• Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Malika2010  
Форум о Турции - Турция Для Друзей » Разное » Статьи и Рассказы » Притча (современная)
Притча
-=Leksa=-Дата: Понедельник, 2008-09-22, 7:55 PM | Сообщение # 21
Знакомлюсь
Награды: 7
Замечания: 0%
Статус:
Ni-ka, Я это уже слышала..Но очень красиво, мне нравится до безумия просто! smile

Верните меня обратно в рай...Я люблю тебя Türkiye!

Ni-kaДата: Воскресенье, 2008-09-28, 10:10 AM | Сообщение # 22
Завсегдатай
Награды: 5
Статус:
Приглашение на свадьбу sad

Один юноша очень гордился тем, что у него много друзей.

Когда он встретил свою любовь и решил жениться, подготовкой к свадьбе занимался его отец. Кроме прочего, отец также рассылал приглашения.

Пришёл день свадьбы, но никто из друзей жениха так и не пришёл. Парень и рассердился и спросил у отца:

— Почему ты не пригласил моих друзей?

Отец ответил:

— Я пригласил. Но в письма я вложил не пригласительные открытки, а записки с просьбой о помощи.

-=Leksa=-Дата: Четверг, 2008-10-02, 7:08 PM | Сообщение # 23
Знакомлюсь
Статус:
Ni-ka, где ты их берешь?
Мне очень нравится! Если есть выложи, пожалуйста, еще, если не трудно! smile

Ni-kaДата: Четверг, 2008-10-02, 8:14 PM | Сообщение # 24
Завсегдатай
Статус:
-=Leksa=-, Спасибо Дорогая happy

Привязанности искажают восприятие — Мастеру часто приходилось говорить об этом.

Однажды ученики к своему удовольствию получили великолепный пример, подтверждающий истину этих слов. Они услышали, как Мастер спросил у одной матери:

— Как поживает твоя дочь?

— Моя любимая доченька! Она так счастлива! У неё такой замечательный муж! Он подарил ей автомобиль, купил ей драгоценности, о которых она мечтала, нанял для неё слуг. Он подаёт ей завтрак в постель, и она встаёт не раньше полудня. Не муж, а настоящий принц!

— А как дела у сына?

— Ох, мой бедный мальчик! Ну и брюзгу взял он себе в жёны! Он предоставил ей всё, что она хотела: автомобиль, драгоценности, армию слуг. А она валяется в постели до полудня! И даже не встанет, чтобы приготовить мужу завтрак!

Молодой человек, пытаясь найти ответы на свои вопросы, искал людей, которые могли бы на них ответить. Со многими встречался, никто не мог ответить. Как-то он повстречался с учёным мусульманином и задал ему эти вопросы:

1. Есть ли Бог? Если есть, покажи мне его очертания.

2. Что такое судьба?

3. Почему если Дьявол сотворён из огня, он будет помещён в ад, где всё в огне, ему ведь не больно будет. Неужто Аллах это не продумал?

Вдруг, ученный нанёс ему сильную пощёчину. Молодой человек, в непонимании, спросил:

— Зачем ты рассердился на меня?

Учёный ответил:

— Я не рассердился, это был ответ на твои вопросы!

— Как это понимать?

— Что ты почувствовал, после того как я тебя ударил?

— Конечно, я почувствовал боль!

— Значит, ты веришь, что боль существует?

— Да!

— Покажи тогда мне её очертания.

— Я не могу!

— Это ответ на твой первый вопрос. Скажи теперь, вчера ты видел во сне, что я тебе нанесу пощёчину?

— Нет

— Ты когда-нибудь думал, что ты можешь получить от меня пощёчину сегодня?

— Нет.

— Это судьба. Чем покрыта моя рука, что дала тебе пощёчину?

— Кожей.

— А твоё лицо?

— Кожей.

— Так тебе было больно?

— Да, очень!

— Это ответ на твой третий вопрос.

-=Leksa=-Дата: Четверг, 2008-10-02, 10:48 PM | Сообщение # 25
Знакомлюсь
Статус:
Ni-ka, ваау...Просто обалденно... Спасибочки огромное! Читала бы их каждый день!

