• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Malika2010  
Форум о Турции - Турция Для Друзей » Разное » Статьи и Рассказы » истории о Хадже Насреддине (пишите свои любимые)
истории о Хадже Насреддине
divitaДата: Четверг, 2008-08-21, 8:23 PM | Сообщение # 1
Бывалый
Награды: 131
Замечания: 0%
Статус:
КАК ХОДЖА УЛИЧИЛ ЖЕНУ В ОБМАНЕ

Купил ходжа утром три оки мяса и, занеся домой, пошел по своим делам. А жена позвала приятельниц и устроила им великолепное угощенье. Когда вернулся ходжа, ему она подала плов из булгура - на воде. Ходжа сказал: “Если у тебя не было, положим, времени, чтобы приготовить мясное блюдо, неужели ты не могла бросить в булгур несколько жирных кусков для придания вкуса?” На это жена ответила: “Хотела, да тут вышла история. Когда я была занята мясом, выскочила откуда-то твоя любимая полосатая кошка и все мясо съела. Я пришла, смотрю - она облизывается”. Ходжа побежал и принес весы. Он вытащил из-под мангала кошку и взвесил ее; вышло ровно три ока. Тогда он сказал жене: “Ах ты бесстыжая! Если это - мясо, куда же делась кошка? А если кошка, - где мясо?”

divitaДата: Пятница, 2008-08-22, 2:46 PM | Сообщение # 2
Бывалый
Награды: 131
Статус:
будем только рады smile

YulchonaДата: Среда, 2011-06-01, 11:53 PM | Сообщение # 3
Постоялец
Награды: 20
Статус:
Однажды, когда Ходжа сидел на берегу реки – к нему подошли десять слепцов. Они попросили перевести их на другой берег. Молла согласился, но с тем условием, что каждый из них даст по четверть таньга.
Он перевёл девять слепцов, а когда повёл десятого, то посредине реки вода подхватила слепца и унесла.
Слепцы поняли, что случилось, и подняли крик.
– Что вы напрасно шумите? – пожал плечами Ходжа, – Дайте на четверть таньга меньше и дело с концом!

Молла принес домой небольшой кусочек мяса и спросил у жены, что можно из него приготовить.
– Все, что хочешь.
– Тогда и приготовь все.

Однажды один из родственников Ходжи чем-то уж очень угодил ему.
– Проси у меня все, что хочешь, – не подумав, сказал Ходжа.
Родственник так обрадовался, что никак не мог придумать что бы такого попросить.
– Дай мне срок подумать до завтра, – наконец, сказал он.
Ходжа согласился. На следующий день, когда родственник пришел к нему с просьбой, Ходжа ответил:
– Я обещал тебе только одну вещь. Ты попросил дать тебе срок до завтра. Я дал. Так что ты еще хочешь?

У Насреддина пропал осел. Он стал кричать на базаре:
– Тому кто найдет моего осла, я подарю его вместе с седлом, потником и уздечкой.
– Если ты все хочешь отдать в награду, – спрашивают его, – то ради чего искать и тратить столько сил ?
– Да, – отвечал он, – но просто вы никогда не испытывали радость находки.

Форум о Турции - Турция Для Друзей » Разное » Статьи и Рассказы » истории о Хадже Насреддине (пишите свои любимые)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Последние темы форума
Реклама
Последние комментарии
Недвижимость