каннелюрами", из-за своей оригинальной формы стал своего рода символом города. 39-метровый памятник был воздвигнут султаном Алаэддином Кейкубадом I в 1230 г., как предполагают, в ознаменование покорения Антальи. Его вершины можно достигнуть, преодолев 90 ступенек. От времени изразцы снаружи обсыпались и видна кирпичная кладка.
Примыкающая мечеть Эски Джами датируется 1372 г. Вы легко ее узнаете по шести полукруглым куполам. Ее построил эмир Мехмед-бей Хамадогу-лан — по образцу византийской церкви. За мечетью расположились 2 надгробных монумента: один небольшой — на могиле жены Баязида II (1481-1512), османского султана, свергнутого с престола младшим сыном Селимом I Грозным (1512-1520), который прославился в османской истории своей небывалой жестокостью, другой, посвященный Мехмед-бею и до нынешнего дня почитаемый народом как святыня. Немного выше мавзолей Зинджиркиран (Zincirkiran) (1379 г.) и текке дервишей Мевлеви, построенные в 1225

БактериЯДата: Воскресенье, 2009-11-22, 5:43 PM | Сообщение # 2
Знакомлюсь
Награды: 3
Замечания: 0%
Статус:
странно, что изначально минарет был построен без мечети. хотя логически должен являться её частью.
кто-нибудь знает, почему? confused

kolbaskinaДата: Воскресенье, 2009-11-22, 7:09 PM | Сообщение # 3
Başına devlet kuşu kondu
Награды: 528
Статус:
как я почитала, он не был построен без мечети. Просто предыдущую разрушили, а в 1372 построили новую, которая потом стала эски biggrin и оказалась одной из самых древних многокупольных построек Анатолии

БактериЯДата: Воскресенье, 2009-11-22, 9:39 PM | Сообщение # 4
Знакомлюсь
Статус:
kolbaskina, можешь кинуть ссылку? я тоже недавно читала (только не могу найти этот сайт), что первая мечеть была разрушена землетресением, но мои турецкие друзья меня засмеяли. они утверждают, что минарет был построен сам по себе.
это уже дело принципа cool

kolbaskinaДата: Воскресенье, 2009-11-22, 9:52 PM | Сообщение # 5
Başına devlet kuşu kondu
Награды: 528
Статус:
БактериЯ, тут ссылки активные размещать нельзя. Но я это прочитала на англоязычной странице в википедии о Yivli Minare, а потом то же самое на сайте Антальи - Antalya Büyükşehir Belediyesi Kent Portalı. eski bir Bizans kilisesi iken, Selçuk Sultanı Alaeddin Keykubat tarafından bir minare eklenerek camiye çevrilmiştir.. Minarenin yanındaki cami bilinmeyen bir nedenle harap olmuş, onun yerine bugünkü cami 1373 yılında inşa edilmiştir - сначала это была византийская церковь. А потом сельджукский султан Алаэддин Кейкубад построил минарет и сделал её мечетью... По неизвестной причине стоящая рядом с минаретом мечеть была разрушена и на её месте в 1373 году построили ту, которую мы видим сейчас.
Вот

БактериЯДата: Понедельник, 2009-11-23, 0:22 AM | Сообщение # 6
Знакомлюсь
Статус:
kolbaskina, премного благодарна. теперь стало понятно, почему отнекиваются biggrin

Форум о Турции - Турция Для Друзей » Все о Турции » Достопримечательности Турции » Анталия Минарет Йивли
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Последние комментарии
Последние темы форума