Ni-kaДата: Пятница, 2008-10-03, 3:49 PM | Сообщение # 26
Завсегдатай
Статус:
Урок бабочки

Однажды в коконе появилась маленькая щель, случайно проходивший мимо человек долгие часы стоял и наблюдал, как через эту маленькую щель пытается выйти бабочка. Прошло много времени, бабочка как будто оставила свои усилия, а щель оставалась такой же маленькой. Казалось, бабочка сделала все что могла, и что ни на что другое у нее не было больше сил.
Тогда человек решил помочь бабочке, он взял перочинный ножик и разрезал кокон. Бабочка тотчас вышла. Но ее тельце было слабым и немощным, ее крылья были прозрачными и едва двигались.
Человек продолжал наблюдать, думая, что вот-вот крылья бабочки расправятся и окрепнут и она улетит. Ничего не случилось!
Остаток жизни бабочка волочила по земле свое слабое тельце, свои нерасправленные крылья. Она так и не смогла летать.
А все потому, что человек, желая ей помочь, не понимал того, что усилие, чтобы выйти через узкую щель кокона, необходимо бабочке, чтобы жидкость из тела перешла в крылья и чтобы бабочка смогла летать. Жизнь заставляла бабочку с трудом покидать эту оболочку, чтобы она могла расти и развиваться.
Иногда именно усилие необходимо нам в жизни. Если бы нам позволено было бы жить, не встречаясь с трудностями, мы были бы обделены. Мы не смогли бы быть такими сильными, как сейчас. Мы никогда не смогли бы летать.

Я просил сил… А жизнь дала мне трудности, чтобы сделать меня сильным.
Я просил мудрости… А жизнь дала мне проблемы для разрешения.
Я просил богатства… А жизнь дала мне мозг и мускулы, чтобы я мог работать.
Я просил возможность летать…А жизнь дала мне препятствия, чтобы я их преодолевал.
Я просил любви… А жизнь дала мне людей, которым я мог помогать в их проблемах.
Я просил благ… А жизнь дала мне возможности.
Я ничего не получил из того, о чем просил. Но я получил все, что мне было нужно.

-=Leksa=-Дата: Пятница, 2008-10-03, 7:15 PM | Сообщение # 27
Знакомлюсь
Статус:
Ni-ka, еще раз огромное спасибо! smile Жду еще,если можно happy

Ni-kaДата: Воскресенье, 2008-10-05, 6:13 PM | Сообщение # 28
Завсегдатай
Статус:
-=Leksa=-, happy
«Прилипала»
Есть рыбка со смешным названием «прилипала». Прилипнет к камню на дне, или к рыбке какой, или к коряге и видит только то, что перед корягой. Больше для неё на свете ничего не существует.

Как-то лягушонок (а он может и в воде быть, и на суше) попытался поделиться с Прилипалой своими впечатлениями о мире. Чего он только не рассказывал!

И о том, что есть небо, и про плывущие облака. И про солнце, и про чирикающих птичек, и про стрекочущих кузнечиков, и про стремительных стрекоз.

Недоверчиво слушала Прилипала, лишь снисходительно ухмылялась.

Но тут лягушонок стал рассказывать о совсем невероятном:

— Выскочил, — говорит, — я однажды на берег и вижу: ходит там великан в трусиках и что-то ищет. Я сначала и не понял, что он высматривает. А потом вижу — головастиков, маленьких лягушат ловит. Тут он меня заметил — и ко мне! Я и утёк в воду.

Ох, как страшно было! Ноги у него не как у лягушек, — длинные. Глаза маленькие, да далеко видят. Лапы без перепонок и как змеи извиваются. У меня всё внутри до сих пор дрожит.

Усмехнулась Прилипала:

— Ну и мастер ты заливать! Нет никакого неба, нет никакого солнца, нет и великанов. Всё это выдумки твои, враки. Чем ты мне это докажешь?

