• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Malika2010  
Форум о Турции - Турция Для Друзей » Разное » Статьи и Рассказы » Сладкая соль Босфора
Сладкая соль Босфора
IgolochkaДата: Пятница, 2008-02-15, 0:20 AM | Сообщение # 1
Мимолетный
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус:
В данной книге раскрываются тонкие грани Востока. Показаны светлые и темные стороны таинственного царства. В ходе повествования автор призывает каждого найти и постичь свое счастье, а не жить в будничном "потоке".
"Дорога к настоящему счастью полна преградами. Но игра стоит свеч. Потому что постижение собственного счастья - это и есть смысл жизни. Проверено на себе..." - говорит автор, на данный момент проживающий в Стамбуле.

ErolДата: Пятница, 2008-02-15, 10:56 AM | Сообщение # 2
Продвинутый
Награды: 3
Статус:
Igolochka, Хорошо. если бы ты еще и саму книгу выложила dry

Вечная память тебе Светочка.

ЮликДата: Пятница, 2008-02-15, 1:20 PM | Сообщение # 3
Продвинутый
Награды: 2
Статус:
Igolochka, ждём!

divitaДата: Вторник, 2008-09-23, 12:17 PM | Сообщение # 4
Бывалый
Награды: 131
Статус:
ждем......)

KinoZveZdaДата: Вторник, 2008-09-23, 4:05 PM | Сообщение # 5
Постоялец
Статус:
Как бы я хотела вам помочь, чтобы все её прочитали...но как? книга потрясающая... слова автора... как он передаёт дух Стамбула.. это просто шикарно))))

Bu kız saf kötülük yok içinde))

KinoZveZdaДата: Вторник, 2008-09-23, 4:14 PM | Сообщение # 6
Постоялец
Статус:
Safira, у меня есть книга. но она не в электронном варианте, а в напечатанном...

KinoZveZdaДата: Вторник, 2008-09-23, 4:21 PM | Сообщение # 7
Постоялец
Статус:
Safira, ваааааааааахх.. там 256 страниц)))))
я вчера пыталась найти эти записи из книги в ЖЖ у Сафарли. но там только "Туда без обратно", а "Соли" как назло нет:(((((((((

KinoZveZdaДата: Вторник, 2008-09-23, 4:34 PM | Сообщение # 8
Постоялец
Статус:
Вот я тоже нашла отзыв.....
я большой любитель Турции, да и Востока вообще! Я много раз в Интернете натыкалась на эту книжечку, люди очень хвалили её и рекоммендовали прочитать. Читать я вообще впринципе не очень любила, но в связи с последними событиями (муж не отличался культурой) появилось дикое желание читать и привести свою речь тем самым в порядок. Вообщем духовное акультуривание я решила начать именно с Эльчин Сафарли. И обложечка аппетитная, и про Истанбул... интересно. Нашла я информацию, что можно купить это всё в Доме книги на Тверской,8. Приехала, купила, довольнаяяяяя))) Села читать, прочитала за 3 дня, крупным почерком написано, всё удобно, НО:

-То, что меня не впечатлило:
1. Автор азербайджанец, а не турок. Кому-то может быть и всё равно, а меня это сразу оттолкнуло как-то, хотя я ничего не имею против Азербайджана, но постоянные вкрапления из бакинской жизни не дали мне полностью прочувствовать атмосферу Турции.

2. Слова, на которые даны сноски, неправильно в нескольких случаях написаны, например суп это чёрба, но не шорпа, это самая милая опечатка. Так иногда написано, что аж взгляд режет.

3. Я ни разу не была в Истанбуле. Очень бы хотелось, но судьба ещё ни разу туда не закинула. Самой неудобно. Вроде такой ярый любитель Турции, а в таком городе не была! Захватывает читать конечно про то место, где был и представляешь себе как там всё.

4. Это относится и к плюсу и к минусу. Мне не понравилось что уж очень много внимание уделено запахам, ЕДЕ. Постоянно готовят, постоянно. Я не кулинар, но про турецкую еду знаю, что она реально очень специфическая, острая, и как автор говорит после всего съеденного спасался Айраном))) Но я пыталась себя настроить на расслабляющую волну и проникнуться атмосферой Босфора. К плюсу я отношу то, что описывается всё очень красиво, много, но КРАСИВО. очень сладко, фиалетово-баклажанно-ванильно.

5. Не люблю время года осень. Город описывается очень грустным, апатичным даже, я бы сказала. Хотя Турция любая прекрасна, но картина нарисовалась всё равно пасмурная. Хотя автор призывает верить в мечту и всё сбудется.