— Да ты выберись из тины, вынырни на свет. Ещё не то увидишь!

— И смотреть не хочу, — важно ответила Прилипала. — Что я, бабка тёмная, чтобы в чудеса верить?

Не так ли и душа наша, как эта рыбка: к чему прилепится, так мир и видит, то в неё и входит. Прилепится к тине, так для неё ни неба, ни света нету.

Ni-kaДата: Воскресенье, 2008-10-05, 6:24 PM | Сообщение # 29
Завсегдатай
Статус:
Бизнесмен и рыбак
Как-то раз один бизнесмен стоял на пирсе в маленькой деревушке и наблюдал за рыбаком, сидящим в утлой лодочке, как тот поймал огромного тунца. Бизнесмен поздравил рыбака с удачей, и спросил, сколько времени требуется, чтобы поймать такую рыбу.

— Пару часов, не больше, — ответил рыбак.

— Почему же ты не остался в море дольше и не поймал ещё несколько таких рыбок? — удивился бизнесмен.

— Одной рыбы достаточно, чтобы моя семья прожила завтрашний день, — ответил тот.

— Но что же ты делаешь весь оставшийся день? — не унимался бизнесмен.

— Я сплю до обеда, затем иду на пару часов порыбачить, затем играю со своими детьми, после мы с моей женой устраиваем себе сиесту, затем я иду в деревеньку прогуляться, пью вечером вино и играю со своими друзьями на гитаре. Вы видите — я наслаждаюсь жизнью, — объяснил рыбак.

— Я — выпускник Гарварда, — сказал бизнесмен, — я помогу тебе, ты всё делаешь не так. Ты должен весь день рыбачить, и потом купить себе большую лодку.

— И что потом? — спросил рыбак.

— Потом ты будешь ловить ещё больше рыбы, и сможешь купить себе несколько лодок, даже кораблей, и в один прекрасный день у тебя будет целая флотилия.

— А потом?

— Потом, вместо того, чтобы продавать рыбу посреднику, ты будешь привозить рыбу прямо на фабрику, и увеличив прибыль, ты откроешь собственную фабрику.

— А потом?

— Потом ты оставишь эту богом забытую деревушку и переедешь в большой город, и, быть может, однажды ты сможешь открыть огромный офис и быть там директором.

— И сколько всё это займёт времени?

— Лет 15–20.

— И что же потом?

— А потом, — рассмеялся бизнесмен, — а потом, наступит самое приятное. Ты сможешь продать свою фирму за несколько миллионов и стать очень богатым.

— А потом?

— Потом ты сможешь перестать работать, ты переедешь в маленькую деревушку на побережье, будешь спать до обеда, немного рыбачить, играть с детьми, устраивать сиесту с женой, прогуливаться по деревне, пить вино по вечерам и играть со своими друзьями на гитаре…

-=Leksa=-Дата: Воскресенье, 2008-10-05, 7:24 PM | Сообщение # 30
Знакомлюсь
Статус:
Супер просто! smile Спасибо огромное!

Ni-kaДата: Понедельник, 2008-10-06, 6:01 PM | Сообщение # 31
Завсегдатай
Статус:
-=Leksa=-, Я тоже очень люблю притчи happy

-=Leksa=-Дата: Понедельник, 2008-10-06, 10:43 PM | Сообщение # 32
Знакомлюсь
Статус:
Ni-ka, прости если наглею, а еще есть ? shy

Ni-kaДата: Вторник, 2008-10-07, 6:44 PM | Сообщение # 33
Завсегдатай
Статус:
Фея сказала супругам: "Вы были прекрасной парой в течение 25 лет, и я хочу исполнить одно желание
каждого из вас". Сказала жена: "Я хочу попутешествовать по всему миру со своим любимым мужем".
Взмахнула фея палочкой и в руке женщины оказались билеты.
И тут сказал 50-летний муж: "Конечно, это очень романтично, но такая возможность выпадает раз
в жизни. Сожалею, моя дорогая жена, но я хочу женщину моложе меня на 30 лет". Взмахнула фея
своей волшебной палочкой и... превратился муж в 80-летнего старика. Вывод: мужчины может и
сволочи, но феи ведь женщины.

Абонент временно не доступен или находится вне зоны действия сети
Абонент временно не доступен или находится вне зоны действия сети, попробуйте позвонить позднее, абонент временно не доступен или находится вне зоны действия сети, попробуйте позвонить позднее, абонент временно не доступен или находится вне зоны действия сети, попробуйте позвонить позднее!!!!! пип… пип… пип.… По ее щекам текли слёзы, они нежно переливались на солнечном свете, такое ощущение, что девушка была уже мертвой, но нет, сердце её по-прежнему билось… Что происходит? Кто я? Что я здесь делаю? Зачем я ему звоню? Она и вправду не понимала что происходит! Ее мозг отказывался хоть что-то воспринимать. От этой всей злости и боли она так сильно сжала двух плюшевых медвежат, что у них на животике появились дырки от ее ногтей!!!
-Пошли со мной!!! Маленькое непонятное существо, но до ужаса красивое, позвало девушку!!! У этого существа были прекрасные белые крылья и голубые-голубые глаза, смотря на это, даже и мысли не возникало о боли и злобе!!!
-Пошли со мной!!! Девушка не как не отвлекалась, она так же лежала в одной позе, даже не моргая!!!
-Существо подошло еще ближе, ну пошли же, но так же реакции ни какой не было.
Существо вплотную подошло к девушке и тихо-тихо прошептало ей на ушко – пошли, я помогу тебе избавиться от боли!
Вдруг девушка будто ожила, она посмотрела на существо, и спросило – кто ты?
-Я Ангел.
-Ангел? Но почему ты здесь?
-Я пришел, что бы помочь тебе!!!!
-Я не звала тебя. Уйди, сейчас я никого не хочу видеть!
Ангел нежно-нежно улыбнулся, взял ее за руку и сказал:
-Знаю, поэтому я здесь, я помогу тебе, я знаю, почему ты плачешь, знаю, что сердце твоё разрывается на две части, знаю, откуда у тебя эти медвежата! Тебе одного подарил Влад, а другого Антон! Я пришел помочь!
-Ангелочек, миленький помоги же мне, что же ты стоишь, делай, зачем пришел, давай взмахни крылом и всё у меня пройдет, поцелуй меня в мою щеку, и я всё забуду, ну же давай!!!!
Ангел так сильно рассмеялся, что чуть на колени не свалился: - Какая ты еще глупая!!!
-Пошли я помогу.
-Куда мне идти мой спаситель?
-Иди на самый верх твоего дома, на самую крышу, твоего небоскрёба, там мы и встретимся!
Девушка сразу же побежала на самый верх своего дома, она даже не успела одеться, только халат накинула, но своих двоих медвежат она не как не могла забыть, и конечно взяла их с собой!
Ангел ты тут? - тихо спросила она!
На улице было -5, на бедной девушки был только один шелковый халат. Её всю трясло от холода, но она как будто этого не замечала, только сильнее прижимала медвежат к груди. Шаг за шагом ее ноги становились всё синее и синее, лицо можно было сравнить только с самым первым, чистым снегом, волосы девушки постоянно закрывали ей лицо, и она практически не видела куда шла, вдруг она услышала голос!
-Быстро же ты добежала!!! - ехидно произнёс Ангел
-Я бежала сюда, как могла, что мне надо сделать миленький??? Мне очень больно!!!
-Тебе холодно?
-Нет! Сердце болит!!! – у девушки на глазах опять появились слёзы!!!
Ангел взял ее маленькую замершую ручку и подвел к самому краю! – вот!!!
-Что вот? – удивлено спросила девушка
-Твоё спасение! – сказал ангел
-Нет, ангел ты что, я не могу, а как же мои друзья, моя любимая мамочка она же останется одна, наш папа умер 3 года назад, я одна у нее осталась!!! – девушка вырвала руку из руки ангела и отошла от края.
-Не бойся божье создание, все вы там скоро окажитесь, годом раньше, годом позже, а так ты еще от мучений избавишься!
-Ты уверен Ангел??? – испуганно спросила девушка.
-Конечно, давай, ну, не бойся!!!!
-А как же Антон и Влад?
-Ты им не нужна они найдут других!!!!
И тут девушка не выдержала, эти последние слова были для нее раковыми, скинув с себя, халат и укрыв ими медвежат, она разбежалась и прыгнула вниз!!! Ангел еще долго стоял и смотрел вниз улыбкой, вдруг он снял крылья, протер глаза и оказался смертью.
-Еще одна глупая наивная дурочка, ты им была нужна всем как воздух, особенно маме, но ты подчинилась боли и злобы!!!!!
Прошло уже много времени, но двое медвежат до сих пор лежат на той самой крыше прикрытые тем самым халатом, а мама, Антон, Влад и другие люди, кто знал эту девушку, каждую неделю приносят, по новому букету цветов, и каждый из них винит себя в душе. Зато что не смогли ей дать понять, как она им была необходима!!!!