6. Много грустных событий. Как я читала в отзывах до прочтения, что в книге отражаются не только радужные стороны, но и грустные. Но я радужных увидела очень очень очень мало. Просто сейчас такой период времени, когда хотелось прочесть что-то, то что написано на большем подъёме.

7. Любовь в рассказе. Ну я так скажу, всегда употребляются красивые эпитеты (как и во всём рассказе) У нас такая любовь... и эпитеты снова "ванильно-сладкая" и тд. Но я не увидела сюжета, просто отрывки из жизни, показан факт любви к собаке, к женщине, к матери, но не показано действий, экшана, о любовной сцене я уже и не говорю, эти моменты как раз описываются, хотя всё равно не то. Описывается лишь манера, вкус поцелуев, но чего-то не хватает (опять же, по моему мнению)

-То, что меня впечатлило:

1. Красивая обложка. Запах страниц. Цена книги)))

2. То, что положено начало моему чтению именно с такой очень даже неплохой турецко-восточной книги (я много читала до этого русской литературы, но из восточных авторов - первая она, не забуду)

3. Её приятно читать, понимая, что ты разделяешь любовь к Турции вместе с автором. Прекрасно чувствовать от человека, написавшего эту вещь, то же, что чувствуешь сама.

4. В одном эпизоде там появился старик-торговец из Диярбакыра. Родина моего ex-boyfrienda))) Люблю читать про курдов. Там сравнение, что курды для турков, то же самое, что Чечня для Москвы. Да, тоже самое нам с подругой говорили и местные. Но сердцу не прикажешь. Он был моим ашкымом долго)))))

5. Приятно узнавать о мелочах, о которых раньше не знал, про свадебные обычаи и тд., про природу Босфора, хотя лучше наверное увидеть, чем читать, но пока такой возможности нет - берем информацию из книг.

Я не жалею о прочтении "Сладкая соль Босфора". И название аппетитное, и обложечка cok iyi, лишним не будет, читается легко. Спасибо тем, кто посоветовал прочитать, могу теперь тоже чувствовать себя просвещённой в данной области))))) © KiSAoNe

KinoZveZdaДата: Вторник, 2008-09-23, 4:39 PM | Сообщение # 9
Постоялец
Статус:
Safira, не знаю. мне всё понравилось))) не замечала никакие недостатки... всё слишком хорошо)))))) я постараюсь что-нибудь придумать..

KinoZveZdaДата: Вторник, 2008-09-23, 4:47 PM | Сообщение # 10
Постоялец
Статус:
Safira, ничего)) я куплю)) очень стало интересно))) спасибо за совет)

VikiДата: Среда, 2008-10-08, 1:21 PM | Сообщение # 11
Всем привет
Награды: 2
Статус:
Safira,
Огромное спасибо за отрывок...Безумная мечта, если не сказать навязчивая идея, любым путём отыскать эту книгу, но как на зло не получается...Я живу в Украине, здесь тоже проблематично отыскать эту книгу, но проблема заключается не в том, что этой книги ещё нигде нет, а в том, что её уже нигде нет....В каком магазине не спрошу, мне отвечают, что уже разобрали...Блин, где я была в этот момент, когда их разбирали.... cry
Честно говоря терпеть не могу читать книги в электронном варианте, но в данном случае буду безгранично благодарна за ссылку...Сама обшарила весь инет в поисках текста, но, увы и ах...

Aya-canimДата: Вторник, 2010-03-23, 10:09 PM | Сообщение # 12
Мимолетный
Статус:
шикарное произведение... güzel yazmıştı gerçekten...и "Сладкую соль Босфора" и "Любовь со дна Босфора" стоит почитать))) есть над чем поразмыслить)))

sen vardığın için korkamam artık....

МиледиДата: Вторник, 2010-09-14, 11:07 AM | Сообщение # 13
Мимолетный
Статус:
Девочки добрый день)) ищу аудиокниги на восточную тематику- очень улеклась сначала Мемуары принцесы, сожженная заживо. Если кто найдет скинте пожалйста ссылочку) Буду очень рада)

JuliyaДата: Вторник, 2010-09-14, 12:03 PM | Сообщение # 14
Рад общению
Награды: 7
Статус:
если нужна сама книга еще - могу выложить (Сладкую соль Босфора).

kolbaskinaДата: Среда, 2010-09-15, 0:24 AM | Сообщение # 15
Başına devlet kuşu kondu
Награды: 528
Статус:
Juliya,
книга уже давно выложена здесь

Форум о Турции - Турция Для Друзей » Разное » Статьи и Рассказы » Сладкая соль Босфора
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Последние комментарии
Последние темы форума