P.S каждый из нас когда-то был в похожей ситуации, сердце так же разрывалось на две части, но помните, никогда не делайте глупости из за любви, ведь любовь-это и есть самая настоящая большая глупость!!!!!!!!!!

-=Leksa=-Дата: Четверг, 2008-10-09, 6:14 PM | Сообщение # 34
Знакомлюсь
Статус:
Вау...Вторая грустная очень, но красивая...и правдивая

SquirrelДата: Четверг, 2008-10-09, 9:10 PM | Сообщение # 35
Знакомлюсь
Награды: 1
Статус:
-=Leksa=-, Ni-ka, притчи- это здорово, полностью с вами согласна! Каждая несет в себе глубокий смысл, над которым стоит задуматься! Они прекрасны! happy

Ni-kaДата: Воскресенье, 2008-10-12, 12:20 PM | Сообщение # 36
Завсегдатай
Статус:
Дом любви
Много-много лет назад, когда не было еще этого мира и людей в нем, была одна история, и рассказывала она о том, что будет когда-нибудь мир, который мы теперь знаем, и будут в нем море и небо, деревья и животные, и даже машины, часы и мороженое. И, конечно же, будут люди, а у них - дети.
Но кто же рассказал эту историю раньше, чем появились люди и дети?
Был Единственный, кого так и звали - “Единственный”, вот Он и рассказал эту историю. И Он был, и есть сейчас, и будет всегда, и это - огромное таинство. Эта тайна - как все наши мысли, как все, что мы чувствуем, как все вещи, которые мы видим, слышим и запах которых ощущаем, тайна настолько великая и грандиозная, что это невозможно себе представить. Но когда Единственный рассказывал эту историю, еще не было людей, и не было мира, и даже не было времени и часов.
Вот как начиналась история:
“Давным-давно был Дом, который был весь из света. Дом был прекрасен, и каждый, кто смотрел на него с близкого расстояния, мог увидеть, что свет состоял из множества искр, соединённых в одно целое в этом простом и красивом месте. Это место было прекрасно, как смех, и каждая искра была, как самая большая радость, которую чувствуют сердцем. И даже больше, как чувство, когда чего-нибудь очень хочется, или как нежное объятие, или как мягкое облако, или как сладкий шоколад.
Если мы задумаемся о том, что каждая искра была, как самая большая радость в сердце, то невозможно описать, сколько радости и счастья было там, когда все искры были вместе. Это было чудесное место, чудесней не бывает, и радости не было конца”.
Все искры были разными, и каждая хотела только отдать всем остальным то, что отличало ее от них. Все отдавали, а значит, и все получали. И потому в Доме Единственного все были очень-очень радостными.
“Но однажды - рассказывал Единственный - что-то произошло среди искр. Они ощутили, что не одиноки, почувствовали, что они в Доме Единственного и что Он - такой могущественный, великий и необыкновенный. Случилось вдруг так, что они не смогли больше переносить ощущение, что они так малы, и захотели тоже стать большими и быть, как Единственный.
Они обратились к Единственному с просьбой о том, чтобы стать как Он. И Он ответил с радостью: “Хорошо!” И в одно мгновение рухнул Дом, и все искры света упали вниз, все ниже и ниже, и каждая искра превратилась в человека - в мужчину или женщину.
И вот что произошло: вся радость, которая была там раньше, рассеялась и превратилась в людей, и сразу появился мир с людьми в нем. И поэтому каждый человек в нашем мире - единственный и неповторимый. Ведь в нем существует искра света, искра радости. Но эта искра, живущая в каждом, очень мала, и очень мало в нем радости, потому что искры больше не соединены вместе в Доме Единственного. И не может каждый быть все время в радости, а иногда скучает или грустит, или сердится. И все это потому, что человек не помнит, что когда-то давно, когда не было еще мира и людей, все искры, много-много искр, были вместе в Доме Единственного”.
“Но это еще не конец истории”, - продолжал свой рассказ Единственный.
“В конце истории все люди в мире понимают, что это прекрасное место на самом деле не исчезло, а они просто забыли о нем. А когда вспоминают, то начинают его искать.
Но не на улице и не у соседей, и не в поле, и не в других странах. В глубине своего сердца начинают они искать искру. Ведь только она может вернуть их друг к другу, и вместе они снова станут светом и радостью, и так возродится Дом Единственного, который называется еще “Дом любви”. Потому что Единственный всегда только ждет свои искры и каждой указывает, как вернуться к нему. И если быть очень внимательным и хорошенько сосредоточиться, то можно почувствовать Его безмолвный призыв глубоко-глубоко в сердце, ведь каждый может стать как Один, Единый и Единственный.
А если вам расскажут эту историю перед сном, прямо перед тем, как вы ляжете спать, то это самое лучшее время, чтобы подумать о Доме любви и об искрах, которые есть в каждом человеке, знакомом и незнакомом. И в самом конце, перед тем, как заснуть, подумать о Единственном, который рассказал эту необыкновенную историю и теперь ждет, чтобы мы с вами закончили его рассказ.

-=Leksa=-Дата: Воскресенье, 2008-10-12, 8:51 PM | Сообщение # 37
Знакомлюсь
Статус:
Ni-ka, вааау...просто супер....

Ni-kaДата: Воскресенье, 2008-10-12, 10:39 PM | Сообщение # 38
Завсегдатай
Статус:
-=Leksa=-, спасибо дорогая обожаю притчи и тебя что ты их читаешь

-=Leksa=-Дата: Понедельник, 2008-10-13, 6:45 PM | Сообщение # 39
Знакомлюсь
Статус:
Ni-ka, ой ты что! Я ж наверняка не одна их читаю!)) smile
Это тебе спасибо за то что ты их выкладываешь сюда!!!!!! kiss

Ni-kaДата: Четверг, 2008-10-16, 7:46 PM | Сообщение # 40
Завсегдатай
Статус:
У одной женщины, было четверо детей. До пяти часов вечера с ними сидела няня. Однажды она сказала своей хозяйке:

— Знаете, что сегодня заявил ваш старший сын? Что мы все спим, а проснёмся только после смерти.

Ему было тогда пять или шесть лет. «Тут что-то не так», — подумала мать.

Вытирая сына полотенцем после вечернего купания, она спросила:

— О чём вы говорили с няней?

— Да о чём мы только не говорили, — ответил мальчик.

— О сне и пробуждении, — напомнила мать.

— Ах, да. Я сказал ей, что мы все спим, а проснёмся только после смерти, — слово в слово повторил он.

— Кто тебе это сказал? — поинтересовалась мать.

Сын посмотрел на неё с такой укоризной, взгляд его выражал такое сожаление, что мама задаёт настолько глупый вопрос, но все-таки ответил:

— Бог, кто же ещё!

Форум о Турции - Турция Для Друзей » Разное » Статьи и Рассказы » Притча (современная)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:
Последние темы форума
Реклама
Последние комментарии
Недвижимость